Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Вторник, 16.04.2024, 14:36
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
May the Force be with you!
puppy-eyeДата: Четверг, 23.03.2017, 21:26 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
ДИСКЛЕЙМЕР: Автор ни в коем случае не претендует на переписывание канона ЗВ и игр КОТОР и КОТОР2, это исключительно авторское видение и фантазия на тему "а что, если..."

There is no emotion, there is peace.
There is no ignorance, there is knowledge.
There is no passion, there is serenity.
There is no chaos, there is harmony.
There is no death, there is the Force.


Как обычно, на Дантуине стояла прекрасная погода: тепло, солнце слегка прикрыто легкими облаками, поэтому не обжигает, слабый ветерок обеспечивает легкость дыхания... Местные фермеры верили, что климатом Дантуин обязан анклаву Академии джедаев, но сами джедаи считали, что причина тому - высокая концентрация Форса на планете. Очень многие из молодых джедаев предпочитали учиться здесь, а не на Корусанте, именно из-за всегда спокойной погоды: здесь было легко медитировать, не отвлекаясь на внешние раздражители.
Две девушки вышли из дверей приземистого здания Академии. Они были одеты как большинство присутствующих здесь: рубаха и брюки, заправленные в высокие мягкие сапоги, и легкая джедайская роба, короткая и без капюшона, под стать климату. Одна из девушек точно была человеком: короткие светлые волосы, светлая кожа, острый подбородок и большие зеленые глаза. Вторая... вторая была представителем другой расы. Небесно-голубая кожа, два хвоста, начинающиеся от головы и сложенные на груди, тонкие черты лица, гибкая стройная фигура указывали на то, что она была твилеком. Весело переговариваясь, они присели на скамейку около фонтана.
- Рамана, здорово ты справилась с компьютером! - засмеялась блондинка. - Я и не знала, что ты такой крутой хакер.
- Это у нас семейное, Хлоя, - со смехом ответила твилечка. - И мой непутевый папочка, и тетя Мишн научились взлому и хакерству еще в юности.
- О, твоя тетя Мишн - живая легенда! - воскликнула Хлоя. - Еще бы, путешествовать с самой Реван...
- Ты знаешь, что я выгляжу точно как она в молодости? Вот, смотри..., - она достала планшет и показала подруге портрет тети. - Когда я встретилась с адмиралом Онаси, он так вздрогнул, будто увидел призрак... потом объяснил, что с тетей Мишн у него связано слишком много воспоминаний... о Реван, я имею в виду. Это грустная история, ты же знаешь!
- Да, - кивнула Хлоя. - Она так и не вернулась, и ее так и не нашли. Даже Экзайл отправилась на поиски...
- И сама пропала в результате, - вздохнула Рамана. - Слушай, да что мы о грустном! Я хотела тебе предложить наведаться в пещеру кристаллов. Нам же нужны кристаллы для мечей!
- Рамана, ты же помнишь? Мастер Визас запретила туда ходить... там опасно..., - покачала головой Хлоя. - Кинратов никак не истребят, они появляются снова и снова.
- Она не запретила, мне мастер Ютура объяснила. Речь шла о том, что надо иметь с собой противоядие и аптечки, и лучше не ходить туда самим, без старших джедаев. Но только вчера там проводили зачистку, не должно там быть кинратов!
- Вчера? Точно! Я и забыла, - закивала Хлоя. - Тогда можно и рискнуть, справимся!
- Ага, - энергично кивнула Рамана, и кончики хвостов слегка подпрыгнули. - Бао-Мир говорил, что поставил там камеры наблюдения, можно посмотреть, есть ли там кинраты, - она переключила планшет на камеры и нашла пещеру. - Вот, смотри! Всего пару штук.
- Но откуда они взялись? - протянула Хлоя.
- Вылупились! Наверняка не все яйца перебили, пропустили парочку.
- Может быть, их легко пропустить, - согласилась Хлоя и поднялась со скамейки. - Тогда идем!

Пещера встретила их сыростью и полумраком. Откуда-то в нее проникал свет и отражался от многочисленных кристаллах, растущих на стенах и полу, от воду, плещущейся у одной из стен, от покрытых влагой камней. И от большой друзы кристаллов почти посредине пещеры. Вернее, один из кристаллов друзы сиял так, словно имел лампочку внутри. Девушки изумленно разглядывали это невиданное явление природы, Рамана протянула руку к кристаллу, но ойкнув, отдернула. Хлоя удивленно посмотрела на подругу, тоже протянула руку, но получив легкий разряд, поспешно убрала.
- Знаешь, что это? - прошептала Рамана. - Это персональный кристалл, мне мастер Ютура рассказывала о них! Никто не может взять его, кроме того, кому он предназначен. Ладно, надо будет рассказать мастерам, а давай пока соберем кристаллы, - она кивнула на стену. - Вон их сколько выросло, тут всем хватит!
- Погоди..., - Хлоя огляделась вокруг. - А где кинраты? Те, которых мы видели на видео? И смотри, никаких следов яиц..., - она на всякий случай сняла с пояса световой меч. - Что-то не нравится мне это, Рамана...
- Ты права, - твилечка тоже вооружилась своим мечом. - Что-то мы пропустили, и кажется... ты слышишь? Приготовься! Они идут! О, ситская кровь! Их много!!
Пещера наполнилась шипением и попискиванием, откуда-то все пространство между кристаллами заполнилось бледными тушками кинратов, которые, бодро перебирая щупальцами, бежали на двух падаванов. Засверкали в воздухе мечи, девушки успешно отбили первую атаку. Но кинратов было много, они нахлынули волной, стремясь коснуться любой открытой части тела кончиком щупальца, покрытого сильным контактным ядом.
- Ай! - вскрикнула Хлоя, бледнея и отшатываясь к стене. Яд действовал очень быстро, она нашарила в кармане шприц с противоядием и быстро воткнула себе в бедро. Рамана вскинула руку, подлечивая себя и подругу Форсом, но таким образом пропустила атаку кинрата, и ее тоже отравили...
- Лечись! - воскликнула Хлоя, яростно рубя мечом тварей. - Я прикрою! Откуда их столько, Рамана?!
- Значит, где-то есть их логово, - отозвалась та, хватаясь за меч и приходя на помощь подруге. - Смотри, им конца не видно! Надо звать на помощь!
- Отсюда... не... позовешь..., - с трудом переводя дыхание, ответила Хлоя. - Стены... толстые...
- Так вот почему камеры только у входа..., - сообразила твилечка. - Мы не сдадимся! Отдохни, нельзя терять силы обеим! Я сама пока порублю...
- Я призову Форс в подмогу, - Хлоя вскинула руку, и их обеих окутала облако, обеспечивающее им лучшую защиту.
- Здорово! Ах, если бы я научилась обездвиживать врага..., - посетовала Рамана.
- Один неподвижный не поможет, - хмыкнула Хлоя, вставая рядом с твилечкой. - Теперь я, а ты отдыхай.
Казалось, кинратов становится меньше. Но это только казалось, потому что они вдруг снова покатились волной и стали брать юных падаванов в кольцо. Обе девушки были ужалены одновременно, причем несколькими тварями. Силы оставили их...
- There is no death..., - прошептала Хлоя, сползая на пол пещеры.
- There is the Force! - раздался глухой незнакомый голос, и волна огня покатилась на кинратов, сжигая их до угольков. Темная высокая фигура, сверкая двумя световыми мечами, быстро дорубила остатки тварей, потом вскинула руку, и девушек окутала такая знакомая мастерская аура исцеления. Весь яд, наполнивший их организмы, был нейтрализован, их силы полностью восстановлены. А потом они услышали свист ветра, и их спаситель исчез, не дав возможности себя поблагодарить...

- Рамана! - Хлоя медленно поднялась. - Рамана, кто это был? Ты успела рассмотреть? Не припомню, чтобы кто-то из наших мастеров был такого высокого роста, даже мастер Микал ниже.
- Нет..., - она сидела на коленях и не вставала. Потом подняла голову, и Хлоя увидела слезы на ее выразительных глазах. - Хлоя, я чуть тебя не погубила... Это моя самонадеянность, это я виновата! Я должна пойти и покаяться, рассказать все моему мастеру Ютуре.
- Да подожди! - Хлоя поспешно обняла подруг. - Все же хорошо, мы спасены.
- Но кем? Если бы не этот неведомый мастер, мы бы обе погибли, Хлоя! По моей вине! - Рамана была непреклонна в своем осознании вины.
- Рамана... я же согласилась пойти с тобой, я точно так же виновата. Ты не должна одна нести наказание, мы обе отличились. Давай лучше посмотрим, откуда лезли эти кинраты. Может, мы найдем, где они прятались.
- Да... да, ты права... Я отдам лучшие кристаллы другим, себе оставлю самые слабые. Я недостойна носить джедайский меч, я не умею им пользоваться, - продолжала винить себя твилечка.
- Рамана, предоставь это решать мастерам, - мягко ответила Хлоя и взяв ее за руку, повлекла за собой. - Идем, посмотрим!
- Да-да, только давай вначале дособерем здесь кристаллы.
Хлоя согласно кивнула, девушки собрали кристаллы, до которых дотянулись - некоторые были под самым потолком - сложили их в сумку, чтобы потом определить, какие для чего, и медленно двинулись вперед, держа мечи наготове.
- У тебя остался антидот? - тихо спросила Хлоя. - Я весь свой извела.
- Один, - так же шепотом ответила Рамана. - Мы должны смотреть в оба. О! Ты чувствуешь? - кончики хвостов на ее груди задрожали и приподнялись. - Сквозняк!
- Ничего не ощущаю, - покачала головой Хлоя.
- Мои хвосты очень чувствительные, - пояснила Рамана. - Сейчас я определю, откуда дует. Оттуда! - она указала на стену за водой, накапавшей со свисающего сталактита. Она смело вошла в ледяную воду, осторожно нащупывая ногами дно - никто не знал, какой глубины было это озерцо. Хлоя забралась в воду следом, но направилась сразу к стене, где возвышались сталагмиты. Она сразу увидела щель... - Смотри! - указала она подруге. - Вот она!
Они подошли поближе, пытаясь понять, можно ли туда проникнуть. Хлоя включила свой меч и попробовала подрубить стену рядом со щелью. К ее удивлению, меч легко отваливал целые куски. Она протянула руку потрогать и сама легко отломила кусок. - Смотри, Рамана! Это же известняк, он здесь тонкий и легко ломается. Наверное, раньше это стены не было, - и с этими словами она ударила ногой в стену.
- Что ты делаешь! - в ужасе воскликнула твилечка. - А если все обвалится?
Стена в самом деле обвалилась, подняв кучу брызг и окатив ими обеих искательниц приключений с ног до головы. Протерев глаза, они с изумлением увидели открывшуюся каверну, сплошь покрытую кристаллами. И усаженную яйцами кинратов...
- Так вот где их рассадник! - с ненавистью воскликнула Рамана. - А ну-ка..., - и она принялась с остервенением рубить яйца. Хлоя присоединилась к ней, немного удивившись эмоциям подруги. - There is no emotion, there is peace, - тихо произнесла она. Вскоре все яйца были уничтожены, и они стали собирать кристаллы со стен, не обращая внимания, что совершенно продрогли в мокрой одежде. Забрав все кристаллы, кроме парочки под самым потолком, они тоже ссыпали их в сумку. Среди собранных были и обычные цветные, которые только определяли цвет клинка, не давая никаких дополнительных свойств, но их выбор был куда разнообразнее, чем им предоставляла Академия. Можно было обзавестись мечом с уникальным цветом, а не стандартным голубым, желтым или зеленым.
- Смотри! Сиреневый, как был у Реван, - показала подруге один из кристаллов Хлоя. - Давай выбираться на солнышко, а то простудимся еще.
- Ничего, мастер Ютура вылечит, - отозвалась Рамана, направляясь следом за блондинкой к выходу из каверны. - Все равно я должна ей все рассказать. Погоди! А это что еще такое? - острые глаза твилечки что-то заметили среди остатков яиц. Она присела, разгребая обломки скорлупы... - Холокрон! Хлоя, смотри, холокрон! Кто-то спрятал его здесь! Надо же..., - она показала находку подруге.
- Ничего себе..., - пробормотала Хлоя. - Сколько же он здесь пролежал? И кто мог его тут оставить? Может, посмотрим, что в нем записано?
- О нет, - Рамана спрятала его в сумку. - Мастер Ютура говорила, что нельзя трогать незнакомые холокроны. Мы и так уже достаточно... нарушили правил.
- Эх, Рамана, как тебе повезло, что ты уже нашла своего мастера! - протянула Хлоя. - А я...
- Ты тоже найдешь, я уверена! - ответила подруга. - Но не обязательно на Дантуине.
- Так мы больше нигде и не бываем..., - с этими словами обе мокрые ученицы джедаев наконец выбрались на солнце. Сняв одежду, выжали ее, вылили из сапог воду и пошлепали полуодетые и босые домой, в Академию. Благо, мягкая трава Дантуина не представляла никакой опасности, и битого стекла тут точно не водилось.

Теплый сухой ветер и ласковое солнце практически полностью высушили рубахи и штаны девушек за то время, пока они шли до Академии. Придя, они постарались незаметно проскользнуть в свои комнаты: отвечать на вопросы, почему они грязные и мокрые, не хотелось. Быстро помывшись и переодевшись, обе пошли к мастеру Ютуре Бан, бывшей подруге Реван. К их удивлению, в ее комнате сидел незнакомый высокий человек в черной мастерской робе. Он поприветствовал их стандартной фразой джедаев: - Да прибудет с вами Форс, юные падаваны, - его голос был мягким, как и улыбка. Да и вообще он был очень хорош собой...
- О, мои девочки! - тепло улыбнулась Ютура, которая, как и Рамана, была твилечкой, но с фиолетовой кожей. - Позвольте представить вам моего давнего друга мастера Кал-Эла.
- Да прибудет с вами Форс, мастер, - хором ответили обе, и Рамана решительно произнесла: - Мастер Ютура, я пришла покаяться. Я завлекла Хлою в пещеру кристаллов, и мы едва не погибли, едва не были убиты кинратами...
- Но вы же справились? - с тревогой спросила Ютура. - Вы целы, не пострадали? - знакомая волна исцеления снова охватила их.
- Мы... нас кто-то спас, мастер, - ответила Хлоя. - Мы не знаем, кто... Если бы не он, мы бы погибли, кинратов было слишком много. Но мы нашли, откуда они лезли! - Хлоя решила как можно скорее избавить подругу от наказания. - Там была каверна, полная яиц и кристаллов. Мы уничтожили все яйца и принесли много кристаллов, вот..., - она вывернула сумку на стол.
- А еще мы нашли холокрон! - Рамана достала его и тоже положила на стол.
Ютура и Кал-Эл, которые взялись было перебирать кристаллы, оба вздрогнули и потянулись к нему, разглядывая со всех сторон. Девушки заметили, что новый мастер прищурился, а потом произнес: - Здесь есть надпись, Ютура. Просьба передать адмиралу Онаси.
- Так это от Реван..., - прошептала та.
- Ты думаешь?
- Кал-Эл, а кто еще мог оставить для него холокрон...
- Но как он попал туда, и когда? - подала голос Хлоя. - И как вы увидели надпись, мастер? Мы все осмотрели...
- У меня очень хорошее зрение, падаван, - улыбнулся одними глазами Кал-Эл. - Кто-то из дроидов мог спрятать его там, как думаешь, Ютура?
- Дроиды? НК-47 полностью утратил память, так что астромех, больше некому.
- Астромех там не проедет! - уверенно сказал Рамана. - Там воды вот так, - она показала уровень существенно выше щиколотки.
- Ну, этот астромех мог отправить любого протокольного дроида с поручением, - ответила Ютура. - Т3М4 очень... догадливый дроид. И он бы выполнил поручение Реван несмотря ни на что.
- Но если я правильно помню, мастер Ютура, мастер Реван как раз не посылала его за помощью? - робко произнесла Хлоя. - Он самовольно отправился на поиски и нашел Экзайла?
- Она могла записать холокрон... на всякий случай, Хлоя, - вздохнула Ютура. - Я думаю, что это прощальное письмо...
- Прощальное..., - девушке стало жутко. Она представила, как где-то вдали, среди врагов, Реван, спрятавшись от всех, записывает холокрон и прячет его на Эбон Хоке, в надежде, что его кто-то найдет и передаст. Или даже так: она спрятала его в самом Т3, потому что он точно передаст кому надо.
- О чем ты задумалась, Хлоя? - услышала она заботливый голос Ютуры.
- Я... я подумала, что мастер Реван спрятала холокрон в самом Т3, чтобы его никто-никто посторонний не смог найти, и чтобы он сам нашел способ передать его адмиралу. Но я не понимаю, почему он спрятал его в пещере, а не передал...
- И что из этого следует, падаван? - спросил Кал-Эл с интересом.
- Что это не прощальное письмо, мастер. Вернее, не только прощальное. Там есть какие-то указания, координаты, может быть... то, что Т3 счел нужным пока скрыть. Возможно, из-за присутствия на корабле некоторых... членов экипажа.
- Ты имеешь в виду Крею? - уточнила Ютура.
- Скорее, Гото, - ответила Хлоя. - Он же дроид-взломщик, и вряд ли Т3 ему доверял.
- Т3 никому не доверял, Хлоя, - тихо ответила Ютура. - Кроме Реван. А потом, возможно, Экзайлу. Хотя то, что он скрыл и от нее...
- А где он сейчас? - спросил Кал-Эл.
- Улетел вместе с Экзайлом, она взяла его с собой. Больше никого.
- Она настолько... уверена в себе, мастер? - удивилась Рамана.
- Нет-нет, дорогая, - покачала головой старшая твилечка. - Здесь дело не в уверенности. Туда нельзя брать тех, кого любишь - это знала и Реван, поэтому тоже улетела, взяв с собой только дроидов. Туда нельзя брать тех, в ком хоть на толику не уверен. Поэтому даже Аттон, даже Микал остались здесь.
- И мастер Визас тоже..., - прошептала Хлоя.
- Да, ей она поручила отыскивание адептов Форса, - кивнула Ютура. - Визас видит их, она же миралука.
- Да, я помню..., - кивнуда Хлоя и поднялась. - Мы не будем больше вам мешать.
- Постойте! Мы же нашли именной кристалл там, в пещере! - воскликнула Рамана. - Но мы не смогли его взять, он не позволил.
- Именной кристалл? - в один голос переспросили Ютура и Кал-Эл, переглядываясь. - Ты уверена?
- Да! Он выглядел именно так как ты описывала, мастер. Светился и легонько бился током.
- Значит, это не мой кристалл, иначе он тебе, моей ученице, позволил бы себя взять, - задумчиво ответила Ютура.
- А я хотел бы взглянуть, - улыбнулся Кал-Эл. - Вы меня проводите в пещеру, падаваны?
- Конечно! С радостью! - воскликнула Хлоя. - Правда, Рамана?
- Я... я останусь и помедитирую с мастером, - покачала головой твилечка. - Хлоя, я чувствую, что мне необходимо это сделать, я знаю, что была слишком самоуверена, и это едва не стоило жизни и тебе, и мне. Я должна подумать о мотивах своего поведения. There is no passion, there is serenity.
- Хорошо, Рамана, - кивнула Ютура. - Я рада, что ты сама приняла такое решение. Ты быстро учишься, - она ободряюще улыбнулась девушке. - Вы нас извините? - обратилась она к Хлое и Кал-Элу.
- Конечно, Ютура. Я доставлю холокрон адмиралу - как раз должен вскоре быть у него с отчетом.
- Передавай привет, - улыбнулась Ютура.
- Конечно, непременно, - он поднялся. - Ну что, падаван Хлоя, ты готова проводить меня в пещеру?

Когда он встал, Хлоя едва не вскрикнула: "Это же вы! Вы нас спасли!", но вовремя прикусила себе язык. Если бы он хотел, он бы сам сказал. А раз он молчит... ну тогда и она будет молчать. Они шли через саванну, мимо бочкообразных деревьев Дантуина, в тени которых отдыхали кат-хаунды, над головой медленно плыли огромные бриты, едва шевеля своими плавниками-крыльями... Кал-Эл расспрашивал ее об учебе, об умениях, она отвечала... но это все было неважно. Важно было то, что Хлое очень захотелось учиться именно у него, у этого мастера. Научиться владеть такой силой, какую он продемонстрировал в пещере, такой ловкостью, с какой он покрошил кинратов... Она посматривала на него, а он двигался с такой грацией, с такой легкостью, так, как если бы сам был не то что Форсом, то... Форс был бы именно таким.
Хлоя и сама запуталась в своих мыслях, но ей ясно было одно: новый мастер ее заинтриговал.
Обугленные тушки кинратов хрустели под ногами, пока они шли к сияющей друзе. Не доходя до нее, Хлоя коснулась руки спутника и указала на пролом в стене: - Вон там был холокрон, мастер.
- Там? - он легко перешел воду и нырнул в каверну. Хлоя сунулась было следом, но он остановил ее: - Не надо снова лезть в холодную воду, падаван. Я сам посмотрю.
Он зашел в пещеру и вскоре вышел оттуда, протягивая Хлое кристалл: - Вот, с самого верха снял. Это хороший кристалл, давай вставим его в твой меч, падаван. У меня тоже такой есть в одном из мечей.
- А это трудно - научиться владеть двумя мечами? - спросила Хлоя.
- Нужна долгая тренировка, чтобы руки действовали независимо, с одной стороны, и синхронно - с другой, - он подошел к друзе и стал осматривать кристалл, продолжая пояснения: - При этом хорошо сначала научиться владеть левой рукой, а потом уже совмещать обе вместе. Иначе ты будешь постоянно ранить себя левой и при правая рука не будет эффективна. Пока не научишься владеть левой рукой, изучать искусство боя двумя руками бессмысленно, - с этими словами он легко снял кристалл с друзы. - Ого! Хлоя, это отличная вещь, спасибо! - он развинтил свой левый меч, вынул из него один кристалл и вставил на его место именной. - Дай мне твой меч, - сказал он Хлое. Она сняла его с пояса и протянула, не понимая, что он хочет сделать. А он развинтил его, вставил туда только что найденный в каверне кристалл и свой бывший. - Не хочешь заменить цвет клинка? - спросил Кал-Эл с улыбкой, активируя оба своих меча. Хлоя ахнула: они были серебряные! Точно он! А выглядело и впрямь красиво... словно струя чистой воды... - У меня есть серебряный кристалл, - продолжал Кал-Эл, доставая его из кармана. - Хочешь?
- Да! - воскликнула она, даже не раздумывая, почему он отдает ей свои кристаллы. Кал-Эл улыбнулся, вставил серебряный кристалл и собрал меч, протянул его Хлое. - Включи..., - шепнул он. Она нажала на кнопку, и такой же, как у мастера, серебряный поток света осветил полумрак пещеры. - Нравится? - спросил он.
- О, конечно! Мастер! Мастер Кал-Эл, а вы могли бы... обучать меня? - выпалила Хлоя.
- У тебя еще нет своего мастера, падаван Хлоя?
- Нет, - покачала она головой. - Я... я...
- Не нашла никого привлекательного для себя на Дантуине, - закончил он, улыбаясь одними глазами.
- Можно и так сказать, - кивнула она.
- Я много путешествую, я же дипломат, советник адмирала Онаси...
- Дипломат? О, я ничего не имею против! Мастер, я нигде не была, кроме Дантуина, - потрясла она головой. - Вон даже Рамана! И на Тилосе побывала, и на Кашиике, и на Татуине... столько всего рассказывала!
- Тогда договорились! Мне понравились твои рассуждения по поводу холокрона, у тебя развита логика. Не думаю, что Ютура будет против. Впрочем, я с ней договорюсь, пришлю ей другого молодого джедая, если у них не хватает учеников.
- Вы давно знакомы с ней?
- Давно, - кивнул Кал-Эл, явно не желая рассказывать подробности. - Она пережила очень много потрясений в своей жизни.
- А скажите, мастер... это же вы нас спасли, правда? - Хлоя подняла на него глаза с надеждой. Она не могла не спросить, раз уж напросилась к нему в ученики.
- Хлоя! - расхохотался он. - Да, правда. Рад, что успел вовремя.
- О! А вы научите меня владеть такой силой? - восторженно спросила она.
- Хлоя..., - она опустился на одно колено, чтобы его глаза были вровень с ее глазами. - Хлоя, то, что ты видела, это не Форс. Просто я... другой. Я не человек. Я временами буду казаться тебе странным. И делать странные вещи. Ты по-прежнему хочешь обучаться у меня?
- Ту надпись вы прочли потому что... ваши глаза устроены по-другому? - догадалась она. - Это не имеет значения, мастер. Моя лучшая подруга - твилечка. У меня нет никаких расовых предрассудков.
- Но я сильно другой, Хлоя, - он внимательно посмотрел на нее, потом вдруг, не поднимаясь с колена, взмыл в воздух, под потолок пещеры, снял оттуда кристалл и мягко опустился обратно. - Это не Форс. Это я, Кал-Эл с планеты Криптон. Но Форсом я тоже владею в достаточной степени.
- There is no ignorance, there is knowledge. Мастер Кал-Эл, я тверда в своем решении, - она кивнула для убедительности.
- Ну и прекрасно, - его глаза блеснули в темноте пещеры, и Хлое показалось, что она увидела красноватый оттенок. Он что, сит??? Вот так номер!


Сообщение отредактировал puppy-eye - Пятница, 12.05.2017, 19:20
 
AnaskoДата: Воскресенье, 26.03.2017, 13:36 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Наташ, а то, что световые мечи работают на кристаллах, которые собирают в пещерах, ты сама придумала, или это из игр? Про персональный кристалл интересно smile

Цитата puppy-eye ()
Никто не может взять его, кроме того, кому он предназначен.

Прямо меч в камне какой-то happy

А как он вырастает, и кто определяет, кому он предназначен? Форс?


 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:26 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Наташ, а то, что световые мечи работают на кристаллах, которые собирают в пещерах, ты сама придумала, или это из игр? Про персональный кристалл интересно
Из Игр biggrin  В первом КОТОРе есть только кристаллы, а во втором уже добавили и технические штучки: эммитер, линза, батарейка... И первональный кристалл тоже во втором появился, он был у экзайлы. Ты не играла?
Первый очень светлый такой, а второй мрачный, джедаи практически уничтожены, причем и ситы тоже, их почти не осталось. Я долго плевалась и приняла его уже после просмотра 1-3 эпизодов. Но там все завязано на Реван(а).
Цитата Anasko ()
Прямо меч в камне какой-то
Ну в игре им просто больше никто не может пользоваться, он полностью отвечает своему владельцу. Прото там общий инвентарь, поэтому понятия, что кто-то не может взять, нет happy 
Цитата Anasko ()
А как он вырастает, и кто определяет, кому он предназначен? Форс?
Форсу доступно все, пути его неисповедимы happy Во втором КОТОРе очень много разговоров о Форсе, там все расжевано, разложено по полочкам, что, как и почему. Там вообще текстов очень много.
Форс - это продвинутая псионика, но сильно продвинутая.
 
clearДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:47 | Сообщение # 4
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
А я из фильмов не уяснила, что Сила там с большой буквы smile Поэтому и спрашивала - че это?! А тама вона че... happy
 
puppy-eyeДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:04 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата clear ()
А я из фильмов не уяснила, что Сила там с большой буквы smile Поэтому и спрашивала - че это?! А тама вона че...
Издержки перевода tongue  В русском языке просто нет адекватного слова

Добавлено (03.04.2017, 14:04)
---------------------------------------------
Они вышли наружу, под ласковое солнце Дантуина. Кал-Эл огляделся вокруг, удовлетворенно кивнул и произнес:
- Удобное место для спарринга. Ровно, нет никаких препятствий... А, падаван? Готова немножко размяться? - с этими словами он снял тяжелую на вид темную робу, изящно-небрежным движением бросил ее на траву, и туда же плавно спланировал второй меч.
- Мастер! - Хлоя уставилась на его одежду. - Мастер, почему вы носите черное? Как..., - она не договорила, но вид у девушки был не то что удивленный... он был ошарашенный.
- Хлоя! - рассмеялся Кал-Эл. - У меня есть одежда разных цветов. А сейчас я в темном, потому что был на Слехейроне. Ни к чему демонстрировать хаттам свою приверженность той или иной стороне Форса, они хотя и нейтралы, но торговцы и дельцы. А на Дантуин я не собирался, но пришлось завернуть, чтобы передать Ютуре небольшую посылочку. Ты же знаешь, что она одно время была рабыней на Слехейроне?
- Да, она говорила... Мастер! Вы умеете скрывать то, что вы джедай? Как?
- Есть такое умение, вернее, колдовство... Я не очень часто им пользуюсь, оно требует постоянной концентрации, - пояснил Кал-Эл. - Хатты сами не чувствительны к Форсу, но у них могут быть в рабах и чувствующие Форс, как в свое время Ютура.
- Мастер! А вы научите меня? - воодушевилась Хлоя.
- Нет, Хлоя, - покачал он головой. - Это... это искусство темной стороны, я не могу тебя учить такому. Во всяком случае, пока... хотя Форс силен в тебе, ты еще совсем не умеешь им управлять. Он дикий, необузданный... ты можешь легко потерять контроль, и тебя поглотит темная сторона.
- О! - Хлоя побледнела и спросила шепотом: - Мастер, а это правда, что частое использование заклинаний темной стороны постепенно погрузит во тьму?
- Нет, это не совсем так, - снова покачал головой джедай. - Реван, как ты знаешь, использовала темную сторону Форса, и ваши мастера Ютура и Визас тоже. Ютура так вообще преподавала в ситской академии на Коррибане, и Визас была ученицей Дарта Нихилюса.
- Мастер Ютура учила других пользоваться темной стороной? - изумилась Хлоя. - Она... она вскользь рассказывала о своем пребывании на Коррибане, но без таких подробностей. А насчет Дарта Нихилюса я знаю... Он уничтожил всех джедаев на родной планете мастера Визас, и всех ее соплеменников. Она одна выжила...
- Да, Хлоя, мало кому удалось избежать гибели, единицы спаслись случайно, кто туда не полетел. Как Ютура, - он зажег меч. - Но давай, падаван, атакуй! - и встал в оборонительную позу. Хлоя попыталась показать все, на что была способна, но меч Кал-Эла легко парировал все ее атаки. - Так, достаточно, - кивнул он. - Я увидел все, что хотел. Теперь твоя очередь защищаться! Готова?
- Да, - кивнула Хлоя, тоже становясь в оборонительную позу, но мастер посмотрел на нее с недоумением: - Ты не воспользуешься защитными заклинаниями?
- А... я..., - она закусила губу и быстро наложила на себя защиту. Однако ей это мало помогло: отразить атаки Кал-Эла она не смогла, кончик меча то и дело касался ее одежды, оставляя на ней слабые следы ожога. Она поняла, что экзамен провалила.
- Ну что же... нам будет чем заняться во время гиперпространственного прыжка, - улыбнулся мастер. - Будем тренироваться с вибромечами. Скажи... а разве вас не учили в поединке пользоваться Форсом?
- Только для защиты, - ответила девушка. - А для атаки... я не знаю таких заклинаний! Только скорость.
- Скорость - это тоже много, - ответил мастер. - А призыв силы?
- Разве он эффективен?
- Конечно! - воскликнул мастер. - Ты будешь бить точнее и сильнее, - он посмотрел куда-то за спину Хлои. - Кажется, стая кат-хаундов решила нами полакомиться..., - он протянул левую руку назад, и второй меч, лежащий на земле, подпрыгнул и влетел ему прямо в раскрытую ладонь. Хлоя стремительно развернулась: на них мчалось 5-6 мелких и 3 крупных рогатых кат-хаунда. Кал-Эл выбросил руку вперед, и примерно половина стаи застыла в парализующем поле Форса. - Хлоя, они твои! - воскликнул он, отбивая атаки не поддавшихся действию заклинания хищников. Нашинковать неподвижных тварей было несложно: главное, чтобы успеть сделать это раньше чем они очнутся. Хлоя запомнила слова учителя, поэтому призвала силу и скорость и убедилась, что он прав: она ни разу не промахнулась. Покончив со своими кат-хаундами, она перевела глаза на Кал-Эла. Два меча в его руках выглядели как сверкающие диски - так быстро он ими вращал. Наконец, последний рогатый самец пал, джедай выключил мечи и повернулся к девушке.
- Я видел, что ты уже воспользовалась моим советом, - улыбнулся он. - Это хорошо, - он перевел взгляд на пятнышки, оставленные мечом на ее робе. - Когда прилетим на Тилос, зайдем в магазинчик к одному дуросу: у него в продаже бывают хорошие джедайские робы.
- Дурос? - удивилась Хлоя. - Что он делает на Тилосе?
- Да там сейчас устроились представители многих рас. После того как иторианы искоренили весь вред, нанесенный планете бомбардировкой Дарт Малака,  и вновь возродили на ней жизнь, там стало очень приятно. Конечно, Форс там чувствуется слабее, чем здесь, на Дантуине, но он достаточно силен.
- У нас здесь есть среди падаванов иториан, - улыбнулась Хлоя. - Он развел в прудиках во внутреннем дворе красивые водяные цветы и повсюду разбил клумбы. И в комнате у него много цветов в кадках.
- Да, иторианы - природные земледельцы и агрономы, - кивнул Кал-Эл. - Пойдем?
- Да! Мастер, у меня к  тебе столько вопросов...
- Ну так спрашивай, - засмеялся учитель.
- Как ты нашел нас? - Хлон было интересно, угадает ли она ответ.
- По возмущению в Форсе, - подтвердил ее догадку Кал-Эл.
- Вот. Объясни мне, что это такое, как это вы, мастера, чувствуете, - попросила девушка.
- Хм. Скажи, как ты ощущаешь Форс?
- Как? - она растерялась. - Как гул, много-много шума...
- Он ровный?
- Ммм..., - она прислушалась. - Нет.
- Вот, в этом причина, - кивнул Кал-Эл. - Взгляни сюда, - н указал на небольшое озерко, мимо которого они проходили. - Видишь? Его поверхность ровная, ветерок гонит мерные мелкие волны, одинаковые по высоте. Вот примерно так ощущаю Форс я здесь, на Дантуине, где многие им пользуются, - он наклонился, взял щепотку земли и бросил в воду, от чего на воде появилось много всплесков и кругов. - А вот такое я ощутил, когда услышал вас с Раманой.
- Хаос..., - прошептала Хлоя.
- Именно! Ты очень правильно описала мои ощущения, - Хлоя видела, что мастер доволен. - Именно хаос.
- Это от того, что мы использовали Форс бездумно?
- Не только. От вас исходили очень сильные эмоции. Если бы вы помнили кодекс, вы бы справились сами. Но эмоции вас захлестнули, вы не действовали хладнокровно, - ответил учитель. - There is no emotion, Хлоя. Всегда помни об этом.
- There is peace..., - отозвалась девушка. - Да, ты прав... Нам было страшно, мы... мы поступили очень опрометчиво, отправившись туда тайком и никого не предупредив.
- Но ты же усвоила урок, - он подошел ближе и положил руку на плечо своего падавана. Хлоя ощутила, что его ладонь была очень теплая, и вообще это приятно. Ей не хотелось, чтобы он убирал руку. Она подняла на него глаза. Он смотрел на нее с мягкой ласковой улыбкой, и девушка почувствовала, что ее тянет к этому мудрому красивому человеку... "There is no emotion, - мысленно повторила она его слова. - There is peace" . - Джедаям запрещены чувства, она знала это. И подумала, что надо будет как-нибудь выяснить у него, что он думает по этому поводу.  - Но я еще скажу тебе пару слов о темной стороне, раз уж ты спросила, - продолжил Кал-Эл. - Если бы я был один против той стаи кат-хаундов, мне бы пришлось использовать Форс-шторм. Это заклинание темной стороны, ты знаешь. И ты знаешь, что джедаи используют силу Форса исключительно для защиты себя и других. Поэтому, если ты спасая свою жизнь или жизнь других, используешь заклинание темной стороны, ты никоим образом не подвергнешься ее пагубному влиянию.
- Но она влияет?!
- Конечно. Мало того, она разрушает тело. Поэтому светлым джедаям не стоит злоупотреблять, - ответил Кал-Эл. - Ну и некоторые заклинания, такие как высасывание жизни или Форса из тела, абсолютно запрещены к использованию.
- Крея убила мастеров, отрезав их от Форса..., - прошептала Хлоя.
- Да, и выкачала из них его остатки, - кивнул Кал-Эл. - Практически никто из джедаев не может пережить этого.
- Практически? - удивилась Хлоя. - Некоторые могут?
- Вспомни экзайла. Она сама отрезала себя от Форса и осталась жива. И мастер Врук тоже хотел полностью лишить ее возможности использовать Форс, при этом не лишая ее жизни.
- Да, я помню, но это особый случай! - воскликнула Хлоя. - А еще?
- Я, например, - коротко ответил Кал-Эл. - Я потеряю сознание, но не умру. Желтое солнце восстановит мои способности и вернет к жизни. Это особенности моей расы, - пояснил он ученице.
- Я это запомню..., - прошептала девушка.
- Ну, надеюсь, до этого не дойдет, - он кивнул на уже ясно видимое здание академии. - Собирайся, надо застать адмирала, пока он еще на Тилосе, и передать ему холокрон. А я скажу Ютуре и Визас, что отныне - ты моя ученица и что я тебя забираю с собой, - и он одарил девушку лучезарной улыбкой.

Корабль Кал-Эла Хлое понравился. На первый взгляд он мало чем отличался от прочих кораблей, стоящих в космопорте Дантуина, но это только на первый взгляд. Девушка обратила внимание на сдвоенные дюзы и дополнительные обтекатели. - Он ведь достаточно быстрый, верно? - спросила она. - Быстрее тех? - кивком указала она на соседние корабли.
- Да, - засмеялся Кал-Эл. - Ты разбираешься в кораблях? А говорила, что никогда не покидала Дантуина.
- Так и есть, - кивнула она, разглядывая эмблему дипломатической службы, нанесенную на борт. - Но я люблю интересоваться техникой и компьютерами.
- Рад слышать! - кивнул Кал-Эл. - Это хорошо, что ты сможешь заменить меня на взлете и посадке, а то и сама куда-то перелететь, если нам придется разделиться.
- Но у тебя же есть на борту астромех?
- Разумеется, как же без него? Но он дроид, ему надо отдать точную команду. Не все астромехи столь самостоятельны как Т3М4.
- Мастер Визас говорила, что временами ей казалось, что она его видит через Форс, - улыбнулась Хлоя.
- Это невозможно, - покачал головой Кал-Эл. - У нее нет глаз как органа, а дроид... в нем же нет жизни как таковой.
 - Форс течет через ее тело широким потоком, и я подозреваю, что мы просто не можем понять, как это - видеть только через Форс. Она учила нас, но редко когда удавалось сохранить нужную концентрацию, чтобы полностью забыть о глазах, и видеть так, как она видит всегда, - заметила Хлоя, забираясь в корабль. Она не увидела, какой восхищенно-восторженный взгляд бросил на нее ее учитель.
"Стремительный" глотал парсек на парсеком, мчась в гиперпространстве, автопилот вел его к Тилосу, а Кал-Эл и Хлоя отрабатывали владение мечом на виброклинках. Кал-Эл, удовлетворившись ее достижениями, начал учить ее использовать левую руку в фехтовании и посоветовал заменить стандартный световой меч на короткий вариант: он был более сбалансирован, а небольшая потеря в эффективности легко нивелировалась кристаллами.
Комендант сообщил им, что адмирал находится здесь, на орбитальной станции. Прихватив с собой холокрон, Кал-Эл повел Хлою в обещанный магазинчик. Дендис Добо, увидев Кал-Эла, улыбнулся настолько широко, насколько мог улыбнуться дурос: - О, я вижу, ты не один? Девушке нужна новая одежда? У меня есть! - он быстро вытащил светло-зеленую длинную с капюшоном робу и протянул Хлое. - Вот, примерь, красавица!
Хлоя взяла ее в руки, ожидая, что на вид толстая роба будет тяжелой: но она неожиданно оказалась даже легче ее обычной одежды. Она быстро набросила ее поверх своей одежды, посмотрела на себя в зеркало, подняла руки, помахала ими, чтобы убедиться, что обновка совсем не стесняет движений.
- Тебе к лицу, - улыбнулся Кал-Эл, расплачиваясь с продавцом. - Спасибо, Дендис.
- Заходите еще! - сверкнул красными глазами на прощание аллиен. - Странно, что на Дантуине учеников все еще одевают в эти тряпки, - указал он на старую робу Хлои. - Надо будет дать знать Гиде, чтобы завернула на Дантуин со своим магазинчиком.
- Гида? Она еще занимается торговлей? - повернулся к нему Кал-Эл.
- Да, ее постоянное место на Нар-Шаада, и у нее бывают в продаже кристаллы, - ответил Дендис. - Да пребудет с вами Форс!

Хотя адмирал Онаси и был похож на свой официальный портрет, в жизни он выглядел куда более уставшим и постаревшим. Но это был все тот же Карт, один из красивейших мужчин Республики. Непокорная каштановая прядь волос все так же падала на лоб, и поседевшие виски нисколько не портили общего впечатления. Он поднялся, когда в его кабинет вошли мастер и ученица, приветствуя их.
- Ты наконец нашел себе ученицу, Кал-Эл, - улыбнулся он, знакомясь с Хлоей. - Приветствую Вас, мисс, на Тилосе.
Мастер отдал ему папку с какими-то документами и достал из кармана холокрон. - Карт, - начал он. - Хлоя и твоя протеже Рамана нашли это в пещере кристаллов. Тут есть надпись, что это для тебя, - с этими словами он протянул джедайский артефакт адмиралу. - Ютура считает, что кроме Т3, некому было больше его там оставить.
- Да, скорее всего, - прошептал тот, принимая холокрон. Хлоя могла поклясться, что его руки задрожали, когда он с нежностью погладил блестящий бок тетраэдра. - Но почему он... спрятал его, а не отдал, когда экзайл была здесь у меня?
- Я думаю, там озвучены причины, - кивнул Кал-Эл на пирамидку. - И ты же знаешь Т3, он перестраховщик.
- Да, да..., - ответил Карт, явно не слушая гостей. Кал-Эл дернул Хлою за рукав и произнес: - Не включай, пока мы не уйдем в гиперпространство. 10 минут нам хватит.
- Можете воспользоваться моим лифтом, - Карт нажал кнопку на столе, панель в стене отъехала, открывая дверь спрятанного за ней лифта. - Я свяжусь, если там будет что-то важное, - кивнул он на холокрон.
- Да пребудет с вами Форс, адмирал, - произнесла Хлоя, склоняясь перед этим уставшим человеком. Как ни был он погружен в созерцание холокрона, он поднял голову: - Благодарю вас, падаван. Я столько лет уже не слышал этого... Да пребудет с вами Форс!
Кал-Эл крепко взял Хлою за плечо и буквально забросил в лифт, запрыгнул сам, нажал кнопку. Не выпуская девушку, затащил ее в корабль и резко взял с места. Хлоя ничего не понимала, но молча ждала объяснений. Когда же "Стремительный" прыгнул в гиперпространство, мастер повернулся к ней: - Теперь я ее точно не услышу.
- Реван? - догадалась Хлоя.
- Да, - кивнул Кал-Эл. - Суперслух, присущий моей расе... трудно что-то не услышать.
- И тоже под воздействием желтого солнца? А что еще оно дает вашей расе? - поинтересовалась девушка.
- Пойдем потренируемся, покажу, - ответил Кал-Эл, поднимаясь с места. Зайдя в помещение, где они спарринговали, он взял двулезвийный вибромеч и протянул ученице: - Попробуй с этим, - а сам встал перед ней, опустив руки. - Атакуй.
Хлоя повертела в руках двулезвийный меч, привыкая к его балансировке, потом нанесла резкий удар по учителю. Вернее, по тому месту, где он только что стоял... - Хлоя! - услышала она за спиной и повернулась. Он стоял в дверях и смотрел на нее с легкой улыбкой. - Я быстро двигаюсь, - пояснил он. - Очень быстро. Следи..., - она успела увидеть вихрь, пронесшийся мимо нее, и он снова стоял на прежнем месте.
- Здорово! - восторженно воскликнула она. - А еще?
- Атакуй, - улыбнулся он. - Смелее,  ударь меня изо всех сил, я даже рубаху сниму, - и от встал перед ней обнаженный по пояс. Она сделала резкий выпад, но ее учитель на этот раз не шевельнулся. Она видела как лезвие меча буквально прошлось по его груди, в ужасе выронила его, бросилась вперед, чтобы залечить рану и... не нашла ее.
- Что это было? - неуверенно спросила девушка.
- Смотри..., - он взял меч, резанул себя по руке и показал Хлое, что следа на коже не осталось. - Я неуязвим. Вернее, почти неуязвим.
- Значит, чем-то тебя можно поранить?
- Да, оружием, сделанным на моей планете, и любым оружием, когда рядом нет желтого солнца.
- Но мы в космосе!
- Я какое-то время храню запас, как аккумулятор. Если мы проведем в пространстве довольно большое количество времени, я свои способности потеряю, - пояснил Кал-Эл.
- Только желтое солнце дает тебе силы, я правильно поняла? Не любое?
- Правильно, - улыбнулся он. - Красное, белое, даже оранжевое... - нет, не дает. Но будто бы есть какие-то кристаллы, которые начисто убирают мои способности. Но я никогда их прежде не встречал, хотя давно уж живу на свете.
- Давно? - Хлоя почувствовала себя неуютно. - Как долго?
- Не знаю точно, - пожал он плечами. - Несколько сотен лет.
- Ох!
- Это не так страшно, как ты думаешь, - улыбнулся Кал-Эл. - Джедаи вообще отличаются долгожительством, Форс продлевает жизнь.
- А как же ситы? Вон сколько могил темных лордов!
- А темная сторона разрушает тело, я же говорил, - напомнил он. - Темная сторона дает очень большие возможности в бою, но расплата ужасна, Хлоя. Они платят чудовищную цену за кажущуюся мощь.
- И поэтому они записывают холокроны, потому что не могут передать свои знания непосредственно, - догадалась она.
- Совершенно верно. И по этой же причине их могилы разграблены. На Коррибане вообще ничего не осталось, совсем..., а там ведь были похоронены очень известные ситы! Надо сказать, что Реван тоже приложила руку к разграблению, - криво усмехнулся он.
- Но эти знания... они того заслуживают? Мастер Ютура рассказывала про могилы на Коррибане. Там полно ловушек, причем смертельных.
- Все верно, - кивнул Кал-Эл. - А заслуживают ли... ну как тебе сказать... для джедаев эти секреты не имеют смысла. Но их прячут в архиве, чтобы молодые падаваны не поддались искушению темной стороны.
- Сами артефакты способны повлиять? Правда? - воскликнула Хлоя.
- Некоторые - да, - кивнул ее учитель. - Кстати! На Кашиике нашли какое-то неизвестное ранее то ли захоронение, то ли хранилище. Мне предлагали туда наведаться. Так что можем отправиться, заодно полюбуешься на тамошний лес, - хмыкнул Кал-Эл.
- Какой-то подвох? - прищурилась Хлоя.
- Рамана рассказывала тебе про деревья Кашиика? Они несколько километров в высоту, внизу царит вечный полумрак и водятся очень недружелюбные твари. И те же кинраты тоже.
- Какой сит мог захотеть быть там похороненным, мастер?
- А я вовсе не уверен, что это захоронение. Но ракаты там установили в свое время звездную карту. Могли оставить что-нибудь еще.
- Ракаты..., - Хлоя поежилась. - Они же хуже ситов!
- Ну, в какой-то степени - да, там могут быть очень мощные артефакты темной силы. Для тебя это может стать серьезным испытанием, падаван. Думаешь, не стоит лезть туда вдвоем? Можно попросить сопровождения у вуки, Заалбар возглавляет местный анклав после того, как его отец отошел от дел. Передашь ему привет от Раманы, - улыбнулся Кал-Эл. - И знаешь что, Хлоя? Я уже и не уверен, что эти способности принадлежат моей расе, а не появились у меня благодаря Форсу.
- Как это? - недоуменно спросила она. - Ты хочешь сказать, что всякий...
- Нет ничего невозможного для Форса, Хлоя.
- Да, я знаю..., - прошептала она. -  Форс затрагивает все аспекты жизни, все пронизано им.
- Правильно, - кивнул Кал-Эл. - Я рад, что ты это понимаешь. Нам предстоит еще долгий путь.
- А ты? Ты все знаешь о Форсе?
- Это невозможно, - покачал он головой. - Можно понимать многое, можно уметь им пользоваться куда больше, чем это делаю я или другие мастера, но знать все... я не представляю, существуют ли такие... индивидуумы...

"Стремительный" вышел из гиперпространства, Кал-Эл переключился на управление, выводя корабль на орбиту Кашиику и переговариваясь с диспетчером космопорта. Для Хлои было непривычно было слышать рычание в динамике: Кал-Эл разговаривал на языке вуки. "Надо же... интересно, сколько еще языков он знает?" - подумала она. Но его слова про темную сторону, про возможности Форса запали ей в душу. Она прежде не думала о том, насколько их жизнь связана с Форсом. Скорее, насколько их жизнь контролируется Форсом... А еще ей было немного страшно - она не знала, как среагирует на темные артефакты. Когда-то мастер Ютура, рассказывая о гробницах Коррибана, говорила, что воля очень многих студентов была сломлена артефактами, оставленными мертвыми сит-лордами.
Даже космопорт на Кашиике выглядел непривычно. Едва покинув ангар и выйдя наружу, Хлоя с удивлением обнаружила под ногами деревянный настил. Она остановилась вертя головой во все стороны, потому что сразу за космопортом стояли исполинские деревья. Да, она помнила, что они несколько километров высотой, но одно дело знать, другое - увидеть... И воздух! Даже на Дантуине не было такого воздуха, там всегда дул легкий ветерок, а тут от влажного воздуха леса перехватило дыхание. А еще оглушительный стрекот птиц!
- Хлоя, ау! - услышала она смешок учителя. - Сейчас выйдем за ворота, и насладишься Кашииком в полной мере.
- Какие деревья! А это? - она легонько потопала ногой по деревянному настилу.
- Ты забыла, что вуки живут на верхних ветвях? - засмеялся Кал-Эл. - Вокруг стволов возведены эти настилы, видишь опоры? - показал он ей на соседнее дерево. - Вниз, насколько я знаю, всех подряд не пускают, туда спускаются только охотники.
- Там лифт? - просила Хлоя.
- Ну... да, можно так сказать. Когда я тут был, это была такая клетка с самым простейшим механизмом. Вуки не очень жалуют технический прогресс и продолжают жить в деревянных домах.
- Было бы странно, если бы дома на деревьях строили из камня, - пожала плечами Хлоя. - Да и деревьям это вряд ли бы понравилось. Они же живые, верно? - она погладила кору, покрывающую ствол гигантского дерева, вдоль которого они шли по настилу.
- Конечно, живые, - кивнул Кал-Эл.
- Мастер, а вуки говорят на общегалактическом?
- Нет, их челюсти не приспособлены для произношения таких звуков, которыми пользуемся мы, - покачал головой джедай. - Но вполне понимают. То есть если ты будешь говорить на галактическом, тебя поймут, но отвечать будут по-своему. Только отдельные представители немного выучились говорить по-нашему, но не очень хорошо. Заалбар говорит совсем неплохо, но медленно. Так что запасись терпением, падаван, - закончил он с улыбкой. - Вуки вообще не отличаются торопливостью, они слишком большие и неуклюжие.
Дв, Хлоя уже и сама обратила внимание, что высоченные местные жители передвигались не спеша. Она продолжала вертеть головой, разглядывая всевозможные лавки, включая и магазинчик детских игрушек, и оружейную. Вуки предпочитали вибромечи и арбалеты, а вовсе не бластеры. Хлоя удивилась, но потом обратила внимание на когти продавца и поняла, что из бластера стрелять с таким "маникюром" не получится. Да и одежду вуки не носили, никакую. Длинная густая шерсть заменяла им все. И внезапно ее осенило. "Ох, у них определенно полно блох, - с содроганием подумала девушка. - Не набраться бы... "
- Мастер, - шепнула она. - А... у них такая длинная шерсть... там же наверное... насекомые могут заводиться?
- Даже не сомневайся, - заговорщицки шепнул он в ответ.
- А если наползут? - она с ужасом посмотрела на учителя. - Потом что, бриться наголо и обливаться керосином?!
- На все воля Форса, -  философски отозвался Кал-Эл с самым серьезным видом. Хлоя так и не поняла, шутит он или всерьез говорит.
Заалбар встретил пару джедаев душевно, порадовался за племянницу своей подруги Мишн, попросив Хлою рассказать о ее успехах. Он в самом деле вполне сносно говорил на общегалактическом, но вовсе не настолько медленно, как обещал Кал-Эл.
- Да, я знаю, где это, - кивнул он, когда Кал-Эл спросил его о находке. - Не думаю, что это ситы, но статуй ракат, которые они обычно оставляют около своих строений, там тоже нет.  Плохое там место, даже хищников нет, только кинраты иногда забегают. Самих вас я туда не пущу, внизу слишком опасно. Вас будут сопровождать Воррмор и Моррвор, они опытные следопыты и отличные воины. Общегалактический язык они оба прекрасно понимают, с этим не будет проблем. Хотя говорят не очень хорошо.

Лифт, о котором говорил Кал-Эл, на деле оказался деревянной платформой с перилами и столбами посредине и по углам. Воррмор что-то прорычал лифтеру - Хлоя поняла лишь упоминание Заалбара - тот поднял шлагбаум, пропуская компанию на платформу. Хлоя с удивлением увидела, что оба следопыта тут же развалилсь по углам, а ее учитель сел на пол около центрального столба и привалился к нему спиной. - Садись, - похлопал он рядом с собой. - Спуск будет долгим.
- Долгим? - переспросила Хлоя, - усаживаясь и боком прислоняясь к столбу. - Насколько долгим?
- Примерно час или больше, - отозвался Кал-Эл. - Зато можешь посмотреть на лес: внизу-то ты ничего толком не увидишь.
- Там настолько густо?
- Что ты! Там же темно, так что никакого подлеска в помине нет. Но ты будешь видеть только толстенные стволы и воздушные корни.
Хлоя вздохнула и посмотрела, как лифтер готовит корзину к спуску. К ее ужасу, механизм представлял собой простейший блок со стопором и противовесом. Она представила, что произойдет, если трос оборвется или соскочит с блока... Нет, об этом лучше не думать.
Корзина дернулась и поползла вниз, покачиваясь и поскрипывая. Хлоя  решила воспользоваться советом и принялась разглядывать окрестные деревья. А там было на что посмотреть! Исполинские деревья были не просто огромны: они были красивы... Их листья поблескивали в лучах местного солнца, и похоже было, что отражали свет... а потом она увидела дерево несколько другой формы с голубыми листьями. Стайки птиц то и дело проносились рядом с корзиной, но по мере спуска их становилось все меньше, и наконец, они совсем пропали. Стало заметно темнее и прохладнее. И наконец, корзина глухо ударилась о землю и остановилась. Лифтер откинул закрывающее выход бревно и что-то прорычал.
- Он будет нас ждать, - перевел Кал-Эл его рык.  
Братья повели джедаев через сумрачный и влажный лес. Они видели в темноте, и Кал-Эл, похоже, тоже, а вот Хлое приходилось частенько смотреть через Форс, когда приходилось перебираться через завалы. Несколько раз им пришлось столкнуться с крупными ящероподобными зверями, но они не доставили больших хлопот, а вот со странным, покрытым блестящим панцирем зверем, вооруженным огромными клыками и когтями, им пришлось повозиться. Он был огромен, панцирь отражал выстрелы арбалетов, и световые мечи не причиняли ему много вреда, так что Кал-Элу пришлось использовать боевое заклинание темной стороны, чтобы одолеть его. Хлоя заметила, как посерело его лицо, она попробовала использовать свою исцеляющую способность, но Кал-Эл покачал головой: - Нет, падаван, нужно мастерское исцеление, ты еще пока не умеешь. - Он собрал остатки Форса в себе и вскинул руку, теплая волна окутала Хлою и раненых следопытов. - Теперь ты сама увидела, какую цену платит светлый джедай за использование темной стороны Форса, - пояснил он ученице. - Никогда не пользуйся темными заклинаниями, пока не будешь достаточно сильна, чтобы после этого остаться в сознании.
Да, это был для нее хороший урок. Она знала, что использование заклинаний противоположной стороны истощает, но не думала, что настолько. - Мастер, а ситы тоже платят такую цену, когда пользуются исцелением, например? - спросила она.
- Да, Хлоя, - кивнул он, поднимаясь на ноги. - Поэтому они и не пользуются исцелением, а высасывают жизнь из противника. И за счет этого восстанавливают свое здоровье.
- Это же... вампиризм! - ужаснулась девушка.
- В какой-то степени, да..., - кивнул он. - Пожалуй, нам лучше избегать в дальнейшем встреч с этим чудовищем, - кивнул он на труп монстра.
Они достигли цели несколько часов спустя. Гробница располагалась в низине, на широкой поляне, и вокруг нее не было ни единой травинки. Туман, который стелился под ногами в лесу, клубился в этом месте и стекал к стенам строения. Хлоя почувствовала себя не очень хорошо, Кал-Эл бросил на нее взгляд и пояснил: - Темный Форс, Хлоя. Ты должна собрать волю в кулак, чтобы противостоять темной стороне, - он подошел к каменной двери, разглядывая ее. Один из вуков стал что-то рычать, указывая когтем на какие-то знаки на двери и на откосе. Кл-Эл внимательно выслушал его и повернулся к Хлое: - Моррвор говорит, что это похоже на кодовый замок. Да, я склонен с ним согласиться. Надо обойти и рассмотреть эту цитадель повнимательнее, где-то определенно будут подсказки.
- Подсказки? - удивилась Хлоя. - Зачем оставлять подсказки от замка в гробницу?
- Я не уверен, что это гробница... здесь слишком сыро для гробницы. - услышав его слова, Воррмор что-то стал рассказывать. - Ах, даже так! - воскликнул он. - Согласно легенде, тут когда-то было озеро, но после небольшого землетрясения вода ушла, и эта цитадель поднялась наружу. Она была под водой, Хлоя! Вот почему ее не нашли раньше, и разумеется, это не гробница.
- Землетрясение? Откуда здесь землетрясения? Планета же не вулканическая! - возразила Хлоя.
- Землетрясение бывает не только вулканическим, но и в результате оседания грунта. Корни этих деревьев достигают очень большой глубины и высасывают воду. Где-то мог быть подземный резервуар, деревья его осушили, и почва провалилась.
- Да, это возможно, - согласилась девушка, осторожно следуя за учителем и разглядывая стены. - Смотри, здесь какие-то рисунки, только они... чем-то покрыты.
- Это высохший ил, он покрыл ее, пока это все было под водой, - Кал-Эл принялся аккуратно очищать поверхность камня.
- Но как они могли построить крепость под водой? - недоумевала девушка.
- Представь, что они земноводные, - отозвался мастер.
- Но ракаты... они же земноводные!
- Да, - кивнул он. - Правда, как заметил Заалбар, здесь нет их статуй.
- Из мог поглотить их, - предположила Хлоя.
- Мог, - согласился мастер. - Да, пожалуй... это могут быть ракаты. Но давай продолжим поиски кода, - и он стал перерисовывать расчищенные рисунки себе в блокнот.

 
AnaskoДата: Четверг, 06.04.2017, 15:22 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
Ты не играла?

Не, ни разу...

А про блох забавно happy Они действительно у них есть? smile

Добавлено (06.04.2017, 15:22)
---------------------------------------------
Смотри-ка, а здесь новые люди регистрируются... Значит, форум все-таки не закрыт для регистрации?


 
puppy-eyeДата: Четверг, 06.04.2017, 15:28 | Сообщение # 7
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Не, ни разу...
Хорошие игры. Правда, их НЕ локализовали, посему на территории бывшего ссср только пиратки... и второй надо играть обязательно с восстанавливающим патчем, потому что разрабов гнали в шею с выпуском к рождеству, и им много пришлось вырезать.
Цитата Anasko ()
Они действительно у них есть?
Ну, прямо этого не говорилось, но Мишн Заалбара подкалывала и насчет когтей, и на счет чистки зубов, и еще там... happy 

Вообще, мне всегда очень нравится гулять по Кашшику - именно внизу, среди этих жутких деревьев. Они называются врошир, и оказываются, их вывели все те же ракаты хрен знает сколько лет тому назад biggrin
 
AnaskoДата: Суббота, 08.04.2017, 14:38 | Сообщение # 8
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата puppy-eye ()
на территории бывшего ссср только пиратки

А где ты их берешь?


 
puppy-eyeДата: Четверг, 20.04.2017, 14:36 | Сообщение # 9
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня тоже пиратка, купила когда-то двд-ик с первым и вторым которами, потом накатила патчи, ибо в сети можно все найти biggrin  Но сейчас все можно купить недорого на гоге, причем там уже с последлними патчами
https://www.gog.com/games/role-playing?sort=bestselling&page=1
А вот конкретно которы https://www.gog.com/game/star_wars_knights_of_the_old_republic

Добавлено (20.04.2017, 14:36)
---------------------------------------------
- А зачем ты перерисовываешь? Можно же сфотографировать, - Хлоя достала планшет и сделала снимок.
- Вряд ли это единственный рисунок, - ответил Кал-Эл. - Для расшифровки будет удобнее видеть все сразу, а принтера у нас нет.
- Принтера, скажешь..., - рассмеялась Хлоя и пошла вдоль стены, вглядываясь в слой ила. - Вот! Но он покрыт таким толстым слоем..., - она попыталась отковырнуть кусок ила ногтем, но это ей не удалось. Может, веточку найти? Она посмотрела под ноги, но ничего подходящего там не было. Тогда она двинулась в сторону деревьев: под ними густо зеленела трава, и там точно можно было найти что-то подходящее. Но едва она сделала пару шагов в сторону зарослей, как две косматые лапы подхватили ее и вернули к крепости. Воррмор что-то прорычал, но видя, что она не понимает, растерянно посмотрел на джедая.
- Хлоя! Нельзя так делать, - встревоженно произнес Кал-Эл. - Ты же совершенно не знаешь местную флору. Воррмор, покажи ей..., - обратился он к вуки. - Идем, - сказал он девушке. - Только осторожно, не входи в траву и ничего не трогай.
Хлою удивило такое предостережение, и она стала молча наблюдать за Воррмором, который наклонился, осматривая густую растительность. Он подобрал палку, и указав лапой на совершенно безобидный на вид кустик, сунул ее туда. Стебли мгновенно обвились вокруг палки, буквально выдернув ее из лапы вуки, и она исчезла в зеленом коконе.
- Плотоядное растение, - перевел пояснения Воррмора Кал-Эл. - Если бы ты его коснулась, осталась бы в лучшем случае без пальцев. Здесь очень много хищных плотоядных растений, причем выглядят они как обычная трава. И ядовитых тоже, к ним даже прикасаться нельзя. А некоторые испускают призывный аромат, соблазняя наклониться к цветку, чтобы понюхать. У них длинные тычинки, а как только ты коснешься их, цветок тут же схлопнется, из него даже вуки не могут вырваться, - продолжал пояснения Воррмор. - Что ты хотела, для чего понадобилось лезть в заросли?
- Я... я хотела сделать метелку, чтобы счистить ил со стен. - объяснила побледневшая Хлоя.
- Я сам соберу тебе подходящие веточки, - кивнул Воррмор. - Я знаю, что такое метелка, - он быстро собрал ей пучок лохматых растений с мелкими густыми иголками. - Вот, это должно подойти. Мы тоже себе сделаем метелки, там должны быть другие рисунки.
- Спасибо, - Хлоя взяла протянутый ей пучок. Они вернулись к стенам, она попробовала очистить рисунок новой метлой и убедилась, что у нее отлично получается. - Здорово! Очень хорошо обчищает весь этот ил... Воррмор, мне так жаль, что я не понимаю вашего языка... Но я обязательно выучу! Я хочу посмотреть и другие места на Кашиике, послушать рассказы о ваших цветах и об этих удивительных деревьях...
- Врошир, - ответил Воррмор. - Они называются врошир. Тебе здесь нравится? Мне приятно это слышать. Обычно людей пугает нижний лес.
- Здесь такой запах! - она потянула носом. - Прямо... как мои любимые духи!
- Духи? - переспросил вуки.
- Это такая пахучая жидкость, женщины любят капать себе ею на кожу, - пояснил Кал-Эл. - Хлоя тоже ею пользуется. Весь корабль пропахся.
- Ох, извини...
- Да ничего, мне нравится, - пожал плечами Кал-Эл. - Приятный запах, бывают куда более навязчивые.
- А, я понял,  - Воррмор подошел, наклонился и понюхал Хлою. Его зубастая пасть растянулась в улыбке, он оглянулся и быстро пошел в сторону леса. Сняв с пояса виброклинок, что-то срубил им и пошел обратно. Хлоя увидела, что на лезвии висит веточка, украшенная бледно-розовыми небольшими цветами.
- Липучка! - воскликнул Кал-Эл. - Как же я сразу не догадался? Я думал, это твои духи тут так благоухают... - Он осторожно взял веточку двумя руками за один конец и за другой, подошел к Хлое. - Чувствуешь запах?
- Да! Это он самый! - воскликнула она. - А что это за цветок?
- Я же сказал - липучка..., - он приложил веточку к отвороту робы Хлои, и она осталась там как приклеенная. - Это безобидное растение, но у него очень клейкий сок, - перевел Кал-Эл пояснения вуки. - Веточки цепляются к животным и таким образом переносятся на разные расстояния, разбрасывая по дороге семена. А женщины-вуки готовят напиток из сушеных цветов, он очень вкусный, его дают детям перед сном, чтобы они лучше засыпали. Вуки называют этот цветок вечерним чаем.
- А взрослых он тоже усыпляет? - насторожилась Хлоя.
- Нет, - покачал головой вуки. - Только дети к нему чувствительны.
- Мастер, а... я не подумала, может, джедаям нельзя пользоваться духами? - вдруг посетила Хлою неожиданная мысль.
- Почему нельзя? - удивился Кал-Эл. - Можно, и косметикой можно. Кодекс ничего не говорит на этот счет. Ты же видела, что и Ютура, и Визас пользуются косметикой.
- Ну... ваша одежда не очень хорошо гармонирует с накрашенными лицами, - вставил Моррвор.
- Я не крашусь! - запальчиво воскликнула Хлоя. - Но духи... духи - моя слабость...
- Да что ты оправдываешься! - рассмеялся Кал-Эл. - Я же сказал, что никакого нарушения кодекса нет, а меня твои духи нисколько не раздражают.

Хотя с помощью метелок процесс расчистки стен пошел быстрее, все равно прошло пару часов прежде чем перед ними предстали все четыре рисунка. Хлоя сфотографировала их и помогла Кал-Элу перерисовать: он был прав, для расшифровки надо видеть все рисунки одновременно. Они присели под выбранное вуками дерево, где не было рядом опасных растений, разложили листочки с рисунками на земле и принялись разгадывать ребус. На всех повторялся рисунок дерева, но они не могли понять, почему. Больше часа они пытались разгадать рисунки и снова вернулись к дереву.
- Оно тут лишнее, - с досадой произнес Кал-Эл. - Все вроде укладывается в наше предположение, что это ракатанское строение, но дерево...
- Врошир - это наследие Бесконечной Империи Ракатов, - заметил Моррвор. - Они же хотели изменить Кашиик, но раса вымерла раньше, чем они успели завершить начатое, и никем не контролируемые машины терраформинга продолжали растить деревья, пока они не приняли нынешний вид.  
- Хм, а я и не знал..., - протянул Кал-Эл. - Это сохранилось в ваших легендах?
- Нет, - покачал головой вуки. - Об этом рассказал Заалбар, после того как побывал на Раката Прайм вместе с Реван. Когда она вернулась после уничтожения Звездной Кузницы, то рассказала ему, что в тамошних компьютерах нашла упоминание терраформинга: попытках реконструировать поверхность Кашиика. Заалбар заинтересовался, и они с Реван снова отправились в Храм в древнему компьютеру ракатов и узнали и о чуме, выкосившей всех чувствительных к Форсу ракатов, и о их попытках преобразовать кору многих планет. Но они успели что-то сделать только с Кашииком и Татуином. Собственно, пустыня Татуина - их рук дело. Это была очень воинственная и беспощадная раса.
- Ничего себе! - воскликнула потрясенная Хлоя. - Наверное, это к лучшему, что они вымерли...
- Если я правильно понял Заалбара, они не столько вымерли, сколько выродились, - поправил ее Моррвор.
- Хотел бы я знать, какие еще секреты хранит тот древний компьютер..., - пробормотал Кал-Эл.
- Заалбар может рассказать подробнее, - ответил вуки. - Вот, смотри, - он указал когтем на картинки на разных листах. - Дерево, механизм... может, это они так зашифровали Кашиик? - - Имели в виду, что нынешний вид Кашиика обусловлен механизмами?  Может быть..., - протянул Кал-Эл. - Давай попробуем.
К их бесконечному удивлению, дверь открылась с первой попытки. Они переглянулись, ожидая подвоха...
- Может, там все набито ловушками? - Кал-Эл вытащил кармана небольшой наголовник, надел и включил его. Раздался визг, от которого оба вуки зажали лапами уши и заскрежетали зубами, а Хлоя поспешно сдернула прибор с его головы и выключила его: - Мастер! Настроить же надо было! - она принялась изучать назначения кнопок. Но тут земля буквально задрожала от топота чьих-то тяжелых ног, и в тишину ворвался рев... Оба вику переглянулись и что-то прорычали, вооружаясь вибромечами.
- Терентатек! - воскликнул Кал-Эл. - Наверное, он охранял это, и мы его вызвали, открыв дверь... Хлоя, оставайся позади, используй Форс, помогай как можешь, но не лезь вперед! Он тебя убьет одним ударом. - Хлоя хотела было возразить, но тут из леса выскочило чудовище, и она поняла опасения своего мастера. Он был огромен, выше вуков, не то что предыдущий, которого они едва убили... Огромные клыки, здоровенные когти на лапах, длинные шипы на спине... это был матерый самец. Моррвор что-то воскликнул, и Кал-Эл быстро перевел, включая свои мечи: - Он питается использующими Форс... Хлоя, будешь нас лечить.
Но Моррвор быстро сунул ей в руку гранату, и такую же - ее мастеру.
- Так, на счет кидаем одновременно, - сказал Кал-Эл. - Ну, три-четыре! - и четыре плазменные гранаты полетели в терентатека. Он взревел и ринулся вперед, размахивая свои страшными когтями. Хлоя пыталась парализовать его, но на него, похоже, светлые заклинания не очень действовали. Тогда она стала помогать троим мечникам, помня советы Кал-Эла по использованию защитных заклинаний. Но и этого было мало... "Ну что же я такая бесполезная! - расстроено подумала Хлоя. - Он же их убьет! Надо вспомнить уроки мастера Визас по совместному бою...". И она словно наяву увидела перед собой фигуру миралуки в ее привычном вишневом платье и такой же вишневой накидке на голове, закрывающей глаза. Вернее, то место, где они должны быть... "Нет ничего невозможного для Форса, - услышала она глубокий голос Визас. - Ты можешь создать щит, закрывающий своих бойцов, ты можешь сделать их неуязвимыми, ты можешь ослабить противника... Представь себе, как ты окутываешь непробиваемой броней своих воинов, удесятери их силы, позволь Форсу свободно литься через тебя и через них... Ты сможешь, просто сосредоточься и отдайся полностью власти Форса".
Хлоя опустилась на колени, закрыла глаза, сложила руки и сосредоточилась. "Я должна защитить друзей". Она почувствовала, как ее наполняет неведомая сила, и направила ее вперед, на мастера и обоих вуков, ставя перед ними невидимый щит. Она не видела, как голубоватое сияние окутало тела всех троих, как заискрились виброклинки, как вспыхнули серебряные мечи Кал-Эла, только услышала, как он воскликнул: - Отлично, Хлоя, продолжай!
Она поняла, что у нее получилось. Главное - не отвлечься сейчас, не утратить концентрацию. Пусть струится Форс...
Терентатек взревел последний раз и рухнул на землю огромной темной кучей, клубы ядовитого газа вырвались наружу. Но защита Хлои предохранила вуков и джедая от отравления...
Они подошли к девушке, Кал-Эл коснулся ее плеча, и она подняла голову, прерывая концентрацию. - Он мертв, - Кал-Эл присел около нее. - Хлоя, ты только что открыла в себе дар боевой медитации. Ты просто молодчина! Без тебя мы бы не справились.
- Я... я вспомнила уроки мастера Визас, мастер, - ответила она, поднимаясь на ноги.
- Она вас учила боевой медитации? - удивился Кал-Эл.
- Да, - кивнула девушка. - Она говорила, что надо посмотреть через Форс, увидеть прорехи в защите и закрыть их, позволить Форсу стать продолжением твоей руки.
- Удивительно, - покачал головой Кал-Эл. - Не знал, что этому можно научить. Но я очень рад, что ты сумела воспользоваться знаниями, тем более здесь, где все пронизано темной энергией. Ты сделала большой шаг вперед в познании Форса, падаван. Надо мне тоже попробовать. Ты мне поможешь?
- Я? - Хлоя посмотрела на него с удивлением. - Разве я могу чему-нибудь тебя научить, мастер?
- Почему нет? - пожал он плечами. - Надо будет сообщить Визас о твоем успехе, она будет гордиться тобой.
- Гордиться? - Хлоя закусила губу. - Я должна признаться, мастер, я... я нарушила кодекс...
- Да? - удивился Кал-Эл. - И... в чем это выражалось?
- Я... я испугалась. Меня захлестнули эмоции, я испугалась, что он убьет вас!
- Но ты же все сделала правильно, Хлоя, - спокойно ответил он. - Я по-прежнему не понимаю, почему ты считаешь, что нарушила кодекс.
- Мне стало страшно, что я такая бесполезная, что я ничем не могу помочь в бою! Я пробовала его парализовать, но не смогла...
- Он устойчив к действию светлого Форса, - пояснил Кал-Эл. - Это существо темной силы. Хлоя, ты все сделала правильно. Ты в нужный момент вспомнила, чему тебя учили. There is no ignorance, there is knowledge. Ничего ты не нарушила, тебе не в чем себя винить. Пойдем! - он приобнял девушку за плечи и вместе с ней направился внутрь сооружения.

Но терентатек был не единственным охранником странного сооружения. Хлоя настроила детектор ловушек, включила его, и он высветил массу смертельных мин, расставленных прямо у входа. Воррмор пошел заниматься разминированием, а Хлоя удивленно спросила: - А разве когти ему не мешают?
- Нет, - ответил Моррвор. - Они помогают. Мы умеем ими пользоваться.
- Вуки - отличные техники, - добавил Кал-Эл уже от себя. - Давай посмотрим, что тут скрывается.
Они прошли тамбур и вошли внутрь. Здесь мин уже не было, по периметру стояли знакомые статуи ракат, а в центре возвышалось нечто, похожее на закрытый цветок.
- Что? - изумленно произнес Кал-Эл. - Неужели... карта?
Он подошел к "цветку", коснулся его, огромные металлические "лепестки" дрогнули и начали со скрежетом раскрываться. Перед ними предстала звездная карта... замигали обозначения планет, и появился путь... но куда?
- Это не путь на Лехон! - уверенно произнес Кал-Эл. - Но что это? Вот Кашиик, - он указал на зеленую планету. - А это Коррибан, родина ситов... Смотри, Хлоя! Вот же Лехон, как я сразу не заметил? - он указал на голубой шарик с двумя спутниками.
- А это? - Хлоя показала на мигающее изображение.
- Хм... я думаю, это Малакор-V, он же разрушился после отключения Теневого Генератора. Путь идет дальше. О! Дромунд-Каас! Это путь на Дромунд-Каас.
- Дромунд-Каас? Что это?
- Ну, это единственная планета в системе Дромунд, на которой возможна жизнь, почти за пределами Внешнего Кольца. Только там ничего нет.
- Внешнего Кольца? - в голове Хлои что-то щелкнуло. - А... что там есть еще? И почему ракаты... почему тут карта с путем, какое они имеют отношение?
- Ситы когда-то победили ракат, когда те решили покорить Коррибан, и отняли у ракат гиперпростраственные корабли. Если я правильно помню, ситы воспользовались кораблями и переселились на Зиост, но..., - он развел руками. - Это все, что известно.
- Во Тьме, на краю Галактики..., - прошептала Хлоя. - Там, вдали, затаилась Тьма, которая когда-нибудь уничтожит Республику.
- Что? Что ты говоришь, Хлоя? - с беспокойством спросил Кал-Эл.
- Это рассказывала мастер Визас, а ей - Мандалор, Кандерос Ордо, когда... когда они уничтожили Дарта Нихилюса. Он рассказал, что сопровождал Реван, вернее, провожал ее туда, где она спрятала маску казненного ею старого Мандалора. Она отдала ее Кандеросу, чтобы он возглавил свой народ, восстановил мощь мандалорцев, чтобы они могли защитить подступы к Республике и отомстили ситам за свое уничтожние. Фактически, она отдала ему приказ. И добилась назначения Карта Онаси адмиралом флота.
- Да, он говорил..., - Кал-Эл постарался не выдать удивления. Он знал Мандалора, он знал, что тот буквально боготворил Реван, но чтобы настолько?
- И она отправилась туда, во Тьму..., - Хлоя ткнула пальцем на изображение Дромунд-Кааса.
- Это всего лишь одна из версий, - покачал головой Кал-Эл. - Почему Дромунд-Каас? Там когда-то была Старая Империя Ситов, планету открыл Тулак Норд, и последним правителем был Нага Садоу. Но это было давно. Я бы понял, если бы маршрут был проложен на Зиост...
- Адмирал Онаси может ответить более точно, - уверенно произнесла Хлоя. - Я думаю, что Реван все-таки записала что-то более важное, чем просто прощание. Не просто же так тут была спрятана эта карта!
Скопировав карту себе в планшеты, они направились обратно. На сей раз крупных хищников им не встречалось, только небольшие стайки кинратов, на которых Хлоя оттачивала свое мастерство владения световым мечом. Заалбар с интересом выслушал их рассказ и посоветовал самим отправиться на Лехон пообщаться с компьютером ракат и порасспрашивать Старейших: они могли что-то знать о том месте, откуда вернулись Реван с Малаком и куда она направилась снова. Угостив местными лакомствами, он лично проводил Кал-Эла и Хлою в космопорт и попросил передать привет Карту и заверения, что если адмирал решит направить спасательную экспедицию, то он, Заалбар, с радостью присоединится к ней - его жизненный долг по отношению к Реван все еще не выполнен.

Хлоя сидела в кресле рядом с Кал-Элом, вертела в руках красивые деревянные бусы, которые Заалбар передал для Раманы, и размышляла об этой невероятной женщине, Реван.
- Кал-Эл, а ты знаешь ее лично? Ты встречался с ней? - спросила она.
- С Реван? - отлично понял ее джедай. - Нет, к сожалению, нет. Не пришлось. А почему тебя это интересует, Хлоя?
- Я пытаюсь понять. Понять, что погнало ее в ту даль, на окраину. И если там так опасно, почему она полетела одна?
- Потому что не хотела никого подставить. То, что проделал с ней Совет... я считаю... Хлоя, это прозвучит нелояльно, но он поступили с ней жестоко. Полностью стереть личность и подменить другой, под командованием этой взбалмошной Бастилы... Я уж промолчу о том, что они здорово рисковали.
- Ты сомневаешься в методах мастеров?
- Это не метод джедаев! - он повернулся к ней, блеснув глазами. - Благодаря Малаку она была едва жива, и даже такой, полумертвой Реван, они боялись до смерти! И не нашли ничего лучше, чем полностью убить ее индивидуальность... Вот поэтому, Хлоя... поэтому она отправилась одна, взяв с собой только дроидов. Дроиды не предадут, - услышав это, астромех, который контролировал полет, утверждающе пискнул. - Вот, слышишь? Т4Н4 согласен.
- А адмирал, тот же Мандалор?
- Они не джедаи, и против ситов вряд ли выстояли бы. А джедаям она не верила. Даже Джухани, хотя та была ей предана... Но Джухани слишком эмоциональна, и я думаю, Реван опасалась, что та легко падет жертвой ситов. А Джоли Биндо был уже слишком стар, чтобы воевать с армией ситов, а потом... потом он погиб на Катаре вместе с другими мастерами.
Внезапно ожил передатчик, и голос Карта Онаси произнес: - Кал-Эл, ты мне срочно нужен. Есть новости.
- У меня тоже, Карт, мы нашли кое-что, - ответил Кал-Эл, задавая курс на Тилос.
Пока Кал-Эл возился с навикомпьютером, Хлоя продолжала размышлять об этой странной женщине-джедае. Мастера всегда превозносили ее умение управлять Форсом, но неужели она считала себя настолько могущественной, что отправилась воевать со злом в одиночку? Это мало сочеталось с образом настоящего мастера-джедая. А может, темная сторона никуда не делась, и когда Малак сказал ей, кто она такая, она все вспомнила? И свое темное прошлое тоже? И кто знает... кто знает, не стала ли теперь она, Реван, герой Республики, врагом?! Эти размышления настолько захватили девушку, что она не заметила, что Кал-Эл давно закончил возиться с настройкой и смотрит на нее... смотрит с нежностью, с сожалением, с печалью... А потом он потянулся к ней Форсом, осторожно коснувшись разума и к своему неудовольствию обнаружив, что она совершенно открыта! "Так не годится, - подумал Кал-Эл, - Надо научить ее закрывать мысли. Хлоя, - окликнул он ее через Форс. - Хлоя, ты слышишь меня?"
Она вздрогнула. Ей показалось, что голос мастера раздался в голове, она стремительно повернулась. Кал-Эл смотрел на нее, но его губы были сжаты.
- Ты... звал меня? - неуверенно спросила она.
- Ты слышала? Хорошо, - кивнул он. - Что ты знаешь о ментальной связи, Хлоя?
- Обычно это связь между мастером и учеником, Визас много рассказывала, - кивнула она. - Она рассказывала, как рвала свою связь с Нихилюсом, чтобы не погибнуть, она пересказала все, что узнала от Экзайл - а та устанавливала связи очень легко, со всеми! И благодаря этому легко училась навыкам других.
- Хм, это интересно, - протянул Кал-Эл. - Я слышал такое, но я не знал, что благодаря этому дару можно учиться.
- Собственно, именно по этой причине мастера хотели навсегда отрезать ее от Форса, - прошептала Хлоя. - Она вбирала в себя, впитывала, втягивала... Они боялись, что она уничтожит всех чувствующих Форс, и сам Форс...
- Ммм..., - потряс головой Кал-Эл. - Я сомневаюсь, что это возможно. Форс нельзя уничтожить, как нельзя уничтожить жизнь. Но я не об этом завел разговор, Хлоя. То, что ты меня услышала - хорошо, значит, между нами уже установилась ментальная связь. Я услышал там, на Кашиике, во время битвы с терентатеком. Ты накладывала защитные заклинания, которые не действуют на всех, но на меня они подействовали.
- О! Так это было бесполезно? - расстроилась девушка.
- Да, - кивнул он. - Надо помнить, какие заклинания действуют на всех, а какие - только на себя самого. Но боевая медитация - совершенно другое дело! Они рассчитана именно на защиту других. Продолжай тренировать этот навык, падаван, - он тепло улыбнулся и продолжил. - Хлоя... тебе надо научиться защищаться от чужого вмешательства. Я смог легко прочесть твои мысли, так не годится. Щит от попыток завладеть твоим разумом должен быть всегда!
- Прочел? - внезапно охрипнув, прошептала девушка. - Все?! - она залилась краской.
- Да что ты? - удивленно посмотрел на нее мастер. - Нет, конечно, я не вглядывался в твои воспоминания и мысли, это не этично! Я только прослушал твои размышления по поводу Реван... и должен отметить, что ты вполне можешь оказаться права. Мы ведь ничего не знаем о ней... и самое ужасное, что Карт не знает тоже.
- Кажется, он как раз меньше всех знает, - пробормотала Хлоя.
- Это только на первый взгляд, - мягко ответил Кал-Эл. - Карта не допускали на заседание совета джедаев, но Реван ему все рассказывала. Но это неважно. Давай потренируемся скрывать свои мысли.
- Это надо думать о чем-то другом?
- Например, - кивнул джедай. - Песенку петь в голове, стишок какой-то проговаривать, считалку, простые арифметические действия производить. Но это должно быть на подсознательном уровне, понимаешь?
- Я вспомнила! Аттон Рэнд, ученик Экзайл, он учил ее играть в голове в карты!
- Да, верно. Причем он делал это так искусно, что никто не мог прочесть его прошлое, когда он был ситом.
- Я поняла! Я потренируюсь! - просияла Хлоя. - А ты научишь меня слушать мысли других?
- Конечно, но для этого нужно сосредоточиться. Пойдем в каюту для медитации, а тут наш астромех присмотрит, - он поднялся со своего кресла и протянул руку Хлое.
Они сели на пол друг напротив друга. - Вспомни, как Визас учила тебя смотреть через Форс, - раздался тихий голос Кал-Эла. - Отбрасывай все, что мешает, по очереди. Шум машин, поскрипывания дроида, гул гипердвигателя... отбрось все железо, пластик, кожу, материал... все... отсеки все лишнее.  И слушай...
Хлоя закрыла глаза, слушая мастера, слегка опустила голову. Тишина... наконец наступила тишина... и она не то что услышала, скорее почувствовала... или услышала, но не ушами. Шепот. "Как же быть? Ей еще рано тягаться с Вишейтом, он высосет ее... Как убедить ее остаться?" Она вздрогнула и открыла глаза. - Кто это - Вишейт? - прямо спросила она.
- Твоя победа..., - протянул Кал-Эл, поднимаясь с пола и снова протягивая ей руку. - Ты сумела пробить мой заслон. Я был несколько самонадеян, - он поскреб в затылке. - Вишейт - это один из владык ситов, он управлял планетой Нафема, но с ней что-то произошло...
- Но что в нем такого ужасного?
- Хлоя, это только слухи, - покачал он головой. - Говорят, что он бессмертен, но у него не природное бессмертие, а... результат некого ситского ритуала. Но это только слухи, нет никаких подтверждений.
- Так ты думаешь, что Реван... нашла его? - воскликнула Хлоя.
- Мне бы не хотелось так думать, - мягко ответил Кал-Эл.
- Но я хочу тебе сказать, мастер: у тебя не получится оставить меня где-то. Я полечу с тобой! Я твой падаван, и я буду тренировать боевую медитацию, - твердо сказал девушка.
- Да подожди, мы пока никуда еще не летим, - снова улыбнулся он в ответ. - Вот узнаем, что нам хотел сказать Карт, тогда и будем думать. В любом случае, Хлоя, этот корабль не подойдет, нам понадобится боевой, бронированный, со щитами и ионными пушками. И пилот, которому можно доверить свои жизни. Ну, я уверен, у Карта найдутся достойные ученики.
- А... ты тоже считаешь, что туда надо лететь в одиночку? Ты тоже не доверяешь мастерам? - осторожно спросила Хлоя.
- Как тебе сказать... уязвимость джедаев - эмоции. Сманить джедая на темную сторону легко, к сожалению - Аттон Рунд, которого ты упоминала, был мастером в этом деле. Но, как ни странно, именно эмоции заставили его самого отказаться от пути сита.
- Как так?
- Ну, я всех подробностей не знаю. Я знаю лишь то, что он влюбился в Экзайл, и под ее влиянием захотел научиться пользоваться Форсом, чтобы лучше защищать ее. Благодаря легко устанавливаемым ею ментальным связям она легко научила и его, и других всему, что знала сама, чему обучилась у мастеров.
- А ты знаешь ее имя?
- Экзайл? Да. Митра ее зовут, Митра Сурик.
- А с ней ты встречался?
- Увы, - развел он руками. - Хотя с ней я бы встретился и поговорил с удовольствием... она очень неординарная личность.
- Она ведь никогда не падала на темную сторону, верно? - шепотом спросила Хлоя.
- Да, верно, - кивнул Кал-Эл. - Хотя она выиграла битву на Малакоре очень дорогой ценой.
- Но всегда считалось, что заслуга победы над мандалорцами принадлежит Реван! Ее всегда возносят!
- Без Митры она бы не сделал ничего, скорее всего. Именно Митра активировала Теневой Генератор, и именно она и ее техник Бао-Дур будут расплачиваться за это до конца жизни. Хотя... никто не знает, что стало с Бао-Дуром, возможно, судьба все-таки настигла его.
- И все заслуги достались Реван! А Митру изгнали из Ордена! Так несправедливо! - воскликнула Хлоя, чувствуя, что гнев захлестывает ее. - There is no emotion, there is peace..., - прошептала она, пытаясь взять себя в руки.
- Ее изгнали не за то, что о на воевала на Малакоре, - мягко ответил Кал-Эл. - Когда она прибыла на Совет, мастера почувствовали пустоту в ней. Они испугались, что она стала угрозой.
- Они струсили!
- Можно и так сказать, падаван...
- Тогда мне не жаль их..., - прошептала она.
- Хлоя, Хлоя..., - укоризненно протянул Кал-Эл. - Ты не знаешь всего. К сожалению, я тоже. Но я верю в мудрость если не Врука - он всегда все видел тольео в черном и белом цвете -, то Кавара и Зес-Кай Элла... Тем более Митра была когда-то падаваном Кавара, и он видел в ней свою преемницу. И он тоже был на войне.
- Может... может, мы найдем ее и спасем, а, мастер?
- Ты так твердо решила, что тоже полетишь?
- Мастер!
- Видишь, как легко тебя развести на эмоции, Хлоя..., - вздохнул он в ответ. - А ситы очень хорошо умеют это делать.
- Я никогда! Ох... я понимаю... я буду тренироваться, обещаю, мастер. Я не разочарую тебя.
- Хорошо, Хлоя, - кивнул он без улыбки. - Я помогу тебе научиться справляться с эмоциями. На поиски Реван и Митры мы отправимся не завтра, так что у нас есть время. Не слишком много, но есть.
Он ободряюще улыбнулся ученице. Ему нравилась ее страсть, пылкость, даже эмоциональность. Но эмоциональность с возрастом она научится контролировать, с этим они справятся. Гораздо больше ему нравилось то, что она смотрит в суть и интуитивно чувствует правду. Ему нужен такой друг... очень нужен. Да и вообще, она славная девушка!


Сообщение отредактировал puppy-eye - Суббота, 08.04.2017, 15:44
 
AnaskoДата: Суббота, 29.04.2017, 22:41 | Сообщение # 10
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Жду новую (надеюсь, еще не последнюю) часть smile

 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:13 | Сообщение # 11
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, в нее не влез весь рассказ Карта smile

Добавлено (30.04.2017, 00:13)
---------------------------------------------
Выскочив из гиперпространства, "Стремительный" направился к Тилосу, но к удивлению Хлои, не на орбитальную станцию, а на саму планету. - Мы летим к Карту в гости, - пояснил Кал-Эл. - Он примет нас в своем новом доме.
- От его прежнего дома ничего не осталось? - спросила Хлоя, помня о бомбардировке, устроенной Малаком.
- Да, - кивнул учитель. - И знаешь, Хлоя, я думаю... вряд ли бы он привел Реван в тот же дом, где жил прежде.
- Да, наверное, да..., - согласилась девушка, глядя в иллюминатор. - О! Это что, море там?
- Да, его дом на берегу, - кивнул Кал-Эл.
Корабль пошел на посадку, а Хлоя все смотрела как зачарованная на водную гладь внизу. На Дантуине был океан, но она никогда не бывала на его берегу, а сейчас... может, удастся искупаться? Она всегда так мечтала окунуться в настоящую морскую воду, а не ванну с морской солью! Тем временем корабль совершил посадку, они вышли  наружу, и Хлоя сразу же услышала ровный мерный шум. "Прибой", - догадалась она, оглядываясь, как бы выглянуть за высокие кусты, скрывающие побережье от ее глаз.
- Мастер! - окликнула она, поворачиваясь. И обнаружила, что он стоит спиной к ней и разглядывает стоящий неподалеку другой корабль. Выглядел он... необычно, Хлоя никогда таких не видела.
- Да? - услышал он ее оклик. - Посмотри, какая прелесть! Вот такой бы нам пригодился, если мы соберемся лететь в Неизвестные Регионы. Смотри, на нем новейшие ионные пушки, - указал он на оружие по бокам. - И обычные тоже, чтобы пробивать корпус. Хотя ионных пушек достаточно, чтобы вывести из строя любой корабль, не уничтожая его физически.
- А, управление..., - догадалась девушка.
- Конечно, - кивнул он. - Электроника будет полностью выведена из строя. Но ты звала меня?
- Да..., - Хлоя вдруг смутилась. - Мастер, я... я хотела посмотреть на море, а живая изгородь такая высокая... Ты не мог меня подсадить вон на ту тумбу? - указала она на основание для светильника.
- Хо! Ты что, моря никогда не видела! Да нет проблем, держись, - он легко подхватил девушку на руки и взлетел над кустами. - Видишь?
- Да! Здорово, такой широкий пляж! - сидеть на его руках было неожиданно удобно, даже слезать не хотелось. - Мастер, а мы же искупаемся, правда? - повернула она к нему голову, незаметно разглядывая его лицо вблизи. До чего же красив...
- Хлоя! - он расхохотался.
- Я никогда не видела моря..., - вздохнула она. - Всегда мечтала...
- Я думаю, у Карта есть все необходимое, - мягко улыбнулся он, опуская ее на землю. - Я тоже с удовольствием поплаваю, нечасто бывает такая возможность. Ну что, пошли?
- Сейчас..., - Хлоя стояла, прикрыв глаза и втягивая носом воздух. - Ты прав, Форс силен здесь, так же как и на Дантуине. Только тут еще морской воздух, и... такая удивительная свежесть!
- Потому что еще не образовались болота, источающие гнилостный запах, - пояснил Кал-Эл. - Иторианы сделали прекрасную работу!
- Да. Я думаю, адмирал рад, что его планета полностью восстановлена. Пойдем! - она улыбнулась и подошла к своему учителю. - Скажи, это не будет неэтично, если мы расспросим его о Реван поподробнее?
- Ну... у нас же не праздное любопытство, если у нас появились планы по ее спасению. И Карт это поймет. В его интересах предоставить нам побольше информации.
- А об... Экзайл?
- Вряд ли он хорошо знаком с Митрой, - покачал головой Кал-Эл. - О ней могут рассказать куда больше либо Визас, либо Микал. Даже скорее Микал - он все-таки учился у нее еще будучи юнлингом. Мы завернем к нему на Корусант, это по пути к Лехону. Заодно можно будет воспользоваться джедайской библиотекой, ну и посмотришь на Главную Академию Джедаев.

Адмирал, непривычно выглядевший в гражданской одежде, с улыбкой вышел им навстречу: - Я думаю, Кал-Эл, вы заслужили небольшой отдых на берегу моря. Вы же примете мое приглашение погостить несколько дней? - спросил он тоном, не допускающим никаких возражений.
- Хлоя мечтает искупаться, - засмеялся Кал-Эл.
- О, конечно! В пляжном домике есть все, что нужно - разные купальники и костюмы, шапочки, тапочки, плотики, еще там какие-то приспособления... Я как-то ни разу не удосужился ими воспользоваться, так что благодаря вам тоже наконец поплещусь здесь. Последний раз я окунался в море на Лехоне, после того как мы разрушили Звездную Кузницу. Но там море совсем мелкое, до островов можно было вброд дойти. Особо не поплаваешь, ноги за дно цепляются.
- Но это же было... много лет назад! - воскликнула пораженная Хлоя.
- Да времени как-то больше не нашлось, - пожал плечами адмирал.
- Карт, это твой там красавец стоит? - Кал-Эл мотнул головой в сторону посадочной площадки. - На нем нет эмблемы Республики.
- Да, это мой собственный. Я мечтал построить быстрый корабль, каким был Эбон Хок... Но этот не такой. Но мы сделали парочку вполне достойный экземпляров, сейчас мои ученики осваивают их.
- Значит, у тебя есть и боевой быстроходный корабль, и пилот..., - заметил Кал-Эл.
- Да я бы сам полетел..., - прошептал Карт, отлично поняв недосказанное. - Но я обещал ей стоять на защите Республики, это важно для нее, - он открыл было рот, чтобы продолжить, но одернул себя: - Так, давайте разговор отложим на вечер, спешить некуда. Если хотите, можно пойти искупаться прямо сейчас, пока солнце не село, - он бросил взгляд на Хлою. - А потом уже будем обедать и... говорить. Нет никакой спешки, - повторил он.
"Вот это выдержка! - с легкой завистью подумала Хлоя. - Даже не спросил, что мы нашли..."

Купаться в море Хлое понравилось, правда, поначалу с непривычки она не могла справиться с не очень большими волнами, но Карт и Кал-Эл помогли ей освоиться, научив подныривать под волну и кататься на гребне: они оба отлично плавали. Ощущения от моря разительно отличались от бассейна, в котором Хлоя плавала в прежние годы, учась в академии, и озер Дантуина. Хлоя и не заметила, как пролетело пару часов, и вылезла из воды, когда по пляжу потянулись длинные тени деревьев. А еще час спустя они уже сидели за столом, запивая вкусно пожаренное мясо неизвестным прежде напитком. Он не был алкогольным, но приятно бодрил.
- Иторианы распространили здесь этот рецепт тоника, - пояснил Карт. - Так что он многим пришелся по вкусу.
- И что, все эти травы здесь растут? - спросила Хлоя.
- Да, - кивнул Карт. - Уже растут. Раньше многих из них здесь не было, но оживляя планету, иторианы поменяли ей климат, он стал более... умеренным.
- Форс силен здесь, - тихо сказала Хлоя. - У Тилоса теперь много общего с Дантуином.
- Вот как? - улыбнулся Карт. - Ну, такого количества хищников на Дантуине точно нет, там же только кат-хаунды, верно?
- Да. А здесь?
- Канноки. Завезли с Даксана, - хмыкнул Карт.
- Ого! - воскликнул Кал-Эл. - Это же... такая прожорливая тварь!
- Да..., - вздохнул Карт. - Самое неприятное, что они глотают все, понимаешь? Все! Никакую мелочь нельзя оставить без присмотра, приходится повсюду возводить металлические заборы под током. В три ряда.
- Ужас какой! - воскликнула Хлоя. - А что же с ними делать теперь?
- Ну, у них хватает естественных врагов, тоже завезенных, так что смотрим, кто кого, - усмехнулся Карт, вставая и доставая из сейфа знакомый джедаям холокрон и ставя его посредине стола. Дроид-прислуга быстро убрал все со стола, оставив бокалы и графин с напитком и вазу с фруктами. Карт протянул руку, включая его, пирамидка засветилась,  и фигура в темной робе появилась над ее вершиной.
- Карт..., - нерешительно произнес Кал-Эл. - Ты уверен, что мы должны это слышать?
- Уверен, - криво усмехнулся адмирал. - Это не то, о чем мы с вами подумали.
- В смысле - не то? Это не Реван? - удивилась Хлоя.
- Реван. Только... короче, вы послушайте, потому что я не уверен, что правильно все понял.
- Я Дарт Реван, Темный Повелитель ситов, - раздался глубокий женский голос. - Те, кто используют темную сторону, обязаны служить ей. Понимание этого - ключ к пониманию основной философии ситов.
- Вот так-так..., - протянул Кал-Эл и бросил быстрый взгляд на свою ученицу. - А ты была права, Хлоя...
- Права в чем? - встрепенулся Карт.
- Хлоя - очень умная девушка, Карт, у нее прекрасно развита логика. Она предположила, что джедаи не смогли стереть память Реван, она просто... деактивировалась, и когда Малак сказал ей правду, она вспомнила все, но скрыла этот факт.
- Ты хочешь сказать, что она лгала нам? Лгала все время? - усмехнулся Карт. - У меня были такие же мысли, когда... когда мы вернулись на Эбон-Хок без Бастилы и с осознанием, что наш командир - наш злейший враг. Но..., пожалуй, давайте вначале дослушаем, - произнес адмирал, снова включая холокрон. - А уже потом вы зададите вопросы, и обсудим... тут есть о чем подумать.
- Темная сторона предлагает мощь во имя мощи. Ты должен желать этого. Жаждать. Должен добиваться мощи превыше всего остального, без оговорок и колебаний, - продолжал звучать голос Реван. - Форс изменит тебя. Он тебя преобразует. Некоторые боятся такой перемены. Учения джедаев сосредоточены на борьбе и контролировании этой трансформации. Вот почему те, кто служат Свету, ограничены в своих достижениях. - Хлоя открыла рот, чтобы спросить, но перехватила предостерегающий взгляд учителя: молчи, мол...
- Настоящая сила может прийти только к тем, кто принимает метаморфозу. Компромиссов быть не может. Милосердие, сочувствие, преданность: все эти вещи помешают тебе завладеть тем, что по праву принадлежит тебе. Те, кто следуют по пути темной стороны, должны отбросить такое чванство. Не сделавшие этого - попытавшиеся идти путем сдержанности - потерпят поражение, затянутые на дно собственными слабостями. Те, кто принимают мощь темной стороны, должны принимать вызов постоянного сосуществования рядом с ней, - продолжала Реван. - По своей натуре, темная сторона побуждает к соперничеству и распрям. Это величайшая сила ситов: она отбраковывает слабых из нашего Ордена. И все же, это соперничество может быть нашей величайшей слабостью. Сильные должны быть осторожны, чтобы не дать сокрушить себя амбициям тех, кто действует за их спиной. Любой наставник, что обучает путям Тьмы больше одного ученика - глупец. Со временем воспитанники сплотят силу и свергнут учителя. Это неизбежно. Аксиоматично. Вот почему каждый Мастер должен иметь лишь одного студента.
- А вот это правильно, - буркнул Кал-Эл.
- Это также аргумент в пользу того, почему может быть только один Темный Повелитель. Ситами должен руководить единственный лидер: само воплощение силы и могущества темной стороны. Если лидер слабеет, другой должен встать на его место, беря в свои руки бразды правления. Сильный повелевает; слабому предначертано служить. Именно так все и должно быть. Могущество темной стороны не может быть рассеяно среди масс. Оно должно быть сосредоточено в тех немногих, кто достоин этой чести.
Джедаи в своем деле всегда останутся едины. Ситов вечно будут раздирать внутренние распри и предательство. Те характерные черты, что вели их к индивидуальному величию и славе - безжалостные амбиции, ненасытная жажда власти - в конечном счете их и губили. Это был вечный парадокс ситов, - Реван замолчала, словно собираясь с духом.
- Поэтому я вывела правило: их должно быть двое, не больше, не меньше. Один - чтобы воплощать могущество, другой - чтобы жаждать его.  Правило двух, - голос замолчал, сияние померкло, и фигурка Реван рассеялась в воздухе.
- Это познавательно, - заметил Кал-Эл. - Она в самом деле очень хорошо понимает Форс. И его темную сторону. Это отличная находка, Карт. Только...
- Тебе тоже пришла в голову мысль, что Т3 тут не при чем? - спросила Хлоя.
- Я думаю, что это старая запись, - сказал Карт. - Сделанная еще до того, как я встретил ее на Эндар Спаере. На нас напал ситский корабль, и насколько я понял, они хотели выкрасть Бастилу - бывший ученик Реван, Малак, был просто одержим ею, ее боевой медитацией. Никто больше не владел такой способностью.
- Вот Хлоя освоила, - вставил Кал-Эл. - Но кто тогда...
- Да? Похвально..., - улыбнулся Карт. - Да, я слышал, что сейчас уже многие смогли овладеть искусством боевой медитации, вопрос лишь, насколько успешно это им удается. Боевая медитация Бастилы сделала сначала флот ситов неуязвимым, а потом, когда Реван смогла вернуть ее обратно в лоно джедаев, защитила флот Республики, и ситские корабли были уничтожены.
- Погоди-погоди. Бастила была темной? Когда это произошло? - переспросил Кал-Эл. - И как?
- Бастила всегда была очень импульсивна, - пожал плечами Карт. - Меня нисколько не удивило, что она приняла темную сторону, поддавшись на уговоры Малака.
- Карт. Может, ты расскажешь нам все с самого начала? Потому что... я не очень понимаю, каким образом этот холокрон оказался на Дантуине, да еще и с пожеланием отдать его тебе. Если он записан Реван до знакомства с тобой, то...
- То это сделала не она, - закончил Карт.
- И кто-то другой сделал надпись, - добавила Хлоя. - И это не дроид. Может, это тот самый мандалорец, Кандерос Ордо?
- Нет-нет, - потряс головой Карт. - Он буквально поклонялся Реван, он боготворил ее, но... нет, он был слишком прям для таких поступков. Он бы отдал мне в руки.
- Даже если учесть, что он провожал ее? - выпалила Хлоя и тут же пожалела, потому что лицо адмирала перекосило от боли.
- Я не знаю, что там произошло, Хлоя, - тихо ответил он. - Но она не позволила ему лететь с ней, ранив так, чтобы он не смог подняться. Она знала о способности мандалорцев к самоизлечению и рисковала, разумеется, но все, что она хотела - это отдать ему маску Мандалора, чтобы он встал на защиту на подступах к Республике.
"Ну разве так можно, падаван, - услышала Хлоя укоризненный шепот Кал-Эла в голове. - Это для него очень больная тема".
- Простите, адмирал, я, кажется, взболтнула лишнего, - пролепетала она. - Я не хотела причинить вам... боль...
- Да ладно, падаван, это причиняет мне куда большую боль, - кивнул он на холокрон. - Я ведь поверил ей...
- А сейчас уже не верите? Но почему? Может... может, это тактический ход! Она же не могла ринуться сражаться с ситами в их логове, неся открыто джедайский щит! - воскликнула девушка.
- А с чего вы взяли, что она отправилась в самое логово? - с волнением спросил Карт. - Вы нашли что-то? Ах, да, ты же говорил, а я..., - он махнул рукой. - Так что вы нашли?
- Карту с проложенным путем на Дромунд-Каас, - ответил Кал-Эл. - Я не знаю, что там сейчас, но когда-то там была ситская империя. Хлоя считает, что она отправилась именно туда, основываясь на рассказе Мандалора.
- Во тьме, на краю галактике, - задумчиво произнес Карт. - Возможно, ты права, Хлоя. Но я не смогу дать вам ответ.
- Мы поищем на Корусанте, - успокоил его Кал-Эл. - А сейчас расскажи всю историю Реван...
- Только то, что я знаю, что происходило у меня на глазах, - грустно улыбнулся адмирал.
- Итак, мы познакомились на Эндар-Спаере, которым я тогда командовал, - повторил он. - Просматривая списки пассажиров, я увидел, что ее, Сару Грей - она тогда носила это имя - включили в последний момент. По настоянию Бастилы Шан. Ну, она была непререкаемым авторитетом, благодаря дару боевой медитации, хотя по возрасту была молодой и очень взбалмошной по характеру. Ее поддразнивали все кому не лень, и к своему стыду, я тоже не смог удержаться, особенно когда узнал, что она попала в плен, потому что потеряла свой световой меч. Но я забегаю вперед. Мы совершали обычный рейс, когда на нас напал ситский корабль и высадил десант. К сожалению, команда Эндар-Спаера оказалась неспособна оказать достойное сопротивление, и выжившим пришлось бежать с корабля в спасательных шлюпках. Сара была последней, кто добрался до отсека, я ждал ее, потому что осталась только одна шлюпка. Она, знаете, не очень приспособлена к полетам, внутри жесткая, нас там швыряло и било об стены, и Сара основательно приложилась головой..., - Карт покачал головой, вспоминая события многолетней давности и налил себе в бокал напитка, чтобы промочить горло. - Она была без сознания, но к счастью, неподалеку от места приземления спасательного бота располагалось заброшенное общежитие, которое использовали аллиены-нелегалы, там была свободная комната. Туда я и отнес Сару. Тарис, куда мы попали, был тогда под контролем ситов, так что позвать на помощь я никого не мог. Сара пару дней металась в лихорадке, я менял повязки на ее голове, прикладывал всякие примочки - благо в том же помещении твилек держал киоск и продавал мне все необходимое. Он не задавал никаких вопросов, но я был уверен, что он не вызовет ситский патруль. Правда, иногда он мог нагрянуть сам...
- Вы здорово рисковали там! - воскликнула Хлоя. - Но то, что вам удалось спастись... Форс сохранил вас.
- Бастила тоже потом так сказала, - улыбнулся Карт. - Тем не менее, на Тарисе были люди, вовсе не сочувствующие ситам. Когда Сара наконец встала с постели, мы довольно быстро нашли врача, он осмотрел ее и дал необходимые лекарства. Правда, меня беспокоили провалы в ее памяти, но тогда я не знал причины, как, впрочем, и она. Мы все списывали на сотрясение мозга. Но нам надо было найти Бастилу, и через одну из банд мы узнали, что она в плену у другой банды. Тогда мы и познакомились с Мишн и Заалбаром. Я закрывал глаза на то, что 14-летняя девочка взламывает электронные замки и коды компьютеров словно орешки щелкает. Она ужасно обижалась, когда я говорил ей, что улица - не место для ребенка. Она считала себя взрослой... Наверное, она была права, без ее помощи мы бы не вытащили Бастилу...
- Бастила была благодарна? - спросила Хлоя.
- Да где там! - расхохотался Карт. - Когда Саре пришлось участвовать в гонках на свупах, чтобы выиграть Бастилу в качестве приза, первым делом наша знаменитая джедайка ее оскорбила, фыркнув, что и сама бы справилась. Правду сказать, Сара тоже в долгу не оставалась, и мне приходилось их разнимать, чтобы они не повыцарапывали друг дружке глаза, - Карт весело рассмеялся. - Хотя Бастилу трудно было вынести. Кандерос называл ее избалованной джедайской принцессой, доводя до белого каления издевками.
- Какими же? - поинтересовался Кал-Эл.
- Он говорил, чтоб если бы она работала своим мечом так же бойко, как языком, она переборола бы всех мандалорианов в одиночку.
- Что, она была настолько невыносима? - удивилась Хлоя.
- Настолько, - кивнул Карт. - Пути Форса неисповедимы, - криво усмехнулся он.
- Нет ничего невозможного для Форса, - повторила Хлоя слова мастеров. - Кто знает, для чего Форс наделил эту вашу Бастилу способностями. Но определенно с какой-то целью.
- Чтобы другие смогли освоить навыки боевой медитации, может быть? - произнес Кал-Эл. - Ты же освоила?
- Но я не знаю, насколько я могла бы быть успешна, - покачала головой Хлоя. - Одно дело - защищать вас троих, и совсем другое - держать под контролем целый флот...
- Это приходит с опытом, - ответил Кал-Э. - Я уверен, ты справишься с блеском. А что было дальше, Карт?
- Дальше... дальше нам удалось бежать с Тариса на украденном у бандитов Эбон-Хоке. Малак, раздосадованный тем, что ему не удалось заполучить Бастилу, распорядился разбомбить планету полностью, уничтожить ее...
- Так все это было... из-за Бастилы?
- Ну да. Малак, хотя и был учеником Реван, был отнюдь не так способен, как она. Но куда более подл... Стремясь занять ее место, он не вышел с ней на открытый бой, а выстрелил из пушки. Понимая, что Республика не сдастся, он решил силой получить Бастилу с ее боевой медитацией. Не получилось выкрасть - решил уничтожить планету вместе с ней. Он тогда еще не знал, что нам удалось бежать. Но когда узнал... от злости приказал уничтожить Тарис полностью. Миллиарды жителей расплатились жизнью за его просчет. Это - темная сторона вашего Форса. Он превращает людей в чудовищ, - Карт перевел дух, хлебнул напитка и продолжил. - Нам удалось бежать на Дантуин: Бастила заверила, что Малак не отважится напасть из-за большого количества джедаев там, а также мастеров. Да, мы выиграли время, но... он все равно разбомбил Дантуин, - шепотом закончил Карт. - Многие погибли, хотя многие и успели спастись.
- Джедаи могут предвидеть события, ты же знаешь, - заметил Кал-Эл. - Они предупредили жителей, и те попрятались.
- Только возненавидели джедаев, - сказала Хлоя. - Прошло немало времени, прежде чем нам стали уважать как прежде.
- Да, знаю. Джухани жила на Тарисе, но даже она, джедай, обвинила Сару и Бастилу в уничтожении планеты!
- А... Мишн?
- Мишн - нет, - кивнул Карт. - Несмотря на куда более юный возраст, она более сдержана в выводах и разумна. И она была первой, кто принял перерождение Сары в Реван, прямо заявив мне, что это вообще не проблема.
- Да? Так и сказала? - со смехом спросила Хлоя.
- Ага. "Карт, - сказала она. - Она же ничего не помнит. Она же всегда была с нами, мы же вместе сражались, бок о бок. Прекрати параноить", - он развел руками. - Трудно было с ней спорить... Заалбар напомнил о своем жизненном долге по отношению к ней. А тут еще и Джоли Биндо, который с самого начала знал, кто она такая, но спокойно присоединился к нашей маленькой команде, просто пожал плечами и сказал, что тоже не видит проблем. Джухани и Кандерос ее боготворили: Джухани в свое время попала в рабство, и именно Реван ее освободила, а Кандерос..., - он махнул рукой. - Кандерос сказал, что выполнит любой ее приказ безо всякого сомнения. Куда мне было против них тягаться? И я смирился...
- И? - нетерпеливо спросила Хлоя. - Адмирал, вы же..., - она обвела рукой вокруг.
- Жил с ней? Да. Честно, я не знаю, чему верить... Своим ощущениям или этому, - кивнул он на холокрон. - Но..., - он снова встал, подошел к сейфу и вынул оттуда бархатный мешочек. Раскрыв его, достал маску и положил на стол. - Это ее маска, Бастила отдала мне недавно.
- А где она сейчас?
- На Корусанте, учит в Академии юнлингов. Микал нашел ее, она перебралась туда не так давно. Смотрите, - он снова включил холокрон. - На ней маска.
- Мелко, не разглядеть, - разочарованно протянула Хлоя. - Кал-Эл, ты видишь?
- Да, - кивнул тот. - Это та самая маска, ты прав, Карт. Это, скорее всего, старая запись.
- Уф, - выдохнул адмирал. - Ты меня успокоил. Я... я в самом деле боялся, что она снова взялась за свое, снова стала темным лордом...
- Карт, ты же понимаешь, что ничего нельзя исключать, у нее могла быть где-то копия маски, - мягко произнес Кал-Эл. - К сожалению.
- Да, я понимаю, - мотнул тот головой. - Ладно. Я лучше расскажу про наш визит на Дантуин - это для меня было очень... непросто.
- Непросто? Почему? - удивленно спросила Хлоя. - Вам не нравится Дантуин? Там же так... спокойно!
- Не в этом дело, Хлоя, - вздохнул Карт. - Сара еще на Тарисе рассказала Бастиле о видениях, снах... Бастила сказала, что это может быть проявлением Форса. И когда мы прибыли на Дантуин, Бастила известила мастеров, забрала с собой Сару, а меня... мне просто ничего не стали объяснять или даже извещать. Потом... потом  они решили обучать Сару.
- Обучать? Они решили сделать вил, что она никогда не училась? Как так? - удивилась Хлоя.
- А вот так. Потом, когда правда вскрылась... я не могу передать, как я был зол на Совет джедаев за это. За комедию, которую они ломали.
- Но... неужели она совсем ничего не помнила? - снова удивилась Хлоя.
- Видимо, нет. Так что они принялись втолковывать ей свои джедайские премудрости. Это заняло довольно-таки много времени, пару недель так точно мы проторчали на этом унылом Дантуине.  Мы с Кандеросом травили военные байки, Мишн резалась в пазаак с местными, Заалбар спал сутками... Только Т3 постоянно жужжал, ковыряясь в Эбон Хоке.  А потом... потом у Сары снова было видение насчет местных развалин, но на этот раз они с Бастилой увидели одно и то же. И тут для меня начался вообще кошмар... Совет решил отправить их туда! Ладно, Бастила хоть что-то умела, а Сара? Только-только получила световой меч, выучила парочку джедайских трюков, и уже лезть туда, куда сами мастера заглянуть так и не отважились? Да, они отправили туда одного, но он не вернулся, а потом мы нашли его тело! А значит, две девочки смогут решить проблему... Вы меня понимаете, да?
- Да, вполне, - кивнула Хлоя, прекрасно зная, о каких развалинах шла речь. Впрочем, их трудно было назвать развалинами: внутри все прекрасно сохранилось. Это был древний ракатанский форпост, не такой навороченный, как на Кашиике, и без ловушек, с дроидом-наблюдателем внутри, но она была согласна с адмиралом: это не место для новоиспеченного падавана. Никто не знал, что могло таиться там. - Я... я бывала там внутри, я понимаю ваши чувства, адмирал Онаси, - произнесла девушка.
- Да? Этот дроид, что там был... он по-прежнему работает? - с интересом спросил Карт.
- Да, по-прежнему. И говорит столь же мало, - улыбнулась Хлоя. - Никто ж не добавил ему информации в базу. Так как, девочки справились?
- Да, мы отправились туда втроем. Там была первая звездная карта... я пытался отговорить их влезать в это ярмо, но... Совет заставил их отправиться на поиски этой проклятой Звездной Кузни! Совершенно самоубийственная миссия, как по моему мнению. Я уже тогда это понимал... А потом еще Сара рассказала мне об этой ментальной связи с Бастилой, чего я просто не мог понять.
- Форс..., - начал Кал-Эл. - Форс проделывает такие вещи, Карт. Зачем-то надо было, чтобы Реван вспомнила себя, поэтому Форс связал ее с Бастилой.
- Т.е. ее использовали?
- Я бы не хотел употребить именно это слово, но да, использовали. Для всеобщего блага.
- И ради того же блага она отправилась на край Вселенной..., - мрачно закончил его мысль Карт. - Потом... потом мы отправились по планетам на поиски этих звездных карт: Кашиик, Коррибан, Манаан, Татуин... На Кашиике я встретил своего старого знакомого, от которого узнал, что мой сын Дастил жив. Но он теперь сит и тренируется в академии ситов на Коррибане. Сара обманом проникла в академию, убедив, что хочет учиться "на ситов", а мы с Джухани - ее рабы. Ютура - это именно она принимала новых учеников - поверила, хотя и что-то заподозрила, но не выдала нас, - он улыбнулся. - Она была милой и очень благосклонной к Саре.
- О, какие подробности! - воскликнула Хлоя. - Она не рассказывала никогда.
- Не выдавай меня, падаван, - улыбнулся Карт. - Мы нашли Дастила в академии. Естественно, он сразу понял, с какой мы тут целью, но тоже не выдал, позволив нам сделать попытку убедить его... уйти. Нам удалось, Сара - мастер убеждать. Но сын сказал мне жестокую вещь. Он сказал мне, что я на самом деле давно бросил их с матерью, постоянно проводя время на службе Республике, и что я точно также виновен в гибели жены, как и разбомбивший Тилос адмирал Сол Карат, мой бывший учитель. И хотя Сара уговаривала меня, что это не так, я... я знал, что Дастил прав. И тогда я поклялся себе, что раз уж не смог спасти свою жену, то Сару спасу точно.
- Ты все время называешь ее "Сара", - заметил Кал-Эл. - Так и не привык к ее настоящему имени?
- Нет, - покачал головой Карт. - Я полюбил ее как Сару, а Реван... Реван - это незнакомая мне женщина, Сит-Лорд, Мастер-Джедай... Нет, это не моя возлюбленная. Тем более что уже узнав правду, она не отзывалась на имя "Реван", чем очень бесила Кандероса.
- Остальные тоже обращались к ней по-прежнему? - спросила Хлоя.
- Да, даже наша пушистая Джухани, несмотря на то, что именно Реван была обязана свободой и тем, что ее приняли в джедаи.
- Пушистая? - удивилась Хлоя. - А, она же из катаров!
- Да, она полукошка. Я это осознал, когда мы купались на Лехоне. Она вышла из воды и совершенно по-кошачьи встряхнулась, подняв вокруг себя облако брызг, - со смехом ответил Карт. - Но я опять отвлекся. После того как мы нашли несколько карт - но еще не все - и успешно отбили попытки захватить в плен Бастилу - потому что Малак посылал все новые и новые отряды ассасинов - нас захватил в плен корабль Сола Карата, "Левиафан", оборудованный генераторами притягивающих лучей. Он поджидал нас у выхода из гиперпространства. Мы поняли, что нас всех посадят под арест, но Сол вряд ли знал точное количество членов нашей команды, поэтому решили, что кто-то один должен попытаться укрыться от ситов и потом всех спасти. Мишн предложила, что она сможет выбраться из-под ареста, вскрыв замок, Джоли предлагал уговорить охранников его отпустить, Кандерос предлагал использовать его регенерационные способности - подорвать себя гранатой, чтобы его нашли и положили в морг - а потом он оживет и всех спасет... все это было рискованно. В конце концов, Сара доверила операцию по спасению Джухани, которая отлично умела прятаться и красться бесшумно - кошка же... И Джухани отлично справилась. Кандерос с прочей компанией пошел отбивать Эбон Хок, а мы  трое - я, Бастила и Сара - должны были разобраться с адмиралом Каратом и Малаком. Нас троих Сол посадил в ловушки с защитным полем и пытал... Вернее, так: он допрашивал Сару, а когда она не давала ему правдивых ответов, пытал меня. Клянусь, это было..., - Карт не закончил и махнул рукой. - Сол сказал нам, что они разбомбили Дантуин. И хотя он мучил меня, но то, что я увидел на лицах Бастилы и Сары... мои страдания были ничем по сравнению с их болью... Джедаи чувствуют друг друга, чувствуют смерть других джедаев, - он замолчал, его лицо снова исказила старая боль. Потом заговорил, глядя куда-то в сторону. - Да, вы правы. Форс - удивительная вещь... Я часто спрашиваю себя - а может, я тоже могу его чувствовать? Я знаю, что Сара жива. Просто знаю. И я знаю, что я могу по-прежнему верить ей...
Кал-Эл снова прижал руку Хлои, давая знак молчать. Затем ответил: - Вполне возможно, Карт. Насколько я знаю, твой сын - очень сильный джедай. Я слышал это, будучи на Корусанте.
- Да, я знаю, - кивнул Карт. - Я поддерживаю с ним связь. Так вот, о Соле Карате. Когда моя жена Моргана погибла, а сын пропал, я поклялся отомстить Солу. Я говорил уже, что он научил меня всему, а потом... потом перешел к ситам и разбомбил мою планету. Сара спросила меня однажды: а что ты будешь делать после того как убьешь Сола? А я... я не знал, что ей ответить. Потому что всегда считал, что при этом погибну сам, и меня такой исход совершенно устраивал. Мне не за чем было больше жить. Четыре года прошло... и вот он, Сол. Так близко...

 
AnaskoДата: Вторник, 09.05.2017, 20:53 | Сообщение # 12
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Ждем smile

 
puppy-eyeДата: Суббота, 13.05.2017, 11:45 | Сообщение # 13
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
- Ох, разве можно так говорить! - воскликнула Хлоя, совершенно забыв о предостерегающем жесте учителя.
- Ну..., - Карт улыбнулся. - В конце концов, Сара мне сказал примерно то же самое. Она сказала, что я должен найти другую цель в жизни. На случай, если я выживу... И она, да и Бастила... они уговаривали меня отказаться от мести ради мести, говоря, что Моргану я этим все равно не верну, и моя боль не станет меньше, - он замолчал, вспоминая все перипетии произошедшего. - Когда мы наконец добрались до мостика, Сол ждал нас. Но он был не один, мы вступили в бой... Сол был смертельно ранен и подозвал меня. Я подумал, что вот он, момент, но Сара и Бастила снова стали просить меня остановиться. А Сол... Сол попросил нагнуться и прошептал мне... он сказал, что Сара и есть та самая Дарт Реван, тот самый враг... Это было ужасно.
- Ты... ты же не добил его? - спросил Кал-Эл.
- Нет, он умер сам. Мне уже было все равно, Кал-Эл..., - покачал головой Карт. - Я повернулся к Бастиле, спрашивая, правда ли то, что сказал Сол, а она... она ответила, что я ничего не понимаю и что сейчас не время для разборок. Сара, которая вообще ничего не понимала - я видел это по ее лицу - тоже поддержала Бастилу. Бастила пообещала потом все рассказать и ответить на все мои вопросы, когда уже мы вернемся на Эбон Хок. И я согласился: впереди была встреча с Малаком. Ах, если бы я знал! - он покачал головой. - Не напрасно я не доверял джедаям... Бастила подтвердила мои худшие опасения.
- Нет, знаете... чтобы продолжить, мне надо что-то покрепче, чем это, - с усмешкой кивнул Карт на график с напитком. Он достал из сейфа бутылку с янтарной жидкостью и парочку небольших рюмок. - Хлоя, я тебе не предлагаю, - улыбнулся он, подходя к дроиду и нажимая несколько клавиш на его панели. Тот удалился и вскоре вернулся, неся поднос с конфетами и сухим печеньем. Перед Хлоей он поставил чашку с очень душистым чаем.
- Карт, я же..., - начал было Кал-Эл, но Карт перебил его: - Я знаю, что ты не пьянеешь. Но составь хотя бы мне компанию, - он налил золотистую жидкость в рюмочки и подвинул одну джедаю.
- Не пьянеет? - удивилась Хлоя. - Это...
- Это алкогольный напиток, настоянный на всяких травах и выдержанный в деревянной бочке, - пояснил ей учитель.
- Это тоже делают иторианы? - воскликнула девушка.
- Нет-нет, это подарок Заалбара, - рассмеялся Карт. - Понюхай хотя бы, - он пододвинул ей бутылку. - Кал-Эл же не позволит тебе даже капельку в чай капнуть.
- Об этом не может быть и речи! - решительно ответил тот, и Хлоя с удивлением отметила металлические нотки в его голове. Она и не представляла себе, что он так умеет..., - Адмирал, прекрати совращать мою единственную ученицу.
- Единственную? - повернулась у нему Хлоя. - Ты хочешь сказать...
- У него никогда не было учеников, - пояснил Карт. - Никак не мог выбрать... достойного, - добавил он с усмешкой, поднося рюмку к губам и делая глоток. - Кал-Эл, не отставай...
- Сам же сказал, что я не пьянею, - пожал тот плечами, тоже делая глоток. - Хлоя, я потом тебе расскажу. Понюхать можешь..., - пожал он плечами. - Все равно спирт все перебьет.
- Я..., - Хлое стало интересно, она подтянула к себе бутылку и потянула носом воздух около горлышка. Да, учитель прав: прежде всего она почувствовала резкий запах спирта, но потом... потом к нему примешались приятные запахи каких-то душистых трав, сладковатые, немного терпкие... в конце концов, она перестала ощущать спиртовый запах, потому что его полностью перебил запах дерева, такой, какой она чувствовала на Кашиике. У нее немного закружилась голова, и она отодвинула бутылку. - Да, так пахли деревья врошир и цветы.
- Тебе понравилось на Кашиике? - улыбнулся Карт.
- Да! Я бы еще там с удовольствием побывала! - с воодушевлением воскликнула девушка. - Вот выучу язык вуков и обязательно туда отправлюсь.
- Надо же... смотри, Кал-Эл, покорили твою ученицу мохнатые охотники, - рассмеялся Карт, допивая свою рюмку и наполняя ее снова. - Давай, не заставляй меня пить в одиночку...
- Тебя мучает совесть? - рассмеялся тот, тоже осушая свою рюмочку.
- Ну... пить одному... так же и спиться недолго, - махнул он рукой. - Так вот. Малак... Он встретил нас на пути к ангару. Кандерос к тому времени уже известил Сару, что корабль готов к взлету, а гравитационную ловушку мы уже отключили, - он опрокинул рюмку в рот целиком и проглотил содержимое. - Малак. Я..., - он покачал головой. - Когда он произнес - так это в самом деле ты, Реван -, я осознал, что то, что сказал умирающий Сол - правда. Я просто... потерял дар речи. Все, что я смог выдавить из себя - это спросить Бастилу, правда ли это.  И она начала рассказывать... как их команда проникла на корабль Реван, как перебила все ее окружение и добралась до мостика. И тут Малак решил воспользоваться случаем и уничтожить ее... потому что прежде его попытка сразиться с Реван закончилась неудачей: он потерял нижнюю челюсть и с тех пор носил киберпротез. Он выстрелил из пушки, почти все погибли, но Бастила практически не пострадала, в отличие от Реван... Бастила использовала Форс, чтобы поддержать в ней жизнь, и именно тогда между ними возникла эта ментальная связь... не спрашивайте меня, как, я не понимаю, - потряс он головой.
- Я понимаю, - мягко ответил Кал-Эл. - Бастила спасла ее.
- Потом... потом Совет уже излечил Реван, но по словам Бастилы, мозг был сильно поврежден, разум разрушен, и поэтому они... они стерли все ее идентичность и заменили на личность лояльного Республике солдата, - он снова налил себе рюмку и сделал глоток, но Хлоя отметила только заблестевшие глаза, в остальном адмирал выглядел как и прежде, и его речь была по-прежнему ясной и отчетливой. - Самое смешное, что я сам говорил об этом Саре, когда мы оказались на Тарисе после побега с Эндар Спаера. Но я имел в виду ситов, а не джедаев! И тогда же и Сара воскликнула с горечью, слушая Бастилу: - Да чем же ты лучше ситов? Почему ты лгала мне? - Карт тяжело вздохнул и сокрушенно покачал головой.
- А Бастила ответила, что порывалась сказать правду, но Совет ей запретил..., - продолжил адмирал. - Тогда я понял все. Понял, почему они отправили новоиспеченного падавана с самоубийственной миссией на край света. Они не верили в перерождение Реван. Они надеялись, что она там сгинет... вместе с Бастилой, знающей тайну, и всем экипажем Эбон Хока, заодно уничтожив угрожавшую Республике Звездную Кузню. Мы чудом вырвались из рушащейся Кузни... республиканский флот начал бомбардировку до того, как мы покинули ее, бомбы уже сыпались, когда мы бежали к Эбон Хоку.
- Эта Звездная Кузня... она того стоила? - спросила Хлоя. - Что это вообще?
- Это... как говорили ракаты, это их наивысшее достижение, их гордость, торжество их технологии. Это именно кузня, которая сама производила любые боевые корабли, не нуждаясь ни в каком управлении. Это был результат слияния технологии и Форса. Она питалась темным Форсом, понимаете, да? Ракаты с Лехона рассказывали нам, что туда свозили рабов, и Кузня выкачивала из них жизнь, поглощала их...
- Какой кошмар! - в ужасе воскликнула девушка.
- Да, сами ракаты, вернее, то, что от них осталось, попросили Реван ее уничтожить. Но вместо этого она воспользовалась ею..., - видя недоумение на лицах слушателей, Карт поспешно пояснил: - Реван была на Лехоне дважды, это было в первый раз, когда она еще была темной.
- А как случилось, что она стала темной? Когда? - снова спросила Хлоя.
- После битвы на Малакоре V, - помрачнел Карт. Он потянулся было снова за бутылкой, но Кал-Эл молниеносным движением забрал ее: - Тебе хватит, Карт.
- Ха! Да, ты прав..., - он взял печенье и принялся его грызть. - Я не знаю всех подробностей, это вам надо найти кого-то из спутников Митры, Визас или Микала. А может, и Кандероса - он там был...
- А где он сейчас? - спросил Кал-Эл. - По-прежнему на Даксане?
- Скорее всего. Даже если он его и покинул, то ненадолго.
- Подождите-подождите, адмирал! - поспешно воскликнула Хлоя. - А что случилось с Бастилой? Как она оказалась на темной стороне?
- Она решила поиграть в героя, - хмыкнул Карт. - Когда Сара дралась с Малаком - а перед этим Малак обездвижил нас с Бастилой - Бастила очнулась и бросилась на него. Малак же схитрил: он выскочил в другую секцию, Бастила ринулась следом, а он закрыл дверь и заблокировал ее. Намертво... мы с Сарой не смогли открыть. Все, что нам оставалось - бежать с Левиафана, оставив Бастилу в плену.
- Она пожертвовала собой, чтобы выиграть вам время, - мягко возразил Кал-Эл.
- Да, но... когда мы вернулись на Эбон Хок и избавились от погони, Джоли вздохнул и сказал, что Республика теперь обречена: Малак заставит перейти Бастилу на темную сторону и использовать ее боевую медитацию против Республики.
- Почему он был так уверен?
- Джоли - опытный джедай. Он видел, что Форс силен в Бастиле, но сама она слишком импульсивна и плохо умеет управлять своими эмоциями. Ее будет легко сломить... Собственно, так и оказалось...
- Но она же вернулась на сторону Света?
- Сара вернула ее. Уже на Звездной Кузне, одержав верх в поединке и доказав, что темная сторона по-прежнему не может взять верх над светлой.
- Разве это так? - с сомнением протянула Хлоя, бросив быстрый взгляд на Кал-Эла.
- Нет, конечно, - ответил тот.
- Но Сара, вернее, Реван...,  умело манипулировала, она куда более опытный джедай, чем Бастила, и поэтому сумела победить ее, - пояснил Карт.
- Судя по этому, - кивнул Кал-Эл на холокрон, - Реван куда лучше понимает Форс, а боевая медитация Бастилы - просто прихоть Форса. Она не стала лучше понимать, просто пользовалась.
- Эк ты ее..., - рассмеялся Карт. - Но я думаю, ты прав.
- И все равно я не понимаю, - тихо произнесла Хлоя, допивая чай. - А можно еще? - обратилась она к обслуживающему дроиду. Тот пиликнул в ответ и наполнил ее чашку. - Спасибо, ты очень мил, - улыбнулась она дроиду, и тот довольно пискнул. - Адмирал, ведь для Бастилы вы все были не чужие, вы - команда... и она, став темной, готова была вас убить? Как так получается? Ведь Реван, став темной, не так себя вела?
- Реван..., - он вздохнул. - Кто-то говорил, что Реван вовсе не пала на Темную сторону, а сделала это сознательно, с какой-то целью. Но это я слышал уже после того, как она... улетела. Право, Хлоя, Микал это расскажет лучше меня. Он историк, он изучал пути разных джедаев - Экзар Куна, Ульрика Кель Дромо, Аджанто Полла... Кстати, с последним я встречался, - он хмыкнул. - Правда, в виде призрака...
- Ты видел его призрак? - изумленно переспросил Кал-Эл. - Карт..., - он сосредоточился, прощупывая адмирала. - Карт, ты же полон Форса, только он у тебя... дикий... ты бы не хотел поучиться использовать его?
- Ай, брось, - махнул рукой Карт. - Это Тилос, это долгое общение с Сарой, с Дастилом... Я не отрицаю, что могу чувствовать Форс, я же сам говорил, но учиться? В моем возрасте? Как-нибудь доживу и так, - его усмешка была уже горькой. - Думал, что похоронив жену, снова нашел свое счастье, а оно... может, в самом деле было лучше погибнуть вместе с Солом? Хотел бы я знать, что она задумала, - прошептал он еле слышно.
- Карт, мы выясним, я обещаю, - твердо ответил Кал-Эл. - Я думаю, на Лехоне нам смогут дать вразумительный ответ.
- Может быть, - вздохнул адмирал, с тоской поглядев на бутылку, надежно охраняемую Кал-Элом. - В их древнем храме есть компьютер, внизу в катакомбах. Сара говорила, что там жутко холодно, но компьютер работает, и в нем куча всякой информации о давних временах. Он вам укажет направление, расскажет о Дромунд-Каасе, но мотивы Сары...
- Адмирал, мы вначале направимся на Дантуин, поговорим с Ютурой и Визас, - воскликнула Хлоя. - А еще там есть Брианна! Она тоже может что-то знать.
- Брианна? Кто это? - переспросил Карт.
- Ученица мастера Эйтрис, разве вы ее не знаете?
- Эйтрис! Конечно, знаю, она почти не вылезает из своей норы здесь, на Тилосе, после унистожения ситского флота и попытки Нихилюса "выпить" ее и ее учениц.... Может, вам навестить ее? Она ведь... она входила в состав Высшего совета на Корусанте, когда джедаи массово отправились на войну с мандалорцами, помогать нам, республиканцам. Совет потом вызывал джедаев для объяснений, но пришла одна Митра... , - заметил Карт и продолжил. - Мы победили очень дорогой ценой, и только благодаря полководческому гению Реван. Впрочем, об этом Кандерос расскажет лучше, - снова хмыкнул он. - А Эйтрис... Эйтрис много знает о Темной стороне, потому что... пала в конце концов, но Митра заставила ее вернуться назад, к свету.
- Пала? Как? Почему? - выпалила Хлоя.
- Вроде бы слишком долго общалась с ситскими холокронами, наслушалась их... , - скептически ответил Карт. - И почему джедаи такие неустойчивые, а, Кал-Эл? Что в вашем джедайском кодексе не работает?
- Самодисциплина, Карт, ты же сам понимаешь, - пожал плечами Кал-Эл. - И сила воли.
- Но Реван... уж у нее-то с силой воли все в порядке!
- И дисциплиной тоже.
- Значит...? - с надеждой в голосе спросил адмирал.
- Я же сказал: мы все выясним, - мягко ответил Кал-Эл. - И ты прав, надо поговорить с Эйтрис, я давно не пересекался с ней. Я как-то не подумал, что она осталась одна из членов того Совета, так что может на очень многие вопросы ответить и пролить свет... Она согласится нас принять? Я так понял, она ведет затворнический образ жизни?
- Джедаев? Конечно, даже не сомневайся, - уверенно ответил Карт Онаси. - Несмотря на затворничество, у нее есть ученицы.
- Ученицы? Она не учит юношей? - удивилась Хлоя.
- Эчани - те еще феминистки..., - протянул Карт. - Но у нее там... странное место. Я был разок.
- А! Точно, - кивнул Кал-Эл. - Раньше она воспитывала только совершенно неспособных слышать Форс эчани, но потом... потом Брианна переубедила ее, что ее тактика ошибочна.
- Да, Брианна рассказывала о своей матери, мастере Аррен Кей, которая отправилась на войну и погибла там. У нее же одно время училась Реван, верно? - припомнила Хлоя.
- У Реван было много учителей, - ответил Карт. - Но об этом лучше поговорить с Микалом.
- Ну так может мы тогда сейчас отправимся к Эйтрис? - начал было подниматься со стула Кал-Эл.
- С ума сошел, с таким выдохом? - расхохотался Карт. - Она тебя на подлете учует! Не выдумывай, скоро стемнеет, а Хлоя вряд ли плавала в море ночью. Не лишай ее такой возможности.

Ночное море было волшебно. Волны улеглись, поверхность воды была спокойная. Вода слегка светилась, но главное было в том, что светились все подводные жители: медузы, рыбы... Карт предложил Хлое лечь на плотик, чтобы лучше было видно. Она не спеша скользила по воде, захваченная зрелищем. Кал-Эл страховал ее, время от времени, меняя направление плотика: в темноте берега совершенно не было видно, и можно было легко потерять ориентацию. Заметив, что девушка слегка подрагивает от прохладного ночного воздуха, он слегка нажал на плотик, притопив его: вода была куда теплее.
- Здорово! Это всегда так на море? - с восторгом спросила она у учителя.
- Что? - улыбнулся он.
- Вода теплая ночью.
- Конечно, она же днем нагрелась, а остывает куда медленнее чем воздух. Согрелась?
- Да! Здорово... и почему я раньше так и не добралась до океана?
- Океан даже ночью не бывает гладким, - отозвался Кал-Эл. - Мерная зыбь не исчезает практически никогда - слишком много воды. Чем больше океан - тем дольше сохраняется зыбь. Так, хватит, вылезай, и то простудишься. Это не последнее море, которое ты видишь.
- Но это первое..., - протянула Хлоя и оглянулась вокруг. - Ох! А где берег?
- Ну вот, теперь ты видишь опасность ночных купаний, - улыбнулся в темноте Кал-Эл. - Очень легко потеряться. Хорошо, что я хорошо вижу в темноте. Поплыли, - он положил руку на ее спину, чтобы она не соскользнула с плотика, и поплыл к берегу. - Держись, я поплыву быстро, мы с тобой довольно далеко от берега. Ночной бриз утащил. Это вторая опасность ночных купаний.
Хлоя обхватила плотик двумя руками, и он начал быстро двигаться: Хлоя догадалась по небольшим бурунчиками у краев плотика. - Ты обещал мне рассказать, - напомнила она.
- Почему я не пьянею?  - засмеялся он. - Это особенность моей расы, не действует алкоголь, совсем.
- Разве адмирал не знает?
- Знает.
- Тогда почему...
- Почему что? Почему я не ответил тебе там? Не хотел его отвлекать. Ты же заметила, с какой неохотой он рассказывал, да?
- Да...
- Я могу понять, каково это - только поверить девушке и вдруг осознать, что она и есть причина смерти миллионов людей и твоей личной трагедии.
- Но ты же думаешь, что она... она сделала это по какой-то причине? - шепотом спросила Хлоя.
- Перешла на темную сторону? Скорее всего, у нее был план. Но не факт, что верный... Карт прав в том, что только Микал может ответить на наши с тобой вопросы.
- А... Эйтрис? Ты с ней знаком, кстати?
- Да, но давно ее не видел, очень давно. После гибели джедаев на Катаре она спряталась от всех здесь, на Тилосе.
- Но как же ее никто не нашел?
- Она устроила свою академию в старой ирригационной станции Тилоса. Ее академия располагается на полюсе.
- На полюсе?! О, тогда понятно...
- Не бойся, внутри тепло, не придется бегать по снегу, - засмеялся Кал-Эл. - Смотри-ка, Карт уже нас ждет! Видишь прожектор?
- Да.
- Подними руку, чтобы луч осветил ее - Карт увидит, - посоветовал Кал-Эл. - Не за чем ему попусту волноваться.
- Я еще хотела спросить...
- О чем?
- Почему у тебя раньше не было учеников? - тихо спросила девушка.
- Тебя не удовлетворил ответ Карта? - засмеялся он в ответ.
- Нет.
- А он сказал абсолютную правду. И я согласен с Реван: нельзя иметь много учеников. Знания распыляются, и держать ментальную связь со всеми одновременно... сложно. Поэтому, Хлоя - один мастер, один ученик. Когда ученик выучится, он, если захочет, сам возьмет себе падавана, а мастер начнет учить кого-то другого.
- Это обязательно?
- Нет, - Хлоя услышала легкую усмешку в темноте. - Нет никакого правила на этот счет. Мастер и ученик вовсе не обязаны расставаться.
- Но почему ты выбрал именно меня? Я... вовсе не самая способная, талантливых падаванов даже на Дантуине хватает.
- А ты не догадалась? - он наклонился к ее лицу и жарко прошептал в самое ухо: - Ты мне понравилась...
Хлоя стремительно повернула голову и увидела его смеющееся глаза. - Ну и шуточки у тебя...
- Почему же? Ты не веришь, а? - продолжал смеяться Кал-Эл. - Почему?
- Но... эмоции..., - Хлоя растерялась.
- Хлоя, нет ничего страшного в том чтобы чувствовать привязанность, симпатию, любовь... Просто... не надо ставить это самоцелью.
- Ты считаешь запрет джедаев на любые отношения неправильным? - Хлоя затаила дыхание в ожидании ответа.
- Ты неправильно трактуешь кодекс, - мягко ответил Кал-Эл. - Джедаи против страсти, бурных проявлений эмоций, неспособности держать себя в руках и помнить, что дело, за которое мы сражаемся, должно всегда быть на первом месте. Всегда. Поэтому Орден запрещает джедаям становиться семейными: забота о семье неминуемо выйдет на первое место. Хотя это не всегда так было, раньше джедаям позволяли заводить семьи, иметь детей... Но Совет стал опасаться, что будут возникать целые династии чувствительных к Форсу, и это нарушит баланс.
- Но адмирал... он же не джедай, и тем не менее, надолго оставлял жену и сына одних.
- Карт дал клятву защищать Республику, но если бы он был джедаем, не миновать бы ему темной стороны, Хлоя. Он не мог справиться с эмоциями, совсем. Да, его удерживал долг, обязанности...
- Он поэтому пьет?
- Ну... разве это пьет... , - протянул Кал-Эл. - Он же сказал, что не достает бутылку в одиночестве.
- Ты ему веришь?
- Да, Хлоя. Я давно знаю Карта Онаси.

За утренним завтраком Карт удивил их известием, что полетит к Эйтрис вместе с ними, повидаться и показать ей холокрон Реван. Он считал из каких-то соображений, что Эйтрис стоит послушать то, что говорила Реван, будучи темным лордом. Кал-Эл удивился, а потом припомнил, что Эйтрис всегда была очень преданной идеалам джедаев и джедайского кодекса, но она были историком Ордена и возможно, могла найти какие-то объяснения нахождения холокрона только сейчас и понять мотивы Реван: для чего, для кого она записывала этот холокрон? И почему его подбросили именно Карту, почему сейчас? Хотя, нет, не сейчас. Возможно, подбросивший надеялся, что холокрон найдут раньше. Так или иначе, понять цель подбросившего холокрон в мало посещаемую пещеру на Дантуине Кал-Эл не мог.
- Карт, а если это все-таки Т3? - спросил он Онаси, пока они летели в адмиральском корабле над Тилосом.
- Подбросил холокрон? - догадался Карт. - Думаешь, незадолго перед тем, как они с Митрой отправились на поиски? Ха! - он усмехнулся. - Иногда Т3 в своей страсти защитить слишком увлекается.
- Форс так решил, - пробормотала Хлоя. - Форс нас с Раманой привел туда, дал возможность увидеть щель в стене. Холокрон мог там долго находиться, адмирал. Я бы его не нашла, но глаза твилеков по-другому устроены.
- Я знаю, Хлоя, - улыбнулся Карт. - Мишн отлично видела в темноте и не раз выручала нас с Сарой. Но смотрите. Мы уже подлетаем, сейчас отправлю им опознавательный сигнал.
В ангаре их встретили две послушницы в одинаковых белых одеяниях. Они и на лицо были похожи... или так казалось, потому что все эчани выглядели одинаково - беловолосые, с очень светлой кожей и серебристыми глазами, почти как альбиносы. Они поприветствовали прибывших и предложили проводить в апартаменты мастера Эйтрис. Но она сама вышла навстречу с приветливой улыбкой, непривычном на ее обычно холодном лице. Вообще, Хлоя еще на Дантуине подумала, что знаменитая джедайка похожа на какую-то снежную королеву... Брианна была вовсе не такой, куда более эмоциональной и веселой. Она с радостью делилась с учениками навыками боя эчани, охотно обучая боевым приемам и тайнам рукопашного боя всех желающих. Хлоя тогда тоже взяла у нее несколько уроков: меч можно уронить, его могут отобрать, так что уметь драться без оружия полезно. Кал-Эл, в свою очередь, научил ее фехтованию на вибромечах - управляться с ними надо было совсем иначе, нежели со световым мечом.
- Адмирал, рада видеть.., - начала она, но тут ее взгляд упал на лицо Кал-Эла: - Кал-Эл! - воскликнула она, ее голубые глаза засияли. - Как же давно я тебя не видела, столько всего произошло с тех пор...
- О да, Эйтрис, я тоже очень рад тебя видеть, - широко улыбнулся Кал-Эл, подходя к ней. К удивлению Хлои, они тепло обняли друг друга.
- Я помню тебя, падаван, - обратилась Эйтрис к Хлое, чем тоже вызвала ее немалое удивление. - Брианна рассказала мне, что ты отлично освоила навыки рукопашного боя, лучше всех. Если хочешь, можешь поспарринговать с сестрой Джун - она вас встречала. Она у нас чемпионка. Кал-Эл, ты тоже можешь размяться, для сестер будет полезно поспарринговать с новыми партнерами. Они выучили все приемы друг друга и уже не могут научиться ничему новому. Адмирал, я знаю, ты отличный фехтовальщик, так что сестры будут рады сойтись со всеми вами в поединке. Но сначала расскажите, что привело вас в мою обитель.
Эйтрис провела их в свою комнату, в которой обычно медитировала: в ней не было ни стульев, ни кресел, только ковер на полу. - Адмирал, я попрошу, чтобы принесли стул, - спохватилась она, но Карт сделал отрицательный жест рукой: - Не стоит, Эйтрис. Я вполне могу посидеть на полу вместе с вами.
Они опустились на ковер, приняв позы, которые джедаи обычно используют при медитации: Кал-Эл и Хлоя сидели в позе лотоса, Эйтрис - на собственных пятках, а Карт одну ногу вытянул, а вторую согнул в колене, обхватив ее рукой. Он достал из-за пазухи холокрон и поставил посередине.
- Что это? - голос Эйтрис дрогнул.
- Я бы хотел, чтобы ты послушала и высказала свое мнение, - ответил Карт и включил запись. Когда раздался голос Реван, который Эйтрис сразу узнала, она побледнела и крепко сжала губы, но выслушала до конца.
- Где ты это нашел? - спросила она. - И когда?
- Она нашла, - кивнул он на Хлою. - На Дантуине. Впрочем, пусть сама расскажет.
- Это моя подруга твилечка разглядела его среди яиц кинратов, - пояснила Хлоя. - Мы нашли каверну в пещере кристаллов, она скрывалась за тонкой стеной. Мастер Кал-Эл нашел на холокроне надпись, там очень мелко написано. Просьба передать адмиралу...
- Что?! - изумилась Эйтрис. - Кал-Эл, Карт, у вас есть соображения, кто мог это туда положить?
- Сначала мы думали, что дроид-астромех, Т3, но когда прослушали, усомнились. Это ведь старая запись, сделанная еще до пленения Реван джедаями. Надпись сделана позже.
- Крея, - уверено произнесла Эйтрис. - Злой ангел Реван и Митры...
- Но она же слепая? - подала голос Хлоя.
- Она не всегда была слепой, - усмехнулась Эйтрис. - Надпись мог сделать кто угодно, - она взяла в руки холокрон, разглядывая буквы. - Даже дроид. Это неважно, - потрясла она головой.
- Ты хорошо знаешь ее, Эйтрис? - спросил Кал-Эл.
- Крею? Да..., - протянула она. Когда-то она стала мастером, стала учить падаванов, и Реван тоже была в числе ее учеников, - Эйтрис замолчала,  о чем-то залумавшись
- Ты думаешь, что падение Реван заложила Крея? - спросил Кал-Эл.
Эйтрис молчала, о чем-то напряженно думая. Ее гладкий лоб перерезала глубокая складка, глаза поблескивали каким-то потусторонним светом. Наконец, она вздрогнула и произнесла, уверенно и твердо: - Реван не падала.
- Что ты хочешь сказать? - подхватился Карт.
- Она использовала Темную сторону с определенной целью. Это, - указала она на холокрон, - Это ловушка для ситов. Они, всю жизнь стремящиеся к могуществу, впитав ее учение о Правиле Двух, перебьют друг друга. Сами.
- Это слишком просто, - тихо ответил Кал-Эл. - Они не настолько не проницательны, чтобы клюнуть.
- Настоящие ситы? Настолько, - уверенно ответила Эйтрис. - А если я правильно поняла Крею, Митра отправилась искать Реван именно в Неизведанные Регионы, туда, куда сбежали ситы с Коррибана.
- Дромунд-Каас, - прошептала Хлоя.
- Что? - встрепенулась Эйтрис.
- Мы нашли карту на Кашиике с гиперпространственным путем на Дромунд-Каас, - пояснил Кал-Эл. - И ломаем голову, почему эта карта там хранился.
- Вы еще не выяснили?
- Пока нет, но я надеюсь, что ракаты с Лехона помогут. Или хотя бы их древний компьютер, - ответил Кал-Эл. - Но это не объясняет, почему Дарт Реван  начала войну с джедаями.
- Для нее важна Республика, - сказал Карт. - Не знаю почему, но...
- Ты хочешь сказать, что... что она не надеялась, что светлые джедаи способны защитить Республику, и решила заставить сделать это темных джедаев? Но это же абсурд! - воскликнула Эйтрис.
- Ну почему же абсурд..., - пожал плечами Карт. - Учитывая, как долго Орден всегда раздумывал и в конце концов всегда предпочитал политику невмешательства, меня это не удивляет... Это вполне в стиле Реван.
- И Митры..., - шепотом ответила Эйтрис. - Я... я так хотела пойти вместе с ней, но Совет запретил.
- Что?! - в один голос воскликнули Карт и Кал-Эл. - Ты хотела отправиться на Мандалорские войны?
- Да! Митра была моей лучшей подругой, а я ее предала. И потом осудила, изгнала из Ордена, послушалась этого маньяка Врука! Наверное, тогда и началось мое падение... Крея была права: я окружила себя воинами эчани, которые устойчивы к Форсу, и они не могли видеть, что я постепенно... темнею...
- Но разве не холокроны ситов были тому виной? - удивился Карт.
- Нет, - покачала она головой. - Я сделала много вещей, которыми не горжусь. Я натравила ситов на след Митры, чтобы вернуть ее... Я почувствовала, что Нихилюс совершит нападение на Катарр, и не предупредила джедаев... Они и миралуки погибли по моей вине..., - она говорила еле слышно, но все трое прекрасно слышали каждое ее слово. - Я все сказала Митре, а она... она простила меня... она куда больший джедай, чем я.
- Что ты говоришь, Эйтрис? - воскликнул Карт.
- Крея убила Кавара, Врука и Зез-Кай Элла. Убила, чтобы защитить Митру. Это дорогая цена, но... Митра достойна ее, - продолжала Эйтрис, не слушая Карта. - Врук, упертый и недальновидный, даром что джедай, сделал ошибочные выводы и вынудил Кавара и Зез-Кай Элла с ним согласиться. Митра... Митра не несла им угрозы сама. Отрезание ее от Форса ничего бы не решило, а как раз наоборот. Надо было закрыть Рану, и Митра это сделала, сначала убив Нихилюса, а потом уничтожив  Крею и Малакор. Она спасла Форс и все живое в Галактике..., - она говорила быстро, как в лихорадке, глядя куда-то вдаль, сквозь стену, в пространство...
- Эйтрис! - воскликнул Кал-Эл. - Эйтрис, очнись! Это ситские холокроны в тебе говорят. Ты, джедай, не можешь...
- Могу! - перебила она Кал-Эла. - Я историк, я собрала большую коллекцию холокронов, ты прав. Они многое мне объяснили... Ты же знаешь про Эхо?
- Конечно.
- Когда тысячи мандалорцев и джедаев обрушились на Малакор после включения Теневого Генератора и погибли, их одновременная смерть отразилась Эхом в Форсе, вызвала колебание. Митра... Митра не вынесла этого вопля и отрезала себя от Форса, и Нихилюс, который в этот момент находился в ситской академии на той же планете... Нихилюс стал тем, кем стал. Его стал мучить голод, он должен был постоянно поглощать Форс, убивая джедаев и всех, кто чувствует Форс. На Катарре он провел древний ситский ритуал, высосав планету целиком, лишив ее жизни полностью. Чем больше в одном месте собирается тех, кто чувствует Форс, тем сильнее его голод.
- Подожди, что это? -  Кал-Эл вскочил с места. - Что это за шепот?
- Это холокроны, они нас услышали и хотят поговорить, - спокойно объяснила Эйтрис, тоже поднимаясь. - Пойдемте, раз зовут.
Они вышли в холл, Эйтрис повела их по длинному подъему, к округлому закрытому помещению с высокими дверями. Они раскрылись, едва она приблизилась, и вошли в залу, вдоль стен которой тянулись полки, сплошь уставленные холокронами. Они поблескивали красноватым светом и шептали. Но Хлоя не понимала слов, она растеряно повернулась к Кал-Элу, а он пояснил: - Они говорят на языке ситов. Надо будет тебе изучить этот язык.
- Ты еще не забыл их язык? - усмехнулась Эйтрис. - Спрашивай, они ответят.
- Нет-нет, Эйтрис. Ты сказала, что это они нас позвали, - покачал головой Кал-Эл. - Ты по-прежнему в их власти.
Она бросила на него мрачный взгляд и медленно двинулась к полкам. - Вы нас слышали. Расскажите, что вы знаете о Дромунд-Каасе.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Четверг, 18.05.2017, 14:24
 
AnaskoДата: Четверг, 18.05.2017, 12:02 | Сообщение # 14
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Наташ, что-то у меня не получается на твой форум зайти sad

Добавлено (18.05.2017, 12:02)
---------------------------------------------
Ура, получилось smile А то я уже напряглась happy


 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 09.07.2017, 21:58 | Сообщение # 15
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Anasko ()
Наташ, что-то у меня не получается на твой форум зайти
Сервер в Германии, они переключались на усиленное охлажение в преддверие жаркого лета smile

Добавлено (10.06.2017, 16:33)
---------------------------------------------
- Дромунд-Каас... там теперь империя, там вся сила ситов, - зашептали холокроны. - Новый император собирает армию..., - при этих словах Эйтрис и Кал-Эл переглянулись, Карт вообще не понимал, что он тут делает, и просто ждал объяснений от мастеров.
Хлоя слушала этот скрипучий шепот, ожидая, что Кал-Эл переведет ей потом, как вдруг... вдруг она услышала этот ужасный голос внутри себя, где-то глубоко в голове: - Ты понравишься Вишейту, ты придешься ему по вкусу... Ты - то, что ему нужно... Он ждет тебя...
Она в ужасе вскрикнула, не в силах выдержать этот жуткий, скребущий звук в голове, словно туда засунули пилу и водили ею,  ее ноги подломились, и последнее, что она почувствовала - как мастер подхватил ее на руки и стремительно выскочил с ней прочь из залы. Кал-Эл с Хлоей на руках пронесся вниз, подальше от ситских холокронов, в округлое помещение с креслами - наверное, это был зал для совещаний - и усадил девушку в одно из них.
- Хлоя! Хлоя, ты слышишь меня? - с тревогой спросил он ученицу, гладя ее по щеке.
- Да..., - прошептала она, открывая глаза. - Хорошо, что ты меня унес оттуда. Что это было?
- Темная сторона там слишком сильна, я не подумал прикрыть тебя, прости меня! - воскликнул он. - Сильно голова болит?
- Нет, ничего, уже нормально... там было очень больно. Кал-Эл, надо вернуться и дослушать их.
- Что с тобой? - услышали они встревоженный голос Карта, который вместе с Эйтрис прибежал к ним вниз.
- Они... они говорили со мной, - пояснила Хлоя, повернувшись к Эйтрис. - Я все понимала. Почему, мастер Эйтрис? Я ведь не знаю языка ситов!
- Позволь мне просканировать тебя, - ответила эчани. - Мне с самого начала показалось, но я... я не уверена.
- Не уверена в чем, Эйтрис? - спросил Кал-Эл. - Что ты увидела в моей ученице такого, что не вижу я?
- Сейчас..., - Хлоя почувствовала, как Эйтрис буквально вторгается в ее сознание. - Не сопротивляйся, я не буду читать твои мысли, просто посмотрю на твои способности, - прошептала она.
- Эйтрис, осторожно, пожалуйста! - забеспокоился Кал-Эл.
- Да не волнуйся, ничего я ей плохого не сделаю, - она села рядом с Хлоей в кресло. - Да, я была права. Ты очень похожа на Митру.
- Ну она тоже светлоглазая блондинка, - подал голос Карт, но Эйтрис перебила его: - Нет, внешность тут не при чем. У нее такие же способности.
- Что ты имеешь в виду? - осторожно спросил Кал-Эл.
- Установление связей, разумеется, - ответила Эйтрис. - Она установила связь с холокронами и поэтому поняла их. Ты вовремя вынес ее, Кал-Эл, иначе с ней могло произойти что-то нехорошее.
- О нет! - воскликнула Хлоя в ужасе. - Что мне делать?!
- Учиться с этим жить, - Эйтрис положила руку на руку Хлои. - Тренируйся, учись выставлять ментальную защиту, вот как мои воины-эчани - против них никакие джедайские трюки не работают. Защищай свой разум до тех пор, пока не научишься противостоять чужому воздействию.
- Но связи...
- Связи работают в обе стороны, падаван, - продолжала Эйтрис. - Именно поэтому Бастила легко установила связь с Реван и легко поддалась влиянию Малака.
- Ты думаешь, у Бастилы тоже были способности как у Митры? - уточнил Кал-Эл. - Почему?
- Боевая медитация. Бастила первой открыла в себе этот талант, но и Митра отлично владела этой способностью, - пояснила Эйтрис.
- Да, Хлоя тоже..., - пробормотал Кал-Эл.
- Вот как? Так оно уже себя проявило? Расскажите, как это было!
- Я с двумя вуками бился с терентатеком на Кашиике, а Хлоя должна была нас просто подлечивать - рано ей еще рубиться с этим чудищем, - пояснил Кал-Эл. - Именно тогда она открыла в себе этот дар, и это было очень вовремя, потому что это был матерый самец с бронированной шкурой. Теперь, после твоих слов, я понимаю, что она установила с нами ментальную связь и позволила Форсу усилить наши руки и защитить нас от атак терентатека.
- Но я ничего не смогла сделать с ним! Я пыталась, как учила мастер Визас, ослабить его! - воскликнула Хлоя.
- Терентатеки иммунны к светлому Форсу, падаван, - ответила Эйтрис. - Да, все верно. Ты идешь путем Митры, тебе еще многое предстоит постичь. Если ты в силах, давай вернемся к холокронам, ты попробуешь устоять против их воздействия.
- Эйтрис, это не опасно для нее? - с тревогой спросил Карт.
- Ей придется научиться защищаться против Темной стороны, Карт. Пусть лучше она начнет здесь, где мы можем ее защитить. Кал-Эл, основная нагрузка будет на тебя как на ее мастера.
- Я знаю, Эйтрис, - кривовато усмехнулся он в ответ, беря Хлою за руку и тихонько пожимая ее: не волнуйся, мол, я здесь, я с тобой.

Через час, выжатые и вымотанные, Кал-Эл и Хлоя снова сидели в нижней круглой зале. Карт с беспокойством смотрел на бледную измученную девушку: общение с ситскими холокронами прошло для нее тяжело. Они постоянно пытались совратить ее, утянуть на Темную сторону Форса, но сила воли и поддержка мастера через ментальную связь позволили ей одержать верх и получить знания.
- Значит, они покинули Зиост, Кал-Эл, - сказал она, поворачиваясь к учителю. - Они обосновались на Дромунд-Каас, Вишейт управляет ими, и именно туда улетела Реван. Это уже точно. Митра, скорее всего, тоже там.
- Но почему они не вернулись? - взволнованно спросил Карт.
- У них могло что-то не получиться, и они там застряли, - прошептала Хлоя. - Кал-Эл, мы должны отправиться туда. Ракаты нам ничем не помогут, нет смысла отправляться на Лехон.
- Но у вас были вопросы к Кандеросу, я правильно помню? - напомнил Карт. - И к Микалу?
- Да, надо многое прояснить, потому что это все только наши догадки, - кивнул Кал-Эл.
- Но холокроны..., - начала Хлоя.
- Ты можешь поручиться, что нам не подсунули ложную информацию? - улыбнулся Кал-Эл.
- Нет, конечно, нет, - согласилась девушка. - Я слишком доверчива, нельзя верить ситским холокронам и ситам.
- Скажи, Эйтрис, а почему Крея так самоотверженно защищала Митру? - спросил Кал-Эл.
- О, Крея..., - усмехнулась эчани. - Крея искала смерть Форса, потому что ненавидела его за свободу воли, за то, что Форс управляет всем.
- Как так? Почему? - воскликнула Хлоя.
- Потому что сначала ее изгнали из джедаев, а потом - из ситов. В отместку она стала искать смерть Форса и нашла возможность в лице Митры, в ее способностях. Но я не думаю, что она была права, - покачала белоснежной головой мастер-джедай. - Митра не стала бы уничтожать Форс. Она скорее принесла бы себя в жертву, как согласилась на лишение связи с Форсом и высылки из нашей Галактики. А Крея... Крея была слишком самоуверенной и пала жертвой собственных заблуждений, - закончила Эйтрис. - Митра... она навестила меня, вернувшись с Малакора, и рассказала все.
- Подожди. Так ты точно знаешь, куда она отправилась? Она тебе сказала? - быстро спросил Кал-Эл.
- Да..., - с некоторой заминкой ответила эчани. - Она отправилась на Нафему, родную планету Вишейта. Крея сказала ей, что Реван отправилась именно туда.
- Ничего не понимаю, - потряс головой Кал-Эл. - Зачем на Нафему?
- Потому что Реван так и не вспомнила, где именно находится то зло, которое угрожало Республике. Она надеялась на Нафеме найти следы.
- Вот же удружил Совет! - вырвалось у Карта.
- Они хотели как лучше, - протянула Эйтрис.
- А получилось как всегда, - криво усмехнулся Карт.
- Ты недооцениваешь мудрость мастеров! - воскликнула Эйтрис, но Карт перебил ее:
- Мудрость? Мудрость отсидеться в тени? Республику спасает только отвага отдельных джедаев, которые не подчинились вашему сверх-мудрому Совету! Реван, Митра, Кавар, Аррен Кей! Та же Крея, в конце концов! Они пошли на войну...
- Крея? - горько рассмеялась Эйтрис. - О, адмирал, ты не знаешь всего... Там, на Малакоре, Реван и Крея нашли старую ситскую академию. Реван, набравшись знаний, ринулась на окраину галактики в поисках истинных ситов, а Крея, которая окончательно приняла темную сторону, организовала там триумвират, чтобы снова возродить мощь ситов. Но два ее союзника - Нихилюс и Сайон - обратились против нее и изгнали... Вот таким образом она и стала дважды экзайлом.
- Но... Реван же не перешла там на темную сторону, нет? Ты же сама сказала? - осторожно спросил Карт.
- Я продолжаю так думать, - кивнула Эйтрис. - Но что она нашла в глубинах галактики - не знает никто.
- Мы отправимся туда, но... стоит ли лететь на Нафему, если у нас есть путь на Дромунд-Каас? - заметил Кал-Эл.
- Надо спросить холокроны про Нафему, - прошептала Хлоя.
- Вишейт управлял когда-то Нафемой, это его родина, - ответил Кал-Эл. - Я же говорил тебе. Может, Реван искала там информацию о нем.
- А слухи о его бессмертии? - спросила девушка.
- Это всего лишь слухи...
- Кал-Эл, я тоже это слышала, - вмешалась Эйтрис. - Я думаю, вам стоит слетать на Корусант и порыться в библиотеке. Я... я полечу с вами и передам туда часть холокронов, библиотекари обработают информацию, скопируют на жесткие носители и сделают доступной для посетителей.
- Почему часть, Эйтрис? Не можешь расстаться со всеми? - улыбнулся Кал-Эл.
- Ситская кровь! Ты прав. Я должна отдать все, им тут не место. Вся информация должна быть в одном хранилище, - она поднялась. - Я попытаюсь выяснить у них что-то про Нафему, а вам надо отдохнуть. Сестры с удовольствием помогут в этом: спарринг - лучший отдых.
- Да, это так,  - улыбнулся Кал-Эл, тоже поднимаясь и протягивая руку Хлое. - Идем!
- Нет-нет, Хлою я отведу к сестре Джун, она займется с ней индивидуально и научит методам защиты эчани, - Эйтрис мягко приобняла Хлою за плечи. - Пойдем, сестра.
- А может, ты тоже поспаррингуешь с нами, Эйтрис? - спросил ее Кал-Эл. - А про Нафему уже узнаем в библиотеке, когда холокроны не будут влиять на тебя. Право, Эйтрис... разве ты не замечала, что зависишь от них?
- Завишу, хм..., - она бросила на него быстрый взгляд. - Да, ты прав, лучше я пойду и тоже вспомню свои боевые навыки. В конце концов, я же эчани!

"Свое название «Корусант» планета получила из-за постоянной игры света на поверхности при взгляде из космоса, слегка приглушенного облачной дымкой планетной атмосферы, напоминающего сияние драгоценных камней коруса, добывающихся на Явине. Величественный силуэт Корусанта является весомым символом власти и могущества, сосредоточенного в этой планете-городе. За всю долгую галактическую историю Корусанта тысячами поколений поверхность планеты была превращена в сплошной городской пейзаж.
Если смотреть поверх облаков, Корусант кажется спокойным и тихим, виднеются лишь верхушки самых высоких зданий, взмывающих в атмосферу на высоту до 6 километров. Но под облаками на самом деле скрывается галактическая столица - густонаселенный многоуровневый мегаполис, напоминающий гравированный металлический шар.
Гигантские строения за многие годы развития промышленности и высоких технологий покрыли каждый квадратный метр поверхности, похоронив под собой любые природные ландшафты, включая горы и ныне высохшие моря и океаны, но остатки различных чудес природы сохранились. Гладкие транспаристиловые постройки вырастают рядом с более старыми дюракритовыми конструкциями, новые здания строятся поверх старых, а фундаменты, некоторые из которых весят миллиарды тонн, уходят глубоко в кору планеты. Несмотря на современный вид, многие корусантские постройки насчитывают века. Дроиды-ремонтники приводят в порядок отдельные этажи, но тут же рядом царит разруха и запустение. В этом фepрокритовом лабиринте, где найти путь к посадочной площадке - задача не для слабонервных, на сотнях этажей обитают миллиарды жителей, в среднем от ста миллиардов до более чем одного триллиона в зависимости от эпохи. Общее население Корусанта со всеми его припланетными жилыми станциями и подземными городами составляет 1 триллион 250 миллиардов жителей".
- Не для слабонервных, как же, - хмыкнул Карт, вторгаясь в монотонную приветственную лекцию дроида-гида,  включившуюся в корабле при подлете к Корусанту, и виртуозно лавируя среди потока транспорта всяческого вида и предназначения.
- Рамана так восторженно рассказывала про Корусант, - заметила Хлоя, жадно вглядываясь в иллюминатор. - По ее словам, здесь очень красиво.
- Это сверху красиво, - ответила Эйтрис. - А внизу, там, куда никогда не заглядывает солнце, все выглядит вовсе не так прекрасно.
- Могу себе представить, - кивнул Карт. - Я помню Тарис, тоже город-планету. Нам пришлось провести много времени под поверхностью, и мы как раз нашли Мишн около поселения изгнанных с поверхности.
- Да, Рамана рассказывала, - прошептала Хлоя. - Этих людей лишили вообще права видеть солнце!
- Да, это было наказание за то, что они восстали против бедности, против жизни среди отравы... тогда их просто прогнали с поверхности планеты под землю. Целые поколения рожденных там даже не представляли себе, как выглядит мир снаружи.
- Да, здесь тоже есть похожее наказание, - подтвердила Эйтрис. - Мы пытались с этим бороться, но...
- Но там же живут не только отверженные, верно? - спросила Хлоя.
- Нет, конечно, нет. Там живут бедные, которым не хватает денег, чтобы подняться наверх или вообще убраться с планеты. Но смотри, вот Храм Джедаев! - она указала на высокие шпили вдалеке.
- О! - Хлоя посмотрела в указанном направлении. - Как красиво... А где зал тысячи фонтанов?
- Обязательно увидишь, он внутри, - улыбнулась Эйтрис. - Его невозможно пропустить.
На посадочной площадке, открытой для них Микалом, их встретил дроид, который опознал не только Эйтрис, но и Кал-Эла. Оповестив хранителей архива джедаев о грузе холокронов на борту, они оставили дроида присматривать за разгрузкой и доставкой холокронов в хранилище, а сами отправились к Микалу. Хотя в Храм допускались только джедам, для адмирала республиканского флота было сделано исключение.
- Мастер Эйтрис! Я так рад, что Вы снова с нами! - воскликнул Микал, кланяясь эчани.
- Но я... я тут только с визитом, - неуверенно ответила она. - Решила сама доставить свою коллекцию холокронов.
- Да ну, Эйтрис..., - мягко возразил Кал-Эл. - Разве ты сможешь снова вернуться в свою нору?
- О, мастер Эйтрис, прошу Вас! - воскликнул Микал. - Вы так нужны нам... Ваша мудрость, Ваши знания...
- Я... я подумаю, - все так же неуверенно ответила Эйтрис. - Я... я уже забыла, насколько хорошо и легко мне было здесь. Но не обо мне сейчас речь, - решительно потрясла она головой. - Мастер Микал, я бы хотела, чтобы ты тоже высказал свое мнение. Покажи ему запись, Карт, - обернулась она к адмиралу.
Микал внимательно прослушал речь Реван, затем вопросительно взглянул на Эйтрис, на Карта, на Кал-Эла. - Что именно вы бы хотели узнать? О чем я должен сделать заключение?
- Мы допускаем, что Реван сознательно приняла темную сторону, - ответила Эйтрис. - И насколько я помню, именно Крея первой высказала эту мысль, обсуждая этот вопрос с Митрой. Как ты считаешь, Микал? Ты... ты больше всех из нас провел времени с Креей.
- Да, я вместе с Митрой слушал ее лекции, - кивнул Микал. - Я помню. Она говорила, что Реван не видела иного пути защитить Республику кроме как воспользоваться мощью Темной стороны.
- То есть, ты убежден, что это был тактический ход? - уточнил Карт.
- Не то чтобы я был полностью убежден, я не знаю Реван лично..., - задумчиво отозвался Микал. - Но я вполне допускаю, что это возможно. Она полководец, лидер, она часто принимала непопулярные решения. Но дать окончательный ответ может только она сама.
- Нам следовало проявить мудрость, которой мы так гордимся, - прошептала Эйтрис. - Но мы...
- Вы объявили ее изгоем. Как и Митру Сурик позднее, - резковато ответил Микал. - В результате они обе пропали, принеся себя в жертву нашей нынешней безопасности.
- Не думаю, что опасность исчезла, она просто... они отодвинули ее, скорее, - тихо произнесла Хлоя.
- Микал, нам нужно получить информацию из ситских холокронов, - решительно произнес Карт. - Общаться с ними напрямую... опасно, - он бросил быстрый взгляд на Хлою. Микал перехватил его взгляд и посмотрел на девушку внимательнее.
- Падаван, мне видится знакомое в твоей ауре, - нерешительно начал он, но Эйтрис перебила его: - Она очень похожа на Митру, мастер Микал. У нее такие же способности. И они вдвоем, - она кивнула на Кал-Эла и Хлою, - Они вдвоем решили отправиться туда, на Дромунд-Каас. На поиски Реван и Митры. Распорядись, чтобы в архиве им оказали максимальную помощь, и предоставили допуск к закрытой информации.
- Дромунд-Каас? - удивился Микал. - Но Крея... Крея же отправила Митру на Нафему!
- Это мы тоже выясним, когда будут расшифрованы все записи холокронов, - решительно произнесла Эйтрис. - Но я думаю, что Крея солгала.
- Или не знала правды, - отозвался Микал. - Она... на не стала бы сознательно посылать Митру в ловушку. Она любила Митру, пусть и странной любовью...

Почти сутки дроиды хранилища расшифровывали и переносили данные с холокронов на носители библиотеки. Оказалось, что холокроны не солгали Хлое: на Нафеме никого не было. Более того, планета была мертва. Эйтрис вместе с Микалом, Кал-Элом и Хлоей смотрели на совершенно безжизненный пейзаж на экране, и Эйтрис прошептала: - Я видела такое однажды. На Катарре, когда Нихилюс провел свой ритуал. Я думаю, что здесь произошло подобное: Вишейт использовал планету полностью, проведя ситский ритуал. Тогда я готова поверить в его так называемое бессмертие, Кал-Эл. Вам надо быть очень осторожными!
- Стоп-стоп. Они что, отправятся сами? - спросил Микал. - Вдвоем? Может... адмирал!
- Я дам им корабль и двух своих лучших учеников - они и стрелки, и пилоты, полностью взаимозаменяемы, - ответил Карт. - Но мы не можем послать туда флот, Микал.
- Почему?
- Потому что Реван приказала ждать здесь и защищать Республику! И приказ не отменен, Микал. Поэтому и я, и Мандалор... мы останемся на своих местах. И ты тоже останешься здесь, чтобы быть готовым отразить удар. Я надеюсь, твои падаваны достаточно обучены?
- Да, Адмирал, так точно, - по-военному вытянулся Микал.
- Их цель - разведка, Микал... Нельзя туда соваться в открытую, со всем флотом, слишком велик риск потерять все. Втихую они скорее смогут помочь Реван и Митре. Если они все еще живы...
- Но адмирал! Вы же чувствуете Реван? А я чувствую Митру, как ученик чувствует мастера. Они живы, Адмирал, я уверен.
- Ну и хорошо, - кивнул адмирал. - Эйтрис останется здесь, я уверен, а мы нанесем визит Кандеросу Ордо. Он определенно будет рад менять видеть, - добавил он с усмешкой. - Впрочем, я тоже.

Казалось, весь Даксан был покрыт сплошными джунглями: сколько Хлоя не пыталась высмотреть в них хоть какое-то окно, но так ничего и не разглядела. Наконец, джунгли прорвались, и показались старые здания, возвышающиеся на расчищенной от деревьев площадке. Карт посадил корабль на грунт: здесь не было никакого покрытия, просто утоптанная земля и подстриженная трава. Рядом с посадочной площадки возвышались ангары, их двери были закрыты.
Едва они спустились из корабля на землю, как услышали глухой голос: - Карт! Не могу сказать, что ждал тебя с нетерпением, но рад видеть.
Голос принадлежал высокому человеку в броне и закрытом шлеме с Т-образной маской на лицевом щитке, по которой Кал-Эл и Хлоя безошибочно опознали Кандероса Ордо, Мандалора Хранителя, как он себя называл. Карт шагнул к нему навстречу, протягивая руку: - Тоже рад тебя видеть в здравии, Кандерос.
- Э, не издевайся. Годы берут свое, - ответил тот. - Бывают дни, когда еле встаю с кровати, и то благодаря имплантам. Кто это с тобой?
- Мой советник, мастер Кал-Эл, и его ученица, падаван Хлоя. Они... они нашли следы Реван, Кандерос. И хотят расспросить тебя о кое-каких подробностях.
- Реван, вот как... , - в голосе Мандалора послышалась теплота. - Конечно, расскажу все что знаю. Прошу вас, пройдемте в мою холостяцкую обитель.
- Что ты скрываешь в ангарах, Кандерос? - поинтересовался Карт. - Василиски, поди?
- Ну да, - кивнул тот. - В одном шатл для полетов на Ондерон, а в других - василиски. Знаешь, не лишнее... Однажды пригодились, когда Митра спасала королеву Талию.
- Я думал, ты сочувствовал ее кузену, генералу Ваклу, - протянул Карт.
- Я тоже так думал. Но Талия оказалась мудрой правительницей, и я не жалею, что Митра приняла ее сторону. А вот подчиненные Ваклу выглядели... жалко, - он передернулся, вспоминая события прошлых лет. - Но хватит об этом, мы пришли, - он набрал код на двери, они открылась, пропуская Мандалора и его гостей внутрь. - Присаживайтесь где угодно, хоть на кровать. Кресел и ковров у меня здесь не водится.
И в самом деле, кроме кровати, в комнате стояла пара простых стульев, стол с компьютером, еще один небольшой стол, холодильник, шкаф, и... все. Кандерос отстегнул защелки шлема и снял его, аккуратно поставив на стол. Карт посмотрел на него и произнес со вздохом: - Постарел ты... совсем седой.
- Ну ты тоже не молодеешь, - хмыкнул мандалорец в ответ. - Давайте к делу. Карт, что означает, что вы нашли следы Реван? Вы что, хотите отправиться на ее... поиски?
- Они хотят, - кивнул Карт на джедаев. - Я, как и ты, не могу: у нас приказ.
- Да. Приказ, - Кандерос посмотрел куда-то вдаль. - Она отдала мне приказ на краю галактики, когда отдала эту маску, - он постучал пальцем по Т-образному лицевому щитку. - Тогда, на Малакоре, она проникла на наш флагманский корабль и убила Мандалора в поединке. И перед смертью он сказал ей... он сказал, что его обманули. Что однажды к нему пришел сит - настоящий сит, краснокожий! - и сказал, что мандалорцы должны покорить Республику, обещая за это мировое господство. Но Мандалор Наивысший, будучи смертельно ранен Реван, осознал, что его разум был затмен ситом, и что будучи собой, он бы никогда не стал бы нападать на Республику - ему это было не нужно. Реван выпытала у него все о ситах, забрала маску - символ власти - и спрятала ее, чтобы мы не смогли избрать нового Мандалора. А сама умчалась в глубины галактики на поиски...
- Это было именно после битвы на Малакоре V? - уточнил Кал-Эл.
- Да, - кивнул тот. - Потом, после того как она начала что-то вспоминать, она... Карт, извини, но тебе это будет неприятно слышать. Она прилетела ко мне и сказала, что я должен отправиться с ней на планету Реккиад - там она спрятала маску. Негостеприимная планета..., - покачал он головой. - Там была могила какого-то лорда ситов, и в ней Реван спрятала маску. Память возвращалась к ней рывками, она могла лечь спать и что-то вспомнить во сне.
- Да..., - кивнул Карт. - Да, так и было. Она говорила во сне, иногда на языках, которых я не знал.
- А что вы нашли? - неожиданно повернулся Кандерос к джедаям.
- Карту с проложенным путем на Дромунд-Каас, - ответил Кал-Эл. - Она не упоминала эту планету?
- Дромунд-Каас..., - Мандалор задумался. - Она однажды... произнесла это во сне, там, на Реккиаде. Мы отдыхали по очереди, - бросил он быстрый взгляд на Карта. - Как раз была мой черед сторожить, охранять ее сон.
- Кандерос, как ты отпустил ее?
- Карт... неужели ты думаешь, что кто-то мог бы ее удержать? И потом, я преклоняюсь перед ее полководческим талантом, ты же знаешь. Я знаю, что у нее созрел план тогда. В котором нам обоим - мне и тебе - была отведена роль. Она отдала мне маску и сказала: - Возглавь свой народ. Защищай подступы к Республике.
- Она сказала - от кого?
- Она сказал только одно: там, во тьме, на краю Вселенной, таится такое зло...
- И улетела туда, - шепотом завершила Хлоя. - На Дромунд-Каас.
- Она отправилась на Нафему, - ответил Кандерос. - Я... я пытался последовать за ней, но она..., - он усмехнулся и покачал головой. - Она отдала приказ. Я не посмел ослушаться...

- Ну что же, все ниточки связаны, - произнес Кал-Эл, когда корабль Карта взял курс обратно на Тилос. - Мы должны лететь на Дромунд-Каас и искать их там.
- Адмирал, Кандерос Ордо ведь хороший воин? - спросила Хлоя.
- Великий. Он великий воин, - серьезно ответил Карт. - Почему ты спрашиваешь, Хлоя?
- Почему он... преклонялся перед Реван? Ведь она победила его народ, разбила, лишила всего...
- Именно поэтому. Потому что никто больше не мог их победить, Хлоя. Мандалорцы были... их нельзя было остановить, понимаешь? Никому и никогда этого не удавалось. Кроме Реван. Именно поэтому он и поклоняется ей, как более великому воину. Он бесконечно уважает ее полководческий талант и готов служить под ее началом и пойти по ее приказу хоть в пекло. Поэтому он собрал мандалорцев по всей галактике на Даксане, сделал из них войско снова и поставил на защиту Республики. Как она приказала, - закончив, Карт отвернулся, и Хлоя поняла, что более он говорить на эту тему не желает. Но ей было достаточно... она очень хотела, она жаждала увидеть женщину, перед которой склоняются такие великие воины как Карт или Кандерос.
- Кал-Эл, эта маска Машдалора. Почему она такой формы? - повернулась она к учителю.
- Когда-то на планете Мандалор жили таунги - раса, похожая на людей. Они были рослыми, сильными, у них серая кожа, но лицо совершенно не человеческое, а как раз напоминает вот эту маску. Именно они начали захватнические войны, а потом уже мандалорцами стали называть всех, кого они покорили. Кандерос - человек, такой же как мы.
- А его способности к самоизлечению?
- Он не совсем человек, но это неважно. У него установлен имплант, который его эффективно лечит, - пояснил Карт. - Он же говорил, что только благодаря имплантам и может все еще ходить и сражаться. Ну и силе воли, разумеется. Кандерос может себя заставить.
- Ой, ну уж кто бы говорил..., - хмыкнул Кал-Эл.
- Я - адмирал, я обязан, - улыбнулся Карт.
- А он Мандалор, он тоже обязан, - отозвался Кал-Эл. Хлоя только тихонько вздохнула... она увидела неугасимую любовь в сердцах обоих взрослых мужчин - адмирале республиканского флота и предводителе мандалорцев - к неведомой джедайке, оставившей их у самого края и приказавшей охранять столь дорогую для нее Республику. И кинувшейся спасать ее ценой собственной жизни... Хлоя не верила, что Реван все еще жива или хотя бы на свободе, как и Митра. Но они отправятся туда и узнают правду.

Вернувшись на Тилос, Карт попросил обоих джедаев никуда не уходить: - Я познакомлю вас с вашими будущими напарниками, - сказал он, нажимая кнопку селектора. - Лейтенант Лейн, лейтенант Квин, зайдите ко мне немедленно. И прихватите с собой планы "Крылана".
- Они тренированы противостоять Форсу, - пояснил он Кал-Элу и Хлое. - Воздействие на разум им не грозит.
- Сэр, есть, сэр! - отозвались два молодых бодрых голоса, мужской и женский. В кабинет зашли двое республиканцев: красивая брюнетка и симпатичный улыбчивый блондин со свертком чертежей в руках. - Разрешите представиться: Лоис Лейн, Оливер Квин, - по очереди отрапортовали оба.
- Оливер? - удивленно переспросил Кал-Эл. - Рад видеть!
- А, мастер Кал-Эл! - широко улыбнулся тот. - Видите, снова свела нас судьба.
- Ах, да, я запамятовал, что вы уже знакомы, - улыбнулся Карт. - Оливер, покажи Кал-Элу и его ученице падавану Хлое, что собой представляет "Крылан".
Оливер быстро развесил чертежи на доске с подсветкой: - Смотрите. Вот тут располагаются ионные пушки, здесь обычные, по периметру установлены щиты, корабль нельзя застать врасплох. Это защита от гравитационного захвата, - указал он на секцию в носовой части. - Все грузовое отделение заполнено боеголовками и ракетами для пушек. Есть и ручное управление: можно подняться в башню и вести оттуда огонь. Корабль обладает стэлс-режимом и может подкрадываться очень близко незамеченным. Куда мы летим, адмирал?
- В систему Дромунд, на Дромунд-Каас, - ответил Карт.
- А гиперпространственный канал известен? - спросила Лоис.
- Да, - Кал-Эл показал скопированную на Кашиике карту.
- Отлично, - кивнули оба лейтенанта. - Какова наша задача?
- Найти и спасти Реван и экзайла, Митру Сурик, - ответил Карт.
Оба лейтенанта молча переглянулись, а потом Оливер спросил: - Значит, вы все-таки нашли ее след, адмирал?
- Они нашли, - кивнул он на джедаев. - Они и отправятся на ее поиски. Вместе с вами. Готовьтесь к отлету.
- Так точно, сэр! Есть, сэр! - хором ответили оба.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Воскресенье, 09.07.2017, 21:59
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |