Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Пятница, 19.04.2024, 03:44
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » Heal (Сказка о дружбе, доверии и любви)
Heal
puppy-eyeДата: Среда, 27.01.2016, 21:06 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
НАЗВАНИЕ: Heal
АВТОР: puppy-eye
ЖАНР: а не знаю...
ПАРЫ: нет
РЕЙТИНГ: PG
ТАЙМЛАЙН: Четвертый сезон AU
СПОЙЛЕРЫ: Доктор Свон жив
РАЗМЕР: Мини
ДИСКЛЕЙМЕР: Герои не мои! Все принадлежит CW и DC Comics.
ОТ АВТОРА: Фантазия на тему, что было бы, если бы Кристофер Рив скоропостижно не умер...
СТАТУС: Закончен



Кларк сидел на своем балконе и пересматривал письма от доктора Свона.
«Камень, который ты едва не упустил, у нас. Бриджит Кросби - твоя мама знакома с ней - привезет его тебе».
Это Кларку не нравилось и настораживало. Он не понимал причины, просто чувствовал тревогу.
Его мысли вернулись к Лайонелу и его странному выздоровлению. Он сказал - как он сказал? - какая-то энергия наполнила его? Сильная и... добрая? Ну да, он не помнил, что с ним произошло, а Лекс вряд ли расскажет. Это он, Кларк, вернее, Кал-Эл, исцелил его. И тело, и душу... Хотя родители насчет души сомневаются, Кларк видел, что Лайонел действительно изменился. Как бы то ни было, Кларк был этому рад: Лекс больше не будет страдать от самодурства Лутора-старшего.
Он снова посмотрел на письмо Свона и словно увидел его перед собой: в инвалидном кресле, неподвижного, с трубкой, идущей к горлу... Кларк очень ценил дружбу Нобелевского лауреата и дорожил его знаниями,  помощью, поддержкой. Он припомнил, что порой Вирджил выглядел плохо, а порой извинялся что не может его принять по состоянию здоровья. Здоровья. А что если... если он вылечил Лайонела, переместившись в его тело, то... он сможет вылечить Свона? Идея так понравилась Кларку, что он тут же стал писать ответ, прося, чтобы доктор Кросби не беспокоилась, он сам вполне может прибежать буквально в течение пяти минут и что с радостью повидает доктора Кросби и доктора Свона. Вирджил ответил согласием, и Кларк начал было писать письмо родителям с просьбой не беспокоиться, что он срочно отправляется к доктору Свону, но передумал и быстро вбежал в дом, застав Марту уже у дверей: она уходила на работу в Тэлон.
- Мам! Мам, подожди минутку. Ты помнишь доктора Кросби?  Бриджит Кросби, которая привезла тебе черный криптонит?
- Конечно, дорогой, еще бы! Она нам так помогла..., - остановилась Марта. - Что-то случилось с ней?
- Нет, не беспокойся. Я получил письмо от доктора Свона, что она привезет мне тот камень, что я потерял в тюрьме. Я подумал, что ни к чему ей беспокоиться, она же занятый человек, я сам быстрее добегу до Нью-Йорка и повидаю ее, познакомлюсь наконец, - Кларк постарался беззаботно улыбнуться.
- О, Кларк..., - Марта села на табуретку, что-то заподозрив. - Это так срочно?
- Мам, если доктор Свон решил ее отправить, значит, да. Заодно и выясню, поговорю с ним о камнях. Мам, не волнуйся, если я там задержусь на пару дней. Мне надо очень много обсудить с ним, а он не может слишком долго говорить, ему трудно. Я же говорил тебе, что он инвалид, помнишь? С трубкой в горле.
- Ох, милый, конечно, как же я забыла..., - вздохнула Марта. - Но почему ты хочешь остаться там? Тебе же домой добежать пять минут?
- Мам, там много всего интересного, - продолжал заливать Кларк. - Книги по астрономии почитаю. С доктором Кросби поговорю побольше.
- Передавай ей привет! - время поджимало Марту, она достала из кладовки банку своего фирменного варенья и протянула парню. - И еще это.
- Конечно, мам, обязательно передам, - Кларк обнял ее. - Не волнуйся, все будет хорошо, - и с этими словами умчался, оставив Марту в легком недоумении.

Спустя десять минут он уже заходил в кабинет Вирджила Свона. Ему бросилось в глаза, что ученый выглядит не очень хорошо по сравнению со своим обычным состоянием, и подумал, что вовремя ему пришла в голову мысль обменяться телами. Положив по привычке руку на руку Свона - он знал, что тот практически ничего не ощущает, но для него это было важно - пожать руку друга - и улыбнулся:
- Рад вас видеть, доктор Свон.
- Я тебя тоже, Кал-Эл, - негромко ответил тот и указал глазами на банку: - Что это?
- Это привет от мамы Бриджит Кросби, - рассмеялся Кларк. - Я пойду отдам ей, а потом вернусь к вам.
- Конечно, ее кабинет напротив.
Кларк вышел, легонько постучал в дверь, и услышав приглашающее «Входите», зашел.
- Доктор Кросби, рад вас видеть, - поклонился он женщине за столом. - Я Кларк Кент.  И... я вам принес привет от мамы, мы вам так благодарны, что вы помогли мне вернуться, - он протянул ей банку с вареньем.
- О, как мило с ее стороны! - рассмеялась та. - И с твоей, что ты избавил меня от поездки, - она достала из стола коробочку и протянула ему. - Вот твой камень.
- Подождите, доктор. Я... я хочу поговорить с вами. Я... вы знаете, что произошло в тюрьме?
- Ты об обмене телами с Лайонелом Лутором? Да, знаю.
- Это еще не все, - тихо сказал Кларк. - Лайонел был при смерти, ему оставалось совсем немного, у него был цирроз печени, - Кларк перешел на шепот. - После этого, после того как я побывал в его теле, он полностью излечился. Понимаете? Я..., - он бросил взгляд в сторону кабинета Свона. - Я хочу попробовать. А вдруг я смогу вылечить его? Ну если не полностью, то хоть частично... Он так выглядит совсем больным, доктор Кросби!
«Что он говорит, этот криптонец? Неужели это возможно? Боже мой, после стольких лет мучений... он снова станет собой! Но этот мальчик... Боже мой, что мне делать? Соблазн так велик...»
- Мой мальчик..., - она судорожно сжала руки Кларка. - Мой мальчик, это было бы здорово, но это очень рискованно для тебя. Он... он очень плох. Он тебе не говорил, но на днях был нотариус, он внес изменения в завещание. Это может случиться каждый день.
- Тем более, доктор Кросби! В моем теле, с моими силами он принесет миру куда больше пользы!
- Так Лутор знает про твои способности?! Кларк! - она со страхом посмотрела на парня.
- Нет, он все забыл, - покачал головой Кларк.
- А ты?
- Я помню. Я же нечеловек, доктор Кросби, моя память устроена по-другому. Пожалуйста, - он вытащил камень из коробки. - Давайте проделаем это. Помогите мне.
- Ты хочешь, чтобы я его уговорила? Он не согласится, - покачала она головой.
- Нет-нет, - потряс головой Кларк. - Я знаю, что он не согласится. Я сам все сделаю... Но ваша помощь может понадобиться, чтобы он не прижал камень ко мне обратно. Я выроню его в процессе обмена, подберите и спрячьте.
- Ты делаешь меня сообщницей? - она рассмеялась. - Это очень заманчиво, Кларк, - она протянула руку, погладила щеку парня и грустно улыбнулась. - Представить его снова на ногах..., - что-то блеснуло у нее в глазах, и она решительно продолжила. - Я помогу тебе. Идем, пока я не передумала.
Бриджит Кросби не узнавала себя. Этот мальчик поманил ее давней мечтой - вернуть здоровье и силы Вирджилу - и она, как девочка, ринулась в эту авантюру. Но вдруг... вдруг он прав? Она не простит себе, если упустит возможность излечить своего давнего возлюбленного. «Трудно любить того, чье предназначение ваше твоего, - вспомнила она свои слова, сказанные Марте Кент. - Но еще труднее не воспользоваться случаем сделать ему самый ценный подарок...»

Кларк и Бриджит вместе вошли в кабинет Свона, Кларк подошел к нему и присел рядом.
- Доктор Свон, вы же знали, что Лайонел Лутор был смертельно болен? - начал Кларк.
- Да, - кивнул ученый. - Но что значит «был»? Я ничего не слышал о его смерти.
- Потому что он абсолютно здоров, - ответил Кларк. - Понимаете, доктор Свон? Абсолютно!
- Ну, я рад за него. Но как это произошло? Цирроз... да, он просил меня открыть возможность воспользоваться криптонскими знаниями, но... Но почему ты мне это рассказываешь, Кларк? - прищурился инвалид.
- Потому что он выздоровел после того, как я побывал в его теле, - Кларк поднялся с места. - Он мне рассказывал, что его тело наполнила сильная энергия, целительная энергия. Он изменился! Я видел это по его глазам... И раз я смог вылечить его, то я уверен, смогу вылечить и вас, - он стремительно прижал камень к груди Свона.
- Нет, Кларк! - запоздало воскликнул ученый, до которого только сейчас дошел замысел Кларка. - Не надо..., - и обнаружил себя стоящим на ногах. Его тело наполняла та самая сильная энергия, о которой только что говорил Кларк, а его тело... его бывшее тело растерянно смотрело на него и хватало ртом воздух, силясь сделать вдох.
- Кал-Эл! - он быстро взял «свою» голову в руки. - Не верти сильно головой, она двигается совсем немного. Дышать и говорить ты можешь с помощью воздуха, который подается в горло. Спокойно, вдохни и говори.
- Спасибо, доктор Свон, я освоюсь, - прохрипел Кларк в теле Свона. - Я рад, что переход прошел успешно. Теперь вы можете сделать то, что не могли прежде, воспользуйтесь возможностью.
- Где камень? - он оглянулся и увидел, что Бриджит крепко держит в руках коробочку. - Бриджит! Как ты могла согласиться?
- Вирджил..., он привел веские аргументы,  - ответила та.  - Вирджил, ты же знаешь, что трансформация кратковременна. Даже без помощи камня вы через какое-то время вернетесь в свои тела обратно.
- Да, знаю. Кал-Эл, расскажи, как ты себя ощущаешь?
- Доктор Свон, я потерплю. Но это же ужасно, как вы жили так? - вырвалось у него. - Почти не чувствовать своего тела, не двинуться... это ужасное ощущение, что все затекло... Нет-нет, я не жалею, и прошу вас, воспользуйтесь новыми возможностями. Только будьте осторожны, у вас все мои силы. А я вылечу ваше тело, я в этом уверен, - Кларк не стал говорить Свону, что чувствовал себя отвратительно. Он не мог понять: тела вроде не чувствуешь, но боль, неприятная, ноящая, повсюду... - Лайонелу хватило суток, у нас с вами времени немного больше. Не теряйте его, пожалуйста.
- Да, ты прав, Кал-Эл, времени мало. Скажи мне, твои родители знают, что ты задумал?
- Нет, - слабо улыбнулся он. - Я сказал маме, что задержусь у вас на несколько дней.
- Они не одобряют наших с тобой встреч, верно?
- Поймите их, доктор Свон. Они всю жизнь боялись, что как только кто-то узнает мою тайну, меня отнимут у них. Моя мама... она не может иметь детей. Но... корабль... он каким-то образом излечил ее, как и потом вылечил нас с ней обоих, когда мы умирали от внеземного вируса. Вернее, мама умерла, но корабль... он воскресил ее! И ребенок все перенес. А потом..., - он сглотнул, ему было трудно много говорить. - Потом, когда мой биологический отец стал требовать, чтобы я ему повиновался, я взорвал корабль..., - он поднял растерянный взгляд на Свона. - Я отправил их на свадьбу Лекса, я надеялся, что на ферме никого не будет, но они вернулись и попали под взрывную волну. И мама... мама потеряла ребенка. Папа сказал мне, что я во всем виноват, не дал мне даже увидеться с ней, и тогда... тогда я надел кольцо с красным криптонитом и сбежал в Метрополис.
- Вот как... почему ты мне этого раньше не рассказывал? - слушая бессвязную речь Кларка, Свон только сейчас понял, насколько тяжело ему пришлось.
- Да зачем..., - он качнул головой. - Какая уже разница.
- Кларк, я хочу тебе сказать вот что. Тот ребенок... это хорошо - Боже, что я говорю! - это к лучшему, что он не родился. Кларк, ты должен понимать, что он..., он мог быть непонятно кем, - осторожно закончил Свон. Он-то был убежден, что ребенок ни в коем случае не мог быть нормальным землянином, и зачем его отцу понадобилось это... В любом случае, этого никогда не узнать. - Кларк. Помимо того что я поищу для тебя камни, раз уж у меня есть такая возможность, я поговорю с Джор-Элом.
- Один камень, - поправил Кларк. - Остался один камень. Первый лежит уже в пещере на постаменте, второй у доктора Кросби, а третий указан на карте, которая была у Лекса Лутора.
- А куда она делась?
- Лана... вернее, Изабель Тюре в ее теле уничтожила ее.
- Так-так! Ну-ка расскажи подробнее, - Свон придвинул стул поближе к креслу и стал слушать историю средневековой ведьмы. Когда Кларк закончил, Свон задумался. Он знал, что камни находятся на Земле давно, но не знал, когда именно они туда попали. Выходит, что в разное время. Значит, Криптон давно планировал колонизацию Земли?
- Доктор Свон, - прервал его мысли Кларк. - С Джор-Элом можно связаться только вставив ключ в отверстие в пещерах кавачей, но у меня его больше нет.
- Он здесь, - Свон открыл ящик стола и вытащил шкатулку, открыл ее и показал Кларку. - Я не знаю, каким образом он сюда попал, но... Я решил, что сохраню его и отдам тебе лично в руки. Кал-Эл, больше не позволяй пользоваться им никому. Но я не очень знаю, где эти пещеры находятся. Видимо, к твоем доме мне не стоит появляться? Они же не знают о твоей затее?
- Что вы! Конечно, нет.
- А твои друзья? Есть хоть кто-нибудь, кому можно доверять?
- Да, есть. Хлоя Салливан, редактор школьной газеты «Факел».
- Она знает твою тайну? Ты открылся ей? Это твоя... подруга?
- Нет, не знает. Но..., - Кларк задумался, подыскивая слова. - Она настоящий друг, понимаете?  Она никогда не предаст. Она... она видела меня, когда в моем теле был Лайонел, но решила, что у меня какие-то проблемы с психикой. Собственно, в Метрополисе она меня тоже навещала и думала так же. Но выполнила мою просьбу и никому не открыла место моего пребывания. Ни моим родителям, ни Лане Лэнг.
- Лана Лэнг, в чье тело вселилась ведьма... Она твоя девушка?
- Нет, - ответил Кларк с некоторой заминкой. - И она тоже ничего не знает обо мне, хотя и очень хочет узнать. Но... не надо с ней говорить, ее родители погибли во время метеоритного дождя. Это для нее очень чувствительная тема.
Свон почувствовал, что Кларк чего-то недоговаривает, но не стал упорствовать. В конце концов, времени в его распоряжении было не очень много, и надо было все успеть.
- Хорошо. Теперь о карте. Ты видел ее?
- Да, даже пытался нарисовать, но из меня художник никакой.
- Но ты можешь ее мысленно представить?
- Да.
- Хорошо. У меня есть компьютер, который может считывать образы. Сейчас попробуем... Бриджит, понадобится твоя помощь, чтобы меня, т.е. его, не расспрашивали. Прикрой нас, - закончил он с улыбкой.
- Конспираторы... Ну пошли! Только Кларк, прошу тебя, или смотри куда-то вниз, или прикрой глаза. Твой взгляд выдает тебя с головой.
- О! Я постараюсь, доктор Кросби, - Кларк с удовольствием прикрыл глаза - слабость давала себя знать.
Свон взялся за кресло, в котором сидело его тело, по-прежнему чувствуя что-то вроде раздвоения личности, и покатил его в лабораторию.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Пятница, 29.01.2016, 18:30
 
AnaskoДата: Четверг, 28.01.2016, 11:31 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
- Один камень, - поправил Кларк. - Остался один камень.

Кстати, напомни, как там в сериале обстояло дело с камнями? Помню, что первый Кал-Эл выкрал у Лекса из самолета. А каким образом сам Лекс вышел на этот камень, вроде как, не было, да?

Второй был у Лайонела в тюрьме. Но как изначально этот камень попал к Лайонелу, я не помню. В сериале было что-то об этом? В конце серии камень оказывается у Бриджит Кросби, а что потом? Это, ведь, тот самый камень, который Кларк в финале 4ого находит в тайнике у Луторов?

Третий был спрятан в Китае. Его забирает Джейсон и отдает Ланке, которая в следующей серии его перепрятывает. И некоторое время камень находится у нее, а потом она сама отдает его Кларку в финале 4ого, так?

Надо бы пересмотреть 4ый сезон… Может, даже к нашей игре удастся вернуться, я уже подумываю smile




Сообщение отредактировал Anasko - Четверг, 28.01.2016, 11:32
 
puppy-eyeДата: Среда, 03.02.2016, 18:48 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
А каким образом сам Лекс вышел на этот камень, вроде как, не было, да?
Неа. Нам же сходу показывают, как он где-то в Египте, видимо, в катакомбах идет, и арабы выбивают статуетку из стены.
Цитата Anasko ()
Но как изначально этот камень попал к Лайонелу, я не помню. В сериале было что-то об этом?
Лайонел его сам нашел, Эдгар рассказывает Кларку в теле Лайонела и показывает тоже статуетку, в которой он был спрятан. Это от майев пришло.
Эдгар: It came from this... Mayan rain god statue. Eh...one of his teams found it in an underwater ruin off the coast of Honduras
Т.е. статуетки с камнями были на Земле хрен знает с каких времен. Почему, зачем, кто их туда отправил? Наман, видать... Ну об этом Свон поговорит с Джор-Элом.
Кстати, почитав про Свона я обнаружила, что идея контролировать Травелера была таки его. Но когда он повстречался с Кларком, он решил, что будет его защищать и хранить его секрет. Передумал... И вообще этот Веритас был направлен бальше на защиту Земли от Травелера. В свете этого становится многое более понятно. Они все его боялись, и клетка Лайонела была из той же серии, но ситуация вышла из-под контроля.

Цитата Anasko ()
И некоторое время камень находится у нее, а потом она сама отдает его Кларку в финале 4ого, так?
Да. Но потом Джейсон решил его таки забрать и вернуть мамочке, но не нашел, ибо Ланка перепрятала happy Знала, с кем дело имеет... А Джейсон пошел пытать Лайонела... его застукала Ланка и посмотрела на него как на дерьмо ^_^
Вообще, криптонит в каестве охраны оного камня - бред, ибо камень был в этом храме черт знает сколько веков, и криптонит появился меньше чем 20 лет назад. И оную нишу, судя по паутине, никто не открывал. Пороть сценаристов...
Цитата Anasko ()
Надо бы пересмотреть 4ый сезон… Может, даже к нашей игре удастся вернуться, я уже подумываю
Давай! Хотя я уже точно ничерта не помню, надо будет перечитывать и все заново придумывать happy

Добавлено (03.02.2016, 18:48)
---------------------------------------------
Вирджил в теле Кларка стоял в редакции «Факела» и рассматривал доску аномалий. Описывая Хлою, Кларк вкратце упоминал об этом ее занятии: собирать факты воздействия криптонита на людей, но Вирджил отметил, то подборка была хорошо систематизирована - вырезки были прикреплены не в произвольном порядке, а собраны по наблюдаемым эффектам. На некоторых вырезках фигурировал и сам Кларк, только не в качестве жертвы, а в качестве спасателя. Так вот чем он занимается... Свон, разумеется, знал, что Кларк помогает людям, но не отдавал себе отчет о размахе спасательной работы. Но, с другой стороны, раз тут так много метеоритных фриков, среди них Кларку легче было прятаться, надо полагать. Любопытно, а может, его считают тоже фриком? Или ему удается постоянно убеждать всех, что он такой же простой парень?
- Кларк? Почему ты не был на занятиях? - услышал он девичий голос и обернулся. В дверях стояла белокурая невысокая девушка с большими внимательными глазами, и Вирджил узнал ее: в телефоне Кларка была фотография Хлои Салливан вместе с темнокожим парнем. Он показал Вирджилу и фотографию Ланы Лэнг, которую носил в бумажнике, и Вирджил понял, что именно не договаривал Кларк: он неравнодушен к Лане, но доверяет почему-то больше Хлое. Интересно...
- Я... проспал, - пробормотал он, отметив про себя, что совершенно упустил из виду тот факт, что Кларк должен ходить в школу.
- Проспал? С чего вдруг? - в голосе Хлои прозвучало неподдельное беспокойство.
- Да ничего особенного, читал всю ночь, заснул только под утро, - Свон потер глаза для достоверности. - Нам надо поговорить, но так, чтобы никто не помешал, - он поймал себя на мысли, что не знает, как обращаться к Хлое: язык не поворачивался назвать ее просто «Хлоя».
- Ммм... можно пойти к тебе в амбар.
- Нет-нет, туда может придти кто угодно, - покачал он головой.
- Ах, да, у тебя же там проходной двор, - рассмеялась она. - Можем просто поехать на машине куда-то.
- Может, в пещеры? - ухватился за ее предложение Свон, сообразив, что заодно она и покажет туда дорогу.
- Да уж, там тихо и обычно малолюдно, - усмехнулась в ответ девушка, ломая голову, что же это за разговор такой и почему Кларк так странно себя ведет. И взгляд у него какой-то непривычный, отстраненный, но она списала это на недосып. - Ты решил поведать мне какой-то секрет, Кларк, а? - подмигнула девушка.
Свон смущенно улыбнулся в ответ - он по-прежнему не знал, как себя вести. И ему хотелось побыстрее уйти из школы: в любой момент мог зайти кто-то из хорошо знающих Кларка.
- Давай лучше пойдем, пока я не заснул, - негромко сказал он и снова потер глаза для достоверности.
Они вышли наружу, Свон старался идти слегка позади Хлои, поскольку понятия не имел, как выглядит ее машина. Хлое все это казалось странным, но она пока не могла оформить свои сомнения в виде предположения, а продолжала считать, что видимо, Кларк в самом деле сонный. Ей вспомнился случай, когда Кларк сознательно не спал, когда в его сон вторгалась новая соседка, Сара Коннор... Но сейчас, кажется, ничего такого не было.
Маневр Свону удался, он забрался в маленький автомобильчик Хлои , подтянув колени к подбородку. Интересно, как часто Кларк ездил с ней в этой игрушечной машинке?
- А что ты читал, Кларк? - неожиданно спросила девушка. - Что-то очень захватывающее, раз засиделся до утра?
- Может, в это трудно поверить, но это была книга по астрономии, - рассмеялся Свон.
- Почему же трудно, - пожала плечами Хлоя. - Но видимо, тебе уже не хватает твоего телескопа?
«Телескопа? Какого телескопа? Меня скоро расколют, если я буду продолжать в том же духе», - весело подумал Свон, кивая в ответ. - Всегда нужно стремиться узнать как можно больше, - серьезно ответил он. - А книга интересная, хорошо написана.
- О, тогда я бы тоже почитала! - воскликнула Хлоя. - Ты мне дашь когда закончишь?
- Конечно! - честно ответил Свон, прикинув, что ему не составит труда выбрать подходящую научно-популярную книгу по астрономии.

Пещеры, как обычно, встретили тишиной и прохладой. Вирджил вертел головой, разглядывая фрески, потом дошел до изображенных на стене символом элементов.
- Интересно, что это? - указал он на знак воды, поворачиваясь к Хлое.
- Разве ты не знаешь? - в ее голосе прозвучало удивление.
- Нигде прежде не попадался, а? - вместо ответа спросил Свон.
- Вроде нет, - пожала она плечами, не понимая, зачем он ее сюда притащил. - Кларк! Ты хотел что-то сказать, - напомнила она о цели визита.
- Да..., - он подошел к стене, где была изображена история Намана. - Как бы вы пересказали эту легенду, мисс Салливан?
- Что??? Кларк! Да что с тобой? - в ужасе воскликнула девушка. - Почему ты опять так говоришь?
- Как «так»??
- Ты так говорил, рассказывал мне странные вещи про освобождение Лайонела и называл меня «мисс Салливан», не помнишь? И вообще..., - она вспомнила про попытку поцелуя и залилась краской.
- А кто еще так обращается к вам, Хлоя?
- Что? Кларк! Почему ты... , - она совершенно растерялась.
- Я спросил...
- Лайонел Лу... Что? Что ты имеешь в виду? - в ее голову закралось совершенно идиотское предположение.
- Мисс Салливан, простите..., - Свон потер переносицу. - Я не Кларк. И тогда тоже был не он, вы напрасно его обвиняли.
- Что происходит, а? - Хлоя попятилась.
- Не бойтесь, мисс Салливан, - поспешно произнес Свон. - Я Вирджил Свон, а Кларк... он сейчас находится в моем теле, в Нью-Йорке. С ним все в порядке, не волнуйтесь.
- Вы - тот самый Вирджил Свон? Лауреат Нобелевской премии? - глаза Хлои едва не вылезли из орбит, она даже не спросила, что произошло. - Это вы прислали письмо на мой адрес?
- Да, я, - рассмеялся Свон. - Значит, с Кларком мы познакомились благодаря вам?
- Значит, он с вами все-таки связался..., - Хлои стало досадно, что он не воспользовался школьным компьютером для ответа, а сделал это в тайне от нее.
- Да, у нас было много о чем поговорить.
«О чем, интересно», - подумала Хлоя, но вслух сказала другое. - Но как... как это возможно - обмен телом?
- Есть древний артефакт, несущий вот этот знак, - Свон показал ей знак воды. - Если его прижать к телу другого человека, то происходит обмен. Лутор хотел обменяться со своим сыном, но Кларк встал на его пути и в результате оказался в тюремной камере вместо Лайонела, в его теле.
- А он... он помнит потом, что было, пока он... был Кларком?
- Лайонел? Нет. И я скорее всего забуду, - он улыбнулся.
- А Кларк?
- Я не спрашивал, - ушел от ответа Свон.
- Так что у вас было ко мне за дело, доктор Свон? - Хлоя старалась не показать, насколько ее все это расстроило.
- Никакого. Мне надо было, что вы показали мне, как попасть в пещеры. Кларк сказал, что никому больше довериться здесь нельзя. Только вам, мисс Салливан.
- А... его родители, Кенты? - хотя Хлоя и сердилась, что ее провели, ей было приятно услышать, что Кларк ей доверяет. Тем более от постороннего человека.
- Они не знают о его замысле,  - снова улыбнулся Вирджил. - Спасибо, что показали мне путь, больше не смею вас задерживать. Обратно я сумею добраться сам, не беспокойтесь. А хорошую книгу по астрономии я вам пришлю, как и обещал. Простите, что я обманом воспользовался вашей помощью, мисс. Право, мне неловко, но ничего лучше я не придумал. Ваш друг произвел обмен без моего ведома и согласия, у меня не было времени подготовиться.
- Но зачем он это сделал?
- Простите, мисс Салливан, но... есть вещи, которые вам лучше не знать, для вашей же безопасности. Цель Кларка благородна - это все, что я могу вам сказать. Он знал, что я не соглашусь, и ничего не сказал о своих намерениях. Я знаю, что не должен просить вас сохранить все в тайне - вы и так это сделаете. Кларк не напрасно так ценит вашу дружбу.
- Да, конечно, я никому не скажу..., - тихо ответила расстроенная Хлоя. Ею просто воспользовались. Но с какой целью? Заподозрить доктора Свона в чем-то злом ей даже в голову не пришло, но что ему понадобилось в пещерах?
- Знаете, Кларк очень много времени проводил здесь. Оба Лутора считали, что он знает куда больше чем говорит, и что умеет читать эти символы.
- Ну, в этом нет ничего удивительного, я тоже умею, - улыбнулся Свон.
- Вы умеете?! - воскликнула Хлоя. - Лекс нанимал лингвиста, он не смог! А потом с ним что-то произошло...
- Я знаю эту историю, - кивнул Свон. - Он воспользовался артефактом, не понимая, что хочет получить взамен. Это очень опасно, мисс Салливан. Надо всегда знать свою цель.
- Ну, наверное, он хотел прочесть, что тут написано...
- Вряд ли. Если бы только это, он бы остался жив. Возможно, его цель была не наука. А возможно, он просто сошел с ума. Ему дали знания, но не сумел ими воспользоваться, и его разум не выдержал. Знаете, такие вещи, - он кивнул на фрески. - Они опасны. Легенда ведь не возникает просто так, это не сказка.
- То есть вы ходите сказать, что Наман существовал на самом деле? - Хлоя указал пальцем на рисунок. - И это все правда?
- Нет, я этого не говорил. Я сказал, что легенда возникает на основании какого-то реального случая. Но потом, при пересказывании, обрастает несуществующими подробностями и в конце концов просто теряет первоначальный смысл. Или смысл искажается настолько, что меняется на противоположный, - Свон бросил взгляд на часы.
- Спасибо за рассказ, если я вам больше не нужна, то поеду домой, - поняла Хлоя намек Свона.
- Может, вас проводить? - для вежливости предложил он.
- Нет-нет, здесь же нет никакой опасности. До свидания, это большая честь для меня - познакомиться с вами, - и она скрылась за поворотом.

Вскоре Свон услышал шум мотора, который постепенно удалился. Он достал из кармана ключ, нажал руны вокруг восьмиугольного отверстия, стена раздвинулась. Он вошел в помещение с постаментом, где уже лежал первый камень, и опустил ключ в щель.
- Джор-Эл! - окликнул он. - Я бы хотел поговорить с вами. Я Вирджил Свон, и это я принял ваше послание о прибытии Кал-Эла.
- Почему вы в теле моего сына?
- Это был акт его доброй воли. После того как он, случайно обменявшись телами с Лайонелом Лутором, излечил его, он решил исцелить меня и обменялся со мной телами, застав врасплох.
- Вот как... Вы изучили наш язык?
- Расшифровал. Я не знал, что произошло с Кал-Элом, пока не увидел фотографию с выжженным символом надежды. Это было пару лет назад, с тех пор мы с ним тесно общаемся. К сожалению, я не могу ответить на все его вопросы, а у него их много.
- Он вам доверяет?
- Я надеюсь... Собственно, я пришел к вам, чтобы попытаться понять, почему он не доверяет вам, Джор-Эл.
- Возможно, обучающая программа, запущенная кораблем, слишком устарела, она была рассчитана на общение с мальчиком, а не с повзрослевшим подростком. Я... я не знаю, как так случилось, что он не активировал корабль раньше.
- Он ничего не знал о своем происхождении - это во-первых. И ключ от корабля остался лежать на поле - это во-вторых.
- Кажется, я в свое время переоценил Кентов, они неправильно поняли его появление на Земле и его миссию.
- Вы с ними знакомы? - удивился Свон.
- С родителями его приемного отца. Он... помог мне, он понял, что мне можно доверять. К сожалению, его сын оказался лишен эмпатии.
- Послушайте, Джор-Эл! Это ведь не его приемный отец выжег ему знак на груди, а? Как вы могли?
- Да, я... я сожалею. Но я не знал, как сломить его упрямство, я не знал, почему он считает меня врагом!
- Все дело в надписи в корабле.
- Надписи? Какой надписи? - в прежде бесстрастном голосу послышалось удивление.
- Надписи в корабле, что на третьей планете он будет богом, что люди, живущие здесь, настолько примитивны и отсталы, что он будет легко править ими, - в свою очередь удивился Свон. - Разве не вы ее сделали?
- Нет. И я, кажется, догадываюсь, кто... Это мой брат, Зор-Эл, это его слова... Он тоже бывал здесь.
- Кажется, для криптонцев путешествия на Землю были привычным туризмом? - улыбнулся Свон. - А как тогда быть с камнями знаний? Ведь они тут давно, очень давно...
- Да, я знаю... Возможно, цель их была иной, но сейчас... сейчас они нужны, чтобы построить Крепость Одиночества, где я мог бы полноценно поселиться и наставлять Кал-Эла, учить его. Если собрать все три камня, они объединятся в жесткий диск криптонского компьютера.
- Ах, вот как! Так кто их привез сюда, Наман?
- Нам-Эн, - поправил Джор-Эл. - Да, он.
- А что это за история тут на стенах, о его потомках? Разве криптонцы могут иметь детей с землянами?
- Разумеется, нет! Это выдумка, не более.
- Но индейцы говорят об избраннице Намана...
- Ну и что? Он вполне мог влюбиться, как я в свое время, но их союз не мог был плодотворен. Это абсолютно невозможно, поверьте мне.
- То есть Кал-Эл обречен на вечное одиночество?
- Увы, это так. Желтое солнце даст ему практически вечную жизнь, но радости отцовства ему не познать никогда. Но ему надо учиться. Доктор Свон, раз он доверяет вам, прошу вас, убедите его, что я ему не враг, и что он должен собрать камни прежде чем ими завладеют алчные люди.
- Я постараюсь, обещаю. Я буду помогать ему насколько это будет в моих силах. А насчет камней вы правы, к сожалению...
- Вы знаете, где третий камень?
- Да, Кал-Эл воспроизвел по памяти карту, это в Шанхае. Если он в самом деле излечит мой паралич, мы отправимся туда вместе.
- Излечит, я в этом абсолютно уверен. Доктор Свон. Когда вы найдете третий камень, придите сюда вместе и принесите два камня. Пусть Кал-Эл поместит камень с символом воздуха на постамент, а второй, камень с символом воды, держите в руке. При активации вы станете моим сосудом, и я смогу передавать через вас послания для Кал-Эла.
- Это большая честь для меня..., - тихо ответил Свон, поняв, что молчать дальше не имеет права. - Я должен вам кое в чем признаться. Возможно, узнав, вы передумаете. Когда я принял и расшифровал ваше послание, я... создал комитет по встрече и защите вашего сына, так как к тому времени уже сидел в инвалидном кресле. Моя ассистентка, доктор Кросби, одна бы не справилась, она все-таки слабая женщина. Это был круг единомышленников, куда помимо меня и ее входили Лайонел Лутор, Роберт и Лаура Квины, Эдвард и Женевьева Тиги. Именно от Женевьевы я узнал о камнях и понял с ее слов, что они могут быть угрозой Земли, если будут собраны вместе. И тогда я создал устройство, которое контролировало бы Странника, как мы называли вашего сына, на тот случай, если бы он вместо защитника Земли стал бы ее палачем..., - Свон замолчал, собираясь с мыслями и ожидая каких-то комментариев от Джор-Эла, но тот молчал. - Я вижу сейчас, что Кал-Эл - истинный защитник, он занимается спасением людей с малолетства и хранит свой секрет. Я бы хотел уничтожить то устройство, но не могу... У меня только один ключ от ячейки в банке Цюриха, а второй был у Роберта Квина. Роберт и Лаура погибли в авиакатастрофе, и где сейчас этот ключ, мне, к сожалению, неизвестно. Простите меня.
- Вам не в чем извиняться, - произнес наконец Джор-Эл. - Никто не мог знать, что станет с Кал-Элом. В конце концов, он мог попасть в плохие руки, он все еще может попасть под дурное влияние...
- О да! Красный криптонит полностью меняет его личность! - воскликнул Свон.
- Да-да, я помню об этих криптонских минералах. Нам удалось смоделировать кое-какие на Криптоне, но не все. У нас был синий и черный, но не было зеленого и красного. И ведь определенно есть и другие!
- И все они оказывают неблагоприятное действие на Кал-Эла, - закончил Свон. - Я займусь этим, выясню, какие виды криптонита у нас встречаются и как именно они действуют. Я буду защищать вашего сына до самой смерти, обещаю.
- Я рад, что у него есть такой наставник. Как только Крепость будет готова, буду счастлив видеть вас вместе с ним. Прощайте, доктор Свон.

Голос стих. Свон вытащил ключ и положил в карман, размышляя об услышанном. Надо пересказать его Кларку до того, как они осуществят обратный переход, иначе он все забудет. А за стеной, буквально вжавшись в нее, стояла Хлоя, ни жива и ни мертва, в шоке от услышанного. Так значит, Кларк - инопланетянин? Она вспомнила Сайруса и то, как Кларк защищал и помогал ему. И их разговор об аллиенах... Так он не шутил вовсе! Она прижала ладони к щекам, пытаясь переварить услышанное и осознанное. Как ей теперь вести себя с Кларком, зная, как выразился Свон, его опасный секрет? Теперь для нее стало многое понятно - чудесные спасения, внезапные исчезновения Кларка... Но должна ли она признаться ему, что все знает, или ей следует просто охранять его секрет?


Сообщение отредактировал puppy-eye - Четверг, 28.01.2016, 12:16
 
AnaskoДата: Четверг, 04.02.2016, 10:05 | Сообщение # 4
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
И опять у меня вопрос о камнях happy Тот, который Лайонел забирает у доктора Кросби, в финале 4ого Лекс присваивает себе. А потом Кларк находит его в тайнике под защитой криптонита. Значит, в тайник его Лекс положил... а то, что там криптонит - это что, чисто случайность? Не мог же Лекс знать...

 
puppy-eyeДата: Четверг, 04.02.2016, 12:36 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Тот, который Лайонел забирает у доктора Кросби
Не-не, Лайонел его забрал у Женевьевы, напоив ее отравленным вином, а она получила от Джейсона, который убил доктора Кросби.
Цитата Anasko ()
в финале 4ого Лекс присваивает себе. А потом Кларк находит его в тайнике под защитой криптонита. Значит, в тайник его Лекс положил... а то, что там криптонит - это что, чисто случайность? Не мог же Лекс знать...
Ты не помнишь конец smile Камень лежал у Лайонела в кармане пиджака. Когда Кларк положил камень воздуха в пещере, этот камень воды, который был у Лайонела, активировался. Кларк услышал его визг и помчался. А Лайонел упал и впал в кому, поскольку в него вошел дух Джор-Эла. Камень при этом вывалился у него из кармана, пока его гварды ворочали, Лекс случайно его увидел потом на полу и спрятал в сейф. А в сейфе у него были шмотки из тайника из храма, который он обворовал. Ну и криптонит, поскольку он был в глазах маски. Про криптонит знали светлый и темный Лексы из серии Оникс, а объединенный не помнил :). Так что это случайно. smile
 
AnaskoДата: Четверг, 04.02.2016, 13:05 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Как все непросто happy Я, действительно, уже многое подзабыла...

 
puppy-eyeДата: Вторник, 08.03.2016, 12:25 | Сообщение # 7
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Странно. А куда подевалось окончание?

Вирджил медленно шел к выходу, продолжая освещать фонариком наскальные рисунки и разглядывая их. Луч скользнул буквально по туфлям приклеившейся к скале и затаившей дыхание Хлои, но он не заметил. Наконец, насмотревшись на живопись, он вышел, и когда его шаги стихли, Хлоя оторвалась от стены и медленно пошла в то помещение, из которого только что вышел Свон. Круглый каменный постамент, испещренный символами... Хлоя разглядывала их, водя по ним пальцем и поражаясь гладкости камня. Да, это точно сделано не на Земле... Она подошла к единственному камню, лежащему внутри треугольной ниши и протянула к нему руку.
- Не трогайте его, мисс Салливан! - услышала она восклицание Свона и обернулась. Он стоял в проеме, глядя на нее безо всякого удивления. - Я увидел вашу машину в кустах, - пояснил он свое появление. - И понял, что вы здесь.
- Вы сердитесь, что я подслушивала?
- Сержусь? Вовсе нет, - пожал он плечами. - Я ученый, мисс Хлоя, и я считаю, что любопытство - хорошая черта. Но мне жаль, что вы узнали секрет Кларка. Я уже говорил, что это опасно.
- Но почему? Я... я не стану бояться его или мучить расспросами! И я не выдам его никому.
- Мисс Салливан..., - он присел на край постамента, чтобы не возвышаться над маленькой Хлоей. - Представьте себе неуязвимого, быстрого как ветер, сильного как..., - Свон развел руками, не найдя сравнение. - Способного сжигать взглядом и летать меж звезд... Представьте, как имеющие деньги и власть захотят обладать таким человеком. Те же Луторы много бы отдали, чтобы завладеть Кларком, заставить его работать на себя. И они не остановятся ни перед чем, мисс. Если они только поймут, что вы знаете секрет Кларка, из вас его будут выбивать пытками. Вы готовы к этому?
- Пытками? - Хлоя побледнела. - Но... Лекс... разве он на это способен?
- Ну, для этого есть профессионалы... У Кларка был друг, которому он доверил свою тайну. Он вынужден был покинуть Смолвиль после пыток.
- Пит! - в ужасе воскликнула Хлоя. Свон молча кивнул.
- Я люблю Кларка, - решительно сказала девушка. - Никто и никогда не вытянет из меня его тайну. Я скорее умру, доктор Свон. Я клянусь.
- Вы действительно преданный друг, мисс Хлоя. Не волнуйтесь, я ему не скажу.
- Он знает, - ответила она совершенно безнадежным тоном, качая головой,  и подняла на него глаза. - Сейчас вы совсем на него не похожи, - слабо улыбнулась Хлоя. - У вас совершенно другой взгляд.
- Ну, мисс, я же в три раза старше его, и сейчас мне не надо пытаться изобразить подростка, - улыбнулся он в ответ. «Так-так, значит, знает. И пользуется ее любовью. Вот же...  криптонец!»
- Доктор Свон, расскажите мне о его способностях поподробнее. И скажите, пожалуйста, он что, полностью неуязвим? Вы говорили о... криптоните, правильно?
- Да, мисс. Зеленый криптонит для него смертельно опасен. Он может его убить. Синий лишает его сил, черный разделяет. Любой криптонит для него вреден.
- О!
- Да, это так. Красный... раз вы видели его в Метрополисе, то...
- Кольцо! - невежливо перебила его Хлоя. - Кольцо с красным криптонитом!
- Да, - подтвердил Свон. - Это тоже опасно, потому что... потому что если его долго носить на себе, у него может поменяться психика, моральные установки, понимаете?
- Да, я видела, каким он стал, - грустно кивнула девушка. - Я буду следить.
- Но это означает, что вы должны открыться ему, что вы знаете. Или это сделать мне?
- Я..., - Хлоя сглотнула слюну. - Я... я боюсь, что у меня не хватит духу сказать ему в лицо - я знаю, что ты чужак.
- Я вас понимаю, - мягко улыбнулся Свон. - Я расскажу ему о нашем разговоре.
- Нет! - неожиданно для себя воскликнула девушка. - Я сама.
- Хорошо, будь по-вашему! - весело ответил Свон. - Я рад, что у Кал-Эла есть такая верная и смелая подруга.
- Кал-Эл... это его имя?
- Да, означает «дитя звезд» в переводе с криптонского.
- Красиво..., - протянула Хлоя.
- И отражает суть, - добавил Свон с улыбкой. - Мне пора возвращаться в Нью-Йорк, освободить вашего друга от мучений. Так что давайте я все-таки провожу вас домой, мисс Хлоя. И отчитаюсь Кларку, что вы в целости и сохранности.
- Подождите! Я слышала, вы сказали Джор-Элу, что он решил вас излечить. Как это возможно? - Хлоя с удивлением посмотрела на Свона.
- Организм Кларк обладает способностью регенерировать. Я думал, что это способность именно тела, - он ткнул себя в грудь. - Но после того как он мне рассказал об излечении Лайонела, я понял, что это свойство его духа - исцелять, причем полностью. Он сказал мне, что Лайонел изменился душой. Вы можете с это поверить?
- Нет, - покачала головой Хлоя. - Это ужасный человек.
- Кал-Эл утверждает, что уже нет... Я знаю Лайонела давно, мисс, и очень хорошо понимаю, что вы имеете в виду. Но... я все же склонен поверить Кал-Элу. Его глаза видят то, что нашим с вами не дано.
- Просто... вы понимаете, его вера в людей безгранична! - горячо воскликнула Хлоя. - Он во всех склонен видеть хорошее! И я боюсь, что когда-нибудь это его погубит...
- Мисс Хлоя, именно для этого и нужны преданные друзья. Чтобы такого не произошло, - улыбнулся Свон в ответ.

Убедившись, что Хлоя добралась до дома, Вирджил вернулся в Нью-Йорк. Хотя у него была мысль добыть третий камень, но он решил подождать: Кларк говорил ему о генерируемых камнями звуковых сигналах, поэтому Вирджил решил перестраховаться: он не знал, как отреагируют и поведут себя они оба, находясь в телах друг друга.
Вирджил вошел в свой кабинет и внутренне вздрогнул: вид у тела, сидящего в кресле, был жалкий. Он знал, разумеется, что паралитики выглядят не слишком здоровыми людьми, но не ожидал, что впечатление настолько...ммм... ошарашивающее. Что же испытывал Кал-Эл каждый раз, приходя к нему поговорить? Он припомнил его жест - положить свою очень теплую ладонь на его почти бесчувственную руку. Вирджил был очень благодарен криптонцу за этот жест, но никогда не говорил ему об этом. Поэтому сейчас, пододвинув стул к креслу, он тоже положил руку на неподвижную кисть своего тела. Кларк скосил на него глаза и слабо улыбнулся:
- Вы чувствовали, доктор Свон?
- Да, - кивнул он в ответ.  - Чувствительность понемногу начала возвращаться, так что твои пожатия руки я ощущал всегда. Кларк, я должен рассказать тебе кое-что перед тем как произведу обратный переход, иначе потом я ничего не буду помнить, верно?
- Я не знаю, - легонько качнул головой Кларк. - Лайонел не помнил.
- Потому что он обычный человек, как и я. Слушай. Я говорил с твоим отцом, Джор-Элом. Кал-Эл, это не он оставил надпись в корабле.
- А кто же?
- Он не знает, но подозревает своего брата, Зор-Эла. И он раскаивается в тех методах воспитания, которые применил к тебе. Я прошу тебя,  поговори с ним при первой же возможности и не подозревай его во всех грехах. Только он может тебе помочь обрести себя, Кал-Эл. Но сначала ты должен принести в пещеры все три камня и получить кристалл, который воссоздаст кусочек твоей родной планеты, чтобы там твоей отец мог руководить тобой.
- А вы, доктор Свон?
- Я могу лишь помогать тебе. Но он сказал мне важную вещь: мы с тобой должны вместе придти класть камни. Сначала ты положишь камень воздуха, который мы добудем в Шанхае, я буду держать камень воды в руке, и после его активации стану сосудом Джор-Эла. Он будет через меня передавать для тебя важные послания.
- Он уверен, что мне удастся полностью исцелить вас, верно? - воскликнул Кларк.
- Да, Кал-Эл, он уверен. Но я должен тебе сказать еще одно. Я познакомился с Хлоей Салливан, и должен сказать, что у тебя очень верная и умная подруга, помимо того что просто славная девушка. Что же ты не рассказал мне, что это именно благодаря ей мы с тобой встретились? Она мне очень помогла.
- Благодаря ее неуемному любопытству, - отозвался Кларк.
- Любопытство - хорошая черта.
- Не в моем случае, доктор Свон...
- Ты не можешь винить людей в том, что они хотят узнать твой секрет, Кал-Эл.
- Но это мой секрет! Мне решать, хочу я сохранить его в тайне или нет. Я не прав, доктор Свон? - забеспокоился Кларк.
- Прав, разумеется. Но правы и те, которые хотят понять, почему ты не такой, как они. Кларк, это неизбежно. И это никогда не прекратится.
- Вы считаете, что я должен открыться миру?!
- О, нет-нет, - протестующе вскинул руки Свон. - Ты совсем не понял, что я имел в виду.
 - Я понял. Всегда будут те, кто будет стремиться выследить меня, узнать, каковы мои силы и мои слабости.
- Да, это так, Кал-Эл. И это не прекратится никогда. Поэтому тебе нужны близкие друзья, те, кто может тебя защитить. Тебя и твой секрет, - Свон замолчал, затем продолжил. - А что касается Хлои, то ты должен поговорить с ней, ей есть что тебе рассказать.
- Вы ей открылись?
- Конечно, она знает, кто я на самом деле. И знает, что тогда в твоей теле был Лайонел.
- А... мой секрет?
- Я ей не рассказывал, - загадочно улыбнулся в ответ доктор Свон.

Услышав голоса, в кабинет вошла Бриджит Кросби, неся коробочку с камнем. Вирджил повернулся к ней, кивнул и взяв из ее рук коробочку, открыл ее, достал камень. Немного помедлив, прижал его к груди своего старого паралитичного тела... В следующий момент он уже сидел в своем кресле и смотрел на Кларка, потом внезапно ощутил, как кровь помчалась по венам, согревая руки и ноги, возвращая им чувствительность.
- Я, кажется..., - он легко поднял руки над подлокотниками и выпрямился в кресле, опустил ноги на пол. - Может, мне попробовать встать?
- Вирджил! Трубка! - напомнила Бриджит.
- Да она мне не нужна, я сам могу дышать и говорить, - он поднял руку и перекрыл кран. - Теперь надо ее удалить. Кларк, помоги, отсоедини меня от компрессора, только выключи его вначале.
Кларк наклонился и выключил компрессор, установленный позади кресла Вирджила, затем отцепил трубку от втулки, вставленной в горло Вирджила, а сам доктор Свон, на всякий случай опершись о плечо Кларка, встал на ноги...
- Бриджит, Кал-Эл! Вы видите?! Я... стою!
- Вирджил, прошу тебя , осторожнее..., - заволновалась доктор Кросби.
- Что? Что тут происходит? Почему не работает компрессор? - раздался новый голос, и в кабинет буквально ворвался мужчина средних лет. - Доктор Свон? - изумленно спросил он. - Как это понять?
- Мне больше не нужны ни кресло, ни компрессор, мой дорогой доктор, я полностью исцелен, - улыбнулся тот в ответ и пояснил Кларку: - Это мой личный врач.  
- Но... так не бывает! - он подошел ближе. - Я должен обследовать вас, сделать анализы!
- Разве не вы говорили, что всегда надо верить в лучшее и надеяться на чудо? - подала голос Бриджит Кросби. - Вот, видите, так и произошло!

Оставив камень воды в сейфе Свона, а самого Вирджила в Нью-Йорке - надо было провести небольшую операцию по удалению трубки из трахеи - Кларк вернулся в Смолвиль. Он помнил, что сказал ему Свон: поговорить с Джор-Элом и поговорить с Хлоей. Сначала с Хлоей. Доктор Свон делал какие-то намеки... Впрочем, Кларк их не понял. Он нашел Хлою в редакции Факела. Она стояла перед поредевшей доской аномалий, откалывая отдельные вырезки и бросая их в коробку.
- Хлоя, что ты делаешь? - воскликнул он, даже не поздоровавшись.
- Это ты? - она посмотрела на него с подозрением.
- Я! Не сомневайся, - он подошел ближе и улыбнулся. - Хлоя, я..., - он наклонился и тихо сказал. - Доктор Свон сказал, что ты очень помогла ему. Пойдем, расскажешь, как вы пообщались?
- Снова в пещеры? - засмеялась она в ответ.
- Ну там точно никто не помешает. Хотя это не обязательно, там же холодно, замерзнешь, - ему не очень хотелось идти в пещеры, где было слишком много улик.
- Не настолько там холодно. Я могу взять куртку, если тебя это утешит, - отпарировала Хлоя.
Едва спустившись вниз, Кларк сразу заметил открытый вход в каверну с постаментом и похолодел. Он стремительно обернулся к Хлое, которая как ни в чем не бывало подошла и встала с другой стороны стены, на которой располагалась выемка для ключа.
- Я стояла здесь, - просто сказала она. - А там, - она указала рукой в сторону открытой каверны. - Там доктор Свон разговаривал с твоим отцом, Кларк. Или я должна сказать - Кал-Эл?
- Хлоя..., - он прислонился к стене.
- Я подслушала, - объяснила она. - Кларк, я... я была сама не своя, правда. Но потом доктор Свон рассказал мне о твоих способностях, и все стало на свои места! Мои чудесные спасения, спасения всех! - Хлоя посмотрела на его совершенно ошарашенный вид и поспешно добавила: - Кларк, я сама его расспрашивала, он ничего мне не говорил! Он просто сказал, что есть вещи, которые лучше не знать, для моей же безопасности.
- Это правда, Хлоя, - ответил Кларк. - Я ведь держу тебя в неведении вовсе не из-за того, что не доверяю, а потому что... я не хочу, чтобы из тебя пытками выбивали мой тайну.
- Доктор Свон рассказал мне про Пита, - прошептала она в ответ.
- Агент ФБР едва не убил его, но Лекс спас.
- И сам начал поиски правды, - мрачно закончила Хлоя.
- А он никогда и не прекращал. У него была комната, куда он собирал весь компромат на меня. Он заподозрил меня с того самого момента, как я спас его на мосту. Сначала он нанял журналиста следить за мной - помнишь ураган, во время весеннего бала, когда я тебя оставил? А ты потом обиделась...
- Помню, еще бы...
- Этот журналист нашел мой корабль, Хлоя. И он бы поведал всему миру обо мне, но папа погнался за ним.
- Это когда мы его искали в лесу?! - в ужасе воскликнула Хлоя, только сейчас осознав, какие чувства и мысли тогда владели Кларком.
- Да, - кивнул он в ответ. - Когда я их нашел, он... он вырубил меня с помощью криптонита и хотел убить папу, но Лекс... Лекс убил его.
- Но... почему? Если он сам нанял...
- Не знаю, Хлоя. Может, хотел втереться в доверие. Может, решил, что не время.
- И ты продолжаешь с ним дружить!
- Я... Хлоя, я знаю, что в Лексе много хорошего! Но это влияние Лайонела... это отравленная кровь Луторов! Я все еще надеюсь, что мне удастся...
- Спасти его? - Хлоя вспомнила слова Вирджила. - Кларк. Я обещаю, что я буду защищать тебя и твой секрет. Я клянусь.
- Да ну, Хлойка, зачем тебе это..., - Кларку было очень приятно это услышать, он даже и сам не ожидал от себя такой реакции.  Ну как ты можешь меня защитить?
- Смогу, поэтому и вырезки, где ты упоминаешься, убрала со Стены Аномалий,  - твердо ответила девушка. - Только... ты больше не будешь мне врать, ладно? - тихо спросила она.
- Обещаю, - тихо ответил Кларк. Он взял ее за руку и потянул за собой, к открытой каверне. - Пойдем, покажу тебе. Ты здесь разок была, только не помнишь, - добавил он с улыбкой. - Когда Лана вас с Лоис превратила в средневековых ведьм.
- Лана?!
- Все дело в символе воды. Я расскажу, пойдем...
Хлоя слушала Кларка как зачарованная, задавала вопросы о камнях... Но у него не на все вопросы были ответы, он еще и сам многого не знал.
- А знаешь, я думаю, доктор Свон не будет против, если мы с тобой придем к нему в Планетарий, - сказал Кларк, поняв, что не может удовлетворить любопытство Хлои.
- Доктор Свон! Скажи, ты вылечил его?
- Он тебе рассказал? Да, Хлоя, он при мне встал на ноги, а теперь ему должны удалить его дыхательную трубку. Как только врачи ему позволят, мы с ним полетим в Шанхай, за последним камнем.
- В Шанхай! А можно мне тоже, в Шанхай? - Хлоя вопросительно посмотрела на Кларка.
- Ну, если доктор Свон не откажет, то почему бы и нет? - улыбнулся Кларк, осознав, как же это здорово, когда рядом есть друг, с которым можно говорить и не бояться случайно вырвавшегося слова. Который тебя понимает и принимает. Несмотря на то, что ты - инопланетянин.

Добавлено (08.03.2016, 12:25)
---------------------------------------------
Конец

 
Форум » Клоя » Фанфикшн » Heal (Сказка о дружбе, доверии и любви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |