Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Среда, 17.04.2024, 01:18
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » В плену ложных воспоминаний
В плену ложных воспоминаний
puppy-eyeДата: Пятница, 30.12.2016, 20:28 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Это было непонятное место. Она не помнила, как они тут оказались, но сейчас это было неважно. Важно было то, что Кларк лежал и никак не желал приходить в себя. Хлоя прижалась ухом к груди и услышала привычный стук сердца, ровный и гулкий. Она склонилась к его лицу и почувствовала щекой дыхание. Он словно спал, причем настолько глубоко, что она не могла его разбудить. Это было страшно и непонятно... И чмокающий звук незадолго перед тем, как она пришла в себя... Или ей показалось?
- Кларк, проснись, пожалуйста! - звала она, теребила, хлопала по щекам, обнимала, даже целовала... Но он не слышал ее.
Хлоя решительно поднялась на ноги. Сняв с себя мягкий велюровый жакет лазурного цвета, свернула его и подложила ему под голову. Надо поискать здесь воду, может, она поможет его пробудить... Но едва она встала, то почувствовала, что поверхность, на которой она стояла, словно покачнулась. Опять кружится голова или под ногами в самом деле что-то спружинило? Она присела рассмотреть покрытие земли. Но это была не земля, а какая-то странная сине-серая субстанция, похожая на мох, только более плотный и упругий. Не уверенная, что этот мох живой, Хлоя нажала на него ладонью - он просел под ее рукой, а когда она отняла ее, снова вернулся в исходное положение. Хм... а может, они попали в эту... Фантомную Зону? Но Кларк рассказывал ей об этой галактической тюрьме, и он ничего не говорил про мох, он упоминал про песок, камни. Но вряд ли он обошел ее всю, вдруг... вдруг они в самом деле там? Только как они сюда могли попасть? Она решительно не помнила ничего такого, что могло бы их выкинуть с Земли...
Хотя стоп! Кристалл! Конечно, кристалл... тот самый, с помощью которого Кларк хотел построить Крепость и который перед этим отправил их с Лоис сюда! Да, теперь все сходится. Он решил использовать кристалл, и вот они здесь...
Стоп. Стоп. Если они в Фантомной Зоне, то у Кларка нет способностей. А это значит, что он уязвим. И это значит, что необходимо привести его в чувство. Надо найти воду!
Черт, как болит голова, думать больно. Вода ей тоже будет кстати...
Она снова поднялась и решительно зашагала по пружинящему мху, постоянно оглядываясь на Кларка - она не хотела потерять его из вида. Здесь не было никаких ориентиров, совсем... Но вскоре ее страх потерять Кларка сменился недоумением, потому что она... дошла до конца. Что-то не пускало ее дальше, невидимое, прозрачное, прохладное на ощупь...  И мох! Мох тоже заканчивался буквально сразу за стеной, и дальше... дальше просто ничего не было. Совсем. Какое-то серое марево...
Она пошла вдоль стены, продолжая поглядывать на Кларка. Что-то это совсем не похоже на ту Фантомную Зону, которую он описывал... Обойдя все вдоль стены, Хлоя обнаружила, что это место совсем небольшое. И замкнутое. Словно они находились под стеклянным колпаком.
Ассоциация ей очень не понравилось. Кто их посадил сюда? И с какой целью?
Так и не найдя воды, она вернулась к Кларку и опустилась около него. Надо вспомнить, что было перед тем как они тут очутились. Надо вспомнить... Голова просто раскалывается, не хочет вспоминать. Она со злостью потерла лоб, помассировала виски - ну же! Где твой интеллект? Думай, Хлоя, думай! Жизнь Кларка зависит от того, вспомнишь ты или нет... Они танцуют... он сидит около ее кровати, а ее лицо разбито... он вытаскивает ее из ящика в земле... он спасает ее от маньяка... они целуются, и на ней одет этот самый жакет... он вытаскивает ее из холодильника морга... он спасает ее, он всегда спасает ее... И объятия, объятия, объятия...
Сейчас она, именно она должна спасти его!
Жакет. Почему она вспомнила? Почему он на ней сейчас? Может, есть какая-то связь? Они целуются, а потом что-то произошло, что-то страшное! Черт, она не помнит... надо сосредоточиться. Ах! Телефон зазвонил. Он как-то связан с тем страшным и с поцелуем... Почему она целовала Кларка? Должна же быть причина!
Хлоя подвинулась к нему поближе, мох услужливо принял форму ее тела, чтобы ей было удобнее... А может... может посмотреть, что под ним? Она стала аккуратно погружать пальцы внутрь, мох не сопротивлялся, раздвигался, позволяя ей проникать все глубже и глубже. Она продолжала просовывать пальцы дальше и вдруг... вдруг всякое сопротивление прекратилось. Недоумевая, Хлоя сунула в прокопанную ею во мхе дыру руку... там ничего не было! Под ним была пустота. Она быстро выдернула руку обратно, с ужасом глядя вниз на такое же серое марево, что и вокруг. Выходит, что они вдвоем на острове из тонкого мха, накрытые стеклянным колпаком? Что это за место?
- Кларк! - с отчаянием позвала она. - Кларк, мы погибнем тут. Кларк! - она прижалась к нему и крепко обняла, положив голову на плечо. Она когда-то мечтала засыпать у него на груди... когда это было? В другой жизни? Ее палец скользил по его футболке, рисуя сердечко, а он продолжал лежать то ли во сне, то ли в беспамятстве... Память услужливо подсунула картину: он лежит на кровати, и она сидит рядом и читает ему письмо, то самое письмо на розовой бумаге... потом она гладит его лицо, а он в ответ шепчет "Лана"...
Почему? Почему она вечно оказывалась последней в очереди? Лана, Кайла, Алиша, даже Лоис! Но только не она... ей вспомнились его жестокие слова на помолвке Ланы, его шепот, опаливший ее ухо... "В конце концов, однажды Лану снимут с торгов, и все те годы безответной любви наконец-то могут окупиться. Не скажу, что я не думал об этом." Последнее он прошептал с такой страстью, что у нее закружилась голова. Потом Марта Кент объяснила ей особенности действия красного криптонита. Снятие запрета... Почему он сам поставил себе запрет? Почему, черт возьми? Что она делала не так? Она любила его - и он отлично это знал! Но...
А может, все дело в отсутствии женственности в ней? Лана всегда была такая принцесса... как и Кайла, и Алиша... немного загадочные... А она? Простая как два цента, вся на виду... А надо было быть хоть немного сказочной феечкой. Эти парни, что местные, что с далекого Криптона, такие дурные! Ах, если бы повернуть время вспять...
Внезапно мох прогнулся под ними... он продолжал прогибаться все сильнее, и вдруг начал осыпаться под тяжестью их тел. Хлоя посмотрела вниз... и завизжала от ужаса, вцепившись в Кларка мертвой хваткой:
- Кларк, не бросай меня! Я не отпущу тебя! - и они провалились и полетели куда-то вниз, в серое марево... И она снова услышала чмокающий звук.


Воспоминания о давнем дне,
Когда однажды ты пришла ко мне.
В дожде таком веселом,
Цветном и невесомом,
Ты пришла ко мне.

Фургон, запряженный парой лошадей, медленно вкатился в поселок. Щегольски одетый джентльмен и столь же модно выглядевшая девушка лет 15-ти вышли из него, оглянулись вокруг. Девушка, несмотря на изящную шляпку на белокурой голове, раскрыла зонтик, прикрывая лицо и плечи от жаркого солнца. Вокруг были плетеные изгороди, невысокие домики, и какая-то долговязая фигура, одетая в бесформенное рубище невнятного цвета, плелась по улице. Ни дать ни взять пугало огородное...
- Папа, а где же форт, о котором нам говорили? - спросила она.
- Ну, видимо, вон то, - указал джентльмен тростью на каменные стены неподалеку.
- Это? - фыркнула девушка. - Да ну, папа, это же несерьезно! Разве это может защитить от набега индейцев? И где же армия?
- О, вам не о чем беспокоиться, мисс, - раздался мягкий мужской голос. Девушка обернулась и с изумлением обнаружила, что голос исходит от этого пугала. - Индейцы избегают этих мест, - пояснил незнакомец.
- Избегают? - переспросил джентльмен. - А по какой причине, молодой человек?
- Тут неподалеку есть пещеры с наскальными рисунками непонятного содержания и происхождения, - пояснил местный. - Среди индейцев бытует легенда, что эти пещеры когда-то посетил бог. Он оставил предостережение не ходить туда, пока не явится тот, для которого оставлено послание.
- Вы хотите сказать, что у этого... бога... тут есть наместник? - широко раскрыла глаза девушка. - Это же интересно! А вы никогда не слышали, о ком идет речь?
- Увы, мисс..., - он замялся, поскольку прибывшие не представились. - Могу сказать, что я бывал в пещерах многократно, и ничего необычного или устрашающего там не замечал. Кроме рисунков: они действительно прекрасны.
- Хлоя Салливан, - поняла его заминку девушка, сделав легкий книксен, как положено воспитанной леди.
- Гейб Салливан, отец этой любопытной мисс, - джентльмен протянул руку парню.
- Кларк Кент, - ответил парень, пожимая протянутую руку, - Очень приятно, мистер Салливан, мисс Хлоя... здесь у нас не водится таких воспитанных леди, - видя, что она не спешит протянуть руку для поцелуя, он поклонился девушке, сняв свой бесформенный головной убор, скрывающий до этого пол-лица. Хлоя увидела перед собой темноволосого красивого парня с пухлыми губами, выдающимися скулами и яркими лазурными глазами. Она приоткрыла рот от изумления, увидев тут такую красоту, и невольно протянула ему руку, прошептав: - Очень приятно, мистер Кент...
Кларк взял ее маленькую ручку в свою, склонился и мягко коснулся ее теплыми губами. Хлоя, руку которой целовали столько раз, что и не упомнить, невольно замерла, потому что никто еще не делал это так... Она и сама не смогла бы объяснить, как "так". - А вы покажите мне эти пещеры, мистер Кент? - тихо спросила она.
- Конечно, мисс Хлоя, с радостью! И можно просто Кларк, меня все так называют, я работаю вон там, в кузнице, вместе с отцом, - он указал вперед и налево на крепкий дом, слегка прикрытый цветущими кустами, оттуда раздавались гулкие удары.
- А скажите, Кларк, где здесь дом мэра? - поинтересовался Гейб.
- А вон тот белый особняк, сэр, - указал Кларк на красивую усадьбу с колоннами, стоявшую чуть поодаль за кованым забором. - Мэра зовут Лайонел Лутор, - он хотел добавить что-то еще, но промолчал.
- Спасибо, Кларк, - кивнул Гейб и позвал дочь: - Идем, Хлоя.
- Папа, что мне там делать? Я здесь подожду, - покачала головой девушка.
- Хлоя! Не отрывай мистера Кента, он занятый человек, не то что ты. Идем! - Гейб был непреклонен.
- Что вы, сэр, она меня нисколько не отвлекает! - заступился за девушку Кларк. - Я вижу, у одной из ваших лошадей соскочила подкова, я ее поправлю и посмотрю остальные, - он открыл холщовую сумку, висящую через плечо, достал оттуда стамеску, подошел к лошади, приподнял ей заднюю ногу и показал болтающуюся подкову: - Видите, сэр?  Ее надо заменить, иначе лошадь испортит себе копыто и будет хромать. Ваша дочь совершенно не будет мне мешать, мы поговорим, пока вы посещаете мэра. Если мисс Хлоя не против...
- Я совсем не против! - радостно воскликнула девушка, подходя поближе понаблюдать, как Кларк управляется с подковой.
- Мисс Хлоя, простите за любопытство. Вы сюда надолго решили приехать, раз спрашиваете про форт и индейцев? - спросил Кларк, ловко снимая подкову и зачищая копыто острым ножом.
- Не знаю, Кларк, - пожала она плечами. - Возможно, что навсегда.
- Вот как..., - Кларк поднял голову и посмотрел на нее. - Боюсь, вам тут будет скучно, после городских развлечений.
- Да какие там развлечения! Так, небольшой кружок, иногда балы... Это не слишком весело, Кларк.
- Не весело? - с удивлением спросил юноша. - У вас же определенно много поклонников, мисс...
- Почему вы так решили? - тихо спросила она, легонько вздрогнув.
- Вы красивая! - просто ответил Кларк, вытаскивая из сумки новую подкову и прибивая ее к копыту лошади.
- О! - Хлоя залилась краской. Она не понимала, почему ее так смутил бесхитростный комплимент молодого кузнеца. - Вы очень любезны..., - прошептала она. - Мне никогда не говорили... так прямо.
- Почему? - снова удивился Кларк. - Разве нельзя сказать девушке, что она красивая? Я нарушил какие-то правила приличия?
- Нет-нет, что вы! - поспешно воскликнула Хлоя. - Я... я просто не привыкла, что кто-то может похвалить мою внешность просто так.
- Просто так? Что вы имеете в виду, мисс? - Кларк закончил с подковой и принялся осматривать другие ноги лошади.
- О, Кларк... я очень рада, что вы не привыкли к лицемерию. Там, в городе, никто ничего не говорит прямо, все намеками, порой и не поймешь, похвалили тебя или наоборот, унизили..., - она передернулась. - Но давайте оставим эту тему. Скажите, здесь мы могли бы найти с отцом, чем заняться? Например, купить недорого небольшую ферму?
- Ферму? - Кларк разогнулся и посмотрел на руки девушки. - Мисс, выбросьте это из головы. Вам понадобятся сезонные работники, но вам и самим придется много трудиться. Никакие перчатки не помогут сохранить ваши руки леди, вы испортите их. Ногти сломаются, кожа высохнет и потрескается... Земля безжалостна, мисс. И ферма... тут у нас две, и я не могу сказать, что они очень уж прибыльны.
- О, я об этом не подумала, мне так хотелось разводить цветы. Но... нам же придется чем-то заниматься, - тихо ответила она. - У нас осталось достаточно денег, чтобы купить какое-то дело, но на всю жизнь их не хватит.
- Если ваш отец пошел говорить с мистером Лутором по этому поводу, то... Лутор ничем ему не поможет, - ответил Кларк. - Вон, смотрите, там есть лавка,  владелец хочет ее продать, потому что дела у него идут неважно. Может, ваш отец справится лучше?
- Лавка? О, отличная идея, Кларк! - воодушевилась Хлоя. -  Скажете ему, когда он вернется, хорошо?
- Но вряд ли я могу ему советовать, - он улыбнулся в ответ.
- Ничего, я заведу разговор, просто поддержите меня, - подмигнула она. - И нам еще надо найти себе какой-то дом или жить в гостинице.
- Лутор построил дома, и они пустуют, с этим у вас не будет проблем.
- Пустуют? Почему?
- Смолвиль - глушь, мисс Хлоя, тут уже половины населения, которое было исходно, не осталось. Разъехались, - пояснил Кларк. - И..., - он замялся и замолчал.
- Что? - с интересом спросила Хлоя.
- Пещеры. Люди боятся их. Там есть странные зеленые камни, похожие на изумруды. Из них одно время массово делали украшения - они куда дешевое изумруда , а потом... потом с теми, кто их носил, стали происходить странные вещи. Непонятные. Люди посчитали, что бог сердится на них за то, что они взяли его камни, и уехали подальше отсюда.
- Что за странные вещи? - Кларк заметил, что у Хлои загорелись глаза. - Расскажите, пожалуйста!
- Вас интересуют странности и непонятности, мисс? - улыбнулся Кларк.
- Очень!
- Люди, которые носили украшения, сделанные из зеленых камней, получили необычные способности. Например, я знал одного парня, который мог заставить забыть только что увиденное. А одна девушка... она могла оборачиваться волком. Один из бывших фермеров мог становиться невидимкой.
- Ого! И они все уехали? - Хлоя смотрела на Кларка во все глаза.
- Да, и многие другие, которые имели дело с зелеными камнями. Ювелир, например.
- А вы, Кларк? Вы имели дело с камнями? - прищурилась Хлоя.
- Немного, когда отбрасывал их, ища нужные, - пожал плечами Кларк. - Мне они ни к чему.
- Нужные? Для чего? - переспросила Хлоя.
- Для ковки. Некоторые минералы улучшают качество железа, - пояснил Кларк. - Доктор Свон объяснил мне, какие камни надо искать.
- Доктор Свон? Он ученый человек?
- Да, мисс, - кивнул Кларк. - Он врач, но с ним интересно говорить на любые темы. Он интересуется многими вещами. У него много книг, он дает мне их читать. Доктора тоже очень интересуют пещеры, он часто там бывает. Иногда мы ходим туда вместе, посмотреть на рисунки, пофантазировать, что бы они могли означать.
- О! Я непременно должна на это посмотреть!
- Конечно, мисс, - рассмеялся Кларк. - Смотрите, ваш отец возвращается.
- Папа? - Хлоя повернулась к мрачному мистеру Салливану. - Мэр ничего не посоветовал?
- Сказал, что можем занять любой пустой дом, - буркнул в ответ отец Хлои, а Кларк пожал плечами с видом "Я же говорил".
- Папа, Кларк говорит, что владелец лавки не очень жаждет продолжать свое дело. Может, сходим посмотрим?
- Кларк? - Гейб повернулся к парню. - А почему так?
- Тут не слишком большое население, мистер Салливан, и у всех натуральное хозяйство, - ответил Кларк. - Я думаю, лавочник не вник в потребности людей. Им нужны те вещи, которые они не могут произвести сами, понимаете? Сельскохозяйственные орудия, например, которые сложнее чем заступ или грабли. Хотя плуги мы с отцом регулярно делаем, я слышал, что в городе есть приспособления получше.
- Хм. А если я пройду по домам и попробую выяснить потребности жителей, мне дадут честные ответы, а?
- Конечно, мистер Салливан, - ответил парень. - Жители заинтересованы в приобретении необходимого на месте - ездить в город далеко.
- Спасибо, Кларк, ты мой спаситель! - ответил Гейб воодушевленно и похлопал парня по плечу. - Пойдем, Хлоя, посмотрим на лавку. И выберем дом.
- Рад помочь, - улыбнулся Кларк. - Дома вон там, - указал он рукой.
- Спасибо, Кларк! - мило улыбнулась Хлоя, привычно протягивая руку для поцелуя.
- Не за что, мисс, - теплые мягкие губы вновь коснулись чувствительной девичьей кожи. - Навестите нас, мама выращивает цветы, она вам с удовольствием покажет и расскажет. Обязательно напоит чаем с пирожками и вареньем.
- С удовольствием, Кларк! - расцвела Хлоя. - Обязательно приду с визитом.

Они спускались в пещеры, откуда тянуло холодом. Хлоя вспомнила предостережение Кларка, вытащила из сумочки шаль и закуталась в нее. Кларк зажег масляный фонарь, и Хлоя увидела стены, покрытые рисунками. Кларк прав: они были прекрасны! Они не ожидала, что рисунки окажутся такими яркими и такими... говорящими. Тут явно была написана какая-то легенда.
- Кларк? Ты знаешь, о чем тут рассказывается? - с любопытством спросила она.
- Ты тоже считаешь, что это цельный рассказ? - улыбнулся Кларк, поворачиваясь к ней. - Доктор Свон убежден, что это история вот о нем..., - он указал на первую картинку, которая изображала мужскую фигуру.
- Может, это о том... наследнике, которого ждет бог?
- Не знаю, - пожал плечами Кларк. - Я просто воспринимаю это как красивые картинки, но не вижу никакого скрытого смысла.
- Этого не может быть, - решительно ответила Хлоя. - Древние люди никогда ничего не делали просто так. Тем более рисовать такое... А это что? - она указала на плоскую скалу. - Тут какие-то символы и... какое странное углубление, смотри-ка! - она аккуратно обвела пальцем по контуру восьмиугольного отверстия. Удивившись, что края очень гладкие, сняла перчатку и ощупала его полностью.
- Кларк! Как древние люди могли так ровно вырезать камень? Тут нет ни единой зазубринки, вообще! Дно этого отверстия словно отшлифовано.
- Могли, - Кларк подошел поближе и посветил на скалу. - Помнишь египетские пирамиды? Камни ровно обтесаны и щедро украшены резьбой. Но мы со Своном так и не поняли, для чего это, - он протянул руку к одному из символов, и Хлое показалось, что он засветился.
- Кларк! Ты видел?! - воскликнула она.
- Что видел? - удивился он.
- Символ! Он же светится! Смотри!
- Хм..., - Кларк поднес фонарь к поблескивающему красноватым отблеском знаку. - Первый раз такое вижу, - он снова поднес к нему пальцы, и они оба услышали приглушенный гул.
- Что это? - Хлоя в страхе прижалась к парню. - Это не обвал?
- Нет, звук обвала не такой, - уверенно ответил Кларк и повернул голову, посмотрев в сторону выхода. - Смотри, там по-прежнему виден свет. Это не здесь шумело.
- Да нет же..., - пробормотала Хлоя, касаясь пальцем другого символа. - Ничего не происходит. А ну, Кларк, давай ты!
- Я? Ты думаешь, это я заставил их светиться? - засмеялся Кларк, протягивая руку и касаясь соседнего символа. - О черт! - растерянно воскликнул он, потому что символ загорелся желтым светом, и до них снова донесся грохот, уже сильнее.
- Кларк, бежим отсюда! - Хлоя одной рукой привычно подхватила подол платья, другой схватила парня за руку и потянула к выходу. - Завалит еще...
Они выбрались наружу, но нигде не было видно никаких следов обвала. - Что это было, а? - прошептала девушка.
- Вот что, оставайся здесь, а я спущусь посмотрю, - предложил Кларк. - Обещаю, трогать ничего не буду, просто посмотрю, не обвалилось ли где... Не волнуйся, я быстро, - и он исчез в дыре быстрее, чем Хлоя успела ответить. Она боялась громко окликнуть его, помня из книг, что крик может вызвать обвал камней. "Досчитаю до двадцати, и если не появится, пойду звать на помощь", - решила девушка. Но Кларк появился быстрее, чем она закончила счет.
- Все в порядке, ничего не обвалилось, - улыбнулся он. - Давай пойдем к доктору Свону  и расскажем ему, вдруг он подскажет, что это было.
- Да... Кларк, а ты раньше трогал эти символы?
- Конечно! Много раз... никогда такого не было.
- Трогал..., - разочаровано протянула Хлоя. - А я было подумала...
- Что? - удивленно спросил парень.
- Что ты и есть... тот наследник... которого ждет бог, - запинаясь, тихо прошептала она.
- Хлоя! - расхохотался он. - Да как такое тебе в голову пришло... я же сын кузнеца!
- Но ты же говорил, что ты... что тебя усыновили?
- Да, но это было так давно, я всегда помнил Кентов как своих родителей. И никого до них.

Свон встретил молодых людей приветливо и провел  свой кабинет. - Мисс Салливан, мне очень приятно, что вы интересуетесь нашими достопримечательностями, - улыбнулся он, услышав, что они хотят поговорить о пещерах. Выслушав сбивчивый рассказ, он задумался. - Кларк, мы же с тобой столько раз там все ощупали. Что в этот раз ты сделал не так?
- Не так? - парень задумался. - Ничего, просто коснулся символа.
- Точно? - прищурился Свон.
- Мисс Хлоя потрогала то отверстие в скале, восьмиугольное, - добавил Кларк.
- Мисс Салливан. Не ты..., - Свон встал, прихватив с комода связку ключей, и открыл небольшой металлический сундук. От вытащил оттуда какую-то пластинку и вернулся к столу. - Вот, смотрите, - он положил ее на стол. - Тут символы, такие же как там в пещере.
- Откуда это у вас, доктор Свон? - взволнованно воскликнул Кларк.
- Нашел в поле, - ответил врач, наблюдая, как пальцы Кларка скользят по символам на пластинке. Ему показалось... нет, показалось, но в следующий момент Хлоя воскликнула: - Вы видите? Доктор Свон, вы видите?
- Я думал, мне почудилось, - протянул тот.
- Что? - удивился Кларк.
- Твои пальцы светятся, Кларк, когда ты касаешься символов, - пояснил Свон.
- Не будете же вы утверждать..., - начал Кларк.
- Ты сирота, и никто не знает, кто твои настоящие родители, - мягко ответил Свон. - Тебя нашли в поле, я помню это.
Хлоя взяла пластинку и тоже стала ее разглядывать. - Тут что-то написано, какое-то послание, - тихо сказала она, водя пальцами по символам, и... она вдруг увидела под своими пальцами слабый свет.
- Доктор Свон? - неуверенно произнесла она. - Что это означает?
- Мисс Салливан! - воскликнул тот, во все глаза глядя, как вспыхивают символы под ее пальцами. - Это не Кларк заставил светиться символы в пещере, мисс, это вы...
- Но я... у меня есть родители! Я точно знаю.
- Вы все о них знаете, мисс?
- Про папу? Конечно.
- А мама?
- Мама..., - Хлоя опустила голову. - Мама очень больна,  она в лечебнице Святого Иосифа, - прошептала она. - Она там давно, очень давно. Ее забрали, когда я была совсем маленькая, я помню... люди в белых одеждах пришли за ней. Она... она сказала, что со мной все будет хорошо, и чтобы я не беспокоилась о ней.
- Лечебница Святого Иосифа..., - мрачно повторил Свон. - Мне очень жаль, мисс Салливан. Простите. Я не знал..., - мягко сказал он.
- Откуда вы могли знать... Это приют для сумасшедших, Кларк, - пояснила она, поворачиваясь к парню.
- О, Хлоя..., - Кларк подсел к ней ближе и взял за руку. - Почему ты никогда не рассказывала?
- Все равно же ничего нельзя сделать, она никогда не выйдет оттуда, Кларк, - тихо ответила она. - Доктор Свон, моя мама здесь не при чем. Она просто... женщины в нашем роду сходят с ума, доктор Свон. Я, наверное, тоже стану сумасшедшей со временем. Собственно, это и есть причина, по которой мы с папой уехали из города сюда, в глухой поселок, где нас не знают...
- О, не волнуйтесь, мисс, я никому не открою вашу тайну, - заверил ее Свон. - Я же врач.
- Хлоя, я не думаю, что ты сойдешь с ума, - уверенно сказал Кларк.
- Почему ты так говоришь? - подняла на него глаза девушка.
- Не знаю, - мягко ответил он. - Но у меня есть твердое убеждение, что ты станешь очень сильной и влиятельной женщиной, Хлоя.
- Кларк... как ты можешь знать?
- Просто знаю! И я не выдам тебя, даже родителям не расскажу, - добавил он. - Не беспокойся об этом.
- Да я даже не сомневалась в этом, Кларк, - улыбнулась она в ответ. Ей было приятно, что Кларк такого высокого мнения о ней, хотя и непонятно, почему. - Но, доктор Свон, вы же видите, что я... я тут не при чем, - повернулась она к врачу
- Тем не менее, мисс Салливан, я убежден, что это вы каким-то образом активировали символы. Вот что, надо нам вместе туда пойти и посмотреть.
- А гул? - с тревогой спросила Хлоя. - Что это за гул? Вдруг это обвал?
- Вам не о чем волноваться, мисс Салливан, - уверенно ответил Свон. - В этих пещерах не бывает обвалов. Я согласен с Кларком: грохотало что-то другое. Мы пойдем и узнаем, что это было.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Пятница, 30.12.2016, 20:29
 
AnaskoДата: Пятница, 30.12.2016, 23:23 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Выкладывай дальше, Наташ smile

 
puppy-eyeДата: Пятница, 30.12.2016, 23:41 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
У Свона нашлись шахтерские фонарики, которые светили ярче и были не в пример надежнее масляных. Поставив масляные около противоположной стены, Свон со светильником в руках ловко взобрался по обломкам камней, чтобы рассмотреть один из рисунков: они были расположены высоко. Хлоя, наблюдая за ним, негромко спросила:
- Мистер Свон, Кларк сказал, что вам тоже здесь видится целая история. Что вы прочли?
- Вы тоже видите, мисс Салливан? - улыбнулся он, поворачиваясь и глядя на Хлою сверху. - Я перерисовал все эти картины, мы можем с вами вместе поразмышлять, что же они означают. А сейчас меня интересует вот этот фрагмент. Взгляните! - он направил свет фонаря на стену. - Смотрите, тут изображен диск...
- Восьмигранный! - воскликнул Кларк.
- Может, он как-то связан с тем отверстием в стене? - спросила Хлоя.
- Может..., - задумчиво ответил Свон. - Но это означает, что он где-то должен быть. Значит, надо поискать на полях.
- Поискать? - удивилась Хлоя. - Как? Он же не лежит сверху, да и если бы лежал, его бы уже подобрали.
- О, не волнуйтесь, мисс. Кларк соорудил для меня этакую железную лапу, ею легко просеивать верхний слой земли, - пояснил Свон, спрыгивая вниз. - А если бы кто-то нашел, то принес бы мне, как приносили все те странные камни. Людей интересовало, а скорее, пугало их присутствие, и они большинство камней отдавали мне.
- Они все у вас?! - с ужасом воскликнула Хлоя. - Кларк говорил мне про воздействие камней...
- Я их спрятал в свинцовом сундуке в подвале, - улыбнулся Свон. - Там они никому не причинят вреда.
- Откуда вы знаете? - с подозрением в голосе спросила девушка.
- Не знаю, мисс, - пожал плечами врач. - Но свинец испокон веков использовался для защиты. На самом деле я не знаю, каким образом они влияют на людей.
- Он такой большой..., - протянул Кларк, продолжая разглядывать рисунок диска и думая о чем-то своем. Он практически не слушал разговор Хлои и Свона.
- Это ничего не означает! - воскликнула Хлоя, поворачиваясь к нему. - Его могли нарисовать большим, чтобы прорисовать детали или чтобы показать важность.
- Вы абсолютно правы, мисс Салливан, - кивнул Свон, с уважением глядя на девушку. - На диске изображены символы, такие же как и на скале, - он подошел к отверстию. - Вот, посмотрите. Два из них уже светятся. А если коснуться третьего, Кларк? Попробуй!
Кларк несмело протянул руку, потом решительно коснулся третьего символа. Он засветился синим светом, а в глубине пещеры раздался уже ощутимый грохот.
- Это там! - воскликнула Хлоя, высоко поддергивая подол и собираясь бежать. Свон направил туда свет шахтерского фонаря, и они увидели, что никакого обрушения нет, хотя...
- Там что-то движется! - воскликнул Кларк. - Идем посмотрим, - он подхватил Хлою под локоток. Ей было страшно, но оба мужчины не проявляли никакого беспокойства. Скорее наоборот, в глазах обоих горело любопытство. И она решила довериться своим новым друзьям и послушно пошла туда, куда направляла ее рука Кларка. Они увидели, что в стене, прежде монолитной, образовалась трещина, и она с шорохом расширялась.
- Спокойно, мисс Салливан, - негромко сказал Свон. - Это не обвал, просто раздвигается стена. Там, за ней, есть что-то еще, спрятанное от посторонних глаз, и вы с Кларком это открыли.
- Вы по-прежнему считаете, что я причастна? - прошептала девушка. - Но как?
- Не знаю, - пожал плечами Свон. - Но возможно, там есть ответ, - кивнул он вперед, на раскрывающийся проход.
Щель стала шире, из нее потянуло холодом. Хлоя вспомнила, что все еще держит подол высоко поднятым, и поспешно опустила его. Плотная ткань юбки, сшитой под руководством Марты Кент, прикрыла ноги девушки от неприятного ветра.
- Почему оттуда так дует? - спросила она, поежившись.
- Эй, давай-ка отойди в сторонку, а то простудишься еще, - Кларк заботливо отвел ее в бок от сквозняка.
- Видимо, там большое помещение, и как только скала отодвинулась, оттуда начал выходить холодный воздух, а на его место заходит более теплый отсюда, - пояснил Свон. - Придется подождать, пока стена полностью отъедет, а вы, мисс Салливан,  в самом деле можете простудиться. Давайте я лучше вас одену сейчас, чтобы не лечить потом простуду, - Свон снял куртку и набросил на плечи девушки.
- Спасибо, доктор, - благодарно ответила Хлоя, закутываясь в нее. - И как вы оба не мерзнете? Кларк вон вообще в одной рубахе.
- Не знаю, никогда здесь не замерзал, - пожал плечами парень.
- А я привычный, - улыбнулся Свон.
Стена, громыхая и шурша, продолжала свое медленное движение, а Хлоя раздумывала о том, что же это за древний механизм, который двигал камни. Наконец, стена в последний раз громыхнула и остановилась. Свон поднял фонарь и шагнул в проход, затем повернулся к молодым людям: - Я пойду вперед, посмотрю, а вы пока оставайтесь здесь.
- Вы думаете, стена может закрыться? - догадалась Хлоя.
- Не знаю, - пожал плечами Свон. - Но лучше вам побыть пока снаружи.
Хлоя и Кларком наблюдали, как он не спеша идет по проходу, потом услышали: - Тут небольшой поворот. О!
- Что случилось? - в один голос спросили оба.
- Здесь светло, - услышали они ответ Свона. - Правда, я совершенно не понимаю, где расположен источник света и что он собой представляет. Хм... интересно. Идите сюда! Это невероятно! - воскликнул Свон с восхищением.
- Идем скорее! - Кларк взял в одну руку фонарь, а другой плотно обхватил плечи Хлои, чтобы куртка Свона не соскользнула с них. - Под ноги смотри, не споткнись, я буду светить.
Они прошли темным переходом и еще не доходя до поворота увидели, что впереди стало светлее. А потом повернули и поняли причину восхищения Свона. Перед ними была высеченная в скале круглая комната,  центр которой занимал каменный постамент в виде правильного многогранника. Поверхность была очень гладкой, сияя под лучами неведомого света. На ней были символы, такие же как на скале, а в центре - треугольная выемка.
- Смотрите! - Хлоя указала на выгравированные на две выемки символы. - Такие есть там на стенах!
- Эти древние символы воды, воздуха и огня, - пояснил Свон, указывая на каждый из них. - Интересно, что они здесь делают? Символы давно известны на Земле, а прочие..., - развел он руками. - Очередная загадка.
- И еще одна, вот, - Кларк указал на щель в поверхности "стола". - Может, туда надо что-то вставить?
- А если эту пластинку? - ухватился за идею Свон, подходя к Хлое и вытаскивая из кармана куртки пластинку с символами. - Ну-ка..., - и он вставил ее в прорезь, совершенно не думая о последствиях.

Хотя расстались мы с тобой, но все ж
В воспоминаньях ты моих живешь,
В дожде таком веселом,
Цветном и невесомом
Вновь идешь ко мне.

Над столом появилось матовое свечение, что-то вроде шара, который начал вращаться вокруг своей оси, становясь все более синим. Постепенно на нем проступили светлые пятна, он превратился в подобие глобуса: видны были океаны, материки... Но что-то было непривычное в их облике.
- Это не Земля, - уверенно сказал Свон. - Очертания материков совершенно другие. Нам что-то хотят сказать...
- Или рассказать историю, - тихо добавила Хлоя, для надежности ухватившись за Кларка. Все-таки ей было немного страшно...
Картинка на шаре сменилась, словно приблизилась. Они стали видеть поверхность материков, и они совершенно не напоминали Землю. Потому что были покрыты кристаллами. В основном они были прозрачные и бесцветные, но встречались и слегка окрашенные, а то и черные. Кристаллы образовывали что-то типа шатров, под которыми располагались шатры поменьше размеров - в них жили обитатели неведомой планеты.
Картинка снова изменилась. Они увидели темноволосого мальчика, похожего на Кларка, и светловолосую девочку, весьма напоминающую лицом Хлою. Их дома стояли по соседству, они играли вместе, и было видно, что им вместе хорошо. Потом изображение мигнуло, и они увидели, как подросшие парень и девушка гуляют на берегу океана, шепчутся о чем-то, а потом целуются... И снова сменилась картинка. Давешние парень и девушка стоят крепко обнявшись, девушка горько плачет у парня на груди, а он гладит ее волосы, шепчет что-то, но вид у него совершенно расстроенный. Они целуются, девушка надевает парню на палец голубое кольцо, а парень надевает ей на руку браслет с аквамарином лазурного цвета и что-то говорит, указывая на него. Девушка серьезно слушает его, кивает.
А потом темноволосый, уже взрослый мужчина, ведет под венец другую блондинку, выше ростом, а на другом континенте белокурая девушка сидит в свадебном наряде и грустно рассматривает браслет. Потом вздрагивает, поворачивая голову в сторону, и быстро прячет его в шкатулку, где лежат серебристые диски и засушенный цветок.
Новое видение. В семьях обоих рождаются дети: мальчик в семье темноволосого мужчины, вскоре и девочка в семье блондинки. Но изображение начинает трястись... Молодые родители с тревогой оглядываются по сторонам, переглядываются... сверху осыпаются обломки кристаллов, и они прикрывают руками детей...
Блондинка зовет мужа и  что-то горячо объясняет ему. Он слушает ее, потом кивает, подходит к колыбельке дочери и взяв какое-то приспособление, прижимает его к маленькой ручке. Вытащив из него пробирку с кровью, они помещают в какой-то прибор, вспыхивают огни, и женщина вытаскивает оттуда желтый кристалл, который искрится, внутри словно светится желтый огонек... Муж снаряжает дрон, кладет туда контейнер с кристаллом, женщина кладет матерчатый мешочек и серебряный диск с записью, и они отправляют дрон в полет. Тряска становится все сильнее, на головы двух людей, закрывших собой колыбель, летят огромные куски кристаллов, нагромождаясь сверху, и мелкая пыль продолжает сыпаться, хороня под собой уж неподвижные тела...
Первая пара готовит корабль, там уже, завернутый в одеяльце, лежит мальчик... Отец снаряжает корабль, раскладывая кристаллы вокруг ребенка, мать стоит рядом. Внезапно рядом с ними приземляется дрон... Мужчина открывает его, достает диск, активирует... Голограмма белокурой женщины с девочкой на руках что-то говорит ему, просит, на ее руке одет тот самый браслет... По лицу женщины текут слезы. Муж с болью смотрит на изображение до тех пор, пока запись не заканчивается, потом подходит к дрону и достает оттуда переливающийся кристалл и бархатный мешочек. Открыв его, вытаскивает оттуда браслет с лазурным камнем... По его лицу потекли слезы, он прижимает губы к браслету, засовывает его обратно в мешочек и кладет в корабль, рядом с сыном. Затем берет кристалл, касается ручки ребенка и кладет его среди других. Его жена, словно окаменев, стоит рядом, наблюдая за его действиями.
- Боже мой, какая же это высокоразвитая цивилизация, - прошептал Свон.
Тряска становится все сильнее, рядом падают большие куски кристаллов, от одного из них женщина еле успела увернуться. Поцеловав сына, они отправляют корабль в полет...
Следующая картина показала, что планета взорвалась, рассыпалась на осколки, которые разлетелись по всему космосу.
- Боже мой, они все погибли! - со слезами прошептала Хлоя.
А потом Свон, Кларк и Хлоя увидели метеоритный дождь и посадку корабля. - Я знаю это место! - воскликнул Свон. - Именно там, неподалеку, я нашел эту пластину!
Корабль раскрылся, немного подросший мальчик выбрался наружу, крепко зажав кристалл в ладошке. Он поднял кулак вверх и разжал. Кристалл приподнялся и полетел... а мальчик помахал ему вслед. Чья-то рука коснулась его плеча, он обернулся, улыбнулся...
- Кларк..., - подал голос Свон. - Это же ты, верно?
- Я не знаю, - прошептал тот, - Я очень сомневаюсь, мистер Свон. Это кто-то похожий на меня, скорее всего.
Но изображение на шаре вновь прервало их размышления. Им показывали путь желтого кристалла. Вот показался домик, садик, женщина сидит на веранде, рядом в люльке белокурая девочка... Кристалл скользнул к ней, впился в шею, золотистый свет окутал все тело девочки, даже глаза на миг стали золотыми, а потом все исчезло, и он  упал рядом, став просто желтым, безо всякого сияния внутри.
- Это же..., - охрипшим голосом прошептала Хлоя. - Этот кристалл... так что это такое! И мама..., - она не договорила, потому что сияние погасло, в пещере стало темнее, и до них донесся отдаленный рокот.
- Нам намекают, что пора уходить отсюда! - воскликнул Свон, вытаскивая пластинку из щели. - Давайте, молодые люди, поторопимся.
- О! - Хлоя привычно подхватила юбку. - Дверь закроется!
- Ну, это будет не так быстро, - ответил Кларк, - Но лучше поторопиться, давай я тебе помогу, - его рука снова крепко обхватила плечи девушки.
Едва они вышли из прохода, как стена сдвинулась с места и поползла обратно, скрыв внутреннее помещение от посторонних глаз. Хлоя подошла к рисункам: - Смотрите, это же тот самый браслет, - сказал она, указывая на рисунок. - Как же он попал в те видения?
- Это тайна, которую нам пока не разгадать, - покачал головой Свон. - Что вы сказали про кристалл, мисс Салливан?
- Вот, - Хлоя вынула из сумки бархатный мешочек, из которого достала желтый кристалл. - Я... мама сказала, чтобы я всегда носила его с собой. Доктор Свон, я теперь понимаю. Мне надо навестить ее... я понимаю ее. Она не сумасшедшая, она же это видела...
- Я поеду с тобой, - решительно сказал Кларк. - Может, твоя мама поможет нам понять то, что нам показали.
- Спасибо, Кларк, - с благодарностью ответила девушка. - Отец с тобой меня отпустит, он тебе доверяет.
- Мисс Салливан..., - начал Свон. - То, что вы увидели... вы понимаете, что произошло?
- А что тут понимать? Кларк - тот самый наследник, которого ждет бог, который должен получить послание. Ты же его получил? - повернулась она к парню.
- Да ну, Хлоя! Какой наследник? Я вообще ничего не понял и ничего не получил! - развел руками Кларк.
- Но ты же активировал символы! И открыл стену, - напомнила Хлоя. - Почему ты упорствуешь?
- Ну..., - Кларк развел руками. - Это слишком невероятно, Хлоя.
- Да, я тебя понимаю..., - протянула девушка. - Я тоже... никак не могу осознать увиденное.
- Наверное, нам надо найти диск, чтобы прочитать послание, - предположил Свон. - Мы должны с вами выяснить, мисс Салливан, понять, что кроется в рисунках! Я уверен, что там есть и о вас. А еще нам надо найти браслет, он тоже должен где-то быть.
- Но доктор Свон, вы же сами заметили, что это высокоразвитая цивилизация! Почему же они изъясняются непонятными рисунками на скалах?  - спросил Кларк.
- Нет-нет, дружок, я уверен, что это дело рук индейцев, - ответил Свон. - Они по-своему попытались изложить легенду.
- Так может, они видели браслет и знают что-то еще? - спросила Хлоя.
- Может. Но чтобы это узнать, их надо найти. А кавачи давненько тут не появлялись, - отозвался Свон. - Вот что. Ко мне время от времени приходит один индеец, я лечу его от ревматизма. Попробую узнать у него, может, он что-то слышал о кавачах.  А браслет, скорее всего, остался в корабле.
- Только где этот корабль? - произнесла Хлоя.
- Я думаю, надо спросить отца, - отозвался Кларк. - Он-то должен знать.
- Кларк, я не думаю, что он тебе что-то скажет, Джонатан Кент слишком упрям, - мягко произнес Свон. - Я сам с ним поговорю, а вы отправляйтесь с мисс Салливан в лечебницу.
- Вы знаете то, что не знаю я? - прищурился Кларк.
- Возможно..., - хитро улыбнулся Свон. - Я был свидетелем, Кларк, так что Джонатану будет трудно отрицать очевидное.
- Вы... вы видели? - задохнулась от удивления Хлоя.
- Не могу сказать, что все, но да, многое я видел, - кивнул Свон. - Отправляйтесь в город и ни о чем не беспокойтесь.
- Постойте, - Кларк остановился. - Доктор Свон, вы видели меня вылезающим из космического корабля?
- Нет, Кларк, этот момент я не видел. Я видел посадку, потом видел тебя уже на руках Марты Кент. Но я уверен, что тот, кто прилетел, и ты - одно лицо.

Кларк и Хлоя неслись по полям на лошадях. Хлоя была рада предложению Кларка отправиться в город верхом - ей давно хотелось обновить костюм для верховой езды, который они раскроили и сшили вместе с Мартой Кент.  Хлоя практически все свое свободное время проводила у Кентов, а вернее, с Мартой, учась у нее премудростям домоводства. И с удивлением узнала, что умелая и проворная хозяйка Марта - тоже городская девочка. Конечно, они много говорили о Кларке, но Марта никогда, ни словом не дала заподозрить, что Кларк - чужой. Да, Хлоя замечала, что Марта что-то недоговаривает, но считала невоспитанным расспрашивать и настаивать. Она все-таки была леди. Все еще была...
Ее размышления были прерваны внезапной остановкой коня Кларка: жеребец так резко встал, что Кларк едва не вылетел из седла.
- Что стряслось, дядюшка Тэд? - спросил он, соскакивая на землю и поправляя подпругу. - Я же проверил все твои подковы, что случилось? - Кларк присел, приподнял переднюю правую ногу коня и положил себе на колено. - Ого! Хлоя! - окликнул он подругу. - Смотри-ка, дядюшка Тэд нашел то, что мы искали...
- Что? - она спешилась и подошла к парню. - Что это? - удивленно спросила она, увидев, что под подковой что-то поблескивает.
- Сейчас достану, - Кларк вытащил из седельной сумки нож, чуть-чуть поддел подкову и вытащил оттуда кусок металла восьмиугольной формы. - Вот, видишь?
- Тот самый диск! - взволнованно воскликнула Хлоя. - Ну и чудеса...
- Да, действительно. Тэдди наступил на него очень удачно, - Кларк усмехнулся, пытаясь поставить подкову на место - молоток с собой он не взял. К его удивлению, ему легко удалось вогнать назад гвозди безо всяких усилий. А Хлоя тем временем разглядывала диск.
- Тут такие же символы, - тихо сказала она. - Интересно, что будет, если его вставить в то отверстие?
- Вернемся и проверим, - рассмеялся Кларк. - Давай как-то отметим это место, вдруг еще что-то придется поискать, - он огляделся, приметил небольшое деревце. - У тебя случайно нет с собой ленты? Не хочу надламывать ветки.
- Есть! - Хлоя вытащила из сумки ярко-голубую ленту. - Я завязываю ею волосы, когда мешают.
Кларк обмотал лентой ствол и попытался завязать бантик, но бантик получался ужасно кривой. Хлоя, рассмеявшись, подошла и завязала аккуратно, расправив кончики ленты. - Вот, теперь будет видно! - сказала она. - Поскакали дальше?
- Да, - Кларк подсадил девушку в седло, вскочил на коня сам, и она продолжили путь в город.

Вскоре они достигли цели своего небольшое путешествия, и монахиня проводила их в комнату, где жила мама Хлои. Когда они вошли, Мойра Салливан сидела неподвижно, устремив взгляд синих глаз куда-то вдаль. Она так глубоко погрузилась в свои мысли, что даже не отреагировав на вошедших.
- Она часто так сидит, - шепнула монахиня. - Иногда о чем-то говорит сама с собой. Я буду в соседней келье, позовете меня, если понадоблюсь, - и она ушла, аккуратно прикрыв дверь.
- Мама..., - негромко позвала Хлоя, подходя к ней. Женщина вздрогнула, услышав голос дочери, повернула голову. Ее взгляд стал осмысленным, она разглядывала вошедших с интересом.
- Хлоя, доченька, рада тебя видеть, - она протянула руки навстречу девушки. - Кто это с тобой? - лукаво спросила она. - Я не припомню, чтобы ты позволяла посторонним знать твою тайну.
- Мама! - Хлоя обняла ее. - Мама, это Кларк Кент, мой друг. Мы сейчас живем в Смолвиле, папа занят в лавке, и Кларк отправился со мной в качестве сопровождающего.
- Очень мило с его стороны, - улыбнулась мама Хлои.
- Рад с вами познакомиться, миссис Салливан, леди, - Кларк подошел к ней и поклонился. Мойра протянула ему руку для поцелуя, парень почтительно коснулся ее губами.
- И я рада видеть, что у моей упрямой Хлои наконец-то появился друг, которому она доверяет настолько, что приводит его к своей сумасшедшей матери, - ответила Мойра, прищурившись.
- Мама! Ты не сумасшедшая, теперь я это знаю наверняка. Поэтому мы и пришли к тебе рассказать, - Хлоя достала желтый кристалл. - Помнишь его?
- Это!  - Мойра взяла его в руки и посмотрела на девушку. - Что ты узнала, дочка?
- Многое... но многое и не поняла, - и они с Кларком подробно рассказали ей о пещерах и о видении. - Ты видела что-нибудь еще, мама? То, что не показали в видениях?
- Да, - кивнула она. - Я видела, как опускалась крупное блестящее большое яйцо... ты говоришь, что это... космический корабль? Что он прилетел издалека? Со звезд?
- Да, мама, так и есть,  - кивнула Хлоя.
- Значит, этот кристалл сделал тебя той девочкой со звезд..., - тихо сказала Мойра. - Ты не совсем моя дочь. Вернее, ты уже тогда перестал ею быть. Я помню, как ты изменилась...
- Что ты имеешь в виду? - с ужасом спросила Хлоя.
- Ты, пока была маленькая, иногда говорила на незнакомом языке, - пояснила женщина. - Потом, когда подросла, перестала. Мне было так страшно, Хлоя... Наверное, я от страха сошла с ума.
- Мама, ты не сошла с ума. Я заберу тебя отсюда, домой. В Смолвиле никто тебя не знает, там чудесные люди, - решительно сказала Хлоя.
- Дочка, я иногда впадаю в такое состояние... сижу неподвижно и смотрю в одну точку. Я могу долго так сидеть.
- Ну и что? Я буду ухаживать за тобой, - ответила Хлоя, обнимая ее. - Миссис Кент, мама Кларка, научила меня многому. Смотри! - она встала и повертелась перед матерью. - Я это сшила сама!
- Хлоя! - всплеснула руками миссис Салливан. - А как же твои руки? Леди всегда определяют по рукам! - она взяла руки Хлои и внимательно их оглядела.
- О, миссис Салливан, не беспокойтесь! Мисс Хлоя у нас самая-самая настоящая леди! - заверил ее Кларк. - Никто не сравнится с ней, даже Луторы, хотя они себя мнят очень благородными.
- Спасибо, мистер Кент, - радостно улыбнулась Мойра. - Я рада это слышать.
- Мам, а ты помнишь, что я говорила? - спросила Хлоя. - Как это звучало?
- Да, доченька, - кивнула та и нараспев произнесла небольшую фразу. Кларк вздрогнул, по его лицу прошла судорога, и он тихо прошептал: - Кал-Эл, найди меня, Кал-Эл... Это я, Илла-Рин. Найди меня, Кал-Эл...  
- Что? Что ты сказал? - вскочила с места Хлоя, подбегая к парню. - Ты... понял?
- Я не знаю, Хлоя, - он потряс головой. - Оно... само..., - его брови сложились в домик. - Хлоя, неужели я... оттуда?
- Ах, Кларк! - Мойра тоже вскочила на ноги и взяла парня за руки. - Значит, это все правда... Мне не привиделось...
- Мама, я же говорила, что с тобой все в порядке!
- Нет, Хлоя, не все. Но... все не так плохо, как я думала. Я согласна, что мне пора домой.
- О, мамочка! - Хлоя бросила к ней и крепко обняла. - Я так рада! Мы завтра же приедем с папой и перевезем тебя домой.
- Зачем ждать до завтра? Наймем карету и поедем сейчас, - улыбнулся Кларк.

Карета катилась по дороге, Хлоя с мамой сидели внутри и держались за руки, Кларка ехал рядом верхом, ведя лошадь Хлои рядом с собой... семейная идиллия! Хлоя рассмеялась от этой мысли, Мойра повернулась к ней: - О чем ты, дочка?
- Просто я счастлива, - улыбнулась та в ответ.

Вдруг вокруг все затряслось, все вокруг окутала и поглотила серая мгла, раздался чмокающий звук, и Хлоя вновь обнаружила себя на тонкой платформе под колпаком в обнимку со спящим Кларком. "О боже мой! Что это я насочиняла? Я что, хотела тоже быть инопланетянкой, чтобы быть с ним, и не нашла другого способа стать для него единственной? Почему? Я же хотела быть просто... воспитанной, немного загадочной девушкой! Что со мной не так?"
Она вновь попыталась разбудить друга. Они никак не могла понять, почему он спит... "Надо вспомнить. Я забыла что-то очень важное. Я должна вспомнить... Я должна понять, почему мы здесь. Жакет. Это важно. Я должна вспомнить, почему я в нем одета".
Голова просто разрывалась от боли, не позволяя не то что думать, а даже двигать глазами. Она прикрыла их, продолжая крепко обнимать Кларка. Вспомнить. Вспомнить все... А может, подумать о будущем?
И снова раздался чмокающий звук...


 
AnaskoДата: Понедельник, 02.01.2017, 22:30 | Сообщение # 4
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень интересно, Наташ good

Цитата puppy-eye ()
А может, подумать о будущем?

Футуристические фантазии, значит? Предвкушаю smile

А с твоего форума меня все продолжает выкидывать, могу только как гость заходить. Что, опять проблема 2000 года? happy


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 02.01.2017, 23:29 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Очень интересно, Наташ

Ну, там уже все понятно, в прошлом, так что я решила, что дальше продолжать бессмысленно. Она себя придумала полуинопланетянкой tongue 
Цитата Anasko ()
Что, опять проблема 2000 года?
Борду колбасит из-за смены года, а поскольку праздники, то техподдержка никак не расдуплится biggrin 
Цитата Anasko ()
Футуристические фантазии, значит? Предвкушаю
У меня вообще была странная мысля ее в компьютерную игру закинуть. Попаданцы, знаешь? happy  Посмотрим, что придумается... пока голова из-за смены погоды не очеьн соображает, да еще и то ли простудилась, то ли заразилась... Что соображалке не способствует happy
 
AnaskoДата: Вторник, 03.01.2017, 00:34 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Попаданцы, знаешь?

Я разве что у Лукьяненко встречала, в "Лабиринте отражений"...

Цитата puppy-eye ()
Борду колбасит из-за смены года

И, кстати, изменение на 2016 на компе не помогает sad


 
puppy-eyeДата: Вторник, 03.01.2017, 00:52 | Сообщение # 7
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
И, кстати, изменение на 2016 на компе не помогает
Не надо слушать всяких странных людей smile Снести-то я его пост не могу, меня выкидывает на главную при залогинивании. Так что ждем, пока починят.
Цитата Anasko ()
Я разве что у Лукьяненко встречала, в "Лабиринте отражений"...
Ну это для ролевых игр очень хороший ход, когда игроки мир не знают, и как ты им подробно ни описывай, все равно будут ныть - а я мир не знаааааю...
 
AnaskoДата: Вторник, 03.01.2017, 01:03 | Сообщение # 8
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Не надо слушать всяких странных людей

Да откуда он вообще взялся? Его даже нет в списке участников shock


 
puppy-eyeДата: Вторник, 03.01.2017, 02:09 | Сообщение # 9
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Да откуда он вообще взялся?
Без понятия. Он по всем форумам прошелся, судя по отголоскам на техподдержке.
Цитата Anasko ()
Его даже нет в списке участников
У меня стоит зеленый режим - чтобы оставить сообщение, можно не регистрироваться. Вообще при любом можно, но при прочих посты от гостей будут попадать на премодерацию.
Можно поставить черный - тогда писать без премодерации смогут только админы, модеры и постоянные участники, и будет постоянно проверяться айпишник happy 
Когда-то борду мучили спамеры, и вот ее создатель понаизобретал систем защит.
 
AnaskoДата: Вторник, 03.01.2017, 02:35 | Сообщение # 10
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот! Я там все-таки запостила без входа, в процессе указав имя и пароль. Так, вроде как, можно делать, но, похоже, без возможности удалить потом или отредактировать.

 
puppy-eyeДата: Пятница, 13.01.2017, 22:19 | Сообщение # 11
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Если ты просила форум запомнить пароль, то он сам будет при каждой попытке что-то запостить внизу выводить логин и пароль. Ну мой ФФ так делает smile

Добавлено (03.01.2017, 22:33)
---------------------------------------------
Все, починили, заработало

Добавлено (13.01.2017, 22:19)
---------------------------------------------
Длинные плоские волны накатывались на берег, покрытый белым мелким песком. Песок был девственно чист: на нем не было листика, ни выброшенных волнами водорослей, ни раковинки... Пляж с двух сторон окружали скалы, а с третьей террасами поднимался холм. Кое-где торчали небольшие пальмы: и на верху холма, и под скалами. Солнце заливало пляж знойным светом, и только в тени скал можно было найти спасение. Именно там и лежала белокурая девушка, щекой умостившись на тонком песке, и казалось, дремала. Вот веки задрожали, приподнялись... она посмотрела на песок под самым носом, обвела взглядом вокруг, потом медленно приподнялась и села, опираясь спиной на теплую скалу. Пляж, океанский прибой, пальмы, тишина... где это она? Быстро мелькнуло и пропало странное ощущение дежавю... да ну, она могла где угодно видеть такую картинку! В фильмах, на экране монитора, в рекламных проспектах... Так обычно выглядели тропики.
Хлоя поднялась на ноги. Интересно... она обута в пляжные резиновые вьетнамки и одета в полосатый сарафан... она всегда так одевалась, когда они с Кларком шли на озеро. С Кларком! Как же давно это было... Она огляделась внимательнее. На вершине холма, за пальмами, что-то краснело, стайка птиц пронеслась неподалеку, тихо... Вода блестит так маняще, и не т никого вокруг, даже животных. Похоже, берег совершенно непосещаемый никем.
Может, в другое время ее это бы насторожило, но сейчас... Хлоя вздохнула и пошла к воде - ну грех же попасть на тропическое побережье и не искупаться! Присела и протянула руку навстречу набегающей волне - вода была теплая. Оглянувшись еще раз и убедившись, что вокруг ни души, она скинула шлепки, сарафан и трусики - больше на ней ничего не было, интересно, как так вышло... - и зашла в воду. Песчаное дно, хорошо. Маленькие рыбки метнулись в сторону, краб не спеша ползет по своим делам. Вообще, для дикого берега морской живности маловато. Ладно, она потом подумает, может, найдет причину.
Плыть было легко, вода была чистая и прозрачная, и она плыла вперед, в океан. Немного устав, перевернулась на спину, отдохнула. Можно было возвращаться. Она повернулась к берегу лицом и обомлела: скрытый от ее взгляда, за утесом торчал почти полностью вросший в песок космический корабль, покрасневший от ржавчины, и чуть подальше на берегу стояло низкое строение с плоской крышей.
Перейдя с ленивого брасса на быстрый кроль, Хлоя быстро доплыла до берега, пригибаясь, выскочила из воды и со скоростью, что Кларк бы обзавидовался, натянула сарафан на мокрое тело. Понятно, он мгновенно прилип к коже, но жаркое солнце должно быстро его высушить. Прихватив трусики и вьетнамки, зашла за примеченные прежде камни и, старательно оглядываясь, натянула трусики. Так, теперь она хоть одета...
Хлоя пошла по берегу к утесу, чтобы рассмотреть остатки корабля, но путь ей преградили камни, густо покрытые водорослями и от этого скользкие. Водоросли недружественно шевелили в воде длинными ворсистыми ветками, и Хлое почему-то показалось, что там могут быть и еще более недружественные существа. Обойти по воде их было невозможно: дно круто обрывалось, видимо, при падении корабля образовалась воронка.
Она вернулась обратно, к утесу, и обнаружила, что на него можно легко взойти. Поднявшись наверх, она подошла к молодым пальмам, растущим на самом краю, ухватилась за них и нагнулась, разглядывая корабль. И снова ее охватило чувство дежавю... Он был не ржавый. То есть ржавчина там тоже была, но красный цвет определялся не ею. Он был окрашен в цвет ржавчины. "Сурик!" - вспомнила Хлоя.  Да, точно.  На ферме Кентов суриком были выкрашены многие металлические инструменты, краска в самом деле оттенком напоминала ржавчину. Но дежавю было не от этого... она видела такие корабли, именно с такой раскраской, но где? В фильме разве что... или... в игре?
В игре. Она затравленно бросила взгляд на бунгало. Потом перевела взгляд на небо. И увидела там незамеченный до сих пор край огромной планеты, слегка освещенной солнцем. Наверное, ночью она занимает весь небосвод...
Черт. Куда она попала?
Тем временем сарафан на ней почти просох, как и трусики под ним. Она спустилась с утеса и решительно зашагала к низкому строению. Ничего другого ей не оставалось: его обитатели наверняка ее уже заметили.

Но войти ей не удалось: вокруг стен сверкали молнии. Здесь явно не ждали посетителей... Она постояла еще немного, подождала, потом подала голос: - Ау! Тут кто-нибудь есть? Мне нужна помощь! Я неопасная, я заблудилась.
Раздался негромкий треск, и перед ней возникла голограмма... прямоходящее существо высокого роста, с крупным вытянутым вверх черепом и глазами, расположенными по бокам на выростах. Нос и рот в привычном смысле отсутствовали: на их месте были лишь отверстия.
- Ты звала на помощь, женщина? - спросила голограмма.
- Ты... ты знаешь мой язык? - удивилась Хлоя.
- Мне знаком ваш вид.
- Где я нахожусь? - решила взять быка за рога девушка.
- В системе Лехон, на единственной планете, Раката-Прайм, - ответил компьютер.
- Что? Лехон? - прошептала Хлоя. - Никогда не слышала. Где это, позвольте узнать?
- Далеко от твоей галактики, очень далеко. Как ты сюда попала? Наша система не зафиксировала активации ворот.
- Я... я не знаю, - обреченно ответила Хлоя. - Я проснулась там на берегу.
- Хорошо, я впущу тебя, поговори со Старейшим, - голограмма исчезла, и вместе с ней исчезли и молнии на песке. Хлоя осторожно сделала шаг к двери, потом еще один... дверь открылась, приглашая ее внутрь. За дверью было приятно после наружного зноя, легкий бриз наполнил легкие свежим воздухом и охладил голову. Услышав странный металлический звук, она оглянулась: по коридору к ней шел робот, ловко переставляя тонкие паучьи ножки. Подойдя к Хлое, он посветил на нее фонариком и произнес металлическим голосом: "Следуй за мной". Но идти далеко не пришлось: он завел ее в небольшую комнату без двери, где находился живой представитель местной расы. Он произнес несколько слов низким голосом, и робот перевел:
- Нельзя представать перед Старейшим в таком неопрятном виде. Тебе дадут подобающую одежду. Это интендант, он подберет тебе твой размер. Если тебе надо привести себя в порядок, можешь воспользоваться ванной комнатой, - длинное тонкое щупальце нажало на стену, панель отъехала, и Хлоя увидела вполне привычный блеск хрома и керамики. - Здесь все автоматическое, я покажу, - добавил робот и потопал в ванну, а Хлоя - за ним. Показав ей, как подается вода, как работает слив, как включается душ и сушилка, он направился к выходу, указав по дороге на белый шкаф: - Здесь тебя будет ждать одежда. Не торопись, все равно Старейший пока занят.
Достав их шкафчика корзинку с одеждой и развернув ее, Хлоя почувствовала, что ее снова накрыло дежавю. Потому что ей дали рубаху и штаны из тонкой ткани, мягкие кожаные сапоги на липучках, на удивление удобные, и... верхнюю одежду до колен, очень напоминающую спортивный халат голубого цвета. Она надела его, подпоясалась, липучки надежно пристегнули правую ассиметричную полу к левой стороне... черт, так точно выглядела джедайская роба в Рыцарях Старой Республики! Бастила в такой же, только более синей, робе, удачно оттеняющей ее синие глаза, и с двуручным световым мечом наперевес буквально возникла перед ее глазами. Что за... она-то тут причем? Что вообще произошло?
В ванной было зеркало, Хлоя подошла к нему и посмотрела на себя. Да, такое одеяние было ей к лицу... она причесалась расческой, найденной в той же корзинке с одеждой, снова оглядела себя и решительно вышла наружу. Двухметровый интендант взглянул на нее и одобрительно кивнул, растянув безгубый рот в улыбке.
- Старейший скоро примет тебя, - услышала она голос робота. - Можешь пока поесть фруктов, они безопасны для вашего вида. Вот, попробуй этот, он восстановит твои силы, - в щупальце робота появился длинный узкий нож, он ловко разрубил желто-красный шарообразный плод размеров с кокос на дольки. - Ешь мякоть, - сказал он, - Кожура у него несъедобная.
Хлоя взяла дольку, понюхала, потом храбро откусила. Да, было вкусно, мякоть буквально таяла во рту. Робот дождался, пока она закончит, потом протянул ей салфетки, чтобы  вытереть руки.
- Старейший тебя ожидает, - сказал он. - Я провожу тебя. Следуй за мной.
- Ты будешь переводить мой разговор со Старейшим? - спросила Хлоя.
- Нет, мне не дозволено входить в его аппартаменты. Я всего лишь дроид обслуживания низшего звена. Старейший достаточно мудр, чтобы понимать твой язык.
- Охранник сказал мне, что вам знаком мой вид. Откуда вы нас знаете? - отважилась наконец спросить Хлоя.
- Недавно нас посетил мужчина вашего вида, он долго беседовал со Старейшим и любезно позволил компьютеру изучить ваш язык, - ответил дроид, поворачивая за угол и останавливаясь около двери. - Тебе туда. Удачи.
- Подожди! А как он... выглядел? - решила проверить догадку Хлоя.
- Ростом с ракату, с темным покрытием на голове, - ответил дроид.
- Кларк! - радостно воскликнула Хлоя.
- Нет, у него другое имя.
- Кал-Эл?
- Ты знаешь достаточно, - повернувшийся было уходить дроид остановился, его глаз внимательно осмотрел Хлою. - Но не заставляй Старейшего ждать, иди.
- Да-да, ты прав, спасибо за информацию, - кивнула ему Хлоя, улыбаясь. Кларк здесь! Теперь главное - найти его, а вместе они найдут способ вернуться обратно.

Едва она подошла к двери, как та распахнулась, и Хлоя, несколько робея, вошла в обширную комнату. Здесь было прохладнее, чем в предыдущих помещениях дома. Тот, к кому она пришла, сидел в кресле перед столом. Даже не будучи особо знакомой с внешним видом ракат, Хлоя поняла, что он стар: кожа на высоком лбу была покрыта глубокими складками, такие же складки обрамляли безгубый рот и ноздри на плоском лице. Он был одет в темное поблескивающее одеяние, полностью скрывающее его тело, и с капюшоном, накинутом на голову. Хлоя почтительно поклонилась и тихо произнесла: - Простите, что отвлекаю вас, но... мне необходимо посоветоваться с вами.
- Присаживайся, женщина, - ответил он низким глухим голосом. - Скажи мне свое имя.
- Хлоя Салливан. Меня зовут Хлоя.
- Так, женщина Хлоя. Не надо ко мне обращаться во множественном числе. Можешь называть меня Луа.
- Но, Старейший Луа, в нашем мире обращаться на "Вы" - дань уважения, - попробовала объяснить Хлоя.
- Да, я слышал, что примитивные существа используют такую форму, в этом нет необходимости, уверяю тебя. Мне совершенно безразлично, будешь ты показывать уважение или нет.
- Но, мастер Луа, вы же потребовали, чтобы я сменила одежду! - удивилась Хлоя.
- Ничего я не требовал. Но  разве в этом, - кивнул он на ее одеяние. - тебе не удобнее, чем в мятой мокрой т... я не знаю, как называется твоя одежда, в которой ты пришла сюда. У нас такой нет.
- Это пляжный сарафан, - пролепетала Хлоя. - Ты прав, Старейший. В этой одежде мне очень удобно.
- Ну и хорошо. Итак, женщина Хлоя, тебе нужна помощь. Попробуй рассказать, объяснить, какую именно помощь ты от меня ждешь. А еще расскажи, как ты попала сюда.
- Я не знаю! - воскликнула Хлоя с отчаянием. - Я... я пыталась представить себя в будущем, но проснулась на берегу...
- А зачем тебе это понадобилось?
- Я..., - она вздохнула, потом подняла на него глаза. - Я теряю память, мастер Луа. Как только я пытаюсь что-то вспомнить, так эту часть памяти теряю. Поэтому я стала... придумывать то, как могло бы быть... я...
- Подожди, - остановил ее раката. - Ты знаешь причину, по которой ты теряешь память, женщина Хлоя?
- Да, - кивнула она. - Меня заразил внеземной компьютер. Враждебный искусственный разум. Он... он хочет полностью подчинить меня себе. Он хочет уничтожить мою планету моими руками! Убить людей, которых я люблю...
- Внеземной компьютер. Значит, твоя слаборазвитая раса уже знает, что на других мирах есть жизнь?
- Нет, - потрясла она головой. - У нас только один инопланетянин с планеты Криптон, он попал к нам ребенком и воспитан как человек. Но... его приемные родители, его друзья... мы скрываем правду о нем, потому что... ты прав, мы слаборазвитая раса. Мы не готовы принять представителя высшей цивилизации и не пытаться использовать его для собственной выгоды. Впрочем, неважно... этот компьютер сам не может убить Кал-Эла, он создан его  отцом, поэтому использует... меня... Он знает, что Кал-Эл не сможет причинить мне боль, тем более убить. Он вообще никого не может убить, для него это... неприемлемо.
Раката молчал некоторое время, глядя на Хлою. Потом неожиданно мягко произнес: - Ты позволишь мне просканировать твой мозг?
- Да, - кивнула Хлоя. - Мне закрыть глаза, или...
- Ничего не нужно. Просто сиди спокойно, - Хлоя почувствовала чужое вмешательство, по типу примерно такое же, когда ее атаковал Брейниак, но слабее. Хлоя невольно закусила губу. К счастью это продолжалось недолго, ее голова освободилась, и голос ракаты произнес: - Извини, я знаю, что это неприятно. Знаешь, женщина Хлоя, я увидел нечто знакомое...
- Знакомое?! - воскликнула она. - Ты знаешь, как мне спастись?
- Возможно, - качнул головой Старейший. - Что ты знаешь о мастере-джедае Реван?
- Реван?! Это же... это же литературный персонаж. Я в самом деле попала в..., - она прикусила себе язык, чтобы не произнести "игру".
- Знаешь? - повторил Луа.
- Да, - пробормотала Хлоя. - Мозг Реван был сильно поврежден, джедаи спасли ее от смерти, но они боялись, что придя в себя, Реван прикончит всех, она была... темной. И тогда они подсадили ей личность лояльного республике солдата, полностью подчиненного Бастиле, с которой у Реван была ментальная связь, потому что именно Бастила спасла ее от смерти и поддерживала за счет собственных жизненных сил.
- Да, все верно, - кивнул Луа. - А потом? Ты помнишь, как она снова стала Реван?
- Ей сказали! Ах, да... у нее были видения - она думала, что видения, а на самом деле это были воспоминания о тех местах, где она прежде бывала.
- Вот в чем секрет, - кивнул Луа. - Вот что тебе поможет.
- Мастер Луа! Вы хотите сказать, что мне надо... побывать в местах, где я была прежде? Но я же не помню! И Реван вспомнила не все, верно?
- У тебя же есть друг? Надежный друг, которому ты веришь, который знает, что с тобой происходит? - вместо ответа спросил Луа.
- Да, - кивнула она. - Есть. Тот самый инопланетянин, он считает, что сможет излечить меня. Он же был здесь! Кал-Эл...
- Женщина Хлоя..., - губы ракаты растянулись в улыбке. - Я могу бы легко избавить тебя от твоего состояния, но... когда ты придешь в себя, все твои проблемы будут на месте. Знаешь, как тяжелобольному снится, как он исцеляется, а потом наступает утро...
- О, мастер Луа! Я, кажется, поняла...
- Тогда просыпайся, Хлоя.

Вокруг все тряслось. Тоненькая прослойка, на которой лежали Хлоя и Кларк, дрожала и осыпалась. - Кларк! - кричала Хлоя во все горло. - Клааааарк! Спаси меня, Клааарк!

Внезапно она почувствовала, что куда-то движется вместе с тем, на чем она лежала.
- Мисс Салливан, Хлоя! - услышала она чужой испуганный голос. - Черт, кого она зовет?
- Что происходит? - услышала она другой голос.
- Не знаю! - ответил первый. - Машина с самого начала рисовала какие-то непонятные зубцы, а сейчас все просто зашкалило и отрубилось! Похоже на замыкание. Давайте руку, мисс, выбирайтесь! - Хлоя увидела перед собой лицо молодого человека в белом халате. Едва она протянула руку, как дверь в отделение отлетела в сторону, и туда ворвался Кларк. У него сжалось сердце, когда он увидел ее: жалкая тоненькая фигурка в больничной рубахе, огромные глаза смотрят на всех с испугом...
- Хлоя! - он схватил ее на руки и крепко прижал к себе. - Я же сказал оставаться на ферме... Пойдем скорее, где твоя одежда?
- Я не знаю... я не помню, как оказалась здесь, - она прижалась к его теплому телу, обвив руками шею.
- Ее одежда там, - врач тронул Кларка за рукав и указал на помещение за ширмой. - Но ее привел жених, а вы кто?
- Я ее друг, я тот, кого она еще помнит, - ответил Кларк, неся Хлою в комнату для переодевания. - Я ее заберу, - бросил он через плечо и тихонько шепнул ей в ушко: - Давай-ка оденься, я тебе помогу, молчи, ничего не говори.
- Не-не, я сама, я быстро, - шепнула она, быстро натягивая нижнее белье и брюки, и только затем уже снимая больничную рубаху.
Они вышли, Кларк крепко держал Хлою за руку, она по-прежнему испуганно смотрела вокруг.
- Вы знаете его? - спросил ее врач, указывая на Кларка.
- Да, - кивнула Хлоя. - Это Кларк, мой друг.
- Вы согласны с тем, что он вас забирает с собой?
- Да, - снова кивнула Хлоя. - Доктор, я не сумасшедшая, у меня проблемы с памятью. Но Кларка я помню. Он мне поможет, я знаю.
- Я позабочусь о ней, - пробормотал Кларк, на всякий прижимая ее к себе покрепче. - Если придет Джимми Ольсен, передайте ему, что ему не о чем беспокоиться.
- Джимми? Кто это? - растерянно спросила Хлоя, повернувшись к Кларку.
- Это ваш жених, он привел вас сюда, - ответил врач, чувствуя себя идиотом.
- Нет у меня жениха! - отрезала Хлоя. - С чего вы взяли, что он у меня был?
- Но... он привел вас сюда, и ваше ко..., - врач указал на руку Хлои и осекся: обручального кольца на ее пальце не было. - Кажется, мне тоже пора провериться, - пробормотал он. - Всего хорошего.
- Да вот же кольцо! - медсестра выскочила из комнатки за ширмой, протягивая Хлое колечко. Хлоя взяла его, повертела в руке: - Это мое? Кларк? Почему я... как так вышло?
- Хлоя, я потом тебе расскажу, - ответил Кларк. - Но честно говоря, я и сам не знаю, почему ты вдруг решила выйти замуж. Я могу только догадываться, но... давай оставим этот разговор на потом. Сейчас нам надо торопиться.
- Да, ты прав,  - и она сунула кольцо в карман.
Кларк с Хлоей вышли наружу, он быстро завернул за угол, оглянулся, не видит ли кто их, подхватил Хлою и включил суперскорость. Вскоре они уже входили в дом на ферме. Кларк усадил ее на стул в кухне и сел рядом. А она огляделась вокруг и с облегчением вздохнула: место не было для нее незнакомым.
- Хлоя, я восстановил Крепость, - сказал Кларк, стая чайник. - Джор-Эл сказал, что вернет тебе память. Давай я тебя покормлю, у меня есть вчерашняя пицца, потом найду тебе теплую куртку, и отправимся, пока у Джимми не появилась очередная идея твоего спасения.
- Нет, Кларк. Не надо... Я... я хочу вспомнить сама. Помоги мне, - она посмотрела на него просящим взглядом.
- Но... Хло! Ты же сама объясняла, что когда начинаешь вспоминать подробности, то забываешь еще больше!
- Да, так и есть. Но мы сделаем по-другому. Ты... ты помнишь игру Рыцари Старой Республики?
- Конечно! Но при чем..., - удивился Кларк.
- Я была там, - заговорщицки подмигнула Хлоя.
- Где была? - не понял Кларк и на всякий случай испугался: еще не хватало, что бы она сошла с ума!
- На Лехоне, планете ракат. Ну где храм древних, помнишь? Понимаешь, я... я пыталась вспоминать не то, что со мной было, чтобы не потерять еще больше, а выдумывала. И нашла решение! Помнишь, как восстанавливалась память у Реван? Она посещала планеты, где бывала прежде, где происходило что-то... значительное, и вспоминала!
- Э... разве Реван - девушка? - растерянно пробормотал Кларк.
- Конечно! Иначе почему в конце рядом с ней стоит Карт? А Бастила где-то позади...
- Да, меня это тоже смутило, я помню.
- Вот! Потому что она - девушка! Но... Кларк, ты понял, что я хочу от тебя?
- Ты хочешь посетить те места, которые произвели на тебя сильное впечатление? Где многое происходило? Что-то очень важное для тебя? Я правильно понял?
- Да! - закивала Хлоя.
- Тогда... , - он свистнул, и к Хлое подбежал большой мохнатый пес с золотистой шерстью. Радостно повизгивая, он ткнулся ей носом в колени, в ладони, желая, чтобы она его погладила и почесала. Хлоя растеряно смотрела на незнакомого, но явно дружелюбного пса, ее руки автоматически трепали его лохматые уши. Шерсть щекотала ладони, вызывая какие-то очень давние воспоминания... а пес вдруг поднялся на задние лапы и старательно вылизал ей лицо шершавым теплым языком и снова ткнул ее носом, теперь уже в шею, словно говоря: чего  ты, не узнаешь меня?
- Шелби..., - прошептала она, и пес радостно залаял. - Шелби! - Хлоя крепко обхватила шею пса. - Шелби, мой хороший... как же я могла тебя забыть?
А Кларк тем временем успел разжечь камин и пододвинуть диван к нему. Чайник засвистел, Хлоя вздрогнула, повернув голову на звук... Кларк налил чай в ее любимую кружку и поманил: - Иди сюда, к огню...
Она села, взяв горячую кружку из его рук, привычно забилась в угол - там было удобнее сидеть, облокачиваясь на подлокотник и спинку одновременно. Хм, откуда она знает, что так удобнее? А Кларк тихо произнес:
- Хорошо, что ты доверилась мне и согласилась уйти из клиники.  Но это неважно, - его глаза блеснули. - Важно то, что ты всегда верила в меня. Я не знаю, что бы я делал без тебя, Хлоя...
Она подскочила на месте, едва не пролив чай на себя, Кларк успел поймать кружку. - Ты... ты говорил это! - воскликнула она, глядя на него во все глаза.
- Да, - улыбнулся он. - Когда на меня напал фантом и заставил поверить, что все, даже мама, против меня. И только ты осталась со мной до конца. Ты столько значишь для меня, Хлоя, ты просто не представляешь...
- Наверное, ты мне слишком редко это говорил..., - тихо ответила она. - Да, я вспомнила, и я очень рада, что эта часть воспоминаний для меня больше не потеряна...
- Хлоя, я лишь хочу сказать: раз ты веришь в меня, то поверь, что я могу помочь тебе.
- Я знаю! Но... что-то во мне восстает против того, чтобы это было сделано искусственно. Я должна сама постепенно вспомнить, Кларк. Видишь, получается же! Что у тебя следующее на очереди, а?
- Тогда пойдем в амбар, - засмеялся Кларк. - Но я все-таки приготовлю для тебя мамину куртку, она тебе пригодится, - подмигнул он. - Крепость - тоже важное для тебя место.
- Я там бывала?
- Много раз! Причем без меня, - подмигнул ей Кларк.
- О! Я знаю, как туда попасть?
- Точно! Я покажу тебе одну вещицу, но сначала..., - он поставил ее около дверей амбара, а сам схватил грабли и принялся сгребать грязную солому с пола. - Ты пришла сюда из больницы, после того как тебя похитил спятивший помощник шерифа, и я...
- Ты спас меня, правда?
- Правда, и отвез в больницу, потом на следующий день тебя отпустили, и ты пришла ко мне сюда, - Кларк распрямился, опираясь на грабли.
- Ты... ты пригласил меня за весенний бал, а я была так счастлива, что быстренько убежала, пока ты не передумал. Я вспомнила, это было так неожиданно! - засмеялась Хлоя. - Мы... мы правда ходили вместе на бал?
- Да, - кивнул он, отставляя грабли и протягивая ей руку. - Идем наверх, я покажу тебе кое-что...
Он достал школьный альбом и вытащил из него засушенный белый бутон. - Вот..., - протянул он его Хлоя. Она взяла его, повертела в руке, потом вздрогнула: перед ней возникло видение, как она, в розовом платье, прикалывает этот бутон Кларку на лацкан смокинга, вокруг беснуется ветер... он сажает ее в машину, и они едут в школу. А потом...
- Я подарила тебе его перед балом, - прошептала она. - Ты... ты сохранил его?
- Я не выбрасываю хороших воспоминаний, - так же тихо ответил он.
- А тот бал... мы танцевали?
- Да! Только... нам не дали закончить танец из-за урагана, - у него не хватило сил сказать ей, что он бросил ее среди зала, умчавшись спасать Лану.
- Но... почему тогда... это? - она вытащила кольцо из кармана. - Кто такой Джимми Ольсен?
- Он хороший парень, Хлоя, но я не мог себе представить, что ты решишь выйти за него замуж. Для меня это было... неожиданно.
- А ты не звал меня замуж? - вдруг прямо спросила она, совершенно огорошив Кларка.
- Нет, Хлоя. Я..., - он не хотел ей лгать и не хотел делать больно. - У меня были проблемы... интимного плана... ты знала об этом, - пробормотал он, отводя глаза. Черт, как же ей сказать-то... А ведь придется, никуда от этого не деться. Все, честно, по полочкам, про Лану, про Лекса, как он пользовался ее любовью и преданностью... Черт. Будет ли она после этого смотреть на него с таким же обожанием и доверием? Черт, оказывается, это для него важно... Ему по-прежнему нужна ее любовь. Вот же сволочь инопланетная...
- О! Ну ничего себе, мы оказывается, были очень близки... Черт, Кларк, как же  много я забыла! - она посмотрела на него с отчаянием.
- Только пожалуйста, не пытайся вспоминать! - воскликнул он, вытаскивая из ящика стола книгу и доставая оттуда какой-то диск. - Вот, смотри! - и он сунул поблескивающий диск буквально ей под нос.

Хлоя уставилась на него как завороженная. Восьмиугольник блестел, от него невозможно было оторвать взгляд. Он гипнотизировал. Хлоя смотрела на него, а в нем возникали картины... Пещеры, фигура Кларка, освещенная ярким светом, Лекс... Она толкает Лекса в стену и бросается к Кларку, вихрь захватывает ее, швыряя в снега Арктики... Она видит себя, бредущую среди высоких кристаллов, холод такой, что смерзаются внутренности... Кларк стоит неподвижно и не видит ее... а у нее уже нет сил оставаться на ногах, она падает, хрипя, и все пытаясь окликнуть его...
Следующая картина показала ей, как она вставляет этот сияющий диск в щель, а затем - Кларка, корчащегося от зеленого камня на груди, она отбрасывает этот кусок подальше... А потом, прячась за кристаллами, наблюдает битву двух криптонцев... и странное исчезновение профессора Файна. Потом они снова сидят у камина, а Кларк, укутав ее в одеяло,  отогревает горячим чаем и снова хвалит и благодарит ее, объясняя, кто такой Файн.
Да, все верно. Файн - самообучающийся интеллект, суперкомпьютер, и он усвоил, что Кларк будет каждый раз уничтожать его в его истинном виде. И тогда он сменил тактику, заразив ее... чтобы стать ею, занять ее тело... он знает, что Кларк не сможет убить ее. И не допустит мысли о ее убийстве. Она это знает...
- Кларк?
- Хлоя, ты очнулась! Ты опять потеряла часть воспоминаний? - со страхом на лице спросил Кларк.
- Нет-нет! Как раз наоборот. Ты прав, мы должны отправиться в Крепость. Нельзя тянуть... Он начеку, - указывает она пальчиком себе на голову.
Она согласилась напялить старые зимние сапоги Марты и куртку. Они спустились в пещеры, вошли в круглую комнату со столом... Хлоя улыбнулась: - Знаешь, я когда мечтала, такого намечтала про эту комнату! Будто бы твой отец - настоящий отец - был влюблен в молодости в девушку, но их разлучили. Потом у них обоих родились дети, и та женщина передала
ему кристалл с ДНК своей дочери перед катастрофой. Твой отец отправил этот кристалл в твоем корабле, вместе с тобой.
- И что же с ним стало потом? - спросил заинтересованный Кларк. - С кристаллом?
- Он... он нашел меня в люльке и перекачал свое содержимое в меня! Представляешь, что я нафантазировала? - ответила Хлоя со смехом. - Я - почти инопланетянка!
- Да..., - Кларку вдруг стало очень грустно, он снова почувствовал себя последним ублюдком. - Я бы не сказал, что это так уж прям невозможно, - он крепко обнял ее и вставил диск в щель.
Крепость встретила морозом и холодным блеском кристаллов. - Хорошо, что ты заставил меня одеться, - поежилась Хлоя. - Тут всегда так холодно?
- Разве ты не помнишь, Хлоя Салливан? - раздался другой голос.
- Я..., - она замерла на месте. Да, точно. Она привела сюда потерявшую память Кару, и та задала такой же вопрос. И она взывала к Джор-Элу... она просила его вернуть Каре память и силы, чтобы она спасла Кларка. И... о Боже! Она призналась ему в любви к Кларку. Ему. Отцу Кларка...
- Да мистер Джор-Эл,  я помню, - тихо ответила она, подходя к консоли.
- Не надо "мистер", у нас это не принято, Хлоя. Просто Джор-Эл. Этого достаточно.
- Вы... вы рассказали Кларку?
- Нет. Ты сама ему расскажешь, если сочтешь нужным. Итак, Хлоя... Мне приятно видеть, что ты пытаешься сама справиться с Брейниаком, но...
- Скажите, Джор-Эл. Есть ли какие-то риски в извлечении его из моей головы?
- Кал-Эл, ты говорил ей?
- Я ей ничего не говорил, - буркнул Кларк. - Но Хлоя - очень умная девушка, она умеет складывать два и два.
- Джор-Эл, я не думаю, что мне удастся так легко победить суперкомпьютер. Наверное, он просто смеется над моими попытками восстановить память, - тихо ответила Хлоя.
- Хлоя, тем не менее он - машина, он умеет только то, чему его научили, и чему он сам научился. Он не умеет... мыслить человеческими категориями. Я тоже не умею, потому что я тоже машина, обучающая программа. И обучающаяся. Я могу восстановить твои воспоминания, замененные им на символы. Но если я попытаюсь извлечь его из твоей головы, я не знаю, к чему это приведет. Это и есть тот риск, о котором я говорил Кал-Элу.
- Тогда... тогда я, пожалуй, пока попробую своим способом восстановить свою память дальше, - решительно сказала Хлоя. - Если я вдруг начну вести себя неадекватно, Кларк обезвредит меня и доставит сюда.
- Это опасно, Хлоя, - мягко сказал Кларк.
- Я знаю. Но производить действия, в последствиях которых не уверен даже твой отец, еще опаснее, Кларк...
- Но надо найти способ уничтожить его, отец! - воскликнул Кларк, обращаясь к Джор-Элу.
- Я поработаю над этим, - ответил Джор-Эл. - Обещаю, я исследую все возможности вернуть Хлое ее идентичность и при этом не подвергнуть планету еще большему риску.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Среда, 18.01.2017, 17:01
 
AnaskoДата: Понедельник, 16.01.2017, 01:17 | Сообщение # 12
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Значит, все-таки закинула в компьютерную игру happy
Жду продолжения smile


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 16.01.2017, 01:25 | Сообщение # 13
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Я люблю эту планету, там в самом деле очень красиво. Хорошо нарисовали biggrin  И эти волны.. в них можно войти и постоять, они накатываются и омывают ноги.
 
AnaskoДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:56 | Сообщение # 14
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Я люблю эту планету, там в самом деле очень красиво. Хорошо нарисовали

Просветилась smile


Цитата puppy-eye ()
почти полностью вросший в песок космический корабль

Вот он, в самом начале, и
Цитата puppy-eye ()
низкое строение с плоской крышей

На 15:15 - молнии вокруг него, а перед этим, на 15:00 - огромная планета в небе smile


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:09 | Сообщение # 15
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Вот он, в самом начале,
Это Эбон Хок, на котором они прилетели, а упавших кораблей там полно - их защитный щит ронял.
Строения на самом деле два, во втором ракаты-варвары обитали.
Цитата Anasko ()
огромная планета в небе
На самом деле это один из спутников, он очень близко.
Классная игрушка smile  Тогда еще Биоваря не начала халтурить.

Я видела вроде, что на юкоз Женя заходила? Мне не показалось?
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » В плену ложных воспоминаний
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |