Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Вторник, 21.11.2017, 05:37
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Хлоичка 
Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
May the Force be with you!
AnaskoДата: Воскресенье, 09.07.2017, 23:08 | Сообщение # 16
Знает всю Клою наизусть
Статус: Offline
Продолжай smile

puppy-eyeДата: Воскресенье, 09.07.2017, 23:09 | Сообщение # 17
Знает всю Клою наизусть
Через несколько дней все четверо стояли у трапа "Крылана". Лейтенанты сменили свое желто-оранжевое республиканское обмундирование на черные экзоскелетоны, Кал-Эл надел черную атласную рубаху  и дымчатые штаны и робу - темные джедаи носили такие цвета, а Хлоя была в белоснежной одежде эчани: плотные облегающие штаны, мокасины до середины голени и куртка с капюшоном. Оба световых меча были надежно спрятаны во внутренних карманах, а вместо них на поясе был прицеплен раскладной электрический шест, которым часто пользовались эчани в рукопашном бою.
Карт протянул Кал-Элу бархатный мешочек с маской Реван: - Пожалуйста, отдай ей это при первой же возможности. Может, я заблуждаюсь, но мне кажется, что если она наденет свою маску, это поможет ей вспомнить все мелочи. Если это спасет ей и вам жизнь..., - Карт не договорил, отдал маску Кал-Элу и подошел к Хлое.
- Падаван, дай мне слово, - сказал он.
- Слово? - удивилась Хлоя. - Я должна что-то пообещать? Спасти Реван?
- Нет, Хлоя, - покачал головой Карт. - Дай мне слово, что ты вернешься целой и невредимой.
- Но..., - девушка в замешательстве посмотрела на адмирала, все еще не понимая, к чему он клонит.
- Ты уязвима, Хлоя, - тихо продолжил он, и оба республиканца насторожились, услышав слова командира. - Дай мне слово, что ты не будешь рисковать собой ради спасения Реван. Она... она сама выбрала свой путь, и Митра сама выбрала свою судьбу. Они могут позаботиться о себе, помни об этом.
Кал-Эл было открыл рот, чтобы возразить, но промолчал. Хлоя же растерянно смотрела на Карта: - Но я джедай, адмирал!
- Я знаю, - улыбнулся Карт. - Я знаю склонность джедаев к самопожертвованию. Но я знаю, что они держат свое слово. Поэтому и прошу: дай мне слово, падаван, что не будешь жертвовать собой, не взвесив все "за" и "против".
- Хорошо, - прошептала девушка, начиная что-то понимать. - Я обещаю.
- Спасибо, - он взял ее за плечи, притянул к себе и поцеловал в лоб. - Вернись живой, Хлоя. Я буду ждать. Да пребудет с тобой Форс, падаван.
- И с тобой, адмирал Онаси, - тихо ответила девушка.
- А ты ничего не хочешь передать Реван, кроме маски? - спросил Кал-Эл. - Хотя бы пару слов, чтобы она твой голос услышала?
- Нет-нет, вы же не на прогулку отправляетесь, - покачал головой Карт. - Просто... скажи ей, что Карт Онаси ее по-прежнему ждет. И выполняет приказ.
Он стоял и смотрел, как гидравлика мягко закрыла люк, как корабль практически бесшумно поднялся и быстро набрал высоту, смотрел до тех пор, пока не заслезились глаза. "Берегите себя, - прошептал он прежде, чем яркая звездочка корабля исчезла в небе. - Да пребудет с вами Форс!"

Когда "Крылан" прыгнул в гиперпространство, Оливер повернулся к джедаем и спросил: - Объясните, что имел в виду адмирал, говоря, что Хлоя уязвима?
- Хлоя обладает уникальной способностью, - пояснил Кал-Эл. - Она, как и Митра Сурик, легко устанавливает связи. Но в отличие от Митры, ее связи имеют обратную силу. Возможно, это из-за того, что Митра куда более опытна, возможно, способность Хлои отличается от способностей и Митры, и Бастилы Шан, но... факт остается фактом. Эчани провели с ней курс тренировок, научив защищать свой разум. Но кто знает, выстоит ли эта защита против такого противника, как Вишейт.
- Мы тоже прошли тренинг эчани, - ответила Лоис. - Но мы изначально не чувствительны к Форсу, а Хлоя... да, я понимаю опасения адмирала.
- Пути Форса неисповедимы, - тихо ответила Хлоя. - Нельзя говорить, что вы полностью не чувствительны - Форс может решить иначе, если это понадобится.
- Ты так говоришь, будто Форс разумен! - усмехнулась Лоис.
- Форс затрагивает все аспекты жизни, - ответила Хлоя. - Он проявляет себя, когда это ему нужно.
- Объясни мне твою способность, - попросил Оливер. - Что значит - ты устанавливаешь двустороннюю связь?
Хлоя бросила быстрый взгляд на Кал-Эла, поймала его легкий кивок и сказала: - Я покажу. Сядь со мной..., - она встала с кресла и села на пол на собственные пятки. Оливер тоже поднялся с кресла и опустился на пол напротив Хлои - он многократно видел, как медитируют джедаи.
- Ты был когда-нибудь на Корусанте? - спросила Хлоя.
- Нет, - покачала головой Оливер.
- Я покажу тебе. Расслабься, - тихо заговорила Хлоя. - Закрой глаза и расслабься. Расслабься до тех пор, пока перестанешь чувствовать свое тело, пока перестанешь слышать звуки, которые издает корабль. Услышь тишину..., - она замолчала, наблюдая за Оливером. Потом снова зашептала: - Позволь Форсу течь через тебя. Увидь Галактику через Форс. Увидь ее центр, блистающий Корусант. Увидь шпили Храма джедаев,. Услышь, как течет вода в Зале Тысячи Фонтанов..., - она снова замолчала, давая Оливеру время. - А теперь очнись, Оливер.
- Это... это невозможно, это..., - Оливер вскочил на ноги. - Что это было, Хлоя? Как? Как ты это сделала?
- Ты услышал Форс через меня, ты смотрел через Форс, и Форс позволил тебе увидеть Корусант моими глазами, - пояснила она, поднимаясь. - Ты слышал фонтаны Корусанта?
- Да! Я..., - он бросился к компьютеру, нашел изображение Корусанта. - Лоис! Я видел это! - указал он на видео.
- Но это означает, что наша защита никуда не годится! - воскликнула Лоис.
- Почему? - улыбнулся Кал-Эл. - То, что делает Хлоя... на это способны единицы.
- А Вишейт? - спросила Хлоя.
- Увы... мы так и не знаем всех его способностей, но если он Император, то... , - Кал-Эл развел руками.
- А, я понял, - протянул Оливер. - Я понял, почему Адмирал взял с тебя клятву. Хлоя, он... он способен предвидеть события. Вы, джедаи, называете это Форсом, но... я не знаю, Адмирал не очень-то верит в Форс. После предательства Сола Карата он перестал доверять людям, и он буквально изводил Реван своей подозрительностью и придирками. Но я должен сказать, что Карт Онаси не ошибается в людях. Я рад, что он заставил тебя поклясться и что ты это сделала. Возможно, это тебя спасет. Возможно, это спасет нас всех, - Оливер сел на свое место, а затем произнес совершенно другим тоном. - Форс - это здорово, спасибо, что показала мне, Хлоя. А сейчас, пока у нас есть время, давайте-ка подумаем, что мы будем делать, прибыв на Дромунд-Каас. Нам придется совершить посадку в космопорте: садиться где-то в стороне неразумно, нас в момент вычислят, а против целой планеты мы, я боюсь, не потянем... У вас есть какой-то план, как искать Реван и Митру?
- Мы можем попытаться увидеть их через Форс, - ответила быстро Хлоя.
- А... ситы вам не помешают?
- По идее, не должны, - пожал плечами Кал-Эл. - Я надеюсь, что Хлоя сумеет определить джедаев среди ситов. Даже если возникнут проблемы с Реван, Митру она найдет.
- Так-так, - протянул Оливер. - Я понял, плана нет. Это никуда не годится. Нам нужно придумать официальную причину прибытия на Дромунд-Каас.
- Выдам себя за дипломата, как обычно, - усмехнулся Кал-Эл. - У меня большой опыт вторгаться куда не приглашали.
- Дар убеждения? - прищурилась Лоис.
- Подкрепленный Форсом, - подмигнул ей Кал-Эл.
- О, Лоис  у нас тоже обладает даром убеждения! Только подкрепляет хуком слева, - расхохотался Оливер.
- Я умею добиваться своего! - рассмеялась Лоис и показала ему язык. - А ты просто завидуешь.
- Это действительно так? - с любопытством спросил Кал-Эл, внимательно посмотрев на Лоис. Он отметил, что она красивая женщина, хорошо сложенная, длинноногая.  - Тогда мы бы могли пойти с тобой вдвоем. У тебя есть яркая женская одежда, в которой ты бы не выглядела как воин?
- Есть, есть! - смеясь, ответил Оливер вместо девушки. - Она может подать себя очень эффектно. А ты? Ты так и собираешься в джедайском прикиде разгуливать? А то Лоис сейчас наденет свою ярко-красную кофточку с декольте и штаны, которые обычно твилечки носят, а ты рядом в этом... - Оливер ткнул пальцем в джедайскую робу. - Вас же сразу заметут!
- О, я знаю! - воскликнула Хлоя. - У моей подруги Раманы такие есть, она в них сразу такая соблазнительная становится!
- Ну, прикид темный, ничего страшного, - пожал плечами Кал-Эл. - Камуфлировать себя я умею, меня не прочтут. Но гражданская одежда у меня тоже есть.
- Переоденься лучше, - посоветовал Оливер.
- Ну... может быть, - согласился Кал-Эл.  
Лоис молча слушала разговор, усмехаясь. Так-так, идти соблазнять ситов вместе с известным джедайским советником... Интересно, что из этого выйдет? - А ты свои мечи с собой возьмешь? - поинтересовалась она.
- Конечно, спрячу во внутренних карманах, - кивнул Кал-Эл. - Ситуация всегда может начать развиваться непредвиденно...
- Адмирал рассказывал нам о твоих... эээ... подвигах. У тебя что, всегда есть какой-то план? - спросил Оливер.
- Как раз наоборот. Предпочитаю действовать по ситуации, - ответил джедай. - Кстати, о планах, - он вытащил из кармана мешочек, раскрыл его и высыпал на стол кристаллы, среди которых были не только те, которые используются в световых мечах, но и просто драгоценные камни. - Республиканские кредиты им лучше не показывать, - усмехнулся он. - Придется искать там менялу.
- Вот же черт..., - с досадой произнес Оливер. - Об этом мы не подумали... А общегалактические разве им не подойдут?
- Да кто их знает. Но ничего страшного, это распространенная практика - расплачиваться камнями через менял, - пожал плечами Кал-Эл. - Их стоимость в разных валютах я знаю. Долгое и тесное общение с хаттами дает массу сведений подобного рода. И у меня есть хаттовские кредиты, обычно они высоко ценятся.
- О, торговаться я умею! - заверила Лоис.
- Прекрасно. Я верю, что мы отлично справимся, - улыбнулся Кал-Эл.
- Погоди, а что мы будем узнавать?
- Для начала нам надо будет убедить дать нам входную визу и при этом не содрать трехкратную цену. Ну и не светить наше прибытие...
- Так значит, будем импровизировать? - прищурилась Лоис.
- Всегда так делаю, - пожал плечами Кал-Эл.
- Кстати. Будешь переодеваться - оставь эту черную рубашку. Она тебе к лицу, - подмигнула Лоис джедаю. Хлоя удивленно вскинула брови и перевела взгляд на учителя. - А ты знаешь, мастер, я с ней согласна, - кивнула она, улыбаясь. - Черный цвет определенно твой.
- На что вы намекаете, девушки? - рассмеялся он в ответ. - Я светлый джедай!

- Какая негостеприимная планетка! - пробурчал Оливер, изучая данные сканирования. - Болота, океаны... совершенно нет суши, пригодной для приземления. Да, придется официально садиться в Каасе. И учтите, там сильный порывистый ветер, будет трясти, - обратился он к джедаям. - Берегите зубы.
- Так, пойду-ка я проверю, все ли у нас надежно укреплено, - поднялась с места Лоис. - И надо Т9 закрепить получше около пульта, чтобы он смог взять управление в случае чего. А вы, джедаи, пристегнитесь и держите рот закрытым: Оливер не шутил насчет зубов. Да и язык прикусить можно запросто, если болтанка будет сильной.
Пилоты не напрасно волновались: корабль швыряло так, что они вдвоем с трудом удерживали его от сваливания. Но когда они опустились уже ниже облаков, тряска поутихла, и корабль начал заходить на посадку, скользя вдоль ангаров в поисках свободного. Астромех Т9 издал тревожную трель, Оливер бросил взгляд на экран и воскликнул: - Лоис! Он прав, это же Эбон Хок вон там, в ангаре! Значит, Митра точно где-то здесь, на планете...
- Значит, мы должны попытаться выяснить, что местным известно об Эбон Хоке, и попытаться его осмотреть..., - протянула Лоис. Услышав ее, Т9 разразился трелями и свистами, предлагая себя в качестве исследователя, но Лоис покачала головой: - Это опасно, Т9. Мы не можем тебя потерять, ты же знаешь.
Астромех снова засвистел, уверяя, что попробует аккуратно расспросить местных дроидов, и попросил Оливера приземлиться в соседнем с Эбон Хоком ангаре. Пилоты переглянулись, и Оливер, вздохнув, согласился: - Хорошо, Т9. Попробуй, только будь осторожен, не рискуй, - и Оливер аккуратно зарулил в соседний док. Астромех высунул наверх и включил наружную камеру, чтобы осмотреться. Оба пилоты тоже внимательно разглядывали ангар. Там было пусто, камера начала отворачиваться, как вдруг Т9 резко вернул ее назад: в стене около дверей открылась калитка, и внутрь заехал астромех оранжевого цвета, только более старая, чем Т9, модель. Т9 быстро покатился к выходу, свистнув на ходу, что попытается установить контакт. Все четверо внимательно следили за его действиями: астромех включил свою бортовую камеру. Тем временем местный дроид подкатил поближе и принялся что-то делать с кораблем с помощью манипулятора, но тут ж был прерван трелью Т9.
- Назовись, астромех, - просвистел Т9.
- Т4Р2, доковый смотритель, - послушно ответил тот. - Слушаю тебя, наивысший из астромехов.
- Каковы твои функции?
- Осмотр кораблей на предмет повреждений, ремонт повреждений. Часто бывают побиты камнями при посадке, - пояснил Т4.
- Я сам осмотрю, - решительно просвистел Т9.
- О, конечно! Я осматриваю корабли, на которых нет своих дроидов обслуги.
- Я не дроид обслуги! - возмутился Т9.
- Прошу меня простить, наивысший из астромехов, - "голова" местного дроида виновато склонилась. - Я не знал, как назвать. Конечно, вы не можете быть дроидом обслуги,  я вижу!  - В его свисте послышались глубокое почтение и зависть.
- А часто сюда садятся корабли без дроидов? - перевел разговор Т9.
- Не очень. Многие корабли привозят дроидов, боевых. Но вот в соседнем доке стоит корабль, давно стоит. Надо приглядывать за ним.
- Что, хозяева бросили его?
- Нет, иногда астромех появляется ненадолго, что-то делает внутри и снова уходит. Но я его давно не видел, уже три декады, поэтому присматриваю. А ваши хозяева еще внутри? Им надо обратиться к протокольному дроиду, он им все расскажет. Я вызову его, - предложил Т4.
- Будет мило с твоей стороны, - ответил Т9 и покатился вокруг корабля, делая вид, что проводит тщательный осмотр. Хотя одну вмятинку он заметил: Т4 был прав, здешняя атмосфера была очень недружелюбной к пришельцам.

- Молодец ваш Т9, отлично справился, - похвалил дроида Кал-Эл. - Значит, три декады... Лоис, готова? Идем беседовать с протокольным дроидом.
- Его не надо обольщать, - усмехнулась она в ответ. - Пусть лучше этим займется Оливер, а мы с тобой уже пойдем разговаривать с людьми.
- Нет-нет, Лоис, ты не права, - улыбнулся Кал-Эл. - Дроиду нужно назвать причину нашего прибытия. Так что идти придется нам с тобой.
- Тогда нам надо придумать эту причину сейчас, - она огляделась, ее взгляд упал на бластер, висящий на поясе Оливера. Лоис хитро прищурилась: в голову пришла мысль. Она взглянула на Хлою в одежде воина эчани, затем обратилась к джедаю: - Скажи, ты же умеешь обращаться с виброклинками? Сможешь показать мастер-класс?
- Конечно, - удивленно ответил Кал-Эл. - Что ты придумала?
- Идем! Все пойдем заглянем в грузовой отсек. У нас же определенно есть вибромечи, выбери себе по нраву. Моя идея такая: мы все, обладая разными способами боев на разных оружиях, коллекционируем новые приемы. И поиски привели нас на Дромунд-Каас.
- Лоис, одна мелочь: наш корабль нигде не был. Кроме Тилоса, он нигде не зарегистрирован, - возразил Оливер. - Трудно будет подтвердить легенду.
- Ну... мы можем сказать, что нам пришлось сменить корабль, потому что наш был слабоват для такого далекого путешествия!
- Ну, с натяжкой..., - с сомнением в голосе протянул Оливер.
- Я бы доверил регистрацию Т9. Вон он как легко управился, - предложил Кал-Эл.
- Не, он не сможет заплатить, - потряс головой Оливер. - Давай мы с тобой пойдем и с ним к этому протокольному дроиду.
Беседа с протокольным дроидом прошла быстро и успешно: восторженный свист и трели Т4Р2 сделали свое дело. Напоследок дроид выдал им квитанцию для оплаты таможенного сбора.
- Вы должны заплатить не выходя за пределы космопорта, иначе вас не выпустят, - металлическим голосом произнес он. - Вот карта, я отмечу места расположения терминалов, которые размагнитят вашу карту после оплаты.
- А какая валюта здесь в ходу? - спросил Оливер. - Общегалактические кредиты принимаются?
- Очень неохотно, - ответил дроид. - Они здесь не в ходу.
- А хаттовские кредиты? - спросил Кал-Эл.
- О! У вас есть хаттовские кредиты! - фоторецепторы дроида заблистали. - Конечно, у вас их примут с удовольствием по курсу 1 к 3.75. А если вы захотите обменять их, то и по курсу 1 к 4.5. Они здесь очень ценятся, потому как наша валюта не очень приветствуется в других регионах Галактики. Но обмен лучше производить за пределами космопорта, там курс будет для вас лучше. Информационный дроид укажет вам все адреса.
- Тогда почему общегалактическую не принимают в качестве оплаты? - удивился Оливер.
- Не могу знать, - ответил дроид.
- А скажи, здесь все дроиды столь... устаревшей конструкции? - поинтересовался Оливер. - Или это только в доках?
- В космопорте не нужны новые модели, - ответил дроид. Услышав его, Кал-Эл незаметно пихнул Оливера локтем, призывая прекратить расспросы. Попрощавшись с протокольным дроидом, они вернулись на корабль, и джедай пояснил: - Ты помнишь, Т4Р2 говорил про боевых дроидов, которые доставляют кораблями? Надо бы попытаться как-то узнать подробности, что это за дроиды, для чего и, самое главное, кто покупатель. Раз это делается в открытую, то кто-то из верхнего эшелона местной власти, надо полагать.
- Т9, ты слышишь наш разговор? Попробуй разузнать, - попросил Оливер астромеха. Тот свистнул в ответ.

Кал-Эл и Лоис вышли из дока и направились в космопорт. Яркая открытая блузка Лоис, как и ожидалось, привлекла к себе внимание: работники космопорта, среди которых, к приятному удивлению прибывших, было немало людей, во всю пялились на красивую девушку. Но среди них были не только люди, а так же твилеки и забраки. И на них был надет рабский ошейник...  Впрочем, некоторые люди тоже были в ошейниках. Глаза Лоис блеснули недобрым огнем, брови Кал-Эла слегка сошлись над переносицей. А собственно, чего они ожидали, отправляясь в Обитель Зла?
Приемщик платежей - он же меняла - оказался невысоким толстый человеком средних лет. Его глаза загорелись при виде Лоис, а когда она достала хаттовские кредиты, так и вовсе запылали.
- Умоляю! - прошептал он. - Продайте мне их, я приму с вас плату общегалактическими кредитами. Я дам вам... 1 к 5! Вы больше нигде не найдете такого курса. Умоляю! Мне позарез необходима хаттовская валюта.
Лоис бросила быстрый взгляд на Кал-Эла, что-то увидела в его глазах и наклонилась к меняле так, его нос почти уткнулся в ее декольте. - Если ты расскажешь нам, зачем они тебе, и ответишь на другие вопросы, мы отдадим их по 4.8.
- Дроиды! - скороговоркой зашептал меняла. - Боевые дроиды! Хорошие можно купить только за хаттовскую валюту. Их в последнее время возят сюда каждый день.
- Разве их возят не по чьему-то заказу? - спросил Кал-Эл.
- Те, что официально - да, но..., - он запнулся, подумав, не слишком ли болтлив с незнакомцами. Поняв причину его заминки, Кал-Эл достал пачку хатттовских кредитов и показал ему. Увидев толщину пачки, человечек сорвался с места, запер входную дверь и закрыл жалюзи на окнах. - Я выпущу вас через черный ход, - шепнул он. - Здесь есть резервное место посадки, и туда возят дроидов контрабандой. Там их и можно купить.
- Покажи где это, - Лоис протянула ему планшет с картой Кааса.
- Тут, - показал торговец.
- Но карта показывает там сплошные болота, - заметил Кал-Эл.
- Когда-то были, - кивнул торговец. - Но там был чудовищный взрыв, болото испарилось, все выгорело, земля остекленела.
- Высокая температура, - пробормотала Лоис. - Ядерный взрыв? Неважно. Скажи, а зачем тебе боевые дроиды?
- Тут..., - толстяк покосился на пачку банкнот, сглотнул и продолжил еле слышным шепотом. - Императорская гвардия совершает нападения на дома высокопоставленных чиновников и некоторых членов Совета. Зачистка...
- И давно? - спросил Кал-Эл, подумав, что это им на руку.
- Давно, - кивнул местный. - Несколько лет уже тянется. Но если раньше это было раз в полгода, то в последнее время... каждую неделю, причем и мелких чиновников тоже. Что-то там ситы между собой перессорились.
- А что говорят? - спросила Лоис.
- Будто заговор был, против Императора. Тогда несколько членов Совета казнили, но при этом у них какой-то важный пленник сбежал. За это еще головы полетели...
- А сейчас что?
- Говорят, новый заговор... будто бы этот пленник никуда с планеты не делся, а мутит тут, против Императора затевает.
- А ты, стало быть, поддерживаешь бунтовщиков? - прищурилась Лоис.
- С чего ты взяла?! - побелел торговец.
- Ну а зачем ты так озаботился приобретением дроидов? - подмигнул Кал-Эл и видя, что торговец посерел от страха, похлопал его по плечу: - Не переживай, не в наших интересах тебя сдавать. Да и мы не знаем тут никого... Мы...
- Меня совершенно не интересует цель вашего визита, - быстро протарабанил толстяк. - Больше мне нечего вам сказать по существу. Вы не передумали? - кивнул он на банкноты.
- Нет, уговор дороже денег, - хмыкнул Кал-Эл. - Давай твою сумму, и вот получи таможенный сбор, - он отсчитал нужное количество общегалактических кредитов. - А скажи, в городе можно где-то камешки продать? - он показал ему один из ограненных изумрудов.
- Да вы богатые ребята, не пропадете тут! Держите адрес... только не удивляйтесь, это сит, но мелкий такой, ростом с меня, и худющий. Воин из него не получился, вот он и зарабатывает на жизнь фарцовкой.
Совершив денежный обмен, он вывел их через черный ход магазинчика и показал, как попасть к терминалу. Коротко звякнув, терминал сообщил, что они допущены в город. Информационный дроид выдал им все запрашиваемые адреса, в том числе и бойцовских клубов: надо же было поддерживать легенду, а также адрес скупщика кристаллов, того самого сита, которого упомянул торговец. Получив всю необходимую информацию, Кал-Эл с Лоис вернулись на корабль. Оказалось, что Т9 не смог много узнать о закупках боевых дроидов: местные дроиды ничего не знали о контрабанде и нелегальной посадочной площадке.
Когда четверка вышла в город, то обнаружили, что яркая кофточка Лоис совершено потерялась среди такой же ярко-красного обмундирования имперской гвардии, а вот белоснежная одежда эчани на Хлое приковывала к себе взгляды.  
- Кажется, с камуфляжем мы здорово промахнулись, - с досадой шепнул Кал-Эл. - Надо было одеваться в серо-черное и более... теплое. Или в красное, на худой конец. А то белое на этом мрачном фоне просто как..., - он слегка отвернулся от порыва ветра. - Здесь всегда такая отвратительная погода? Лоис, ты продрогнешь, я боюсь.
- Ну почему, - хмыкнула Хлоя. - За то оправдываем свою легенду! - неожиданно она остановилась. - Погоди-ка, мастер... я слышу что-то..., - она сосредоточилась, прижав пальцы к вискам. - Это Митра, я уверена! Но она не здесь, не в городе.
- А... Реван? - спросил Кал-Эл и сосредоточился сам. Но разочарованно покачал головой: - Не слышу, много помех, не могу отделить ее от других.
- Нет, - едва слышно ответила Хлоя. - Я не могу ее услышать. Мне что-то мешает.
- Мешает? Что-то? Или кто-то?
- Нет, именно что-то, - потрясла головой девушка. - Слишком сильный фон, как будто она находится среди подобных ей, чувствующих Форс. Митру я слышу ясно, а ее... я не знаю, она ли это.
- Ты хочешь сказать, что Митра далеко отсюда? - уточнил Оливер.
- Не думаю, - покачала головой Хлоя. - Но она, похоже, одна, я не чувствую рядом с ней никакой жизни.
- Нам надо куда-то убраться с улицы, - буркнул Оливер. - Ты прав, Кал-Эл, погода преотвратная. Еще и дождь пошел..., - он оглянулся по сторонам, ища кантину или магазин, но на глаза ничего не попадалось. Какое-то странное заведение было поблизости, около него стояла голубокожая твилечка. Поймав взгляд Оливера, она поклонилась и произнесла: - Прошу, господин, заходите. Вы можете переждать бурю здесь и заодно принять массаж, - она призывно открыла дверь.
Хлоя повернулась на голос и едва не воскликнула: - Рамана! - но вовремя прикусила себе язык. Эта рабыня - на ней был надет ошейник - никак не могла быть ее подругой, хотя и была очень на нее похожа.
- Бурю? - вопросительно ответил Оливер, поднимая глаза к небу. Темная туча стремительно надвигалась, порыв вдруг ставшим ледяным ветра и резко усилившийся дождь заставили поежиться. - Ого! И часто у вас такое? Давайте-ка воспользуемся приглашением, - поманил он остальных и решительно шагнул в дверной проем.
- В это время года - да, - извиняющимся голосом ответила твилечка и нажала кнопку на пульте. Всех четверых окутал теплый воздух, высушим одежду, успевшую слегка намокнуть, и согрев. - Прошу вас, вы можете воспользоваться слугами массажистов, выбрав себе по вкусу. К вашим услугам твилеки, забраки, люди обоих полов.
- Забраки? - удивилась Хлоя. - Здесь?
- Конечно, - улыбнулась твилечка и окликнула: - Дино! Госпожа хочет воспользоваться твоими услугами. И вы, господа, тоже выбирайте, - оглянулась она на остальных. - Буря продлится не меньше двух часов, прошу вас, вы найдете у нас все, что пожелаете, любые услуги.
- Подожди, девушка, - Оливер не знал, как обратиться к рабыне. - Если мы будем тут торчать столбами, тебя накажут?
- Меня не похвалят, - тихо ответила она. - Я должна...
- Я понял, - кивнул Оливер. - Лоис, Кал-Эл, не тормозите и не маячьте тут. Ты тоже оказываешь услуги? - уточнил он у твилечки.
- Конечно, господин, - кивнула она. - Что пожелаете. Ванна, массаж... что угодно.
- Разговаривать и отвечать на вопросы вам не запрещено? - тихонько спросила Лоис.
- Нет, госпожа, - улыбнулась твилечка. - Мы должны полностью удовлетворять клиентов, ни в чем им не отказывая. Таково распоряжение хозяина.
Обменявшись быстрым взглядом, все разошлись по кабинкам, быстро выбрав себе обслугу. Лоис поманила твилека с красной кожей, Оливер - поприветствовавшую их твилечку, а Кал-Эл - человеческую девушку. Воспользовавшись тем, что рабы ни в чем не могли отказать, они все, не сговариваясь, стали расспрашивать о городе, о планете, о боевых дроидах, вообще обо всем, что происходит. Рабы мялись отвечать, но... хозяин велел! Поэтому команда многое сумела узнать. А Хлоя, оставшись с забраком, тихо сказала:
- У меня есть приятель, тоже забрак, мы учились вместе. Он мне говорил, что вы очень способны к технике - он у нас был лучшим.
- Да, это правда, - кивнул Дино и тихонько вздохнул: - Повезло твоему другу...
- Скорее, тебе не повезло, - шепотом ответила Хлоя. - Но ты не отчаивайся, может, все еще изменится. Скажи, тут можно где-то нанять транспорт, чтобы за город выехать и посмотреть вокруг?
- Можно, - кивнул парень. - Я отмечу тебе, где находится  станция проката спидеров. Но сейчас ветры и дожди, берите тяжелый закрытый спидер на 6 пассажиров. Его ветер точно не опрокинет, я уверен.
- А что, опрокидывает? - забеспокоилась Хлоя.
- Легкие одноместные - да, несколько раз аварии были, - ответил Дино. - А... что вы хотите посмотреть? Что-то определенное? Тут же нет ничего вокруг.
- Посадочную площадку, - шепотом ответила Хлоя. - И посмотреть вокруг, может, тут не сплошные болота, а есть хоть какие-нибудь пещеры?
- Есть пещеры, давай твой планшет, я покажу, где, хотя и не понимаю, зачем они тебе, там нет ничего интересного, - шепнул парень. - Слушай, - он наклонился к ее уху, стараясь, чтобы шипы на голове не укололи девушку. - Вы же... вы же не просто так сюда прибыли, да? Вы тут ищите кого-то?
Хлоя посмотрела на его ошейник с сомнением. Забрак перехватил ее взгляд и замотал головой: - Там нет микрофона! Он просто не позволяет мне уйти и проявлять агрессию. Но хорошо, не отвечай... я и так понял, что вы тут не просто так. Я буду надеяться, что когда-нибудь моему рабству придет конец, и я смогу вырваться отсюда, с этой проклятой планеты.
- Я обещаю, Дино, мы подумаем, как вас освободить, - шепнула Хлоя.
- Нас можно купить, - ответил парень.
- О! А где ваш хозяин?
- Вот тут он торгует, - он показал ей дом, адрес которого дали им меняла в космопорте и информационный дроид. Адрес сита, скупающего кристаллы.

clearДата: Суббота, 15.07.2017, 19:06 | Сообщение # 18
Понимающий Клою
А что, уже готово?  happy

puppy-eyeДата: Пятница, 03.11.2017, 20:43 | Сообщение # 19
Знает всю Клою наизусть
Нет еще smile

Добавлено (03.11.2017, 20:43)
---------------------------------------------
Магазин располагался на соседней улице. В застекленных витринах сияли голографические изображения поделок и украшений с кристаллами: кольца, кулоны, ожерелья, диадемы. Их демонстрировала красивая твилечка с темно-серой кожей. - О, так он ювелир, - протянула Лоис. - Хлоя, идем поглазеем на бижутерию. Девочки мы или где? - хихикнула она. Все четверо вошли внутрь, девушки тут же уткнулись в витрины, Оливер, бросив короткий взгляд на сверкающие украшения, было отвернулся, но потом тоже наклонился над витриной и стал внимательно разглядывать. Кал-Эл подошел к хозяину и с удивлением отметил, что тот почему-то побледнел... стандартный ярко-красный цвет кожи ситов выглядел каким-то грязно-розовым. Кал-Эл приветливо улыбнулся и произнес: - Зорг? Нам рекомендовали этот магазин.
- Кто... рекомендовал? - спросил сит хриплым с дрожью голосом, и Кал-Эл снова удивился.
- Меняла в космопорте, информационный дроид... нам надо обменять кристаллы и купить кое-что. А что... есть проблемы с этим?
- Нет-нет, никаких проблем! - торопливо ответил тот и опасливо покосился в сторону девушек и Оливера. - А... они? - шепотом спросил он.
- Мы вместе, - заговорщицки шепнул Кал-Эл и легонько надавил Форсом.
- У меня тут... не бывает столько клиентов, - снова в голосе сита послышалась дрожь.
- Приятель, тебе нечего бояться, - подошел к ним Оливер и широко улыбнулся. - Отличная коллекция! - он сделал широкий жест, охватывающий все помещение. И кристаллы в изделиях... мне любопытно, почему они так сияют? Подсветка или... какой-то фокус, а?
- Нет никакого фокуса! - сит снова побелел от страха.
- Эй, приятель, ты чего? - удивленно спросил Оливер. - Мы же просто покупатели!
- А... что вы хотите купить? - маленький сит нервно сглотнул.
- Вообще-то твоих рабов, - отозвался Оливер.
- Рабов? - продавец затрясся. - Вы можете выбрать на рынке любых приглянувшихся, там прекрасный выбор!
- Но нам приглянулись эти, - пояснил Кал-Эл. - Твилечка, забрак... сколько их всего у тебя?
- Восемь... вы хотите забрать всех?! Но Мина... она не продается!
- Почему? - улыбнулся Кал-Эл. - Она же рабыня?
- Да... она рабыня.
- Так в чем дело?
- Она... ценна для меня, - прошептал сит.
- Если она настолько ценна, почему ты не дашь ей свободу? - спросил Оливер. - Почему ты держишь ее в ошейнике и заставляешь зазывать посетителей?
- Ты не понимаешь! - неожиданно выкрикнул сит. - Здесь... разве я могу дать свободу рабу?
- Тогда позволь ей улететь отсюда и быть свободной, - Хлоя оторвалась от витрины и подошла ближе. - Мы увезем ее. И Дино.
- Но вы же хотели купить всех?
- Если продашь - купим, - пожал плечами Оливер. - У нас достаточно места в корабле, все прекрасно поместятся.
- Тогда покажите ваши кристаллы, - Зорг снова сел на свое место и выдвинул панель, покрытую мягкой темной тканью. - Сюда кладите, чтобы не царапались, - он натянул на руку темную матерчатую перчатку. Кал-Эл осторожно высыпал камни из мешочка, сит принялся перебирать их, на его лице не отражалось никаких эмоций. Тогда джедай достал небольшую коробочку, в которой лежали кристаллы для светового меча, и открыл ее. Едва Зорг увидел ее содержимое, как его глаза загорелись.
- О, господин! Это же Опила! - он осторожно взял синий округлый кристалл. - Да за него тут дадут целое состояние!
- Что, здесь так плохо с кристаллами для световых мечей? - удивилась Хлоя.
- Госпожа, на этой планете не растут кристаллы. Болота, слишком много воды, слишком сыро, нет условий для кристаллизации, - покачал головой сит и осторожно взял желтый матовый кристалл. - О, Руусан, а это? - он коснулся пальцем в перчатке бесцветного. -  Дженруакс? Неужели? Вы готовы их отдать за рабов?
- Да, готовы, - ответил Кал-Эл. - Один кристалл - один раб.
- Нет-нет, это нечестно, - покачал головой сит. - Это слишком большая ценность. Я отдам вам троих рабов за Дженруакс, двоих - за Руусан - у вас их два, я вижу? И Мину - за Опилу...
- Идет, - улыбнулся Кал-Эл.
- Вот, - он вытащил пульт из стола и протянул Кал-Элу. - Это отключает их ошейники. Я оформлю акт купли-продажи, надеюсь, пары часов мне хватит, и можете их забрать.
- Погоди-погоди, - перебил его Кал-Эл. - Это что, мое имя засветится в документах?
- А как же, господин? - удивился сит.
- А нельзя ли обойтись... без формальностей? - Кал-Эл вытащил белый кристалл неправильной формы. - Я отдам его тебе.
- Сафит! - сит буквально затрясся от возбуждения, опознав мощный кристалл. - О! - он поспешно нажал кнопки на пульте. - Идем, я сниму с них ошейники. Только... не надо им ходить по городу.
- Мы отведем их на корабль, - сказала Лоис.
- Да, это хорошая мысль, - согласился сит. - Я провожу вас, пока они в деактивированных ошейниках - тогда они не привлекут внимания - и прямо в космопорте их сниму.
- А их не засекут датчики? - прищурилась Хлоя.
- Выключенные - нет, - помотал головой Зорг. - Можешь спросить у Дино, госпожа, он разбирается в технике.
- А скажи... что ты собираешься делать с кристаллами? - поинтересовался Оливер.
- Выставлю через посредника на аукцион один, - подал тот плечами. - Потом - еще один...
- Стоп-стоп, это плохая мысль, - вмешалась Лоис. - После продаже первого кристалла к тебе могут наведаться. И получить бесплатно...
- Да, это возможно, госпожа, - помрачнел сит. - Придется действовать тайно, я знаю одного из тех, кого кристаллы заинтересуют, но так я получу меньше денег, хотя... ты права. Меня просто убьют и отберут все.
- Знаешь сита, который пользуется кристаллами? - поднял голову Кал-Эл. - А... я ним нельзя познакомиться? Кто он?
Зорг закусил губу. На его красном лице отражалась борьба: ему хотелось получить кристаллы, но в то же время было страшно... Наконец, он решился: - Его зовут Повелитель Скурдж. Он... он занимает высокий пост там, - кивнул он в сторону императорского дворца.
- Даже так..., - Кал-Эл бросил быстрый взгляд на соратников. - Нам было бы очень желательно с ним встретиться. Мы - мастера оружия, каждый в своем виде, и коллекционируем разные приемы и стили боя. А он, как я понимаю, неплохо владеет световым мечом, раз интересуется кристаллами. Я очень хотел бы поспарринговать с ним. Это можно устроить? Его заинтересует?
- Ммм..., - пожевал губами сит. - Я узнаю и сообщу. Но я ничего не обещаю...

Зорг не обманул. Вскоре радостные бывшие рабы разместились на "Крылане" и принялись осматривать помещение, выбирая себе каюты по вкусу. Дино, который присмотрел себе место в ремонтном отсеке, вместе с Т9 с интересом стал рассматривать приборы, расспрашивая дроида об особенностях их работы. А Кал-Эл с Хлоей и пилотами отправились за спидером, чтобы осмотреть окрестности Кааса и поискать пещеру, в которой Хлоя засекла присутствие Митры.
Благодаря пометкам, сделанным Дино на карте, пещеру они нашли легко. Правда, их смутило, что вид у нее был совершенно дикий: не похоже было, что ее недавно посещали. Вездесущая растительность покрывала площадку перед входом в пещеру, длинные плети вьюнов свисали со свода так, что войти или выйти, не потревожив их, было невозможно.
- Интересно, как давно сюда никто не заглядывал? - пробормотал Кал-Эл, всматриваясь в темноту внутри. Но темнота была... необычная. Он не мог понять, почему не может ничего разглядеть.
- Ты думаешь, никто не заходил? - спросила Хлоя. - Почему? - она подошла ближе и стала разглядывать светло-зеленые веточки, потом протянула руку, но Кал-Эл быстро перехватил ее, останавливая на полпути.
- Не трогай их пока, - пояснил он. - Надо понять, можно ли зайти, не коснувшись веток. Эйтрис говорила, что ты примерно такого же роста, как и Митра. Встань сюда! - показал он девушке и стал прикидывать, зацепит ли ее голова растительность. - Да, пройти можно только пригнувшись...
- Они что, хищные как на Кашиике? - с опаской спросила Хлоя, вспомнив агрессивную флору планеты.
- Нет-нет, они совершенно безопасные, - помотал головой Кал-Эл. - Но они - недотроги. Смотри..., - он протянул руку, легонько коснулся пальцем кончика ветки, и та тут же подскочила вверх, оторвавшись от основного ствола, и куда-то улетела... - Помнишь липучки? Это тоже способ размножения.
- Ух ты! - Оливер и Лоис подошли поближе, разглядывая прыткий вьюнок. - Значит, не выйти, не зайти никто не мог, так? Но вы оба уверены, что эта ваша Митра там внутри? - кивнул Оливер на темный зев пещеры.
- Да, - кивнула Хлоя. - Только...
- Только что? - спросила Лоис.
- Она... она как будто спит, причем ее сон больше похож на кому, чем на глубокий сон, - тихо ответила Хлоя. - Давайте-ка поторопимся, не нравится мне то, что я чувствую.
- Кома? - Кал-Эл вздрогнул и снова попытался всмотреться в темноту. - Да что ж такое, почему я вообще ничего не вижу... будто там совершенно непроницаемая стена...
- А сквозь какие материалы ты не видишь? - спросил Оливер.
- Где много тяжелых металлов.
- Кортозис! - воскликнул пилот, наклонился и подобрал маленький темный камешек. - Смотри!
- Нет-нет, Оливер, здесь не может быть кортозисная руда, совершенно неподходящая геология, - покачал головой Кал-Эл, разглядывая камушек, поднятый пилотом. - Это принесли сюда с какой-то целью, - он присел, разглядывая более темную траву у входа. Почему на ней грязь, откуда? Он провел пальцами по травинке, и они окрасились в черный цвет. - Оливер! - окликнул он пилота. - Смотри! Пыль! Держу пари, что это кортозис...
- Сам же говорил, что это невозможно, - насмешливо ответил Оливер, прижимая ладонь к внутренней поверхности стены пещеры. - Ого! - он показал черную пыль, прилипшую к коже. - Да там все ею покрыто. - Лоис, у нас же есть прожектор?
- Тут скорее нужен пылесос, - хмыкнула та, вытаскивая из спидера сумку с оборудованием.
- Мастер, посмотри через Форс! У меня не получается, - тихо сказала Хлоя.
- Как не получается? - удивился Кал-Эл, опускаясь на траву рядом с сидящей на пятках Хлоей. - Ты же только что смотрела на Митру!
- Нет, я не смотрела, - потрясла головой девушка. - Я связывалась с ней через Форс, но я ее не вижу, понимаешь? Только пытаюсь услышать. А я пытаюсь понять, почему она не отвечает.
- Нет обратной связи? - наконец понял Кал-Эл и сел напротив, скрестив ноги. - Давай вместе попробуем. Ты же можешь "подключить" меня?
- "Подключить"? - Хлоя недоуменно посмотрела на своего мастера, потом просияла: - Точно! Ты прав, могу! Open your mind...
Они сидели напротив друг друга с закрытыми глазами, тянясь Форсом к разуму Митры. Сначала им не удавалось пробиться через ее молчание, но внезапно слабая, едва слышная мысль проскочила обратно: - Кто? Кто вы? - и она увидели фигуру джедайки, сидящую скорчившись на полу в клетке. - Помогите... мне... если вы... друзья...
- Митра! Митра, очнись! - кричала ей через Форс Хлоя. - Мы идем к тебе!
- Там... мины..., - услышала шепот Хлоя и вскочила с криком на ноги: - Оливер! Там заминировано!
- Ну мы не настолько тупы, чтобы лезть не проверив, - усмехнулся он в ответ. - Но спасибо, теперь мы знаем точно, что надо проверять каждый шаг. Кал-Эл, мы убрали кортозисную пыль, попробуй теперь посмотреть. Хотя..., - и включил прожектор.
Естественная пещера была небольшой, на стенах кое-где остались следы кортозисной пыли, а в сете прожектора хорошо стали видны мины: пара стояла у самого входа, а чуть дальше заблестела тонкая нитка растяжки. Но для Оливера не составило труда ликвидировать угрозу, и вскоре, пройдя пещеру, они оказались перед глухой стеной, не очень понимая, как пройти дальше: Митра была прямо за ней. Кал-Эл прищурился, оглядывая монолит, потом поднес ладонь в самому стыку со стеной пещеры, надавил и двинул в сторону: к его удивлению, плита легко отъехала, открывая небольшую каверну за ней. Клетка с Митрой стояла у одной из стен, а у другой стены стоял странный металлический ящик, довольно-таки большой. Оливер быстро осмотрел клетку: - Тут ничего не заминировано, и вообще никакой сигнализации нет, - хмыкнул он. - Давай, Кал-Эл, это по твоей части.
Кал-Эл ухватился за прутья, дернул и разорвал их, освобождая плененную женщину. Но она не поднялась им навстречу, только слабо шевельнула рукой, указывая в сторону ящика: - Т3, - еле слышно шепнула она. Кал-Эл прищурился, вглядываясь в ящик, и разглядел внутри очертания дроида-астромеха. Он быстро выдрал стенку и выволок оттуда дроида. Т3 был выключен, Оливер протянул было руку, чтобы включить его, но его остановило восклицание Митры: - Нет! Ловушка..., - и она снова замолчала, потеряв сознание.
- Похоже, ее чем-то опоили, - высказала предположение Лоис.
- Опоили? - Кал-Эл приподнял пальцами веки Митры и посмотрел на ее глаза. - Ты права! Зрачки расширены, ее накачали наркотиками. Так, Оливер, неси дроида в спидер, а я понесу Митру, - он легко подхватил беспомощную женщину на руки.

До корабля они добрались без приключений. Мина, увидев Митру, всплеснула руками, и когда Кал-Эл отнес ее в медицинский отсек, решительно отодвинула джедая и заверила, что его помощь не потребуется: бывшие рабы имели и опыт, и медицинские знания. Альта, девушка с Альдераана, быстро взяла кровь из вены и поместила в аппарат для анализа. Лоис была права: содержание наркотиков в крови Митры было очень высоким.
Т3 поместили в ремонтный отсек, и Дино вместе с Т9 стали осматривать его, чтобы понять, что же имела в виду Митра, запретив его включать. Они сняли корпус, но не нашли ни мин, ни "жучков".
- Вирус, наверное, - прострекотал Т9.
- Так что ж теперь, придется полностью стереть ему все? - огорчился Оливер.
- Давайте дождемся, пока госпожа придет в себя, - предложил Дино. - Она может знать, в чем именно заключается ловушка.
- Да, это разумно, - кивнул пилот. - Подождем. Мина обещала, что они быстро очистят ей кровь от всей гадости, и завтра она уже будет в состоянии общаться.
Наутро Кал-Эл с Хлоей прибежали в медотсек: им не терпелось поговорить с Митрой. Но она еще находилась в резервуаре с колто, Альта проводила последние процедуры, а Мина протянула джедаям пленку с результатами анализа крови: - Посмотрите, это интересно. Эти наркотики, - она указала на названия, - Они никогда не применяются в клинике, но их легко можно достать в любой кантине. К тому же тут был ингибитор! - указала она на название препарата в конце распечатки. - Альта считает, что действовал любитель, который знает о действии наркотиков, но не умеет правильно рассчитать дозу.
- Видимо, доза оказалась слишком большой, и он решил инактивировать наркотик, введя ингибитор, - пробормотал Кал-Эл, разглядывая цифры.
- Или не хотел, чтобы она полностью отключилась, а могла поддерживать какую-то связь, отвечать на вопросы, но при этом не могла сама выбраться, - предположила Мина.
- Как долго она пробыла под действием отравы? - спросила Хлоя.
- Долго, - вздохнула, подходя Альта. - Я затрудняюсь сказать точно, но возможно, несколько месяцев. Может, она вспомнит и скажет точно.
- Вспомнит? - хором спросили Кал-Эл и Хлоя.
- У нее могут быть провалы памяти, - виновата ответила Альта. - Такое долгое воздействие сильных наркотических веществ не проходит даром. Потом ее память восстановится, но сейчас она может страдать частичной амнезией.
- Да, верно, я не подумал, - покачал головой Кал-Эл. - Будет надеяться, что важное она не забыла.
Но прошло больше двух часов до того как Мина позвала всех в медотсек. Кровать превратили в кресло, чтобы Митра могла сидеть, датчики по-прежнему облепляли ее тело, а Альта и краснокожий твилек Кесс поглядывали на мониторы. Кал-Эл и Хлоя помнили Митру по записям, но сидящая напротив них женщина была мало похожа на ту. Казалось, из нее выпустили воздух.
- Митра, это большая честь видеть тебя воочию, - начала Хлоя. - Мы рады, что нашли тебя.
- Кто вы? - коротко спросила она в ответ. - Зачем вы здесь?
- Мы искали тебя и Реван, - пояснил Кал-Эл. - Карт Онаси снарядил спасательную миссию.
- Реван? - в глазах блеснула какая-то искра. - Но... как?
- Мы нашли карту с гиперпростанственным путем сюда, на Дромунд-Каас, - начал Кал-Эл.
- И мы нашли холокрон с ее давним посланием, на нем было пожелание отдать его адмиралу Онаси, - объяснила Хлоя и добавила: - В пещере кристаллов на Дантуине. Но мы не знаем, кто положил его туда. Сначала думали на Т3, но...
- Т3! - она приподнялась на своем ложе. - Вы не включали его? - спросила она с тревогой.
- Нет, ты же запретила. Он стоит разобранный, наши техники ничего не нашли, кроме твоего светового меча. Ты сказала - ловушка...
- Да, верно, - легонько кивнула она в ответ. - Но там не мина, там... троян.
- Т9 так и сказал, - кивнула Хлоя. - Решили дождаться тебя и спросить прежде чем очистить ему всю память.
- Не поможет, - покачала головой Митра. - Надо удалять все полностью.
- Но... неужели ничего нельзя спасти? - спросил Оливер. - Наверняка же у него масса информации.
- Да, там много ценного. Но я не знаю, как извлечь данные не включая его.
- А что делает троян? - поинтересовался Дино. - Передает данные, координаты?
- Хуже. Он отправляет ложные сообщения моему союзнику...
- Тааак, - протянул Кал-Эл. - И кто же подсадил ему вирус?
- Я..., - она наморщила лоб, потом разочарованно покачала головой. - Но не помню, зачем. Боюсь, что... что мне стерли часть памяти.
- Стерли? - нахмурился уже Кал-Эл. - Но кто? Кто твой союзник?
- Я не слишком доверяла ему, но больше некому было привести меня к Реван. Скурдж, ситский лорд. Он затеял тут переворот...
- Скурдж!? - изумленно воскликнули Хлоя и Кал-Эл, переглядываясь. - Неисповедимы пути Форса...
- Вы уже встречались? - удивилась экзайл.
- Нет, еще нет. Но я просил организовать с ним встречу, под видом спарринга. Это наша легенда здесь, мы выдаем себя за мастеров боя, - пояснил он.
- Ах..., - Митра сфокусировала взгляд на Хлое. - Вот почему на тебе одежда эчани. Но я вижу, что ты джедай и не похожа на натуральных эчани. Хотя здесь вряд ли видели истинных...
- Это мастер Эйтрис придумала, - подсела к ней Хлоя. - И я прошла тренировку эчани, освоила все их методы. Они научили меня защищать разум от вмешательства.
- Против Императора это не сработает, - усмехнулась Митра. - Он силен, очень силен... мы едва ушли живыми. Правда, Реван...
- Она... жива? - осторожно спросила Хлоя. - Я не смогла ее идентифицировать здесь, а тебя - сразу услышала.
- Да, жива, не волнуйтесь. Проблема в том, что я не знаю, где она, но подозреваю, что она не свободна в передвижениях. Эти провалы в памяти..., - она сокрушенно покачала головой.
- Это от наркотиков, - подала голос Мина.
- Вряд ли, - отозвалась Митра. - Меня накачивали наркотиками на Перагусе, но память я не теряла. Крея... Крея сумела пробудить мое сознание.
- Эйтрис считает, что холокрон на Дантуине подбросила Крея, - произнес Кал-Эл. - И она же уверенно сказала, что Реван никогда не была истинно темной.
- Да, это так, - кивнула Митра. - Она не верила в Совет, не верила, что джедаи окажут помощь Республике, когда флот Императора выпрыгнет из Гиперпространства и начнет уничтожение планет, входящих в Республику. И я разделяю ее сомнения. Врук сказал открытым текстом, что "мы будем ждать". И хотя мне по-человечески их жаль, и я не одобряю того, что сделала Крея, но...
- Она тебя спасла, - тихо сказала Хлоя. - Так сказала мастер Эйтрис.
- Да, но это очень дорогая цена, и теперь я должна расплатиться по долгам. Спасти Орден, спасти Республику...
- Но ты уже спасла Галактику, Митра! - воскликнула Хлоя. - Ты закрыла рану в Форсе...
- Хлоя, я всего лишь исправила нашу с Реван ошибку, - покачала головой джедай. - Республика и Орден по-прежнему в опасности.

В течение следующих пары часов они подробно вводили Митру в курс дела, пересказывая все, что им удалось узнать и какие выводы сделать. Она слушала, задавая по пути уточняющие вопросы, а потом внезапно перебила Хлою:
- Ты ведь с Дантуина, я права?
- Да, - удивленно кивнула та.
- Значит, мне не показалось, - удовлетворенно ответила Митра. - Дантуин... в тебе очень сильно его влияние. Вот почему у нас с тобой похожие способности, только ты пошла дальше. Это Дантуин. Врук сказал мне об этом прямо, когда я впервые встретила его после возвращения, но я не прислушалась к его словам, подумала, что он просто вредничает в своем стиле.
- А что бы это изменило? - не поняла Хлоя.
- Если бы я подумала о том, что он имеет в виду, то... Кавар и Зез-Кай Элл остались бы живы, - тихо ответила Митра. - Может, нам удалось бы найти правильное решение и сохранить жизнь всем мастерам... Их смерть будет вечно на моей совести.
- Разве Врук дал бы себя убедить? - спросил Кал-Эл.
- Не знаю... но если бы задействовали еще и Эйтрис, то да, возможно.
- Но у вас не было времени на это, верно? - уточнила Хлоя.
- После уничтожения Нихилюса - было, - покачала головой Митра. - Ладно. Меня волнует другое: кто подложил холокрон Реван в пещеру? Скажи мне, где точно расположена та каверна? Сбоку перед местом, где растут кристаллы? Там где озерцо?
- Да, - кивнула Хлоя. - Именно там.
- А что было точно написано на нем? Передать именно адмиралу Онаси или Карту Онаси?
- Ты сказал - адмиралу, - повернулась к учителю Хлоя.
- Я просто назвал его по должности, - пожал плечами Кал-Эл. - Написано было - Карту Онаси.
- Тогда это мог быть и Малак! - воскликнула Митра. - Или тогдашний адмирал Сол Карат.
- Тогда это не имеет значения, - подвел итог Кал-Эл. - Важно лишь то, что сумели понять мы: Реван, как сказала Эйтрис, расставила для ситов ловушку.  
- Она ничего мне не говорила, - ответила Митра и посмотрела на Кал-Эла. - Постой. Я вспомнила, Эйтрис упоминала как-то о тебе, говорила, что ты откуда-то издалека, из очень далекой Галактики...
- Все верно, - улыбнулся Кал-Эл.
- Но ты... в тебе Форс настолько силен!
- Это особенность моей расы, - пояснил джедай. - Лишь очень небольшая часть, буквально единицы, чувствует Форс, большинство же - нет.
- Понятно, - кивнула Митра. - Но ты не прав, что не имеет значения, кто оставил холокрон. Нам важно понять, с какой целью он оставлен, а это зависит от личности положившего его в тайник.
- Сейчас это уже не важно! Мы же нашли тебя и Реван, - воскликнула Хлоя. - Или... или ты не доверяешь ей? Ты не уверена в ее мотивах?
- Мы обе не совсем доверяем друг дружке, - вздохнула Митра. - Вернее, каждая из нас не может предсказать полностью действия другой в той или иной ситуации. Мы обе изменились. Ее одержимость, ее жгучее желание защитить Республику любой ценой меня пугают, если честно.
- Боишься, что она будет неразборчива в средствах?
- Реван - гений стратегии, по словам Кандероса. Она мыслит армиями, не думая о единицах, понимаешь? Принести в жертву во имя великой цели... да она и себя принесет, если это нужно для безопасности Республики! И это меня пугает. К тому же - потеря памяти, которая теперь восстанавливается рывками... это может быть опасно. Она же не помнит собственных действий и мотивов!
- Карт дал нам ее маску, он считает, что ее старая маска поможет ей вспомнить себя, - сказал Кал-Эл.
- Может быть..., - задумчиво ответила Митра. - Но сначала надо ее найти, а я..., - она развела руками. - Хлоя, ты можешь поискать, вдруг увидишь закрытые участки памяти? - обратилась она к землячке.
- Я попробую, - кивнула та. - Но ты вспоминай какие-то события.
- Конечно! Я попытаюсь восстановить события перед боем и сам бой с Императором.
- Но тебя что-то беспокоит еще, - заметила Хлоя. - Что?
- Понимаешь, Реван всегда превозносилась как светлейший джедай, а потом внезапно стало врагом номер один. Но как мне видится, она никогда не была ни полностью светлой, ни полностью темной. Она - серый джедай, как Крея - недаром в конце Реван вернулась к ней как к мастеру. Эйтрис это ужасно бесило, как и Врука, впрочем. Так вот. Понимаешь... Крея все делала правильно и очень мне помогала. Но она ненавидела крайности - как в сторону добра, так и в сторону зла.
- Ты думаешь, Реван переняла это от нее? - задумчиво спросила Хлоя.
- Думаю, - кивнула Митра. - Поэтому я и отнеслась с опаской к идее Скурджа устроить тут переворот - я не была уверена, что Реван поведет себя так. как я ожидаю, а не кинется вдруг восстанавливать баланс.
- Восстанавливать баланс! Конечно! - негромко воскликнул Кал-Эл. - У Реван очень глубокое понимание Форса - помнишь, Хлоя, я говорил, когда мы слушали ее холокрон? Форс сложен, он часто вмешивается в события, наделяя способностями тех, кто их прежде не имел, или оказывая помощь проигрывающим. Он не разумен, но он стремится к сохранению баланса. Нельзя допустить, чтобы полностью взяла верх темная или светлая сторона, понимаете? Нельзя полностью уничтожить зло, потому что иначе исчезнет и добро. Форс не может позволить уничтожить себя.
- Но Крея именно этого и хотела, - заметила Митра.
- Да. И именно поэтому Форс позволил тебе ее уничтожить и закрыть рану, - ответил Кал-Эл. - Не думаешь же ты, что смогла бы одержать верх на планете, набитой сит-лордами, излучающими темную сторону Форса? В одиночку?
- Излучающими темную сторону? - оторопело повторила Митра, уставившись на Кал-Эла. - Ситская кровь!
- Именно, - рассмеялся он. - Нет никакого темного и светлого Форса, он нейтрален. И именно поэтому стремится к сохранению баланса. Именно поэтому появляется все больше серых джедаев. Которые изучают Форс, не будучи активными использователями одной из сторон. А скорее, наблюдателями, советчиками, дипломатами...
- Так ты..., - Хлою осенило, широко раскрыв глаза, она смотрела на своего учителя.
- Да, я серый джедай, - кивнул он.
- Но на Кашиике, использовав темную энергию, ты...
- Хлоя, ну не мог же я на тебя вывалить все сразу, - улыбнулся он. - Пришлось немного... прикинуться изможденным. Ты же не в обиде?
- Нет, я, - она запнулась. - Я понимаю. Я буду учиться и стараться не навязывать добро и справедливость насильно.
- Очень хорошо. Лишний раз убедился, что не ошибся в выборе падавана, - улыбка Кал-Эла, подаренная Хлое, была очень теплой. Он повернулся к Митре: - Так какова причина того, что Скурдж решил устроить переворот? Мы тут слышали разные версии происходящего, все эти зачистки, закупка боевых дроидов...
- Он утверждает, что Император абсолютно невменяем. И когда я увидела его, то... согласилась. Да, он таки совершенно свихнулся от своей мощи. Скурдж считает, что он угробит расу и учение целиком и полностью.
- Форс этого не допустит, - улыбнулся Кал-Эл.
- Оставив после всего выжженную землю, руины вместо Республики? Не хотелось бы, - отозвалась Митра. - Крея говорила, что Республика падет, но... не хочу дожить до этого.

AnaskoДата: Пятница, 03.11.2017, 23:03 | Сообщение # 20
Знает всю Клою наизусть
О, сюрприз happy
Уже все забыла, надо будет перечитать smile

puppy-eyeДата: Понедельник, Вчера, 17:54 | Сообщение # 21
Знает всю Клою наизусть
Да я сама забыла, перечитывала happy
Мне сейчас главное, чтобы вопросов к концу не осталось. smile

Добавлено (20.11.2017, 17:54)
---------------------------------------------
Митра решительно поднялась с медицинской койки: - Здесь будет неудобно, нам надо другое помещение.
- Да, идем в тренировочный отсек, - кивнул Кал-Эл. - Надо позвать Лоис и Оливера, они тоже должны увидеть. Хлоя, ты же сможешь транслировать видение и для них тоже? Я помогу тебе.
- Если ты поможешь, то да, я попробую, - кивнула Хлоя.
Митра быстро натянула выстиранную и высушенную одежду, взяла было в руки темный плащ, но положила обратно: - Это мне Скурдж дал, - пояснила она. - Такие носят те, кто вхож в императорский дворец. И вдобавок он непродуваемый, на этой планетке отвратительная погода.
- Мы заметили, - хмыкнула Хлоя, усаживаясь на пол отсека около Митры. Напротив сел Кал-Эл, а между ними - Оливер и Лоис. Митра прикрыла глаза, входя в джедайский транс, и Хлоя почувствовала, как мысль Митры коснулась ее: "Слышишь меня?", и послала утвердительный сигнал в ответ.
Вспоминала Митра урывками, причем Кал-Эл, знакомый с действием наркотиков, отлично видел, когда это был временный провал в памяти, а когда момент был удален насильно. Он вспомнил рассказ Карта о процедуре над Реван, и подумал, что тот прав: методы светлых джедаев и темных ситов мало отличались. Они смогли понять, что освободить Реван из тюрьмы удалось благодаря удачному стечению обстоятельств, а потом они скрывались в той самой пещере какое-то время. Той, где они нашли Митру. Но куда пропала Реван и почему Митра оказалась под действием наркотиков, так и осталось тайной.
- Ты даже не помнишь, когда вы освобождали Реван? - спросил Кал-Эл.
- Увы..., - развела руками Митра. - Я совершенно утратила чувство времени здесь.
- Простите..., - раздался робкий голос из коридора, и в тренировочный отсек зашла серокожая твилечка Илза, одна из бывших рабынь. - Мина сказала, что это может быть очень важно. Я видела тебя, госпожа, - обратилась она к Митре. - Я видела тебя в лавке нашего хозяина. Он как раз вызвал меня, чтобы провести рекламную съемку его украшений.
- О, точно! Теперь я вспомнил, где видел твое лицо, - воскликнул Оливер. - Это ты там на голограммах демонстрируешь его украшения.
- Да, господин, - кивнула Илза. - Я танцовщица, я могу легко принимать разные позы, поэтому он всегда меня вызывал. Так вот, госпожу привел высокий сит, сит-лорд, у него был меч, вот такой, - она указала на рукоятку, торчащую во внутреннем кармане Кал-Эла.
- Скурдж! - воскликнула Митра. - Больше некому.
- А ты это помнишь? - спросила ее Хлоя.
- Не помню, - покачала головой Митра и обратилась к твилечке: - Расскажи все, что ты видела и слышала. Это может нам помочь.
- Да-да, для этого я здесь, - закивала Илза. - Он буквально тащил тебя, ты еле-еле переставляла ноги, причем... не как люди ходят, а как дроиды, - она прошлась по отсеку, демонстрирую походку на прямых ногах с негнущимися коленями и такими же прямыми руками. - Вот так примерно ты шла, - пояснила Илза. - Твое лицо было неподвижно, на нем застыла гримаса боли, ужаса... Я как увидела, подбежала помочь, предложила сделать расслабляющий массаж, потому что мышцы на твоих руках и ногах были как камень.
Сит покосился на меня, потом на хозяина, и тот поспешно произнес: - Это моя рабыня, она никому не скажет. Она умеет делать массаж, позволь ей.
Сит молча кивнул, они помогли тебе, госпожа, лечь на кушетку, и я стала работать над тобой. Но у меня мало что получалось, и я спросила этого сита, что произошло, чтобы понимать, где искать причину такой... кататонии. Он коротко бросил: - Постравматический шок. Ты сможешь ей помочь? - А я ответила, что в таких случаях помогает легкий наркотик, который используют в веселящей смеси в кантинах. Он спросил название и сказал мне, что я свободна и что у меня выходной сегодня. Хозяин дал мне несколько банкнот, буркнул, мол, потрать куда хочешь.
- Это тот самый наркотик, который был у меня в крови? - спросила Митра.
- Да, госпожа, он самый, - кивнула Илза. - Только тебе хватило бы одного укола, а там такая доза...
- А этот... ингибитор. Он что делает? Зачем его вводят?
- Это на случай, если клиента вдруг надо срочно привести в себя - ну мало ли что случается..., - пояснила твилечка. - Госпожа, наркотик, помимо того, что снимает стресс и шок, вызывает легкую амнезию - последние действия, буквально несколько часов, клиент начисто забывает.
- Навсегда? - нахмурилась Митра.
- Да, - подтвердила твилечка.
- А это... противоядие, оно разве не восстанавливает память?
- Нет, - потрясла головой девушка. - Просто прочищает мозги и возвращает способность трезво мыслить.
- Спасибо, Илза, - Митра тепло улыбнулась бывшей рабыне. - Похоже, нам придется нанести визит твоему бывшему хозяину.
- Так вот почему он так боялся..., - протянула Хлоя.
- У него будет возможность забояться еще сильнее, - хмыкнула Лоис.
В коридоре послышалось жужжание, Т9 заехал в отсек и пропиликал, что получено сообщение от Зорга. Скурдж согласился встретиться с ними в магазинчике ювелира.
Оливер хмыкнул: - Передай Зоргу, Т9, что мы скоро будем, - и обратился к остальным: - Ну что, бегом завтракаем, одеваемся и идем устраивать допрос с пристрастием?

Через полчаса они уже выходили наружу. Оливер и Лоис надели привычные экзоскелетоны: на плече Оливера висела мандалорская снайперская винтовка, а бедра Лоис украшал пояс с парой мандалорских дезинтеграторов. Хлоя оставила свой прикид эчани, а Кал-Эл поверх черной рубашки надел темную ситскую робу. Митра же просто набросила плащ, который подарил ей Скурдж, и накрыла голову капюшоном: незачем было светиться на камерах наблюдения.
Увидев входящих, Зорг с приветливым выражением лица двинулся навстречу, но внезапно заметил фигуру Митры. Он побелел: - Ты! - прохрипел он.
- Я вижу, узнал..., - Митра откинула капюшон, но Зорг поспешно воскликнул: - Надень обратно, ты же в розыске!
- В розыске? - переспросил Кал-Эл.
- Да, - раздался новый голос, и из задней комнаты вышел высокий худощавый сит. - Я же специально спрятал тебя. А вы, господа, - обратился он к остальным, при этом внимательно глядя на Кал-Эла. - Я так понимаю, вы - спасательная команда? - в его голосе прозвучал легкий сарказм.
- Именно так, - кивнул Оливер. - Мы прилетели за ней и Реван.
- Да вы их можете забрать хоть сейчас, но... вот только Реван не согласится. Она еще не выполнила то, ради чего оказалась здесь, - ответил Скурдж. - К сожалению, наша первая попытка была неудачной, но... время работает на нас. Я распространил слухи, что Митра после атаки Императора утратила дееспособность. Я бы с радостью объявил ее погибшей, но пришлось бы предъявить тело.
- А Реван? - с беспокойством спросила Митра. - Где она, что с ней?
- Ты совсем не помнишь? - с сожалением протянул Скурдж. - В плену у Императора, в его личной тюрьме. Она жива, - поспешно добавил он, - Но... от нее сейчас мало толку. Она еще в худшем состоянии, чем ты была. Ее пичкают наркотиками куда более сильными, чем я давал тебе.
- Но как же ты не в розыске? - спросила с подозрением Митра.
- Я сумел убедить Императора, что действовал в его интересах. Когда Реван упала, мне пришлось... вырубить тебя, и он... он покапался у тебя в голове.
- Но... как ты допустил?! - возмутилась Митра.
- А ты бы предпочла, чтобы он убил вас обеих? - хмуро ответил сит.
- Хорошо, убедил, - вздохнула Митра. - Но на что ты надеялся, пряча меня?
- На них, - кивнул он на Кал-Эла. - Вернее, на него. У меня было видение, Митра. Джедай, очень похожий на него, убивает Императора. Не Реван, не ты. Он. И когда я увидел его сейчас, я понял, что вы с Реван говорили правду о видениях, посылаемых Форсом. Мы не могли справиться с Императором...
- И когда же тебе открылась эта истина? - прищурилась Митра.
- В ночь перед тем, как мы пошли на штурм.
- Так ты знал, что мы обречены!
- Да.
- Так почему же ты не сказал нам ничего?
- Потому что тогда вы бы не сыграли так, как надо. Император должен был поверить в заговор. Ты не знаешь, но твои друзья уже в курсе, что тут происходит.
- Знаю, они рассказали о зачистках.
- Тем лучше, - кивнул Скурдж. - Император мне верит, и его руками я убираю самых ярых его сторонников.
- Я все равно не понимаю, - потрясла головой Митра. - Мы с Реван говорили тебе, что Форс показывает один из возможных вариантов. Почему ты поверил?
- Потому что вы были не готовы покончить с Императором. Я же видел, что вы даже друг дружке не очень доверяете, - хмыкнул Скурдж.
- Да, ты прав..., - прошептала Митра. - Но как ты был уверен, что они придут? - кивнула она на Кал-Эла и компанию.
- Не был, - пожал он плечами. - Но время все равно работало на нас.
- Но почему он позволил оставить меня в живых? И Реван? - снова с подозрением спросила Митра.
- Я посоветовал. Чтобы показать вас как врагов режима. И прилюдно казнить, - пожал плечами Скурдж. - Для укрепления веры в его могущество.
- Ну, не знаю..., - протянула Митра.
- Все он правильно сделал, - подал голос Кал-Эл. - Хорошая стратегия, Дарт Скурдж. Спасибо, что сохранили жизнь обеим. Но что теперь? Вряд ли нам можно здесь долго оставаться, вызовем подозрения. Реван реально вытащить на свободу?
- Реально, он сам ее выпустит, - кивнул Скурдж. - Я так понимаю, джедай ты и она, - кивнул он на Хлою. - А они - нет, - указал он на Лоис и Оливера. - Скажу сразу: не способным управлять Форсом лезть в бой с Императором - самоубийство.
- Мы тренированы противостоять воздействию, - подала голос Лоис.
- Ты не представляешь, с каким воздействием будешь иметь дело, - хмыкнул Скурдж в ответ. - Но раз вы оба стрелки, то пригодитесь снаружи его апартаментов: все императорская гвардия вооружена бластерами, и его личная охрана тоже тренирована противостоять воздействию на разум. Вот что. Я попробую выдать вас за свою новую охрану, надо только форму для вас достать.
- Но почему ты это делаешь? - подала голос Хлоя.
- Потому что Император сошел с ума. Потому что он решил идти войной на Республику. Возможно, он наскоком сумеет что-то уничтожить, но как я понял, Реван успела принять меры, и его ждут. Я уверен, что все закончится полным взаимным уничтожением...
- Форс этого не допустит, - уверенно возразил Кал-Эл.
- Но... Вряд ли Форс займет чью-то сторону!
- Нет. Форс будет помогать слабейшему, чтобы выровнять баланс.
- Баланс. Да..., - протянул Скурдж. - Реван тоже твердила о балансе.
- Она хорошо понимает Форс, - кивнула Хлоя.
- О, еще бы! Она мне прочла лекцию о Мастере и Ученике. О правиле двух. Это просто... превосходно!
- Ты решил последовать уроку? - Хлоя вспомнила слова Эйтрис о том, что это ловушка для ситов.
- Конечно, это очень мудрое учение! Мы свергнем Императора и начнем строить новую империю! Выживут только сильнейшие! И сохраним наше учение в веках... И сохраним баланс.
- Хороший план, не отступайте от него, - произнес Кал-Эл с самым доброжелательным тоном. - Не будем больше задерживать тебя, Дарт Скурдж. Нам еще надо разобраться с Т3...
- А..., не обращайте внимания, - махнул он рукой. - Просто включите его и удалите троян.
- Но... что это было? - недоуменно спросила Митра. - Ты знаешь что-то?
- Боюсь, что это часть плана Императора - он же не знал, что я с тобой заодно. Я выключил дроида и оставил его там в ящике, рядом с тобой. Там бы тебя никто не нашел. Ну кроме них..., - кивнул он на Кал-Эла и Хлою. – А теперь, господа, займемся спаррингом? - он отвесил всем поклон.
- Подожди! - остановил его Кал-Эл. - У тебя есть возможность видеться с Реван?
- Конечно, - кивнул тот.
- А ты мог бы передать ей ее прежнюю маску? - Кал-Эл показал бархатный мешочек, который дал ему Карт.
- Ее маску? - с любопытством спросил Скурдж, доставая из мешочка маску и разглядывая ее. - Да, я думаю, вполне смогу, - он повертел ее со всех сторон. - Она совсем простая, на ней не наложено никаких эффектов! - удивленно заключил сит. - Тем более не будет никаких проблем, - он положил ее обратно в мешочек и спрятал под плащ. - А теперь давайте спустимся в подвал, там оборудован тренировочный зал. Собираясь выйти на бой с Императором, полезно изучить навыки и хитрости друг друга. И научиться чему-то новому.
- Не всему можно научиться, - заметила Хлоя. - Если ты не умеешь устанавливать двустороннюю связь, я не смогу научить тебя этому.
- И не надо! – встрял Кал-Эл. - Ты будешь обеспечивать защиту, все равно лучше тебя никто с этим не справится.
- Да покажите же мне, о чем речь! - с нетерпением воскликнул сит.
- Запросто, - усмехнулся Кал-Эл. - Ты же хорошо знаешь, как сражается Митра? Все ее уловки?
- Ну, в общем и целом, да...
- И она знает, - утвердительно добавил Кал-Эл. - А теперь давайте, выходите. Сначала Хлоя будет защищать ее, а ты попытайся прорвать ее защиту и коснуться ее мечом.
- Ха! - Митра встала в позицию и включила меч. - Это будет забавно...
Бедный Скурдж запыхался и покрылся потом, бегая вокруг Митры и пытаясь нанести ей укол хоть в какую-нибудь часть тела. Увы... все было тщетно. Когда они закончили, Кал-Эл восстановил ему утраченные силы и произнес: - А теперь защищайся ты, а Митра будет атаковать.
- Нет-нет! - запротестовал сит. - Я посижу, посмотрю, как вы спаррингуете друг с другом. Мне интересно.
- Да запросто, - хмыкнула Митра. - Давай, Хлоя, покажем ему, как сражаются рожденные на Дантуине.
- Постойте, вы что, с одной планеты? - переспросил Скурдж. - Так ты не эчани? - уточнил он уже у Хлои.
- Нет, - улыбнулась та. - Но я прошла полный курс обучения, поэтому меня приняли и подарили обмундирование и оружие эчани, посторонние не могут им пользоваться.
- Тем более интересно посмотреть, - пробормотал Скурдж, усаживаясь поудобнее.
- Но я не собираюсь демонстрировать технику эчани сейчас, - ответила Хлоя. - Мы с Митрой просто пофехтуем на световых мечах, на Дантуине любят такое развлечение.
- Не переживай, - примирительно произнес Кал-Эл. - Потом мы с Хлоей покажем тебе наши танцы...
Из дуэли Скурдж вынес одно. Даже два... Хлоя не пытается парировать сильные удары, а уворачивается от них, а ее мастер передвигается так быстро... сит прежде не представлял себе, что такое возможно. Вот, только что он обменивался со своей ученицей ударами, и вот уже стоит около противоположной стены. Как, когда он успел туда перелететь? Неужели джедайский форс-прыжок настолько могуч? Может, светлая сила Форса имеет какие-то тайные преимущества, о которых они, ситы, никогда не подозревали?
Но спарринг закончился, и Митра подошла к нему: - Давай, вставай. Сейчас Хлоя тебе задаст...
- Мое мастерство защитит меня, - Скурдж улыбнулся, ожидая атаки Митры. Но он и представить себе не мог, как же ему станет... трудно. Ноги не хотели слушаться, они словно свинцом налились, руки стали чужими, и он видел, насколько неуклюже держит меч и пытается им орудовать. Кончик меча Митры то и дела касался его рубахи, а он ничего не мог с этим поделать. Призвав Форс в помощь, он попытался отпарировать очередную атаку джедайки, но рука предательски дрогнула, пальцы разжались, и меч со звоном покатился по полу.
Услышав звук падения, Хлоя, сидевшая на полу с опущенной головой, подняла глаза и посмотрела на сита. - Доволен? - спросила она.
- Это невероятно, я был неуклюж как банта, - прошептал тот. - Но если ты думаешь замедлить Императора...
- Об этом не может быть и речи, - решительно ответил Кал-Эл. - Она сосредоточится на нашей защите.
- Так. Подождите, - сит поднял меч и подошел к джедаям. - Объясните мне... объясни, как ты это делаешь, - обратился он к Хлое.
- Это особая способность, - пояснила она. - Я устанавливаю связь, воздействую...
- Но зачем тебе тренировка воинов эчани? Насколько я знаю, они устойчивы к Форсу. Даже можно сказать, глухи.
- Да, все так, - кивнула Хлоя. - Они научили меня закрывать разум от вторжения.
- Но когда ты сидишь и медитируешь, твой разум открыт, верно? И ты абсолютно беззащитна?
Услышав его вопрос, Хлоя в растерянности обернулась к учителю. Тот мрачно кивнул. - Поэтому я и не хотел тебя брать сюда, - тихо сказал он. - Поэтому Карт заставил тебя поклясться.
- Адмирал обладает даром предвидения, - подал голос до сих пор молчавший Оливер. - Мы же уже обсуждали это.
- Тогда почему вы не запретите ей заниматься защитой во время боя с Императором? - прямо спросил Скурдж. - Он легко прочтет ее и завладеет ее разумом!
Хлоя переводила взгляд с Кал-Эла на Митру и обратно. - Но... что же тогда мы будем делать?
- Послушай, с Реван нас будет пятеро против одного Императора, - произнес сит. - Неужели мы не справимся без твоей защиты?
- Есть и стандартные формы, воспользуемся ими, - заметил Кал-Эл. - В конце концов, и Реван, и я вполне способны использовать силу темной стороны. От тебя требуется только освободить Реван, Повелитель Скурдж.
- С этим не будет проблем, - заверил сит. - И маска, что вы мне дали, поможет. Кристаллы уже помогли, - добавил он с кривоватой усмешкой. - Зорг же сказал, что здесь это небывалая редкость и ценность?
- Ты их использовал для подкупа? - сообразила Лоис. - Эх, знали бы мы...
Хлоя с Митрой лишь молча переглянулись, вспомнив пещеру на Дантуине. От сита это не ускользнуло, и он грустно подумал, что там, на Внутреннем Кольце, джедаи не только не страдают от отсутствия кристаллов, но и могут выбрать: вон с какой легкостью Кал-Эл отдал мощные кристаллы в обмен на рабов! Кал-Эл же полез в карман и достал дымчатый камешек неправильной формы.
- Этот кристалл не усилит световой меч, - пояснил он. - Но он - находка для шпионов. Добавляет ловкости и облегчает походку, позволяя подкрадываться бесшумно, прячась в тенях. Пригодится? - и протянул его Скурджу.
- О, конечно! - радостно воскликнул тот. - Начальник охраны будет просто счастлив и закроет глаза на некоторые нарушения порядка.

Через день они снова получили сообщение от Зорга: он приглашал их в свой павильон для встречи со Скурджем. Они переглянулись и молча, не сговариваясь, пошли собираться. Т3, пиликая, подкатил к Митре, но она твердо сказала: - Нет, малыш. Ты останешься здесь. У тебя будет работа расконсервировать Эбон Хок и подготовить его к отлету.
- Я помогу, - подошел к ним Дино.
- Тебе нельзя покидать корабль даже здесь, в доках, - решительно ответил Оливер. - Т9 ему поможет.
- Он вполне сам справится, - вставила Митра.
- Т9 уже наладил контакт с местными дроидами, они не станут чинить препятствий, - пояснил Оливер. - А Т3 они только издали видели. Могут начать задавать вопросы.
- Да, ты прав, - согласилась Митра. - Т3, ты слышал?
- Диии-дрииит, - отозвался астромех, изображая разочарование. В отличие от сверкающего Т9, его корпус нес на себе следы бластеров и световых мечей, кое-где был помят, кое-где наскоро залатан... У него был вид заслуженного ветерана, и он был не прочь принять посильное участие в предстоящей битве. Но слово хозяина - закон.
Подойдя к магазину Зорга, они с удивлением обнаружили, что его огромные окна-витрины закрыты ставнями, на двери отсутствуют всякие таблички о том, что это магазин. Недоумевая, они вошли внутрь - дверь была не заперта, и Зорг, выйдя навстречу, поманил их внутрь, в заднюю комнату.
- У заднего выхода стоит спидер, поедем к Скурджу домой, - пояснил он, прихватывая объемистый ларец.
- Ты что, закрываешься? - просила Лоис. - Почему?
- Тут скоро такое начнется... - хмыкнул сит. - Надо убираться с планеты. Благодаря вашим кристаллам я смог оплатить место пассажира на одном из кораблей контрабандистов, так что отвезу вас к Скурджу и распрощаюсь с Дромунд-Каасом навсегда.
- На Альдераане, Слехейроне и тем более на Корусанте твоя продукция будет востребована, - заметил Кал-Эл. - Там много богачей, ценящих и любящих ювелирные изделия с драгоценными камнями. Ты легко сделаешь карьеру.
- О, спасибо за совет! - воодушевленно ответил Зорг. - Они как раз и направляются на Слехейрон, - он открыл дверь и кивнул на закрытый спидер, припаркованный у самого входа. - Садитесь.
Вышедший навстречу Скурдж быстро оглядел их и удовлетворенно кивнул: - Вижу, вы правильно поняли послание.
- А Реван? - спросила Митра.
- Реван уже во дворце. Я отдал ей маску, - предвосхитил вопрос сит. - Результат меня поначалу несколько... обескуражил, когда она впала в ступор. К счастью, я знаю, что джедаи ценят жизнь, - он усмехнулся. - Именно поэтому я не сорвал с нее маску, а стал ждать. Она быстро пришла в себя, сама сняла маску... я не узнал ее лицо. Она стала... другой. То есть те же черты, но глаза! Взгляд!
- Поэтому она и носила маску. Она все вспомнила, значит, - нетерпеливо перебила его Митра.
- Да, - кивнул Скурдж. - Она так сказала.
- Прекрасно. Подробности не важны, Скурдж.
- Как скажешь, - рассмеялся сит. - Это хорошо, что ты уверена в победе. И в памяти Реван... - в его голосе прозвучал настолько явный сарказм, что Кал-Эл бросил удивленный взгляд и на него, и на Митру.
- А что тебя смущает, Скурдж? - поинтересовался он у сита. - Если я правильно понимаю, времени у нас не очень много, а поговорить можно и после.
- Он не понимает, - пояснила Митра. - Реван какое-то время была моим мастером, я чувствую ее теперь. Адмирал был прав, маска послужила толчком, ее память восстановилась полностью. Не о чем больше говорить, надо кончать Вишейта, время не ждет.
- Хорошо, ее память восстановилась, - кивнул сит. - А твоя?
- Увы..., - развела руками та. - Да уже неважно. Справимся.
- Тогда идем одеваться, я достал одежду для всех, - он провел их в комнату, где была сложена одежда. - Примеряйте, хот я думаю, что угадал с размерами. Надевайте прямо поверх своей, покрой позволит, - ухмыльнулся сит, разворачивая широкие штаны с длинным кушаком. - И плащи тоже не забудьте. На них моя эмблема. Сначала пойдем заберем Реван, она под присмотром начальника охраны, которому ты пожертвовал кристалл. Приходит в себя после наркотиков.

Peace is a lie. There is only Passion.
Through Passion I gain Strength.
Through Strength I gain Power.
Through Power I gain Victory.
Through Victory my chains are Broken.
The Force shall free me.

Тронный зал императорского дворца был столь же пафосен, сколь и огромен. Идеальной круглой формы, с гигантскими статуями почтительно согбенных ситов, с огромным троном, украшенным кристаллами, с гладким темным полом, поблескивающим в лучах светильников...
- Скурдж? - раздался глухой голос. - Я не приглашал тебя.
- Мы пришли покончить с тобой, - ответил сит. - Ты сошел с ума и несешь угрозу Империи.
- Ты предал меня? - в голосе не прозвучало ни капли удивления. - И притащил с собой немощную Реван? Ты думаешь, теперь-то вы меня одолеете? Ну поиграйте, детки...
- Ты не тронешь Республику, - раздался звонкий голос Реван в ответ. - Я защищу ее, я для этого прибыла сюда, и я доведу дело до конца!
- Моя жизнь длится тысячелетия. Легионы поднялись, чтобы испытать меня. Мое господство неизбежно. День, год, тысячелетие - не важно. Я обладаю терпением камня и энергией звезд. Твои усилия незначительны, как и твоя смерть, - усмехнулся Император.
- Примерно то же самое я могу сказать и о себе, - вышел вперед Кал-Эл. - За исключение того, что мне не нужно господство. Но я защищаю баланс, который ты нарушил своим существованием.
- И поэтому ты должен быть элиминирован, - добавила Реван.
- Как много слов! - рассмеялся Император, по-прежнему не поднимаясь с места. - Ну давайте, наивные смертные, покажите, на что вы способны, - и вскинул руки вверх. Снопы молний обрушились было на компанию, но Кал-Эл и Реван успели поймать большинство молний своими световыми мечами, а остатки отбила Митра. Снова сноп молний полетел в атакующих, и снова был успешно нейтрализован джедаями.
- Трусишь, что ли? - насмешливо спросил Скурдж.
- Не терпится умереть? - усмехнулся в ответ Вишейт и поднялся с места. Кристаллы на подлокотниках трона засветились.
- Берегитесь! - предостерегающе воскликнул Скурдж. И он был прав: темная волна страха, тоски, безысходности навалилась на джедаев, но ненадолго: в коридоре послышалась яростная перестрелка, двери зала с треском раскрылись, и Лоис с Оливером ворвались во внутрь. Они раздобыли себе тяжелые автоматические винтовки, из которых открыли бешеный огонь по Императору. И хотя его защита позволяла ему не получать значительных ран от бластеров, тем не менее, он вынужден был отвлечься от атаки джедаев, те пришли в себя и ринулись в бой. Но охрана Императора не вся полегла: остатки тоже ворвались в зал и напали на республиканских пилотов, так что тем пришлось переключиться на собственную защиту.
Снова загорелись кристаллы на троне. Скурдж рванулся вперед и снес мечом один из них. Кал-Эл запоздало закричал - Неееет! - но было поздно. Темные лучи ударили по джедаям: от своих Кал-Эл и Хлоя успели увернуться, а вот Митра, Реван и Скурдж замерли неподвижными статуями. Кал-Эл быстро обернулся к Хлое: - Не вмешивайся! - и рванулся к Императору на суперскорости. Тот вздрогнул от неожиданности: только что джедай был на том конце зала, и вот он стоит напротив, оба его световых меча гудят. Ну что же... Вишейт вовсе не был новичком в фехтовании: перевоплотившись многократно, он каждый раз впитывал навыки своего нового тела. Так что у Кал-Эла был достойный противник. К тому же Вишейт изучил досконально ситское колдовство... Он наслал галлюцинации, размножил свое изображение, и Кал-Эл рубился с призраками, постепенно истощая себя.
Хлоя, помня о защите, смотрела на эту дуэль, но особого преимущества своего мастера над Вишейтом не видела. Более того, Лоис и Оливер были уже пострадали в перестрелке, она залечила их раны, но... А потом... потом она увидела, как мастер рубит воздух вместо Императора, а тот безнаказанно бьет ее мастера. Надо было что-то сделать, надо было освободить стоящую статуями троицу, надо было помочь мастеру. И она сняла защиту...
Ей удалось пробудить своего учителя, избавить его от галлюцинаций, накрыть щитом. Он пришел в себя, вздрогнул, поняв, что произошло. Он должен был покончить с Императором немедленно, потому что Хлоя была в смертельной опасности. Вложив всю силу в прыжок и выставив оба меча перед собой, он пронзил тело Вишейта. Но второй кристалл взорвался ослепительной вспышкой, и ни Кал-Эл, ни пришедшие в себя Митра, Реван и Скурдж не увидели, как черная тень подкралась к Хлое.
- Я так давно ждал тебя, - услышала она шепот. - Твое тело идеально, оно теперь будет жить вечно... А ты, глупая девочка... Для тебя в нем места нет!
Она почувствовала, как ее выпихивают из собственного тела. Это было ужасное ощущение... она словно видела себя со стороны, видела бегущих Митру и Реван, недоуменно озирающегося Скурджа, Лоис, зубами разрывающей упаковку с колто, чтобы вколоть его тяжело раненному Оливеру, своего учителя, стоящего над темным телом Императора... а потом все исчезло.

Сообщение отредактировал puppy-eye - Понедельник, 20.11.2017, 18:19

Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 |