Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Пятница, 19.04.2024, 15:01
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » Легкий путь (Хлоя/Кларк (AU 8x01))
Легкий путь
AnaskoДата: Суббота, 14.06.2014, 00:27 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Название: Легкий путь.
Автор: Anasko
Персонажи/пары: Кларк/Хлоя
Жанр: просто так, вариации на тему smile
Рейтинг: PG-13
Таймлайн: 8x01
Дисклеймер: Ни на что не претендую и ни на что не покушаюсь, я всего лишь мечтаю...
Статус: закончен
Предупреждение: AU. Люди Лекса так и не добрались до Хлои. К началу 8ого сезона она по-прежнему на свободе, в Смолвиле, а не в лабораториях «Блэк Крик».



- Ну и, какие планы на будущее? – Сделав очередной глоток кофе, Хлоя поставила кружку на ковер рядом с собой и, поменяв положение, повернулась вполоборота к нему.

- Еще не знаю... – Кларк тоже отставил пустую кружку. Золотистый ретривер, лежащий возле него, тут же поднялся, ткнулся мордой в его ладонь, но потом, вильнув хвостом, снова улегся на прежнее место. Обычно Шелби предпочитал устраиваться поближе к Хлое, но сегодня, когда девушка привезла пса, жившего у нее целый месяц, на ферму, тот не переставал ходить за Кларком буквально по пятам. Кларк заложил руки за голову, привалился спиной к подножию дивана и вытянул ноги к камину, устраиваясь поудобнее. Он и раньше любил такие вечера – в обществе своего лучшего друга и Шелби... сейчас же, после месяца, проведенного в рабстве, наслаждался каждым мгновением. С трудом верилось, что, наконец-то, он дома. Полумрак и красные отблески, которые отбрасывали на окружающие предметы языки пламени, пляшущие в камине, еще больше усиливали ощущение нереальности. Но, несмотря на чувство внутреннего и внешнего комфорта, которого он был лишен так долго, его не переставали беспокоить мысли о том, что с этого момента, очевидно, все будет не совсем так, как прежде, хотя для себя Кларк еще не определился, как относиться к произошедшим с ним изменениям. Конечно, во многом его жизнь будет проще, но, вместе с тем, и сложнее, тоже. И он не знал, готов ли к тем трудностям, с которыми ему предстоит столкнуться. – Теперь, когда мои способности исчезли, я не смогу содержать ферму один, – констатировал он. – Наверное, придется ее продать или сдать в аренду. Мама расстроится, когда я ей расскажу...

- Как?! Она не в курсе? Ты, что, до сих пор не позвонил ей? – девушка просверлила его взглядом, полным негодования.

- Конечно же, позвонил. Сразу же! – поспешил заверить ее Кларк. – Но не стал говорить, что потерял способности. Просто не решился – ферма очень дорога маме, а я без суперсил не справлюсь здесь в одиночку... И у нас недостаточно денег, чтобы нанять работников. Но мне все равно придется признаться ей, что теперь я такой же, как все – завтра, когда она приедет...

- Скрыть правду тебе по любому не удастся – эта самая правда у тебя на лице написана, – Хлоя подняла руку и осторожно провела пальцами вдоль ссадины на его скуле, давая понять, что ее слова были вовсе не о его неумении врать. В ответ на ее прикосновение по коже пробежали мурашки, но он счел за лучшее проигнорировать это.

- Да уж, ей достаточно будет лишь взглянуть... – со вздохом согласился он. Если бы это было в его власти, он бы предпочел так сходу не шокировать мать известием о том, что лишился способностей. Нет, он совсем не собирался ее обманывать, просто неплохо было бы ненадолго отложить этот разговор. Но сейчас у него не оставалось выбора – как сказала Хлоя, правда была «написана» у него на лице.

Девушка некоторое время молчала, словно что-то обдумывая.
- Кларк, а, может, тебе не стоит так уж цепляться за фермерство? Вряд ли будет хорошей идеей продолжать игнорировать тот факт, что ни ты, ни твоя мама никогда не хотели быть фермерами. Знаю, знаю! – она не дала ему возможности возразить. – Ферма многое значит для вас обоих. Но ее, ведь, не обязательно продавать. Ты сам сказал, можно просто сдать в аренду большую часть земель. Зато у тебя освободится время, и появится возможность вернуться в Университет. Ты еще не думал об этом?

Кларк пожал плечами. Когда после смерти отца он взял академический отпуск, то не подозревал, что это затянется на несколько лет. Но на ферме было много дел, а он поначалу не очень хорошо справлялся. Постепенно он, конечно, освоился и, наверняка, смог бы совмещать работу по хозяйству с учебой, но попросту забил на свое образование и лишь плыл по течению. Возможно, сейчас как раз настал момент, чтобы, наконец, определиться и сознательно выбрать курс. И, наверное, стоило рассмотреть и перспективу возвращения в Университет в том числе.

- Кларк, все-таки, это – твоя жизнь, – продолжила Хлоя. – И ты должен решить, чего хочешь ты сам. Попытайся абстрагироваться от того, что ждут от тебя окружающие.

Он снова пожал плечами.
- Я, и правда, еще не знаю... Хотя в последнее время, когда я еще не потерял способности, я все чаще задумывался о том, чтобы целенаправленно использовать их для того, чтобы помогать людям. Даже, возможно, посвятить этому жизнь... – признался он. – Мне казалось, что я, действительно, этого хочу. Но теперь, когда все суперсилы исчезли...

- ... ты по-прежнему можешь помогать людям, – она закончила его мысль совсем не так, как планировал он. Кларк не очень-то верил, что без суперсил от него в этом деле будет много пользы.

Наверное, Хлоя почувствовала его сомнения. Она улыбнулась и положила свою ладонь поверх его руки.
- Кларк, то, кем ты являешься, определяешь только ты сам, а не наличие или отсутствие у тебя инопланетных способностей. Помнишь, когда Джор-Эл лишил тебя твоего дара, ты все равно в одиночку обезвредил тех фриков, захвативших в заложники твоих родителей и Лану.

- Я это сделал не один! – запротестовал он. – У меня был хороший учитель. Без тебя я бы не справился.

Она пропустила мимо ушей его замечание.
- И даже без суперсил ты пытался остановить Габриэля, когда тот задумал взорвать Смолвиль.

- Ну, если не считать того, что Габриэль почти сразу же пристрелил меня...

Ему, конечно, было приятно, что Хлоя верит в него, но правда состояла в том, что сам он не очень-то верил в себя.

Девушка закусила губу, но, тем не менее, упрямо продолжала стоять на своем – как и всегда, когда Хлоя начинала гнуть свое линию, ее практически невозможно было сбить с мысли:
- Я не отрицаю, что суперспособности дают определенные преимущества. Но зато у тебя теперь нет сопутствующих им побочных эффектов. Ведь на тебя сейчас не действует криптонит, верно?

- Кажется, не действует... – согласился он. – По крайней мере, я очень надеюсь на это.

- Ну, вот, я же говорю – везде есть свои плюсы! – она широко улыбнулась ему и, взяв свою кружку, поднялась с ковра. – Пойду, налью еще кофе. Прихватить тебе пару сэндвичей?


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...




Сообщение отредактировал Anasko - Воскресенье, 15.06.2014, 00:00
 
puppy-eyeДата: Суббота, 14.06.2014, 02:06 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
А мы типа ждем happy
 
AnaskoДата: Суббота, 14.06.2014, 02:45 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
А мы типа ждем

Вот smile

Кларк взглянул на часы. Время близилось к полуночи, но Хлоя вела себя так, будто бы и не думала уходить. Он, конечно, вовсе не хотел, чтобы она уходила, напротив, был бы только рад сидеть и болтать с ней до самого утра – все-таки, он не видел ее целый месяц и ужасно соскучился. Но догадывался, что это вряд ли входило в планы Хлои. Вечер пролетел очень незаметно, и, скорее всего, она просто увлеклась разговором и не подозревала, что уже так поздно. Немного поколебавшись, он, все-таки, решил напомнить ей о времени.
- Хлоя, уже почти двенадцать...

Девушка уперла в бок руку, свободную от кружки, и, слегка нахмурившись, посмотрела на него:
- И что ты хочешь этим сказать? Что решил завязать с высококалорийной пищей после одиннадцати? Или стоит воспринимать твои слова в качестве тонкого намека на то, что мне пора? По-видимому, второй вариант более вероятен. А я-то надеялась, что ты тоже соскучился...

По ее тону и выражению лица он не мог разобрать, действительно ли она обиделась, или дразнит его, поэтому поспешил заверить:
- Даже не представляешь, насколько! Мы не виделись вечность!

- Именно поэтому у тебя так быстро наступило пресыщение моим обществом, и ты решил, что заново привыкать к общению со мной нужно не иначе, как постепенно, дабы избежать передозировки?

Уловив смешинки в глубине ее глаз, Кларк понял, что Хлоя всего лишь подкалывает его, но, тем не менее, счел своим долгом объяснить:
- Наверное, Джимми уже потерял тебя...

Не то, чтобы он так уж жаждал напоминать ей о Джимми... Нет, он вполне нормально к нему относился, но, все равно, втайне радовался, что от бой-френда Хлои пока не поступило ни единого звонка, хотя их отсутствие казалось немного странным – парень взял за правило звонить ей не менее трех раз в течение часа, не говоря уж о непрекращающемся потоке SMS. Кларк старался не показывать виду, но это всегда ужасно раздражало. Сейчас же он осознал, что испытывает некое удовлетворение от того, что эти двое ни разу не вспомнили друг о друге. Наверное, стоило пустить ситуацию на самотек и оставить все, как есть, но он совсем не хотел, чтобы у Хлои возникли проблемы: Джимми никогда не был в восторге от того, что его девушка поддерживает близкие отношения со своим лучшим другом, и постоянно доставал ее этим.

- Мы с Джимми расстались.

Кларк ошеломленно посмотрел на нее снизу вверх, не ожидая такого поворота событий.
- Как это, расстались?

Неужели она говорит ему об этом только сейчас, и лишь потому, что к слову пришлось? Они болтали весь вечер без остановки. Кларк рассказал о том, что с ним произошло, и Хлоя, тоже, охотно поделилась новостями. Оказывается, не он один утратил суперсилы. Девушка, в свою очередь, лишилась способности исцелять, вызванной метеоритами. И, несмотря на то, что Кларка пугал побочный эффект того дара, которым обладала Хлоя, и он не прекращал переживать за нее, в данный момент он сомневался, стоит ли ему радоваться. Тот факт, что, скорее всего, она перестала являться метеоритным фриком в результате неких манипуляций, произведенных Брейниаком, который некоторое время был интегрирован с ее сознанием, заставлял его нервничать ничуть не меньше.

Они успели обсудить не один десяток тем, и, когда речь зашла о Лане, Кларк высказал предположение, что, возможно, для них обоих будет лучше, если он отпустит ее и не станет делать попыток найти. У него было время подумать об этом, и, когда первая боль разлуки немного утихла, он осознал, что, на самом деле, их пути разошлись уже очень давно, и они лишь по привычке продолжали цепляться друг за друга. Наверное, ему стоило быть благодарным Лане за то, что у нее хватило духу сделать такой решительный шаг.

Но почему, после того, как он поделился этим с Хлоей, она ни словом не упомянула о своем собственном разрыве Джимми?
- Хлоя, что случилось? – поднявшись с пола, Кларк усадил ее на диван и сел рядом.

- Знаешь, – Хлоя вздохнула, – когда ты исчез... Я не верила, что ты умер. И Оливер, тоже, даже когда все остальные сдались. В его распоряжении был спутник и мощнейшие компьютеры... и я реально была в состоянии помочь. И мы объединили усилия. Конечно, найти тебя было не легче, чем иголку в стоге сена, но мы понимали, что это – всего лишь вопрос времени. Я не могла думать ни о чем другом, и Джимми был, вроде как, обделен моим вниманием... и слегка слетел с катушек от ревности, – закончила она, теребя в руках кружку.

Несмотря на теплые волны благодарности, разлившиеся у него в груди в ответ на слова девушки, внутри, вместе с тем, что-то болезненно кольнуло. Ведь, в таком случае, выходит, что это он испортил ей жизнь...
- Прости… – выдохнул Кларк. Он так хотел, чтобы Хлоя была счастлива, а получилось, напротив, что из-за него…

- Перестань, – отмахнулась она, – ты ни в чем не виноват. Джимми сам… – она решительно вскинула подбородок и посмотрела прямо в его глаза. – Есть некоторые вещи… и, если человеку не дано их понять…

Он не стал спорить. В отличие от Джимми, он понимал... В этом была вся Хлоя, и раз Джимми до сих пор не просек, что она не из тех, кто легко сдается и бросает друзей, попавших в беду, то он не заслуживал такой девушки. Хотя, похоже, парню совсем нелегко пришлось:
- Наверное, на его месте я бы, тоже, ревновал тебя к миллиардеру, с которым ты проводила все дни напролет... – заметил он, но тут же почувствовал закипающее в нем возмущение. – Но это все неправильно, Хлоя! Это несправедливо! Он не должен был так с тобой поступать. Не могу поверить, что он ушел от тебя только из-за того, что ты – слишком хороший друг...

Вообще-то, Кларк никогда не испытывал воодушевления, видя Хлою и Джимми вместе, но изо всех сил пытался обуздать эти собственнические замашки. В конце концов, Хлоя имела право на личную жизнь, и не обязана была все свое свободное время уделять лишь ему одному. Он всем сердцем желал ей счастья, и если Джимми оказался тем самым парнем, который смог сделать ее счастливой, ему оставалось принять это, как данность. Он, действительно, не хотел ничего испортить между ними, и сожалел, что так получилось. И от понимания того, что его вина была лишь косвенной, и что не в его силах было что-либо изменить, на душе не становилось менее скверно.

Осторожно изъяв кружку, которую Хлоя все еще нервно вертела в руках, Кларк отложил ее в сторону, а потом притянул девушку к себе, стремясь поддержать и успокоить. В настоящий момент он был не самого высокого мнения о Джимми, но, как бы там ни было, она любила этого парня, даже несмотря на то, что тот проявил себя далеко не лучшим образом.
- Мне очень жаль... Прости... – повторил он, обнимая ее чуть крепче, словно это могло защитить Хлою от жизненных невзгод. Но, к сожалению, дела обстояли с точностью до противоположного – этот случай не был исключением, и именно он чаще всего и являлся источником ее проблем. Да, он не раз спасал ей жизнь, но гордиться тут было нечем, поскольку из-за него Хлое обычно и приходилось подвергать свою жизнь опасности. И она, в свою очередь, тоже спасала его не реже, чем он – ее. Но, все равно, было приятно держать ее в своих объятиях и предаваться этой иллюзии – будто бы он оберегает ее. Кларк прислонился щекой к ее волосам. Ему нравилось, как пахнут ее волосы... Он и Хлоя были только друзьями... и он в очередной раз напомнил себе об этом. Но, вместе с тем, он не мог игнорировать тот факт, что его лучший друг – девушка, причем, очень привлекательная. Поэтому вряд ли стоило относиться как к извращению к тому, что от запаха ее волос ему всегда немного сносило крышу. Хотя, такая реакция его организма, тем не менее, должна была настораживать. Будь он землянином, в этом не было бы ничего необычного. Более того, наверное, именно так и полагалось чувствовать себя мужчине, обнимающем сексуальную девушку и «попавшему под удар» женских феромонов. Но Кларк был криптонцем, и ему уже представлялась возможность убедиться, что он не восприимчив к феромонам земных женщин. Быть может, что-то такое особенное было в феромонах Хлои, и они способны были проникнуть даже сквозь межрасовый барьер... Ему было интересно, какую гипотезу выдвинула бы сама Хлоя, но он знал, что никогда не решится поинтересоваться ее мнением на этот счет.

- Вообще-то, все было совсем не так, как ты подумал, Кларк. Это не Джимми ушел от меня, это я ушла...

Ему пришлось отстраниться, чтобы иметь возможность заглянуть ей в лицо.
- Ты бросила его? Хлоя, но почему?

- Он извел меня своей ревностью, – пожаловалась она. – Это было невыносимо!

Кларк сделал над собой усилие, чтобы попытаться быть объективным:
- А, может, тебе стоило проявить чуть большее снисхождение? Думаю, не ревновать тут было бы довольно сложно...

Несколько секунд Хлоя пребывала в состоянии задумчивости, а потом снова посмотрела на него:
- Возможно, ты прав... Но, чтобы ты знал, ревновал он меня совсем не к Оливеру.

Он был всерьез озадачен:
- Да? И к кому же, в таком случае?

Выражение ее глаз сделалось слегка насмешливым.
- К тебе, Кларк.

- Ко мне? – он моргнул, испытывая недоумение. – Ты, что, разыгрываешь меня?

- А ты сам как думаешь? – ответила она вопросом на вопрос, и Кларк почему-то осознал, что ее слова не были шуткой.

- Но это же глупо, Хло! – попытался возразить он, ощущая непонятное волнение. – Я находился за тысячу миль отсюда! Джимми даже не мог знать, жив ли я...

- И, тем не менее... – она испытующе посмотрела на него, и вдруг он почувствовал, что его щекам начинает становиться жарко. К счастью, в полумраке гостиной, единственным источником света которой являлся огонь в камине, Хлоя вряд ли заметила, что он покраснел.

- То есть, ты хочешь сказать, что он предпочел ревновать тебя ко мне, а не к главе транснациональной корпорации, с которым ты тусовалась целыми днями в течение месяца? – уточнил он еще раз, борясь с приступом необъяснимой эйфории. Неужели он радуется этому? Ему должно быть очень и очень стыдно... ведь, как оказалось, его вина в том, что Хлоя и Джимми расстались, оказалась гораздо менее косвенной, чем он подумал вначале... Но угрызения совести почему-то нисколько не мешали продолжать накатывать радостному возбуждению.

- Именно! Ты не находишь, что в этом что-то есть, Кларк?

- Хлоя, ты просто сердишься на него, – он по-прежнему стремился быть объективным и всеми силами старался игнорировать участившееся сердцебиение. – Но ты, ведь, все равно его любишь, верно? И теперь, когда все спасательные операции позади, ты сможешь начать работать над вашими отношениями. Вы обязательно помиритесь, Хлоя. Хочешь, я совсем исчезну из твоей жизни, чтобы никому не мозолить глаза?

Сказать по правде, Кларк очень боялся, что она согласится, но знал, что ему следовало предложить нечто подобное. Вряд ли это полностью загладило бы его вину... Но, все-таки, он не должен путаться у нее под ногами в тот момент, когда Хлоя заново будет пытаться строить свое счастье!

- Нет, не хочу, – упрямо произнесла она, и у него отлегло от сердца. Вообще-то, он не был уверен, хватило ли бы у него силы воли, чтобы на самом деле перестать путаться у нее под ногами, но, наверное, если бы она пожелала этого, ему все равно пришлось бы. – Прекрати нести всякую чушь, Кларк!

Судя по гневному блеску ее глаз, Хлоя явно разозлилась на него. Но, несмотря на то, что она так резко осадила его, он не обиделся. Напротив, почему-то, совершенно некстати, вдруг поймал себя на мысли, что испытывает почти непреодолимое желание сгрести ее в объятия и поцеловать. Вероятно, ее необычные феромоны продолжали сводить его с ума, заставляя мечтать о поцелуе даже сейчас, когда девушка так раздраженно смотрела на него. А, может, дело тут было совсем не в феромонах, а как раз в ее раздражении, а, точнее, в том, как яростно она отвергла его идею исчезнуть из ее жизни. Неужели для нее это казалось настолько же неприемлемым, как и для него? Но, как бы там ни было, Кларк поймал себя на том, что уже какое-то время почти в открытую пялится на ее губы. И, надо признать, такое случалось с ним далеко не в первый раз... Но он всегда одергивал себя. У Хлои был парень... поэтому не стоило и задумываться о подобных вещах. Хотя, главным его ограничителем было вовсе не осознание того факта, что Хлоя встречается с другим. И, как ни странно, не его опасения, что, если он все-таки наберется смелости и поцелует ее, то она с негодованием оттолкнет его, и между ними все станет сложно и непонятно.

Он боялся, что она ответит...

Он жаждал этого... но, вместе с тем... Ответь она на его поцелуй... он не ручался бы за то, что смог бы вовремя остановиться. И, в таком случае... что произошло бы, если поцелуй перешел бы в нечто большее? Если бы все зашло настолько далеко, насколько это возможно? По сравнению с ним люди были очень хрупкими, и потеря им самоконтроля хотя бы на долю секунды могла обернуться для девушки серьезными травмами или, даже, стоить ей жизни...

Когда-то это осложняло их и без того непростые отношения с Ланой... Правда, Лана в те времена не была в курсе его суперсил и его проблем с возможной потерей контроля над ними. Наверняка с Хлоей, годами хранящей его секрет, все было бы совсем по-другому... Чтобы научиться соизмерять усилия, осваивая любую вновь приобретенную способность, нужно было всего лишь немного попрактиковаться в ее применении, он уже понял это. И данная задача, бесспорно, тоже легко решалась аналогичным образом. Хлоя, с которой он уже однажды поделился своими страхами и сомнениями, пыталась убедить его, что он прекрасно контролирует свои способности, и, наверное, если бы она была его девушкой, то у них на самом деле со временем все наладилось бы... Но мысли о первом разе, даже с Хлоей, все равно вызывали у него приступ почти панического ужаса. Ведь то, что они работали бы над его проблемой сообща, совсем не исключало возможности того, что она могла пострадать. И Кларк не имел права подвергать ее такому риску. Не удивительно, что он никогда не чувствовал себя конкурентоспособным по отношению к Джимми, не отягощенному ничем подобным! Парню повезло – ему не нужно было опасаться, что он сломает ребра подруге, не рассчитав силу объятий.

Сейчас же все обстояло совсем иначе. Лишенный суперспособностей, он мог позволить себе пойти на поводу у своих желаний, и все, что ставилось на карту, было только его самолюбие, которому, конечно же, грозило быть низведенным до уровня плинтуса, если бы Хлоя отвергла его. Наверное, какое-то время им было бы немного неловко в присутствии друг друга... особенно ему. Но он надеялся, что постепенно все вернулось бы на круги своя. Они столько всего пережили вместе... и, откровенно говоря, он сомневался, что его неудачная попытка поцеловать ее могла бы положить конец их дружбе.

Кларк порывисто вдохнул, почти решившись. От осознания собственной смелости и выплеска в кровь всевозможных гормонов перед глазами все поплыло, и он уже, было, подался вперед. Но что-то остановило его. Очередной укол совести? Возможно. Но он, вдруг, отчетливо осознал, что не должен. Конечно, момент для него был самым что ни на есть благоприятным – девушка злилась на своего бой-френда и, вероятно, ответила бы на поцелуй. Но Кларк знал, что она поссорилась с Джимми лишь потому, что предпочла спасти его, отодвинув на второй план собственное счастье в личной жизни. Хлоя сделала выбор в пользу друга, пожертвовав ради этого отношениями с тем парнем, которого любила... И каким же другом для нее будет он сам, если воспользуется их временной размолвкой, которая возникла по его вине?

Ему пришлось приложить усилие, чтобы взять себя в руки, пытаясь выглядеть, как ни в чем не бывало. Но Хлоя, кажется, все равно заметила нечто странное в его поведении:
- Что? – она подозрительно прищурилась.

- Ничего. Просто я рад, что ты не отрекаешься от меня.

Она покачала головой и закатила глаза в своей фирменной манере.
- Кларк, пора бы тебе уже понять, что в мои планы не входит отрекаться от тебя. Смирись.

Он не мог не улыбнуться.
- Не знаю, что бы я делал, если бы ты изменила свои планы, – честно признался он. – Но я, и правда, серьезно испортил тебе жизнь, и понятия не имею, как это исправить. Единственное, что в моих силах – не мешать. Может, нам, и правда, стоит видеться реже, пока у вас с Джимми все не наладится? – наступая себе на горло, вновь предложил он.

Девушка раздраженно выдохнула:
- А может, тебе стоит научиться читать по губам, Кларк? – он уловил опасный блеск в ее глазах. – Я. Не. Хочу. Видеться. Реже.

Она несколько секунд яростно смотрела на него, а потом, вдруг, запустив руку в его волосы, резко притянула к себе и поцеловала.

Не готовый ни к чему подобному с ее стороны, он оказался абсолютно застигнутым врасплох, как и в прошлый раз, когда она поцеловала его в редакции Дейли Плэнет два года назад. Это было не менее внезапно и так же потрясающе, как и тогда. Правда, сейчас она целовала его совсем иначе. Ее поцелуй был гораздо более глубоким и столь же яростным, как и тот взгляд, которым она одарила его за секунду до этого. Она действовала смело и решительно, будто пытаясь что-то ему доказать или… отомстить Джимми? Но мысли о ее мотивах, возникнув, мгновенно растаяли, как не заслуживающие в настоящий момент никакого внимания. Он был всецело захвачен происходящим, хотя и не сразу понял, что сам уже вовсю отвечает ей. И только, было, он начал включаться в процесс более осознанно, как все закончилось – настолько же неожиданно, как и началось. Хлоя попросту взяла и отстранилась. Не успев среагировать на то, что ситуация изменилась, Кларк еще некоторое время машинально удерживал девушку рядом, но, постепенно придя в себя, немного поколебавшись, убрал руки с ее талии. Наверное, сейчас было не самое подходящее время, чтобы проявлять инициативу, вне зависимости от того, насколько он жаждал продолжения. По крайней мере, пока он не разберется, что к чему.

Они оба с трудом переводили дыхание. Хлоя больше не выглядела раздраженной, она просто смотрела на него. Кларк старался прочесть эмоции на ее лице, и не мог.

- Знаешь, – наконец, произнесла она, откинувшись на спинку дивана и глядя прямо перед собой, – мое решение уйти от Джимми не было спонтанным. Я это сделала совсем не сгоряча. Возможно, я слишком долго тянула, обманывая себя, но, рано или поздно, я должна была попробовать исправить свои ошибки.

- Ошибки? – тупо переспросил он, пытаясь следовать ходу ее мыслей.

- Точнее, одну ошибку. Которую, впрочем, я умудрилась повторить дважды, – она повернулась к нему. – Я врала, когда говорила, что хочу ограничить наши с тобой отношения дружбой. Мне этого недостаточно, Кларк, и я всегда желала большего.

Он почувствовал, как в его груди что-то сжалось.
- И после Черного Четверга, тоже? Но почему ты не сказала тогда мне правду?

- Наверное, я боялась... – она чуть улыбнулась и пожала плечами, вдруг начав выглядеть очень беззащитной и уязвимой.

Он взял ее ладони в свои, подчиняясь непроизвольному стремлению поддержать и защитить.
- Боялась?

- Да... что ты снова отвергнешь меня... Я понимала, что ты вряд ли отвечаешь мне взаимностью, и сочла за лучшее не осложнять все между нами... Ведь, если бы ты испытывал ко мне что-нибудь подобное... ты, же, дал бы мне знать, верно? И не согласился бы на мое предложение остаться просто друзьями... Но ты согласился... и я поняла, что правильно поступила, скрыв от тебя свои чувства, и попыталась переключиться на другого парня...

Ему оставалось только вздохнуть. Хлоя даже представить себе не могла, сколько бессонных ночей он провел после этого, раз за разом прокручивая в своем воображении их поцелуй и ругая себя за то, что у него не хватило смелости не согласиться на «просто дружбу» и выдвинуть своей вариант развития их отношений! Очевидно, отсутствие в спектре его суперспособностей телепатии серьезно осложняло ему жизнь, особенно когда дело касалось противоположного пола. Правда, умей он читать мысли, вряд ли он разрешил бы себе воспользоваться этим даром и вторгнуться в частное пространство другого человека. Но, надо было признать, в некоторых случаях он отчаянно нуждался в подсказках такого рода.

- Но сейчас ты открылась мне... Почему?

- Скорее всего, я и не решилась бы так сразу, если бы не твои упорные старания вновь свести меня с Джимми. Я разозлилась, что ты ничего не понимаешь. И, конечно же, это было глупо: откуда тебе было знать? Но я, вдруг, захотела, чтобы ты узнал, и будь, что будет.

- Я на самом деле думал, что ты любишь Джимми… – пробормотал он, чувствуя себя немного как в бреду. Весь его мир внезапно поменял полярность, и Кларк мог поклясться, что почти физически испытывает головокружение.

- Джимми – замечательный парень, но между нами все пошло совсем не так, как я планировала... – вздохнула она. – Привести свои чувства в соответствие со своими замыслами оказалось на практике гораздо сложнее, чем в теории. Запланировано влюбиться не так-то просто, Кларк, как бы сильно ты ни стремился к этому... точно так же, как и запланировано разлюбить...

- Ты пыталась заставить себя влюбиться в Джимми? – ощущение того, что все это происходит с ним в какой-то другой реальности, продолжало набирать обороты. – Поверить не могу...

Хлоя грустно улыбнулась
- И самое ужасное в том, что он любит меня... Джимми заслуживает девушки, которая будет любить его точно так же, по-настоящему. Я некрасиво поступила с ним... Я слишком поздно осознала, что использовала его... но мне, действительно, казалось, что у нас все получится... Но Джимми понимал истинное положение вещей гораздо лучше меня... он ревновал, а я раздражалась... наверное, из-за того, что где-то на подсознательном уровне знала, что он прав.

Некоторое время они молчали. Кларк пытался переварить услышанное, Хлоя гладила Шелби, которому удалось, наконец, добиться ее внимания, положив голову ей на колени.

- Но тут дело не только в Джимми, Кларк, – продолжила она. – Последнее время мне все чаще стало казаться, что, если бы я рассказала тебе о своих чувствах, то, возможно, мои шансы немного повысились бы... Хотя, быть может, ты все равно никогда не ответил бы мне взаимностью... Но, в конце концов, что я теряю? Мы столько времени дружим... Ты был свидетелем гораздо более ужасных моих поступков, чем дурацкое признание в любви, и, несмотря ни на что, мы – по-прежнему друзья. И, если, в придачу ко всему, ты узнаешь еще и о том, как я отношусь к тебе, то вряд ли это будет настолько уж критично для нашей дружбы. Как бы там ни было, парень, который в курсе того, сколько пончиков с шоколадной начинкой я съедаю за раз, просто обязан обладать всей полнотой информации! А в том случае, если все окажется совсем плохо и между нами возникнет напряг, я всегда смогу дать задний ход – достаточно лишь сказать, что я охладела к тебе, и ты поверишь. Ты всегда легко велся на подобные вещи, – Хлоя улыбнулась, стремясь выглядеть беззаботной и перевести все в шутку, и вновь сосредоточилась на Шелби, но Кларк не мог не видеть, как она напряжена.

Вообще-то, он велся на все это не настолько легко, как она считала. Иногда он замечал что-то такое, проскальзывающее в ее взгляде, заставляющее его сомневаться, что ее чувства к нему ограничиваются чисто дружескими. Но он всегда списывал эти догадки на свое воображение и стремление выдать желаемое за действительное. Кларк предпочитал вообще не думать в этом направлении, немного стыдясь подобных мыслей – учитывая тот факт, что сам он время от времени порывался снова сойтись с Ланой, наслаждаться фантазиями о том, что Хлоя может быть влюблена в него, было не слишком порядочно. Но, все равно, он оказался не в состоянии заставить себя окончательно пресечь мыслительный процесс в этом направлении. И пусть это были всего лишь мечты, но ему, действительно, приятно было мечтать на эту тему, и он ничего не мог с собой поделать.

- После Черного Четверга я часто представлял, как это было бы, если бы мы начали встречаться, – наконец, сказал он.

Ему совсем непросто было признаться ей в этом, даже в ответ на ее признание. Официально считаясь влюбленным в Лану, он не должен был мечтать еще и о Хлое, и Кларк боялся упасть в ее глазах, озвучив то, в чем едва осмеливался сознаться себе самому. Девушки были очень близки, и Хлоя всегда горой стояла за свою подругу. И не имело никакого значения, как Хлоя относилась к нему – Кларку все равно неоднократно доставалось от нее, если она полагала, что своими поступками он ранит чувства Ланы. Он и сейчас понятия не имел, как она воспримет его откровение. Сочти она его фантазии чем-то сродни измене Лане, пусть всего лишь мысленной, то ему мало не показалось бы. Поэтому он постарался сформулировать все как можно более расплывчато и не вдаваться в детали, опасаясь сболтнуть лишнего. Конечно же, он осознавал, что единственный шанс не повторять тех ошибок, о которых говорила Хлоя – их общих ошибок, как оказалось – был в абсолютной честности, и он пообещал себе идти до конца, чего бы это ему ни стоило. Но он чувствовал себя очень неуверенно, открываясь настолько, и решил действовать осторожно. Он восхищался смелостью Хлои, но, к стыду своему, должен был признать, что та планка, которую она задала, оказалась для него слишком высока.

Ее рука, чешущая пса за ухом, замерла, и Хлоя медленно подняла на него взгляд.
- Ты думал об этом? – она несколько раз моргнула, выглядя крайне растерянной.

- Скорее, мечтал, – улыбнулся он, немного осмелев от того, что Хлоя не собирается немедленно атаковать, защищая Лану. – Перед тем, как я попал в Фантомную Зону, ты поцеловала меня, и я надеялся, что ты согласишься стать моей девушкой, если мне удастся выбраться оттуда. Я же не знал, что ты отшила меня из-за того, что сомневалась в моих чувствах к тебе... поэтому смирился с твоим решением и не попытался бороться за тебя. Наверное, попросту струсил... но я, действительно, поверил, что ты хочешь быть с Джимми.

Выражение растерянности тут же исчезло с ее лица, сменившись неподдельным возмущением.
- Как тебя угораздило в это поверить? – выпалила она. – Ведь это ты был тем самым парнем, которого я поцеловала накануне!

- Я полагал, что ты поцеловала меня лишь потому, что на тот момент в твоей жизни еще не появился Джимми... – честно ответил он. – К тому же, весь мир вокруг рушился. Приближался конец света, помнишь? Это ты так сказала!

Хлоя закрыла глаза и, вздохнув, покачала головой и беспомощно улыбнулась.
- Я сама все испортила, да?

Кларк тоже невольно улыбнулся, немного забавляясь молниеносности, с которой менялось ее настроение. Она ли одна все испортила? Едва ли... Наверное, он уже успел стать экспертом по части вставления самому себе палок в колеса... но сейчас он чувствовал, что ужасно устал от этой постоянной борьбы с самим собой. Каких усилий стоило ему то и дело одергивать себя, пытаясь не думать на определенные темы, подавлять эмоции и закрывать глаза на очевидное! Но разве от этого стало лучше хотя бы кому-то? Так к чему были все эти попытки сдержать себя? Почему нельзя просто-напросто позволить себе быть с той девушкой, с которой ему хотелось быть? А ему, действительно, нравилось быть с Хлоей, ему было хорошо и комфортно от одного лишь ощущения ее присутствия рядом. Наверное, поэтому наличие у Хлои бой-френда всегда так напрягало его. Он понимал, что это было глупо, эгоистично, да и вообще, неуместно, учитывая тот факт, что Джимми являлся ее парнем, а он – просто другом, но Кларк так и не смог перестать раздражаться от того, сколько времени она уделяла Джимми. Он бы предпочел, чтобы все это время Хлоя проводила бы вместе с ним. И сейчас эта позиция показалась ему очень даже правильной, и ничуть не абсурдной. Хотеть видеться как можно чаще с любимой девушкой – что может быть более естественно? Он любил Хлою… Эта мысль, промелькнув, оформилась, как нечто фундаментальное и не подлежащее сомнению. Стоило лишь перестать сопротивляться, загоняя себя в заданные рамки, как осознание этого пришло само.

Он привык считать, что любил ее как друга. И даже после событий Черного Четверга ему постепенно удалось взять под контроль и загнать на задворки сознания большую часть тех чувств, которые выходили за пределы этой теории. Кларк старался не думать о том, как все могло бы сложиться между ними, а желание поцеловать ее, по-прежнему возникающее на регулярной основе, списывал на обычное притяжение между полами. Но, как выяснилось, его представление о том, кем Хлоя для него являлась, не совсем соответствовало действительности. Все оказалось немного иначе. Она была его самым-самым близким другом, у него не было никого ближе, чем она... и он ее любил.

То, что он испытывал, являлось отнюдь не влюбленностью. Это было чем-то очень глубоким и совсем непохожим на ту безумную игру гормонов в чистом виде, которую обычно ассоциируют с любовью, но которая, чаще всего, не имеет с ней ничего общего. Он настолько сросся с этой неотъемлемой и очень важной составляющей их отношений, что большую часть времени попросту не замечал ее наличия, подобно тому, как не заострял внимания на воздухе, которым дышал. Каким-то образом он проскочил характерную для многих пар стадию влюбленности... А, может, попросту, миновал ее уже давно – еще тогда, шесть лет назад? Во время Весеннего Бала, держа Хлою в своих объятиях, он, действительно, был влюбленным и полным надежд. Но они сделали ставку на дружбу. И по мере того, как она развивалась и крепла, еще одно чувство пустило корни в его душе, тесно переплетаясь с той духовной связью, которая образовалась между ними и, точно так же, продолжало становиться все сильнее на протяжении этих лет. До настоящего момента он почему-то не осознавал это в полной мере. Ему потребовалась целая вечность, чтобы понять...
- Похоже, мы оба сочли своим долгом усложнить себе жизнь, – констатировал он.

- Думаешь, легкие пути – совсем не для нас? – полушутя-полусерьезно спросила она, глядя на него.

- Может, еще не поздно проверить? – оторвавшись от ее глаз, Кларк опять невольно посмотрел на ее губы. Привычная жажда поцелуя накатила с новой силой, и, после ее признания и снизошедшего на него озарения, он не был уверен, в его ли власти сопротивляться этому. Но, наконец, наверное, впервые, он точно знал, что и не обязан продолжать держать себя в руках. Вероятно, со стороны выглядело, будто бы создание проблем на ровном месте являлось его самоцелью, и жизнь, лишенная непрерывной полосы препятствий, казалась ему скучной и не такой насыщенной в эмоциональном плане... но это было совсем не так. Он вовсе не стремился к трудностям, и сейчас путь наименьшего сопротивления представлялся ему самым что ни на есть правильным. Кларк снова встретился взглядом с девушкой, которую любил, и, уже нисколько не сомневаясь, наклонился к ней и накрыл ее губы своими.

КОНЕЦ


 
clearДата: Суббота, 14.06.2014, 08:51 | Сообщение # 4
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Кларк снова встретился взглядом с девушкой, которую любил, и, уже нисколько не сомневаясь, наклонился к ней и накрыл ее губы своими.
Ну наконец-то! smile
Ничего себе "легкий путь"! Вона сколько переживаний, аж в посте не помещаются happy
 
puppy-eyeДата: Суббота, 14.06.2014, 11:39 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата clear ()
Ничего себе "легкий путь"! Вона сколько переживаний, аж в посте не помещаются
Да-да, именно так!

Хотя в Клоисе и этого не было... tongue
 
AnaskoДата: Суббота, 14.06.2014, 14:47 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата clear ()
Ничего себе "легкий путь"! Вона сколько переживаний, аж в посте не помещаются

Переживания - наше все! happy


 
puppy-eyeДата: Суббота, 14.06.2014, 18:21 | Сообщение # 7
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Переживания - наше все!
Это точно. Приключения не столь интересны, как внутренние раскопки happy
 
clearДата: Суббота, 14.06.2014, 22:16 | Сообщение # 8
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Хотя в Клоисе и этого не было...
Все было tongue У нас с тобой телевизоры разные.

Цитата puppy-eye ()
Приключения не столь интересны, как внутренние раскопки
Раскопки... lol археологические...
Приключения для мальчиков интереснее, а для нас, да, переживания smile
 
puppy-eyeДата: Суббота, 14.06.2014, 23:15 | Сообщение # 9
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата clear ()
Все было
Хде???
- Я люблю Блура
- Кларк, оказывается, мужчина! Неожиданно...
- Блур - это Кларк! Ура!
- О, нет... какой облом... Пошел нафик, Кларк, я люблю Блура!
- ААА! Блур это Кларк!!! Я его люблю! Блура! Кларка! Да ну их к черту, запуталась уже... Сбегу-ка я в пустыню...
Ну и так далее... tongue

Цитата clear ()
Приключения для мальчиков интереснее, а для нас, да, переживания
Так может, ну их, и не дописывать? wink
 
AnaskoДата: Воскресенье, 15.06.2014, 00:27 | Сообщение # 10
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата clear ()
Приключения для мальчиков интереснее, а для нас, да, переживания

Цитата puppy-eye ()
Так может, ну их, и не дописывать?

Я приключения люблю не меньше всего остального - раньше только их и читала smile Мой первый фик был как раз приключенческим smile Да и какие же приключения без переживаний - так, наверное, не бывает happy Наташа, даже и не пытайся откосить! очень жду проду!

Цитата puppy-eye ()
- Я люблю Блура
- Кларк, оказывается, мужчина! Неожиданно...
- Блур - это Кларк! Ура!
- О, нет... какой облом... Пошел нафик, Кларк, я люблю Блура!
- ААА! Блур это Кларк!!! Я его люблю! Блура! Кларка! Да ну их к черту, запуталась уже... Сбегу-ка я в пустыню...

lol


 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 15.06.2014, 02:18 | Сообщение # 11
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Наташа, даже и не пытайся откосить! очень жду проду!
Да допишу, куда я денусь smile Там я на редактировании текста слегка застряла: надо изгнать лишний пафос happy Ну или хотя бы разбавить.
 
AnaskoДата: Воскресенье, 15.06.2014, 02:31 | Сообщение # 12
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Да допишу, куда я денусь Там я на редактировании текста слегка застряла: надо изгнать лишний пафос Ну или хотя бы разбавить.

Ждем! smile


 
clearДата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:38 | Сообщение # 13
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Хде??? - Я люблю Блура
- Кларк, оказывается, мужчина! Неожиданно...
- Блур - это Кларк! Ура!
- О, нет... какой облом... Пошел нафик, Кларк, я люблю Блура!
- ААА! Блур это Кларк!!! Я его люблю! Блура! Кларка! Да ну их к черту, запуталась уже... Сбегу-ка я в пустыню...
Они и есть. Переживания smile А что? Хочешь сказать, что у Хлои более возвышенные?

Цитата Anasko ()
Наташа, даже и не пытайся откосить!
Да, не пытайся! Ишь, хитренькая хитрюшка! happy

Цитата Anasko ()
Да и какие же приключения без переживаний - так, наверное, не бывает
Это я и хотела сказать. И каждый находит в фф то, что ему более интересно.
 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 15.06.2014, 10:36 | Сообщение # 14
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата clear ()
Хочешь сказать, что у Хлои более возвышенные?
Ну уж точно не метания между вымышленным образом и фермерским парнем, которого она прежде ни в грош не ставила happy
 
clearДата: Воскресенье, 15.06.2014, 20:52 | Сообщение # 15
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Ну уж точно не метания между вымышленным образом и фермерским парнем, которого она прежде ни в грош не ставила
Каждому свое. Для Лоис, может, это жизненно важно...
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » Легкий путь (Хлоя/Кларк (AU 8x01))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |