Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Суббота, 20.04.2024, 03:49
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » Вне времени (Кларк/Хлоя (AU))
Вне времени
puppy-eyeДата: Вторник, 29.01.2013, 01:54 | Сообщение # 76
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Anasko)
Кого бы еще сюда заманить?
На ум никто не приходит smile
Подруга начала смотреть, но она во время велотренажера смотрит, пока только 5 серий увидела smile Но ей нравится.
Цитата (Anasko)
О, да ты пошла по второму кругу!
Не уверена, что пошла smile Скорее, освежаю в памяти. Если и буду посматривать, то с большими промотками. Все-таки ранние сезоны отравлены Кланой. Просто приятно на молодого Тома посмотреть biggrin Уж больно он забавно губы поджимает... 8)
 
AnaskoДата: Суббота, 02.02.2013, 22:47 | Сообщение # 77
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
ГЛАВА 9

- Как Файн узнал об этом? Почему он был настолько уверен, что, если ничего не случится, если все будет хорошо, то я больше не вернусь в Крепость?

- А разве это не так? – мужчина поднял бровь. – Должно было бы произойти что-то по-настоящему серьезное, чтобы я сам, по доброй воле, пришел в Крепость. Особенно после того, как Джор-Эл исчез, и я оказался свободен.

Да, в самом деле, именно так оно и было. Какое-то время, пока все не зашло настолько далеко, он уже почти начал чувствовать себя хозяином своей судьбы. Он надеялся, что Оливер разберется со всеми проблемами, и, когда весь этот кошмар окажется позади, он сможет сам планировать свою жизнь, и никто не будет выбирать для него и за него его путь и его предназначение. Он сам решит, кем ему стать.

- Но, думаю, Файн об этом и не знал, – продолжил его старший двойник. – Скорее всего, он случайно обнаружил эту точку девиации. Пока его люди собирали для него информацию, находясь в прошлом, сам он мог заниматься поиском переломных моментов истории прямо из Крепости, используя ее аппаратуру – проводить искусственное моделирование различных альтернативных реальностей, а в качестве ключевых фигур рассматривать моих близких. Я не успел завершить перепрограммирование – это довольно сложно – и всех, кроме меня, по-прежнему можно было отследить с помощью зондирования. Не удивлюсь, если Файн так и не понял, каким образом та корректировка могла привести к сохранности портала в Фантомную Зону, но все равно поручил одному из своих сотрудников осуществить ее. Очевидно, это был запасной вариант – на тот случай, если бы не удалось отыскать меня в прошлом и перебросить сюда до того, как я разрушу портал. Я здесь уже давно, и, ты правильно сказал, Файн вполне мог обойтись и без второго экземпляра, ему достаточно было получить работоспособный портал, а сосуд для Зода у него уже был.

- И как долго ты здесь находишься?

- Около месяца. Может, чуть больше. Брейниак оказался готов к нашей схватке гораздо лучше меня, несмотря на то, что я все планировал заранее. Я изучил историю временных перемещений, занесенную в базу данных Крепости, и записи показали, в какой год попадет Файн. Когда его перебросило в будущее после стычки с Джор-Элом, я уже ждал его. Эта встреча была для него неожиданной, но выяснилось, что он гораздо сильнее, чем я мог предположить, и уж, точно, на несколько порядков сильнее меня самого.

- Ты что, собирался вот так вот, просто, взять и справиться с ним, без суперсил? – Кларк даже не стал скрывать своего изумления. Неужели ему суждено было со временем настолько потупеть?

- Не просто так… – парень поморщился. – Я же сказал, что готовился… Я создал ловушку специально для него. Электромагнитный импульс должен был бы вывести его из строя, но это не подействовало – я не знаю, как устроен Брейниак, я не смог этого выяснить… И еще, так получилось, что по результатам зондирования мне не удалось составить верного представления о его боеспособности. Я был уверен, что он находится в гораздо худшем состоянии. Но те повреждения, которые он получил в битве с Джор-Элом, никак не отразились на его силе и скорости – в этом он был точно таким же, как раньше. В отличие от меня. С помощью взрыва криптонитовой бомбы Файн заблаговременно позаботился о том, чтобы у него не возникло со мной никаких проблем. Я облажался по полной, – он отвел взгляд. – Но даже сейчас я понятия не имею, что мне надо было бы сделать, чтобы победить его. У меня был бы шанс, если бы я вернул свои способности, но я не знал, как… – положив подбородок на пальцы, сцепленные в замок, молодой человек замолчал.

Кларк тоже молчал, собираясь с мыслями.
- Брейниаку удалось одержать над тобой верх, но портал в Фантомную Зону все равно был разрушен, и он не мог освободить Зода, – констатировал он. – Поэтому-то Файн и развернул всю эту деятельность по созданию Департамента. Ему необходимо было изменить историю в нужную ему сторону… – Он прервался, пытаясь упорядочить у себя в голове все факты и убедиться, что ничего не упустил. – Не уверен, что все правильно понял… Я знаю, что время в Крепости течет по-другому, чем за ее пределами, но даже по местному времени с момента последней корректировки прошло уже несколько недель. А, значит, все эти дни портал в Фантомную Зону находился в рабочем состоянии. Почему же Файн до сих пор им не воспользовался? – он посмотрел на своего двойника, готовый встретиться с его фирменным снисходительным взглядом старшего брата.

Вопреки его ожиданиям, тот лишь кивнул:
- Сейчас портал, действительно, функционирует. Но Файн не может его открыть. Пока не может. Активировать портал в Фантомную Зону способен только представитель рода Элов. Мы обладаем здесь чем-то вроде прав администратора, с доступом к любым настройкам. К сожалению, я знаю слишком мало, чтобы по полной использовать оборудование Крепости, иначе у Брейниака не было бы и шанса. Но, несмотря на то, что у Файна – лишь права обычного пользователя, пользователь он очень продвинутый, и, к тому же, с неплохими хакерскими навыками. Он способен обойти многие ограничения и, рано или поздно, он сумеет взломать программу и получить полный доступ. И это может вот-вот случиться…

- То есть все это время Файн искал способ открыть портал? А как насчет воздействия на сознание? Почему он не смог сделать из тебя зомби и приказать, чтобы ты сам открыл его?

- К счастью, такие трюки не действуют на криптонцев, – Кларк-старший едва заметно улыбнулся. – Даже без суперспособностей мы не совсем такие, как люди. У нас есть свои физиологические особенности – например, регенерация у нас проходит гораздо быстрее, и алкоголь, тоже, не действует.

- А как это было? В смысле, жить без суперспособностей, как все остальные? – он не мог удержаться, чтобы не задать этот вопрос. Быть может, если им удастся не допустить освобождения Зода и выжить, он выберет совсем другой путь, но ему все равно хотелось знать, что было бы в той, другой, жизни. Жизни, к которой он всегда стремился, но которой, вероятно, никогда у него так и не будет.

- Потребовалось какое-то время, чтобы окончательно освоиться, но я очень быстро понял, что не стоит хвататься голыми руками за горячие кастрюли и сковородки, – молодой человек улыбнулся. – Мне казалось, что я счастлив. У меня было все то, о чем я мечтал. Друзья, с которыми можно было бы быть до конца откровенными, и от которых не надо было ничего скрывать… Девушка, которую я любил, и которая любила меня... Работа, которая мне нравилась… И, пока не произошла та авария, я думал, что живу именно так, как хотел жить всегда. Я слишком поздно понял, что совершил ошибку…

- У тебя была девушка? – наверное, ему не следовало бы спрашивать, но любопытство победило.

- А ты так до сих пор и не понял, какая Хлоя особенная? – он уловил во взгляде своего двойника неких намек на осуждение.

- Я знаю, что она особенная! – возмутился Кларк. – И ты знаешь, что я это знаю!

- Ты принимаешь как должное то, что она всегда рядом. Ты даже не замечаешь ее!

- А тебе не кажется, что для друзей такое естественно? То, что я чувствую себя свободно и не напрягаюсь в ее присутствии, еще не означает, что я не ценю ее! И, уверен, Хлоя знает, как я к ней отношусь, – Кларк замолчал. Он привык считать многие вещи ясными и так, без слов. Но что, если он ошибался? – Надеюсь, что знает… – нерешительно добавил он, начав понимать, что сам едва ли может сказать, что испытывает к своему лучшему другу после всего того, что им довелось пережить вместе за последние несколько недель. Тем более после того поцелуя.
- Она сегодня поцеловала меня, – неожиданно для себя решил поделиться он. Это было очень личным, и он не рассказал бы никому. Но этот парень, по сути, являлся им же самим, а Хлоя – той девушкой, которую он любил. – Это произошло почти сразу же после того, как мы увидели те результаты зондирования, с Зодом в моем теле. Там все было настолько очевидно! Но Хлоя все равно не верила, что я могу превратиться в убийцу.

Мужчина с легкой улыбкой кивнул, будто бы давая понять, что от Хлои он и не ожидал иной реакции на эту запись.

- Она поцеловала тебя? А ты?

- Я ответил… Я бы хотел, чтобы она поцеловала меня не только из-за того, что старалась поддержать, и не из-за приближающегося конца света, – признался он.

- Это не из-за конца света, – широко улыбнулся его двойник.

Кларк собирался было улыбнуться в ответ, но выражение лица парня неожиданно изменилось, и тот начал подниматься с пола, глядя куда-то поверх его головы. Кларк оглянулся. И тут же столкнулся взглядом с Милтоном Файном. Брейниак стоял в дверном проеме и смотрел прямо на него.

- Ты выглядишь удивленным, – заметил он. – Вероятно, думал, что мы больше не встретимся?

Он неспешно прошелся по камере и остановился прямо напротив его двойника.
- Я спас твою девушку, – Файн окинул молодого человека взглядом. – Может, тебе стоит проявить лояльность в знак благодарности?

- Только не говори, что ты сделал это из гуманистических побуждений, – процедил сквозь зубы Кларк-старший, сверля глазами своего противника. Шагнув вперед, он внезапно бросился на Файна. Но тот быстрым и точным движением перехватил его руку и, тут же разжав пальцы, немного отступил, оказавшись вне пределов досягаемости.

Скривив губы в презрительной ухмылке, Файн покачал головой.

- Криптонцы, воспитанные людьми, точно так же примитивны и предсказуемы, – он еще раз пробежал по нему взглядом, и, будто окончательно вынося вердикт, кивнул. – Так что, даже не думай. Тебе не удастся спровоцировать меня – ты все еще представляешь слишком большую ценность. Да, ты вторичен и являешься лишь производным от своей копии из прошлого; за пределами темпоральных полей, которые генерирует Крепость, ты можешь утратить стабильность. Но генетически вы идентичны, и из тебя получится идеальный модельный объект для того, чтобы опробовать и отладить методику подготовки тела для нового хозяина. Когда испытания завершаться, я повторю процедуру уже на другом экземпляре.

Он нажал кнопку на пульте, и двери разошлись в стороны, открывая проход. В помещение вошли несколько молодых людей, и взгляд Кларка тут же остановился на одном из них, высоком блондине. Оливер Куин! Но тот не обратил на него ни малейшего внимания, полностью сосредоточенный на тех распоряжениях, которые раздавал его начальник. Все вместе они быстро и без особых усилий скрутили его отчаянно сопротивляющегося двойника. Кларк вскочил, готовый броситься на помощь, но цепь, приковывающая его к стене, не давала возможности приблизиться. Парень все еще пытался сопротивляться, но ему заломили руки за спину и защелкнули наручники.

Кларк тщетно пытался встретиться глазами с Оливером. Ему было важно получить хоть какой-нибудь знак – любое подтверждение того, что тот по-прежнему на его стороне. Но вместо этого поймал лишь прощальный взгляд Кларка-старшего, а через секунду створки дверей уже беззвучно съехались, оставив его одного.

Он снова опустился на пол, чувствуя полный упадок сил, и прислонился лбом к прохладной стене, пытаясь унять головную боль. Он не знал, что и думать. Неужели Брейниак уже полностью подчинил сознание Оливера, зомбировал и превратил в своего раба? Или Оливер всегда был на стороне Файна, и все это время лишь притворялся, ведя какую-то игру в интересах своего хозяина? А, может, он просто опасается выдать себя, поэтому и не решился даже взглянуть в его сторону? Как же хотелось, чтобы последнее предположение являлось верным! Ведь в данной ситуации только один Оливер и был способен хоть как-то помочь.

Головная боль даже не думала уходить. Кларк принял лежачее положение, прижавшись к полу виском, и закрыл глаза. В любом случае, ему оставалось лишь ждать и надеяться на то, что Оливер – на самом деле тот, за кого выдавал себя все это время.


 
puppy-eyeДата: Суббота, 02.02.2013, 23:32 | Сообщение # 78
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, Олли косит под преданного сотрудника или действительно таковым является? wacko
 
AnaskoДата: Четверг, 07.02.2013, 16:40 | Сообщение # 79
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (puppy-eye)
Интересно, Олли косит под преданного сотрудника или действительно таковым является?

Следующая глава будет как раз про него smile

Добавлено (07.02.2013, 16:40)
---------------------------------------------
ГЛАВА 10

Оливер проснулся от довольно болезненного удара лбом о приборную панель. Тряхнул головой, пытаясь понять, что произошло, потер уже начинающую выступать шишку на лбу и мысленно выругался. Похоже, он опять отключился, и даже не заметил, как это произошло! Отмотал запись назад и снова уставился в экран. Глаза начали слипаться, и он в очередной раз клюнул носом. Пришлось остановить воспроизведение, чтобы не упустить ничего важного. Покопавшись в ящике стола, он извлек одноразовый шприц и флакон с голубоватой жидкостью. Отодрал зубами полиэтиленовую оболочку, отковырнул пластмассовую крышку и отбросил в сторону.

Набрал сразу двойную дозу препарата и всадил иглу в плечо.

Сон начал отступать, и, наконец, вернулась привычная ясность мысли. Он прекрасно понимал, что, вкалывая себе стимулятор в таких количествах, рискует даже не своим здоровьем, а уже и жизнью – последнюю неделю он вообще почти не спал, протянув только на нем. Но тратить столь драгоценное время на сон было недопустимо, особенно сейчас, когда от его работоспособности зависели жизни ребят. Совсем еще недавно – Хлои, а теперь – Кларка.

Он знал, что в данный момент Кларк находится в Крепости – жучок, незаметно прикрепленный на одежду, позволил быть в курсе того, что случилось в его отсутствие. Не то, чтобы он не доверял – и парень, и девушка были преисполнены решимости предотвратить катастрофу любой ценой. Но они сами могли не очень-то верить ему и умолчать о чем-то важном, или просто не придать чему-то значения. Но в его работе не существовало мелочей. Любая, даже самая незначительная деталь, могла помочь найти ответ. Он не видел большой проблемы в том, что Кларк отправился в Крепость. На его месте он, тоже, не выдержал бы – действовать самому всегда легче, чем пассивно ожидать своей участи. Пусть попытает удачи, почему бы и нет? Вероятно, у него был реальный шанс что-то обнаружить – ведь, как оказалось, его подозрения оправдались: ребята, и правда, решили не делиться с ним всей информацией. Наверное, они таким образом пытались защитить себя…

«Джор-Эл сказал мне, что я должен буду стать богом среди людей и править с помощью силы».

Кто же ты такой, Кларк Кент? Хотя, похоже, парень совсем не был в восторге от той судьбы, которую хотел навязать ему этот таинственный Джор-Эл. И Хлоя, тоже, не верила, что он со временем мог бы измениться и стать одержимым идеей порабощения, а она, судя по всему, неплохо знала своего друга. Правда, очевидно, что девушка влюблена, вряд ли на ее мнение стоит полагаться… К тому же даже сам Кларк не был ни в чем уверен… А учитывая данные предыдущего зондирования, у него не особо-то получалось уйти от своей судьбы... А может, все-таки, получится? В тот раз запись была очень четкой, а сейчас не удавалось ничего рассмотреть сквозь многочисленные помехи.

Оливер отмотал немного вперед – и снова один лишь шум. Что же могло все это означать? Будущее изменилось? Или оно настолько не определено?

Каждый раз, когда он приходил на ферму, он стремился выглядеть спокойным и знающим, что делать – ни к чему было показывать свои страхи и сомнения. И первое время, он, действительно, надеялся, что сможет найти выход, не принося никого в жертву. Но с каждыми новыми результатами зондирования эта уверенность постепенно таяла. Не удивительно, что Джимми сорвался, он прекрасно понимал его. Он и сам последнее время чувствовал лишь смятение и растерянность. И, несмотря на ту уверенность, которую он по-прежнему пытался демонстрировать при общении с ребятами, Оливер абсолютно не знал, что ему следует делать дальше. Неужели все-таки придется провернуть эту чертову корректировку? Корректировку, которую он оттягивал до последнего? И оттого, что Кларк все прекрасно понимал и дал свое согласие, было ничуть не легче. Даже, наверное, еще тяжелее… Жизни миллионов важнее? Возможно. А может, это всего лишь отговорка, некая хитрая уловка, чтобы хоть как-то усыпить свою совесть? Как же легко и просто было в те времена, когда в его задачу входило спасать, а не убивать! Даже если этим убийством он, вроде как, должен будет спасти мир…

Попытки успокоить себя, убедить, что это – обратимо, и, что, если корректировка не подействует, он все вернет, как было, не помогали. В глубине души он боялся, что корректировка подействует.

Он постарался не думать об этом. Сейчас был не самый подходящий момент для самокопаний и размышлений такого рода. У него еще будет шанс пообщаться со своей совестью… позже.

Вколов себе напоследок еще одну дозу стимулятора, Оливер решительно поднялся.

***

По пути к временному порталу он снова включил наушник, настроенный на канал жучка. Тишина… Какой-то шум на заднем плане… Голоса?

Оливер замер, заметив характерное свечение, предшествующее работе портала непосредственно перед переброской. Быстро пройдя вглубь помещения, затаился за приборной стойкой. Портал вспыхнул еще раз и материализовал несколько фигур. Троих парней и двух девушек. Он был знаком с этими ребятами. Один из мужчин нагнулся, и ему помогли взвалить на плечи чье-то тело, лежащее на полу.

Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что произошло.

На какой-то миг он даже почувствовал облегчение от того факта, что корректировка откладывается. Правда, он не был уверен, стоило ли ему радоваться по этому поводу. На этот раз кто-то, действительно знающий, решил все взять в свои руки. Но какие цели он преследовал? Спасти мир? Или, напротив, помешать это сделать ему? И что же теперь? Конец игры?

Держа дистанцию, Оливер незаметно следовал за группой, направляющейся куда-то по коридору. Он надеялся, что подслушивающее приспособление даст возможность собрать хоть какие-то крупицы информации, но ребята шли молча, вероятно, следуя какому-то заранее обговоренному плану. Поворот, еще один. Он никогда раньше не бывал в этом крыле. За все время работы в Департаменте ему так и не довелось все здесь исследовать досконально. Странно, что такая мысль не приходила ему в голову раньше. Но, с другой стороны, он всегда был слишком занят, чтобы позволить себе праздные прогулки с осмотром местных достопримечательностей. Тем более что он и так прекрасно знал все, необходимое для выполнения тех задач, которые ставил перед ним его шеф. Еще несколько поворотов, и, наконец, остановка. Какие-то манипуляции с панелью электронного замка, после которых двое зашли внутрь. Один – с телом парня на плечах, а другой, очевидно, просто сопровождая. Трое по-прежнему остались снаружи.

Наверное, стоять здесь и дальше было уже бессмысленно и даже чревато разоблачением. Скорее всего, возвращаться ребята будут тем же путем, не стоило попадаться им на глаза. Оливер отступил в какой-то боковой коридор и через некоторое время услышал, как группа прошествовала в обратном направлении. На этот раз они разговаривали, но теперь он не мог следить за разговором – жучок остался в том самом помещении, на одежде Кларка.

Ему оставалось лишь вернуться назад, к приборам. События, которые произошли только что... Вероятно, это могло как-то повлиять на будущее. И в какую же сторону оно изменилось?

Потребовалось какое-то время, чтобы в очередной раз провести зондирование. Он включил воспроизведение и... опять ничего, кроме шума. Стоило ли считать это хорошим знаком? Что это: отсутствие предопределенности или всего лишь какая-нибудь техническая неисправность, и он зря надеялся, что у него все еще существовал шанс разобраться в ситуации и изменить судьбу мира в нужную сторону?

Внезапно наушник ожил.

«Ты – это… я?»

«Похоже на то… Странно, что я не помню этой встречи. Очевидно, история изменилась, а моя память осталась прежней…»

Оливер не предполагал, что на территории Департаменте могли находиться еще и другие пленники. И, в особенности, что один из них являлся двойником Кларка Кента. Но, судя по содержанию разговора и идентичности голосов, раздающихся из наушника, именно так оно и было.

Ему самому еще ни разу не доводилось встречаться со своими двойниками, несмотря на то, что они существовали у него во всех тех временных точках, куда заносило его по работе... Вероятно, было бы забавно разыскать себя где-то там, в прошлом, и взглянуть со стороны. Интересно, как прошла бы подобная встреча? Он тряхнул головой, отгоняя эти ребяческие мысли, и, приладив наушник поудобнее, приготовился внимательно слушать.

***

На какой-то момент он даже потерял нить, потрясенный тем, что услышал. Да, все то, что он узнал из беседы двойников до этого, тоже было необычным, невероятным, фантастичным, шокирующим. Но эта новость касалась его лично.

Над его мозгами поработали, внушив, что думать и что делать?

Оливер помассировал виски, зарылся лицом в ладони и с силой провел ими по лицу. Это казалось каким-то бредом. Он совершенно не чувствовал, будто бы с ним было что-нибудь не так. Но, с другой сторону, наверное, не следовало этим обманываться – очевидно, зомби не должны были догадываться, что они зомби. Тот парень, двойник Кларка, сказал, что воздействие на мозг было не сильным... Может, ему уже удалось выйти из-под контроля и вернуть собственное сознание в свое распоряжение? Или нет? И все то, что он делает сейчас.... то, чем он занимался последнее время, пытаясь предотвратить катастрофу... Он полагал, что действует на свой страх и риск, втайне ото всех. И его самолюбию даже немного льстило, что у него достаточно легко получалось скрывать свою деятельность, и, уходя от глаз следящей аппаратуры и охраны, совершать несанкционированные скачки в прошлое. Или просто придумывать для этого довольно убедительные легенды-отмазки. Ему казалось, что убедительные... Но что, если ему всего лишь позволяли все это делать, и он совсем не вел свою игру, а был лишь пешкой в чужой – игре кого-то достаточно могущественного? Главы Департамента... Как они его там называли? Брейниак – Милтон Файн – интерактивный конструктор – суперкомпьютер...

Оливер даже непроизвольно оглянулся, будто бы рассчитывая засечь у себя за спиной взгляд некого всевидящего ока, внимательно наблюдающего за ним. Он тут же отругал себя за эту глупую реакцию и волевым усилием справился с непроизвольным приступом паники.

Странно... Он бы никогда не заподозрил, что Глава Департамента является неким искусственным интеллектом. Он выглядел вполне как самый обычный нормальный человек. Да и Кларк, тоже, по-видимому, не был человеком, хотя, кто бы мог подумать? Вещи не такие, какими кажутся... Оливер еще раз оглянулся, осматривая все вокруг – уже спокойно, без паники. Все это – ненастоящее, созданное симулятором реальности... Провел рукой по приборной панели – она казалась настоящий и на вид, и на ощупь. И недавний удар об нее лбом был, тоже, вполне реальным. Причем синяк все еще продолжал болеть совсем по-настоящему, если, конечно, это не было какой-нибудь очередной иллюзией, призванной заставить его поверить в ту реальность, которую ему хотели внушить.

И что же ему делать теперь, в свете всего того, что он только что узнал? Ведь очевидно, что у него не было ни малейшего шанса определить, знает ли Глава Департамента о его самовольной деятельности, и насколько эти действия вписываются в его планы! А, значит, похоже, ему не оставалось ничего другого, как продолжать работать в том же направлении и надеяться, что его могущественного начальника, этот суперкомпьютер, так искусно затесавшийся в ряды людей, все-таки реально обмануть. По крайней мере, теперь он выяснил, что существует возможность решить проблему, не жертвуя ничьей жизнью, а это уже немало. Кларк оказался не виновен напрямую во всех тех убийствах и разрушениях. Оливер рад был узнать, что ошибался, и что роль парня оказалась совсем не такой, как он подумал вначале. Это звучало довольно дико и не менее фантастично, чем все остальное, что он услышал сегодня, но его, судя по всему, планировали использовать в качестве сосуда для некой бестелесной субстанции, Зода, обитающего в какой-то Фантомной Зоне, портал в которую находился где-то здесь, в Департаменте. И если эта информация соответствовала действительности, то все, что ему нужно будет сделать – так это найти этот самый портал и разрушить. Оставалось только выяснить, где конкретно он расположен, и как его уничтожить.

***

Он напрягся, когда заработал коммуникатор, известив о вызове по внутреннему каналу связи, которым обычно пользовался его шеф. Глава Департамента редко связывался с ним лично, и это настораживало, особенно в контексте последних событий. Он на всякий случай отключил наушник, настроенный на частоту жучка, и положил в карман. Внутренне собрался, готовясь к самому худшему... Включил кнопку приема, и, постаравшись, чтобы его голос звучал как можно более естественно, ответил.

***

Вопреки опасениям Оливера, Глава Департамента, связавшись с ним, не сказал ничего такого... Он всего лишь поручил выполнить очередное задание. Войти в состав группы, сопровождающей заключенного – парня, обвиняющегося в преступлениях против человечества. Стоило ли сомневаться, кто окажется этим парнем? Хотя, конечно, даже тут можно было бы делать ставки – будет ли это его знакомый, Кларк Кент из две тысячи шестого, либо же другой Кларк, из этого времени.

И сейчас Оливер и еще несколько молодых людей стояли в коридоре перед той самой дверью. Он облокотился о стену, незаметно опустил руку в карман и нащупал наушник. Постаравшись, чтобы его манипуляции не привлекли ничьего внимания, в очередной раз вставил его в ухо. Файн был сейчас внутри, и неплохо было бы быть в курсе, о чем он беседует с ребятами.

Не принимая участия в общей болтовне, но, вместе с тем, стремясь выглядеть вполне беззаботным, Оливер продолжал слушать, жадно ловя каждое слово. Он знал, что в данный момент происходит по ту сторону, но когда двери в камеру внезапно разъехались, это все равно застало его врасплох. Он не успел вынуть наушник, а, теперь, на глазах у своего начальника, и не решился бы. Ему казалось, что Глава Департамента изучает его, не сводя с него испытующего взора. Или, может, все это – параноидальный бред и его больное воображение? Он краем глаза видел обоих молодых людей – да, действительно, они были очень похожи. Но все равно без всякого труда можно было определить, с каким из двойников он знаком лично. Парень не отрываясь смотрел на него, а он сам так и не решался взглянуть на него прямо, хоть и осознавал, что нужно было бы подать какой-нибудь знак, дать понять, что он не бросит его, что постарается помочь... Даже просто встретиться глазами... Но ему почему-то казалось, что Файн только этого и ждет – он продолжал смотреть, и Оливер, в свою очередь, не позволил себе отвести взгляда от своего шефа. Он сочувствовал Кларку, но опасался, что может допустить ошибку и каким-либо образом выдать себя. А ему ни в коем случае нельзя было ошибаться.


 
puppy-eyeДата: Четверг, 07.02.2013, 17:19 | Сообщение # 80
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Все-таки Олли косил... wink Ну хоть кто-то на стороне Кларка и Хлои! Радует, что Олии убедился, что они не враги.
 
AnaskoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:25 | Сообщение # 81
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
ГЛАВА 11

Оливер не был в курсе, сколько времени потребуется Главе Департамента, чтобы вернуть старшему из двойников способности и провести все те эксперименты, о которых он упоминал. Прошло два дня, и все это время тот находился в лаборатории с многочисленным оборудованием, и какие-то жидкости по трубкам все так же продолжали поступать в его кровь.

Ему удалось подобрать пароль и получить доступ к камерам наблюдения – не без определенных усилий, но тем не менее… Это настораживало и наводило на определенные размышления: возможно, ему позволили это сделать намеренно. Но он понятия не имел, как действовать, если его раскрыли, даже если он знал бы это наверняка. Вероятно, можно было бы как-то сыграть на этом, использовать эту информацию... Но, во-первых, он не был уверен, что его раскрыли, а во-вторых – никакого «плана Б» на этот случай у него пока что не было, и он продолжал придерживаться первоначального. Удаленно взломал систему и обеспечил себе допуск в помещение. Отключил видеокамеры, предварительно записав их показания и перенаправив записанный сигнал на сервер, принимающий видеопотоки со всех камер наблюдения Департамента. Он надеялся, что часовой записи будет достаточно...

Оливер незаметно миновал посты охраны. Не слишком ли легко? Он не мог отделаться от ощущения, что сам следует в специально расставленную для него ловушку. Но, тем не менее, игнорируя предостережения внутреннего голоса, открыл дверь и шагнул в помещение.

Кларка он увидел сразу. Он лежал, закрепленный на лабораторном столе и подсоединенный к какому-то оборудованию. Оливер еще раз огляделся и, убедившись, что в комнате больше никого нет, приблизился. Было очевидно, что процедура подготовки тела для нового хозяина довольно тяжело переносилась его нынешним обладателем. Парень неважно выглядел, и Оливеру показалось, что тот находится без сознания. Он поборол желание выдернуть многочисленные иголки от капельниц, опасаясь, что компьютер, проводящий мониторинг состояния, может среагировать на это и поднять тревогу, и вместо этого лишь дотронулся до его плеча, не очень рассчитывая на какую-то ответную реакцию. Но молодой человек сразу же открыл глаза. Его взгляд был вполне ясным и осмысленным. И полным решимости – не было ни малейшего сомнения в том, что парень скорее умер бы, чем вступил в сговор с врагом.

- Спокойно, я на твоей стороне, – поспешил заверить его Оливер. – Я – один из тех самых ребят, знакомый твоего младшего братишки из прошлого. Я все знаю, – он пресек его попытку что-то сказать, решив заранее предупредить все вопросы. – Я подслушал ваш разговор и полностью в теме. На территории Крепости существует портал в Фантомную Зону, и Глава Департамента... Брейниак... собирается использовать его для того, чтобы выпустить сущность Зода и вселить в тело твоего двойника. А на тебе решил опробовать эту методику. Я правильно понял? – это был риторический вопрос, и он не стал дожидаться ответа. – Существует ли способ помешать его планам? Ты знаешь, как разрушить портал в Фантомную Зону?

- Это Файн подослал тебя? – похоже, Кларк-старший не был склонен сходу довериться ему. Этого следовало ожидать...

- Поверь, я не агент Файна! – он осекся, – то есть, да, агент… но сейчас я действую не от его лица! – Оливер понимал, что у него не было абсолютно никаких доказательств этому. – Послушай, скоро всем нам, жителям Земли, придет конец, и я не меньше тебя хочу предотвратить наступление апокалипсиса!

Молчание и все тот же скептический взгляд. Ну, что ж, возможно, у него был способ заставить парня немного прогнуться. Вероятно, это было несколько жестко, но у него не было выбора.

- Я знаю, что ты – не человек. В отличие от меня. – Оливер сделал небольшую паузу, стараясь не спускать пристального взгляда с лица мужчины. Ему показалось, что эти слова на самом деле задели того, как он и рассчитывал, а, значит, он выбрал верную тактику. Он продолжил. – И, если ты полагаешь, что я обрадуюсь такому будущему нашей планеты, то ты очень плохо знаешь людей.

Несмотря на борьбу, отражающуюся на его лице, молодой человек по-прежнему не проронил ни слова. Оливер понимал его сомнения.

- Ты мне не доверяешь. Справедливо... На твоем месте я тоже не доверял бы. Более того, я сам не знаю, стоит ли тебе на меня полагаться, – он решил сразу выложить все свои карты. Раз уж он задался целью приобрести союзника, имело смысл с самого начала играть в открытую. – Нельзя исключать вероятность, что Файн каким-то образом использует меня в своих целях, и что он даже сейчас наблюдает за нами и слушает наш разговор. Я не могу гарантировать, что это не так. Но, согласись, мы должны на что-то решиться! Если мы будем бездействовать, Файн все равно со временем реализует свой хакерский потенциал и откроет портал – я слышал, ты сам рассказывал об этом, – он выжидающе посмотрел на старшего двойника Кларка.

- Способ разрушить портал существует, – как бы нехотя, проговорил тот. Было видно, что парень до сих пор сомневается, не уверенный до конца, с кем имеет дело – с другом или с врагом. – У меня есть возможность авторизоваться и активировать программу самоуничтожения, но это могу сделать только я лично. Причем, как только я войду в систему, она на какой-то момент станет уязвимой для внешних атак. И Брейниак прекрасно осведомлен об этой возможности. Ты должен понимать, какой это риск.

Оливер кивнул.
- Твои предложения?

- Можешь освободить меня?

- Я попробую. Но придется немного подождать – нужно отключить местную систему безопасности. Не знаю, сколько времени уйдет на это… – он устроился у монитора. Хотелось надеяться, что он сумеет найти слабое место в защите и взломать программу, и что сделать это будет не сложнее всего того, что он проворачивал прежде. А еще, что режим посещения пленника не будет отличаться от вчерашнего. Оливер видел, как Кларк покосился на глаз камеры наблюдения, нацеленный прямо на них. – Она не работает, – успокоил он. – На видеосервер подается сигнал, записанный ранее. А когда запись закончится, она пойдет по второму кругу.

- Ты уверен, что Файн не в курсе?

- Не уверен. Боюсь, он мог специально позволить мне сделать это, – признался Оливер. – Нам надо держать ухо востро.

***

Как только удерживающие приспособления разомкнулись, Кларк тут же начал выдергивать из себя иголки и срывать многочисленные зажимы. Оливер помог ему сесть и тоже стал отсоединять от него провода, тянущиеся к различным приборам.
- Ты сможешь идти? – поинтересовался он, отцепив последний датчик.

- Наверное... – парень встал на ноги, покачнулся и ухватился за ближайшую приборную стойку, чтобы не упасть.

- Думаю, тебе потребуется какое-то время, чтобы прийти в себя, – заметил Оливер.

- Я в порядке. Давай уйдем отсюда.

- Там, снаружи, охрана, придется действовать быстро, чтобы нас не заметили. Ты точно в состоянии? – он окинул молодого человека взглядом.

Тот оторвался от приборной стойки и прошелся по помещению, сначала слегка пошатываясь, но потом все более твердо.
- Я справлюсь. Здесь, ведь, тоже небезопасно оставаться, верно?

Оливер некоторое время размышлял, прикидывая.
- Надеюсь, ты не переоцениваешь свои возможности... Пошли.

***

Когда все посты были позади, Кларк остановился.
- Мы должны освободить моего двойника.

- Зачем? – он вопросительно взглянул на парня.

- Пока я буду занят уничтожением портала, есть вероятность, что Файн воспользуется уязвимостью системы в этот момент и тоже постарается проникнуть внутрь. Нужно, чтобы другой Кларк находился там вместе со мной и отражал его атаки: я один не смогу работать на два фронта, – пояснил тот.

- Думаешь, он сумеет? – Оливер серьезно сомневался в этом. – В отличие от тебя, он совершенно не разбирается в таких вещах.

- Это не сложно, я проинструктирую его.

- Ты мог бы проинструктировать меня, – предложил Оливер. – Я неплохо ориентируюсь в этом, мне будет проще, – он осекся, заметив выражение, промелькнувшее на лице молодого человека. – Ты все еще не доверяешь мне, – констатировал он.

- Прости. Но я, и правда, не уверен, что это не Файн управляет тобой. Ты даже сам можешь не подозревать...

Оливер кивнул. Он видел, что парень не очень комфортно чувствует себя, говоря ему об этом. Да он и сам опасался, что все еще продолжает оставаться марионеткой Главы Департамента.

- Но тут дело не только в доверии, – продолжил Кларк, – есть еще и чисто техническая проблема. Я не знаю, как обеспечить тебе доступ – авторизации предшествует считывание ДНК, и система особым образом реагирует на мою.

Внезапно он замер, прерывисто вдохнул, а потом сложился пополам, будто в приступе сильной боли, и опустился на колени.

- Что с тобой? – Оливер сел на корточки рядом с ним.

Тот не ответил. Несколько раз дернулся, как от удара током, и упал на пол. По его телу пробежала судорога, после чего он затих.

- Эй! – Оливер перевернул его на спину. Парень не подавал признаков жизни.

Он все еще пытался нащупать пульс, когда Кларк сделал глубокий вдох и открыл глаза:
- Что случилось?

- Ты мне скажи! Как ты себя чувствуешь?

Молодой человек сел, видимо, прислушиваясь к чему-то внутри себя.
- Вроде, как обычно... – он поднялся. – Нет, не совсем... Я уже и забыл это ощущение. Похоже, мои способности вернулись.

- Серьезно? Не думал, что Файн решится на это... Интересно, как он планировал контролировать тебя в этом случае?

Кларк пожал плечами:
- Понятия не имею.

- Нет, я, конечно, знаю про зеленый криптонит... Но он не очень стабилен на территории Департамента...

- Ты знаешь про зеленый криптонит? – парень выглядел встревоженным.

- Расслабься, я не собираюсь использовать его против тебя. А вот Файн мог бы, правда не очень долго – пару минут, не более того. Да и то – если успел бы доставить его извне. Он очень быстро теряет здесь свою активность.

- Брейниак мог очистить мою кровь от синего криптонита, но сдерживать возвращение способностей какими-то препаратами, – задумчиво проговорил Кларк. – Вероятно, он планировал убрать действие ингибиторов только непосредственно перед вселением Зода в мое тело... Или, даже, после... Не знаю...

- Ладно, как бы там ни было, возвращение твоих способностей только сыграет нам на руку, – Оливер надеялся, что им все-таки удалось нарушить планы Файна, хотя бы в этом. – Ну, что, пойдем освобождать Кларка-младшего? – предложил он.

- Подожди, – остановил его мужчина. – А как насчет видеонаблюдения в его камере? Ты мог бы провернуть тот же трюк, что и в лаборатории, где был я?

Оливер на секунду задумался, оценивая шансы. Он сомневался в целесообразности этой процедуры.
- Это довольно трудоемко... Не уверен, стоит ли возиться. Во-первых, твое исчезновение могут обнаружить с минуты на минуту и поднять тревогу, а во-вторых, возможно, Файн и так в курсе всего, что мы делаем. Мы только зря потеряем время. Поэтому я и предлагал работать вдвоем, без другого Кларка. Так было бы быстрее.

- Но мне, и правда, потребуется его помощь... – молодой человек все еще колебался.

- Значит, нам придется завязать с конспирацией. Будем использовать грубую силу – теперь, когда твои способности вернулись, тебе же не составит труда открыть дверь в камеру, правда? Тогда, пошли!


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:33 | Сообщение # 82
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
А где последствия наркоту Олли? Это это ему все снится? wacko
 
AnaskoДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:07 | Сообщение # 83
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Ага smile Глюк на глюке happy

 
puppy-eyeДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:18 | Сообщение # 84
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
УжОс surprised Ждем... tongue
 
AnaskoДата: Пятница, 22.02.2013, 14:20 | Сообщение # 85
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
***

- После входа в систему мы станем почти оторваны от окружающего мира, – рассказывал старший из двойников, пока они втроем шагали по коридору к тому помещению, в котором располагалась управляющая консоль. Он только что закончил инструктировать свою младшую копию и сейчас продолжал вводить их в курс дел.

Освобождение пленника прошло гладко. Подозрительно гладко. Никакой охраны на пути. И никакого сигнала тревоги, когда Кларк, выломав дверь, зашел в камеру и сорвал оковы со своего двойника. Уходя, они приладили дверь на место, хотя Оливер и сомневался в том, что это могло кого-то ввести в заблуждение. Нехорошие предчувствия не отпускали и еще больше усиливались по мере приближения к цели. Он даже и не пытался обманывать себя: все это очень походило на затишье перед бурей. Но выбор был не особо велик – ставка была только на то, что ребятам удастся достаточно оперативно уничтожить портал. Оставалось лишь гнуть свою линию и надеяться, что их план сработает.

- Постарайся дать нам знать, если что-то пойдет не так. Если появится Файн... или кто-нибудь еще, – обратился к нему Кларк-старший. – Только не пытайся остановить его в одиночку, это может быть опасно! Файн слишком быстр и силен, тебе с ним не справиться.

- Насколько быстр?

Тот неожиданно исчез. Только что он был рядом, и вдруг...

Оливер резко обернулся в ответ на прикосновения сзади к его плечу. И нос к носу столкнулся с молодым человеком.

- Примерно, настолько...

Он чуть не присвистнул.
- Знаешь, не помешало бы иметь на нашей стороне еще одного такого же сверхбыстрого парня... снаружи системы. – Если Файн, и правда, умеет перемещаться настолько же быстро, то им всем очень сильно повезет, успей он предупредить ребят при его появлении...

Все так же беспрепятственно они добрались до места. Охраны поблизости не было, но Оливера это не радовало. Последний раз огляделись... после чего старший Кларк без всяких видимых усилий раздвинул створки дверей, и они вошли. Само по себе помещение было самым обычным. Стандартный интерьер, типичная отделка, характерная для всех остальных рабочих помещений Департамента – довольно правдоподобная иллюзия, созданная симулятором реальности. Лишь управляющая консоль приковывала взгляд. В своем первозданном виде, с многочисленными торчащими ледяными кристаллами, она выглядела странно и фантастично на этом казенном фоне, контрастируя с «обычностью» всего остального. Очевидно, это зрелище не предназначалось для посторонних глаз.

- Быстрее, сюда, – скомандовал Кларк своему младшему двойнику, указывая на два кристалла консоли, и сам встал напротив пары точно таких же соседних. – У тебя получится, ты сам почувствуешь, как надо действовать.

Парень сосредоточенно глядел на панель управления. Оливер видел, что он сомневается в своих силах, но, несмотря ни на что, преисполнен решимости.

- Если появится Файн, не связывайся с ним, – обернулся к нему старший из молодых людей.

- Ладно. Постараюсь успеть вывести тебя из виртуала. Надеюсь, ты услышишь.

- Услышу. Ну, что, начали?

Младший Кларк тоже оглянулся, и Оливер кивнул в ответ. Пусть он поверит в себя!
- Сделайте это!

Они, почти синхронно, положили руки на кристаллы, и те отозвались мягким голубоватым свечением. Ребята замерли, будто бы погрузившись в транс.

Несколько бесконечно долгих минут ничего не происходило. Оливер ждал, не спуская взгляда с дверей, вместе с тем, пытаясь удерживать консоль, да и вообще всю комнату в поле своего зрения. И когда Глава Департамента неспешным шагом вошел в помещение, даже не потрудившись использовать суперскорость, он был готов. Оливер сразу же дернул Кларка-старшего за плечо:
- У нас гости!

Он не успел увидеть, как это произошло, но через секунду Файн уже стоял рядом, а молодой человек лежал на полу вниз лицом, и из его спины торчал светящийся зеленый осколок. А в следующий момент Брейниак схватил младшего из ребят. Оливер содрогнулся, когда тот, пролетев через всю комнату, с силой ударился о стену. Он не знал, выживет ли парень после такого удара... Оливер рванулся вперед в попытке броситься на своего шефа, но пальцы Главы Департамента сомкнулась на его горле, подобно железным тискам.
- Вероятно, мне стоит выразить благодарность самому ценному из своих сотрудников, – Оливер почувствовал, как его ноги оторвались от земли. Он стал задыхаться и вцепился в кисть Файна, пытаясь ослабить захват, но Брейниак не обратил на это ни малейшего внимания – он прогуливался по помещению, продолжая держать его на вытянутой руке. – Около месяца я тщетно пытался обойти защиту, и вряд ли мне удалось бы найти лазейку так скоро. Этот криптонец оказался слишком упрям и несговорчив, – он кивнул на старшего Кларка, который, корчась от боли, безуспешно пытался дотянуться до вонзенного в него осколка метеорита, – и если бы ни ты, он ни за что не согласился бы открыть мне проход. Но, к счастью, люди, так же, как и криптонцы, стремящиеся им подражать, слишком примитивны, их действия легко просчитать. И почти все они с радостью ведутся на истории о спасении мира. Главное – правильная мотивация, и круглосуточная работа персонала будет обеспечена, даже без перерыва на сон, не так ли? – Файн склонил голову набок, как бы изучая его. – Я уже давно слежу за тобой. И ты, и тот парень из техподдержки, вы оба очень помогли мне в сборе информации. Ну и как, понравилось чувствовать себя героем, сражающимся со злом? Вам всем это нравится...

- Да пошел ты! – сумел выдавить он, окончательно исчерпав этим последние остатки кислорода.

- Спасибо, что напомнил – мне, действительно, пора. Время ограничено, но я успею. Теперь, когда путь открыт, у меня не будет проблем с тем, чтобы осуществить все, что я запланировал, – Брейниак сделал короткое движение кистью, и Оливер обрел долгожданную свободу, вместе с ощущением полета чувствуя, как воздух, наконец, врывается в его легкие. Но тут же он задохнулся снова – уже от боли, налетев спиной на панель управления. Он даже не мог кричать и лишь пытался восстановить дыхание, сжав кристалл управляющей консоли, пронзивший его насквозь и торчащий немного ниже плеча. Ноги доставали до пола, и он старался стоять, чтобы было не так больно, но колени предательски подгибались. Глава Департамента встал рядом и, положив ладони на соседние кристаллы, застыл. Было ужасно больно, но все-таки он мог дышать. Значит, наверное, легкое не задето, это хорошо. Хорошо? Ничего хорошего! Файн был прав, прав на все сто! Он – самоуверенный идиот! Если бы он ни уговорил Кларка, Брейниак, возможно, так никогда бы и не нашел способ взломать систему. Он же подозревал, что здесь что-то не так, но не только попался сам, а еще и привел в ловушку ребят! Понравилось быть героем, спасающим мир и уверенным в своей правоте? Этот чертов компьютер и здесь не ошибся! Ему нравилось все это! Хотя до настоящего момента он даже и не осознавал.

Злость на себя захлестнула его с такой силой, что все физические ощущения отошли на второй план. Он нащупал ногами пол и, заряженный этой злостью, с силой оттолкнулся, устремляясь вперед и срывая свое тело с пронзившего его кристалла. Падение и боль, на этот раз, затмившая все душевные терзания. Он немного отдышался и попытался оглядеться, но все, что ему удалось – так это слегка приподнять голову. Впрочем, этого было достаточно. Как оказалось, он приземлился очень удачно, совсем рядом со старшим из ребят. Парень лежал без движения, по-видимому, потеряв сознание, отравленный токсичным для него метеоритом. Оливер дотянулся до криптонитового кристалла, все еще продолжающего светиться, и, выдернув, отбросил в сторону.

- Кларк! – он потряс его за плечо, пытаясь привести в чувство.

Тот застонал и открыл глаза.

- Быстрее! Файн там, внутри!

Молодой человек сел, оглядываясь по сторонам, и ошеломленно на что-то уставился. Оливер проследил направление его взгляда. Прямо посреди комнаты зияла огромная овальная дыра, ведущая неизвестно куда и отделенная от всего остального мира зыбкой прозрачной перегородкой. И нечто непонятное приближалось с той стороны, все увеличиваясь в размерах.

- Кларк, действуй!

Парень опомнился. Он вскочил, оторвал Брейниака от кристаллов панели и швырнул в овальное окно. Того мгновенно засосало внутрь, а Кларк занял его место у пульта управления. Какое-то время ничего не менялось, только два объекта, прекратив свое движение, зависли там, по ту сторону перегородки, словно находясь в невесомости. Но вот окно чуть дернулось и уменьшилось в размерах. Снова замерло. И, наконец, стало затягиваться – сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее, пока не исчезло совсем.

Он обессилено уронил голову, позволив себе расслабиться.

- Что с ним? – услышал он. Значит, второй Кларк тоже очнулся. Оливер почувствовал облегчение. Хорошо. Эти криптонцы – крепкие ребята.

- Он теряет слишком много крови. – Его перевернули на спину. Звук рвущейся ткани... Он заставил себя открыть глаза. Один из молодых людей приложил к его плечу кусок скомканной материи и надавил, стремясь остановить кровотечение.

- Все будет хорошо, – сказал младший Кларк, встретившись с ним взглядом. Удивительно, но, казалось, тот, и правда, пострадал не очень сильно. По-крайней мере, выглядел он вполне сносно. Разве что, судя по его виду, едва сдерживался, чтобы не начать паниковать, но, тем не менее, пытался подбодрить его. – Я знаю, ваша медицина способна творить чудеса.

- Даже шрама не останется, – подтвердил Оливер.

- Ты можешь отнести его в больницу? – парень обратился к своему старшему двойнику. – На суперскорости это не займет много времени.

- Не уверен... Файн говорил, что я утрачу стабильность за пределами Крепости... Не знаю, что он имел в виду, но боюсь, что могу не успеть... исчезнуть прямо по дороге...

- Тогда, лучше я, – сказал младший из ребят. – Это будет не так быстро, зато наверняка.

- Я помогу, пойдем вместе. Ты подстрахуешь, если со мной что-нибудь случится. У тебя есть ключ от портала? Файн забрал мой.

- Я, наверное, выронил его, когда на меня напали... – молодой человек выглядел растерянным. – Как же теперь мы сможем покинуть Крепость? Мы – на Северном Полюсе!

Оливер полез в карман рубашки, вытащил металлический восьмигранник и протянул ему:
- У каждого из нас есть такой...

- А у тебя, случайно, нет того препарата, замедляющего обмен веществ, которых ты ввел Хлое? – похоже, тот, все-таки, запаниковал.

Оливер покачал головой и улыбнулся.
- Он не включен в необходимую комплектацию наших аптечек. – Знал бы парень, чего стоило ему заполучить этот достаточно редкий и необыкновенно дорогой препарат. Он закрыл глаза. Снова услышал звук рвущейся ткани и почувствовал, как ему накладывают повязку, прямо поверх одежды.

А, все-таки, их план удался. Вопреки всему, они справились. Брейниак, этот искусственный интеллект – суперкомпьютер, способный предугадывать действия каждого на множество ходов вперед, мастер двойной игры, манипуляций, обмана и иллюзий просчитался. Не следовало ему настолько недооценивать людей. Равно как и криптонцев, воспитанных людьми.


 
puppy-eyeДата: Пятница, 22.02.2013, 15:51 | Сообщение # 86
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Anasko)
Файн говорил, что я утрачу стабильность за пределами Крепости... Не знаю, что он имел в виду, но боюсь, что могу не успеть... исчезнуть прямо по дороге...
Не поняла. Почему? В каком они времени находятся, не в старше-кларковом?

Черт, голова совсем не варит... давление задолбало.
 
AnaskoДата: Пятница, 22.02.2013, 16:25 | Сообщение # 87
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (puppy-eye)
Не поняла. Почему? В каком они времени находятся, не в старше-кларковом?

Да, в старше-кларковом. Но из-за многочисленных корректировок, которые проводили сотрудники Департамента, история уже изменилась, и воспоминания Кларка-старшего должны были бы тоже поменяться. Но он по-прежнему помнит «свою» версию реальности (докорректировочную, с гибелью Хлои), а не последнюю, полученную в результате корректировок, как должно было бы быть. Такое происходит из-за того, что темпоральные поля Крепости порождают какие-то аномалии на ее территории, в зону действия которых и попал старший Кларк. И неизвестно, что станет с его воспоминаниями и с ним самим, когда он покинет Крепость. Очевидно, что все должно измениться, но что конкретно с ним произойдет, он не знает.

Вот что старший Кларк говорит своему двойнику по этому поводу, когда они впервые встретились:
Цитата
– Я и так не понимаю, почему я все еще здесь, и продолжаю существовать в прежнем виде. Твоя судьба изменилась, а значит, и мое прошлое. И если даже, несмотря на все изменения, ты в своем будущем в этот момент времени тоже окажешься в этой самой точке, твои воспоминания будут совсем другими, – он прервался, очевидно, пытаясь найти объяснение данному феномену. – Возможно, мы попали в зону действия одной из многочисленных аномалий, встречающихся на территории Крепости.


А это сказал Файн Кларку-старшему:
Цитата
Да, ты вторичен и являешься лишь производным от своей копии из прошлого; за пределами темпоральных полей, которые генерирует Крепость, ты можешь утратить стабильность.




Сообщение отредактировал Anasko - Пятница, 22.02.2013, 16:27
 
puppy-eyeДата: Пятница, 22.02.2013, 16:42 | Сообщение # 88
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Т.е. раз он - производная, то где-то должен быть и реальный старший Кларк?
 
AnaskoДата: Пятница, 01.03.2013, 13:50 | Сообщение # 89
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (puppy-eye)
Т.е. раз он - производная, то где-то должен быть и реальный старший Кларк?

Нет. Там события развивались так: старший Кларк встречается с Файном в Крепости и проигрывает бой. Файн берет его в плен, а сам после этого создает Департамент, набирает сотрудников, которые проводят корректировки. И поскольку все это время Кларк-старший находился в плену на территории Крепости, в зоне действия аномалий, все эти изменения истории не затронули его. А если бы он был за ее пределами, то его воспоминания менялись бы синхронно с изменениями его реальности. А другого старшего Кларка нет, только младший, которого переместили в будущее, и которого коснулись корректировки сотрудников Файна. Т.е. старшего Кларка в таком виде - со всеми его воспоминаниями уже не существующей реальности, в норме быть не должно. И когда он покинет зону действия аномалий, с ним самим или с его памятью должны будут произойти какие-то изменения. Он должен будет слиться с той, новой реальностью. В следующей главе еще будет об этом.

Добавлено (01.03.2013, 13:50)
---------------------------------------------
ГЛАВА 12

До него не сразу дошел смысл этих слов. Он продолжал перевязывать Оливера, но перевязочного материала катастрофически не хватало, и полосы ткани, полученные из рубашки его двойника, были все мокрыми от крови. Он стянул с себя футболку и начал рвать ее, когда Кларк-старший снова прикоснулся к его плечу:
- Мы уже не можем ему помочь. Его сердце не бьется.

Он не стал останавливаться и по-прежнему рвал футболку на бинты.
- Как это, не бьется? Он только что разговаривал, с ним было все нормально, и ничего жизненно важного не задето! Он не мог просто так взять и умереть.

- Сильное кровотечение...

Кларк все еще машинально кромсал свою футболку. События разворачивались слишком быстро, и ему сложно было поверить, что все это – по-настоящему. Они, ведь, совсем недавно, вроде как, победили...

Вопреки ожиданиям, никакой ожесточенной схватки с Файном в виртуале не было. Тот ненадолго появился, но Кларк на удивление легко отбил его попытку прорваться внутрь. И Брейниак сразу же исчез, но, как выяснилось, только с тем, чтобы напасть с другой стороны. Кларк не успел понять, что произошло, а его уже с силой выбросило из виртуального мира. А затем – стремительный полет и боль. И первое, что он увидел, когда сознание вновь вернулось к нему – это огромная дыра, перекрывшая поперек почти все помещение, с пола до потолка, которая медленно затягивалась. И там, по ту сторону – две фигуры, в одной из которых он разглядел Файна. Он напряженно наблюдал за тем, как окно в фантомный мир постепенно уменьшается в размерах и, когда пространство, наконец, схлопнулось, оставив Брейниака по ту сторону, он осознал, что все хорошо, что победа – за ними. Это казалось невероятным, но, похоже, им удалось совершить, практически, невозможное.

А сейчас... Он не ожидал, что все вот так вот закончится... Наверное, с его стороны было чересчур наивно надеяться, что можно обойтись совсем уж без жертв. Вообще-то, он на это и не надеялся, он не думал, что им удастся выжить... Но, все равно, оказался не готов к тому, что случилось.

Он медленно поднялся, чувствуя себя полностью опустошенным. Все тело болело после удара, особенно больно было дышать.
- И что теперь? – Кларк посмотрел на своего двойника. Хотя, по сути, ему было не так и важно, что будет дальше. Они выполнили свою задачу, но он уже не испытывал радости от победы.

- Я отправлю тебя назад, в твое время. Ты еще сможешь все переиграть, не допустить, чтобы Брейниак создал Департамент. У тебя есть шанс не повторить моих ошибок – если ты успеешь вернуть суперсилы до встречи с Файном, ты легко справишься с ним, и тогда он уже не сможет превратить Крепость в Департамент и обучить своих агентов. Все эти люди будут продолжать жить своими жизнями, даже не подозревая о существовании каких-то необычных объектов на Северном Полюсе и временных порталов.

На какой-то миг он немного воспрянул духом:
- И он не умрет? – Кларк перевел взгляд на Оливера, но сразу отвел глаза. Ему стало не по себе, а мимолетное оживление опять сменилось подавленностью. – А как же слова Джор-Эла о том, что невозможно менять прошлое без последствий, и что за каждую возвращенную жизнь придется расплачиваться жизнью кого-то другого? Мы до сих пор не выяснили, правда ли это... Ты, ведь, даже сам так и не решился ничего изменить...

Он заметил, как Кларк-старший судорожно сглотнул и стиснул зубы. Похоже, тот был вовсе не так спокоен и невозмутим, как это могло показаться на первый взгляд, просто пытался контролировать свои эмоции.
- Знаешь, тут все гораздо сложнее... Сейчас на карту поставлено большее, чем спасение жизни одного человека.

Кларк смотрел на него, не понимая. Если дело не в Оливере, тогда в чем же? Ведь во всем остальном... Они отправили Брейниака в Фантомную Зону и не допустили освобождения Зода... Да и все те корректировки, которые провел Оливер в качестве агента Файна – хоть это и было на руку Брейниаку, но в результате все сложилось очень удачно. Оливеру удалось спасти Хлою. Кларк не был уверен, получится ли у него самого, даже если он вернет себе способности. Кто знает, как могут обернуться события там, в новом варианте истории? Так для чего же еще им надо стремиться к тому, чтобы Департамента никогда не существовало, если не ради того, чтобы не дать Оливеру умереть?
- Что ты имеешь в виду?

- Если Департамент останется, – начал объяснять тот, – придется решать, что делать со всеми его сотрудниками, завербованными Файном, – молодой человек сделал паузу и окинул его многозначительным взглядом. – И вариант здесь только один – их всех надо будет вернуть домой. Но поскольку им уже известно о существовании Департамента, рано или поздно Крепость попадет в поле внимания властей и ученых. Именно поэтому ты и должен попытаться изменить историю – потому что к каким последствиям ни привело бы твое вмешательство, последствия твоего бездействия будут гораздо более серьезными.

Кларк не поверил своим ушам:
- Неужели ты настолько боишься разоблачения, что готов рисковать всем остальным, лишь бы никто не докопался до твоей тайны?

- Я не об этом, – отмахнулся его двойник. – Суть в том, что попытка исследовать Крепость слишком опасна сама по себе, причем не только для ее исследователей, а и для жителей всей Земли. Да, портал в Фантомную Зону не удастся открыть так просто, и многие другие функции криптонского оборудования также недоступны для посторонних, но я не знаю, с какими еще потенциальными опасностями можно здесь столкнуться, я до сих пор так толком и не разобрался во всем этом... Одного экспериментирования с временным порталом более чем достаточно, чтобы привести Землю к катастрофе! Мне, наверное, очень сильно повезло, что начав изучать устройство Крепости, я нечаянно не совершил чего-нибудь такого, непоправимого. Вероятно, Джор-Эл и установил здесь какую-то защиту для таких случаев, а, может – и нет. Он, все-таки, сам планировал выступать в роли учителя. Вряд ли он рассчитывал, что я буду осваивать все самостоятельно...

- То есть ты хочешь сказать, что боишься, как бы кто случайно не открыл один из ящиков Пандоры, но сам предпочел действовать методом тыка даже подозревая о возможных последствиях этой деятельности? – он был потрясен таким безответственным поведением. Особенно если учесть, что со своими правами администратора парень мог наломать дров гораздо больше, чем ученые, прихода которых он так опасался. Его двойнику, действительно, повезло, и он не только не выпустил какого-нибудь местного джина из бутылки, но еще и каким-то чудом узнал о планах Файна. Но, все же… Кларк попытался прикинуть, а как бы повел себя он сам, решись заняться самообучением в Крепости, и осознал, что понятия не имеет даже с чего начать. – А не лучше было бы попытаться вернуть Джор-Эла и пройти обучение у него?

- И как ты себе представляешь процедуру по починке Джор-Эла? – ставший уже почти привычным взгляд с легким оттенком снисхождения не заставил себя долго ждать. – Как бы я его вернул? Мне все равно пришлось бы действовать все тем же методом тыка с точно такими же последствиями. – Он немного помолчал. – Но, если честно, я только задним числом задумался о том, к чему это могло привести. В тот момент я лишь хотел сделать хоть что-то... Знаю, я повел себя безответственно. Но, если говорить о Джор-Эле… Я все равно не был уверен, можно ли ему доверять. Я и сейчас сомневаюсь... Как оказалось, он пытался защитить Землю, не допустить освобождения Зода... Но какими были его мотивы? Возможно, он защищал, скорее, меня, чем остальных жителей Земли. Я все думаю о самом первом его послании... Имел ли он в виду то самое, или я что-то неправильно понял?

Кларк кивнул. Эти сомнения были очень близки ему, и он, тоже, часто думал об этом. Наверное, ему стоило поговорить с Джор-Элом на чистоту, когда тот еще обитал в Крепости.

- Надеюсь, со временем тебе удастся понять, что представляет собой наш биологический отец, – мысли Кларка-старшего снова попали в резонанс с его собственными. – Возможно, ты наткнешься здесь на нечто, что сможет пролить свет.

- А вдруг в своих попытках извлечь информацию я сделаю что-нибудь не то… такое, что подвергнет весь мир опасности? – он все еще колебался, осознавая, что последствия неправильного решения будут слишком серьезными. Он понимал, что должен абстрагироваться от всего остального, не думать ни о спасении жизни Оливера, ни о Хлое... Попытаться взглянуть на все отстраненно и сделать выбор. Но это было непросто. Да, практически, невозможно!

- Тебе не придется начинать с нуля, я расскажу и покажу все, что узнал. Изучишь местные базы данных, их несложно активировать, и это абсолютно безопасно. Я не сразу вышел на них и не успел освоить и сотой доли того, что они содержат. Этой информации, наверное, даже будет достаточно, чтобы найти способ вернуть суперсилы.

А, может, это оно и есть – самое оптимальное решение? Он изучит криптонские науки, вернет себе способности и не допустит создания Департамента. Правда, он все еще боялся, что не сможет предотвратить аварию и спасти Хлою. Но, ведь, Оливер сумел, хоть и не был наделен никакими сверхъестественными способностями... Так почему же не получится у него, особенно если он будет знать, когда и как все должно случиться?

Будет знать? Он замер, потрясенный внезапной мыслью. А откуда он это узнает?
- Если мне удастся изменить историю, – как и всегда, когда речь заходила о подобных вещах, его мозг начинал закипать, – то никакого Департамента никогда не будет существовать. А также – никаких агентов Файна и корректировок, – он задумался, прокручивая в голове все возможные последствия. – А, значит, никто не перенесет меня в будущее, и я не встречусь с тобой. И каким же тогда образом ты введешь меня в курс дел? И как я смогу избежать твоих ошибок, если даже ничего не буду знать о них? Да я вообще не буду знать, что мне следует делать и как себя вести! А если так, то я снова совершу тот же выбор, что и ты, и все опять повторится… – Кларк медленно выдохнул, чувствуя, что постепенно зависает, пытаясь разобраться во всех нюансах путешествий во времени. – Я смогу что-то изменить и не дать возникнуть Департаменту только в том случае, если буду помнить то, что помню сейчас! – похоже, он окончательно погряз во всех этих временных парадоксах, замкнутых один на другой. Кларк посмотрел на своего двойника, морально подготовившись выслушать краткий курс темпоральной физики для чайников.

- Думаю, у тебя не должно возникнуть проблем с памятью – по крайней мере, так считает Джор-Эл, – Кларк-старший чуть улыбнулся.

- Джор-Эл? – он ощутил все возрастающее недоумение.

- Когда я пытался разобраться в работе временного портала, то случайно активировал его голосовую инструкцию, – пояснил молодой человек. – Он говорил об относительности течения времени, делая упор на какие-то неизвестные мне физические законы. Я не понял и половины... Но о некоторых вещах он рассказывал вполне нормальным языком. Например, о том, что при создании временного портала за точку отсчета было принято время Крепости. И тот, кто воспользуется им, будет действовать в совершенно особом временном режиме – находиться как бы «вне времени», то есть, над какой-то определенной версией реальности. Поэтому те изменения в ходе событий, которые вызовет он сам, повлияют на его память совсем иначе, чем на воспоминания всех остальных. Помимо них, он будет продолжать помнить все то, что и помнил на момент использования портала. И еще, в истории сохранится только последний вариант корректировки – естественно, относительно времени Крепости. Иными словами, если ты сейчас отправишься назад и изменишь историю, только эти изменения будут действительными, в отличие от всего того, что совершали сотрудники Департамента в последующих временных точках.

Очевидно, облегченного варианта лекции по темпоральной физике ему все же избежать не удалось… Облегченного?
- А те события, которые уже произошли до моего возвращения?

- Они не должны измениться. Ни для кого.

- Выходит, если ты вернешь меня точно в ту точку времени, из которой я был переброшен сюда, а я через шесть лет не допущу создания Департамента, то, несмотря на это, в прошлом этой версии реальности все равно будут существовать все те корректировки, которые совершали его сотрудники, несмотря на то, что в будущем самого Департамента уже не будет?

Кларк не был уверен, что, окажись он сейчас на месте своего двойника, уловил бы суть этого вопроса, сформулированного настолько сумбурно, что он сам прилагал немалые усилия, чтобы не потерять нить. Но, похоже, мыслительный процесс Кларка-старшего был не так уж плохо заточен под решение головоломок такого рода.

- Примерно так, – кивнул тот. – Это трудно понять… Я и сам не понимаю, почему... но эти ребята будут приходить в прошлое этой новой действительности как бы из ниоткуда... И все, что они совершили до того времени, когда ты вернешься и сам начнешь проводить свою собственную корректировку, оставит в истории свой след.

Это, и правда, было очень трудно понять. Может, не стоило и пытаться? Просто принять, как факт…

Он все еще стремился осмыслить то, что услышал, когда заметил, что окружающая обстановка будто бы неуловимо изменилось. Очертания предметов словно слегка потеряли четкость. Кларк моргнул и попробовал сфокусировать взгляд. Не получилось. Все вокруг по-прежнему продолжало казаться каким-то размытым, более того, подернулось дымкой и задрожало, словно мираж. Наверное, он слишком сильно ударился головой... Он протер глаза, пытаясь понять, что творится с его зрением, но через секунду осознал, что дело не в нем. Стены Департамента таяли, а на их месте, подобно изображению, проявляющемуся на фотобумаге, постепенно проступали ледяные кристаллы Крепости. Заметно похолодало.

Кларк подобрал свою куртку и начал натягивать, чувствуя, как температура окружающей среды молниеносно покидает пределы зоны комфорта.
- Что-то с симулятором реальности? Он отключился? – предположил он.

- Не думаю.

Кларк посмотрел туда же, куда его двойник – тело Оливера медленно исчезало, вместе со следами крови вокруг.
- И что все это значит?

- Кажется, мы оказались свидетелями того, как меняется история, и сейчас наблюдаем тот ее вариант, в котором Департамента никогда не существовало.

- Но в таком случае я, наверное, должен был бы забыть о нем… Я, же, пока что не пользовался временным порталом и не проводил никаких корректировок… И «вне-временной режим» не должен на меня распространяться… и на тебя... – он продолжал запутываться все больше и больше.

Кларк-старший тоже выглядел немного растерянным.
- Вероятно, все дело в зонах аномалий, которые существуют в Крепости. Или тех самых темпоральных полях, о которых говорил Файн. Сомневаюсь, что такие преобразования реальности возможно было бы проследить вне каких-то аномальных зон… Неужели в норме, в соответствии с законами темпоральной физики, так и должно было бы быть? Или на нас распространяется тот режим, о котором говорил Джор-Эл, уже только потому, что мы находимся в Крепости? Трудно сказать... Может, когда-нибудь ты разберешься…

Кларк неопределенно пожал плечами. Он не был уверен. Все это было слишком сложно…
- Получается, что будущее уже предопределено?

- Вряд ли, – его старший двойник покачал головой. – Согласно тому, что мне удалось узнать, абсолютной предопределенности не существует. Мы можем оперировать лишь с вероятностями свершения того или иного события.

Как бы в подтверждение его слов, уже почти полностью вырисовавшиеся ледяные кристаллы вновь начали становиться зыбкими и нереальными, постепенно сменяясь интерьером Департамента, который, не успев обрести статичность, в свою очередь пошел рябью, словно отражение на поверхности водоема.

- И, что, оно так и не перестанет меняться туда-сюда? – спросил Кларк, заворожено созерцая эту сюрреалистическую картину.

- Может, после того, как ты совершишь прыжок в прошлое, Крепость приобретет свой исходный вид. Хотя... даже когда ты вернешься назад, ничто не будет известно заранее. Судьба никогда не бывает определена окончательно, как и твои поступки – они, ведь, тоже не предопределены. Ты сможешь принимать различные решения, которые будут иметь разные последствия. История не изменится до тех пор, пока ты сам не изменишь ее.

- А что произойдет с тобой, когда изменится история?

Кларк в очередной раз поймал себя на мысли, что воспринимает своего двойника не как самого себя в будущем, а как совершенно другого человека, не имеющего с ним самим ничего общего за исключением внешнего сходства. Он уже не испытывал к нему неприязни, но, все равно, Кларк-старший продолжал вызывать у него легкое раздражение – тот явно ощущал собственное превосходство, которое не переставал ему демонстрировать, похоже, даже сам не осознавая этого. А, может, он слишком предвзято относился к своей старшей копии, и на самом деле все было совсем не так? Но, как бы там ни было, Кларк понял, что ему совсем не безразлична судьба его слегка зазнавшегося двойника.

- Точно не знаю…– молодой человек пожал плечами. – Но, думаю, рано или поздно, аномалия Крепости перестанет распространять на меня свое действие, и я сольюсь с той реальностью, которую ты создашь. Наверное, я даже сам ускорю этот процесс – достаточно лишь покинуть Крепость… Моя память изменится, и я перестану быть альтернативной версией тебя в будущем, а вместо этого превращусь в твое реальное будущее через шесть лет. Надеюсь, это будет не так уж и плохо, – он улыбнулся. – Если ты все сделаешь правильно, тебе не придется сожалеть о принятых тобою решениях.




Сообщение отредактировал Anasko - Пятница, 22.02.2013, 17:31
 
puppy-eyeДата: Пятница, 01.03.2013, 16:21 | Сообщение # 90
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Кларк-старший как-то непривычно умен happy Где это он так поднаторел?
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » Вне времени (Кларк/Хлоя (AU))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |