Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Пятница, 19.04.2024, 21:56
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
May the Force be with you!
AnaskoДата: Воскресенье, 09.07.2017, 23:08 | Сообщение # 16
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Продолжай smile

 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 09.07.2017, 23:09 | Сообщение # 17
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Через несколько дней все четверо стояли у трапа "Крылана". Лейтенанты сменили свое желто-оранжевое республиканское обмундирование на черные экзоскелетоны, Кал-Эл надел черную атласную рубаху  и дымчатые штаны и робу - темные джедаи носили такие цвета, а Хлоя была в белоснежной одежде эчани: плотные облегающие штаны, мокасины до середины голени и куртка с капюшоном. Оба световых меча были надежно спрятаны во внутренних карманах, а вместо них на поясе был прицеплен раскладной электрический шест, которым часто пользовались эчани в рукопашном бою.
Карт протянул Кал-Элу бархатный мешочек с маской Реван: - Пожалуйста, отдай ей это при первой же возможности. Может, я заблуждаюсь, но мне кажется, что если она наденет свою маску, это поможет ей вспомнить все мелочи. Если это спасет ей и вам жизнь..., - Карт не договорил, отдал маску Кал-Элу и подошел к Хлое.
- Падаван, дай мне слово, - сказал он.
- Слово? - удивилась Хлоя. - Я должна что-то пообещать? Спасти Реван?
- Нет, Хлоя, - покачал головой Карт. - Дай мне слово, что ты вернешься целой и невредимой.
- Но..., - девушка в замешательстве посмотрела на адмирала, все еще не понимая, к чему он клонит.
- Ты уязвима, Хлоя, - тихо продолжил он, и оба республиканца насторожились, услышав слова командира. - Дай мне слово, что ты не будешь рисковать собой ради спасения Реван. Она... она сама выбрала свой путь, и Митра сама выбрала свою судьбу. Они могут позаботиться о себе, помни об этом.
Кал-Эл было открыл рот, чтобы возразить, но промолчал. Хлоя же растерянно смотрела на Карта: - Но я джедай, адмирал!
- Я знаю, - улыбнулся Карт. - Я знаю склонность джедаев к самопожертвованию. Но я знаю, что они держат свое слово. Поэтому и прошу: дай мне слово, падаван, что не будешь жертвовать собой, не взвесив все "за" и "против".
- Хорошо, - прошептала девушка, начиная что-то понимать. - Я обещаю.
- Спасибо, - он взял ее за плечи, притянул к себе и поцеловал в лоб. - Вернись живой, Хлоя. Я буду ждать. Да пребудет с тобой Форс, падаван.
- И с тобой, адмирал Онаси, - тихо ответила девушка.
- А ты ничего не хочешь передать Реван, кроме маски? - спросил Кал-Эл. - Хотя бы пару слов, чтобы она твой голос услышала?
- Нет-нет, вы же не на прогулку отправляетесь, - покачал головой Карт. - Просто... скажи ей, что Карт Онаси ее по-прежнему ждет. И выполняет приказ.
Он стоял и смотрел, как гидравлика мягко закрыла люк, как корабль практически бесшумно поднялся и быстро набрал высоту, смотрел до тех пор, пока не заслезились глаза. "Берегите себя, - прошептал он прежде, чем яркая звездочка корабля исчезла в небе. - Да пребудет с вами Форс!"

Когда "Крылан" прыгнул в гиперпространство, Оливер повернулся к джедаем и спросил: - Объясните, что имел в виду адмирал, говоря, что Хлоя уязвима?
- Хлоя обладает уникальной способностью, - пояснил Кал-Эл. - Она, как и Митра Сурик, легко устанавливает связи. Но в отличие от Митры, ее связи имеют обратную силу. Возможно, это из-за того, что Митра куда более опытна, возможно, способность Хлои отличается от способностей и Митры, и Бастилы Шан, но... факт остается фактом. Эчани провели с ней курс тренировок, научив защищать свой разум. Но кто знает, выстоит ли эта защита против такого противника, как Вишейт.
- Мы тоже прошли тренинг эчани, - ответила Лоис. - Но мы изначально не чувствительны к Форсу, а Хлоя... да, я понимаю опасения адмирала.
- Пути Форса неисповедимы, - тихо ответила Хлоя. - Нельзя говорить, что вы полностью не чувствительны - Форс может решить иначе, если это понадобится.
- Ты так говоришь, будто Форс разумен! - усмехнулась Лоис.
- Форс затрагивает все аспекты жизни, - ответила Хлоя. - Он проявляет себя, когда это ему нужно.
- Объясни мне твою способность, - попросил Оливер. - Что значит - ты устанавливаешь двустороннюю связь?
Хлоя бросила быстрый взгляд на Кал-Эла, поймала его легкий кивок и сказала: - Я покажу. Сядь со мной..., - она встала с кресла и села на пол на собственные пятки. Оливер тоже поднялся с кресла и опустился на пол напротив Хлои - он многократно видел, как медитируют джедаи.
- Ты был когда-нибудь на Корусанте? - спросила Хлоя.
- Нет, - покачала головой Оливер.
- Я покажу тебе. Расслабься, - тихо заговорила Хлоя. - Закрой глаза и расслабься. Расслабься до тех пор, пока перестанешь чувствовать свое тело, пока перестанешь слышать звуки, которые издает корабль. Услышь тишину..., - она замолчала, наблюдая за Оливером. Потом снова зашептала: - Позволь Форсу течь через тебя. Увидь Галактику через Форс. Увидь ее центр, блистающий Корусант. Увидь шпили Храма джедаев,. Услышь, как течет вода в Зале Тысячи Фонтанов..., - она снова замолчала, давая Оливеру время. - А теперь очнись, Оливер.
- Это... это невозможно, это..., - Оливер вскочил на ноги. - Что это было, Хлоя? Как? Как ты это сделала?
- Ты услышал Форс через меня, ты смотрел через Форс, и Форс позволил тебе увидеть Корусант моими глазами, - пояснила она, поднимаясь. - Ты слышал фонтаны Корусанта?
- Да! Я..., - он бросился к компьютеру, нашел изображение Корусанта. - Лоис! Я видел это! - указал он на видео.
- Но это означает, что наша защита никуда не годится! - воскликнула Лоис.
- Почему? - улыбнулся Кал-Эл. - То, что делает Хлоя... на это способны единицы.
- А Вишейт? - спросила Хлоя.
- Увы... мы так и не знаем всех его способностей, но если он Император, то... , - Кал-Эл развел руками.
- А, я понял, - протянул Оливер. - Я понял, почему Адмирал взял с тебя клятву. Хлоя, он... он способен предвидеть события. Вы, джедаи, называете это Форсом, но... я не знаю, Адмирал не очень-то верит в Форс. После предательства Сола Карата он перестал доверять людям, и он буквально изводил Реван своей подозрительностью и придирками. Но я должен сказать, что Карт Онаси не ошибается в людях. Я рад, что он заставил тебя поклясться и что ты это сделала. Возможно, это тебя спасет. Возможно, это спасет нас всех, - Оливер сел на свое место, а затем произнес совершенно другим тоном. - Форс - это здорово, спасибо, что показала мне, Хлоя. А сейчас, пока у нас есть время, давайте-ка подумаем, что мы будем делать, прибыв на Дромунд-Каас. Нам придется совершить посадку в космопорте: садиться где-то в стороне неразумно, нас в момент вычислят, а против целой планеты мы, я боюсь, не потянем... У вас есть какой-то план, как искать Реван и Митру?
- Мы можем попытаться увидеть их через Форс, - ответила быстро Хлоя.
- А... ситы вам не помешают?
- По идее, не должны, - пожал плечами Кал-Эл. - Я надеюсь, что Хлоя сумеет определить джедаев среди ситов. Даже если возникнут проблемы с Реван, Митру она найдет.
- Так-так, - протянул Оливер. - Я понял, плана нет. Это никуда не годится. Нам нужно придумать официальную причину прибытия на Дромунд-Каас.
- Выдам себя за дипломата, как обычно, - усмехнулся Кал-Эл. - У меня большой опыт вторгаться куда не приглашали.
- Дар убеждения? - прищурилась Лоис.
- Подкрепленный Форсом, - подмигнул ей Кал-Эл.
- О, Лоис  у нас тоже обладает даром убеждения! Только подкрепляет хуком слева, - расхохотался Оливер.
- Я умею добиваться своего! - рассмеялась Лоис и показала ему язык. - А ты просто завидуешь.
- Это действительно так? - с любопытством спросил Кал-Эл, внимательно посмотрев на Лоис. Он отметил, что она красивая женщина, хорошо сложенная, длинноногая.  - Тогда мы бы могли пойти с тобой вдвоем. У тебя есть яркая женская одежда, в которой ты бы не выглядела как воин?
- Есть, есть! - смеясь, ответил Оливер вместо девушки. - Она может подать себя очень эффектно. А ты? Ты так и собираешься в джедайском прикиде разгуливать? А то Лоис сейчас наденет свою ярко-красную кофточку с декольте и штаны, которые обычно твилечки носят, а ты рядом в этом... - Оливер ткнул пальцем в джедайскую робу. - Вас же сразу заметут!
- О, я знаю! - воскликнула Хлоя. - У моей подруги Раманы такие есть, она в них сразу такая соблазнительная становится!
- Ну, прикид темный, ничего страшного, - пожал плечами Кал-Эл. - Камуфлировать себя я умею, меня не прочтут. Но гражданская одежда у меня тоже есть.
- Переоденься лучше, - посоветовал Оливер.
- Ну... может быть, - согласился Кал-Эл.  
Лоис молча слушала разговор, усмехаясь. Так-так, идти соблазнять ситов вместе с известным джедайским советником... Интересно, что из этого выйдет? - А ты свои мечи с собой возьмешь? - поинтересовалась она.
- Конечно, спрячу во внутренних карманах, - кивнул Кал-Эл. - Ситуация всегда может начать развиваться непредвиденно...
- Адмирал рассказывал нам о твоих... эээ... подвигах. У тебя что, всегда есть какой-то план? - спросил Оливер.
- Как раз наоборот. Предпочитаю действовать по ситуации, - ответил джедай. - Кстати, о планах, - он вытащил из кармана мешочек, раскрыл его и высыпал на стол кристаллы, среди которых были не только те, которые используются в световых мечах, но и просто драгоценные камни. - Республиканские кредиты им лучше не показывать, - усмехнулся он. - Придется искать там менялу.
- Вот же черт..., - с досадой произнес Оливер. - Об этом мы не подумали... А общегалактические разве им не подойдут?
- Да кто их знает. Но ничего страшного, это распространенная практика - расплачиваться камнями через менял, - пожал плечами Кал-Эл. - Их стоимость в разных валютах я знаю. Долгое и тесное общение с хаттами дает массу сведений подобного рода. И у меня есть хаттовские кредиты, обычно они высоко ценятся.
- О, торговаться я умею! - заверила Лоис.
- Прекрасно. Я верю, что мы отлично справимся, - улыбнулся Кал-Эл.
- Погоди, а что мы будем узнавать?
- Для начала нам надо будет убедить дать нам входную визу и при этом не содрать трехкратную цену. Ну и не светить наше прибытие...
- Так значит, будем импровизировать? - прищурилась Лоис.
- Всегда так делаю, - пожал плечами Кал-Эл.
- Кстати. Будешь переодеваться - оставь эту черную рубашку. Она тебе к лицу, - подмигнула Лоис джедаю. Хлоя удивленно вскинула брови и перевела взгляд на учителя. - А ты знаешь, мастер, я с ней согласна, - кивнула она, улыбаясь. - Черный цвет определенно твой.
- На что вы намекаете, девушки? - рассмеялся он в ответ. - Я светлый джедай!

- Какая негостеприимная планетка! - пробурчал Оливер, изучая данные сканирования. - Болота, океаны... совершенно нет суши, пригодной для приземления. Да, придется официально садиться в Каасе. И учтите, там сильный порывистый ветер, будет трясти, - обратился он к джедаям. - Берегите зубы.
- Так, пойду-ка я проверю, все ли у нас надежно укреплено, - поднялась с места Лоис. - И надо Т9 закрепить получше около пульта, чтобы он смог взять управление в случае чего. А вы, джедаи, пристегнитесь и держите рот закрытым: Оливер не шутил насчет зубов. Да и язык прикусить можно запросто, если болтанка будет сильной.
Пилоты не напрасно волновались: корабль швыряло так, что они вдвоем с трудом удерживали его от сваливания. Но когда они опустились уже ниже облаков, тряска поутихла, и корабль начал заходить на посадку, скользя вдоль ангаров в поисках свободного. Астромех Т9 издал тревожную трель, Оливер бросил взгляд на экран и воскликнул: - Лоис! Он прав, это же Эбон Хок вон там, в ангаре! Значит, Митра точно где-то здесь, на планете...
- Значит, мы должны попытаться выяснить, что местным известно об Эбон Хоке, и попытаться его осмотреть..., - протянула Лоис. Услышав ее, Т9 разразился трелями и свистами, предлагая себя в качестве исследователя, но Лоис покачала головой: - Это опасно, Т9. Мы не можем тебя потерять, ты же знаешь.
Астромех снова засвистел, уверяя, что попробует аккуратно расспросить местных дроидов, и попросил Оливера приземлиться в соседнем с Эбон Хоком ангаре. Пилоты переглянулись, и Оливер, вздохнув, согласился: - Хорошо, Т9. Попробуй, только будь осторожен, не рискуй, - и Оливер аккуратно зарулил в соседний док. Астромех высунул наверх и включил наружную камеру, чтобы осмотреться. Оба пилоты тоже внимательно разглядывали ангар. Там было пусто, камера начала отворачиваться, как вдруг Т9 резко вернул ее назад: в стене около дверей открылась калитка, и внутрь заехал астромех оранжевого цвета, только более старая, чем Т9, модель. Т9 быстро покатился к выходу, свистнув на ходу, что попытается установить контакт. Все четверо внимательно следили за его действиями: астромех включил свою бортовую камеру. Тем временем местный дроид подкатил поближе и принялся что-то делать с кораблем с помощью манипулятора, но тут ж был прерван трелью Т9.
- Назовись, астромех, - просвистел Т9.
- Т4Р2, доковый смотритель, - послушно ответил тот. - Слушаю тебя, наивысший из астромехов.
- Каковы твои функции?
- Осмотр кораблей на предмет повреждений, ремонт повреждений. Часто бывают побиты камнями при посадке, - пояснил Т4.
- Я сам осмотрю, - решительно просвистел Т9.
- О, конечно! Я осматриваю корабли, на которых нет своих дроидов обслуги.
- Я не дроид обслуги! - возмутился Т9.
- Прошу меня простить, наивысший из астромехов, - "голова" местного дроида виновато склонилась. - Я не знал, как назвать. Конечно, вы не можете быть дроидом обслуги,  я вижу!  - В его свисте послышались глубокое почтение и зависть.
- А часто сюда садятся корабли без дроидов? - перевел разговор Т9.
- Не очень. Многие корабли привозят дроидов, боевых. Но вот в соседнем доке стоит корабль, давно стоит. Надо приглядывать за ним.
- Что, хозяева бросили его?
- Нет, иногда астромех появляется ненадолго, что-то делает внутри и снова уходит. Но я его давно не видел, уже три декады, поэтому присматриваю. А ваши хозяева еще внутри? Им надо обратиться к протокольному дроиду, он им все расскажет. Я вызову его, - предложил Т4.
- Будет мило с твоей стороны, - ответил Т9 и покатился вокруг корабля, делая вид, что проводит тщательный осмотр. Хотя одну вмятинку он заметил: Т4 был прав, здешняя атмосфера была очень недружелюбной к пришельцам.

- Молодец ваш Т9, отлично справился, - похвалил дроида Кал-Эл. - Значит, три декады... Лоис, готова? Идем беседовать с протокольным дроидом.
- Его не надо обольщать, - усмехнулась она в ответ. - Пусть лучше этим займется Оливер, а мы с тобой уже пойдем разговаривать с людьми.
- Нет-нет, Лоис, ты не права, - улыбнулся Кал-Эл. - Дроиду нужно назвать причину нашего прибытия. Так что идти придется нам с тобой.
- Тогда нам надо придумать эту причину сейчас, - она огляделась, ее взгляд упал на бластер, висящий на поясе Оливера. Лоис хитро прищурилась: в голову пришла мысль. Она взглянула на Хлою в одежде воина эчани, затем обратилась к джедаю: - Скажи, ты же умеешь обращаться с виброклинками? Сможешь показать мастер-класс?
- Конечно, - удивленно ответил Кал-Эл. - Что ты придумала?
- Идем! Все пойдем заглянем в грузовой отсек. У нас же определенно есть вибромечи, выбери себе по нраву. Моя идея такая: мы все, обладая разными способами боев на разных оружиях, коллекционируем новые приемы. И поиски привели нас на Дромунд-Каас.
- Лоис, одна мелочь: наш корабль нигде не был. Кроме Тилоса, он нигде не зарегистрирован, - возразил Оливер. - Трудно будет подтвердить легенду.
- Ну... мы можем сказать, что нам пришлось сменить корабль, потому что наш был слабоват для такого далекого путешествия!
- Ну, с натяжкой..., - с сомнением в голосе протянул Оливер.
- Я бы доверил регистрацию Т9. Вон он как легко управился, - предложил Кал-Эл.
- Не, он не сможет заплатить, - потряс головой Оливер. - Давай мы с тобой пойдем и с ним к этому протокольному дроиду.
Беседа с протокольным дроидом прошла быстро и успешно: восторженный свист и трели Т4Р2 сделали свое дело. Напоследок дроид выдал им квитанцию для оплаты таможенного сбора.
- Вы должны заплатить не выходя за пределы космопорта, иначе вас не выпустят, - металлическим голосом произнес он. - Вот карта, я отмечу места расположения терминалов, которые размагнитят вашу карту после оплаты.
- А какая валюта здесь в ходу? - спросил Оливер. - Общегалактические кредиты принимаются?
- Очень неохотно, - ответил дроид. - Они здесь не в ходу.
- А хаттовские кредиты? - спросил Кал-Эл.
- О! У вас есть хаттовские кредиты! - фоторецепторы дроида заблистали. - Конечно, у вас их примут с удовольствием по курсу 1 к 3.75. А если вы захотите обменять их, то и по курсу 1 к 4.5. Они здесь очень ценятся, потому как наша валюта не очень приветствуется в других регионах Галактики. Но обмен лучше производить за пределами космопорта, там курс будет для вас лучше. Информационный дроид укажет вам все адреса.
- Тогда почему общегалактическую не принимают в качестве оплаты? - удивился Оливер.
- Не могу знать, - ответил дроид.
- А скажи, здесь все дроиды столь... устаревшей конструкции? - поинтересовался Оливер. - Или это только в доках?
- В космопорте не нужны новые модели, - ответил дроид. Услышав его, Кал-Эл незаметно пихнул Оливера локтем, призывая прекратить расспросы. Попрощавшись с протокольным дроидом, они вернулись на корабль, и джедай пояснил: - Ты помнишь, Т4Р2 говорил про боевых дроидов, которые доставляют кораблями? Надо бы попытаться как-то узнать подробности, что это за дроиды, для чего и, самое главное, кто покупатель. Раз это делается в открытую, то кто-то из верхнего эшелона местной власти, надо полагать.
- Т9, ты слышишь наш разговор? Попробуй разузнать, - попросил Оливер астромеха. Тот свистнул в ответ.

Кал-Эл и Лоис вышли из дока и направились в космопорт. Яркая открытая блузка Лоис, как и ожидалось, привлекла к себе внимание: работники космопорта, среди которых, к приятному удивлению прибывших, было немало людей, во всю пялились на красивую девушку. Но среди них были не только люди, а так же твилеки и забраки. И на них был надет рабский ошейник...  Впрочем, некоторые люди тоже были в ошейниках. Глаза Лоис блеснули недобрым огнем, брови Кал-Эла слегка сошлись над переносицей. А собственно, чего они ожидали, отправляясь в Обитель Зла?
Приемщик платежей - он же меняла - оказался невысоким толстый человеком средних лет. Его глаза загорелись при виде Лоис, а когда она достала хаттовские кредиты, так и вовсе запылали.
- Умоляю! - прошептал он. - Продайте мне их, я приму с вас плату общегалактическими кредитами. Я дам вам... 1 к 5! Вы больше нигде не найдете такого курса. Умоляю! Мне позарез необходима хаттовская валюта.
Лоис бросила быстрый взгляд на Кал-Эла, что-то увидела в его глазах и наклонилась к меняле так, его нос почти уткнулся в ее декольте. - Если ты расскажешь нам, зачем они тебе, и ответишь на другие вопросы, мы отдадим их по 4.8.
- Дроиды! - скороговоркой зашептал меняла. - Боевые дроиды! Хорошие можно купить только за хаттовскую валюту. Их в последнее время возят сюда каждый день.
- Разве их возят не по чьему-то заказу? - спросил Кал-Эл.
- Те, что официально - да, но..., - он запнулся, подумав, не слишком ли болтлив с незнакомцами. Поняв причину его заминки, Кал-Эл достал пачку хатттовских кредитов и показал ему. Увидев толщину пачки, человечек сорвался с места, запер входную дверь и закрыл жалюзи на окнах. - Я выпущу вас через черный ход, - шепнул он. - Здесь есть резервное место посадки, и туда возят дроидов контрабандой. Там их и можно купить.
- Покажи где это, - Лоис протянула ему планшет с картой Кааса.
- Тут, - показал торговец.
- Но карта показывает там сплошные болота, - заметил Кал-Эл.
- Когда-то были, - кивнул торговец. - Но там был чудовищный взрыв, болото испарилось, все выгорело, земля остекленела.
- Высокая температура, - пробормотала Лоис. - Ядерный взрыв? Неважно. Скажи, а зачем тебе боевые дроиды?
- Тут..., - толстяк покосился на пачку банкнот, сглотнул и продолжил еле слышным шепотом. - Императорская гвардия совершает нападения на дома высокопоставленных чиновников и некоторых членов Совета. Зачистка...
- И давно? - спросил Кал-Эл, подумав, что это им на руку.
- Давно, - кивнул местный. - Несколько лет уже тянется. Но если раньше это было раз в полгода, то в последнее время... каждую неделю, причем и мелких чиновников тоже. Что-то там ситы между собой перессорились.
- А что говорят? - спросила Лоис.
- Будто заговор был, против Императора. Тогда несколько членов Совета казнили, но при этом у них какой-то важный пленник сбежал. За это еще головы полетели...
- А сейчас что?
- Говорят, новый заговор... будто бы этот пленник никуда с планеты не делся, а мутит тут, против Императора затевает.
- А ты, стало быть, поддерживаешь бунтовщиков? - прищурилась Лоис.
- С чего ты взяла?! - побелел торговец.
- Ну а зачем ты так озаботился приобретением дроидов? - подмигнул Кал-Эл и видя, что торговец посерел от страха, похлопал его по плечу: - Не переживай, не в наших интересах тебя сдавать. Да и мы не знаем тут никого... Мы...
- Меня совершенно не интересует цель вашего визита, - быстро протарабанил толстяк. - Больше мне нечего вам сказать по существу. Вы не передумали? - кивнул он на банкноты.
- Нет, уговор дороже денег, - хмыкнул Кал-Эл. - Давай твою сумму, и вот получи таможенный сбор, - он отсчитал нужное количество общегалактических кредитов. - А скажи, в городе можно где-то камешки продать? - он показал ему один из ограненных изумрудов.
- Да вы богатые ребята, не пропадете тут! Держите адрес... только не удивляйтесь, это сит, но мелкий такой, ростом с меня, и худющий. Воин из него не получился, вот он и зарабатывает на жизнь фарцовкой.
Совершив денежный обмен, он вывел их через черный ход магазинчика и показал, как попасть к терминалу. Коротко звякнув, терминал сообщил, что они допущены в город. Информационный дроид выдал им все запрашиваемые адреса, в том числе и бойцовских клубов: надо же было поддерживать легенду, а также адрес скупщика кристаллов, того самого сита, которого упомянул торговец. Получив всю необходимую информацию, Кал-Эл с Лоис вернулись на корабль. Оказалось, что Т9 не смог много узнать о закупках боевых дроидов: местные дроиды ничего не знали о контрабанде и нелегальной посадочной площадке.
Когда четверка вышла в город, то обнаружили, что яркая кофточка Лоис совершено потерялась среди такой же ярко-красного обмундирования имперской гвардии, а вот белоснежная одежда эчани на Хлое приковывала к себе взгляды.  
- Кажется, с камуфляжем мы здорово промахнулись, - с досадой шепнул Кал-Эл. - Надо было одеваться в серо-черное и более... теплое. Или в красное, на худой конец. А то белое на этом мрачном фоне просто как..., - он слегка отвернулся от порыва ветра. - Здесь всегда такая отвратительная погода? Лоис, ты продрогнешь, я боюсь.
- Ну почему, - хмыкнула Хлоя. - За то оправдываем свою легенду! - неожиданно она остановилась. - Погоди-ка, мастер... я слышу что-то..., - она сосредоточилась, прижав пальцы к вискам. - Это Митра, я уверена! Но она не здесь, не в городе.
- А... Реван? - спросил Кал-Эл и сосредоточился сам. Но разочарованно покачал головой: - Не слышу, много помех, не могу отделить ее от других.
- Нет, - едва слышно ответила Хлоя. - Я не могу ее услышать. Мне что-то мешает.
- Мешает? Что-то? Или кто-то?
- Нет, именно что-то, - потрясла головой девушка. - Слишком сильный фон, как будто она находится среди подобных ей, чувствующих Форс. Митру я слышу ясно, а ее... я не знаю, она ли это.
- Ты хочешь сказать, что Митра далеко отсюда? - уточнил Оливер.
- Не думаю, - покачала головой Хлоя. - Но она, похоже, одна, я не чувствую рядом с ней никакой жизни.
- Нам надо куда-то убраться с улицы, - буркнул Оливер. - Ты прав, Кал-Эл, погода преотвратная. Еще и дождь пошел..., - он оглянулся по сторонам, ища кантину или магазин, но на глаза ничего не попадалось. Какое-то странное заведение было поблизости, около него стояла голубокожая твилечка. Поймав взгляд Оливера, она поклонилась и произнесла: - Прошу, господин, заходите. Вы можете переждать бурю здесь и заодно принять массаж, - она призывно открыла дверь.
Хлоя повернулась на голос и едва не воскликнула: - Рамана! - но вовремя прикусила себе язык. Эта рабыня - на ней был надет ошейник - никак не могла быть ее подругой, хотя и была очень на нее похожа.
- Бурю? - вопросительно ответил Оливер, поднимая глаза к небу. Темная туча стремительно надвигалась, порыв вдруг ставшим ледяным ветра и резко усилившийся дождь заставили поежиться. - Ого! И часто у вас такое? Давайте-ка воспользуемся приглашением, - поманил он остальных и решительно шагнул в дверной проем.
- В это время года - да, - извиняющимся голосом ответила твилечка и нажала кнопку на пульте. Всех четверых окутал теплый воздух, высушим одежду, успевшую слегка намокнуть, и согрев. - Прошу вас, вы можете воспользоваться слугами массажистов, выбрав себе по вкусу. К вашим услугам твилеки, забраки, люди обоих полов.
- Забраки? - удивилась Хлоя. - Здесь?
- Конечно, - улыбнулась твилечка и окликнула: - Дино! Госпожа хочет воспользоваться твоими услугами. И вы, господа, тоже выбирайте, - оглянулась она на остальных. - Буря продлится не меньше двух часов, прошу вас, вы найдете у нас все, что пожелаете, любые услуги.
- Подожди, девушка, - Оливер не знал, как обратиться к рабыне. - Если мы будем тут торчать столбами, тебя накажут?
- Меня не похвалят, - тихо ответила она. - Я должна...
- Я понял, - кивнул Оливер. - Лоис, Кал-Эл, не тормозите и не маячьте тут. Ты тоже оказываешь услуги? - уточнил он у твилечки.
- Конечно, господин, - кивнула она. - Что пожелаете. Ванна, массаж... что угодно.
- Разговаривать и отвечать на вопросы вам не запрещено? - тихонько спросила Лоис.
- Нет, госпожа, - улыбнулась твилечка. - Мы должны полностью удовлетворять клиентов, ни в чем им не отказывая. Таково распоряжение хозяина.
Обменявшись быстрым взглядом, все разошлись по кабинкам, быстро выбрав себе обслугу. Лоис поманила твилека с красной кожей, Оливер - поприветствовавшую их твилечку, а Кал-Эл - человеческую девушку. Воспользовавшись тем, что рабы ни в чем не могли отказать, они все, не сговариваясь, стали расспрашивать о городе, о планете, о боевых дроидах, вообще обо всем, что происходит. Рабы мялись отвечать, но... хозяин велел! Поэтому команда многое сумела узнать. А Хлоя, оставшись с забраком, тихо сказала:
- У меня есть приятель, тоже забрак, мы учились вместе. Он мне говорил, что вы очень способны к технике - он у нас был лучшим.
- Да, это правда, - кивнул Дино и тихонько вздохнул: - Повезло твоему другу...
- Скорее, тебе не повезло, - шепотом ответила Хлоя. - Но ты не отчаивайся, может, все еще изменится. Скажи, тут можно где-то нанять транспорт, чтобы за город выехать и посмотреть вокруг?
- Можно, - кивнул парень. - Я отмечу тебе, где находится  станция проката спидеров. Но сейчас ветры и дожди, берите тяжелый закрытый спидер на 6 пассажиров. Его ветер точно не опрокинет, я уверен.
- А что, опрокидывает? - забеспокоилась Хлоя.
- Легкие одноместные - да, несколько раз аварии были, - ответил Дино. - А... что вы хотите посмотреть? Что-то определенное? Тут же нет ничего вокруг.
- Посадочную площадку, - шепотом ответила Хлоя. - И посмотреть вокруг, может, тут не сплошные болота, а есть хоть какие-нибудь пещеры?
- Есть пещеры, давай твой планшет, я покажу, где, хотя и не понимаю, зачем они тебе, там нет ничего интересного, - шепнул парень. - Слушай, - он наклонился к ее уху, стараясь, чтобы шипы на голове не укололи девушку. - Вы же... вы же не просто так сюда прибыли, да? Вы тут ищите кого-то?
Хлоя посмотрела на его ошейник с сомнением. Забрак перехватил ее взгляд и замотал головой: - Там нет микрофона! Он просто не позволяет мне уйти и проявлять агрессию. Но хорошо, не отвечай... я и так понял, что вы тут не просто так. Я буду надеяться, что когда-нибудь моему рабству придет конец, и я смогу вырваться отсюда, с этой проклятой планеты.
- Я обещаю, Дино, мы подумаем, как вас освободить, - шепнула Хлоя.
- Нас можно купить, - ответил парень.
- О! А где ваш хозяин?
- Вот тут он торгует, - он показал ей дом, адрес которого дали им меняла в космопорте и информационный дроид. Адрес сита, скупающего кристаллы.
 
clearДата: Суббота, 15.07.2017, 19:06 | Сообщение # 18
Понимающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 148
Репутация: 4
Статус: Offline
А что, уже готово?  happy
 
puppy-eyeДата: Пятница, 03.11.2017, 20:43 | Сообщение # 19
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет еще smile

Добавлено (03.11.2017, 20:43)
---------------------------------------------
Магазин располагался на соседней улице. В застекленных витринах сияли голографические изображения поделок и украшений с кристаллами: кольца, кулоны, ожерелья, диадемы. Их демонстрировала красивая твилечка с темно-серой кожей. - О, так он ювелир, - протянула Лоис. - Хлоя, идем поглазеем на бижутерию. Девочки мы или где? - хихикнула она. Все четверо вошли внутрь, девушки тут же уткнулись в витрины, Оливер, бросив короткий взгляд на сверкающие украшения, было отвернулся, но потом тоже наклонился над витриной и стал внимательно разглядывать. Кал-Эл подошел к хозяину и с удивлением отметил, что тот почему-то побледнел... стандартный ярко-красный цвет кожи ситов выглядел каким-то грязно-розовым. Кал-Эл приветливо улыбнулся и произнес: - Зорг? Нам рекомендовали этот магазин.
- Кто... рекомендовал? - спросил сит хриплым с дрожью голосом, и Кал-Эл снова удивился.
- Меняла в космопорте, информационный дроид... нам надо обменять кристаллы и купить кое-что. А что... есть проблемы с этим?
- Нет-нет, никаких проблем! - торопливо ответил тот и опасливо покосился в сторону девушек и Оливера. - А... они? - шепотом спросил он.
- Мы вместе, - заговорщицки шепнул Кал-Эл и легонько надавил Форсом.
- У меня тут... не бывает столько клиентов, - снова в голосе сита послышалась дрожь.
- Приятель, тебе нечего бояться, - подошел к ним Оливер и широко улыбнулся. - Отличная коллекция! - он сделал широкий жест, охватывающий все помещение. И кристаллы в изделиях... мне любопытно, почему они так сияют? Подсветка или... какой-то фокус, а?
- Нет никакого фокуса! - сит снова побелел от страха.
- Эй, приятель, ты чего? - удивленно спросил Оливер. - Мы же просто покупатели!
- А... что вы хотите купить? - маленький сит нервно сглотнул.
- Вообще-то твоих рабов, - отозвался Оливер.
- Рабов? - продавец затрясся. - Вы можете выбрать на рынке любых приглянувшихся, там прекрасный выбор!
- Но нам приглянулись эти, - пояснил Кал-Эл. - Твилечка, забрак... сколько их всего у тебя?
- Восемь... вы хотите забрать всех?! Но Мина... она не продается!
- Почему? - улыбнулся Кал-Эл. - Она же рабыня?
- Да... она рабыня.
- Так в чем дело?
- Она... ценна для меня, - прошептал сит.
- Если она настолько ценна, почему ты не дашь ей свободу? - спросил Оливер. - Почему ты держишь ее в ошейнике и заставляешь зазывать посетителей?
- Ты не понимаешь! - неожиданно выкрикнул сит. - Здесь... разве я могу дать свободу рабу?
- Тогда позволь ей улететь отсюда и быть свободной, - Хлоя оторвалась от витрины и подошла ближе. - Мы увезем ее. И Дино.
- Но вы же хотели купить всех?
- Если продашь - купим, - пожал плечами Оливер. - У нас достаточно места в корабле, все прекрасно поместятся.
- Тогда покажите ваши кристаллы, - Зорг снова сел на свое место и выдвинул панель, покрытую мягкой темной тканью. - Сюда кладите, чтобы не царапались, - он натянул на руку темную матерчатую перчатку. Кал-Эл осторожно высыпал камни из мешочка, сит принялся перебирать их, на его лице не отражалось никаких эмоций. Тогда джедай достал небольшую коробочку, в которой лежали кристаллы для светового меча, и открыл ее. Едва Зорг увидел ее содержимое, как его глаза загорелись.
- О, господин! Это же Опила! - он осторожно взял синий округлый кристалл. - Да за него тут дадут целое состояние!
- Что, здесь так плохо с кристаллами для световых мечей? - удивилась Хлоя.
- Госпожа, на этой планете не растут кристаллы. Болота, слишком много воды, слишком сыро, нет условий для кристаллизации, - покачал головой сит и осторожно взял желтый матовый кристалл. - О, Руусан, а это? - он коснулся пальцем в перчатке бесцветного. -  Дженруакс? Неужели? Вы готовы их отдать за рабов?
- Да, готовы, - ответил Кал-Эл. - Один кристалл - один раб.
- Нет-нет, это нечестно, - покачал головой сит. - Это слишком большая ценность. Я отдам вам троих рабов за Дженруакс, двоих - за Руусан - у вас их два, я вижу? И Мину - за Опилу...
- Идет, - улыбнулся Кал-Эл.
- Вот, - он вытащил пульт из стола и протянул Кал-Элу. - Это отключает их ошейники. Я оформлю акт купли-продажи, надеюсь, пары часов мне хватит, и можете их забрать.
- Погоди-погоди, - перебил его Кал-Эл. - Это что, мое имя засветится в документах?
- А как же, господин? - удивился сит.
- А нельзя ли обойтись... без формальностей? - Кал-Эл вытащил белый кристалл неправильной формы. - Я отдам его тебе.
- Сафит! - сит буквально затрясся от возбуждения, опознав мощный кристалл. - О! - он поспешно нажал кнопки на пульте. - Идем, я сниму с них ошейники. Только... не надо им ходить по городу.
- Мы отведем их на корабль, - сказала Лоис.
- Да, это хорошая мысль, - согласился сит. - Я провожу вас, пока они в деактивированных ошейниках - тогда они не привлекут внимания - и прямо в космопорте их сниму.
- А их не засекут датчики? - прищурилась Хлоя.
- Выключенные - нет, - помотал головой Зорг. - Можешь спросить у Дино, госпожа, он разбирается в технике.
- А скажи... что ты собираешься делать с кристаллами? - поинтересовался Оливер.
- Выставлю через посредника на аукцион один, - подал тот плечами. - Потом - еще один...
- Стоп-стоп, это плохая мысль, - вмешалась Лоис. - После продаже первого кристалла к тебе могут наведаться. И получить бесплатно...
- Да, это возможно, госпожа, - помрачнел сит. - Придется действовать тайно, я знаю одного из тех, кого кристаллы заинтересуют, но так я получу меньше денег, хотя... ты права. Меня просто убьют и отберут все.
- Знаешь сита, который пользуется кристаллами? - поднял голову Кал-Эл. - А... я ним нельзя познакомиться? Кто он?
Зорг закусил губу. На его красном лице отражалась борьба: ему хотелось получить кристаллы, но в то же время было страшно... Наконец, он решился: - Его зовут Повелитель Скурдж. Он... он занимает высокий пост там, - кивнул он в сторону императорского дворца.
- Даже так..., - Кал-Эл бросил быстрый взгляд на соратников. - Нам было бы очень желательно с ним встретиться. Мы - мастера оружия, каждый в своем виде, и коллекционируем разные приемы и стили боя. А он, как я понимаю, неплохо владеет световым мечом, раз интересуется кристаллами. Я очень хотел бы поспарринговать с ним. Это можно устроить? Его заинтересует?
- Ммм..., - пожевал губами сит. - Я узнаю и сообщу. Но я ничего не обещаю...

Зорг не обманул. Вскоре радостные бывшие рабы разместились на "Крылане" и принялись осматривать помещение, выбирая себе каюты по вкусу. Дино, который присмотрел себе место в ремонтном отсеке, вместе с Т9 с интересом стал рассматривать приборы, расспрашивая дроида об особенностях их работы. А Кал-Эл с Хлоей и пилотами отправились за спидером, чтобы осмотреть окрестности Кааса и поискать пещеру, в которой Хлоя засекла присутствие Митры.
Благодаря пометкам, сделанным Дино на карте, пещеру они нашли легко. Правда, их смутило, что вид у нее был совершенно дикий: не похоже было, что ее недавно посещали. Вездесущая растительность покрывала площадку перед входом в пещеру, длинные плети вьюнов свисали со свода так, что войти или выйти, не потревожив их, было невозможно.
- Интересно, как давно сюда никто не заглядывал? - пробормотал Кал-Эл, всматриваясь в темноту внутри. Но темнота была... необычная. Он не мог понять, почему не может ничего разглядеть.
- Ты думаешь, никто не заходил? - спросила Хлоя. - Почему? - она подошла ближе и стала разглядывать светло-зеленые веточки, потом протянула руку, но Кал-Эл быстро перехватил ее, останавливая на полпути.
- Не трогай их пока, - пояснил он. - Надо понять, можно ли зайти, не коснувшись веток. Эйтрис говорила, что ты примерно такого же роста, как и Митра. Встань сюда! - показал он девушке и стал прикидывать, зацепит ли ее голова растительность. - Да, пройти можно только пригнувшись...
- Они что, хищные как на Кашиике? - с опаской спросила Хлоя, вспомнив агрессивную флору планеты.
- Нет-нет, они совершенно безопасные, - помотал головой Кал-Эл. - Но они - недотроги. Смотри..., - он протянул руку, легонько коснулся пальцем кончика ветки, и та тут же подскочила вверх, оторвавшись от основного ствола, и куда-то улетела... - Помнишь липучки? Это тоже способ размножения.
- Ух ты! - Оливер и Лоис подошли поближе, разглядывая прыткий вьюнок. - Значит, не выйти, не зайти никто не мог, так? Но вы оба уверены, что эта ваша Митра там внутри? - кивнул Оливер на темный зев пещеры.
- Да, - кивнула Хлоя. - Только...
- Только что? - спросила Лоис.
- Она... она как будто спит, причем ее сон больше похож на кому, чем на глубокий сон, - тихо ответила Хлоя. - Давайте-ка поторопимся, не нравится мне то, что я чувствую.
- Кома? - Кал-Эл вздрогнул и снова попытался всмотреться в темноту. - Да что ж такое, почему я вообще ничего не вижу... будто там совершенно непроницаемая стена...
- А сквозь какие материалы ты не видишь? - спросил Оливер.
- Где много тяжелых металлов.
- Кортозис! - воскликнул пилот, наклонился и подобрал маленький темный камешек. - Смотри!
- Нет-нет, Оливер, здесь не может быть кортозисная руда, совершенно неподходящая геология, - покачал головой Кал-Эл, разглядывая камушек, поднятый пилотом. - Это принесли сюда с какой-то целью, - он присел, разглядывая более темную траву у входа. Почему на ней грязь, откуда? Он провел пальцами по травинке, и они окрасились в черный цвет. - Оливер! - окликнул он пилота. - Смотри! Пыль! Держу пари, что это кортозис...
- Сам же говорил, что это невозможно, - насмешливо ответил Оливер, прижимая ладонь к внутренней поверхности стены пещеры. - Ого! - он показал черную пыль, прилипшую к коже. - Да там все ею покрыто. - Лоис, у нас же есть прожектор?
- Тут скорее нужен пылесос, - хмыкнула та, вытаскивая из спидера сумку с оборудованием.
- Мастер, посмотри через Форс! У меня не получается, - тихо сказала Хлоя.
- Как не получается? - удивился Кал-Эл, опускаясь на траву рядом с сидящей на пятках Хлоей. - Ты же только что смотрела на Митру!
- Нет, я не смотрела, - потрясла головой девушка. - Я связывалась с ней через Форс, но я ее не вижу, понимаешь? Только пытаюсь услышать. А я пытаюсь понять, почему она не отвечает.
- Нет обратной связи? - наконец понял Кал-Эл и сел напротив, скрестив ноги. - Давай вместе попробуем. Ты же можешь "подключить" меня?
- "Подключить"? - Хлоя недоуменно посмотрела на своего мастера, потом просияла: - Точно! Ты прав, могу! Open your mind...
Они сидели напротив друг друга с закрытыми глазами, тянясь Форсом к разуму Митры. Сначала им не удавалось пробиться через ее молчание, но внезапно слабая, едва слышная мысль проскочила обратно: - Кто? Кто вы? - и она увидели фигуру джедайки, сидящую скорчившись на полу в клетке. - Помогите... мне... если вы... друзья...
- Митра! Митра, очнись! - кричала ей через Форс Хлоя. - Мы идем к тебе!
- Там... мины..., - услышала шепот Хлоя и вскочила с криком на ноги: - Оливер! Там заминировано!
- Ну мы не настолько тупы, чтобы лезть не проверив, - усмехнулся он в ответ. - Но спасибо, теперь мы знаем точно, что надо проверять каждый шаг. Кал-Эл, мы убрали кортозисную пыль, попробуй теперь посмотреть. Хотя..., - и включил прожектор.
Естественная пещера была небольшой, на стенах кое-где остались следы кортозисной пыли, а в сете прожектора хорошо стали видны мины: пара стояла у самого входа, а чуть дальше заблестела тонкая нитка растяжки. Но для Оливера не составило труда ликвидировать угрозу, и вскоре, пройдя пещеру, они оказались перед глухой стеной, не очень понимая, как пройти дальше: Митра была прямо за ней. Кал-Эл прищурился, оглядывая монолит, потом поднес ладонь в самому стыку со стеной пещеры, надавил и двинул в сторону: к его удивлению, плита легко отъехала, открывая небольшую каверну за ней. Клетка с Митрой стояла у одной из стен, а у другой стены стоял странный металлический ящик, довольно-таки большой. Оливер быстро осмотрел клетку: - Тут ничего не заминировано, и вообще никакой сигнализации нет, - хмыкнул он. - Давай, Кал-Эл, это по твоей части.
Кал-Эл ухватился за прутья, дернул и разорвал их, освобождая плененную женщину. Но она не поднялась им навстречу, только слабо шевельнула рукой, указывая в сторону ящика: - Т3, - еле слышно шепнула она. Кал-Эл прищурился, вглядываясь в ящик, и разглядел внутри очертания дроида-астромеха. Он быстро выдрал стенку и выволок оттуда дроида. Т3 был выключен, Оливер протянул было руку, чтобы включить его, но его остановило восклицание Митры: - Нет! Ловушка..., - и она снова замолчала, потеряв сознание.
- Похоже, ее чем-то опоили, - высказала предположение Лоис.
- Опоили? - Кал-Эл приподнял пальцами веки Митры и посмотрел на ее глаза. - Ты права! Зрачки расширены, ее накачали наркотиками. Так, Оливер, неси дроида в спидер, а я понесу Митру, - он легко подхватил беспомощную женщину на руки.

До корабля они добрались без приключений. Мина, увидев Митру, всплеснула руками, и когда Кал-Эл отнес ее в медицинский отсек, решительно отодвинула джедая и заверила, что его помощь не потребуется: бывшие рабы имели и опыт, и медицинские знания. Альта, девушка с Альдераана, быстро взяла кровь из вены и поместила в аппарат для анализа. Лоис была права: содержание наркотиков в крови Митры было очень высоким.
Т3 поместили в ремонтный отсек, и Дино вместе с Т9 стали осматривать его, чтобы понять, что же имела в виду Митра, запретив его включать. Они сняли корпус, но не нашли ни мин, ни "жучков".
- Вирус, наверное, - прострекотал Т9.
- Так что ж теперь, придется полностью стереть ему все? - огорчился Оливер.
- Давайте дождемся, пока госпожа придет в себя, - предложил Дино. - Она может знать, в чем именно заключается ловушка.
- Да, это разумно, - кивнул пилот. - Подождем. Мина обещала, что они быстро очистят ей кровь от всей гадости, и завтра она уже будет в состоянии общаться.
Наутро Кал-Эл с Хлоей прибежали в медотсек: им не терпелось поговорить с Митрой. Но она еще находилась в резервуаре с колто, Альта проводила последние процедуры, а Мина протянула джедаям пленку с результатами анализа крови: - Посмотрите, это интересно. Эти наркотики, - она указала на названия, - Они никогда не применяются в клинике, но их легко можно достать в любой кантине. К тому же тут был ингибитор! - указала она на название препарата в конце распечатки. - Альта считает, что действовал любитель, который знает о действии наркотиков, но не умеет правильно рассчитать дозу.
- Видимо, доза оказалась слишком большой, и он решил инактивировать наркотик, введя ингибитор, - пробормотал Кал-Эл, разглядывая цифры.
- Или не хотел, чтобы она полностью отключилась, а могла поддерживать какую-то связь, отвечать на вопросы, но при этом не могла сама выбраться, - предположила Мина.
- Как долго она пробыла под действием отравы? - спросила Хлоя.
- Долго, - вздохнула, подходя Альта. - Я затрудняюсь сказать точно, но возможно, несколько месяцев. Может, она вспомнит и скажет точно.
- Вспомнит? - хором спросили Кал-Эл и Хлоя.
- У нее могут быть провалы памяти, - виновата ответила Альта. - Такое долгое воздействие сильных наркотических веществ не проходит даром. Потом ее память восстановится, но сейчас она может страдать частичной амнезией.
- Да, верно, я не подумал, - покачал головой Кал-Эл. - Будет надеяться, что важное она не забыла.
Но прошло больше двух часов до того как Мина позвала всех в медотсек. Кровать превратили в кресло, чтобы Митра могла сидеть, датчики по-прежнему облепляли ее тело, а Альта и краснокожий твилек Кесс поглядывали на мониторы. Кал-Эл и Хлоя помнили Митру по записям, но сидящая напротив них женщина была мало похожа на ту. Казалось, из нее выпустили воздух.
- Митра, это большая честь видеть тебя воочию, - начала Хлоя. - Мы рады, что нашли тебя.
- Кто вы? - коротко спросила она в ответ. - Зачем вы здесь?
- Мы искали тебя и Реван, - пояснил Кал-Эл. - Карт Онаси снарядил спасательную миссию.
- Реван? - в глазах блеснула какая-то искра. - Но... как?
- Мы нашли карту с гиперпростанственным путем сюда, на Дромунд-Каас, - начал Кал-Эл.
- И мы нашли холокрон с ее давним посланием, на нем было пожелание отдать его адмиралу Онаси, - объяснила Хлоя и добавила: - В пещере кристаллов на Дантуине. Но мы не знаем, кто положил его туда. Сначала думали на Т3, но...
- Т3! - она приподнялась на своем ложе. - Вы не включали его? - спросила она с тревогой.
- Нет, ты же запретила. Он стоит разобранный, наши техники ничего не нашли, кроме твоего светового меча. Ты сказала - ловушка...
- Да, верно, - легонько кивнула она в ответ. - Но там не мина, там... троян.
- Т9 так и сказал, - кивнула Хлоя. - Решили дождаться тебя и спросить прежде чем очистить ему всю память.
- Не поможет, - покачала головой Митра. - Надо удалять все полностью.
- Но... неужели ничего нельзя спасти? - спросил Оливер. - Наверняка же у него масса информации.
- Да, там много ценного. Но я не знаю, как извлечь данные не включая его.
- А что делает троян? - поинтересовался Дино. - Передает данные, координаты?
- Хуже. Он отправляет ложные сообщения моему союзнику...
- Тааак, - протянул Кал-Эл. - И кто же подсадил ему вирус?
- Я..., - она наморщила лоб, потом разочарованно покачала головой. - Но не помню, зачем. Боюсь, что... что мне стерли часть памяти.
- Стерли? - нахмурился уже Кал-Эл. - Но кто? Кто твой союзник?
- Я не слишком доверяла ему, но больше некому было привести меня к Реван. Скурдж, ситский лорд. Он затеял тут переворот...
- Скурдж!? - изумленно воскликнули Хлоя и Кал-Эл, переглядываясь. - Неисповедимы пути Форса...
- Вы уже встречались? - удивилась экзайл.
- Нет, еще нет. Но я просил организовать с ним встречу, под видом спарринга. Это наша легенда здесь, мы выдаем себя за мастеров боя, - пояснил он.
- Ах..., - Митра сфокусировала взгляд на Хлое. - Вот почему на тебе одежда эчани. Но я вижу, что ты джедай и не похожа на натуральных эчани. Хотя здесь вряд ли видели истинных...
- Это мастер Эйтрис придумала, - подсела к ней Хлоя. - И я прошла тренировку эчани, освоила все их методы. Они научили меня защищать разум от вмешательства.
- Против Императора это не сработает, - усмехнулась Митра. - Он силен, очень силен... мы едва ушли живыми. Правда, Реван...
- Она... жива? - осторожно спросила Хлоя. - Я не смогла ее идентифицировать здесь, а тебя - сразу услышала.
- Да, жива, не волнуйтесь. Проблема в том, что я не знаю, где она, но подозреваю, что она не свободна в передвижениях. Эти провалы в памяти..., - она сокрушенно покачала головой.
- Это от наркотиков, - подала голос Мина.
- Вряд ли, - отозвалась Митра. - Меня накачивали наркотиками на Перагусе, но память я не теряла. Крея... Крея сумела пробудить мое сознание.
- Эйтрис считает, что холокрон на Дантуине подбросила Крея, - произнес Кал-Эл. - И она же уверенно сказала, что Реван никогда не была истинно темной.
- Да, это так, - кивнула Митра. - Она не верила в Совет, не верила, что джедаи окажут помощь Республике, когда флот Императора выпрыгнет из Гиперпространства и начнет уничтожение планет, входящих в Республику. И я разделяю ее сомнения. Врук сказал открытым текстом, что "мы будем ждать". И хотя мне по-человечески их жаль, и я не одобряю того, что сделала Крея, но...
- Она тебя спасла, - тихо сказала Хлоя. - Так сказала мастер Эйтрис.
- Да, но это очень дорогая цена, и теперь я должна расплатиться по долгам. Спасти Орден, спасти Республику...
- Но ты уже спасла Галактику, Митра! - воскликнула Хлоя. - Ты закрыла рану в Форсе...
- Хлоя, я всего лишь исправила нашу с Реван ошибку, - покачала головой джедай. - Республика и Орден по-прежнему в опасности.

В течение следующих пары часов они подробно вводили Митру в курс дела, пересказывая все, что им удалось узнать и какие выводы сделать. Она слушала, задавая по пути уточняющие вопросы, а потом внезапно перебила Хлою:
- Ты ведь с Дантуина, я права?
- Да, - удивленно кивнула та.
- Значит, мне не показалось, - удовлетворенно ответила Митра. - Дантуин... в тебе очень сильно его влияние. Вот почему у нас с тобой похожие способности, только ты пошла дальше. Это Дантуин. Врук сказал мне об этом прямо, когда я впервые встретила его после возвращения, но я не прислушалась к его словам, подумала, что он просто вредничает в своем стиле.
- А что бы это изменило? - не поняла Хлоя.
- Если бы я подумала о том, что он имеет в виду, то... Кавар и Зез-Кай Элл остались бы живы, - тихо ответила Митра. - Может, нам удалось бы найти правильное решение и сохранить жизнь всем мастерам... Их смерть будет вечно на моей совести.
- Разве Врук дал бы себя убедить? - спросил Кал-Эл.
- Не знаю... но если бы задействовали еще и Эйтрис, то да, возможно.
- Но у вас не было времени на это, верно? - уточнила Хлоя.
- После уничтожения Нихилюса - было, - покачала головой Митра. - Ладно. Меня волнует другое: кто подложил холокрон Реван в пещеру? Скажи мне, где точно расположена та каверна? Сбоку перед местом, где растут кристаллы? Там где озерцо?
- Да, - кивнула Хлоя. - Именно там.
- А что было точно написано на нем? Передать именно адмиралу Онаси или Карту Онаси?
- Ты сказал - адмиралу, - повернулась к учителю Хлоя.
- Я просто назвал его по должности, - пожал плечами Кал-Эл. - Написано было - Карту Онаси.
- Тогда это мог быть и Малак! - воскликнула Митра. - Или тогдашний адмирал Сол Карат.
- Тогда это не имеет значения, - подвел итог Кал-Эл. - Важно лишь то, что сумели понять мы: Реван, как сказала Эйтрис, расставила для ситов ловушку.  
- Она ничего мне не говорила, - ответила Митра и посмотрела на Кал-Эла. - Постой. Я вспомнила, Эйтрис упоминала как-то о тебе, говорила, что ты откуда-то издалека, из очень далекой Галактики...
- Все верно, - улыбнулся Кал-Эл.
- Но ты... в тебе Форс настолько силен!
- Это особенность моей расы, - пояснил джедай. - Лишь очень небольшая часть, буквально единицы, чувствует Форс, большинство же - нет.
- Понятно, - кивнула Митра. - Но ты не прав, что не имеет значения, кто оставил холокрон. Нам важно понять, с какой целью он оставлен, а это зависит от личности положившего его в тайник.
- Сейчас это уже не важно! Мы же нашли тебя и Реван, - воскликнула Хлоя. - Или... или ты не доверяешь ей? Ты не уверена в ее мотивах?
- Мы обе не совсем доверяем друг дружке, - вздохнула Митра. - Вернее, каждая из нас не может предсказать полностью действия другой в той или иной ситуации. Мы обе изменились. Ее одержимость, ее жгучее желание защитить Республику любой ценой меня пугают, если честно.
- Боишься, что она будет неразборчива в средствах?
- Реван - гений стратегии, по словам Кандероса. Она мыслит армиями, не думая о единицах, понимаешь? Принести в жертву во имя великой цели... да она и себя принесет, если это нужно для безопасности Республики! И это меня пугает. К тому же - потеря памяти, которая теперь восстанавливается рывками... это может быть опасно. Она же не помнит собственных действий и мотивов!
- Карт дал нам ее маску, он считает, что ее старая маска поможет ей вспомнить себя, - сказал Кал-Эл.
- Может быть..., - задумчиво ответила Митра. - Но сначала надо ее найти, а я..., - она развела руками. - Хлоя, ты можешь поискать, вдруг увидишь закрытые участки памяти? - обратилась она к землячке.
- Я попробую, - кивнула та. - Но ты вспоминай какие-то события.
- Конечно! Я попытаюсь восстановить события перед боем и сам бой с Императором.
- Но тебя что-то беспокоит еще, - заметила Хлоя. - Что?
- Понимаешь, Реван всегда превозносилась как светлейший джедай, а потом внезапно стало врагом номер один. Но как мне видится, она никогда не была ни полностью светлой, ни полностью темной. Она - серый джедай, как Крея - недаром в конце Реван вернулась к ней как к мастеру. Эйтрис это ужасно бесило, как и Врука, впрочем. Так вот. Понимаешь... Крея все делала правильно и очень мне помогала. Но она ненавидела крайности - как в сторону добра, так и в сторону зла.
- Ты думаешь, Реван переняла это от нее? - задумчиво спросила Хлоя.
- Думаю, - кивнула Митра. - Поэтому я и отнеслась с опаской к идее Скурджа устроить тут переворот - я не была уверена, что Реван поведет себя так. как я ожидаю, а не кинется вдруг восстанавливать баланс.
- Восстанавливать баланс! Конечно! - негромко воскликнул Кал-Эл. - У Реван очень глубокое понимание Форса - помнишь, Хлоя, я говорил, когда мы слушали ее холокрон? Форс сложен, он часто вмешивается в события, наделяя способностями тех, кто их прежде не имел, или оказывая помощь проигрывающим. Он не разумен, но он стремится к сохранению баланса. Нельзя допустить, чтобы полностью взяла верх темная или светлая сторона, понимаете? Нельзя полностью уничтожить зло, потому что иначе исчезнет и добро. Форс не может позволить уничтожить себя.
- Но Крея именно этого и хотела, - заметила Митра.
- Да. И именно поэтому Форс позволил тебе ее уничтожить и закрыть рану, - ответил Кал-Эл. - Не думаешь же ты, что смогла бы одержать верх на планете, набитой сит-лордами, излучающими темную сторону Форса? В одиночку?
- Излучающими темную сторону? - оторопело повторила Митра, уставившись на Кал-Эла. - Ситская кровь!
- Именно, - рассмеялся он. - Нет никакого темного и светлого Форса, он нейтрален. И именно поэтому стремится к сохранению баланса. Именно поэтому появляется все больше серых джедаев. Которые изучают Форс, не будучи активными использователями одной из сторон. А скорее, наблюдателями, советчиками, дипломатами...
- Так ты..., - Хлою осенило, широко раскрыв глаза, она смотрела на своего учителя.
- Да, я серый джедай, - кивнул он.
- Но на Кашиике, использовав темную энергию, ты...
- Хлоя, ну не мог же я на тебя вывалить все сразу, - улыбнулся он. - Пришлось немного... прикинуться изможденным. Ты же не в обиде?
- Нет, я, - она запнулась. - Я понимаю. Я буду учиться и стараться не навязывать добро и справедливость насильно.
- Очень хорошо. Лишний раз убедился, что не ошибся в выборе падавана, - улыбка Кал-Эла, подаренная Хлое, была очень теплой. Он повернулся к Митре: - Так какова причина того, что Скурдж решил устроить переворот? Мы тут слышали разные версии происходящего, все эти зачистки, закупка боевых дроидов...
- Он утверждает, что Император абсолютно невменяем. И когда я увидела его, то... согласилась. Да, он таки совершенно свихнулся от своей мощи. Скурдж считает, что он угробит расу и учение целиком и полностью.
- Форс этого не допустит, - улыбнулся Кал-Эл.
- Оставив после всего выжженную землю, руины вместо Республики? Не хотелось бы, - отозвалась Митра. - Крея говорила, что Республика падет, но... не хочу дожить до этого.

 
AnaskoДата: Пятница, 03.11.2017, 23:03 | Сообщение # 20
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
О, сюрприз happy
Уже все забыла, надо будет перечитать smile


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 20.11.2017, 17:54 | Сообщение # 21
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я сама забыла, перечитывала happy
Мне сейчас главное, чтобы вопросов к концу не осталось. smile

Добавлено (20.11.2017, 17:54)
---------------------------------------------
Митра решительно поднялась с медицинской койки: - Здесь будет неудобно, нам надо другое помещение.
- Да, идем в тренировочный отсек, - кивнул Кал-Эл. - Надо позвать Лоис и Оливера, они тоже должны увидеть. Хлоя, ты же сможешь транслировать видение и для них тоже? Я помогу тебе.
- Если ты поможешь, то да, я попробую, - кивнула Хлоя.
Митра быстро натянула выстиранную и высушенную одежду, взяла было в руки темный плащ, но положила обратно: - Это мне Скурдж дал, - пояснила она. - Такие носят те, кто вхож в императорский дворец. И вдобавок он непродуваемый, на этой планетке отвратительная погода.
- Мы заметили, - хмыкнула Хлоя, усаживаясь на пол отсека около Митры. Напротив сел Кал-Эл, а между ними - Оливер и Лоис. Митра прикрыла глаза, входя в джедайский транс, и Хлоя почувствовала, как мысль Митры коснулась ее: "Слышишь меня?", и послала утвердительный сигнал в ответ.
Вспоминала Митра урывками, причем Кал-Эл, знакомый с действием наркотиков, отлично видел, когда это был временный провал в памяти, а когда момент был удален насильно. Он вспомнил рассказ Карта о процедуре над Реван, и подумал, что тот прав: методы светлых джедаев и темных ситов мало отличались. Они смогли понять, что освободить Реван из тюрьмы удалось благодаря удачному стечению обстоятельств, а потом они скрывались в той самой пещере какое-то время. Той, где они нашли Митру. Но куда пропала Реван и почему Митра оказалась под действием наркотиков, так и осталось тайной.
- Ты даже не помнишь, когда вы освобождали Реван? - спросил Кал-Эл.
- Увы..., - развела руками Митра. - Я совершенно утратила чувство времени здесь.
- Простите..., - раздался робкий голос из коридора, и в тренировочный отсек зашла серокожая твилечка Илза, одна из бывших рабынь. - Мина сказала, что это может быть очень важно. Я видела тебя, госпожа, - обратилась она к Митре. - Я видела тебя в лавке нашего хозяина. Он как раз вызвал меня, чтобы провести рекламную съемку его украшений.
- О, точно! Теперь я вспомнил, где видел твое лицо, - воскликнул Оливер. - Это ты там на голограммах демонстрируешь его украшения.
- Да, господин, - кивнула Илза. - Я танцовщица, я могу легко принимать разные позы, поэтому он всегда меня вызывал. Так вот, госпожу привел высокий сит, сит-лорд, у него был меч, вот такой, - она указала на рукоятку, торчащую во внутреннем кармане Кал-Эла.
- Скурдж! - воскликнула Митра. - Больше некому.
- А ты это помнишь? - спросила ее Хлоя.
- Не помню, - покачала головой Митра и обратилась к твилечке: - Расскажи все, что ты видела и слышала. Это может нам помочь.
- Да-да, для этого я здесь, - закивала Илза. - Он буквально тащил тебя, ты еле-еле переставляла ноги, причем... не как люди ходят, а как дроиды, - она прошлась по отсеку, демонстрирую походку на прямых ногах с негнущимися коленями и такими же прямыми руками. - Вот так примерно ты шла, - пояснила Илза. - Твое лицо было неподвижно, на нем застыла гримаса боли, ужаса... Я как увидела, подбежала помочь, предложила сделать расслабляющий массаж, потому что мышцы на твоих руках и ногах были как камень.
Сит покосился на меня, потом на хозяина, и тот поспешно произнес: - Это моя рабыня, она никому не скажет. Она умеет делать массаж, позволь ей.
Сит молча кивнул, они помогли тебе, госпожа, лечь на кушетку, и я стала работать над тобой. Но у меня мало что получалось, и я спросила этого сита, что произошло, чтобы понимать, где искать причину такой... кататонии. Он коротко бросил: - Постравматический шок. Ты сможешь ей помочь? - А я ответила, что в таких случаях помогает легкий наркотик, который используют в веселящей смеси в кантинах. Он спросил название и сказал мне, что я свободна и что у меня выходной сегодня. Хозяин дал мне несколько банкнот, буркнул, мол, потрать куда хочешь.
- Это тот самый наркотик, который был у меня в крови? - спросила Митра.
- Да, госпожа, он самый, - кивнула Илза. - Только тебе хватило бы одного укола, а там такая доза...
- А этот... ингибитор. Он что делает? Зачем его вводят?
- Это на случай, если клиента вдруг надо срочно привести в себя - ну мало ли что случается..., - пояснила твилечка. - Госпожа, наркотик, помимо того, что снимает стресс и шок, вызывает легкую амнезию - последние действия, буквально несколько часов, клиент начисто забывает.
- Навсегда? - нахмурилась Митра.
- Да, - подтвердила твилечка.
- А это... противоядие, оно разве не восстанавливает память?
- Нет, - потрясла головой девушка. - Просто прочищает мозги и возвращает способность трезво мыслить.
- Спасибо, Илза, - Митра тепло улыбнулась бывшей рабыне. - Похоже, нам придется нанести визит твоему бывшему хозяину.
- Так вот почему он так боялся..., - протянула Хлоя.
- У него будет возможность забояться еще сильнее, - хмыкнула Лоис.
В коридоре послышалось жужжание, Т9 заехал в отсек и пропиликал, что получено сообщение от Зорга. Скурдж согласился встретиться с ними в магазинчике ювелира.
Оливер хмыкнул: - Передай Зоргу, Т9, что мы скоро будем, - и обратился к остальным: - Ну что, бегом завтракаем, одеваемся и идем устраивать допрос с пристрастием?

Через полчаса они уже выходили наружу. Оливер и Лоис надели привычные экзоскелетоны: на плече Оливера висела мандалорская снайперская винтовка, а бедра Лоис украшал пояс с парой мандалорских дезинтеграторов. Хлоя оставила свой прикид эчани, а Кал-Эл поверх черной рубашки надел темную ситскую робу. Митра же просто набросила плащ, который подарил ей Скурдж, и накрыла голову капюшоном: незачем было светиться на камерах наблюдения.
Увидев входящих, Зорг с приветливым выражением лица двинулся навстречу, но внезапно заметил фигуру Митры. Он побелел: - Ты! - прохрипел он.
- Я вижу, узнал..., - Митра откинула капюшон, но Зорг поспешно воскликнул: - Надень обратно, ты же в розыске!
- В розыске? - переспросил Кал-Эл.
- Да, - раздался новый голос, и из задней комнаты вышел высокий худощавый сит. - Я же специально спрятал тебя. А вы, господа, - обратился он к остальным, при этом внимательно глядя на Кал-Эла. - Я так понимаю, вы - спасательная команда? - в его голосе прозвучал легкий сарказм.
- Именно так, - кивнул Оливер. - Мы прилетели за ней и Реван.
- Да вы их можете забрать хоть сейчас, но... вот только Реван не согласится. Она еще не выполнила то, ради чего оказалась здесь, - ответил Скурдж. - К сожалению, наша первая попытка была неудачной, но... время работает на нас. Я распространил слухи, что Митра после атаки Императора утратила дееспособность. Я бы с радостью объявил ее погибшей, но пришлось бы предъявить тело.
- А Реван? - с беспокойством спросила Митра. - Где она, что с ней?
- Ты совсем не помнишь? - с сожалением протянул Скурдж. - В плену у Императора, в его личной тюрьме. Она жива, - поспешно добавил он, - Но... от нее сейчас мало толку. Она еще в худшем состоянии, чем ты была. Ее пичкают наркотиками куда более сильными, чем я давал тебе.
- Но как же ты не в розыске? - спросила с подозрением Митра.
- Я сумел убедить Императора, что действовал в его интересах. Когда Реван упала, мне пришлось... вырубить тебя, и он... он покапался у тебя в голове.
- Но... как ты допустил?! - возмутилась Митра.
- А ты бы предпочла, чтобы он убил вас обеих? - хмуро ответил сит.
- Хорошо, убедил, - вздохнула Митра. - Но на что ты надеялся, пряча меня?
- На них, - кивнул он на Кал-Эла. - Вернее, на него. У меня было видение, Митра. Джедай, очень похожий на него, убивает Императора. Не Реван, не ты. Он. И когда я увидел его сейчас, я понял, что вы с Реван говорили правду о видениях, посылаемых Форсом. Мы не могли справиться с Императором...
- И когда же тебе открылась эта истина? - прищурилась Митра.
- В ночь перед тем, как мы пошли на штурм.
- Так ты знал, что мы обречены!
- Да.
- Так почему же ты не сказал нам ничего?
- Потому что тогда вы бы не сыграли так, как надо. Император должен был поверить в заговор. Ты не знаешь, но твои друзья уже в курсе, что тут происходит.
- Знаю, они рассказали о зачистках.
- Тем лучше, - кивнул Скурдж. - Император мне верит, и его руками я убираю самых ярых его сторонников.
- Я все равно не понимаю, - потрясла головой Митра. - Мы с Реван говорили тебе, что Форс показывает один из возможных вариантов. Почему ты поверил?
- Потому что вы были не готовы покончить с Императором. Я же видел, что вы даже друг дружке не очень доверяете, - хмыкнул Скурдж.
- Да, ты прав..., - прошептала Митра. - Но как ты был уверен, что они придут? - кивнула она на Кал-Эла и компанию.
- Не был, - пожал он плечами. - Но время все равно работало на нас.
- Но почему он позволил оставить меня в живых? И Реван? - снова с подозрением спросила Митра.
- Я посоветовал. Чтобы показать вас как врагов режима. И прилюдно казнить, - пожал плечами Скурдж. - Для укрепления веры в его могущество.
- Ну, не знаю..., - протянула Митра.
- Все он правильно сделал, - подал голос Кал-Эл. - Хорошая стратегия, Дарт Скурдж. Спасибо, что сохранили жизнь обеим. Но что теперь? Вряд ли нам можно здесь долго оставаться, вызовем подозрения. Реван реально вытащить на свободу?
- Реально, он сам ее выпустит, - кивнул Скурдж. - Я так понимаю, джедай ты и она, - кивнул он на Хлою. - А они - нет, - указал он на Лоис и Оливера. - Скажу сразу: не способным управлять Форсом лезть в бой с Императором - самоубийство.
- Мы тренированы противостоять воздействию, - подала голос Лоис.
- Ты не представляешь, с каким воздействием будешь иметь дело, - хмыкнул Скурдж в ответ. - Но раз вы оба стрелки, то пригодитесь снаружи его апартаментов: все императорская гвардия вооружена бластерами, и его личная охрана тоже тренирована противостоять воздействию на разум. Вот что. Я попробую выдать вас за свою новую охрану, надо только форму для вас достать.
- Но почему ты это делаешь? - подала голос Хлоя.
- Потому что Император сошел с ума. Потому что он решил идти войной на Республику. Возможно, он наскоком сумеет что-то уничтожить, но как я понял, Реван успела принять меры, и его ждут. Я уверен, что все закончится полным взаимным уничтожением...
- Форс этого не допустит, - уверенно возразил Кал-Эл.
- Но... Вряд ли Форс займет чью-то сторону!
- Нет. Форс будет помогать слабейшему, чтобы выровнять баланс.
- Баланс. Да..., - протянул Скурдж. - Реван тоже твердила о балансе.
- Она хорошо понимает Форс, - кивнула Хлоя.
- О, еще бы! Она мне прочла лекцию о Мастере и Ученике. О правиле двух. Это просто... превосходно!
- Ты решил последовать уроку? - Хлоя вспомнила слова Эйтрис о том, что это ловушка для ситов.
- Конечно, это очень мудрое учение! Мы свергнем Императора и начнем строить новую империю! Выживут только сильнейшие! И сохраним наше учение в веках... И сохраним баланс.
- Хороший план, не отступайте от него, - произнес Кал-Эл с самым доброжелательным тоном. - Не будем больше задерживать тебя, Дарт Скурдж. Нам еще надо разобраться с Т3...
- А..., не обращайте внимания, - махнул он рукой. - Просто включите его и удалите троян.
- Но... что это было? - недоуменно спросила Митра. - Ты знаешь что-то?
- Боюсь, что это часть плана Императора - он же не знал, что я с тобой заодно. Я выключил дроида и оставил его там в ящике, рядом с тобой. Там бы тебя никто не нашел. Ну кроме них..., - кивнул он на Кал-Эла и Хлою. – А теперь, господа, займемся спаррингом? - он отвесил всем поклон.
- Подожди! - остановил его Кал-Эл. - У тебя есть возможность видеться с Реван?
- Конечно, - кивнул тот.
- А ты мог бы передать ей ее прежнюю маску? - Кал-Эл показал бархатный мешочек, который дал ему Карт.
- Ее маску? - с любопытством спросил Скурдж, доставая из мешочка маску и разглядывая ее. - Да, я думаю, вполне смогу, - он повертел ее со всех сторон. - Она совсем простая, на ней не наложено никаких эффектов! - удивленно заключил сит. - Тем более не будет никаких проблем, - он положил ее обратно в мешочек и спрятал под плащ. - А теперь давайте спустимся в подвал, там оборудован тренировочный зал. Собираясь выйти на бой с Императором, полезно изучить навыки и хитрости друг друга. И научиться чему-то новому.
- Не всему можно научиться, - заметила Хлоя. - Если ты не умеешь устанавливать двустороннюю связь, я не смогу научить тебя этому.
- И не надо! – встрял Кал-Эл. - Ты будешь обеспечивать защиту, все равно лучше тебя никто с этим не справится.
- Да покажите же мне, о чем речь! - с нетерпением воскликнул сит.
- Запросто, - усмехнулся Кал-Эл. - Ты же хорошо знаешь, как сражается Митра? Все ее уловки?
- Ну, в общем и целом, да...
- И она знает, - утвердительно добавил Кал-Эл. - А теперь давайте, выходите. Сначала Хлоя будет защищать ее, а ты попытайся прорвать ее защиту и коснуться ее мечом.
- Ха! - Митра встала в позицию и включила меч. - Это будет забавно...
Бедный Скурдж запыхался и покрылся потом, бегая вокруг Митры и пытаясь нанести ей укол хоть в какую-нибудь часть тела. Увы... все было тщетно. Когда они закончили, Кал-Эл восстановил ему утраченные силы и произнес: - А теперь защищайся ты, а Митра будет атаковать.
- Нет-нет! - запротестовал сит. - Я посижу, посмотрю, как вы спаррингуете друг с другом. Мне интересно.
- Да запросто, - хмыкнула Митра. - Давай, Хлоя, покажем ему, как сражаются рожденные на Дантуине.
- Постойте, вы что, с одной планеты? - переспросил Скурдж. - Так ты не эчани? - уточнил он уже у Хлои.
- Нет, - улыбнулась та. - Но я прошла полный курс обучения, поэтому меня приняли и подарили обмундирование и оружие эчани, посторонние не могут им пользоваться.
- Тем более интересно посмотреть, - пробормотал Скурдж, усаживаясь поудобнее.
- Но я не собираюсь демонстрировать технику эчани сейчас, - ответила Хлоя. - Мы с Митрой просто пофехтуем на световых мечах, на Дантуине любят такое развлечение.
- Не переживай, - примирительно произнес Кал-Эл. - Потом мы с Хлоей покажем тебе наши танцы...
Из дуэли Скурдж вынес одно. Даже два... Хлоя не пытается парировать сильные удары, а уворачивается от них, а ее мастер передвигается так быстро... сит прежде не представлял себе, что такое возможно. Вот, только что он обменивался со своей ученицей ударами, и вот уже стоит около противоположной стены. Как, когда он успел туда перелететь? Неужели джедайский форс-прыжок настолько могуч? Может, светлая сила Форса имеет какие-то тайные преимущества, о которых они, ситы, никогда не подозревали?
Но спарринг закончился, и Митра подошла к нему: - Давай, вставай. Сейчас Хлоя тебе задаст...
- Мое мастерство защитит меня, - Скурдж улыбнулся, ожидая атаки Митры. Но он и представить себе не мог, как же ему станет... трудно. Ноги не хотели слушаться, они словно свинцом налились, руки стали чужими, и он видел, насколько неуклюже держит меч и пытается им орудовать. Кончик меча Митры то и дела касался его рубахи, а он ничего не мог с этим поделать. Призвав Форс в помощь, он попытался отпарировать очередную атаку джедайки, но рука предательски дрогнула, пальцы разжались, и меч со звоном покатился по полу.
Услышав звук падения, Хлоя, сидевшая на полу с опущенной головой, подняла глаза и посмотрела на сита. - Доволен? - спросила она.
- Это невероятно, я был неуклюж как банта, - прошептал тот. - Но если ты думаешь замедлить Императора...
- Об этом не может быть и речи, - решительно ответил Кал-Эл. - Она сосредоточится на нашей защите.
- Так. Подождите, - сит поднял меч и подошел к джедаям. - Объясните мне... объясни, как ты это делаешь, - обратился он к Хлое.
- Это особая способность, - пояснила она. - Я устанавливаю связь, воздействую...
- Но зачем тебе тренировка воинов эчани? Насколько я знаю, они устойчивы к Форсу. Даже можно сказать, глухи.
- Да, все так, - кивнула Хлоя. - Они научили меня закрывать разум от вторжения.
- Но когда ты сидишь и медитируешь, твой разум открыт, верно? И ты абсолютно беззащитна?
Услышав его вопрос, Хлоя в растерянности обернулась к учителю. Тот мрачно кивнул. - Поэтому я и не хотел тебя брать сюда, - тихо сказал он. - Поэтому Карт заставил тебя поклясться.
- Адмирал обладает даром предвидения, - подал голос до сих пор молчавший Оливер. - Мы же уже обсуждали это.
- Тогда почему вы не запретите ей заниматься защитой во время боя с Императором? - прямо спросил Скурдж. - Он легко прочтет ее и завладеет ее разумом!
Хлоя переводила взгляд с Кал-Эла на Митру и обратно. - Но... что же тогда мы будем делать?
- Послушай, с Реван нас будет пятеро против одного Императора, - произнес сит. - Неужели мы не справимся без твоей защиты?
- Есть и стандартные формы, воспользуемся ими, - заметил Кал-Эл. - В конце концов, и Реван, и я вполне способны использовать силу темной стороны. От тебя требуется только освободить Реван, Повелитель Скурдж.
- С этим не будет проблем, - заверил сит. - И маска, что вы мне дали, поможет. Кристаллы уже помогли, - добавил он с кривоватой усмешкой. - Зорг же сказал, что здесь это небывалая редкость и ценность?
- Ты их использовал для подкупа? - сообразила Лоис. - Эх, знали бы мы...
Хлоя с Митрой лишь молча переглянулись, вспомнив пещеру на Дантуине. От сита это не ускользнуло, и он грустно подумал, что там, на Внутреннем Кольце, джедаи не только не страдают от отсутствия кристаллов, но и могут выбрать: вон с какой легкостью Кал-Эл отдал мощные кристаллы в обмен на рабов! Кал-Эл же полез в карман и достал дымчатый камешек неправильной формы.
- Этот кристалл не усилит световой меч, - пояснил он. - Но он - находка для шпионов. Добавляет ловкости и облегчает походку, позволяя подкрадываться бесшумно, прячась в тенях. Пригодится? - и протянул его Скурджу.
- О, конечно! - радостно воскликнул тот. - Начальник охраны будет просто счастлив и закроет глаза на некоторые нарушения порядка.

Через день они снова получили сообщение от Зорга: он приглашал их в свой павильон для встречи со Скурджем. Они переглянулись и молча, не сговариваясь, пошли собираться. Т3, пиликая, подкатил к Митре, но она твердо сказала: - Нет, малыш. Ты останешься здесь. У тебя будет работа расконсервировать Эбон Хок и подготовить его к отлету.
- Я помогу, - подошел к ним Дино.
- Тебе нельзя покидать корабль даже здесь, в доках, - решительно ответил Оливер. - Т9 ему поможет.
- Он вполне сам справится, - вставила Митра.
- Т9 уже наладил контакт с местными дроидами, они не станут чинить препятствий, - пояснил Оливер. - А Т3 они только издали видели. Могут начать задавать вопросы.
- Да, ты прав, - согласилась Митра. - Т3, ты слышал?
- Диии-дрииит, - отозвался астромех, изображая разочарование. В отличие от сверкающего Т9, его корпус нес на себе следы бластеров и световых мечей, кое-где был помят, кое-где наскоро залатан... У него был вид заслуженного ветерана, и он был не прочь принять посильное участие в предстоящей битве. Но слово хозяина - закон.
Подойдя к магазину Зорга, они с удивлением обнаружили, что его огромные окна-витрины закрыты ставнями, на двери отсутствуют всякие таблички о том, что это магазин. Недоумевая, они вошли внутрь - дверь была не заперта, и Зорг, выйдя навстречу, поманил их внутрь, в заднюю комнату.
- У заднего выхода стоит спидер, поедем к Скурджу домой, - пояснил он, прихватывая объемистый ларец.
- Ты что, закрываешься? - просила Лоис. - Почему?
- Тут скоро такое начнется... - хмыкнул сит. - Надо убираться с планеты. Благодаря вашим кристаллам я смог оплатить место пассажира на одном из кораблей контрабандистов, так что отвезу вас к Скурджу и распрощаюсь с Дромунд-Каасом навсегда.
- На Альдераане, Слехейроне и тем более на Корусанте твоя продукция будет востребована, - заметил Кал-Эл. - Там много богачей, ценящих и любящих ювелирные изделия с драгоценными камнями. Ты легко сделаешь карьеру.
- О, спасибо за совет! - воодушевленно ответил Зорг. - Они как раз и направляются на Слехейрон, - он открыл дверь и кивнул на закрытый спидер, припаркованный у самого входа. - Садитесь.
Вышедший навстречу Скурдж быстро оглядел их и удовлетворенно кивнул: - Вижу, вы правильно поняли послание.
- А Реван? - спросила Митра.
- Реван уже во дворце. Я отдал ей маску, - предвосхитил вопрос сит. - Результат меня поначалу несколько... обескуражил, когда она впала в ступор. К счастью, я знаю, что джедаи ценят жизнь, - он усмехнулся. - Именно поэтому я не сорвал с нее маску, а стал ждать. Она быстро пришла в себя, сама сняла маску... я не узнал ее лицо. Она стала... другой. То есть те же черты, но глаза! Взгляд!
- Поэтому она и носила маску. Она все вспомнила, значит, - нетерпеливо перебила его Митра.
- Да, - кивнул Скурдж. - Она так сказала.
- Прекрасно. Подробности не важны, Скурдж.
- Как скажешь, - рассмеялся сит. - Это хорошо, что ты уверена в победе. И в памяти Реван... - в его голосе прозвучал настолько явный сарказм, что Кал-Эл бросил удивленный взгляд и на него, и на Митру.
- А что тебя смущает, Скурдж? - поинтересовался он у сита. - Если я правильно понимаю, времени у нас не очень много, а поговорить можно и после.
- Он не понимает, - пояснила Митра. - Реван какое-то время была моим мастером, я чувствую ее теперь. Адмирал был прав, маска послужила толчком, ее память восстановилась полностью. Не о чем больше говорить, надо кончать Вишейта, время не ждет.
- Хорошо, ее память восстановилась, - кивнул сит. - А твоя?
- Увы..., - развела руками та. - Да уже неважно. Справимся.
- Тогда идем одеваться, я достал одежду для всех, - он провел их в комнату, где была сложена одежда. - Примеряйте, хот я думаю, что угадал с размерами. Надевайте прямо поверх своей, покрой позволит, - ухмыльнулся сит, разворачивая широкие штаны с длинным кушаком. - И плащи тоже не забудьте. На них моя эмблема. Сначала пойдем заберем Реван, она под присмотром начальника охраны, которому ты пожертвовал кристалл. Приходит в себя после наркотиков.

Peace is a lie. There is only Passion.
Through Passion I gain Strength.
Through Strength I gain Power.
Through Power I gain Victory.
Through Victory my chains are Broken.
The Force shall free me.


Тронный зал императорского дворца был столь же пафосен, сколь и огромен. Идеальной круглой формы, с гигантскими статуями почтительно согбенных ситов, с огромным троном, украшенным кристаллами, с гладким темным полом, поблескивающим в лучах светильников...
- Скурдж? - раздался глухой голос. - Я не приглашал тебя.
- Мы пришли покончить с тобой, - ответил сит. - Ты сошел с ума и несешь угрозу Империи.
- Ты предал меня? - в голосе не прозвучало ни капли удивления. - И притащил с собой немощную Реван? Ты думаешь, теперь-то вы меня одолеете? Ну поиграйте, детки...
- Ты не тронешь Республику, - раздался звонкий голос Реван в ответ. - Я защищу ее, я для этого прибыла сюда, и я доведу дело до конца!
- Моя жизнь длится тысячелетия. Легионы поднялись, чтобы испытать меня. Мое господство неизбежно. День, год, тысячелетие - не важно. Я обладаю терпением камня и энергией звезд. Твои усилия незначительны, как и твоя смерть, - усмехнулся Император.
- Примерно то же самое я могу сказать и о себе, - вышел вперед Кал-Эл. - За исключение того, что мне не нужно господство. Но я защищаю баланс, который ты нарушил своим существованием.
- И поэтому ты должен быть элиминирован, - добавила Реван.
- Как много слов! - рассмеялся Император, по-прежнему не поднимаясь с места. - Ну давайте, наивные смертные, покажите, на что вы способны, - и вскинул руки вверх. Снопы молний обрушились было на компанию, но Кал-Эл и Реван успели поймать большинство молний своими световыми мечами, а остатки отбила Митра. Снова сноп молний полетел в атакующих, и снова был успешно нейтрализован джедаями.
- Трусишь, что ли? - насмешливо спросил Скурдж.
- Не терпится умереть? - усмехнулся в ответ Вишейт и поднялся с места. Кристаллы на подлокотниках трона засветились.
- Берегитесь! - предостерегающе воскликнул Скурдж. И он был прав: темная волна страха, тоски, безысходности навалилась на джедаев, но ненадолго: в коридоре послышалась яростная перестрелка, двери зала с треском раскрылись, и Лоис с Оливером ворвались во внутрь. Они раздобыли себе тяжелые автоматические винтовки, из которых открыли бешеный огонь по Императору. И хотя его защита позволяла ему не получать значительных ран от бластеров, тем не менее, он вынужден был отвлечься от атаки джедаев, те пришли в себя и ринулись в бой. Но охрана Императора не вся полегла: остатки тоже ворвались в зал и напали на республиканских пилотов, так что тем пришлось переключиться на собственную защиту.
Снова загорелись кристаллы на троне. Скурдж рванулся вперед и снес мечом один из них. Кал-Эл запоздало закричал - Неееет! - но было поздно. Темные лучи ударили по джедаям: от своих Кал-Эл и Хлоя успели увернуться, а вот Митра, Реван и Скурдж замерли неподвижными статуями. Кал-Эл быстро обернулся к Хлое: - Не вмешивайся! - и рванулся к Императору на суперскорости. Тот вздрогнул от неожиданности: только что джедай был на том конце зала, и вот он стоит напротив, оба его световых меча гудят. Ну что же... Вишейт вовсе не был новичком в фехтовании: перевоплотившись многократно, он каждый раз впитывал навыки своего нового тела. Так что у Кал-Эла был достойный противник. К тому же Вишейт изучил досконально ситское колдовство... Он наслал галлюцинации, размножил свое изображение, и Кал-Эл рубился с призраками, постепенно истощая себя.
Хлоя, помня о защите, смотрела на эту дуэль, но особого преимущества своего мастера над Вишейтом не видела. Более того, Лоис и Оливер были уже пострадали в перестрелке, она залечила их раны, но... А потом... потом она увидела, как мастер рубит воздух вместо Императора, а тот безнаказанно бьет ее мастера. Надо было что-то сделать, надо было освободить стоящую статуями троицу, надо было помочь мастеру. И она сняла защиту...
Ей удалось пробудить своего учителя, избавить его от галлюцинаций, накрыть щитом. Он пришел в себя, вздрогнул, поняв, что произошло. Он должен был покончить с Императором немедленно, потому что Хлоя была в смертельной опасности. Вложив всю силу в прыжок и выставив оба меча перед собой, он пронзил тело Вишейта. Но второй кристалл взорвался ослепительной вспышкой, и ни Кал-Эл, ни пришедшие в себя Митра, Реван и Скурдж не увидели, как черная тень подкралась к Хлое.
- Я так давно ждал тебя, - услышала она шепот. - Твое тело идеально, оно теперь будет жить вечно... А ты, глупая девочка... Для тебя в нем места нет!
Она почувствовала, как ее выпихивают из собственного тела. Это было ужасное ощущение... она словно видела себя со стороны, видела бегущих Митру и Реван, недоуменно озирающегося Скурджа, Лоис, зубами разрывающей упаковку с колто, чтобы вколоть его тяжело раненному Оливеру, своего учителя, стоящего над темным телом Императора... а потом все исчезло.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Понедельник, 20.11.2017, 18:19
 
AnaskoДата: Вторник, 28.11.2017, 16:20 | Сообщение # 22
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Это чтобы ты могла продолжить smile

 
puppy-eyeДата: Пятница, 15.12.2017, 23:35 | Сообщение # 23
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо smile Я пишу окончание
Хо! У нас тут смайликов прибавилось! surprised

Добавлено (15.12.2017, 23:30)
---------------------------------------------
Кал-Эл сидел на коленях около своего падавана, его рука нежно гладила неподвижное лицо Хлои, словно пытаясь стереть с него застывшую гримасу боли. - Зачем ты, Хлоя, зачем... я бы справился. Зачем..., - шептал он как заведенный. Митра сидела в головах девушки, сосредоточившись, уйдя в транс в попытках дотянуться до ее сознания. Услышав его, она отрицательно покачала головой. - Я... у меня не получается, я не могу ее услышать. Может, тебе, как ее мастеру, скорее удастся найти..., - она не договорила, поднялась и поспешила на помощь Реван и Скурджу, которые добивали императорскую гвардию при огневой поддержке Лоис и Оливера: в конце концов, надо было закончить начатое.
Кал-Эл кивнул, понимая, что имела в виду Митра. Она не могла связаться с Хлоей через Форс - значит... хм... значит, Хлоя отрезана от Форса или частично утратила связь? Он окликнул ученицу: - Хлоя, Хлоя, моя девочка, ты слышишь меня?
- Да, мастер, - услышал он очень тихий ответ, отраженный эхом.
- Где ты, Хлоя? - он поднял голову, настораживаясь - голос Хлои доносился откуда-то сбоку, вовсе не от лежащего перед ним тела.
- Я не знаю, мастер. Здесь темно, - прошелестело эхо в ответ. - Он... он выгнал меня!
- Кто выгнал? - не понял Кал-Эл. - Откуда выгнал?
- Император! Он выгнал меня из моего тела, мастер. Он сказал... Мастер! Мастер, убей мое тело, немедленно! Он сказал, что оно будет жить вечно! Убей, пока он не очнулся!
- Подожди-подожди. Откуда ты знаешь?
- Я слышу его... я установила связь, но она очень слабая.
- Хлоя, это опасно!
- Я ему не нужна, мастер. Зачем ему моя коротенькая жизнь? Он поглощает сразу много, чтобы продлить свою.
"Или поглощает долгожителя", - подумал Кал-Эл, но быстро отогнал мысль, пока Хлоя ее не услышала. - Успокойся, девочка моя, мы справимся. Никого не надо убивать, я не собираюсь причинять вред твоему красивому телу... сейчас я найду тебя, не молчи, Хлоя, не молчи! - он длинными шагами быстро двигался по залу, не обращая внимания на продолжающийся бой.
- Мастер! Мне холодно... я хочу спать...
- Нет, Хлоя, не спи! Держись, девочка, я найду тебя..., - он метался по тронному залу в поисках своей ученицы. Ее тихий голос отражался от стен, эхо сильно мешало джедаю точно определить источник. - Скажи мне, то ты помнишь, что ты видела перед тем как...
- Я... я видела, как Лоис вкалывает колто Оливеру, и я видела тебя, мастер, совсем рядом. Ты стоял над телом Вишейта, а потом стало темно.
- Сразу стало темно? - уточнил Кал-Эл, направляясь к трону, где на полу все еще лежал темный труп.
- Да, сразу.
- Тогда ты где-то здесь, ... что?! - он подошел к трону Императора и наклонился, разглядывая слабо мерцающий кристалл в его подлокотнике. Аккуратно погладил его пальцем.
- Хлоя? Ты чувствуешь что-нибудь, видишь?
- Тепло с одной стороны...
- А теперь? - Кал-Эл забрал кристалл в ладонь.
- Теперь мне тепло!
- Он загнал тебя в кристалл, Хлоя..., - Кал-Эл аккуратно снял темный полупрозрачный камень с подлокотника и спрятал во внутренний карман робы. - Мы найдем способ вернуть тебя в твое прекрасное тело, я обещаю.
- Мастер? Но как?
- Я не знаю пока. Но я твой мастер, и я не оставлю тебя в беде. В этом ты точно можешь быть уверена. Если мы не найдем решения сами, в джедайской библиотеке на Корусанте найдется то, что нужно, я уверен.
- Мастер, я... спасибо тебе, - прошелестела она в ответ.
- О чем ты, Хлоя? Ты моя ученица, между нами существует очень сильная связь.
- Связь... я хотела спросить, мастер. Эта связь... если я умру... как это отразится на тебе?
- Я не умру, если ты это имеешь в виду, но это... это очень больно, Хлоя. Связь между мастером и учеником слишком крепкая, ее трудно разорвать.
- Но можно?
- Да, можно. Если кто-то из двоих переходит на другую сторону, связь рвется. Но я серый джедай, так что... что бы с тобой не произошло, наша связь не нарушится, Хлоя.
- Ты меня успокоил..., - вздохнула она. - А что это за стук?
- Это стучит мое сердце... ты здесь в безопасности, не волнуйся.

Кал-Эл старался успокоить своего падавана, но отлично понимал, что они должны как можно скорее найти способ вернуть ее в ее тело. Он огляделся и обнаружил, что бой практически закончен, преданный Скурджу начальник охраны уводит связанных имперцев. Вспомнив слова Хлои про дух Императора в ее теле, погрузил его в стазис. Надо бы связать, но он не был уверен, что если Император пробудится, это ему чем-то помешает, а наносить лишний вред телу Хлои он не хотел. На всякий случай забрал оба световых меча из карманов ее одежды и посох эчани с пояса.
- Я нашел ее, - сказал он подошедшей Митре. - Император заключил ее душу в кристалл, обменявшись с ней. Надо найти способ вернуть ее домой.
- У него должен быть холокрон с описанием ритуала, - уверенно произнесла Реван, сдвигая маску наверх и открывая лицо. - Ситы всегда так делают. Скурдж! Ты не видел у него холокронов?
- Холокроны... да, видел, причем здесь, в тронном зале. Надо поискать, - кивнул тот, принимаясь обходить зал и заглядывать за все статуи.
- Нет-нет, Скурдж, они должны быть на виду, - подошла к нему Реван, тоже принимаясь обыскивать зал. - Вот же они, смотри! - она указала на пирамидки, установленные по бокам от трона.
- А вот еще, - хмуро ответил Скурдж, ставя еще пару штук рядом.
- И вот! - Митра принесла еще две пирамидки.
- И вон там, - мрачно добавил Кал-Эл, - указывая на верх трона. Мягко взлетев перед глазами изумленного Скурджа, он снял две пирамидки и поставил рядом с остальными. - Восемь штук, и все мы должны просмотреть. У нас есть столько времени? - бросил он беспокойный взгляд на парализованное тело своей ученицы.
- Пожалуй, нет, - ответил Оливер. - Мы возьмем их с собой.
- Нет, это невозможно, - покачал головой Скурдж. - Там могут быть знания, которые для нас необходимы, а вам не нужны.
- Тогда давайте быстро просмотрим, - решительно сказала Митра. - Я думаю, по началу можно понять, о чем будет содержимое холокрона.
Только четвертый по счету оказался нужным. - Мы заберем его, - голосом, не допускающим возражений, произнес Кал-Эл. - Вам это знание точно не нужно, как вам не нужен еще один Вишейт.
- Да, ты прав, пожалуй..., - пожевав губами, согласился Скурдж. - Улетайте поскорее, пока не перекрыли космопорт. Кто знает, вдруг кто-то успел сбежать и поднять тревогу... Возьмите мой спидер, оставите его там, в доках.
- Спрячь эти холокроны до поры до времени, Дарт Скурдж, - посоветовала Реван. - May the Force be with you.

Когда спидер тронулся с места, Оливер повернулся и сказал: - Так, нам надо решить, кто на каком корабле летит. Мне кажется, не стоит подвергать бывших рабов опасности..., - кивнул он на тело Хлои.
- Да, ты прав, - согласилась Митра. - Давайте мы, джедаи, полетим на Эбон Хоке, а вы с бывшими рабами отправляйтесь на Крылане.
- Вам нужен пилот! - решительно вступила Лоис. - Я поведу Эбон Хок. Вы одни не полетите, это не обсуждается. Приказ адмирала Онаси. Надо только решить, куда мы летим. Прямо на Тилос?
- Тилос? Форс сейчас силен там, ты говорила? - спросила Реван Митру. - Я боюсь, что там мы не сможем провести ритуал.
- А что ты предлагаешь?
- Коррибан, - быстро ответила Реван.
- Коррибан? - удивился Кал-Эл. - Но там же... или ты считаешь, что нужен как раз темный Форс?
- Именно так, - кивнула Реван. - Тилос, а тем более Дантуин убьют дух Хлои при попытке обратной трансформации.
- Но она же светлая!
- Мы этого не знаем.
- Она все та же моя ученица, - мягко сказал Кал-Эл. - Я постоянно общаюсь с ней.
- Это потому что она пленена, она вообще сейчас практически лишена связи с Форсом, - пояснила Реван. - Не стоит рисковать ее жизнью. А мы как-нибудь справимся, если она... если Император очнется и..., - она недоговорила и махнула рукой.
- Можно воспользоваться гиперпространственным скафандром, - предложила Лоис. - Он удержит кого угодно.
- Точно! - воскликнула Реван. - На Эбон Хоке он тоже есть, Карт лично его настраивал, незадолго перед мои отлетом.
- И Бао-Дур проверял его системы, - добавила Митра. - Он в порядке, исправно работает. Да, это хорошая мысль, Лоис.

Коррибан встретил их, как обычно, холодным прозрачным воздухом: он когда-то был вулканической планетой, но со временем вулканы потухли, реки высохли, каменистую поверхность планеты пересекали глубокие каньоны. Иногда происходили обвалы, но они никогда не были здесь разрушительными, поэтому ситы не особенно беспокоились о сохранности многочисленных гробниц как на поверхности, так и под ней, глубоко в пещерах. Эбон Хок Лоис посадила в Долине Ситов, между гробницами Тулака Хорда и Наги Садоу, а вот Крылану пришлось приземлиться с другой стороны Долины: посередине все еще вздымались ряды колон из розоватого камня, покрытых древними рунами - таким же темно-розовым камнем были облицованы гробницы, из него же были высечены исполинские фигуры ситов, стоящие внизу. Там тоже располагались гробницы, но один из обвалов практически полностью уничтожил спуск. Входы в гробницы тоже были завалены - Реван с удивлением смотрела вокруг, а затем повернулась к Митре: - Когда ты была тут, все уже было таким, запущенным и заброшенным?
- Да, - кивнула та, наблюдая, как грузовой лифт опускает гиперпространственный скафандр с Хлоей на поверхность. - Крея сказал, что молодые неопытные ситы вызвали обрушения своими действиями. Или что гробницы обрушились сами, чтобы защититься от постоянного проникновения.
- Да ну что за ерунда! - возмутилась Реван. - Я осмотрела все гробницы и разрядила все ловушки. Там, внутри, постоянно сыпалось с потолка, но чтобы вот так, все завалить... Не думаю, что это вина новичков. И уж тем не поверю в "разумность" гробниц. Крея слишком возносила мудрость древних ситов, не стоит воспринимать ее слова слишком всерьез.
Тем временем скафандр достиг поверхности, Лоис подошла к нему и откатила в сторону от корабля. Джедаи было подошли помочь, но она решительным жестом отстранила всех: - Нет, это мое дело. Вы не знаете, как правильно выводить скафандр из активного режима. Хлоя может пострадать, если сделать это слишком резко. Отойдите, я сама.
Она принялась манипулировать на скафандре, поочередно отключая системы. Наконец, шумно выдохнула и произнесла: - Все. Можно открывать.
Гиперпространственный скафандр скафандром назывался весьма условно: он выглядел как абсолютно гладкое яйцо. После того как Лоис нажала кнопку открывания, на теле "яйца" появилась полосочка толщиной в волос, которая начала медленно утолщаться. Все три джедая - Митра, Реван и Кал-Эл - настороженно наблюдали за процедурой, Реван так и вовсе положила руку на эфес светового меча... Наконец, "яйцо" раскрылось полностью, и фигура Хлои стала видна наблюдавшим. Она лежала с закрытыми глазами, спокойная, умиротворенная... Посмотрев на нее, Кал-Эл вытащил холокрон и поставил его на землю и мысленно окликнул ученицу: - Приготовься, Хлоя. Мы начинаем ритуал.
- Я готова, - ответила она. - Как я выгляжу, мастер?
- Прекрасно, - улыбнулся про себя Кал-Эл: девочки всегда девочки... - Твое тело не проявляет агрессии. Пока..., - и он кивнул Реван и Митре. Реван активировала холокрон, Кал-Эл достал из кармана кристалл с душой ученицы и подойдя к лежащему телу, присел около него. Кристалл лежал на его ладони, легонько пульсируя. - Успокойся, Хлоя, все будет хорошо, - мысленно сказал он ей. - Не о чем волноваться.
- Но я не знаю, смогу ли потом справиться. С ним..., - ответила девушка.
- Сможешь, - Кал-Эл вложил всю свою уверенность в этот посыл. - Я верю в тебя и в твои силы. И я рядом, не забывай. Мы с тобой одно целое.
Реван, бывший темный лорд, произносила слова ситского заклинания на их хриплом языке. Кристалл на ладони джедая пульсировал все сильнее и сильнее и наконец вспыхнул ослепительной вспышкой, как и тогда, в темном дворце. Только в этот раз он рассыпался в пыль...
Тело Хлои вздрогнуло, изогнулось дугой, ее глаза раскрылись. Только они были не зеленые, как прежде, а желтые... Она села на своем ложе, произнесла несколько слов хрипящим шепотом, сделала жест рукой, и невидимая волна отшвырнуло трех джедаев и Лоис. Эбон Хок покачнулся, но устоял.
- Лоис, в корабль! Взлетай! - закричала Реван.
- Нет, я..., - начала она, но Хлоя снова взмахнула рукой, Эбон Хок зашатался на опорах, и у Лоис сработал инстинкт пилота: сохранить свой корабль любой ценой. Она нажала кнопку на "яйце", закрывая его вместе с Хлоей, молнией влетела внутрь корабля и взмыла вверх. Следом за Эбон Хоком поднялся и Крылан, они оба покружили над Долиной и перелетели на посадочные площадки космопорта города Дрешды, сейчас уже полностью разрушенного гражданской войной ситов.
"Яйцо" с треском раскололось, Хлоя поднялась на ноги и с улыбкой, способной заморозить извергающийся вулкан, посмотрела на своего мастера. Она провела рукой по поясу, обнаружила отсутствие меча, усмехнулась. Балка, перегораживающая вход в гробницу Тулака Хорда, медленно поднялась в воздух, повисела, а затем полетела вниз, к исполинским статуям над гробницами. Более мелкие блоки легко откатились в сторону, разблокированная дверь открылась...
Хлоя снова что-то прошептала, и откуда-то оттуда, из глубины гробницы, выбежал давно забытый там дроид и вынес световой меч. Она улыбнулась, взяла его в руку, включила ядовито-зеленый клинок. Он был непохож на знакомые джедаям световые мечи: его рукоятка была изогнутой и украшена рунами. Да и цвет... джедаи Дантуина часто пользовались зелеными клинками, но они были цвета молодой зелени, а этот имел именно ядовитый оттенок, какой получается, если зеленый разбавляют ярко-желтым.
- Так Крея лгала! - возмущенно прошептала Митра. - Ты видела?!
- Мне интересно, как это я его не нашла. Мы же там все обшарили! - с гневом ответила Реван. - Холокрон Тулака Хорда я отдала тогда мастеру Утару, кристаллы забрала себе - а там были отличные кристаллы! Но где был спрятан меч, хотела бы я знать?
А Хлоя не спеша шла к Кал-Элу, помахивая включенным клинком...
Митра дернулась было с места, но Реван удержала ее: - Подожди, не спеши. Давай понаблюдаем. Похоже, ее интересует только это ее красавчик-мастер. Где ты его нашла?
- Это он нашел меня. Думаешь, ритуал неудачен?
- Почему неудачен? Все получилось, мы переселили ее душу в тело. Но все-таки он Император, а она - падаван, пусть даже и с необычными способностями... Пока я не могу сказать, кто кого поглотил, но судя по тому, что она признала Кал-Эла...
- Значит, Хлоя победила?
- Ну, можно и так сказать. Но она теперь - темный лорд, куда темнее, чем когда-то была я. Только...
- Только что?
- Она получила доступ к силе Императора, но я не думаю, что она знает, как с этими способностями управляться. Давай подождем, вмешаться мы всегда успеем.
- Но Кал-Эл... ты уверена, что ему ничего не угрожает? - удивилась Митра.
- Не уверена. Но если хотя бы половина того, что я слышала о нем - правда, то он справится. А если же нет... ну что же, значит, он выбрал ученицу себе не по зубам.
- Правило Двух справедливо и в этом случае? - прищурилась Митра.
- Ну а как же..., - усмехнулась Реван и подмигнула.

Хлоя медленно приближалась к Кал-Элу, а он ждал ее, опустив руки и даже не пытаясь вытащить меч. Просто смотрел на нее, не на меч в ее руке. И ждал. Она подошла вплотную, приподняла меч, поводила им в воздухе.
- Не хочешь достать свой? - спросила она.
- Не хочу, - улыбнулся Кал-Эл, по-прежнему глядя ей в глаза. - Он мне не нужен.
- Но разве мы не должны с тобой сразиться?
- С какой стати? - он слегка пожал плечами.
- Но... ты мастер, я ученик, мы должны сразиться!
- Я не собираюсь с тобой драться, Хлоя, - снова улыбнулся он. - И вряд ли соберусь когда-нибудь в будущем.
- Почему?
- Мы же не ситы, - рассмеялся он. - Зачем нам драться?
- Но я - сит!
- О, нет, ты не сит... Ты Хлоя, моя ученица, которой морочит голову Вишейт. Но я верю, что ты справишься с ним.
- Видишь? - она поднесла кислотный клинок к самому его лицу. - Это меч Тулака Хорда, непревзойденного мастера меча. Сейчас таких нет, и вы, современные, не справились бы с ним в поединке. Вишейт знал, где он спрятан, и я велела дроиду принести его.
- И что это доказывает? - мягко спросил Кал-Эл, стараясь не обращать внимания на рев светового меча у самого уха. - И Хлоя, ты забыла, - он слегка нагнулся к ее уху. - Я не современный...
Она слегка вздрогнула, вспомнив битву. А вернее, ответа Кал-Эла Императору: - Примерно то же самое я могу сказать и о себе... - Сколько тебе лет? - прямо спросила она.
- 2130, - ответил он.
- Ого! - она невольно сделала шаг назад. - А по виду и не скажешь...
- Это особенность моей расы, Хлоя.
- Но ты столько знаешь, наверное!
- Конечно, я знаю много. И я собирался научить тебя всему, что знаю, - он снова улыбнулся.
- И поэтому ты не хочешь драться со мной?
- Тебе рано драться со мной, Хлоя. Ты потерпишь поражение, - он спокойно смотрел на нее.
- Ты так уверен?! - клинок древнего меча обжег кожу на его шее. Кал-Эл же, почувствовал резкую боль от ожога, удивился: ни один световой меч не причинял ему вреда прежде. Неужели... да ну, это невозможно. Выходит, древние мечи были иными, или... или сила Вишейта в самом деле так мощна, что способна пробить его естественную защиту. - Видишь? - продолжала она. - Я могу ранить тебя! Доставай меч!
- Нет, Хлоя, я не буду с тобой драться. Ты ничего не поняла их того, что рассказывала Реван о Правиле Двух.
Глаза Хлои полыхнули огнем. Она зарычала и бросилась было на своего учителя, но вместо этого ее тело совершило головокружительный прыжок вниз, к гробницам королей, над которыми возвышались исполинские статуи. Кал-Эл прыгнул следом за ней.

Обе джедайки подбежали к краю площадки и перегнулись вниз, ища глазами обоих товарищей. Но их нигде не было видно, а вскоре донесся гул с перекатами.
- Обвал, - констатировала Реван. - Или...
- Или что? - повернулась к ней Митра.
- Или они провалились в одну из гробниц. Их же там внизу полно, - отозвалась Реван.
- Но там... туккаты, шираки!
- Да ну, туккаты им не опасны, а шираки... они же слепые! Не помнишь разве?
- Помню. Но как вспомню полчища этих летучих тварей там, в гробнице..., - передернулась Митра. - Весь пол потом перьями был устлан.
- В какой?
- Людо Креша. Ты до нее не дошла, она глубоко в пещере шираков, - мотнула Митра головой назал.
- Ах вот как..., - протянула Реван.
- Не жалей, там не было никаких полезных артефактов, правда, был твой призрак... и мой тоже.
- Проделки Креи? - Реван искоса взглянула на подругу.
- Не секунды не сомневалась, - пожала плечами Митра. - Но разве там, - кивнула она вниз. - Разве там остались еще нетронутые гробницы?
- Ну... хотя бы Утара Винна, которого я убила, - криво ухмыльнулась Реван. - Всегда могут быть сюрпризы.
Позади джедаек слегка содрогнулась земля, они оглянулись и увидели, что оба корабля опустились около входа в долину. Лоис и Оливер подбежали со взволнованными лицами: - Где они? У нас есть легкий планер, можно поискать.
- Не надо, - покачала головой Реван. - Там опасно для таких хрупких машинок. Садитесь и ждите, ничего больше мы не можем сделать.
- Мы можем посмотреть через Форс, - сказала Митра, сосредотачиваясь. - Я их нашла! Они глубоко под поверхностью... Но Хлоя! - она повернулась к Реван и воскликнула: - Она постоянно меняется!
- Меняется? - Реван тоже посмотрела через Форс и поняла, что имела в виду Митра: Хлоя светилась то красным, то голубым.... - Да..., - протянула она.
- Эй! Что происходит? - окликнул их Оливер.
- Хлоя борется с Императором за власть над своим телом, - пояснила Реван. - Император пытается совратить ее, искушая темной стороной.
- О! - Лоис тоже перевесилась через край площадки, вытащила тепловизор и стала разглядывать поверхность внизу. - Я вижу их, хотя и слабо! Они в пещере, но там есть еще теплые тела, много! - она отняла прибор от глаз и посмотрела на джедаек. - Существа размером с собаку и другие, длинные...
- Первые - туккаты, они охраняют гробницы, - пояснила Реван. - Их вывели ситы, они полуразумны и чувствительны к Форсу. А вторые... я боюсь, что это хссиссы. Они тоже чувствительны к Форсу, но это злобные сильные твари, к тому уже они умеют делаться... невидимыми. И в этом их основная опасность. Но я уверена, что мастер-джедай и сит-лорд вполне справятся с этим зоопарком.
- Так что же нам теперь, просто ждать? - возмутилась Лоис.
- Именно, - усмехнулась Реван.
Лоис возмущенно засопела, натянула тепловизор на глаза и снова стала всматриваться вниз.


Хлою удивил прыжок вниз. Она не собиралась прыгать, она хотела подраться, очень хотела, но ее тело отказалось подчиниться. Краем глаза она увидела метнувшуюся следом темную тень и почувствовала удовлетворение: все шло как надо. Правда, внезапно просевший грунт под ногами застал ее врасплох, она полетела куда-то вниз и жестко приземлилась на каменном полу какой-то пещеры. Он тут же оказался рядом: - Цела? Не ушиблась?
Она бросила на него косой взгляд: рану на шее он так и не залечил, и тоненькая струйка крови стекала под воротник шелковой рубашки.
- Что же ты не исцелил себя? - фыркнула она.
- Зачем? Само исцелится со временем, - ответил он. - Так ты не ушиблась, Хлоя?
- Не сильно, - она усмехнулась. - Тебя это волнует?
- Конечно. Ты мой падаван, меня не может не волновать твое здоровье.
- Ха, падаван! Ты уверен, что я по-прежнему нуждаюсь в тебе, Кал-Эл?
- Уверен, Хлоя. Император дал тебе силы, но я не думаю, что ты сумеешь контролировать их без вреда для себя. Ты видела свое лицо?
- Мое лицо? - она вздрогнула. - А что с моим лицом?
- Твои глаза пожелтели.
- А кожа? - в голосе девушки прозвучала паника.
- Пока не изменилась.
- Поэтому Реван носила маску?
- Конечно. Разве ты не помнишь? Мы обсуждали это.
- Это было так давно..., - она пошла вглубь пещеры, разглядывая стены. - Где мы?
- Не знаю, Хлоя, - пожал плечами джедай. - Пойдем посмотрим. Тут на Коррибане много подземных гробниц, мы могли провалиться в одну из них.
- Мы? А мне показалось, я одна провалилась...
- Неужели ты думала, что я тебя оставлю? - слегка улыбнулся он в ответ. - Скажи мне, Хлоя, зачем ты спрыгнула вниз? Там вполне можно спуститься. Хотя тропинка и снесена обвалом, но тем не менее не непроходима.
Она резко остановилась и повернулась к нему. - Ты мне скажи!
- Я?
- Ты же все знаешь! Ты должен мне объяснить, почему, вместо того чтобы убить тебя..., - она заметила его скептическую улыбку. - Вместо того чтобы попытаться убить тебя, я сиганула вниз и чуть не сломала себе шею!
- Потому что я смотрю на тебя через Форс, Хлоя. И я вижу, как борются в тебе темная и светлая стороны. Светлая сторона не дала тебе совершить то, о чем ты бы пожалела...
- Светлая? - прищурилась она. - А может, наоборот? Темная? Может мое нынешнее темное "я" решило, что от тебя живого больше пользы?
- Вряд ли это польза состоит в обучении, - ехидство в его голосе прозвучало уже неприкрыто.
- Вряд ли, - она хмыкнула и подошла к нему вплотную. - Наконец я задам тебе все вопросы, которые хотела задать, но...
- Стоп, - его голос стал серьезным. - Хлоя, я никогда не запрещал тебе задавать вопросы. Ты можешь спрашивать о чем угодно, между учителем и учеником нет и не может быть запретных тем.
- Да, я помню..., - тихо ответила она. - Но оставаясь светлой скромной ученицей, я бы...
- Хлоя! Да что ты такое говоришь! - удивленно воскликнул Кал-Эл. - Неужели ты думала, что мне будет неудобно отвечать на твои вопросы? Или что я не захочу на них отвечать? Или над тобой посмеюсь?
Она сделала неопределенное движение бровями в ответ и поцокала языком. - Тогда я спрошу все, что хотела. Сейчас.
- Конечно, спрашивай. Тебе здесь не холодно?
- Немного, но терпимо. Зато тут никого нет...
- Людей - да, а вот представители местной фауны - вполне есть, - отозвался Кал-Эл. - Они все чувствительны к Форсу, а некоторые еще и умеют мастерски прятаться, подкарауливая жертву.
- Но мы же справимся? - Хлоя сама удивилась неуверенности в собственном голосе.
- Конечно, - улыбнулся в полутьме учитель.
- А где-то тут, поблизости... они есть?
- Они в соседней пещере, - ответил Кал-Эл. - Видимо, гробница расположена дальше. Мы же не через центральный вход вошли, а скорее через чердак.
- Тогда идем! - она снова зажгла меч Тулака Хорда. Кал-Эл поморщился: ему даже смотреть на него было неприятно. - Я могу отдать тебе твои мечи, - сказал он.
- Они у тебя с собой?
- Да, лежат в кармане, - он вытащил из внутренних карманов оба меча Хлои и протянул ей. - Дай мне взглянуть на этот древний... интересно.
- Интересно, каким образом я тебя ранила? Думаешь, это меч особенный? - она протянула его Кал-Элу.
- Уверен, - он быстро раскрутил рукоятку, чтобы посмотреть на зеленый кристалл и... только тысячелетняя выдержка позволила ему устоять на ногах, потому что тело свела судорога боли, в глазах потемнело, к горлу подкатилась тошнота... Он поспешно завинтил рукоятку обратно, отметив ее тяжесть. "Надо поверить, из чего она сделана, - подумал он. - Были же металлы, которые блокировали действие криптонита. О Рао... неужели мне никогда от этого не избавиться?"
- Ого, как он засиял, - протянула Хлоя. - У тебя даже глаза и кожа зелеными стали.
- Да..., - он начал медленно приходить в себя. - На, возьми, - потянул он ей выключенную рукоятку.
- Ну... раз ты мне отдал мои мечи, то этот мне не нужен, он для меня тяжеловат, - сказала Хлоя и засунула его в карман куртки.
- Да, я тоже заметил, что рукоятка слишком тяжелая и большая, и она сделана под мужскую руку, тебе он велик. Ты будешь быстро уставать, - Кал-Эл старался никак не выдать своего состояния, поскольку все еще не вернулся в норму. Но кажется, она не заметила... Подхватив свои мечи, Хлоя решительно двинулась вперед, где, по словам учителя, во тьме притаились какие-то звери. Ей очень хотелось наконец попробовать на вкус мощь темной стороны Форса.
Кал-Эл дал ей немного пройти вперед, чтобы окончательно прийти в себя, потом быстро двинулся следом. Она не увидит хссиссов до тех пор, пока они не бросятся на нее. Нельзя этого допустить.

В следующую пещеру вел небольшой узкий проход, и когда они миновали его и вышли в пещеру, то увидели, что она, скорее всего, вырублена в скале. Ряд колонн подпирал потолок, а дальше виднелся вход в небольшую гробницу. Но там, у самого входа, притаились два зубастых чудовища. Хлоя, не видя их, легкомысленно двинулась вперед, но Кал-Эл окликнул ее: - Подожди. Я покажу тебе кое-что, - он подобрал с пола горсть мелко раздробленных камней и песка, рванул вперед, осыпал хссиссов, делая их видимыми.
- Ого! - воскликнула Хлоя, зажигая мечи. - Спасибо, мастер! Я была слишком... самонадеяна.
- Это беда всех ситов, - мягко улыбнулся он в ответ. - Давай, покажи им мощь темной стороны! А я посмотрю...
Хлоя бросила на него быстрый взгляд, ее глаза блеснули, она попробовала ударить хссиссов электрическим разрядом. Но они как-то не очень впечатлились, а бросились на нее с обеих сторон, разинув огромные, усаженные острыми зубами пасти и норовя ухватить за ногу. Она снова попыталась воспользоваться темной силой, высосав из них жизнь, но не заметила, что это их хоть как-то им навредило. Может, замедлить? Ей показалось, что звери стали двигаться чуть медленнее, но этого было недостаточно. О! Парализовать! Отлично, получилось. Она легко нашинковала одного из них, взялась за второго, и вдруг ее осенило. Паралич - это сила светлой стороны, темные этим не пользуются.
- Ну что же ты? - услышала она голос Кал-Эла. - Добивай, пока он не очнулся.
- Да..., - она нанесла последний удар, убив второго зверя, и повернулась к учителю. - Я... не понимаю. Почему? Ведь темная сторона сильна именно разрушительным действием! Почему у меня не получилось?
- Потому что ты не встала на путь разрушения, Хлоя, - улыбнулся он в ответ. - Потому что это Вишейт совращает тебя силой темной стороны, но твое "я", Дантуин, который ты несешь  в себе, не позволяют тебе поддаться искушению. Именно поэтому, вместо того чтобы атаковать меня, ты прыгнула вниз.
- Так я... победила Вишейта? - она пыталась прислушаться к своим ощущениям, но не могла понять, кто же она теперь, чем же она теперь стала.
- Я в этом уверен, Хлоя, я же говорил тебе, что верю в тебя.
- Надо было слушать тебя, мастер... и не сомневаться в твоих словах, - она подошла к нему, подняла руку и накрыла ею его рану на шее, прикрыла глаза, сосредотачиваясь. Потом отняла ладонь, встала на цыпочки, чтобы лучше разглядеть. Следа от ожога не было, совсем. Она провела пальцем по его коже, удивляясь, как в таком возрасте она может остаться упругой и шелковистой, как в молодости.
- Ты расскажешь мне? - она подняла на него глаза.
- Конечно, я же говорил.
- Как? - она указала глазами на его шею.
- Хлоя, я говорил, что представители моей расы практически бессмертны, когда живут в других мирах, под желтым солнцем. Мы, достигнув зрелости, перестаем меняться внешне - то есть я таким стал, когда мне исполнилось 30 лет, и с тех пор не меняюсь.
- А на вашей планете?
- Нашей планеты давно нет, Хлоя.
- Нет? Как нет? А что с ней случилось? А с людьми? - забросала она его вопросами.
- Она взорвалась очень давно. Многие успели переселиться в другие миры, но часть погибла. Кто-то не успел, кто-то не поверил, а кто-то остался до последнего, пытаясь ее спасти. И погиб вместе с ней. Этот меч, который ты нашла... в нем вставлен кристалл. Он называется криптонит, зеленый криптонит. Это кусочек моей планеты. Но когда он летел сквозь пространство, космические лучи облучили его, и он стал очень опасным. Но он дает силу тем, кто не родился на нашей планете, он дает силу вещам - вот как этому мечу.
- А тебе? - Хлоя начала подозревать правду.
- Для меня и для любого выходца с моей планеты он смертельно опасен.
- Он может тебя убить?! Кристалл? - глаза Хлои расширились от ужаса. - Я... я... я верну этот меч на место! Или нет, давай его спрячем здесь. Вон гробница, идем, посмотрим, чья она.
- Хлоя, у тебя было много вопросов, - напомнил ей Кал-Эл.
- Потом, сначала давай избавимся от этого ужасного оружия. Оно никому не должно попасть в руки.
- Да, оно очень опасно. Криптонит постепенно разрушает тело и разум, - кивнул он. - Видишь, я сбежал из своей Галактики от криптонита, но он настиг меня здесь, - сокрушенно покачал он головой.
- Его так много там? - шепотом спросила она.
- Увы...
Погребальная камера была небольшой. Они прочли на табличке: "Утар Винн, последний сит-мастер Академии". В отделении для вещей лежали записи Тулака Хорда, кристалл, который годился только для темных джедаев, какие-то перчатки, которые Хлоя повертела в руке и положила обратно. Она достала из кармана меч и положила рядом с кристаллом, взглянула на учителя и задвинула плиту на место.
- Никто не станет искать его здесь, - сказала она. - Надо завалить вход в усыпальницу.
- Завалим. Идем?
Они вышли в предыдущую пещеру, аккуратно обрушили пару колонн и перекрыли ими вход, предварительно заложив его крупными камнями. Из этой же пещеры шло вбок небольшое ответвление, которое заканчивалось выходом из гробницы. Едва они вышли, как несколько туккат подбежали к ним с рычанием, но обнюхав и не найдя при них ситских артефактов, отступили.
- Никого не впускайте туда, - сказал им Кал-Эл. - Никому нельзя туда заходить.
И главная самка нагнула голову в знак согласия, давая понять, что приказ принят и будет выполняться.
- А как мы попадем наверх? - Хлоя задрала голову, разглядывая далеко вверху фигурки ожидающих их людей.
- Легко, - улыбнулся Кал-Эл, поднимая ее на руки. - Держись за шею, - и взлетел. Хлоя крепко прижалась к нему - не потому, что ей было холодно или страшно, а потому что ей нравилось его обнимать. "Он обещал ответить. Я все спрошу! И про секс спрошу..., - пообещала она себе. - Но потом, когда мы наконец останемся одни".

Два корабля шли на посадку. Карт Онаси с замершем сердцем следил за ними с тех пор, как они появились на экране радара. "Эбон Хок. Они нашли Эбон Хок", - повторял он себе.
- Миссия успешно завершена, - услышал он голос Оливера, когда корабли вошли в зону радиосвязи. - Не умри раньше времени, Карт, - донесся веселый и такой родной голос Реван.
А потом, когда раунд обниманий и целований был завершен, Хлоя подошла к Карту:
- Адмирал Онаси, я сдержала свое слово. Был момент, когда я пренебрегла безопасностью ради спасения тех, кто мне дорог, но слово, данное Вам, помогло мне вернуться. Помогло мне победить Императора Вишейта.
- Я рад это слышать, падаван... или, я уже должен сказать, рыцарь-джедай? - улыбнулся Карт в ответ.
- Нет, адмирал. Я обрела огромную силу и совершенно не умею справляться с ней. Мне как никогда необходим мой учитель, мой мастер. Я очень многому еще должна научиться, - ответила девушка.
- Мы отправимся на Корусант, в Академию, - сказала Митра. - Мы должны передать все добытые сведения и обсудить дальнейшую стратегию. Может, нам стоит заключить с Дромунд-Каасом пакт о взаимном ненападении.
- Это хорошая идея, и вот вам наш главный дипломат, - Карт с улыбкой кивнул на Кал-Эла. А Хлоя с досадой подумала, что опять ее вопросы откладываются... Хотя... у них же масса времени впереди! Она чувствовала, что изменилась. Ее силы многократно возросли, но помимо этого, Император подарил ей свое долголетие. Или надо сказать - бессмертие? There is no death, there is the Force. Ах, а мастер-то еще и не знает! Вот будет ему сюрприз...

May the Force be with you!


Сообщение отредактировал puppy-eye - Пятница, 15.12.2017, 23:37
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » May the Force be with you!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |