Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Понедельник, 29.04.2024, 14:41
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » Настоящий герой должен быть одинок ((Хларк, альтернативное развитие событий))
Настоящий герой должен быть одинок
puppy-eyeДата: Четверг, 14.06.2012, 12:19 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Название: Настоящий герой должен быть одинок
Автор: puppy-eye
Рейтинг: PG-13
Жанр: разговорный.
Пейринг: Хларк
Персонажи: Кларк, Хлоя и другие
Права: все принадлежит CW, DC, WB...
Дисклеймер: Несмотря на несколько иное развитие событий, все закончилось как должно было закончиться
Статус: закончен

Кларк привык считать себя влюбленным в Лану Лэнг. Но в последнее время он все чаще задумывался о том, что пора бы отказаться от столь безнадежного чувства. Мало того, что она постоянно носила зеленый кулон, от которого ему становилось плохо, так она еще и постоянно обнималась с этим туповатым футболистом! Кларку всегда было любопытно узнать, о чем еще с ним можно говорить кроме как о футболе...
А Хлоя была совсем рядом. Озорная, остроумная, лохматая... можно было потрепать ее по голове, не боясь испортить прическу. И всегда надежная, как никто другой. Кларка не пугала ее одержимость всякими тайнами - он был уверен, что если попросит Хлою умолчать о чем-то, она это сделает. Ради него.
Он старался оберегать Хлою - казалось, она просто притягивает к себе неприятности! После очередного покушения, когда ее похоронили заживо, Кларк остался с ней на ночь в больнице и каждый раз нырял под кровать, услышав шаги в коридоре. Зато они наговорились всласть...
Потом был весенний бал, голова Хлои лежала на его плече, они уже потянулись губами друг к другу... как вдруг сказка закончилась. Штормовое предупреждение - и надо было оставить ее посредине зала и мчаться на помощь Лане. Он обязан спасать.

Утром следующего дня они с Хлоей и Питом прочесывали лес в поисках Джонатана Кента. Улучив момент, когда они оказались вдвоем, Кларк остановился и тихо сказал:
- Прости, что оставил тебя вчера, мне этого очень не хотелось.
- Да все нормально, Кларк, я видела Лану, она мне рассказала, - улыбнулась Хлоя. - Говорит, что не понимает, каким образом ты ее спас.
- Да неважно, как, главное, что успел, - улыбнулся Кларк в ответ. - Как я могу загладить свою вину?
- Кларк... может, нам лучше вернуться назад и остаться друзьями? - вдруг выпалила Хлоя.
- Почему ты так говоришь, Хло? - удивлению Кларка не было предела. - Ты все-таки обиделась на меня?
- Лана для тебя оказалась важнее..., - пролепетала девушка.
- Да что за ерунда, мое отношение к тебе нисколько не поменялось, - он осторожно убрал прядь волос с ее лица и посмотрел в зеленые глаза. - Лана бы погибла, если бы меня там не оказалось. Мне было очень страшно, Хлоя, меня засосал смерч, но в итоге все закончилось хорошо.
- Но ты так рисковал собой, а если бы с тобой что-то случилось, Кларк? - она сняла веточку, прилипшую к его куртке.
- Не волнуйся, Хлоя, со мной ничего не может случиться, - подмигнул он в ответ.
- Ты... правда хочешь, чтобы я осталась твоей девушкой? - несмело уточнила Хлоя. - Это не разрушит нашу дружбу?
- Почему наша дружба должна пострадать, а? Разве ты не можешь быть одновременно моей девушкой и моим лучшим другом? - Кларк наклонился и поцеловал ее.
- Я... я только об этом и мечтала, Кларк, - уткнувшись ему в грудь, ответила девушка.

Надев школьное кольцо с красным камнем, Кларк удивился новым ощущениям. Хотелось орать, задирать девчонок, делать глупости, надрать кому-нибудь задницу... «Кажется, это называется полный отвал башки», - весело подумал Кларк, пускаясь во все тяжкие. Родители были в ужасе, но ничего не понимали, а потому ничего не могли сделать.
Оседлав отцовский мотоцикл, Кларк приехал в школу и первым делом зашел в редакцию «Факела», к Хлое.
- Привет! - он крепко обнял ее и поцеловал в вырез блузки.
- Эй! Ты чего? - покраснела Хлоя. - С тобой все в порядке? Ты как-то странно выглядишь.
- И в чем же эта странность? - он снова полез с ласками и поцелуями.
- Я никогда не видела у тебя такого выражения... в тебе появилась порочность, Кларк!
- Да ну? Это плохо? Тебе не нравится? - он слегка прищурился и улыбнулся мерзковатой улыбочкой. - А так?
- Не нравится, - Хлоя решительно потрясла головой. - Я скучаю по моему рыцарю.
- Да неужели? - Кларк сгреб девушку в охапку и перенес на диван. - Разве рыцарь бы так поступил?
Хлоя только открыла рот, чтобы ответить, но тут раздался знакомый голос:
- Хлоя, ты Кларка не видела? Говорят, он..., - Лана осеклась, увидев Кларка и Хлою на диване. Кларк повернулся и оглядел Лану с ног до головы оценивающим взглядом.
- Лана, тебе никогда не говорили, что розовые кофточки плохо смотрятся с зелеными кулонами? Конфликт цвета, знаешь..., - Кларк хохотнул и закончил с подленькой улыбкой. - И вообще, тебе черное больше к лицу. Помнится, ты классно выглядела, когда нанюхалась того вымершего цветка.
- Кларк! - глаза Ланы округлились. - Что ты себе позволяешь?
- А что? - Кларк пожал плечами.
- Ты... как ты можешь? - Лана уже разыгрывала обиду. - Ты же...
- Что? Хотел тебя? Уже не хочу. У меня есть любящая девушка и верный друг, - он с нежностью посмотрел на Хлою и поцеловал ее в шею.
- Лана, тебе лучше уйти, пока он еще что-нибудь не сказал, - негромко посоветовала Хлоя. Лана попыталась что-то ответить, но развернулась и быстро ушла.
- Наконец-то она убралась, теперь никто не помешает, - улыбочка Кларка внушала Хлое опасения, поэтому она быстро сказала:
- А ты в курсе, что наши кольца - поддельные? Вместо рубина в них вставили красный метеорит!
- Красный метеорит? - Кларк поднял руку с кольцом, и Хлоя обратила внимание, что оно ярко светится.
- Кларк..., - она достала свое кольцо. - Почему твое кольцо светится?
- В самом деле..., - Кларк повертел его на пальце. - Может, это я такой... сияющий? - подмигнул он.
- Может... Дай, сниму, проверим, - и прежде чем Кларк успел среагировать, она ловко сдернула кольцо с его пальца. Кларк несколько секунд ошалело смотрел на нее, на его лицо вернулось прежнее глуповато-наивное выражение. Он попытался забрать кольцо у Хлои, но она крепко зажала его в кулаке.
- Даже не пытайся, - твердо сказала она. - Я не знаю, каким образом оно на тебя подействовало и почему, но больше я этого видеть не хочу.
- Ладно, - виновато улыбнулся Кларк, мягко касаясь губами ее щеки. - Пойду приносить извинения... Твой рыцарь вернулся, - подмигнул он Хлое на прощание.

Хлою тревожило то, что происходило с Кларком. Она не могла припомнить случая, чтобы ему нездоровилось - ну разве что исключая непонятно откуда взявшуюся лихорадку. А тут вдруг приступы мигрени, да еще один за другим... А потом совершенно непонятное приглашение от доктора Вирджила Свонна. Она пообещала Кларку, что ни одна живая душа не узнает о переписке, и удалила все письма с винчестера.
Хлоя смотрела на силуэт Кларка, вырисовывавшийся на фоне окна. Он повернулся, услышав ее шаги, и протянул руку.
- Иди сюда, Хлоя, я так ждал тебя, - Кларк обнял ее, и она почувствовал, что его сотрясает дрожь.
- Что с тобой? Что такого сказал тебе доктор Свонн, что тебя всего трясет?
- Нет-нет, он подтвердил то, что я и так знал, и открыл некоторые... подробности, - пояснил Кларк. - Но общение с ним было полезным, и он очень приятный человек.
- Но ведь что-то произошло, правда? Ты написал, что хочешь сказать что-то важное, - настаивала Хлоя.
- Да. Хочу. Но скажи мне, как бы отнеслась ко мне, если бы узнала, что я... не совсем тот, за кого себя выдаю? Или даже совсем не тот?
- Кларк Кент! Да будь ты хоть с Марса, ты остался бы все тем же другом и человеком, которого я люблю! - ответила Хлоя безо всяких колебаний.
- Ты не представляешь, насколько близка к истине..., - грустно усмехнулся Кларк. - Помнишь рисунки в пещерах Кавачей? Легенду о Намане? Кайла меня сразу расколола...
- Постой. Ты хочешь сказать, что это о тебе? Это ты - тот самый Наман, который спасет наш мир? - Хлоя смотрела на него во все глаза.
- Не уверен, что обо мне, но в сути - да. Я прилетел на Землю с первым метеоритным дождем, Хлоя, и доктор Свонн сказал мне, как называлась моя планета, и как меня зовут, - Кларк перевел дух и продолжил. - Она называлась Криптон, а меня зовут Кал-Эл. Но той планеты уже нет - доктор Свонн нашел лишь место, где она была прежде. Совсем маленьким меня посадили на корабль и отправили в полет. Здесь, на Земле, у меня развились необычные способности - суперсила, суперскорость, и еще многое другое.
- Так ты такой один на всей Земле? - тихо спросила Хлоя.
- Да..., больше таких нет.
- Как же тебе одиноко..., - Хлоя судорожно сглотнула и крепко обняла Кларка. - Теперь мне многое понятно. Все эти многочисленные чудесные спасения, твое загадочное поведение, твое постоянное вранье...
- Хлоя. Тебя не пугает правда обо мне? - Кларк осторожно поднял ее голову, чтобы увидеть глаза.
- Ты думаешь, меня будет сильно смущать тот факт, что я целуюсь с инопланетянином? - лукаво ответила Хлоя и добавила. - Я очень горжусь, что заслужила твое доверие, Кларк. Спасибо тебе. А ты покажешь мне свой корабль?
- Конечно! Идем...

- Клааарк!! - взмыленная Хлоя влетела в амбар и громко стуча ботинками помчалась наверх. - Кларк!
- Что случилось? Ты в порядке? - испуганный Кларк поспешно вскочил с дивана.
- Я - да, а вот ты - нет! - Хлоя отдышалась и продолжила. - Лайонел Лутор попытался подкупить меня, чтобы я собирала на тебя компромат.
- Лайонел... да, я понимаю. Это результат откровений доктора Уолдена, - задумчиво ответил Кларк. - Впрочем, доктор нам уже не помеха, он погиб. Еще одна жертва моей тайны... Но как именно Лутор пытался тебя подкупить?
- Он обещал мне колонку в Дэйли Плэнет..., а я, как последняя дура, поверила! - Хлоя всхлипнула.
- Подожди, - Кларк усадил Хлою на диван и присел рядом. - Колонка очень важна для тебя. Ты же постоянно мечтала об этом!
- Кларк, я не стану давать ему информацию о тебе, особенно после того, что ты мне открыл... обойдусь и без колонки.
- Нет-нет, ты не должна приносить такую жертву, Хлоя, я ее не приму, - решительно ответил Кларк. - Ты знаешь, я так уже привык врать за эти годы... что еще немного лжи мне не повредит.
- Ты предлагаешь... обмануть Лайонела? - изумилась Хлоя.
- А что? Он нечестно играет, так почему мы должны быть с ним честными? - подмигнул ей Кларк. - Сможешь разыграть перед Лайонелом сцену обманутой девушки?
- Ради тебя что угодно, Кларк, - подставили ему губы для поцелуя Хлоя, а затем уже серьезно добавила. - Я клянусь, что буду защищать твой секрет. И я скорее умру, чем выдам тебя.
- Умирать не надо, Хлоя! - испугался Кларк. - Но врать придется постоянно, причем самым близким людям.
- Ничего. Если мы сумеем обмануть Лайонела, то уж остальных - подавно. Я изобретательная, - весело ответила Хлоя.
- Я знаю. Это такое счастье, что ты у меня есть, - крепко обнял ее Кларк.

Хлоя была еще дома, когда пришло сообщение от Кларка с просьбой немедленно придти. Она торопливо оделась и поспешила на ферму, недоумевая, что могло произойти со вчерашнего вечера. Кларк выглядел очень взволнованным и совсем не выспавшимся.
- Кое-что произошло, - начал он. - Я познакомился со своим биологическим отцом, вернее, его духом, живущим в космическом корабле. Он сказал, что моя подготовка завершена, и пора приступить к тому, ради чего меня отправили на Землю.
- Не поняла, - потрясла головой Хлоя. - Что значит - завершена?
- Это значит, что он хочет забрать меня для обучения, Хлоя, - мрачно ответил Кларк. - Когда я не согласился с ним, он выжег мне на груди знак дома, - Кларк распахнул рубашку и показал страшный шрам во всю грудную клетку шириной - два кольца, заключенные в треугольник со скошенными углами.
- О боже! - у Хлои на глазах навернулись слезы, когда она увидела воспаленные рубцы. - Да что же это за отец такой? Тебе больно, наверное...
- Уже не больно, - отозвался Кларк, застегивая рубашку. - Хлоя, он дал мне время до полудня и предупредил, что если я ослушаюсь, пострадает кто-то из близких мне людей. И еще. Я прочел надпись в корабле. Там сказано, что меня отправили на Землю, чтобы я стал богом и правил миром, что люди - отсталая раса, и я легко покорю их.
- Кларк..., - Хлоя выглядела несколько растерянно. - Ты уверен, что правильно понял надпись? Стать богом и покорить... я не могу себе такого представить. Может, тебе надо посоветоваться с доктором Свонном?
- Нет времени, Хлоя. Доктор Свонн сказал мне, что я должен сам написать свою судьбу, что мне предстоит принять решение. И я придумал, что делать. Я уничтожу этот корабль...
- Что? Кларк, ты сошел с ума! Разве можно уничтожать такую вещь? - возмутилась Хлоя. - И как ты собираешься это сделать?
- Мне понадобится твоя помощь. Лайонел изготовил ключ из зеленого криптонита, он собирается вставить его в отверстие в пещерах. Нельзя этого допустить, - стал объяснять Кларк. - Помоги мне выкрасть его у Лайонела...
- Я еще раз попробую свое актерское искусство и устрою маленькую сцену, - кивнула девушка. - Но что потом? Как ты собираешься вставить криптонитовый ключ в корабль и при этом остаться в живых, Кларк? Ты же даже выйти из подвала не сможешь!
- Я... попытаюсь, - неуверенно ответил Кларк.
- Нет уж, так рисковать я тебе не позволю, - решительно ответила девушка. - Я вставлю ключ, бегом оттуда уберусь, а ты снаружи меня подхватишь и унесешь.
- Даже не думай! Это мое дело...
- Тогда ты останешься без ключа, - выдвинула ультиматум Хлоя.
- Ты не оставляешь мне выбора! - возмущенно засопел Кларк.
- Да! - показала ему язык озорная девушка, а про себя подумала, что все-таки следовало посоветоваться с доктором Свонном...

Хлоя поднималась на лифте в номер Кларка в гостинице Метрополиса. Она боялась представить себе, с каком состоянии застанет его - Кларк уже три месяца носил кольцо с красным криптонитом, она боялась, что Кларк не станет с ней разговаривать и сразу вышвырнет. Но, открыв дверь и увидев ее, он лишь улыбнулся.
- Хлоя! Как хорошо, что ты пришла, я по тебе скучал, - он крепко прижал ее к себе, жадно шаря губами по шее и принимаясь расстегивать блузку. Внезапно его объятия ослабли, он побледнел и сполз на пол, корчась от боли. Воспользовавшись его слабостью, Хлоя стащила кольцо с его пальца и спрятала в свинцовую коробочку вместе с куском зеленого криптонита. Потом положила его голову себе на колени и, перебирая густые темные волосы, стала ждать, пока он очнется.
- Хлоя? Хло..., - его лицо исказила гримаса боли. - Зачем ты это сделала?
- Чтобы спасти тебя, безбашенного, - всхлипнула Хлоя. - Ты же показал всему Метрополису, на что ты способен. Подожди, не отвечай! - она прикрыла ему ладонью рот. - Осмотри все здесь...
Кларк понимающе кивнул, просветил всю комнату, заодно и свои вещи, попросил Хлою отвернуться, разделся и проверил то, что было на нем.
- Все чисто, Хло. Видимо, они решили, что за таким придурком можно и не подсматривать, - попытался разрядить обстановку Кларк, но Хлоя продолжала оставаться серьезной.
- Ты вернешься домой?
- Нет, - Кларк сел на кровать. - Я им не нужен, Хлоя. Если бы я сделал так, как просил Джор-Эл, они бы не долго горевали.
- Ты не прав, Кларк, в тебе все еще кипит обида..., - Хлоя села около него. - Но здесь тебе больше нельзя оставаться. Тебе надо скрыться, спрятаться.
- Да мою морду расклеят на всех столбах! Куда я спрячусь? Кто согласится меня укрывать? Лекс бы помог, но...
- Кларк! А доктор Свонн? Отправляйся прямо к нему, - предложила Хлоя.
- Доктор Свонн? Да он видеть меня не захочет после всего, что я натворил...
- Не думаю. Он мудрый человек, и он обещал помогать тебе.
- Я... позвоню ему, спрошу, - Кларк достал мобилку.
- Нет! - Хлоя перехватила его руку. - Не звони. Не оставляй следов - мало ли что...
- Но, Хлоя... как я могу заявиться к больному человеку без предупреждения!
- В случае чего, на крыше посидишь, на Нью-Йорк сверху посмотришь, - решительно сказала Хлоя. - Кларк, он поймет.

Расплатившись за номер, Кларк помотался по городу, заметая следы, а затем отбыл в сторону Нью-Йорка. Хлоя поехала прямиком на ферму Кентов.
- Мистер Кент! - постучала она в дверь. - Это я, Хлоя. Мне надо поговорить с вами. Наедине.
- Хлоя, это о Кларке? - вышла взволнованная Марта. - Где он?
- Не волнуйтесь, миссис Кент, уже в безопасности, о нем позаботятся, - успокоила ее Хлоя. - Мистер Кент? - Хлоя требовательно посмотрела на отца Кларка.
- Хорошо, Хлоя, - кивнул Джонатан. - Пойдем...
- Тебя прислал Кларк? - спросил Джонатан, когда они отошли от дома.
- Нет, он не знает, что я пошла разговаривать с вами, - ответила девушка.
- И он ничего не просил передать? - упавшим голосом переспросил отец Кларка.
- Нет, - коротко ответила Хлоя. - Он не хочет возвращаться домой, он убежден, что... он вам больше не нужен. Он лишь жалеет, что не послушался своего биологического отца.
- Так ты знаешь, Хлоя? Давно он тебе открылся? - Джонатану неприятно было узнать, что Кларк скрыл от них, что признался Хлое.
- Не очень. После его визита к доктору Свонну.
- Но почему он считает, что он нам не нужен? - Джонатан никак не мог переварить услышанное.
- А вы помните, что вы ему сказали в больнице? - Хлоя почувствовала, как в ней закипает злость. - Вы даже не выслушали его! Вы даже не дали себе труда подумать, почему он так поступил... Когда вы научитесь доверять его решениям? Он же вас специально отправил с фермы, зачем вы вернулись?!
- Но он мог посоветоваться!
- И в очередной раз услышать, что надо не обращать внимания на Джор-Эла..., - съехидничала Хлоя. - Он послан на Землю с целью. С какой - вы не знаете. Он тоже смутно себе представляет, и только Джор-Эл мог это объяснить. Теперь это попытается сделать доктор Свонн. Жаль, что Кларк сразу к нему не пошел.
- Так он сейчас там? - догадался Джонатан.
- Да. Не пытайтесь его вернуть - ему нельзя сейчас возвращаться. Он слишком сильно... наследил, - хмуро ответила Хлоя.
- Но в какой стати он надеется на помощь чужого человека? - продолжал возмущаться Джонатан. - Мы бы и сами справились.
- Каким образом, мистер Кент? - прищурилась Хлоя. - Лекса больше нет, а кроме него, никто тут Кларка защитить не сможет! Доктор Свонн - умный человек, - Хлоя вовремя прикусила себе язык. - И со связями. Он сумеет спрятать Кларка так, что никто не станет искать его там.
- Но он же вернется? - Джонатан уже ни в чем не был уверен.
- Ему надо ходить в школу. Я думаю, тогда и вернется, - сухо ответила Хлоя.

- Доктор Свонн! - Кларк взбежал по лестнице. - Рад вас видеть. Извините, что я без приглашения и предупреждения...
- И я рад тебе, Кларк, - ответил Вирджил Свонн с грустно-приветливой улыбкой. - Для тебя у меня всегда есть время. Я следил за твоими действиями в Метрополисе. Тебе нужно отсидеться в безопасном месте, так что оставайся здесь столько сколько понадобится. У нас с тобой есть многое что следует обсудить, так? Проблемы с законом мы уладим, но если ты связался с преступным миром, то будет сложнее.
- Они знают, на что я способен, - тихо сказал Кларк.
- Об этом не сложно догадаться. Это красный криптонит так на тебя влияет? - уточнил Вирджил.
- Да. В двух словах, у меня рвет крышу.
- Рвет крышу..., - задумчиво повторил Нобелевский лауреат. - Да, пожалуй, это наиболее точное определение твоего поведения в последние месяцы. Постарайся рассказать, что произошло, Кларк, что погнало тебя в Метрополис.
Кларк молча распахнул рубашку, демонстрируя выжженный знак на груди. Доктор Свонн с ужасом посмотрел на рубец, затем вопросительно взглянул на Кларка.
- Джор-Эл, мой биологический отец, - пояснил Кларк. - Он пришпилил меня к потолку как бабочку и выжег знак дома, чтобы я не забывал свои корни.
- Но..., - ученый был потрясен. - В чем смысл?
- Видимо, особенности криптонского воспитания. Это за то, что я отказался принять судьбу и покинуть тех, кто дорог мне, - глухо ответил Кларк. - Он сказал, что я больше не нуждаюсь в обществе землян и должен подчиниться ему. Он приказал мне явиться к нему к полудню, иначе пострадает кто-то из моих близких. Тогда я решил... уничтожить корабль.
- Вот как..., - понимающе ответил Свонн. - Да, я понимаю твои мотивы, но решение все равно было неправильным: уничтожив корабль, ты не избавился от искусственного интеллекта. Ты говорил мне, что языку Криптона обучился в пещерах, верно? Значит, общаться с Джор-Элом можно и там? Корабль был просто одним из периферийных устройств. Но почему ты отказался принять свою судьбу, Кларк?
- Я открыл корабль. Там было сказано: «На третьей планете от Солнца ты будешь богом среди людей. Они отсталая раса. Ты будешь управлять ими, в этом - твое предназначение». А потом доктор Уолден, лингвист, вставил ключ в отверстие в пещерах... после этого он прочем надпись «Последний сын Криптона будет править планетой», и попытался меня убить... Доктор Свонн, я не мог такого допустить! Я не хочу такую судьбу.
- Я тебе уже говорил, Кларк: напиши сам свою судьбу, - тихо ответил Свонн.
- А если у меня нет выбора? А если я вопреки своей воле стану тираном? А если я должен поработить Землю? - взволнованно спросил Кларк.
- Подожди-подожди. Стать богом и поработить - несовместимые понятия, Кларк, - ответил физик. - Как ни странна мне криптонская мораль - выжигание символа дома на груди собственного сына, это что-то запредельное - я не думаю, что их представления о боге настолько отличаются от наших. Я думаю, ты неправильно понял послание.
- Отец и Хлоя говорили мне то же самое..., - растерянно ответил Кларк. - Хлоя предлагала срисовать символы и спросить вашего совета. Почему я ее не послушал?
- Хлоя? Кто это? - переспросил доктор.
- Моя девушка. Она знает обо мне и защищает мой секрет. Это она сняла с меня красное кольцо и посоветовала отправиться к вам, - виновато ответил Кларк. - Иначе я бы продолжал делать глупости в Метрополисе.
- Твоя подруга - умница, - улыбнулся Вирджил. - Слушайся ее. И береги. Это хорошо, что у тебя есть кому довериться. Но давай вернемся к нашим баранам, - глаза доктора Свонна озорно блеснули. - Нет, Кларк, ты не станешь тираном, не бойся. Ты постоянно всем помогаешь, и именно в этом я вижу твое предназначение - стать защитником Земли.
- Почему вы так уверены? - недоуменно поинтересовался Кларк.
- Потому что у тебя доброе сердце - наверняка ты унаследовал его от своих биологических родителей. Потому что тебя правильно воспитали, даже несмотря на некоторые пробелы и некоторую... сверхзаботу. Таковы уж мы, родители - боимся доверять решениям своих детей, защищаем их до самого конца.
- Доброту? От биологических родителей? Но мне кажется, что мой отец - чудовище! - возразил Кларк.
- Кларк..., - вздохнул доктор Свонн. - Ты путаешь человека и искусственный интеллект. Что бы не рассказывал тебе так называемый Джор-Эл - он не твой отец, он - компьютер, созданный твоим отцом для твоей защиты и обучения. У него нет души, у него нет своих мыслей, он рассказывает только то, что в нем заложено. Я уверен, где-то в глубинах памяти этого компьютера спрятано послание твоих биологических родителей, и со временем оно откроется тебе.
- Что вы имели в виду под сверхзаботой, доктор Свонн? Я еще не утомил вас расспросами? - осторожно спросил Кларк.
- Не волнуйся, мне приятно с тобой разговаривать, - улыбнулся инвалид. - Ты... настолько светлый, Кларк...
- Особенно когда я был в Метрополисе, - с горечью заметил тот.
- Ничего, со временем красный криптонит перестанет вытаскивать из тебя всякую темноту - она исчезнет, - улыбнулся Свонн.
- Вы так верите в меня..., почему?
- Не без основания, я надеюсь, - ответил Вирджил. - Понимаешь, Кларк... не очень вини своих приемных родителей, что они не дают тебе достаточно воли. У меня есть дочь - старше тебя на несколько лет - так я до сих пор ее защищаю и контролирую, даже несмотря на свое теперешнее состояние, - Свонн мягко улыбнулся. - А твои родители... они привыкли тебя всю жизнь защищать, чтобы никто никогда ни о чем не догадался. Тебе не разрешали активно заниматься спортом, играть с другими детьми, так?
- Да, верно, - кивнул Кларк. - Я даже не сказал им, что открылся Хлое, они бы перепугались. Но я понимаю их.
- Вот-вот, - подтвердил Свонн. - Они боятся, что однажды тебя заберут, и больше тебя никто никогда не увидит. Но. Ты вырос, и, как я понимаю, по криптонским меркам ты уже взрослый. А твои приемные родители по-прежнему видят в тебе маленького Кларка, которого по-прежнему надо охранять. Поэтому они не доверяют твоим решениям, поэтому они решают за тебя. Я понимаю, что когда Джор-Эл призвал тебя, они просто испугались.
- Да.
- И запретили тебе иметь с ним дело, так?
- Да...
- Так почему же тогда они не приняли твоего решения избавиться от корабля как источника Джор-Эла? - Свонн с интересом посмотрел на Кларка, ожидая его ответа.
- Потому что я сделал это не посоветовавшись. И моя мама пострадала и потеряла ребенка. Отец не стал слушать моих объяснений, только обвинял. Мама так плакала, а мне даже не дали ее обнять, отец закрыл передо мной дверь, - сбивчиво ответил Кларк. - Я чувствовал себя очень виноватым. Я приношу своим близким только горе.
- И тогда ты решил бежать. Я понимаю. Ты почувствовал себя ненужным.
- Именно так, доктор Свонн...
- Ну что же, Кларк... я принимаю твои объяснения. Но если бы ты пришел ко мне за советом, мы бы избежали многих проблем. И не говори мне про нехватку времени: сколько тебе надо минут, чтобы добраться до Нью-Йорка? - улыбнулся доктор Свонн.

Кларк остался в доме Вирджила. Ему нравился этот человек: умный, добрый, знающий, с хорошим чувством юмора. Он стал для парня тем учителем, который был ему так необходим. Доктор Свонн рассказывал Кларку о своих исследованиях Криптона, о том, что ему удалось расшифровать и понять.
- Доктор Свонн, - как-то начал Кларк, придвигая стул поближе к инвалидному креслу. - Когда я кого-то спасаю, у меня часто возникает проблема... Т.е. я хочу сказать, что пока это один человек, то мне все понятно, но когда несколько... моей скорости не хватает, чтобы успеть спасти всех. Как научиться делать выбор правильно?
- Правильно..., - последовал тяжелый вздох. - Кларк, ты будет сталкиваться с этим вечно, и ты постоянно будешь задаваться вопросом о том, как делать правильно. Если ты вмешиваешься в перестрелку, постарайся оценить, кто в большей опасности, кто сильнее пострадает, и его и пытайся спасти в первую очередь.
- Я так и стараюсь поступать, - кивнул Кларк. - Но... бывают случаи, когда приходится спасать тех, кто недостоен спасения. Но я не считаю себя вправе делать выбор, я не могу позволить себе убивать или... не вмешиваться. А мое бездействие - то же самое, что и убийство...
- Любопытно. Твой принцип «не убий» - от приемных родителей или от настоящих? - задумчиво спросил Свонн.
- Я легко могу убить, кого угодно. Приемный отец всегда внушал мне мысль, что убийство недопустимо. Но мне приходилось убивать в целях самозащиты, - глухо ответил Кларк. - Пусть даже и неосознанно, но это не перестало быть убийством.
- Метеоритные фрики?
- Да.
- Кларк... у тебя не было другого выхода, - попытался успокоить его Свонн. - В противном случае пострадал бы ты или близкие тебе люди. Но это не отменяет твоего принципа - ты не делал это осознанно, и я уверен, что будь у тебя шанс, ты бы сохранил им жизнь. С тех пор как мы познакомились, я более внимательно следил за тем, что тебя окружает, следил за происходящим вокруг тебя. Я хочу сказать, что спасая всех подряд, ты сохраняешь баланс.
- Баланс? Между добром и злом - вы это имеете в виду?
- Да, Кларк, баланс должен быть сохранен - иначе добро потеряет смысл.
- Вы хотите сказать, что зло уничтожить нельзя? - Кларк удивленно посмотрел на ученого.
- Все познается в сравнении, верно? Ты не сможешь понять, какого цвета роза, если страдаешь цветовой слепотой. Твой приемный отец определенно не может себе представить, как это ты поднимаешь трактор одной рукой, - попытался объяснить Свонн наиболее просто.
- Да, верно..., - улыбнулся Кларк.
- Это очень грубый пример, но с добром и злом дело обстоит примерно так же: если зло исчезнет, люди перестанут понимать, что такое добро, им будет не с чем сравнивать.
- Однажды я столкнулся с девочкой-клоном, о ней говорили, что она аморальна и опасна, поскольку не знает, что такое добро и зло. И в самом деле, она едва не утопила мою школьную подругу, - припомнил Кларк.
- Это хороший пример, Кларк, - кивнул Свонн. - Поэтому в мире всегда должен существовать баланс, и именно ты будешь его поддерживать.
- Я? Каким образом?
- Благодаря твоим принципам, Кларк. «Убийство недопустимо» и «Каждый достоин спасения».
- Но это означает, что и во мне должен быть баланс света и тьмы, доктор Свонн? - Кларку стало немного страшно.
- Пока ты не научишься полностью управлять собой - да, - подтвердил Вирджил. - Но со временем ты сумеешь победить тьму внутри себя, Кларк.
- Доктор Свонн, вы видите во мне то, о чем я даже не подозреваю, - растерянно-смущенно пробормотал Кларк.
- Я верю в тебя, - мягко улыбнулся тот в ответ.

- Доктор Свонн, спешу вас поблагодарить за спасение от личности Кал-Эла, - приветствовал Вирджила Кларк. - Хотя я и не очень отчетливо все помню, но то, что помню, меня ужасает. Все-таки криптонские нормы поведения не для меня.
- Что так? - прищурился Свонн. - Чем же тебе не угодил Кал-Эл? Летает...
- Да, как баллистическая ракета! Незабываемые ощущения. Но, доктор Свонн, что он вытворял! Сначала предстал перед Лоис совершенно голым, потом в таком же виде разгуливал по больнице, распугивая пациентов. Одну весьма пожилую леди чуть до инфаркта не довел!
- Я представляю..., - с трудом сдерживая смех, Свонн смерил Кларка оценивающим взглядом.
- Но откуда у вас черный криптонит? Никогда не слышал о таком, - перевел разговор на другую тему Кларк.
- Остерегайся его, дружок. Хотя он в природе не существует, но его можно получить из зеленого нагреванием до высокой температуры. К сожалению, на Криптоне ничего не знали о влиянии метеоритов на криптонцев, живущих на Земле, так что будь осторожен с любым криптонитом.
- Есть еще одно, о чем я хотел спросить у вас. Кал-Эл догнал самолет Лекса и забрал какой-то камень, а затем отнес его в Пещеры. Я потом ходил туда... там есть места для еще двух камней. Вы не знаете, что это за камни?
- Камни знаний, - кивнул Свонн. - Я думаю, твой отец расскажет тебе о них. И раз Кал-Эл уже один добыл, значит, тебе предстоит найти остальные. К сожалению, люди тоже охотятся за ними, не понимая, что не смогут ими воспользоваться в полной мере.
- Я не могу общаться с Джор-Элом, ключ где-то спрятан, у меня его нет. Кал-Эл мог каким-то образом активировать символы Пещер, но я не знаю, как это делать.
- Потому что ключ предназначен для тебя, Кларк, и когда другие люди попытались воспользоваться им, он исчез, - ответил доктор Свонн. - Открой левый ящик стола. Он там.
- Каким образом ключ оказался у вас? - изумился Кларк, открывая ящик и беря ключ.
- Одно из чудес, сопровождающих тебя, - улыбнулся Вирджил. - Держи его при себе, Кларк, и не позволяй никому пользоваться им. Даже твоим приемным родителям.

- Хлоечка, как же я счастлив, что нашел тебя, - Кларк никак не мог выпустить подругу из объятий. - Когда я вернулся и узнал, что ты погибла, а потом еще твое видео посмотрел...
- Да я тут, уймись, Кларк, - Хлоя с хохотом попыталась выкрутиться из железных тисков. - Лоис что-то говорила о твоих похождениях.
- Это не я, это Кал-Эл! - густо покраснел Кларк. - Да и Лоис тоже хороша, не могла подождать, пока я из душа вылезу. Я потом такую головомойку получил!
- Прааавильно, - протянула Хлоя, расстегивая на нем рубашку и водя пальцем по его груди. - Созерцать твое тело можно только мне.
- Да тебе вообще многое можно, - буркнул Кларк.
- Все-все? - на него посмотрели хитрющие глаза.
- Не все, к сожалению, - ответил парень еле слышным шепотом. - Не потому что я не хочу или не могу... Я боюсь!
- Боишься? Постой-постой, - потрясла головой Хлоя. - Это как-то связано с твоими способностями, да?
- Да. Я боюсь, что могу покалечить тебя. Нельзя так рисковать, - решительно ответил Кларк.
- Но..., - Хлоя растерялась. - Ты что же, всю жизнь так и...?
- Не знаю, Хло. Может, со временем я научусь контролировать свои силы, но сейчас... никак.
Хлоя посмотрела на него щенячьими глазами и молча уткнулась в грудь. Кларк перебирал ее пушистые волосы и дивился, как же она все легко поняла. И приняла.

Кларк длинными шагами мерил свой балкон. Он был зол на Лану, на ведьму, которая в нее вселилась, на все, что произошло потом... И на самого себя, то не смог удержать все под контролем: он не ожидал, что окажется уязвимым для магии.
- Кларк? - Хлоя тихонько поднималась по лестнице. - Кларк, тебе, наверное, попало от родителей...
- Ерунда, Хлоя, мне не привыкать. Конечно, лучше отец бы не обнаружил это..., - он кивнул на ящик, заполненный разноцветным женским бельем. - Ммм..., твоего там нет, я прав?
- Я надеюсь..., - Хлоя заглянула в ящик. - Нет, я не ношу стринги, так что можно все спокойно выкинуть.
- Да, я знаю...
- Откуда ты... постой! Ты что, просвечивал меня?! - возмущению Хлои не было предела.
- Когда был с колечком..., - покраснел Кларк. - Прости, в нормальном состоянии я бы никогда не стал.
- Ладно, проехали...
- Жаль, что твой день рождения превратился в оргию, - грустно сказал Кларк. - Ты что-нибудь помнишь?
- Почти ничего, - покачала головой Хлоя. - Последним четким воспоминанием было как Лана предлагает нам с Лоис выпить вина в лесу.
- Хлоя! Вы же несовершеннолетние!
- А потом я очнулась на полу в пещерах. Но ты-то ведь все помнишь, правда?
- Да. Каким-то образом в Лану вселилась ведьма, и она заколдовала вас с Лоис. Я пытался достучаться до тебя, мне даже показалось в какой-то момент, что ты меня услышала... но тут же исчезла, - пояснил Кларк. - Вы пришли в себя только когда я сжег книгу Ланы.
- Она потратила на нее кучу денег, - невесело усмехнулась Хлоя. - Тебе... сильно от нас досталось?
- Уже неважно.
- Значит, сильно..., - грустно констатировала Хлоя. - Чтоб я еще когда-нибудь связалась с магией... Ни за что!
- Прошу тебя, не пей больше ни с кем вина. Даже с лучшими подругами. Со мной можно, - закончил он с хитрой улыбкой.
- С тобой не интересно! - показала ему язык Хлоя. - Ты не пьянеешь.
- Зачем я тебе пьяный, Хло? - удивился Кларк.
- Под красным криптонитом ты становишься слишком циничным, - пояснила Хлоя. - А я бы предпочла, чтобы тебе не полностью крышу сносило, а так, чуть-чуть сняло твою постоянную напряженность и самоконтроль. Я знаю, что для тебя это жизненно необходимо, но неужели тебе порой не хочется расслабиться?
- Хочется. Но для этого мне не нужен ни алкоголь, ни красный криптонит, - улыбнулся Кларк. - Достаточно рядом того, кому полностью доверяешь.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Четверг, 14.06.2012, 12:20
 
puppy-eyeДата: Четверг, 14.06.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
- Доброе утро, доктор Свонн, я случайно обнаружил..., - Кларк осекся, увидев Вирджила - он выглядел очень плохо. - Доктор Свонн? Что с вами?
- Что-то я совсем сдаю, - слабо улыбнулся Вирджил. - Я так надеялся, что успею увидеть, как ты несешь надежду людям, но, кажется, этому не бывать.
- Но я бы мог излечить вас, как излечил Лайонела, - воскликнул Кларк. - Только нужно найти камень воды, а я не знаю, где он сейчас.
- Излечил Лайонела? Каким образом? Ему оставалось жить совсем немного, - удивился Свонн.
- После того как мы поменялись телами, а затем вернулись обратно, его цирроз исчез, - объяснил Кларк. - Он мне говорил, что теперь его печень совершенно здорова, и он сам - он стал другим. Хотя мои родители и не верят, что Лайонел может измениться. Ах, если бы я тогда не протормозил и забрал камень!
- Моя ассистентка, доктор Кросби, нашла следы этого камня, - пояснил Свонн. - Как только она найдет его, она доставит его тебе.
- Нет-нет, лучше пусть привезет его сюда и вызовет меня! - воскликнул Кларк. - Я знаю, что нужно делать.
- Кларк, я очень благодарен тебе за твое желание помочь, я ценю это, - тихо ответил ученый. - Но не ты один охотишься за камнями. Помимо Лайонела, есть и другие. Опасайся Женевьевы Тиг - это опасная и беспринципная женщина, она пойдет на все ради этих камней, - предостерег Вирджил.
- У нас в школе работает тренером Джейсон Тиг, он имеет к ней отношение?
- Это ее сын. Значит, Женевьева тоже скоро появится, - подтвердил Вирджил.
- Есть еще ведьма Изобель, - тихо сказал Кларк. - Она овладевает телом одной из моих подружек, и она тоже ищет камни... Собственно, я хотел вам рассказать, что магия действует на меня - Изобель сумела отобрать мои силы и выведать, где хранится первый камень. Почему, доктор Свонн?
- Это странно, хотя... магия слишком иррациональна. Никакого другого объяснения у меня нет, дружок, - грустно ответил Свонн. - Остерегайся тех, кто пользуется колдовством. Хочу надеяться, что мы с тобой еще увидимся, Кларк.

Дальше все происходило как в страшном сне. Смерть доктора Свонна, его похороны, бесследное исчезновение Бриджит Кросби, бешеная погоня за камнями, второй метеоритный дождь - и кристаллическая крепость, выросшая в снегах Арктики.
- Добро пожаловать домой, сынок! - затем символы, символы, символы... и хрип замерзающей Хлои.
- Джор-Эл, я должен спасти ее.
- Кал-Эл, ты отвлекаешься! Одна человеческая жизнь ничего не стоит по сравнению с миллионами.
- Миллионы складываются из таких же отдельных жизней, Джор-Эл! Позволь мне спасти свою девушку, она защищает меня.
- Хорошо. Но к заходу солнца ты должен вернуться, Кал-Эл, и продолжить обучение.
- Я вернусь. Я обещаю.
Он завернул уже покрывшуюся инеем Хлою в свою куртку, осторожно согрел термозрением, взял на руки и перенес в больницу Смолвиля. Узнав от охрипшей Лоис о двух «суперфриках», догадался, о ком речь... Когда солнце наполовину скрылось за горизонтом, он снова стоял в Крепости.
- Я вернулся, я готов продолжить обучение.
- Я рад, что ты сдержал слово, Кал-Эл - это тоже входит в твои испытания. Приступим.
И снова закружились криптонские символы. Кларк потерял счет времени и вздрогнул, когда Джор-Эл окликнул его.
- Первая стадия завершена, Кал-Эл. Я научил тебя контролировать свои способности, хотя они по-прежнему будут развиваться. Твое тело все еще растет, оно будет становиться все крепче, устойчивость к криптониту будет возрастать, но он остается по-прежнему опасным для тебя. Возвращайся к людям, Кал-Эл.

Кларк вернулся домой. Хотя Кенты и знали, что он проходит обучение в Крепости, но продолжали тревожиться: кто знает, каким вернется Кларк и будет ли он прежним парнем, которого они до этого знали?
- Сынок, - начал Джонатан, когда раунд обниманий и целований закончился. - Так ли уж необходимо было бросать нас сейчас, когда ты был нам так нужен?
- Да, папа, - твердо ответил Кларк. - Я послан на Землю не для того, чтобы работать на ферме и чинить разбитые дома. Тебе придется это принять. И я не рискнул ослушаться Джор-Эла снова: каждый раз, когда я отказывался выполнять то, что он требовал, следовало наказание. Но не меня, а других.
- Объясни, Кларк, - немного растерянно попросил Джонатан.
- Когда впервые отказался выполнить его приказ - пострадала мама и потеряла ребенка. Когда он позвал меня во второй раз - и я отказался пойти вовремя - ты впал в кому. Когда я не поторопился собрать камни и допустил, что на один из них пролилась кровь - на Землю обрушился метеоритный поток, - напомнил Кларк. - Я больше не могу так рисковать жизнями людей. Я должен принять свою судьбу и стать тем, кем хочет видеть меня мой биологический отец.
- Кларк..., - Марта едва не заплакала. - Ты говоришь как Кал-Эл...
- Нет, мама, - он подошел и нежно обнял ее. - Но тебе придется привыкнуть к тому, что отныне нас двое: Кларк Кент и Кал-Эл. Да хватит обо мне! Лучше расскажите, как вы тут без моей помощи справляетесь - ты же, мам, до сих пор в гипсе! И дом еще не до конца восстановлен... но ничего, с этим я быстро справлюсь.
- Хлоечка каждый день приходит, помогает мне по хозяйству, - довольно улыбнулась Марта. - Мы с ней много говорили о тебе, Кларк, я так рада, что вы вместе.

В дверь постучали, Кларк встал открыть - и тут же подхватил на руки Хлою, закружил по кухне.
- Я так соскучился по тебе...
- Кларк, отпусти ее, успеете еще наговориться, - засмеялась Марта. - Пусть хоть чаю с пирогом попьет, я как раз испекла.
- Мы пойдем погуляем, - сказал Кларк, когда чаепитие было закончено. - Я только одеяло возьму, - он умчался, а Марта положило пирог в коробку и протянула Хлое. - Вот, возьмите с собой.
А в следующее мгновение Хлоя уже обнаружила себя на полянке лежащей на одеяле. Кларк устроился рядом, опираясь на локоть и с улыбкой глядя на девушку.
- Мне показалось, что ты стал двигаться быстрее? - уточнила она.
- Не показалось. Джор-Эл научил меня контролировать свои силы.
- Все? - прищурилась Хлоя.
- Ну да..., - Кларк наклонился и заскользил губами по ее щеке.
- Так это же здорово! - Хлоя захватила его шею и потянула к себе.
- Хло..., я же еще не пробовал, - Кларк тут же понял ее намерения. - А вдруг я..., - он опустил глаза и залился краской, - Слишком увлекусь и потеряю контроль над собой? Я совсем не хочу сделать тебе больно! Или поранить...
- Кларк..., - Хлоя отстранилась и посмотрела на него с укоризной. - Когда-то же надо попробовать!
- Ну... я бы предпочел проводить эксперименты не на тебе, - Кларк стал краснее своей куртки. - Хотя попробовать надо, ты права.
- А ты что, собрался в бордель? - захохотала Хлоя. - Да ты сгоришь со стыда за три квартала до него! И, - она прошептала в самое ухо, - у тебя ничего не получится...
- Ну разве что я красное колечко надену..., - отозвался Кларк, глядя в сторону.
- Нет! Даже не думай об этом, - испугалась Хлоя. - Я подожду, Кларк, пока ты сам не решишь, что готов. Куда нам торопиться? - с этими словами она доверчиво прижалась к его груди.
- Я бы не хотел уж слишком затягивать, а то сбежишь еще к тем, кто..., - подмигнул ей Кларк.
- Я? От тебя? Да никогда! - рассмеялась Хлоя. - Ты особенный, Кларк, и вовсе не потому, что ты - криптонец.

- Джор-Эл! Отец, что-то происходит. Опять Брейниак собирается выпустить Зода. Как его остановить?
- Никак, сын мой. Можно только уничтожить сосуд, в который планируется поместить Зода. Ты знаешь, кто этот сосуд?
- Да. Мой друг Лекс Лутор. Он поверил Брэйниаку, не зная, кто он на самом деле, и тот наделил его способностями. Отец, Зод может вселиться только в подготовленного человека, или же в любого жителя Земли?
- Только в подготовленного, - последовал ответ. - Ты должен убить его, Кал-Эл.
- Отец, мы уже говорили об этом. Я не стану никого убивать ради спасения других. Это не мой метод. Должен быть другой способ.
- Кал-Эл...
- Отец, ты вверил мне защиту Земли, так позволь поступать мне так, как я считаю нужным! Если я приведу сюда Лекса, ты избавишь его от способностей? Брейниак сделал ему какую-то инъекцию.
- Да, избавлю. Но тебе придется открыться ему.
- Я надеюсь, что друг меня поймет.
- Ты слишком веришь в человечество, Кал-Эл...
- Я знаю. Это то, чему меня научили Кенты - ты сам отдал меня им на воспитание. Но помимо того, что мы спасем Лекса, нужно еще остановить Брэйниака, так?
- Я подготовлю кристалл, который уничтожит интерактивный конструктор. Приводи сюда своего друга, сынок. Я сам ему все объясню.

Побывав с поместье Луторов и став свидетелем того, как Брэйниак запустил вирус в сеть, Кларк бросился в Метрополис, к Хлое. В редакции было уже темно, люди в панике бежали наружу, по мониторам метались криптонские символы.
- Хлоя! Хлоя! - кричал Кларк во всю мощь легких, продираясь сквозь несущуюся ему навстречу толпу.
- Я здесь! - откликнулась она, стоя около окна. Кларк быстро оттащил ее в угол, подальше от опасности.
- Хлоя! Мне надо бежать, но я не могу тебя здесь оставить.
- Кларк, придется! Не волнуйся, со мной ничего не случится.
- Хлоя, пообещай мне, что ты никуда отсюда не уйдешь! На улице бедлам, даже не высовывайся. Спрячься где-нибудь, где нет окон, - он крепко обнял и поцеловал девушку. - Береги себя, пожалуйста...
- А ты куда?
- Я должен доставить Лекса в Крепость, отец освободит его. А потом уже займусь Брэйниаком.
- Но тебе придется открыться ему? - ужаснулась Хлоя.
- Это лучше, чем убить его. У меня нет выбора.
- Опять ты жертвуешь собой, Кларк...
Он грустно улыбнулся, снова обнял девушку и умчался.

- Лекс! - он влетел в амбар. - Лекс, ты здесь?
- Кларк? Ты пришел убить меня? - Лекс вышел из тени.
- Нет, Лекс. Есть другой способ спасти Землю. Но мы должны поторопиться, пока Милтон Файн нас не опередил. Ты уже знаешь, что он такое?
- Да..., напрасно я не послушал отца. Но откуда ты все это знаешь, Кларк? - Лекс подозрительно посмотрел на него.
- Лекс, поверь мне, нет времени рассказывать! Пойдем со мной, и все узнаешь... из первых уст.
- Почему я должен тебе верить, Кларк? Сколько раз ты лгал мне? Ведь у тебя есть секрет, верно? Кто ты, Кларк?
- Ты уже знал мой секрет, Лекс, но забыл...
- Знал? А, те семь недель! - Лекс слегка отступил от Кларка, вглядываясь в его лицо.
- Да. Я пытался спасти тебя от процедуры поджаривания мозгов, но на меня напали фрики, ты пытался помочь мне, несмотря на то, что был накачан наркотиками, ты пытался спасти меня...
- И как я принял твой секрет? - спросил Лекс с любопытством.
Кларк положил обе руки на плечи Лекса и посмотрел ему прямо в глаза.
- Как настоящий друг. Ты обещал не выдавать меня. Ты готов идти со мной?
- Кларк... ну как я могу тебе доверять? - снова усомнился Лекс, но скорее по привычке.
- Лекс, я столько раз спасал тебя! Почему я сейчас тебя предам? Пожалуйста, поверь мне... Ты ведь тоже спасал меня, Лекс.
- Хорошо, - Лекс поколебался, но потом кивнул утвердительно.
- Тогда включай свою суперскорость и не отставай...

- Кал-Эл? - раздался голос в тишине. - Ты привел своего друга?
- Да, отец. Вот он.
Лекс во все глаза смотрел вокруг, потом вопросительно взглянул на Кларка. - Отец?
- Приветствую тебя, Лекс Лутор. Я Джор-Эл, биологический отец твоего друга, а это место - все, что осталось от нашей родной планеты, Криптона. 20 лет назад Криптон был уничтожен, и почти перед самой катастрофой мы с женой посадили своего маленького сына на корабль и отправили на Землю. Он прибыл с первым метеоритным дождем. Кенты нашли его и воспитали, а когда он подрос, я стал готовить его к миссии - стать защитником Земли и тех, кто на ней живет. Интерактивный конструктор - Брэйниак - использовал тебя, чтобы вызволить из галактической тюрьмы того, кто разрушил Криптон - генерала Зода. Но он не имеет тела, и ему нужен сосуд - другое тело, в которое он может вселиться. Брэйниак подготовил тебя, Лекс Лутор, для этой цели. Зод имеет намерение уничтожить жителей Земли и воссоздать Криптон.
- Я... должен уничтожить всех? - Лекс явно не ожидал такого поворота событий. - Но я всегда хотел спасти Землю от пришельцев!
- Брэйниак обманул тебя, - объяснил Джор-Эл. - Я видел решение проблемы в уничтожении сосуда, но Кал-Эл наотрез отказался убивать тебя или кого бы то ни было. Мы разработали другой план. Я освобожу тебя от того, что дал тебе Брэйниак.
- Вы... заберете у меня способности? Но почему?
- Во-первых, чтобы тобой не воспользовался Зод. Во-вторых, человеку не под силу криптонские способности - мозг не в состоянии принять изменения, и в скором времени начнется распад личности. Ты перестанешь быть собой, Лекс Лутор.
Консоль вспыхнула, голубой столб окутал Лекса, а затем отпустил.
- Теперь ты снова человек, Лекс Лутор, - сказал Джор-Эл. - Ты знаешь, где находится то, что вы называете Черным Кораблем?
- Да, знаю...
- Я приготовил устройство, - из консоли выплыл фиолетовый кристалл. - Оно отошлет Черный Корабль, и Брэйниак исчезнет на какое-то время.
- Отец, Брэйниак запустил в сеть вирус, - вступил в разговор Кларк. - С исчезновением Брэйниака вирус самоуничтожится?
- Нет, сынок. Вот, возьми..., - из консоли выплыл серый кристалл. - Ты должен активировать его на том компьютере, где началась атака. Ты знаешь, где он?
- Да, в поместье Лекса.
- Тогда поторопитесь. И еще одно: Лекс Лутор, ты теперь знаешь тайну моего сына. Он не раскрывал ее не потому, что не доверял тебе, а потому, что хотел защитить тебя. Меньше всего моему сыну хотелось лгать, поверь мне как отцу... Но знание этой тайны - тяжелая ноша. Трудно принять, что среди вас живет чужой. Трудно относиться к нему как прежде и доверять ему. Трудно научиться не бояться его. Трудно удержаться не использовать его способности для собственных нужд или во имя зла... Что ты скажешь, Лекс Лутор? Я могу избавить тебя от этой тайны, стерев все воспоминания об этом месте и о том, что я рассказал. Криптонская технология позволяет сделать это безболезненно. Выбор за тобой.
- Нет! Больше никаких стираний памяти. Я готов нести в себе эту тайну. Я не хочу, чтобы Кларк снова вынужден был мне лгать - теперь я понимаю, многое понимаю... И я буду хранить его секрет. Я обещаю.
- Помни о своем обещании, Лекс Лутор, - с этими словами консоль погасла.
- Ну что, Лекс, - обратился Кларк к Лексу, потягивая ему руку. - Идем, спасем этот мир. Держись, нам надо найти Черный Корабль.
- Тогда в Смолвиль, Кларк, на склады Луторкорп. А там я покажу, - ответил Лекс, принимая руку Кларка.

Активировав кристалл на ноутбуке Лекса, Кларк пронаблюдал, как криптонские символы исчезли с экрана, уступив место привычной заставке.
- Вот и все, Лекс, - с улыбкой повернулся он к другу. - Вирус уничтожен.
- Кларк..., - Лекс подошел к нему и посмотрел к глаза. - Кларк..., я не представляю, как ты живешь такой жизнью. Это, наверное, очень трудно - постоянно всем врать, постоянно скрывать свои способности?
- Трудно, - кивнул Кларк. - Ты даже не представляешь, насколько. Но ты ведь понял, почему я вынужден скрываться и лгать?
- Да. После того, что рассказал твой отец... Я вспоминаю, как вели себя мистер и миссис Кент, защищая тебя, и только сейчас понимаю, как же им было трудно скрывать тебя, твои способности, когда ты был маленьким..., - Лекс улыбнулся.
- Я так рад, Лекс, что мне не надо больше врать тебе, - улыбнулся в ответ Кларк. - А теперь извини, мне надо найти Хлою, я оставил ее среди хаоса в Метрополисе.
- Удачи, Кларк! - Лекс обнял его. - Не волнуйся, я Лане ничего не скажу.
К счастью, Хлоя по-прежнему была в уже ожившей редакции Дэйли Плэнет. Увидев Кларка, она радостно кинулась ему на шею.
- Как же я рада тебя видеть целым и невредимым, - шептала она, вися на нем. - Все уладил?
- И я ужасно рад, что с тобой ничего не случилось, - Кларк поцеловал ее, продолжая держать на руках. - Все в порядке, подружка, Зод остался в тюрьме.
- А... Лекс? - Хлоя немного отклонилась и тревожно взглянула в лицо Кларка. - Ты показал ему Крепость и открылся?
- Да. Джор-Эл лично говорил с ним. Лекс принял... нормально, обещал хранить в тайне.
- Ты ему веришь? - по-прежнему с тревогой спросила Хлоя.
- А что мне остается, Хло..., - вздохнул Кларк. - Но придется быть начеку, мы с тобой видели темного Лекса.
- Может, ты все-таки меня опустишь?
- Ох, прости, увлекся..., - Кларк посадил ее на стул и сел рядом. - У тебя еще много работы?
- Я постараюсь побыстрее закончить, - мило улыбнулась Хлоя. - У тебя есть планы?
- Просто хотел побыть с тобой. Работай, я подожду...
- Даже странно. В городе бедлам, а Кларк Кент сидит и бездельничает...
- Я должен променять твое общество на трактор или коров? Приведением города в порядок я займусь ночью, - улыбнулся Кларк. Он сидел и рассматривал Хлою так, будто видел ее в первый раз.
- Кларк! - наконец не выдержала она. - Перестань...
- Я тебе мешаю?
- Нет. То есть да. Я не помню, чтобы бы ты так на меня смотрел!
- Как - так? - уточнил Кларк с хитрой улыбкой. - Я тебя смущаю?
- Да...
- Наверное, переволновался. Хотелось утащить тебя отсюда и спрятать.
- Но так будет всегда, Кларк. Ты должен спасать мир.
- Я знаю. Но вряд ли когда-нибудь привыкну оставлять в опасности тех, кто дорог.
- Привет, Хлоя! - раздался веселый голос.
- Джимми? - удивленно переспросила Хлоя. - Привет.
- Я думал, мы пойдем пообедать, но вижу, ты занята..., - ответил парень. Кларк почувствовал что-то неприятное в груди и напрягся. Его рука сама собой легла на спинку стула Хлои, словно заявляя «Мое!». От Джимми не ускользнул этот жест.
- Э... Джимми Ольсен - мы с ним летом вместе были на практике, Кларк Кент - мой..., - Хлоя запнулась. - Близкий друг.
- Да, я понял, что близкий, - упавшим голосом ответил Джимми. - Пойду, пожалуй.

- Хло? - Кларк краем глаза смотрел на дорогу, везя Хлою домой из редакции. - Мама уехала в Вашингтон, я теперь живу один. Может, ты переедешь ко мне? А квартиру в «Тэлоне» оставь Лоис.
- К тебе? - удивленно переспросила девушка. - Это так... неожиданно...
- Почему это так... неожиданно? - передразнил ее Кларк. - Что тебя смущает?
- Странно, - улыбнулась Хлоя. - Мы с тобой нигде не засвечивались как пара, и вдруг собираемся жить вместе.
- С каких пор тебя стало волновать общественное мнение, а? - усмехнулся Кларк. - Может, есть какая-то другая причина?
- Может, я боюсь сломать то, что есть между нами, - прошептала она. - С одной стороны, я хочу побольше быть с тобой, с другой...
- А давай... мы поедем не в «Тэлон», а прямо ко мне, - он снял руку с руля и взлохматил ей волосы.
- Эй-эй! Ты чего руль бросил?
- Я и одной рукой удержу, не волнуйся, - засмеялся Кларк и повернул на дорогу, ведущую к ферме.
- Кларк, ты куда? - всполошилась Хлоя. - У меня с собой ни пижамы, ни домашней одежды.
- Пижама тебе вряд ли понадобится..., а что касается домашней одежды, разве ты уже не освоилась в моей футболке? - подмигнул ей Кларк.
- Кстати, о футболке... почему ты отталкивал меня, когда я была... не в себе?
- Именно потому что ты была не в себе. Хлоя..., - Кларк посмотрел на нее. - Какой еще аргумент остался?
- Я не умею готовить! Вот.
- Я умею, - засмеялся Кларк. - Все, список закончился, возражений больше нет?
- Похоже, что так... ты разбил меня по всем пунктам!
- Обаяние Кента!
- Интересно, я когда-нибудь научусь противостоять этому твоему обаянию? - улыбнулась Хлоя. - Остается только сдаться на милость победителя.
- Победитель постарается быть милым, - отозвался Кларк, сопровождая слова самой лучезарной из запаса улыбок. - Какие будут пожелания, м?
- Именно ммм, - Хлоя крепко прижалась к нему, едва зайдя в дом. Кларк поднял ее на руки и с мечтательным выражением лица понес наверх.
А утром Хлоя проснулась довольная и счастливая. Сбылось то, о чем она так долго мечтала: она лежит с ним в одной кровати, и его теплые руки обвиваются вокруг ее тела. Она осторожно приоткрыла один глаз.
- Второй тоже открывай, - услышала она тихий смешок. Открыв глаза, она увидела, что Кларк нежно смотрит на нее, и вид у него совершенно не сонный.
- Давно проснулся?
- Вообще не спал. Не смог...
- Ну, разбудил бы тогда!
- Ты слишком сладко спала, жалко было будить, - улыбнулся он. - Просто... смотрел на тебя, любовался.
- Кларк...
- Продолжим? - жарко шепнул он.

Хлоя переехала. Прежде она столько раз бывала в этом доме, что знала его как свой собственный. И наконец, она в нем жила... Но полноправной хозяйкой себя в нем не видела. Хлоя пыталась представить себя женой Кларка..., но что-то ей мешало, что-то в ней противоречило одной мысли, чтобы стать новой миссис Кент. Впрочем, Кларк не делал никаких намеков. Они просто жили под одной крышей, спали в одной постели, много говорили... что еще надо для счастья?
Однажды утром, когда они сидели за столом и пили кофе, в дверях появился Лекс.
- Хорошо, что вы здесь оба, - начал он. - Кларк, - Лекс достал из внутреннего карман незапечатанный конверт. - Вот, посмотри...
- Ты хорошо себя чувствуешь, Лекс? - спросил Кларк, встревоженный его видом: лицо друга подергивалось, глаза налились кровью и воспалились.
- Потом. Ты читай...
Кларк вынул вложенный лист и прочел:
«Я, Лекс Лутор, сим удостоверяю, что Кларк Кент является моим лучшим другом и что я полностью ему доверяю. Написано на случай враждебных действий с моей стороны в отношении Кларка Кента.»
- Лекс? - Кларк поднял на него глаза.
- Кларк. Я пришел просить тебя отвести меня в Крепость. Я хочу, чтобы твой отец стер память о тебе и твоем секрете. Это необходимо, Кларк, иначе... иначе я могу выдать тебя, - его лицо исказила судорога, но он взял себя в руки. - Твой отец предупреждал... так и случилось.
- Рецидив твоей... болезни? - спросила Хлоя.
- Да, я схожу с ума. Это очевидно. Увы..., - Лекс грустно усмехнулся.
- А что потом, Лекс? Опять Белле Рев? - грустно спросил Кларк.
- Я надеюсь, что когда твой отец сотрет память, мне станет легче. Я в этом уверен, Кларк. Твой отец говорил, что твоя тайна - тяжелая ноша, но я не представлял, насколько она тяжела! - он перевел глаза на Хлою. - Как ты справляешься, а?
- Привыкла, Лекс, - просто ответила Хлоя. - Поначалу меня это тоже... мучило, - при этих словах Кларк с ужасом посмотрел на нее. - Но я люблю его, и моя любовь для меня дороже, чем его происхождение.
- Ты отважная и верная девушка, - улыбнулся Лекс. - Я лишний раз в этом убедился. Прости, если тебе потом тоже от меня достанется. Наверняка я вас начну преследовать, допытываться... Простите меня. Пойдем, Кларк. Держи этот конверт у себя. Покажешь мне, если я стану угрозой для тебя.
- Минутку..., - Кларк взял ручку и дописал: «Я, Кларк Кент, заявляю, что считаю Лекса Лутора своим настоящим другом и полностью доверяю ему». Затем он поставил подпись и показал Лексу.
- Давай запечатаем его, и спрячь, - Лекс крепко обнял Кларка на прощание.

- Хлоя, - Кларк взял руку девушки в свою. - Почему ты не говорила, что моя тайна тяготила тебя?
- Кларк..., - Хлоя посмотрела прямо ему в глаза. - Ты доверился мне. Ты не представляешь, как счастлива я была... Я же сказала, что привыкла.
- Это настолько тяжело, да?
- А ты сам? Как ты принял правду о своем происхождении?
- Я... я сбежал и всю ночь бродил по кладбищу! Перепугал Лану до полуобморочного состояния, - Кларк смущенно засмеялся. - Когда отец рассказал мне, я унесся на суперскорости подальше от дома.
- Вот видишь! - торжествующе сказала Хлоя. - А моей реакции удивляешься.
- Да, в самом деле... прости, что наехал, - Кларк притянул ее к себе и крепко обнял. - У меня, наверное, голова не на месте.
- После разговора с Лексом? - догадалась Хлоя. - Как он?
- Я убедил его, что он отключился, когда мы с ним играли в бильярд. Он сделал вид, что поверил. Эх, опять мне придется ему врать..., - грустно закончил Кларк.
- Постарайся видеться с ним поменьше, - посоветовала Хлоя.
- Скорее, попытаюсь... Я поговорю с Лайонелом, предупрежу его. Он присмотрит за Лексом.

Ситуация ухудшалась. Лекс нашел записи общества «Веритас», его одержимость Путешественником становилась все сильнее. Лайонел не решился второй раз спрятать сына в Белле Рев и поплатился за это жизнью.
И вот они стоят в Крепости, у Лекса в руках то, что должно подчинить волю Кларка...
- Лекс, прошу тебя...
- Нет, ты лгал мне!
- Ты знал, дважды знал, и дважды забывал... Ты сам попросил стереть тебе память! Вот, посмотри! - он достал из внутреннего карман а конверт и отдал Лексу.
- Нет, ты слишком опасен, я должен, Кларк, и ты написал, что доверяешь моему решению, - ответил тот, прочтя письмо. - Прости... я любил тебя как брата. Я хочу сделать как лучше.
Кристаллы посыпались им на головы, хороня их под обломками, а когда Кларк пришел в себя, Лекса нигде не было видно. Поднявшись на ноги, он понял, что потерял свои силы, но это не помешало ему несколько раз обойти место, где стояла Крепость. Но никаких следов Лекса не нашел.

Хорошо, что есть друзья. И так грустно, что они рискуют собой, чтобы спасти твою никчемную жизнь. Он смотрел на Марсианина и думал, сумеет ли когда-нибудь вернуть ему долг. И Оливеру, который продолжал искать его, когда все остальные сдались. И Хлое, ставшей подопытным кроликом в одной из лабораторий Лекса - и в этом тоже его вина!
И вот теперь новая напасть. Кларк наблюдал, с какой скоростью Хлоя работает с компьютерами, и понимал, что это такое...
- Хлоя, отвлекись и посмотри на меня, - попытался он оторвать девушку от экранов.
- Кларк..., - он подняла на него покрасневшие глаза. - Ты думаешь, что со мной что-то не так, да?
- Хлоя, я боюсь, что тебя заразил Брэйниак.
- Ну, Кларк... смотри, я теперь суперкомпьютер!
- Хлоя! Он использует тебя для своих целей. И когда ты выполнишь свою задачу, он тебя уничтожит! Надо избавить тебя от него, - горячо воскликнул Кларк.
- Хорошо. Ты знаешь, как?
- Джор-Эл сможет.
- Но Джор-Эл больше недоступен, я права?
- Не совсем. Доктор Свонн говорил, что в Пещерах тоже расположено одно из периферийных устройств этого суперкомпьютера. Я возьму ключ и попробую связаться с ним. Тебя я бы хотел взять с собой - я боюсь оставлять тебя одну.
- Хорошо, Кларк, - покорно кивнула Хлоя, зная, что раз уж он что-то вбил себе в голову, спорить с ним бесполезно.

- Ты вернул себе способности, сын мой, - услышал Кларк знакомый голос.
- Да, Марсианин отнес меня к Солнцу. И потерял свои силы.
- Он нарушил обещание не вмешиваться. Что тебе понадобилось сейчас, сын? Ты хочешь восстановить Крепость?
- Да, хочу. Я по-прежнему хочу советоваться с тобой и продолжать обучение. А еще мне нужна помощь, отец. Брэйниак заразил мою подругу.
- Увы, Кал-Эл, я не смогу помочь ей без Крепости. Вернись на то место и поищи кристалл, он должен там остаться. Если только никто другой не нашел его.
К сожалению, Джор-Эл оказался прав. Кристалла не было. А потом Кларк увидел его в руках своей начальницы, Тесс Мерсер. Необходимо было выкрасть его как можно скорее: Хлое становилось хуже, она начала терять память. Кларк убедил ее не выходить с фермы.
- Кларк, так странно... Я все еще помню тебя, и я помню Дэвиса Блума, помнишь его? - неожиданно спросила Хлоя.
- Блум? Врач со Скорой? Конечно, помню, но ты его откуда знаешь? - удивился Кларк.
- Мы встретились случайно, когда автобус взорвался, помнишь? Я его видела потом несколько раз, мы разговаривали... но и только, - покачала головой Хлоя. - Почему я помню его, Кларк?
- Хло, я боюсь за тебя..., - Кларк опустился на пол, чтобы смотреть на нее снизу вверх. - Я прямо сейчас пойду в замок к Тесс и выкраду этот кристалл. А ты оставайся здесь, Шелби будет тебя стеречь, - он подозвал пса, указал ему на Хлою и скомандовал: - Охраняй!
- Кларк, подожди! - ухватила его за рукав Хлоя. - А если я... забуду и тебя?
- Вот, - он взял с полки фотографию, где они стояли вдвоем обнявшись, и дал ей. - Смотри на нее, и все будет в порядке. Не волнуйся, я быстро..., - он поцеловал девушку и умчался.
Ему удалось легко выкрасть кристалл, он даже удивился. Но дома его ждал неприятный сюрприз. Хлоя смотрела на него пустыми глазами и не узнавала. Он осторожно подошел к ней - она в ужасе сжалась в углу дивана. Кларк поправил фотографию в ее руке и указал на них двоих, веселых и счастливых.
- Хлоя, - тихо сказал он. - Хлоя, это мы с тобой.
- Мы, - тихо повторила она и посмотрела сначала на фото, потом на Кларка. - Мы с тобой - друзья?
- Ты любишь меня, Хлоя, - тихо ответил Кларк. - Во всяком случае, любила до недавнего времени... А я люблю тебя. Иди сюда, может, мои объятия напомнят тебе лучше..., - он осторожно обнял ее. Хлоя не сопротивлялась, тогда он обвил ее покрепче руками и прижал к себе.
- Твои объятия такие приятные, - тихо сказал она. - Наверное, мне очень нравилось, когда ты меня обнимал.
- И мне всегда нравилось тебя обнимать. Ты мне веришь, Хлоя? - спросил он, целуя ее волосы.
- Да..., с тобой так хорошо, так спокойно.
- Тогда мы с тобой отправимся кое-куда, хорошо? Только надо тепло одеться, там холодно. Пойдем, найдем твою одежду.
Не выпуская Хлою из рук, он отвел ее наверх, нашел теплые брюки, сапоги, пуховик, варежки.
- Ты что-нибудь еще помнишь? - спросил он, пока она одевалась.
- Да. Дэвиса. И еще знак..., - она потянулась к столу и нарисовала криптонский символ. - Ты знаешь, что это такое?
- Да. Это означает гибель, - мрачно ответил Кларк. - Пойдем, надо спешить.

- Ничего не бойся, - прошептал Кларк, отправляя кристалл в полет, а когда Крепость вновь выросла, поднял девушку на руки. - Я отнесу тебя.
- Кал-Эл, ты пришел, - прозвучал голос. - Уложи свою подругу, я проведу исследование, но сначала усыплю ее.
- Зачем, отец? - спросил Кларк.
- Кал-Эл, сын мой..., я могу вернуть памяти твоей подруге, но я не могу разорвать связь ее с Брэйниаком. Он использует ее как сосуд.
- Что ты хочешь сказать, отец? - Кларк почувствовал, как его охватывает ужас. - Она обречена?
- Боюсь, что так, сынок. Моих технологий недостаточно, чтобы извлечь Брэйниака из нее. И это еще не все, сын. Я увидел постоянно повторяющийся знак погибели. Это Думсдэй, существо, созданное на Криптоне. Значит, оно достигло Земли, и Брэйниак собирается выпустить его на свободу. Ты должен найти его, сын, и уничтожить. Попробуй заманить его в Крепость: я помогу тебе.
- Но я не знаю, кто он!
- Используй свою криптонскую интуицию, сынок. Ему трудно прятаться, в нем живет жажда убийства. Ищи среди серийных убийц, Кал-Эл.
- Но что будет с Хлоей, отец?
- Не знаю... возможно, ей придется погибнуть.
- Нет! Она не должна отвечать за мои промахи и грехи!
- Сын, как только она узнала твою тайну, она уже была обречена.
- Ты хочешь сказать, что я должен быть один? Что я не должен никого не пускать близко к себе и никому не доверять своей тайны?
- Это был бы идеальный вариант, сын. Но он не для тебя. Может, впоследствии ты сможешь отказаться от тесного общения, но сейчас тебе нужны близкие люди.
- Да, я знаю..., - прошептал Кларк. - Марсианин говорил примерно то же самое. Но я все равно попытаюсь спасти Хлою. Чего бы мне это ни стоило.
- Я понимаю тебя, сын. Но, возможно, ты пожалеешь о своем решении.

 
puppy-eyeДата: Четверг, 14.06.2012, 12:21 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Вернувшись домой, Кларк разжег камин, усадил Хлою напротив на диване, а сам устроился на полу у ее ног. Глядя в глаза, рассказал ей все, что узнал от Джор-Эла.
- Кларк, иди сюда, - потянула его к себе Хлоя, и когда он сел рядом, ловко перебралась к нему на колени. - Я знаю, на что я подписалась. Я знаю, что нужна тебе. Пока еще нужна... Мы ведь оба знаем, что однажды... я помню, что ты бессмертный, Кларк. Однажды тебе придется похоронить нас всех, одного за другим. Однажды ты останешься совсем один. Может, ты заведешь новых друзей, может, ты найдешь бессмертных героев... Но это все будет еще не скоро. А сейчас давай не будем лить слезы о том, что могло бы быть, а займемся поисками серийного убийцы. Мне бы очень пригодились способности Брэйниака, тебе не кажется? - глаза Хлои хитро блеснули.
- Хорошо, что ты не попыталась взломать Джор-Эла...
- Ты знаешь, наверное, у меня просто руки не дошли! Ты так быстро лишил меня сверхспособностей...
- Да ты забыла, кто такой Джор-Эл, - пробормотал Кларк. - Ты вообще никого не помнила, кроме Дэвиса Блума.
- Да, - Хлоя стала серьезной. - Знаешь, давай-ка я поинтересуюсь его прошлым. А ты последи за ним. Странный он парень.
- И темный, - добавил Кларк. - Я свяжусь с Марсианином, у него могут быть зацепки.

Кольцо сжималось. Они уже не почти сомневались в том, что Дэвис Блум - тот, кого они ищут. Но нельзя обвинить человека бездоказанно - и доказательства предоставились в самой страшной форме.
В амбаре Кентов шумно отмечали день рождения Лоис, когда все задрожало от чьих-то тяжелых шагов. Чудовище ворвалось внутрь, покалечило многих присутствующих и унесло с собой Хлою...
- Кларк, Кларк! - пытался Оливер трясти окаменевшего друга. - Кто это был? Куда он забрал Хлою?
- Думсдэй, Олли, это был Думсдэй, - прошептал Кларк. - А куда забрал - не знаю.
- Это... тот самый межпланетный кошмар, о котором ты рассказывал? Ты сможешь его убить?
- Не знаю. Он очень силен, - рассеянно ответил Кларк. - Сейчас главное - найти, куда он унес Хлою.
- Может, тебе поговорить с отцом?
- Да, ты прав, Олли. Это хорошая мысль. Я отправлюсь в Крепость прямо сейчас.
- Подожди! Я с тобой.
- Олли! Что ты ему сделаешь? - удивился Кларк. - Он же сильнее меня.
- Он криптонец, Кларк. Значит, криптонит тоже должен на него действовать. Я приготовил дротики с жидким криптонитом. Пока он будет валяться, ты сможешь убить его.
- Да, это может сработать..., - задумчиво произнес Кларк. - Но обещай мне, что если не получится, ты уберешься подальше.

Крепость стала черной, посередине стояла Хлоя со страшными серебристыми глазами. Она улыбнулась жуткой улыбкой.
- Пришел? За мной? Или за ним? - она кивнула на ледяной кокон, где лежал Дэвис. - Он недоступен, расслабься, Кал-Эл. Скоро он придет за всеми вами.
- Брэйниак..., - прошептал Кларк. - Что ты сделал с Хлоей, где она?!
- Ее нет здесь, - спокойно ответила «Хлоя». - Я помню, как ты убил меня, называя машиной. Но теперь ты не сможешь убить это тело - иначе Хлоя погибнет.
- Я найду способ освободить ее! - пообещал Кларк. - Пойдем, Олли, мы сейчас ничего не можем сделать. Нам нужен Марсианин. И его кристалл.

Но спасти Хлою удалось только с помощью Легиона. Они стояли и молча смотрели, как Супермен, которого они воспринимали как легенду, как великого спасителя, стоя на коленях гладил лицо девушки, которой не должно быть в его жизни.
- Рокк, - прошептал Гарт. - Но ведь это не Лоис Лэйн! Может, она сменит имя? Мы же ничего не знаем о Хлое Салливан! Ее не существует.
- Вернемся - разберемся, - дипломатично ответил Рокк.

Хлоя шла по улице, когда услышала, как ее кто-то тихо окликает по имени. Чья-то рука мягко легла на плечо, она обернулась - и вздрогнула.
- Не бойся, Хлоя, я не причиню тебе вреда! - поспешно сказал Дэвис Блум. - Я искал тебя и Кларка, мне нужно поговорить с вами.
- Не надо тебе говорить с Кларком! - воскликнула Хлоя.
- Хлоя..., - тихо сказал Дэвис. - Хлоя, послушай меня. Я знаю, что я такое, и ты знаешь. И Кларк знает. Меня надо убить, Хлоя, пока еще не стало совсем поздно.
- А где гарантия, что если он придет, ты не..., - Хлоя не договорила.
- Никакой гарантии, - ответил Дэвис. - Но ты не сможешь вечно прятать его от меня... единственный способ покончить с этим - это покончить со мной.
- Подожди. Как я могу прятать тебя от него?
- В твоем присутствии я не трансформируюсь, Хлоя. Брэйниак запустил программу, и я не могу причинить тебе зла. Пока ты рядом - я буду в человеческом обличии, - пояснил Дэвис.
- Хорошо, я позвоню ему, - прошептала ни в чем не уверенная Хлоя.
- Дэвис? - Кларк появился из ниоткуда. - Неужели нет способа спасти тебя от этого чудовища?
- Нечего спасать, Кларк. Пойми же наконец. И признай. Я - не человек, я - не индивидуум. Я биоробот, созданный с целью уничтожить все живое на этой планете. Моя работа медиком - результат действия программы выживания и приспособления. Это все закончится, когда я полностью трансформируюсь! Не жди этого, Кларк, я стану неуязвим и убью тебя. Ты не справишься со мной.
- Но... почему ты хочешь спасти меня? Почему ты идешь против своей программы уничтожения Земли?
- Я не хочу, чтобы она страдала, - просто ответил Дэвис, взглянув на Хлою. - Если я убью тебя, это причинит ей боль. Я не хочу видеть слезы в ее глазах.
- Дэвис...
- Готовься, Кларк, - прервал его Блум. - Времени мало. Программа уже запущена. И еще одно: когда ты убьешь меня, спрячь мое тело поглубже. Я ведь оживу...
- Что???
- Именно так, Кларк. Меня нельзя убить окончательно.
- Ладно, - Кларк поднялся. - Оставайся в доме, а мы с Хлоей пойдем.
- Нет! - в ужасе вскричал Дэвис. - Нет, Кларк, не уводи ее... она не дает мне трансформироваться. Не бойся, я не причиню ей вреда, мне не даст программа. Она со мной в полной безопасности.
- Значит, воспользуюсь телефоном, - Кларк набрал номер Оливера. - Олли, собирай команду, Дэвис у нас. Он сам пришел.

Они уже стояли около геотермальной станции, когда Дэвис прохрипел: - Быстрее! Оно рвется наружу...
Хлоя бросилась к нему, кладя руку на плечо, но Блум оттолкнул ее со словами - Нет, Хлоя! Это уже не действует. Видимо, программа была хитрее, чем я думал.
Дина испустила свой вопль, Дэвис схватился за уши и упал без сознания, Кларк подхватил его и ринулся вниз, на глубину. Дина нажала рычаг, взрывая шахту. Земля содрогнулась, они не устояли на ногах. А когда все стихло, и пыль осела, они посмотрели друг на друга, проверяя, все ли целы. Но Кларка среди них не было.

Кларк исчез. Он не появлялся в редакции Дэйли Плэнет, его не было на ферме, Пятно больше не спасал тех, кто попал в беду. Лоис держала в руках письмо, которое Пятно просил опубликовать ее в случае его исчезновения, и чувствовала, что не может этого сделать. Что-то мешало ей, какая-то неуловимая мысль, какая-то невидимая надежда удерживали от признания факта, что Пятно мертв.
Хлоя продолжала жить на ферме, надеясь, что однажды раздастся знакомый звук, откроется дверь, и он войдет. Дни тянулись за днями, такими сумрачными и одинаковыми. Но однажды пришел Оливер.
- Хлоя, я все понимаю, но ты не сделаешь себе лучше, сидя тут в полной изоляции. Послушай, я купил бывший маяк в Метрополисе, и хочу разместить там всю нашу наблюдательную аппаратуру. Я очень рассчитываю на твою помощь, Хлоя, и кто знает, вдруг нам эта башня поможет найти Кларка. Мы же с тобой знаем, что он где-то есть, правда?
- Где-то есть..., - как эхо повторила Хлоя. - Оливер! Крепость! Надо отправиться туда, его отец должен знать, что с ним случилось.
- Ты знаешь, как? На Север путь не близкий.
- Да, есть ключ, Кларк прячет его в книге.
- Тогда чего мы ждем? - спросил Оливер. - Ты ведь умеешь управляться с этими криптонскими штучками?
- Только нужно одеться, - сказал Хлоя. - Там холодно.

Кларка они увидели сразу. Он стоял неподвижно в столбе света, полузакрыв глаза. Оливер решительно двинулся вперед, но Хлоя схватила его за руку.
- Не подходи, не трогай! Надо его просто окликнуть. Он услышит, в конце концов...
И они принялись орать в две глотки... Но тщетно.
- Он что, в трансе? - спросил Оливер.
- Можно и так сказать, - ответила Хлоя. - Мне кажется, он напрямую подключен к компьютеру Джор-Эла. Я когда тут первый раз была, чуть насмерть не замерзла, пока он меня услышал.
А перед глазами Кларка кружились криптонские символы. Он не знал, сколько времени уже тут находится - ему казалось, что прошло несколько часов.
- Вы закончили очередной этап обучения, Кал-Эл. Можно было бы продолжить, но здесь твои друзья, и они нуждаются в тебе. Возвращайся как сможешь, сын.
Кларк очнулся и вернулся в реальный мир.
- Хлоя? Оливер? Что вы тут делаете? - удивился он.
- Разыскиваем тебя по всему миру, - ответил Оливер, в то время как Хлоя, тоненько взвизгнув, повисла у него на шее.
- Сколько меня не было? - реакция Хлои навела его на мысль, что времени прошло гораздо больше, чем он думал.
- Почти месяц, - всхлипнула Хлоя. - Но почему, Кларк? Почему ты ничего не сказал, что отправляешься сюда?
- Взрыв... завалил меня, я не знаю, как я оказался здесь. Видимо, я должен благодарить отца за очередное спасение.
- Это мелочи, сынок, - раздался голос Джор-Эла. - Главное, что Думсдэй больше не угрожает жителям планеты. Вы хорошо справились.

Оливер показал Кларку и Хлое свое приобретение - маяк. Внутри было просторно, здесь вполне можно разместить штаб-квартиру Лиги. Хлоя с Оливером увлеченно обсуждали, где и как расставить оборудование, а Кларк, не желая им мешать, стоял у большого круглого окна, и в его светлых глазах отражалось небо.
- Отсюда отличный вид..., - задумчиво произнес он. Несмотря на то, что произнесено было негромко, и Оливер, и Хлоя его услышали и переглянулись.
- Он изменился, - тихо сказал Оливер.
- И вряд ли объяснит, почему, - согласилась Хлоя.
- Олли, я немного задолжал Лиге, так ведь? - неожиданно окликнул его Кларк. - Вы патрулировали город в мое отсутствие, теперь моя очередь.
- Еще ты задолжал немного Лоис, - сказала Хлоя. - Она вся извелась. Тем более у нее какой-то очень доставучий новый напарник.
- Да Лоис сама кого хочешь достанет! Думаешь, Тесс меня восстановит? - усмехнулся Кларк.
- Кларк, даже не сомневайся! Эта дамочка от тебя без ума, - рассмеялся Оливер.

Весь в черном, Кларк стоял на крыше и слушал город. Услышав шаги сзади, спросил не поворачиваясь:
- Олли? Пришел поговорить, чтобы точно никто не подслушал?
- Кларк, с тобой иногда трудно разговаривать, ты в курсе? Иногда ты непроходимо туп , а иногда словно читаешь мысли.
- Олли, это было нетрудно, - усмехнулся Кларк. - Вы с Хло слишком хорошо меня знаете, чтобы ничего не заметить.
- Значит, мы правы. Итак?
- Я... не уверен, что смогу точно выразить. Да, я изменился. Возможно, очередное обучение Джор-Эла тому виной, а возможно, не только оно. Он нас похвалил, как мы здорово справились с Думсдэем. А разве мы справились? Он позволил нам себя убить и захоронить под тоннами породы. Только затем, чтобы Хлоя не плакала и не страдала...
- И теперь ты думаешь, а смог бы принести такую же жертву, - подытожил Оливер. - Ты так предсказуем, Кларк...
- Разве это меняет суть дела?
- Кларк, выкинь эту дурь из головы нафиг! Это был программный сбой! Не позволяй спятившему голему сломать то, что ты так долго строил! И скажи, то, что ты сменил прикид - это из-за Дэвиса, да? Это ты по нему оделся в траур? Но черное тебе в лицу.
- Ну, в Дэйли Плэнет же в таком виде не заявишься, - усмехнулся Кларк. - Да и очаровывать там вроде некого. И незачем.
- Конечно, у тебя есть Хлоя.
- Хлоя..., - Кларк помрачнел. - Олли, отец меня предостерег. Напомнил, что я бессмертный, и что достигнув определенного возраста, перестану меняться внешне. А женщина рядом со мной...
- Будет стареть. Ох, черт! Ну и перспектива, - протянул Оливер. - Так бы и сказал, а то развел бодягу насчет самопожертвования...
- Это связано, Оливер. Может, мне следует отказаться от Хлои и позволить ей построить свою жизнь? Пока я еще не сломал ее полностью?
- О нет. Не отталкивай ее, Кларк - так ты сделаешь только хуже. Она умная девочка и сама решит, что для нее лучше.
- Я сомневаюсь, что она способна думать о себе, - покачал головой Кларк.
- Да, она живет твоей жизнью. Но это ее выбор, давай уважать его.

- Здесь чего-то не хватает..., - задумчиво произнес Эмиль, оглядывая Башню.
- Дивана! - хором сказали Кларк и Оливер.
- Раскладывающегося, - добавила Хлоя.
- Молодежь..., - развел руками Эмиль. - Вообще-то, я имел в виду последнюю модель самого навороченного кресла для Хлои, чтобы ей не приходилось бегать от одной консоли к другой. Спина, знаете, за целый день отвалится.
- А также стол, холодильник, бар... Придется внести в список расходов, - вздохнул Оливер.

Кларк понимал, что Хлоя отчаянно скучает в Башне, проводя дни в одиночестве, и старался появляться там почаще. У него даже появилась странная идея оставить работу в Дэйли Плэнет: как источник информации она уже себя не оправдывала - Башня отслеживала все быстрее. Единственное, что удерживало его от увольнения - возможность следить за выходящими материалами. Но вскоре он обнаружил, какое развлечение нашла себе Хлоя. Заметив на ферме камеру, он сделал обыск и нашел еще несколько штук. Затем осмотрел свою одежду и отыскал камеру в пуговице. Скрипнув зубами, заклеил ее пластырем и отправился в Башню, но сбросил скорость при входе и мягкой кошачьей походкой зашел внутрь.
Хлоя наблюдала за экранами. На одном Лоис любезничала с каким-то неприятным типом, на другом Оливер явно собирался на свидание, на третьем Дина наносила боевую раскраску... Он подошел сзади и аккуратно отклеил пластырь с камеры. Хлоя вздрогнула, когда увидела свою спину на мониторе, и резко повернулась.
- Давно ты тут? - смущенно спросила она.
- Достаточно, чтобы понять, что за развлечение ты себе нашла, - отозвался Кларк. - Прости, это я виноват. Запер тебя тут..., вот ты и сходишь с ума от одиночества. Может, мне уволиться из газеты? Сможем больше времени проводить вместе, а?
- Что ты! А кто присмотрит за Лоис?
- Да, у нее удивительная способность попадать в неприятности, - неохотно согласился Кларк.
- Тем более она всегда так ждет звонков Пятна...
- Ох. Знаешь, напрасно я это начал. Кажется, она влюбилась в меня, то есть в Пятно.
- Так и есть, - кивнула Хлоя. - А как ты думал?
- Надо завязывать с этими звонками. Хлоя, я же только хотел помочь ей как журналистке!
- Ну да, ты не виноват, что она нафантазировала.
- Ты не представляешь, насколько! - воскликнул Кларк. - Она рассказывала мне, в смысле Кларку Кенту, о своих «делах» с Пятном. Я себя не узнавал...
- Слушай, может, тебе сказать ей, что Пятно вовсе не одинок? Это ж ее основная фишка, что она помогает герою скрашивать одиночество.
- Ага, а потом появится статья «Пятно женился», или «У Пятна есть дама сердца, угадайте, кто...». Нет уж!
- Да, плохая идея. Ну тогда хоть не любезничай с ней по телефону! Вообще, Кларк, ты же знаешь реакцию женщин на тебя... Вон, на Тесс посмотри.
- Но Лоис же меня не видела, - жалобно ответил Кларк.
- Зато фигуру твою видела! Этого достаточно. Кларк, как мужчина ты совершенен. Только никак не хочешь этого признать.
- Знаешь, как это неприятно, когда смотрят на тебя... с вожделением.
- Я могу представить! - воскликнула Хлоя. - Но мне-то можно, а? - она крепко прижалась к нему.
- А есть разница в «вожделеть» и «возжелать»? - прищурился Кларк. - Идем, объяснишь мне на примере. В спальне же нет камер?

А потом обнаружились кандорианцы. Кларк вошел с ними в контакт, пытался помочь им приспособиться к жизни на Земле, но у майора Зода были другие планы. Он желал построить новый Криптон, на котором не было места землянам.
- Хлоя, книга Рао у меня, - он показал золотой диск. - Но есть одно «но». Она вышлет с Земли всех криптонцев. В том числе и меня...
- Нет, Кларк! Нет! Я не готова с тобой расстаться, я не могу с тобой расстаться, мне не нужна жизнь, если в ней нет тебя, - со слезами на глазах воскликнула Хлоя.
- Я тоже не готов и не хочу с тобой расставаться, - обнял ее Кларк. - Надо что-то придумать, чтобы книга Рао не забрала меня. Я схожу посоветуюсь с отцом.

- Да, Кал-Эл, ты прав, что хочешь остаться на Земле - здесь твое место, и тебя ждет еще много испытаний.
- Но как мне уберечься, отец?
- Используй синий криптонит - он лишит тебя сил, и портал не сможет тебя затянуть.
- Спасибо, отец.

Открыв свинцовую коробочку, он стоял и смотрел, как кандорианцы улетают прочь. Но Зод тоже остался стоять. В его руках ярко светился синий кинжал.
- Я не улечу, Кал-Эл, не надейся.
- Нет, улетишь! - Кларк сам буквально наделся на кинжал, пряча его в своем теле. Шаг назад - и вот он уже падает вниз, а портал затягивает Зода, лишенного действия синего криптонита. Земля спасена... на этот раз. Только Хлоя больше не пожелала принимать очередную жертву Кларка. Стоя внизу, она увидела вспышки света наверху и тень, полетевшую вниз.
- Кларк! - она вытащила из его кармана кусочек синего криптонита, вынула кинжал из живота, спрятала в свинцовую коробку. - Давай же, Кларк... Оживай, ну же...
Он дернулся, судорога прошла по рукам и телу.
- Кларк!
- Хлоя? Это ты? Ты снова спасла мою задницу? - он поднял руки и обнял ее, потом медленно поднялся на ноги. Хлоя смотрела на него со слезами.
- Да все в порядке уже, - он погладил ее щеку. - Сейчас взойдет солнце, и раны затянутся. Но что-то еще произошло, да? - понял он.
- Оливер пропал, Кларк. Его похитили.
- Что значит - похитили? Кто? - всполошился Кларк.
- Не знаю. Пойдем, покажу запись.

- Я думаю, что это Шахматы, - задумчиво сказал Кларк, просмотрев несколько раз запись. - Или кто-то из бывших. Ты можешь определить по картинке, что это за тип?
- Да..., - Хлоя запустила определение. Вскоре появился результат: Рик Флэг. Погиб.
- Тупик..., - пробормотал Кларк. - Вот что, я пойду поговорю с Марсианином. Оставайся здесь, Хло.
Он унесся. А Хлоя достала ключ и отправилась в музей. Шлем громко шептал и пугал ее сумасшествием. Но Хлоя была тверда... Зазвонил телефон, Кларк рассказал, что они с Марсианином кое-что узнали, и попросил ее поднять данные.
- Извини, Кларк, я не в Башне, - ответила Хлоя, а шлем тут же закричал: - Глупая девчонка! Глупая, но не избранная...
- Хлоя, кто это был, где ты? - встревожился Кларк, потом прислушался и узнал голос. - Хлоя, нет! Не надевай его!
Он влетел в здание музея. Хлоя лежала на полу, рядом валялся шлем.
- Что ты сделал с ней, Набу? Что ты нашептал ей? - спросил Кларк, беря его в руки.
- Любовь опасна, - ответил шлем. - Она отважная девчонка. Но неизбранная...
Эмиль хлопотал около Хлои, а Кларк держал ее за руку.
- Пожалуйста. Пожалуйста, очнись, - шептал он. - Услышь меня, ты так нужна мне.
- Кларк, у нее сильнейший невротический стресс! Не мешай мне, - попытался отпихнуть его Эмиль, но Хлоя внезапно глубоко вздохнула и села.
- Кларк! - она схватила его за руки. - Кларк. Шлем показал мне. Я все видела, я знаю, что надо делать. Не пытайтесь ничего предпринимать, просто ждите. Я пойду, верну Оливера, заменю его на себя.
- Да что ты такое задумала, Хлоя? - с ужасом спросил Кларк.
- Верь мне. Все будет хорошо. Я видела. Я и тебя видела. Кларк, я должна сейчас уйти. Прости меня. И отпусти.
- Хлоя!
- Кларк, ты веришь мне?
- Да, - твердо ответил он.
- Тогда ты знаешь, что я поступаю правильно. Не волнуйся, со мной все будет хорошо, - она встала на ноги и нисколько не стесняясь Эмиля, крепко обняла и поцеловала Кларка. - Я вернусь, Кларк, - прошептала она ему в ухо. - Я люблю тебя, и я защищу тебя.

Они сидели на диване и смотрели на пляшущее пламя в камине.
- Как ты так быстро догадался, что я ненастоящая? - тихонько спросила Хлоя. - Я думала, тебя придется уговаривать дольше.
- По твоему костюму бизнес-леди и аккуратной прическе, - с тихим смехом ответил Кларк.
- Значит, я правильно рассчитала..., - подмигнула Хлоя. - Ты отлично изучил мой стиль.
- Ну еще бы..., - Кларк притянул ее к себе и взлохматил волосы. - До сих пор поверить не могу, что ты здесь, наконец-то...
Хлоя свернулась клубочком в его объятиях, оттягивая момент признания. Но он неизбежен...
- Кларк, - он подняла голову и посмотрела в его счастливые глаза. - Кларк. Пока я отсутствовала, я много думала, и кое-что поняла и решила.
Кларк почувствовал, как холодок пробежал по спине. Он молча ждал продолжения.
- Я... вспомнила все, что ты говорил, сопоставила все твои недоговорки... Мало того, что ты бессмертный, ты ведь будешь очень медленно стареть, да?
- Начиная с определенного возраста, примерно лет с тридцати, я вообще не буду внешне меняться, - ответил Кларк.
- Значит, еще хуже, чем я думала... Сначала я буду выглядеть как ты, потом как твоя мама, потом, как твоя бабушка...
- Да это не имеет значения!
- Имеет, Кларк. Я... я хотела быть с тобой, я хочу быть с тобой, но мне придется уйти.
- Нет! Хлоя, нет! - в его глазах заблестели слезы. - Не покидай меня, пожалуйста... ты так нужна мне.
- Кларк, ты рассуждаешь как эгоист, - заметила Хлоя.
- Я знаю... я даже не могу дать тебе ребенка, - он замолчал, потом добавил. - Да, я понимаю, что ты права, я не имею права ломать твою жизнь. Я давно это понял.
- Я люблю тебя, и моя любовь к тебе никогда не угаснет. Я буду присматривать за тобой, издали. И я всегда помогу тебе.
- Пойдем, я покажу тебе кое-что, - Кларк поднялся и протянул ей руку. - Наверху.
Он ввел ее в комнату, которая так долго служила им спальней. Стены были завешаны фотографиями Хлои и их совместными. Там были фото начиная со школы и буквально до последних дней. Хлоя осматривалась вокруг, совершенно пораженная. Она догадывалась, что он будет тосковать, но не думала, что настолько... Он стоял и смотрел на нее, потом начал снимать покрывало с кровати.
- Хлойка, выходи за меня замуж, - прошептал он, когда они лежали в объятиях друг друга.
- Не глупи, Кларк, - грустно ответила Хлоя. - Тебе же одному гораздо спокойнее.
- Хло, когда тебя украли Шахматы, мне было совсем не спокойно!
- Им нужна была информация, а не я, Кларк. А твою жену будут красть чтобы добраться до тебя. Нельзя тебе иметь ничего, что можно взять в залог, Кларк...
- Значит, мне веками придется скрывать тех, кто мне близок, ты это хочешь сказать?
- Это, именно это. Мы оба с тобой знаем, что ты всегда будешь одинок. К сожалению, мы покинем тебя, один за другим. Прости, мы всего лишь люди, и мы смертны...
- Куда ты едешь? Ты же знаешь, расстояние для меня - не проблема.
- В Стар-Сити. Оливер поможет мне устроиться, я надеюсь.
- Но ты позволишь прилетать к тебе?
- Кларк, наша дружба не прервется. Но ты сможешь побороть любовь ко мне.
- А если я не хочу? Знаешь, я даже не могу то, что я к тебе испытываю, назвать просто любовью. Это нечто другое. Ты единственный родной и близкий мне человек.
- Ты тоже, Кларк, - прошептала Хлоя, пряча голову на его груди.
- Я все равно не понимаю, почему ты решила покинут меня сейчас, - вздохнул он.
- Потому что я привяжусь к тебе еще больше и не смогу. А пока меня не было... я смирилась с тем, что тебя нет рядом.

Он стоял на крыше и смотрел на город. Он по-прежнему слышал, как другие живут, смеются, любят, но уже не завидовал им. Он знал, что это не для него. «Задача истинного героя в том, чтобы сопротивляться чувству утраты и преодолеть его» - вспомнил он слова Джор-Эла. Он должен научиться жить без любви. Он должен научиться не тосковать. Он не имеет права быть по-человечески счастливым.
- Боль делает нас сильнее, - услышал Кларк и обернулся. Марсианин, как обычно, приземлился бесшумно.
- Ты ведь тоже прошел через это, да? И привык?
- К одиночеству? Да, привык... И ты привыкнешь, Кал-Эл.
- И что, больше никогда не влюбляться? А я смогу?
- Ну почему... влюбляться ты можешь, тебе полезно отвлечься и расслабиться. Но любить - нет. Легкие интрижки, несерьезные отношения... А если почувствуешь, что зацепило - сразу беги. Не делай несчастной еще одну женщину.
- Она сильно страдает? - спросил он дрогнувшим голосом.
- Сильно. Но она справится.
- Я знал, что этим кончится. Я знал, что сломаю ей жизнь. Мысль ее отпустить уже приходила мне в голову, но Оливер отговорил...
- Откуда Оливеру знать, что такое любить для бессмертного, Кал-Эл..., - вздохнул Марсианин. - Не посещай пока Хлою, я присмотрю за ней.

Тесс сидела за столом и наблюдала, как Кларк резво барабанит по клавишам. Ей было безумно жалко его, хотелось подойти и обнять, утешить... Помимо ее воли легкий вздох вырвался из губ.
- Ты не сможешь помочь, Тесс, - неожиданно обернулся он, и в его глазах отразилось небо. - Я благодарен тебе за твой порыв, но.. это бесполезно.
- Ты что, научился читать мысли? - невесело усмехнулась Тесс.
- Нет, просто хорошо слышу, - он подошел к столу и заглянул в зеленые глаза. - Может быть..., - слетело с его губ.

Кларк стоял на крыше, и ветер играл его плащом.
- Наслаждаешься моментом? - услышал он голос Марсианина. - Ты стал такой..., - Марсианин недоговорил.
- А ты так и не озаботился костюмчиком, - улыбнулся Кларк.
- А мне-то зачем? Я не герой... Это ты - символ надежды, это тебя люди должны видеть в небе, и чем ярче ты будешь, тем легче им тебя заметить. Они должны знать, что Супермен всегда придет им на помощь, и их совершенно не волнует, что у него на сердце. Начинаешь привыкать, Кал-Эл?
- Да, - кивнул Кларк. - И вы с Джор-Элом правы: в моем сердце не должно быть места личным привязанностям. В нем должно быть место для всех...
 
AnaskoДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:52 | Сообщение # 4
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Продолжаем дискуссию: http://chloe-clark.ucoz.ru/forum/36-526-4449-16-1340360502

Quote (puppy-eye)
Нет-нет Он предоставил решение Хлое. И если вначале она была готова остаться с ним, то потом все-таки поняла, что лучше отрубить хвост целиком, чем резать по кусочкам.

Quote (puppy-eye)
Просто не хотел ее обижать, и только...

Знаешь, мне не показалось, что Кларк не стал первым разрывать отношения только чтобы не обидеть. И хотя он говорит, что давно это понял, мне показалось, что он еще не готов к разрыву и пытается всеми силами удержать Хлою:
Quote (puppy-eye)
- Нет! Хлоя, нет! - в его глазах заблестели слезы. - Не покидай меня, пожалуйста... ты так нужна мне.

Quote (puppy-eye)
- Хлойка, выходи за меня замуж, - прошептал он, когда они лежали в объятиях друг друга.

Здесь он абсолютно искренен. Не похоже на отговорки только чтобы не обидеть. Он не хочет разрыва, он не готов к этому, он цепляется за отношения, но ему приходится смириться с решением Хлои. По крайней мере, из твоего фанфика я так это поняла.


 
puppy-eyeДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:00 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Anasko)
Знаешь, мне не показалось, что Кларк не стал первым разрывать отношения только чтобы не обидеть. И хотя он говорит, что давно это понял, мне показалось, что он еще не готов к разрыву и пытается всеми силами удержать Хлою:

Это он на эмоциях smile Не видел же ее полгода.
Quote (Anasko)
Здесь он абсолютно искренен. Не похоже на отговорки только чтобы не обидеть. Он не хочет разрыва, он не готов к этому, он цепляется за отношения, но ему приходится смириться с решением Хлои. По крайней мере, из твоего фанфика я так это поняла.

Но потом-то смирился... особенно после разговора с Марсианином
 
AnaskoДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:07 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (puppy-eye)
Но потом-то смирился... особенно после разговора с Марсианином

Да, потом смирился...


 
Форум » Клоя » Фанфикшн » Настоящий герой должен быть одинок ((Хларк, альтернативное развитие событий))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |