Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Понедельник, 29.04.2024, 14:00
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » В стороне от жизни (Кларк/Хлоя (9.01))
В стороне от жизни
AnaskoДата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:13 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Название: В стороне от жизни
Автор: Anasko
Персонажи/пары: Кларк/Хлоя
Рейтинг: PG-13
Таймлайн: начало 9 сезона (9х01)
Дисклеймер: Герои не мои! Все принадлежит CW и DC Comics.
Статус: закончен

От автора: навязчивое желание переписать 9 сезон не перестает преследовать меня. Видимо, сильно он меня зацепил, а, точнее, то, что в этом сезоне произошло с дружбой Кларка и Хлои. Я весь сезон ждала, что Кларк и Хлоя, наконец, поговорят, выяснят отношения, и между ними все будет, как прежде. Но так и не дождалась, хоть и досмотрела не только 9 сезон, но и весь сериал до самого конца. Обидно осознавать, но в их отношениях нет больше прежней теплоты, они уже не так близки, как раньше. И, несмотря на то, что между Хлоей и Кларком под конец сериала все стало значительно лучше, чем в 9 сезоне, друзьями их теперь можно назвать, разве что, с очень большой натяжкой. Теперь они, скорее, соратники, делающие одно общее дело. А я, как истинный хларкер, всегда мечтала о чем-то большем, чем просто дружба между ними... Хотя раньше, до 9 сезона, те особые отношения, которые связывали Кларка и Хлою, и так не укладывались в рамки «просто дружбы». Это было нечто большее, чем дружба, и нечто большее, чем любовь.

Итак, еще один вариант развития событий 9 сезона, который бы устроил меня, как хларкера, гораздо больше того, что я увидела на экране.




- Кал-Эл, сын мой, ты отвлекаешься! Когда ты решил продолжить обучение, я предполагал, что ты был готов.

Потоки криптонских символов, которые умудрялись не только стройными рядами проплывать перед ним, но и одному Джор-Элу ведомым способом укладываться в его мозгу целыми кластерами информации, побледнели, а потом и совсем погасли. Джор-Эл, как всегда, видел его насквозь, и, в очередной раз, оказался прав. Сосредоточиться было чрезвычайно трудно. Прошла уже неделя со дня начала его обучения в Крепости, но образ Хлои по-прежнему с завидной регулярностью продолжал вставать перед его внутренним взором, затмевая собой лавины криптонских иероглифов, штурмующих его сознание. Возможно, все дело было в том, как они расстались. Кларк и сейчас продолжал видеть ее полные слез глаза в тот момент, когда он сказал ей о своем решении уйти навсегда. Ему было тяжело вспоминать об этом, но он не мог тогда поступить иначе. Он должен был уйти, обрубить все связи и отказаться от всего, что было дорого ему. Кларк всегда боялся потерять свою человечность и стать кем-то, похожим на Джор-Эла. И что из этого вышло? Джимми погиб из-за того, что его человеческая природа, его эмоции, одержали верх. После всего, что случилось, он больше не мог позволить себе оставаться человеком.

- Кларк Кент мертв. Прощай, Хлоя.

Эти слова снова и снова эхом проносились в его голове. Он пытался убить в себе человека, отказаться от эмоций. Но если Кларк Кент, и правда, мертв, и эмоций не осталось, почему же ему так больно?

- Возможно, ты поторопился. Ты пока еще чувствуешь себя человеком, – Джор-Эл будто понял, о чем он сейчас думает.
- Нет. Я отказался от всех, о ком заботился. Я бросил всех, кто был дорог мне.

После того, как он предал Хлою, отвернувшись от нее в тот момент, когда она всех потеряла, когда она так сильно нуждалась в его поддержке, он не имел права останавливаться на полпути, не завершив начатое. Он просто обязан был идти до конца.

- Я сделаю все, что ты скажешь, – в очередной раз повторил Кларк. – Что ты хочешь от меня?
- Ты должен освободить свой разум и сердце от тех, кто заставлял тебя быть человечным, – назидательно изрек Джор-Эл.

Да, он пытался это сделать, пытался порвать со своим прошлым, и пытается до сих пор. Он выключил свой телефон, предварительно стерев все номера из его памяти. Правда, он все равно помнил их наизусть, но он счел это действие символичным. Это должно было положить начало его новой жизни, жизни холодного криптонца без привязанностей, эмоций и человеческого прошлого. И лишь ее номер он так и не смог стереть, сам не зная, почему. Кларк несколько раз собирался, но каждый раз вновь прятал телефон в карман, так и не завершив начатое, будто не в силах был в последний раз нажать на кнопку, окончательно распростившись со всем, что удерживало его в мире людей. Возможно, Джор-Эл прав, и он поторопился, решив вычеркнуть всех, кого любил из своей жизни?

Нет, он не должен думать об этом. Он не может позволить себе допустить еще одну ошибку.

Кларк попытался сосредоточиться на обучении. Потоки криптонских символов возобновили свое движение...

***

Две недели с начала обучения. Новые и новые потоки информации... И снова Хлоя...

Их танец на весеннем балу. Он чувствовал себя таким влюбленным, и никогда раньше не видел Хлою такой счастливой. В тот момент он действительно думал, что у них все получится. Их почти состоявшийся поцелуй... А потом... Потом он умчался на помощь Лане, а когда вернулся, было уже поздно. Хлоя решила, что у них ничего не выйдет, и предложила остаться друзьями. И он согласился. Он давно запутался в своих чувствах, всегда теряясь, стоило лишь ступить на скользкую почву отношений с противоположным полом. Он посчитал, что так будет проще – идти по давно уже проторенной колее. И только сейчас он понял, что Хлоя сделала это лишь для того, чтобы не вставать между ним и Ланой. Очевидно, это обучение у Джор-Эла открыло ему глаза и позволило взглянуть на многие вещи совершенно по-новому. Но, как бы там ни было, воспоминания о том дне были очень дороги ему. Не зря же он столько лет хранил цветок, подаренный Хлоей. Но, если он больше не будет испытывать эмоций, и если воспоминания уже не будут их вызывать, они потеряют для него всю свою ценность. Был ли он готов к этому? Кларк не был уверен.

Нет, нельзя думать об этом. Надо сосредоточиться.

Опять нескончаемые потоки криптонских символов...

Он привык считать Хлою своим самым близким другом. Они были даже больше, чем просто друзья, и он сам не раз повторял ей это. Но они, являясь больше, чем просто друзьями, никогда не переходили эту грань дружбы. У него даже в мыслях не было перейти черту, переведя их отношения на новый уровень. И только тогда, в редакции Дэйли Пленет, когда Хлоя поцеловала его, он совсем иначе посмотрел и на их отношения, и на Хлою. Он увидел ее совершенно другими глазами. Как он раньше мог не замечать рядом с собой не просто друга, но и влюбленную в него девушку? И ему тогда снова показалось, что они смогут быть больше, чем просто друзьями, с совершенно иным подтекстом. Отвечая на ее поцелуй, он верил, что теперь многое между ними изменится, если только ему удастся выжить после встречи с Зодом и вернуться к ней. Но потом его ждало разочарование. Иллюзия возможного счастливого совместного будущего развеялась, как дым. Оказалось, что этот поцелуй не значил для Хлои того, что он означал для него. Она сказала, что не считает хорошей идеей начать встречаться. И через несколько секунд он понял, почему она так сказала. Стоило лишь появиться Джимми, и Кларк увидел, как преобразилась в его присутствии Хлоя, как она засветилась и как засияли ее глаза. Теперь Кларк просто не имел права вмешиваться. Счастье Хлои очень много для него значило, и он не хотел мешать ей быть счастливой. У него и так был шанс, море шансов, которыми ему не пришло в голову воспользоваться.

А теперь Джимми был мертв... Мертв из-за него. А он даже не смог проводить его в последний путь. Да, он был там, но так и не решился подойти...

- Ты был так нужен мне. Почему ты не подошел?

В этих словах Хлои было столько боли. Он должен был быть тогда с ней, должен был поддержать ее, но он не нашел в себе силы. Ему было слишком больно быть там, со всеми. Больно смотреть, как она плачет, и осознавать, что все это случилось из-за него.

***

Очередное испытание, приготовленное для него Джор-Элом. Вот он стоит на самой вершине Статуи Свободы. Неужели Джор-Эл прав, и настал тот самый миг, когда он, наконец, полетит? Неужели он уже готов? Он не чувствовал в себе изменений, кроме привычной тяжести в груди и ноющей боли в сердца. Кларк в последнее время настолько свыкся с этими ощущениями, будто ассоциируя себя с ними. Он привык почти не обращать на это внимания – это единственное, что он мог сделать в своем стремлении избавиться от эмоций. Он думал, что, лишившись своих привязанностей, он почувствует легкость и свободу, и будет способен летать, но, напротив, чувствовал лишь тяжесть в груди – груз, придавливающий его к земле. Кларк и сам не верил, что способен взлететь с таким камнем на сердце. Но он не собирался сдаваться, расписываясь в своей несостоятельности. Он упрямо подался вперед, раскинув руки, и, не в силах противиться притяжению Земли, камнем устремился вниз.

Странно, но когда обладаешь способностью перемещаться на суперскорости, то и за время падения, продолжающегося всего несколько секунд, при желании можно успеть многое. Он падал, изо всех сил пытаясь вызвать у себя ощущение легкости и полета. Даже неумолимо приближаясь к земле, он продолжал бороться, пытаясь заморозить душу, убить свою память и загнать эмоции в самые глубины сознания, так глубоко, как только можно, чтобы никому было неподвластно вытащить их наружу, даже ему самому. Но чем яростнее он пытался задавить свои эмоции, тем больнее ему было. Эмоции и воспоминания, напротив, помимо его воли, пытались вырваться наружу, и память вновь предательски высвечивала перед его застывшим взором те самые моменты его жизни, которые он так отчаянно пытался забыть.

Сорок метров до земли.
- Кларк, я не знаю, увижу ли тебя снова...

Тридцать метров.
Губы Хлои на его губах...

Двадцать метров.
Прикосновение ее рук к его щеке, к его волосам...

Десять метров.
Ее взгляд, проникающий в самую душу...

Ожидаемого столкновения с землей так и не последовало. Кларк вдруг осознал, что снова находится в Крепости в потоке голубого света. По всей видимости, его позорного падения со Статуи Свободы не существовало в реальности. Все это было своего рода симулятором – виртуальным тренажером. Джор-Эл с помощью своих хитроумных манипуляций умудрился так незаметно поместить его в виртуальность, что Кларк даже не заметил момента перехода.

- Не могу понять, унижение – это один из твоих тестов? – теперь Кларк был уверен, что Джор-Эл все это специально подстроил лишь для того, чтобы в очередной раз ткнуть его носом в его же ошибки. Этот всезнающий криптонец даже не сомневался, что сегодня у него не получится полететь.
- Что-то или кто-то удерживает тебя, – сказал Джор-Эл, игнорируя его ехидное замечание, и как всегда, оказался прав.
- Ты хочешь сказать, если есть что-то, что дорого мне, это – то из-за чего я не могу летать? – осторожно спросил Кларк.
- Твои способности в тебе, Кал-Эл. Твоя проблема в том, что ты все еще продолжаешь чувствовать себя человеком.

Неужели эта задача, и правда, не для него? Его человеческая сущность так прочно срослась с его криптонским началом, пустила такие глубокие корни в его душе... И теперь, чтобы избавиться от своей человечности, ему приходится резать по живому, оставляя в своем сердце раны, не прекращающие кровоточить.

- Нет. Я слишком далеко зашел. Я сделаю это.

Он не имел права сомневаться. Он не сдастся. Он будет и дальше бороться, бороться с собой до тех пор, пока криптонец Кал-Эл полностью не вытеснит из его души человека Кларка Кента.

***

Три недели с начала обучения...
Он пытался перестать быть человеком. Он старался в точности следовать всем инструкциям Джор-Эла, быть собранным, сосредоточенным, но не мог отделаться от гнетущего ощущения пустоты внутри. Он больше не чувствовал себя живым. Возможно, это было естественным и нормальным для криптонца, отказавшегося от всего человеческого. Быть может, это было как раз тем состоянием, к которому он и должен был стремиться. Кларк не знал. Но все чаще он задавался вопросом, какой смысл защищать жизнь, когда ты сам забыл, что это такое? И все больше времени он проводил, блуждая по крышам и глядя на людей, разглядывая жизнь, которую бросил, словно пытаясь заполнить пустоту в душе.
У него уже вошло в привычку ночью, стоя на крыше, с которой была видна Сторожевая Башня, смотреть на огни, слушать звуки ночного города и думать о ней. Джор-Эл не знал об этом. Ему не обязательно было знать. Да, он честно пытался забыть обо всем, что связывало его с прошлым, но как он ни стремился, у него так и не получилось полностью отвергнуть свою человеческую сущность. Но он не оставит попыток. Он не может позволить, чтобы жизнь вновь помешала его обучению.

Он вспомнил свои слова, сказанные когда-то Хлое: «Ты даже не представляешь, что ты для меня значишь». А представлял ли он сам, что на самом деле она значила для него? Наверное, нет. Он так привык, что она всегда была рядом, в любой момент готовая придти на помощь и поддержать его, подставив свое хрупкое плечо, или просто выслушать. Он ценил это, и он не врал, говоря ей, как много она значила для него. Но даже он сам в полной мере не осознавал этого, пока не потерял ее, простившись с ней навсегда.

Они так много пережили вместе, поочередно спасая друг друга, через столько вместе прошли. И именно воспоминания о ней сейчас приковывали его взор к Сторожевой Башне, не желая отпускать его.

Он пытался забыть ее, но понял, что не может просто так взять и вычеркнуть ее из своей памяти и из своего сердца. Он только думал, что сможет, знал, что должен это сделать, но не мог, как ни старался. Или просто не хотел, обманывая и себя, и Джор-Эла, утверждая, что готов полностью принять свою криптонскую сущность и отказаться от всего человеческого? Ведь если он не врал Джор-Элу и себе, то зачем же он каждую ночь приходит сюда и, глядя с крыши небоскреба на светящийся вдалеке силуэт Сторожевой Башни, продолжает вспоминать ее и думать о ней? Да, наверное, он все это время занимался самообманом. На самом деле он по-прежнему не был готов, не хотел расставаться с этими дорогими для него воспоминаниями. Он боялся, что, когда он завершит свое обучение, ее образ сотрется из его сердца. Он боялся забыть то, что она всегда значила для него и что продолжает значить сейчас.

***

И снова уже ставшие привычными потоки криптонских символов... Очередные неудачные попытки полететь, неизменно заканчивающиеся, вместо удара о землю, его появлением в Крепости в потоке голубого света...
Но почему же он все еще продолжает думать о Хлое? Он знал, что воспоминания именно о ней продолжали держать его, не желая отпускать из мира людей. Но почему все-таки она, а не Лоис? Ведь это Лоис пропала, исчезнув в неизвестном направлении, и Кларк даже ничего не знал о ее судьбе. Он так и не смог найти ее. Он искал ее повсюду, но она пропала, не оставив и следа, будто совсем исчезнув из этого мира. Он не верил, что она умерла. Он обязательно снова попытается найти ее, но для этого ему нужно было сперва завершить свое обучение. После этого перед ним откроются новые возможности, и тогда он обязательно отыщет ее.

В последнее время между ним и Лоис стало явно что-то происходить. Он никогда бы ни поверил, что такое возможно, это казалось даже абсурдным, но Кларк осознал, что Лоис начала проявлять к нему интерес, как к мужчине. Сначала он думал, что ему показалось. Такого не могло быть просто потому, что этого быть не могло. Но со временем он понял, что, действительно, интересует Лоис. Это не могло не льстить его самолюбию. Тем более, после расставания с Ланой он чувствовал потребность в отношениях такого рода, стремясь залечить душевные раны. Быть может, он сам не осознавал этого, но он отчаянно нуждался в том, чтобы любить и быть любимым, и когда его отношения с Лоис начали меняться, он был только рад таким переменам.
Он не хотел ударить в грязь лицом перед ней. Он старался держать планку, пытаясь быть таким, каким Лоис хотела его видеть. Это постоянно держало его в тонусе и, очевидно, это было именно тем, в чем он так нуждался в тот момент. После того, как Лана исчезла из его жизни, именно это помогало ему не раскисать и не впадать в депрессию.
Но, в постоянном стремлении соответствовать ожиданиям Лоис, он понял, что начинает терять себя. В ее присутствии он не мог расслабиться ни на секунду. И дело было даже не в том, что Лоис не знала о его способностях, не знала о том, кем он является на самом деле. Проблема была скорее в том, что он подсознательно боялся, что Лоис по-прежнему будет видеть в нем того простого фермерского парня, «Смолвиля», над которым она постоянно подшучивала и которого постоянно высмеивала, и делал все возможное, чтобы ничто в его поведении не могло напомнить ей прежнего Кларка Кента. Сначала ему это нравилось, но потом он понял, что устал и запутался, уже не понимая, каким он является на самом деле.

Спасало лишь общение с Хлоей. С ней не надо было притворяться, пытаясь кого-то изображать и чему-то соответствовать. Лишь оставшись с ней наедине, он мог расслабиться и, наконец, быть самим собой, вновь обретая почву под ногами. И дело, опять же, было не в том, что Хлоя знала его секрет. С Хлоей ему было легко и свободно, как ни с кем другим, еще задолго до того, как она узнала все его тайны.

Было удивительно, но Хлоя не начала относиться к нему как-то иначе, когда узнала о его способностях. Она не отвернулась от него. Это было тем более невероятным, что она в те далекие времена еще считала его метеоритным фриком. Кларк прекрасно знал, какую войну она вела с теми, кто был заражен метеоритами, и что именно метеоритные фрики не раз подвергали опасности ее жизнь. Он не понимал, чем заслужил такое доверие, но даже тогда, когда он еще и не догадывался о том, что Хлоя знает его секрет, она, так и не признавшись ему в этом, пыталась всячески прикрывать его. И начала она с того, что убрала все его фотографии со своей «Стены аномалий». Он узнал об этом много позже, и не от Хлои. Кларк сам догадался обо всем, когда она вынуждена была признать, что знает его тайну. Ему достаточно было лишь прокрутить в памяти все события того года и посмотреть на них немного под другим углом, с учетом того, что Хлоя знала правду о нем, и все мгновенно встало на свои места. Да, действительно, она была таким другом, о котором можно было только мечтать.

Он не стал от нее больше ничего скрывать, рассказав тайну своего происхождения. Теперь она знала о нем абсолютно все, знала, что он является чужим, пришельцем с другой планеты. Но, несмотря на это, она по-прежнему вела себя с ним точно так же, как раньше. Это сблизило их еще больше. С ней он чувствовал себя обычным парнем – именно таким, каким всегда хотел быть, и, вместе с тем, имел возможность не притворяться и не скрывать свою необычность, применяя в открытую свои способности, если в этом возникала необходимость. Да даже если особой необходимости и не было, он мог использовать термозрение, чтобы разогреть остывший кофе или пиццу, или сгонять на суперскорости за ее любимыми пирожками с черникой. Все это забавляло и восхищало ее. Но, тем не менее, Хлоя из-за этого не начала относиться к нему по-другому, чем в те времена, когда она еще не знала этой стороны его жизни. И это подкупало и притягивало его. Кларк тогда еще не осознавал этого, но он почти впал в зависимость от общения с ней, испытывая непреодолимое желание поделиться всем, что происходило в его жизни, начиная от мелочей, и заканчивая проблемами мирового масштаба. И теперь, когда он был лишен этого, он почти задыхался, пытаясь заполнить образовавшийся вакуум, продолжая общаться с ней в своем воображении. Джор-Эл, наверное, не был бы в восторге от этого. Но Кларк не собирался ему об этом рассказывать.

***

Да, Джор-Эл не одобрил бы его действий, но ему незачем было знать. Уже в который раз Кларк стоял на крыше небоскреба, глядя на силуэт Сторожевой Башни и сжимая в руке телефон, на экране которого высвечивался единственный оставшийся там номер. Ее номер.
Когда он только начал свое обучения, он был полон решимости. Он выключил свой телефон, зная, что Хлое не составит труда найти его по сигналу его сотового. Но в последнее время он все чаще и чаще вновь включал мобильник, будто надеясь, что она отыщет его. Он не признавался себе в этом, но он ждал и жаждал ее звонка.

И сейчас... Он хотел позвонить. Он мечтал об этом – просто услышать ее голос. Ему достаточно было всего лишь этого. Но он не должен был. После того, как он бросил ее, он не имел право возвращаться. Он сам себе отрезал все пути к отступлению. Поколебавшись секунду, Кларк выключил телефон.

***

И вновь крыша небоскреба, огни ночного города, звуки жизни где-то там, далеко внизу и привычно светящийся силуэт Сторожевой Башни.

- Джимми хотел быть уверен, что в каком бы месте города я ни оказалась, я могла бы посмотреть вверх и увидеть этот маяк – Сторожевую Башню, – вспомнились ему слова Хлои.

Да, так оно и было – Сторожевая Башня в Метрополисе была видна отовсюду, из любой точки города, и все так же, словно магнит, притягивала его взгляд.

Поколебавшись, он, все-таки, решился и нажал кнопку вызова. Она ответила ему почти сразу, будто ждала этого звонка.

- Кларк? Это ты? – услышал он взволнованный голос Хлои. – Кларк, где ты? Ответь мне.

Он судорожно вдохнул и, нажав на кнопку, прервал связь и выключил телефон. Сердце билось так, что готово было выскочить из груди. Кларк знал, что этих нескольких секунд, которые он находился на связи, было вполне достаточно для Хлои, чтобы вычислить его местоположение. Но почему тогда он все так же продолжает стоять здесь, на крыше небоскреба, в каких-то десяти минутах ходьбы неспешным шагом от Сторожевой Башни? Почему он не торопится исчезнуть?

Он знал, почему. Подсознательно он все это время хотел, чтобы она нашла его, и только теперь у него хватило смелости признаться самому себе в этом. Он не решался вернуться, но отчаянно надеялся, что она сама сделает первый шаг.

Пять минут...
Он стоял, глядя вниз, на мириады огней далеко внизу. Он мог бы использовать суперслух и без труда определить, где она, что делает, и придет ли к нему. Но он не стал этого делать. Наверное, он просто боялся лишить себя надежды...

Десять минут...
Он продолжал ждать, а сердце все так же бешено колотилось в груди.

Пятнадцать минут...
Он услышал шаги на лестнице, ведущей на крышу, и сердце забилось еще сильнее, хотя лишь секунду назад еще казалось, что сильнее оно биться просто не может. Кларк знал, что это была она. И через пару секунд дверь резко распахнулась, и перед ним появилась Хлоя. Он замер, перестав даже дышать, и только удары сердца эхом отдавались у него в висках. Кларк словно оцепенел, но, почувствовав нехватку воздуха, сделал прерывистый глубокий вдох и шагнул, было, ей навстречу, но потом снова замер, не зная, как себя вести и какой реакции ждать от нее. Он знал, что предал ее, бросил в тот момент, когда она так сильно нуждалась в нем. Сможет ли она простить его? Сможет ли теперь все быть, как раньше?

Он поймал себя на мысли, что именно этого он так отчаянно хочет, жаждет всем сердцем – чтобы все опять было, как раньше. Стоило ему лишь увидеть ее, как Кал-Эл, которым он все это время так упорно пытался стать, куда-то исчез, и сейчас он снова чувствовал себя Кларком Кентом – человеком, простым фермерским парнем, репортером Дэйли Пленет, Красно-Синем Пятном – да кем угодно, только не этим холодным криптонцем без чувств, эмоций, привязанностей и прошлого.

Хлоя тоже замерла, но колебалась она не более секунды. Ее нерешительность была вызвана лишь тем, что она не ожидала увидеть его здесь, не верила, что такое возможно. Она знала, что это он звонил ей, и Хлоя без труда определила, где он находится, но она не думала, что он будет все еще там. Но она должна была придти сюда, должна была проверить, словно утопающий, цепляющийся за эту последнюю соломинку.

Ей было больно, когда он ушел – ушел тогда, когда она нуждалась в нем, как никогда раньше. Но она понимала, почему он решил уйти, хотя и не думала, что он поступает правильно. И она не держала на него зла – она знала, что такое решение далось ему нелегко. Это очень тяжело – оставить всех своих друзей в прошлом. Ему в тот момент было не менее больно, чем ей. А сейчас... Она не знала, почему он вернулся, надолго ли, и что собирается делать дальше... Но уже само то, что он позвонил ей и дождался ее, многое для нее значило.

- Кларк! – выдохнула она, обвивая руками его шею, и он прижал ее к себе.

Они стояли на крыше небоскреба, на высоте ста пятидесяти метров над ночным городом. Он обнимал ее, чувствуя, как тиски, сковывающие его сердце, постепенно начинают ослаблять свою хватку. Она пришла, она приняла его, она рада его видеть – и Кларк ощутил, как в его душе разливается приятное тепло, действующее, словно бальзам, на раны в его сердце.
Обнимая ее, он вдруг осознал, что больше не сможет уйти от нее навсегда. И теперь Кларк не сомневался, что только так и будет правильно. Ему не надо было уходить, он должен был остаться с ней. Но, лишь уйдя, он понял это.

И еще он понял, что он – не Джор-Эл. У него другая судьба, и только он сам может найти свой путь. И этим путем не является отказ от его человеческой сущности. Нет, это не его судьба.

Кларк не сомневался, что Джор-Эл учил его тому, во что верил, и что сам считал правильным. Но то, что подходило Джор-Элу, не обязательно подойдет ему. Не всегда, чтобы достигнуть тех же результатов, надо шагать след в след по стопам своих предшественников. Не всему можно научиться, руководствуясь лишь опытом других. Иногда нужно несколько раз наступить на свои собственные грабли, чтобы понять свои ошибки и найти верную дорогу к цели. Потому что путь, являющийся единственно верным для одного, другого может попросту завести в тупик, что с ним и произошло, когда он упорно пытался руководствоваться в своих поступках опытом Джор-Эла. Но Джор-Эл, каким бы всевидящим и всезнающим он ни был, не мог знать всего. Да, он тоже посещал Землю, но он не жил так долго среди людей, и он никогда не считал себя человеком.

Кларк по-прежнему не собирался сдаваться. Он доведет начатое дело до конца, он закончит обучение, постигнет все премудрости криптонских наук и он, наконец, в полной мере обретет все свои способности. Но для этого ему не нужно отрекаться от прошлого. Ему не обязательно лишаться эмоций – ему достаточно лишь научиться контролировать их. И он не должен убивать в себе человека, теперь он был уверен в этом. Он в состоянии найти баланс и принять обе составляющие своей личности – и человеческую, и криптонскую, являющиеся неотъемлемой и неразделимой частью его самого. Он будет сосредоточенным и объективным, будет руководствоваться в принятии своих решений не эмоциями, а здравым смыслом, но он все равно будет оставаться человеком. Ведь многие люди делают точно так же, и, несмотря на это, не перестают быть людьми.

Кларк неожиданно осознал, что на его душе вдруг сделалось легко и спокойно. Он даже забыл, что это такое, когда можно спокойно дышать и не чувствовать, что каждый твой вдох, каждый удар твоего сердца отдается тупой, ноющей болью в груди. Такой легкости не было уже давно – за последний месяц с ним, совершенно точно, ничего подобного не происходило. Он обнимал Хлою, ощущал тепло ее тела, и чувствовал, как ледяная корка, покрывающая его сердце и ранящая его своими острыми краями, быстро и бесследно тает. С каждым новым вдохом он все больше и больше возвращался к жизни.

Вдруг он почувствовал, как Хлоя напряглась, буквально вцепившись в него, и смотрит куда-то вниз.
- Кларк! – она подняла глаза, удивленно смотря на него.
Он, не понимая, чем была вызвана такая реакция, тоже глянул вниз, туда, куда только что смотрела Хлоя, и едва сдержал возглас удивления. Он инстинктивно прижал ее к себе еще сильнее, боясь выпустить из своих объятий. Они парили в воздухе, зависнув где-то в метре над крышей здания. И Кларк вдруг осознал, что в состоянии контролировать их перемещение в воздушном пространстве, и это было совсем не сложно. Он отдал мысленную команду, и, подчиняясь силе его мысли, они воспарили еще выше, а потом медленно опустились вниз. Кларк бережно поставил Хлою обратно на крышу.

- Значит, Джор-Эл все-таки научил тебя летать? – Хлоя смотрела на него с нескрываемым восхищением.
- Не Джор-Эл. Это ты меня научила, – и он, наконец, первый раз за четыре недели, улыбнулся, глядя в ее широко распахнутые от удивления глаза.

КОНЕЦ.

Добавлено (09.10.2011, 22:13)
---------------------------------------------
Идея написать фанфик возникла, когда я делала вот этот клип, поэтому решила выложить его сюда в качестве иллюстрации. Сюжет клипа и фанфика один и тот же



 
SENSEIДата: Понедельник, 04.06.2012, 08:07 | Сообщение # 2
Познающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
В кое-то веки полетел... Аж слезы наворачиваются... cry

В детстве мы учимся верить в доброту Бога, в зрелости - стремимся убедить себя в его справедливости, и только в старости начинаем понимать его чувство юмора...
 
AnaskoДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SENSEI)
В кое-то веки полетел...

Лучше поздно... wink


 
SENSEIДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:45 | Сообщение # 4
Познающий Клою
Группа: Наши люди!
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Anasko)
Лучше поздно...


И то правда...


В детстве мы учимся верить в доброту Бога, в зрелости - стремимся убедить себя в его справедливости, и только в старости начинаем понимать его чувство юмора...
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » В стороне от жизни (Кларк/Хлоя (9.01))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |