Chloe and Clark
Главная | Мой профиль | Выход
Пятница, 19.04.2024, 09:08
Вы вошли как Странник |
Группа "Гости" | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хлоичка  
Форум » Клоя » Фанфикшн » Солнечный мальчик
Солнечный мальчик
puppy-eyeДата: Пятница, 14.12.2012, 20:00 | Сообщение # 1
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
НАЗВАНИЕ: Солнечный мальчик
АВТОР: puppy-eye
ЖАНР: фэнтези
ПАРЫ: Нет
РЕЙТИНГ: G
СПОЙЛЕРЫ: Попытка свести два фандома воедино
ДИСКЛЕЙМЕР: Герои не мои! Все принадлежит CW и DC Comics.
ОТ АВТОРА: Некий ООС будет присутствовать, чтобы приспособить героев Смолвиля к фэнтезийному миру
СТАТУС: В процессе

Монастырь

Монастырь Кэндлкип стоял на высоком берегу над морем. Толстая стена из гранита окружала его со всех сторон, по углам стояли шесть сторожевых башен. Внутри монастыря располагалась крупнейшая библиотека Фаеруна, и мощный магический щит препятствовал любым попыткам телепортации - как извне, так и изнутри. Внутри монастыря, помимо здания библиотеки, располагался и храм Огмы - бога знаний.
Среди постоянных жителей монастыря было двое детей. Но родители их были неизвестны - монахи нашли мальчика и девочку примерно в одно время. Они были приблизительно одного возраста, росли и воспитывались вместе.
Кларк проснулся еще до рассвета. Он не смог понять, что же его разбудило - обычно он с трудом поднимался под звон монастырского колокола. Распорядок дня подразумевал подъем с зарей, работы всегда хватало, и у Кларка был свой участок - сад, кормление животных и птиц, уборка хлева и курятника. Он не смог понять, почему вдруг взобрался на крепостную стену встретить рассвет - он столько раз его видел!
Лучи восходящего солнца ласкали его лицо, скользили по обнаженной коже рук, и Кларк чувствовал, как тело наливается силой. Для него это было естественно: он с малолетства любил бегать раздетым под палящими лучами солнца, и при этом никогда не обгорал.
- Эй, Кларк! - услышал он веселый девичий голос. - Вот ты где! Я думала, ты уже в саду, ромашки собираешь.
- Ромашки? - удивился Кларк. - Они уже расцвели? Я и забыл, что уже наступило лето. Надо собрать для Флидии, она любит ромашки. Пойдем, Хлоя!
- Флидия? - с сомнением протянула Хлоя. - Ты думаешь, она еще что-то понимает? Мне кажется, она постоянно где-то блуждает в видениях.
- Понимает, Хлоя, - отозвался Кларк. - Не нужно, чтобы она постоянно... блуждала..., иначе она совсем потеряет себя.
После завтрака, собрав небольшой букетик остро пахнущих желтоглазых ромашек, он пошел искать Флидию. Она сидела на скамеечке под навесом и как обычно, неподвижно смотрела куда-то вдаль. Пожилая женщина была колдуньей, но с годами - то ли от того, что слишком часто пользовалась заклинаниями, воздействующими на разум, то ли от давнего общения с иллитидами - она стала очень рассеянной и постоянно все забывала.
- Тетушка Флидия, - негромко окликнул ее Кларк, присаживаясь рядом. - Смотри, я принес тебе ромашки.
- Ах, Кларк! - она вздрогнула, выходя из транса, и мягко улыбнулась, поднося цветы к лицу. - Ты знаешь, как покорить сердце женщины - даже такой старой как я, - она с наслаждением вдохнула пряный запах цветов. - Недолго мне осталось принимать от тебя цветы, Кларк, - грустно сказала она.
- Что ты говоришь, тетушка Флидия? - переполошился юноша. - Ты видела что-то?
- Видела, - кивнула она. - Тебя. Ты скоро покинешь Кэндлкип, Кларк... причем гораздо раньше, чем ты думаешь.
- Раньше? - переспросил Кларк. - Что-то произойдет?
- Ничего страшного, Кларк, не волнуйся, - она погладила его по щеке. - Скажи, ты... ты по-прежнему видишь сны, те, странные?
- Да, - кивнул он. - Я даже не могу понять, что именно я вижу. А еще я слышу шепот... но я не могу его расслышать, мешает шум. Я пробовал затыкать уши, но ничего не помогает.
- О, Кларк. Я могу тебе помочь. Я могу прочесть заклинание, которое сделает тебя глухим на время. Я не перепутаю, не волнуйся, - она легонько сжала руку парня.
- Хорошо, - решительно ответил тот. - Давай.
Флидия подняла ладони до уровня ушей Кларка и, делая ими пассы, прочла заклинание. Наступившая тишина ошеломила парня. Он в растерянности повертел головой, попытался что-то сказать, но Флидия повернула его голову к себе и прижала палец к губам. Затем мягким движением закрыла ему глаза. И он услышал... голос, едва различимый, прошептал: «Ты должен идти, сын мой, твое предназначение не здесь. Я буду...», но тут в уши ворвались звуки - кудахтанье кур, лай сторожевого пса, шутливая перепалка стражников...
- Тетушка Флидия! Я слышал, слышал..., - Кларк схватил ее за руки. - Но я даже не понял, мужской голос это или женский... настолько тихо. Да, он сказал, что я должен идти. Но куда?
- Поговори с отцом Вирджилом, Кларк, - ответила колдунья. - Я, конечно, не знаю, но возможно, эти голоса... это связано с твоим происхождением.
- Что ты имеешь в виду? - насторожился Кларк.
- Ты, Кларк..., - она посмотрела ему прямо в глаза. - Ты не такой, как все... И ты это знаешь. Но... мне кажется, - слова с трудом давались ей. - Мне кажется, что ты - не человек. Вернее, не совсем человек.
- Ты имеешь в виду, что у меня в роду эльфы или дварфы? Или еще кто? - уточнил парень.
- Нет, речь не о расе. Ты - другой, я чувствую в тебе что-то... чужое. Оно мертвое и живое одновременно. Я не знаю, что это, мой мальчик, я больше ничем не могу тебе помочь. Мне так жаль расставаться с тобой!
- Ну, я же еще не сегодня покидаю монастырь! - воскликнул Кларк, обнимая женщину. - Мы еще поговорим с тобой.
- Кто знает, Кларк, кто знает..., - прошептала она.

Кларк в задумчивости шел по монастырскому двору, когда услышал дварфский рык:
- Кларк! Я что тебе вчера приказал?
- Виноват, сэр! Исправлюсь, сэр! Разрешите идти, сэр! - Кларк вытянулся и замер. Да, он совершенно забыл о поручении... и ждал справедливый нагоняй.
- Так ступай! - дварф сунул ему в руки палку. - Эти чертовы крысы так разжирели и обнаглели, что их уже коты боятся. Иди, убей их всех!
Кларк шмыгнул в дверь склада. Сбоку и сверху раздалось испуганное «мяу». Он обернулся и увидел, что кот Том сидит на самом верху груды ящиков и с ужасом смотрит куда-то в угол. Кларк заглянул туда и увидел огромную жирную крысу, которая даже не подумала сдвинуться с места при виде человека. Парень перехватил поудобнее дубинку и быстро расправился со всем крысонаселением, собрал тушки, чтобы пойти их закопать, и почувствовал, как ему на плечо спрыгнул Том. «Мяумур», - с благодарностью выдохнул тот и потерся пушистой головой о щеку Кларка.
- Разрешите доложить, сэр! Крысы убиты, кот спасен! - отрапортовал Кларк, предъявляя трупики крыс, которые он держал за хвосты.
- Свободен, - буркнул дварф, заходя в караулку. Кларк повернулся, чтобы пойти закопать крыс, когда услышал, как его окликают:
- Кларк Кент! Вы Кларк Кент? - спросил, подходя, совершенно незнакомый эльф.
- Да, - удивленно ответил Кларк. - Откуда вам известно мое имя?
- Я должен знать имя того, кого должен убить, - усмехнулся эльф, пытаясь всадить кинжал в бок Кларка. К его полному удивлению, лезвие кинжала жалобно звякнуло и сломалось, а Кларк крепко ухватил эльфа за плечо.
- Кто вы такой? - грозно спросил он. - Вы проникли сюда незаконно! А ну, пошли к начальнику караула...
Лицо эльфа приняло такой же зеленый оттенок, как и его одежда. Он с ужасом смотрел то на возвышающегося над ним Кларка, то на обломок кинжала в руке.
- Ты... ты кто вообще? - прохрипел он.
- Вам-то лучше знать, раз вас послали меня убить, - усмехнулся Кларк, заводя эльфа в караулку. - Вот, проник обманом, - сказал он начальнику караульной службы, сдавая ему эльфа. Кларк сделал буквально несколько шагов, когда услышал, что его окликает Хлоя.
- Кларк... мне надо тебе кое-что сказать. Пойдем в наше место, - Хлоя потянула его за собой. - Я слышала, на тебя кто-то напал?
- Да все в порядке, Хлоя, он меня даже не поцарапал, - пытался успокоить ее Кларк.
Но проворные пальцы уже нащупали дыру в рубахе... и теперь ощупывали его бок.
- Хлоя, успокойся. Он ничего мне не сделал. Его кинжал сломался.
- Сломался? Почему сломался? А, это из-за железного кризиса, да? - высказала догадку девушка.
- Скорее всего..., он ударил меня, но у него в руке остался только обломок. Помнишь, кузнец говорил, что железо никуда не годное стало? Что из него нельзя выковать ничего приличного?
В это время из караулки раздался все тот же дварфский рык. - Ты что, остроухий, с Луны свалился? Ты не знаешь, что металл нынче что коровий навоз? Что из него можно разве что ночные горшки делать? Как может нож из нормального железа об человека сломаться? Давай-ка, отправляйся в каталажку, потом придумаем, что с тобой делать.
Дальнейшая судьба горе-убийцы была неизвестна...

Кларк и Хлоя тем временем направились в их убежище. У них было потайное место под лестницей одной из сторожевых башен, той, что смотрела на море. Ею не так часто пользовались - пираты давно уже не появлялись около Побережья Мечей.
- Кларк, - начала Хлоя, когда они добрались туда. - Я подслушала разговор настоятеля с Джонатаном. Настоятель говорил, чтобы тебя собрали в дорогу, что здесь, в монастыре, тебе грозит опасность. Видишь, уже попытались тебя убить...
- Зачем кому-то меня убивать? - удивился Кларк. - И как они собираются сюда проникнуть? Монастырь - настоящая крепость, да и этот магический щит вдобавок. Хлоя, как можно сюда проникнуть тайно?
- Но эльф же проник! - парировала девушка. - Могут, Кларк. Под видом посетителей библиотеки могут.
- Знаешь..., Флидия сказала мне, что она видела меня. И что я уйду.
- Кларк, она же, - Хлоя замялась. - Она не в себе. После того как иллитид отсосал ей мозг, она не очень хорошо соображает.
- Ерунду ты говоришь, Хло. Флидия в полном уме, она просто рассеяна. Но она мне еще одно сказала. Она сказала, что я странный, и что я... не человек. Представляешь?
- Погоди, погоди. Как это - не человек? - Хлоя недоуменно посмотрела на приятеля.
- Она сказала, что во мне что-то чужое. Посоветовала с отцом Вирджилом поговорить. Я, наверное, прямо сейчас к нему и пойду. Может, он знает больше.
- Подожди! - Хлоя ухватила друга за руку. - Что значит - чужое?
- Хло, я не знаю, - Кларк снова сел рядом с ней. - Мне снится... знаешь, там очень много света, тепла, но там очень грустно. Я не понимаю, что это за место.
- А мне ничего не снится, совсем, - грустно сказала девушка и вздохнула. - Слышишь? Джонатан тебя зовет. Иди, а то ругаться будет.
И вправду, стоило парочке вылезти из своего укрытия, как они увидели трактирщика Джонатана. Вид у него был взъерошенный и недовольный. Увидев Кларка, он быстро подошел к нему с самым грозным видом.
- Где тебя носит, Кларк Кент? Идем, есть срочный разговор! - он ухватил Кларка за руку и потянул за собой. Затащив в дом, велел сесть, сам сел напротив.
- Кларк, - начал он. - Тот эльф, которого ты задержал, был не единственным покушавшимся на тебя. Ривор поймал еще одного и уже допросил. Он тоже пришел по твою душу, Кларк.
- Но..., Джонатан, зачем кому-то понадобилось меня убивать? Я же никто, просто воспитанник монастыря, без роду без племени, - недоуменно спросил Кларк.
- Не знаю, сынок, - Джонатан редко так обращался к Кларку. Это означало, что он сильно взволнован. - Настоятель сказал, что получил письмо от своего друга из какого-то тайного общества с предупреждением, что на тебя открыта охота.
- Джонатан! - изумился Кларк. - Да кто знает обо мне?
- Настоятель не вдавался в подробности. Он лишь сказал, чтобы мы с Мартой собрали тебя в дорогу. Ты должен сегодня же покинуть Кэндлкип. Зайди в храм, жрец даст тебе необходимые инструкции.
«Так Флидия была права», - мелькнуло в голове у Кларка. Он быстро пошел в храм. Войдя, прошел в заднюю комнату, где обычно находился старший жрец.
- Отец Вирджил! - позвал он. - Вы здесь?
- Кларк? Хорошо, что ты пришел, я ждал тебя, - жрец выглядел взволнованным. - Присядь, я должен проинструктировать тебя.
- Отец Вирджил... я сегодня говорил с Флидией. Она сказала мне, что чувствует во мне чужое. Что вам известно про моих родителей, скажите мне, прошу!
- Кларк.., - он присел рядом. - Я мало что знаю. Монах, который нашел тебя, вскоре погиб. Он пытался что-то сказать, когда молния поразила его.
- Молния? Талос? Но зачем ему..., - спросил пораженный Кларк.
- Не обязательно Талос, мой мальчик. Не забывай про Шар, богиню Тени, - покачал головой клирик. - Но это еще не все. Ты был завернут в ткань - я никогда не видел такой, она похожа на шелк, но жестче. Вот, посмотри, - жрец достал с полки шкатулку и вытащил оттуда кусок тонкой ткани ярко-желтого цвета. Кларк пощупал ее и удивился: - Она теплая!
- Да, - кивнул жрец. - Она согревала тебя. И еще вот..., - он достал из шкатулки пластинку из желтого металла, похожего на золото. - Видишь, на ней выгравированы руны. Но сколько я не старался, так и не смог их расшифровать. Но я сделаю это, обещаю. А сейчас, мой мальчик, тебе надо идти. Скажи мне, ты уже выбрал бога, которому будешь служить?
- Да, - кивнул Кларк. - Ильматера.
- Ильматер? - удивился жрец. - Плачущий бог? Но... почему, Кларк? Я полагал, ты выберешь Темпуса или Хелма. Или Торма, если хочешь служить правому делу.
- Нет-нет, - потряс головой парень. - Они требуют убивать неверных, а я... я не могу и не хочу. Ильматер запрещает убийство, и я хочу быть защитником его веры.
- Паладином? - еще больше удивился Вирджил. - Это очень нелегкий путь, мой мальчик. Но чтобы получить Его благословение, ты должен отправиться в храм Ильматера. Но насколько я помню, в столице только небольшая часовня, но там жрец подскажет тебе, где искать храмы Ильматера. Вот смотри..., - он развернул на столе карту. - Ты можешь отправиться во Врата Бальдурана через гостиницу, - клирик показал на карте ее местонахождение. - Это настоящая крепость, ее содержит супружеская пара гномов - Бентли заведует гостиницей, а Геллана - храмом мудрости. Передавай ей от меня привет. Отправляйся прямо сейчас, Кларк, не стоит искушать судьбу.
Кларк простился со жрецом и пошел в дом собираться. К своему удивлению, он обнаружил полностью готовую в путешествию Хлою.
- Я пойду с тобой! - решительно заявила она. - Это не обсуждается.
- Но... Хло, это может быть опасно! - запротестовал Кларк.
- Тем более! В конце концов, тебя могут ранить, должен же кто-то перевязать тебя, да и спать одному у костра не стоит. Вдвоем мы будем друг друга подстраховывать.
- Я... я не знаю, Хло, - все еще не мог решиться взять ее с собой Кларк, хотя ему понравилась идея отправиться в путешествие вдвоем.
- Зато я знаю! И иду с тобой, - решительно сказала девушка и указала на собранный рюкзак. - Я уже и вещи собрала. Давай, собирайся, пойдем. Мы успеем далеко отойти от Кэндлкипа.
Кларк, улыбнувшись, кивнул, поднялся в комнату собрать вещи. Вошел Джонатан, держа в руках кольчугу.
- Кларк. Это кольчуга сделана из хорошего металла, она не рассыплется в пыль, как нынешние. Возьми, потом найдешь себе что-то понадежнее - все-таки она плохо защищает от стрел. А я пойду оседлаю лошадей. Марта напекла вам подорожников, на пару дней хватит, потом подстрелите себе какую-то дичь. И не срезайте путь, не ломитесь через лес, там полно волков и медведей. Идите лучше по дороге. Оно длиннее, но надежнее.
Кларк спустился вниз, хотел уже набросить рюкзак на плечи, но потом передумал и побежал искать Флидию.
- Тетушка Флидия, ты все правильно сказала, мне придется уйти, - сказал он, обнимая женщину. - Но я еще принесу тебе ромашек!
- Кларк, мой мальчик..., - она поспешно сняла с шеи амулет и надела на Кларка. - Вот, возьми. Это оберег, он защитит тебя от попыток завладеть твоим разумом. Будь осторожен.
- Я вернусь, тетушка Флидия, я обещаю. Спасибо тебе, - он снова обнял старую женщину.
Оседланные лошади ждали у ворот. Кларк и Хлоя вскочили в седла, выехали за ворота крепости, которые медленно закрылись за ними. Кларк оглянулся, помахал тем, кто вышел на стену попрощаться с воспитанниками, Хлоя поправила арбалет за спиной и кивнула ему. Кларк тронул поводья, и лошади пошли вперед, перешли мост, перекинутый через ров, и ступили на дорогу. Кларк снова оглянулся. Вернуться ли они сюда еще, и когда?


Картинка в тему: около Кэндлкипа


Сообщение отредактировал puppy-eye - Среда, 19.12.2012, 12:52
 
AnaskoДата: Пятница, 14.12.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Здорово, что ты сюда тоже выложила smile
Очень хочется продлить жизнь сайта. Правда, похоже, мы тут теперь - единственные обитатели...
Люблю фэнтези. Прикольная и очень оригинальная идея - ввести в фэнтезийный мир героев Смолвиля good


 
puppy-eyeДата: Пятница, 14.12.2012, 23:36 | Сообщение # 3
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я думала, выкладывать на тот старый форум. Я туда и Нуар не выложила smile Все равно никто даже не заходит. Так, только комменты к эпизодам заодно выкладываю, надоело уже smile Но зато там сайт куда живее... новости регулярно постят.
Quote (Anasko)
Правда, похоже, мы тут теперь - единственные обитатели...

Да, что Сенсей пропал... sad
Quote (Anasko)
Прикольная и очень оригинальная идея - ввести в фэнтезийный мир героев Смолвиля

Просто главный герой настолько подходит... а Имоен - вылитая Хлоя wink
Вообще, у бальдура еще и вторая часть есть, и третья, которая совсем короткая, но которая заканчивает историю сына бога smile
 
AnaskoДата: Суббота, 15.12.2012, 00:02 | Сообщение # 4
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (puppy-eye)
Да я думала, выкладывать на тот старый форум. Я туда и Нуар не выложила Все равно никто даже не заходит.

Я туда, тоже, уже перестала выкладывать. Похоже, народ по разным сайтам тусуется один и тот же, и все, кому было интересно, уже прочитали на других сайтах. Но сюда буду выкладывать в любом случае smile У меня идея-фикс - сделать так, чтобы здесь было как можно больше фиков по Хларку biggrin
Quote (puppy-eye)
Просто главный герой настолько подходит

Да, очень подходит! Тоже не такой, как все, но пока еще не знает о том, насколько он другой, и что у него - какое-то особое предназначение.


 
puppy-eyeДата: Суббота, 15.12.2012, 00:57 | Сообщение # 5
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, его отец - не тот, который в игре, и предназначение у него другое smile
 
AnaskoДата: Суббота, 15.12.2012, 01:07 | Сообщение # 6
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (puppy-eye)
Ну, его отец - не тот, который в игре, и предназначение у него другое

Ближе к Джор-Элу?


 
puppy-eyeДата: Пятница, 21.12.2012, 19:36 | Сообщение # 7
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Никаких Джор-Элов wink Только Фаерун
Т.е. у меня была мысля сделать его инопланетянином, но потом я от нее отказалась. Абейр-Торил - совсем другая планета smile

Добавлено (21.12.2012, 19:36)
---------------------------------------------
Путь в гостиницу-крепость

Лошади шли по дороге размеренным шагом. Кларк развернул карту и окликнул подругу:
- Хлоя, посмотри. Дорога делает огромный крюк. Мы сэкономим временя, если поедем через лес напрямик. Джонатан пугал волками и медведями, но может, рискнем?
- Я думаю, можно рискнуть, - согласилась девушка, взглянув на карту. - Не вылетишь из седла, если придется перейти в галоп? - хихикнула она.
- Смотри как бы сама не свалилась, - отшутился Кларк, поворачивая лошадь с дороги в лес.
Лес был вовсе не густой, деревья стояли на достаточном расстоянии друг от друга, так что ехать было вполне комфортно. Никаких хищников не было и в помине, Кларк и Хлоя, переговариваясь, смотрели по сторонам, когда впереди показался свет. До выезда из леса было еще далеко, значит, это была поляна. Только она была странная. Молодые люди не поняли, что означали выложенные на земле круги из камней, но им не довелось разгадать загадку. Прямо на них двигалась закованная в латы фигура, и ее вид, как и меч в руке, не предвещали ничего доброго...
- Ты! - глухо прозвучал голос из-под шлема. - Ты все еще жив!
- Бежим! - взвизгнула Хлоя, пуская лошадь в галоп. Кларк, не долго думая, пришпорил коня. Они неслись через лес, уворачиваясь от низко растущих веток. Пара была настолько напугана, что и не заметила, что лес давно закончился, а они мчатся по полю. Внезапно лошади резко остановились, словно наткнулись на что-то, и не имей Хлоя и Кларк хороших навыков верховой езды, они бы вылетели из седел.
Перед ними стоял человек в ярко-красном плаще и такой же остроконечной шляпе, опираясь на посох. Он был стар, с окладистой белой бородой, но глаза с живостью оглядывали путешественников.
- Успокойся, Кларк, он не станет гнаться за тобой, - спокойно сказал он.
- Откуда вы знаете мое имя? - удивился Кларк. - И откуда вы знаете...
- Неважно, - прервал его старик. - Это твой враг, Кларк, но он хотел лишь напугать тебя. Если бы он хотел тебя убить, он бы убил. Но он пока только наблюдает, и как и ты, хочет понять, что ты такое. У вас с ним много общего, Кларк, хотя вы и разные. Продолжай свой путь, - и с этими словами старик исчез, растворясь в воздухе.
- Что это было, а? - растерянно спросила Хлоя, испуганно посмотрев на приятеля.
- Не знаю, Хло, - так же растерянно ответил тот. - Ладно, давай поищем дорогу в гостиницу.
Поблизости не было ни дороги, ни указателей. Молодые люди попытались сориентироваться по солнцу, но небо быстро затягивали тяжелые тучи и вскоре полностью скрыли всякие следы солнца. Местность была открытая, росли отдельные деревья, не видно никаких следов присутствия разумных существ. Припомнив, с какой стороны было солнце, когда они ехали по лесу, Кларк взял чуть в сторону. Тем временем ветер усилился, резко потемнело, хлынул дождь. Небо распорола яркая молния, ударил гром. Лошадь под Кларком испуганно заржала, он поспешно спрыгнул на землю и взял ее под уздцы, поглаживая лошадиную морду и успокаивая ее.
- Хло, оставайся в седле, тут слишком мокро, - сказал он, ведя обеих ослепших от ливня лошадей. - Я, кажется, что-то вижу.
Вскоре и Хлоя разглядела то, что увидел Кларк. Это была то ли хижина, то ли скала... главное, что в ней чернело отверстие, куда можно было забраться. Кларк заглянул внутрь, потянул носом воздух. Зверьем не пахло...
- Слезай, а то голову расшибешь, - сказал он, - Надо завести лошадей внутрь, они и так до смерти перепуганы. Сильно намокла?
- Есть слегка, - ответила девушка, подрагивая от холода. - Что это за нора?
- Не знаю..., - Кларк достал факел, зажег и огляделся. - Во всяком случае, тут сухо, можем переждать грозу. Снимай куртку, а то простынешь. Я тебя разотру, согреешься. Штаны тоже мокрые? Все снимай.
Он достал из рюкзака полотенце и принялся вытирать и растирать подругу. Обнаружив, что рубаха на ней тоже промокла, добавил: - Я же сказал: все мокрое снимай. Не хватало еще возиться с охрипшим горлом и соплями. Костер тут развести не из чего. Чего ты? - переспросил он, заметив некоторое замешательство со стороны Хлои.
- Но, Кларк..., у меня под рубахой ничего нет, - заметила она.
- Ну и что? Как будто я тебя не видел, - хмыкнул он в ответ. - Забыла, сколько раз мы голышом купались?
- Ах, да, ты же видишь в темноте, как кошка. Постоянно забываю, что ты...
- Не такой как все? - улыбнулся в темноте Кларк. - Смотри-ка, тут какие-то ящики, - он поднес факел, чтобы Хлоя тоже увидела, и порылся в них. - Пусто, наверное, это бандиты тут что-то держали. Поэтому и зверья никакого нет, кроме летучих мышей. Зато на этих ящиках можно сидеть. Лучше, чем на холодном полу пещеры. Давай, садись, я тебя согрею.
Кларк стащил с себя кольчугу, Хлоя забралась к нему на колени и прижалась к теплой груди. Парень достал из рюкзака одеяло и закутал в него подругу.
- Всегда удивлялась, что ты такой теплый, - хихикнула она, жуя напеченные Мартой подорожники. - Помнишь, как я забиралась к тебе в кровать греться?
- Ага, - кивнул Кларк. - А Джонатан ругался, что мы спим в одной постели. Потом развел нас по разным комнатам под замок. Где ты взяла тогда отмычки?
- У кузнеца, - со смехом ответила Хлоя. - Сказала, что у меня замок на сундучке заедает, он и дал разные. Джонатан лучше бы не жмотился на хорошее одеяло, или хотя бы шкуру дал. Тогда бы я не сбегала к тебе греться, - она зевнула.
- Спи, - прошептал он, привычно чмокнув ее в макушку. - Все равно до утра нам никуда не высунуться.

Вскоре Хлоя заснула. Кларк уперся спиной в стену пещеры и тоже задремал. Снова этот сон... Он видел себя маленьким. Огромное желтое солнце плыло по небу, и человек с таким же солнечным лицом что-то ласково говорит ему. Кларк не может разобрать слов, но чувствует, что этот человек - друг. Все вокруг было такое теплое, пронизанное лучами. А потом он внезапно понимает слова, сказанные ему: «Солнце и жар нашего дома всегда будут с тобой». Потом все сменилось вращающимися огромными шестернями, его пронзил холод пространства, перед глазами замелькали странные видения, смысла которых он не понимал. А затем все померкло.
Кларк проснулся. Хлоя по-прежнему спала, свернувшись клубочком у него на коленях. Лошади спокойно отдыхали у входа в пещеру - значит, снаружи нет хищников. Кларк осторожно подсунул руки под спящую подругу, поднял ее и положил на ящики. Она по-прежнему даже не шевельнулась, продолжая ровно и глубоко дышать во сне. Ему это показалось странным - обычно она спала очень чутко. Но лошадей надо было выпустить. Он подошел к ним, вывел наружу. «Попаситесь, только далеко не уходите», - сказал он им с улыбкой, вернулся в пещеру и снова положил Хлою себе на колени.
Когда взошло солнце, она вздрогнула и открыла глаза, недоуменно огляделась вокруг.
- Хло? - в замешательстве спросил Кларк. - Хло, ты в порядке?
- Кларк! - она с удивлением посмотрела на него, потом потрясла головой. - Мне снился настолько странный сон, что я забыла, как мы тут очутились. Теперь вспомнила. Гроза.
- Да, - кивнул он. - Ты спала без задних ног, вообще не реагировала ни на что.
- Мне снилось... мне снилось, что я стала жрицей какого-то бога, но я не узнала его, - она покачала головой. - Странно это все, у меня никогда не было мыслей становиться клириком, я бы лучше магию изучала.
- Почему бы нет, Хло? Ты могла бы исцелять и помогать людям. Я тоже видел странный сон, - ответил Кларк. - Мне сказали, что солнце и жар моего дома всегда будут со мной. Я не понимаю, что это означает.
- Что с нами происходит, Кларк? - задумчиво произнесла Хлоя. - Но, как бы то ни было, но я хочу есть и пить. Моя одежда, наверное, не высохла, придется мокрую натягивать.
- Подожди-ка, я посмотрю, - Кларк поднялся и взял в руки рубашку Хлои. Она в самом деле была влажной. - Ничего, я сейчас разведу костер, высушим, а ты пока в одеяле посиди, - улыбнулся он.
- У меня должна быть запасная, - отозвалась Хлоя, роясь в рюкзаке. - Точно, - она быстро натянула сухую рубаху. - Скоро потеплеет, лето же.
Кларк тем временем собрал дров, сложил их в костер, но мокрые ветки упорно не хотели загораться.
- Может, ящик в качестве растопки используешь? - хихикнула Хлоя, наблюдая кларковы мучения.
- Я их заставлю загореться! - воскликнул он, со злостью глянув на мокрые дрова. И вдруг - о чудо! - вверх поднялся легкий дымок, а в следующее мгновение огонек побежал по веткам.
- Что это было? - озадачено спросила Хлоя.
- Не знаю, - растерянно ответил Кларк. - Глаза вдруг стало жечь, и тут же дрова загорелись.
- Ты что, взглядом их поджег? - расхохоталась девушка.
- Да на то похоже... Ну-ка, я еще попробую. Смотри!
Он взял совершенно мокрую полешку, поставил ее вертикально на траву и пристально взглянув, желая, чтобы она загорелась. Она вспыхнула, да так, что загорелась и трава вокруг.
- Эй-эй, только лесного пожара нам не хватало! - воскликнула Хлоя, хватая флягу с водой. - Туши скорее!
Кларк начал руками сбивать пламя и вдруг осознал, что ладоням совершенно не больно, огонь не обжигал его. Он затушил бревно и траву, затем повернулся к подруге.
- Ты видела, видела? - он держал в руках все еще тлеющую головешку. - Смотри, мне совсем не больно! И следов на коже нет. Что со мной, а?
Хлоя осмотрела его руки и задумалась. - Кларк! Как тебе сказали? Солнце и жар твоего дома всегда будут с тобой, так? Подумай! Это значит, что ты несешь солнечный свет и тепло в себе, и конечно, ты должен быть устойчив к этому! Но что же это за дом? - растерянно закончила она.
- Не знаю. Но... надо изучить мои новые возможности, - решительно сказал Кларк, расставляя вокруг костра ветки и бревна. Поджигая их, он пытался научиться регулировать свой новый дар. Натренировавшись, он прицелился в никак не желающий вскипать котелок, и вода буквально тут же закипела.
- Смотри! Теперь я могу быстро приготовить чай, - рассмеялся Кларк, протягивая Хлое кружку. Он бросил взгляд на сохнущую одежду Хлои и усмехнулся.
- Не надо! Ты ее сожжешь! - воскликнула Хлоя, поняв его намерения.
- Я аккуратно, - спокойно ответил Кларк. На это раз ему удалось выбросить взглядом тепло без огня, и кожа быстро высохла. - Получи! - воскликнул он. - А ты боялась...

Проблуждав еще несколько часов, они наконец добрались до какой-то дороги. Но куда она вела и откуда - этого они не знали. Кларк припомнил, что когда они ехали в гостиницу, солнце было слева. Но дорога шла совсем не туда... Хлоя спешилась и стала разглядывать следы на дороге. - Большинство следов ведет влево, Кларк, - сказала она. - Тут часто ездят верхом, во всяком случае, отпечатки копыт совсем свежие. Давай и мы двинемся туда же.
- Погоди, - Кларк остановил лошадь и тоже спешился. - А если это бандиты?
- Бандиты не стали бы так открыто ездить по дороге, - ответила Хлоя. - Надо кого-то спросить! Прислушайся, вдруг услышишь.
Кларк навострил ушки и услышал осторожные шаги. Кто-то крался, причем совсем близко... Кларк тронул Хлою за руку, приложил палец к губам и показал направление. Она понимающе кивнула и бесшумно двинулась в указанную сторону. Кларк привязал лошадей к дереву и понимая, что в кольчуге бесшумно двигаться не получится, внимательно следил за девушкой, готовый в любой момент придти ей на помощь. А Хлоя раздвинула руками ветки и увидела маленькую фигурку, одетую в кожаную куртку. За спиной незнакомца висел короткий лук, а на поясе - длинный кинжал. Он стремительно повернулся к девушке.
- Никогда не думал, что меня смогут услышать, - произнес халфлинг, улыбаясь. - Ну и слух у тебя, девушка! Ты за мной следила?
- Нет, - покачала головой Хлоя. - Мы искали кого-нибудь, кто нам подскажет дорогу.
- Мы? - переспросил халфлинг. - Так ты не одна? - в его голосе прозвучало разочарование.
- Не одна, - ответил Кларк, вырастая за спиной Хлои. Ему чем-то не понравился этот халфлинг, не понравилось, как он смотрит на Хлою.
- О, рыцарь..., - полурослик посмотрел на возвышающегося над ним Кларка снизу вверх. - Пит меня зовут, - представился он. - Работаю тут...
- Следишь за кем-то, Пит? - прямо спросил Кларк.
- Работа такая, - уклончиво ответил Пит. - А куда вы направлялись, что дорогу потеряли?
- В таверну гномов, - ответила Хлоя. - Мы подумали, что это на запад, туда ведут следы на дороге.
- Нет-нет, - поспешно ответил Пит. - Это дорога на Нашкель, сейчас туда массово направляются отряды.
- Там что-то произошло? - поинтересовался Кларк.
- Вы не слышали? В шахтах массово погибают шахтеры, туда боятся соваться. Мэр Нашкеля призывает добровольцев, готовых рискнуть своей задницей. И руда вдобавок вся испорчена.
- Про руду мы знаем, а вот про гибель...
- Так что вам в другую сторону, - Пит улыбнулся одними губами, его масляные глаза снова проехались по затянутой в кожу фигурке Хлои.
- Благодарю, Пит, - суховато сказал Кларк, перехвативший этот взгляд. - Мы пойдем, нам следует поторопиться.
Кларк сжал плечо Хлои и подтолкнул ее в сторону дороги. Кивнул на лошадей, прижав палец к губам. Они вскочили в седла и двинулись в направлении, указанном Питом. Отъехав немного, Кларк остановил коня.
- Что-то не доверяю я этому типу, - сказал он. - Он лжет.
- Ты думаешь? - задумчиво переспросила девушка. - Думаешь, он пытается заманить нас в ловушку?
- Угу. Надо найти кого-то более... заслуживающего доверия. Давай-ка съедем с дороги.
Едва Кларк свернул в лес, как Хлоя воскликула: - Стой! - быстро соскочила с лошади и стала внимательно разглядывать траву и кусты прямо перед собой.
- Кларк, тут полно ловушек! Слезай и держи лошадей, чтобы не вступили случайно, - она уже разрядила одну ловушку и возилась со второй.
- На дороге они тоже есть? - спросил Кларк, крепко держа обеих лошадок.
- Нет, там чисто, насколько я могу видеть.
- Тогда надо проверить. Хлоя, я знаю, что ты думаешь, но...
Она кивнула и вернулась на дорогу. Пройдя немного вперед, резко остановилась и сделала рукой знак Кларку.
- Так и есть, - сказала она. - Тут тоже, причем на всю ширину. Паутина. Мы бы в ней долго стояли неподвижно, - она покопалась в траве, раздался легкий щелчок, и она вытащила оттуда жезл на один заряд. Прошла еще немного вперед, но больше ловушек не было.
- Что будем делать, а? Вернемся и надерем этому Питу задницу?
- Вряд ли он нас ждет, - усмехнулся Кларк. - И не факт, что он ставил ловушки. Нет, Хлоя, мы поедем по дороге так, как и раньше собирались. А там посмотрим, куда она нас приведет.
Через пару часов они добрались до развилка и - о, счастье - там был указатель. Влево дорого шла на Берегост, вправо - к гостинице, назад - в Пелдвейл.
- Он все-таки солгал, - разочарованно протянул Кларк. - Ну, надеюсь, теперь мы доберемся без приключений.

До гостиницы они и в самом деле добрались уже безо всяких заминок. Высокая стена - такая же, как в монастыре - впечатлила молодых путешественников. Они спешились, перешли подвесной мост, поставили лошадей в стойло и подошли к самой гостинице, которая выглядела как заправская крепость. Тут было людно, повсюду бродили вооруженные охранники. Владельцы явно заботились о безопасности постояльцев. Рядом с таверной примостился небольшой храм, в который и направилась наша пара.
- Приветствую вас! - поздоровался Кларк, заметив жрицу маленького роста. - Вы сестра Геллана? Отец Вирджил из Кэндлкипа передавал вам привет.
- О, воспитанники Кэндлкипа! - воскликнула жрица, приветливо улыбаясь. - Проходите, дети мои, приятно вас видеть. Отец Вирджил в добром здравии?
- Да, хвала богам, - кивнул Кларк. - Мы направляемся в столицу, в часовню Ильматера. Мы слышали уже, что на дорогах бесчинствуют бандиты. Вы не знаете, сестра Геллана, путь туда безопасен?
- Ах, детка, я боюсь, что в город вы не попадете. Я слышала, что герцог приказал поднять мост из соображений безопасности. Но вы можете туда отправиться, это недалеко. Вдруг вас пропустят. Но что у вас за дело в часовне Ильматера? Она совсем маленькая, там служит один клирик не очень высокого ранга.
- Я хочу испросить благословения, - смущенно ответил Кларк.
- О, ты хочешь служить Ильматеру, брат? - с удивлением и почтением спросила жрица. - Не могу не уважать твое решение, служить Ильматеру не просто. Тогда успеха тебе, брат... Если понадобится помощь - я всегда к твоим услугам.
- Спасибо, сестра, - благодарно улыбнулся Кларк. - Пойду познакомлюсь с вашим мужем. Может, у него найдутся доспехи получше моих.
- Найдутся, не сомневайся! У нас были большие запасы качественного металла, так что железный кризис пока не отразился на наших товарах.
Они уже подходили к лестнице, ведущей к входу, когда услышали голос:
- Простите, молодой человек, это вы - Кларк Кент?
- Да..., - ответил Кларк, чувствуя неприятное ощущение где-то в районе желудка.
- Извините, дружище, ничего личного, но за вашу голову объявлена награда, - худощавый человек показал бумагу. - Деньги мне не помешают, а вы, уважаемый - легкая добыча.
- Хм... оглянитесь вокруг, уважаемый, - ответил Кларк, заметив краем глаза, как Хлоя нырнула в тень гостиницы и исчезла с глаз. - Предположим, что вы меня убьете. Но! Как вы собираетесь отсюда выйти? Вы знаете заклинание телепорта? Здесь же полно охраны. Вам и заклинание не дадут до конца дочитать.
- А..., - начал охотник за головами и внезапно побледнел: в его спину уперся острый кинжал.
- Только шевельнись, и я воткну тебе его на полную длину, - прошипела ему в ухо Хлоя. - Дай сюда твою бумагу, - она отобрала у него свиток. - А теперь быстро пошли на выход, или я сдам тебя стражникам.
- О, добрая девушка, благодарю. Я уже ухожу, исчезаю. Чтоб я еще связался с баунти... да Шар меня упаси! - горе-охотник за головами дал стрекача.
- Шар? - Кларк вздрогнул. - Опять Шар... Ладно, пойдем внутрь, Хло. Спасибо, ты спасла мою задницу, - он обнял подругу. - Чтоб я без тебя делал, а?
- Да ерунда, мы же команда! - подмигнула ему Хлоя.
У Бентли, владельца гостиницы, который заодно вел торговлю с постояльцами, нашлись неплохие доспехи для Кларка. К сожалению, для Хлои не было ничего лучше того, что у нее было.
- Попробуйте поискать в Берегосте, - посоветовал Бентли. - Там есть кузнец, Таерим его зовут, он делает хорошие вещи.
Кларк поблагодарил гнома. Его внимание привлекла пара воинов-полуэльфов - мужчина и женщина. Женщина пристально смотрела в сторону Кларка и односложно отвечала на вопросы спутника. Кларк решительно подошел к ним.
- Простите меня. Но вы так внимательно на меня смотрите... вы знаете меня? Вы тоже хотите получить вознаграждение за мою голову? - спросил он женщину.
- Да что вы такое говорите, молодой человек! - возмутилась она. - Просто мы... мы слышали, что вы сказали, что из Кэндлкипа. Мы хорошо знаем настоятеля. Вы ведь Кларк Кент, а это ваша подруга Хлоя? О, где мои манеры? Я Джахейра, а это мой муж Халид.
- Ох, простите мое невежество, - покраснел Кларк. - Я принял вас за врагов, а вы друзья. Может, вы просветите меня, что происходит в районе? Мы слышали, что в Нашкеле погибают шахтеры и что на дорогах полно бандитов.
- Именно в Нашкель мы и направляемся, - кивнула Джахейра. - Хотим разведать ситуацию на месте. Не хотите составить нам компанию, или у вас есть планы?
- Да, - кивнул Кларк. - Нам нужно в город. Мы слышали, что вход туда закрыт, но может, нам сделают исключение.
- Не знаю..., - протянула Джахейра с сомнением в голосе. - Но если передумаете - присоединяйтесь. На дорогах в самом деле совсем не безопасно.
- Да, мы уже столкнулись..., - задумчиво сказал Кларк. - Какой-то халфлинг пытался отправить нас в Пелдвейл.
- Это п-прямо к бандитам! - воскликнул Халид. - А как звали этого полурослика?
- Пит, - ответила Хлоя.
- Он работает на Жентарим, - угрюмо сказала Джахейра. - Опасайтесь их, детки.
Кларк и Хлоя простились с парой полуэльфов, отдохнули в таверне и наутро вновь отправились в путь. Подойдя к развилку, посмотрели на указатель. Он был один, хотя дорога раздваивалась, и на нем было написано «Врата Бальдурана». Кларк и Хлоя пришпорили лошадей и двинулись вперед.

 
AnaskoДата: Пятница, 21.12.2012, 23:33 | Сообщение # 8
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Пит - халфлинг? Прикольно happy
А картинку к 1ой главе выложишь? Тут можно редактировать посты wink
Кстати, когда выкладываешь превью с радикала, лучше в "переходе с превью" указывать не "на страницу просмотра", а "на графический файл", тогда картинка отображается без рекламы smile
Вот так:


 
puppy-eyeДата: Пятница, 21.12.2012, 23:45 | Сообщение # 9
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Anasko)
А картинку к 1ой главе выложишь? Тут можно редактировать посты

Я же там прикрепила smile
Цитата (Anasko)
тогда картинка отображается без рекламы

Там есть реклама? smile Мой адблок режет Ф-се... happy Так что я про нее и не знаю. Ок, буду графический.
 
AnaskoДата: Суббота, 22.12.2012, 00:00 | Сообщение # 10
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (puppy-eye)
Я же там прикрепила

Увидела smile Ты в конце прикрепила, а я в начале искала happy
Цитата (puppy-eye)
Мой адблок режет Ф-се...

А что за прога такая? Тоже хочу такую! В радикале рекламы полно!


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:30 | Сообщение # 11
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Anasko)
А что за прога такая?

Это аддон к фаерфоксу smile Режет баннеры и прочее. Я его поставила, когда на любимом Роленмансере словила злобный вирус из баннера, три компа умерли. Два дома и рабочий...

Добавлено (24.12.2012, 16:30)
---------------------------------------------
Лучник

Дорога тянулась и тянулась, а моста, ведущего в столицу, все не было видно. Зато впереди темнел лес. Кларк с Хлоей недоуменно переглянулись: судя по словам сестры Гелланы, они давно уж должны были бы добраться до города. Неужели опять заблудились? Еще через полчаса скачки над ними сомкнулись широкие кроны высоких деревьев. Молодых людей поразила полная тишина в лесу: ни щебетанья птиц, ни стрекота белок, только какой-то странный шорох...
Над тропой нависали толстые покрытые мхом ветки: путешественникам постоянно приходилось пригибаться, чтобы не быть сброшенными с лошади с разбитым лбом. Шорох приближался со всех сторон, но Кларк, как ни старался разглядеть хоть что-нибудь, ничего не видел. Это было странно...
Деревья расступились, лошади пошли быстрее, но шорох сзади перешел в шипение. Кларк оглянулся и увидел огромных пауков, которые гнались за ними. Их было слишком много, чтобы принять бой.
- Хлоя, бежим! - воскликнул он, пришпоривая коня. - Голову береги! - добавил он, пригибаясь к шее коня.
Хлоя пригнулась так, что практически спряталась за головой лошади, предоставив ей самой искать путь. Ноздри лошади расширились, почуяв близкую воду, и она помчалась туда. Кларк летел следом, думая, когда можно остановиться и попробовать сжечь восьминогих преследователей. Внезапно мимо него пронеслась стрела, потом еще одна, и еще... Стрелы пролетали с невиданной скоростью и каждый раз попадали в пауков. Но и утыканные стрелами, пауки продолжали преследовать людей.
- Сюда, в реку! - услышали они голос. - Они в воду не полезут!
Кларк и Хлоя воспользовались советом невидимого спасителя и с ходу влетели в воду. Они увидели, что на мосту, переброшенном через реку, стоит парень и стреляет по паукам из лука. Хлоя, сорвав с плеча арбалет, присоединилась к нему, а Кларк, соскочив с коня, вернулся на берег и, сосредоточившись, выпустил по паукам волну огня. Огненная стена накатилась на пауков, от них остались лишь обугленные тушки.
- Как ты это сделал? - раздался удивленный голос. - Сколько живу, в жизни такого не видел. Фаерболы, которыми кидаются маги, выглядят не так. Ты могучий маг, должно быть, раз знаешь такое заклинание!
- Ну... в какой-то степени, - уклончиво ответил Кларк. - Ваша помощь была очень своевременна, мы благодарим вас от всего сердца!
- Да ерунда, - он сбросил кожаный капюшон, и они увидели, что перед ними эльф. - Оливер Квин, бывший королевский лучник, - представился он.
- Кларк Кент, Хлоя - простите, не знаю своей фамилии, - с улыбкой ответила Хлоя. - Мы найденыши, воспитывались в одном монастыре.
- Так вы...? - уточнил эльф.
- Мы просто друзья! - хором ответили Кларк и Хлоя и рассмеялись.
- А! Конечно..., - хмыкнул Оливер.
- Да мы выросли вместе, - пояснил Кларк. - В Кэндлкипе не было других детей, кроме нас.
- Понятно, - кивнул Оливер. - А я служил королю Азуру IV в Тетире. Потом, когда случился переворот и короля убили... мне удалось сбежать. Но оставаться в Тетире было опасно, вот я и подался куда подальше. Сдуру пообещал мэру Берегоста убить виверн тут неподалеку, но... не могу туда пройти. Там, по то сторону реки, лес с такими же пауками, но там еще и ловушек полно. А я совсем не умею с ними обращаться. Попался в одну, еле отстрелялся...
- А что это за пауки такие? - спросил Кларк. - Никогда таких не видел.
- О, это злобные ядовитые твари. Над ними потрудились маги. Эти, - Оливер кивнул на трупы на берегу. - Просто кидаются паутиной и кусают. Но есть и другие, с лезвиями на лапах, а есть такие, которые телепортируются к тебе издали, причем норовят оказаться за спиной. Но, ребята, как вы-то тут оказались, в этом глухом лесу?
- Мы шли в столицу по указателю..., - начала Хлоя, но лучник ее перебил:
- А, я понял. Бандиты отломали указатель на Клоквудский Лес - так называется это место - и повернули второй. Слышите, как тут тихо? Они перебили все зверье и птиц. Друиды на том берегу вне себя от ярости.
- Тут есть друиды? Где они?
- Там, подальше, их роща. Но сюда они тоже заходят. Настроены очень враждебно, в каждом видят врага леса, - пояснил Оливер.
- Ну, с ловушками-то я справлюсь, наверное, - произнесла Хлоя. - Но как быть с вивернами? Ты их поджаришь, Кларк?
- У тебя есть какие-то сроки для убийства этих виверн? - спросил Кларк у лучника.
- Есть, к сожалению, - неохотно ответил тот.
- Тогда идем, обещания надо выполнять, - решил Кларк. - А Хлоя ловушки возьмет на себя.
- Странная вы пара..., - задумчиво произнес Оливер, свистом подзывая лошадь. - Рыцарь в сверкающих доспехах и воровка. Ты не паладин часом?
- Я еще не получил благословения своего бога, - смущенно ответил Кларк. - За этим и направлялся к столицу.
Эльф понимающе кивнул - за время службы в войсках короля он успел хорошо познакомиться с традициями людей. Тем временем из леса выскочила неоседланная лошадь и подбежала к нему, он легко вскочил ей на спину.
- Ты ездишь без седла, как принято у эльфов? - спросил Кларк. - Это же неудобно.
- Зато лошади не больно, - отозвался Оливер. - Это вы, люди, не думаете об ощущениях животного. Седло причиняет лошади страдания, но она терпит их.
- Ты научишь меня ездить без седла, - решительно сказала Хлоя. - Я не хочу, чтобы моя лошадка страдала из-за меня.
- Хорошо, - улыбнулся эльф. - А ты научишь меня искать и снимать ловушки, идет?
- Идет! - весело ответила Хлоя, и троица двинулась через мост.

Уже за рекой Оливер остановил лошадь на небольшой поляне и указал на деревья впереди.
- Вот тут я попал в ловушку, - пояснил он, слезая на землю. Хлоя спрыгнула следом, внимательно осмотрелась.
- Тут нет ловушки, ты ее уже разрядил. А вон, там, подальше - есть. Идем, поищешь.
Но не успели они сделать и пары шагов, как сбоку раздалось уже знакомое шипение. Оливер и Хлоя начали было стрелять, но Кларк остановил их: - На тратьте стрелы. Я сейчас их поджарю. - Он чуть обошел стрелков, и огненная волна уничтожила всех шипячих созданий.
- Здорово, твоя магия впечатляет, - протянул Оливер. - Из виверн ты приготовишь отличное барбекю, жаль только, есть их нельзя: ядовитые.
Тем временем Хлоя поманила Оливера и указала перед собой. - Вот, смотри. Ищи, что тут не так. Странно торчащую траву, неправильно растущую ветку... Ты же эльф, видишь получше чем я.
Оливер внимательно осмотрелся. Вроде все нормально... Ах, да! Ветка у кустика росла странно, под каким-то немыслимым углом. Он повернулся к Хлое: - Оно?
- Да, - кивнула она. - Теперь ищи то, что ее активирует.
Оливер много раз осмотрел все, но... триггера так и не нашел. Хлоя присела около него и указала пальцем чуть вперед. - Смотри. Паутинка. Видишь ее? Это растяжка. Зацепишь - и сработает ловушка.
Она осторожно отцепила паутинку, показывая эльфу рычажок, который надо придержать рукой, чтобы ловушка не сработала раньше времени, затем вытащила жезл и поднялась.
- Как ты этому научилась? По ловкости пальцев ты не уступаешь эльфам! - с восхищением воскликнул лучник.
- В Кэндлкипе было подземелье, катакомбы, набитые ловушками, - пояснила Хлоя. - Мы с Кларком часто туда лазили, пока не попались. Нас вытащил один халфлинг из местных, Дедер его зовут. Он и научил меня искать и разряжать ловушки.
- А меня только замки научили вскрывать и ходить бесшумно. Но нам туда, - Оливер указал на тропу между камней. - Там может быть ловушка?
- Это идеальное место для ловушек, - ответила Хлоя. - Между деревьями, между камнями, на мосту - всюду, где легко поставить растяжку. Ищи!
Оливер присел на корточки, чтобы лучше видеть, а потом вовсе лег на траву. Вот она! В лучах солнца заблестела тоненькая ниточка паутины, тянущаяся поперек тропы.
- Я нашел! - радостно воскликнул он.
- Отлично, теперь ищи саму ловушку, - довольно улыбнулась Хлоя.
Оливер внимательно осмотрел камни. Острые эльфийские глаза заметили один камешек, лежащий не на своем месте: от него на земле остался след. Прихватив рычажок так, как учила Хлоя, он отцепил паутинку и вытащил жезл.
- Вот! - продемонстрировал его с победной улыбкой.
Кларк и Хлоя поапплодировали его успехам, вскочили на лошадей и отправились дальше. Объехав рощу друидов стороной, они наконец попали в ту часть леса, где располагалась пещера виверн.
- Придется лошадей оставить снаружи, - произнес Кларк. - Хлоя, может, ты их постережешь? Твой арбалет вряд ли даже ранит, а тут...
- Вдруг медведи? - ехидно спросила Хлоя. - Т.е. вы меня бросить на съедение собрались? Вряд ли мой арбалет их даже ранит..., - передразнила она Кларка.
- Ну да, - Кларк поскреб затылок. - Ладно, привяжем их к дереву.
Они вошли в темную пещеру. В нос ударил смрад - там явно что-то разлагалось - и послышалось злобное шипение и хлопанье крыльев. Из темноты на них вылетели две крупные виверны. Размахивая кожистыми крыльями, они вытянули вперед головы, целясь клювом в лицо. Оливер начал стрелять, стараясь попасть по глазам, Хлоя отскочила назад, понимая, что от медленно стреляющего арбалета толку в самом деле не будет, и лучше мальчикам не мешать. Стена огня понеслась навстречу летучим тварям, их крылья вспыхнули, виверны рухнули на пол пещеры, злобно шипя в предсмертных судорогах.
- Хлоя, оставайся здесь, а мы пойдем посмотрим, что там или кто там еще есть, - обернулся Кларк.
- Ты видишь в темноте? - удивился Оливер. - Я думал, это привилегия эльфов.
- Я... не такой как все, - ответил Кларк. - Но не знаю, почему я не такой.
Оливер молча кивнул, удовлетворившись этим объяснением. Он вообще не был чересчур любопытен - королевская служба научила не лезть не в свое дело и держать язык за зубами. Они прошли глубже в пещеру и нашли источник смрада. Помимо того, что тут валялся труп огромной виверны - именно он издавал сногсшибающий запах тлена - и куча всякого хлама, прямо перед виверной лежал человеческий труп в рыцарских доспехах.
- Надо его похоронить, - пробормотал Кларк. - Негоже ему тут тлеть...
- Похоже, они его ели, - мрачно добавил Оливер. - Хорошо, что ты Хлою оставил у входа, не стоит девушке на такое смотреть.
Они завернули рыцаря в остатки его плаща и понесли наружу. Хлоя, увидев их ношу, побледнела и поспешно выскочила из пещеры. Парни вырыли могилу с помощью мечей и рук, положили туда останки рыцаря, сложили надгробье из камней. Кларк с силой воткнул в него меч безвестного воина и тихо произнес: - Надеюсь, Келемвор нашел для него правильное место, - и услышал шепот в своих ушах: «Не беспокойся об этом, его подвиг оценен», - и бесстрастная маска Бога Смерти промелькнула перед его глазами.
- Кларк? - дернула его Хлоя. - Что с тобой? Ты будто смерть увидел.
- Так и было..., - тихо ответил Кларк.
Оливер тем временем вернулся в пещеру, вырезал голову ящера и пояснил: - Надо предоставить мэру доказательства убийства виверн. Теперь давайте отправимся в Берегост. Я думаю, не стоит заезжать ночевать в таверны: вряд ли нам будут рады с таким грузом, - усмехнулся он, указывая на голову.


тут без картинок: нету сейва, где виверны были бы еще живы happy

 
AnaskoДата: Понедельник, 24.12.2012, 23:15 | Сообщение # 12
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, вот, Оливера увидели, теперь ждем Лекса wink

Спасибо за продолжение smile


 
puppy-eyeДата: Понедельник, 24.12.2012, 23:40 | Сообщение # 13
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Ты когда-нибудь в настолку? smile
 
AnaskoДата: Среда, 26.12.2012, 00:35 | Сообщение # 14
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 579
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (puppy-eye)
Ты когда-нибудь в настолку?

Не понял? О какой настолке ты говоришь? Шашки, шахматы, монополия, домино? smile Что-то другое?


 
puppy-eyeДата: Среда, 26.12.2012, 01:56 | Сообщение # 15
Знает всю Клою наизусть
Группа: Наши люди!
Сообщений: 657
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, например:
http://natali.forum24.ru/?1-14-20-00000001-000-0-0-1299151274

Сенка - это я biggrin

Добавлено (26.12.2012, 01:56)
---------------------------------------------
Небольшое продолжение, а в следующей главе появится Лекс:

Переночевав в Клоквудском лесу, троица выехала к таверне. Кларк повернул было на дорогу, ведущую к городу, но Оливер остановил его.
- Ты куда? В город не пройти, мост поднят.
- Я надеялся, что смогу уговорить стражников пропустить меня, - с сомнением в голосе ответил Кларк.
- Нет никаких стражников, Кларк, - ответил эльф. - Я был там, хотел свою подружку навестить. Мост поднят с той стороны. Так что придется или подождать, или самим разобраться с бандитами.
- Жаль, - расстроено сказал Кларк. - Я надеялся получить благословение Ильматера. Тогда отправляемся в Берегост.
- Мэр Берегоста - главный жрец храма Латандера, - пояснил Оливер. - Может, он сможет тебе помочь?
- Латандер, Бог Рассвета..., - тихо повторил Кларк. - Не знаю. Может быть... Мои способности - они как-то связаны с солнцем.
- А что ты еще умеешь кроме как поджигать взглядом и видеть в темноте?
- Я не просто вижу в темноте, - вздохнул Кларк. - Я могу видеть сквозь предметы, словно они прозрачные. Еще я слышу острее любого зверя, я очень сильный, и могу очень быстро бегать. И еще... я могу руками тушить огонь, он не причиняет мне вреда.
- Ничего себе! - присвистнул Оливер. - Да, хорошо бы узнать, почему такое с тобой происходит.
- И еще, Оливер. Мы уже трижды сталкивались с теми, кто пытается меня убить. За мою голову назначена награда. Я опасная компания.
- Ну, с этим-то мы справимся, - усмехнулся лучник.
Добравшись до Берегоста, они услышали крик глашатая на площади. Он объявлял о награде в 5 тысяч за голову безумного клирика Базилиуса.
- 5 тысяч за какого-то клирика? - удивился Кларк, подходя к глашатаю. - Скажите, любезный, а чем знаменит этот сумасшедший, что за него готовы заплатить такую сумму?
- Говорят, он служит какому-то безумному богу, - ответил тот. - Но я не знаю подробностей, я только читаю то, что мне дают, - он помахал свитком. - Жрец храма Латандера лучше меня ответит на ваши вопросы.
- Да, он прав, - кивнул Оливер. - Идем, Кларк, храм за городом. Тут недалеко.
Белоснежный храм с куполами цвета восходящего солнца был очень красив. Кларк невольно остановился, залюбовавшись строением, затем поспешно догнал друзей, уже заходивших внутрь. Оливер молча вытащил голову виверны и показал жрецу, тот удовлетворенно кивнул.
- Приятно видеть, что ты сдержал слово, эльф. Не ожидал, признаюсь честно, - сказал он, протягивая мешочек с вознаграждением.
- Мне помогли, сам бы я не справился, - ответил тот, кивая на Кларка. Клирик внимательно взглянул на юношу, что-то мелькнуло в его глазах, но он промолчал.
- Скажите, отец Келдатт, - обратился к нему Кларк. - Я ищу благословения Ильматера. Но в столицу не пройти. Вы не подскажите, где я еще мог бы найти часовню?
- Тебе вовсе не обязательно получать благословение в часовне, - ответил жрец. - Молись Плачущему Богу на заре и несколько раз в день, и его благословение снизойдет на тебя. Но... почему ты хочешь получить благословение Ильматера? Мне кажется, ты должен служить другому богу.
- Кому? - удивился Кларк.
- Амонатору, - был ответ.
- Бог-солнце? Но он же... мертв? - еще больше удивился юноша.
- Это не важно. Боги живут верой тех, кто не бросил их даже после смерти.
- Но... разве ваш Лорд, Латандер, не получил паству Амонатора после его смерти?
- Да, ты прав, - кивнул жрец. - Но ты - особый случай. Хотя ты еще и не знаешь своего истинного предназначения. Ты тоже, - повернулся он к Хлое, кладя ей руку на голову.
- Я? - девушка сразу вспомнила свой сон.
- У вас еще все впереди, - улыбнулся жрец. - У обоих. Не торопите события.
Кларк в замешательстве смотрел на жреца. Вот так дела! Он призван служить Амонатору! Так вот почему солнце так влияет на него, теперь понятно.
- Но получается, что я должен искать благословения Амонатора, так? - спросил он жреца.
- Ты его уже имеешь, брат, - ответил тот. - Используй силу и тепло солнца так, как подсказывает тебе сердце. Слушай его. И, брат, у меня есть для тебе задание. Ты уже слышал глашатая? Наш бывший брат Базилиус позволил Принцу Лжи затмить свой разум. Помоги ему, брат, приведи его ко мне.
- Он стал служить Сирику? О боги..., - пробормотал Кларк. - Вы не знаете, где он может быть?
- Говорят, его видели к западу от Берегоста, за башней мага Талантира. Я уверен, ты справишься, Кларк, - закончил он с загадочной улыбкой.
- Что-то темнит жрец, - сказал Оливер, когда они шли к таверне. - Откуда он знает твое имя, мы же не представились?
- Мне тоже интересно..., - протянул Кларк. - Но придется отправиться за этим Базилиусом, раз уж нас обязали.

Отдохнув и подкрепившись в таверне, они направились к виднеющейся вдали башне мага. Кругом валялось много человеческих костей. Путешественники переглянулись и удвоили осторожность. Вскоре они услышали, как кто-то стреляет из лука. Поспешив на звук, увидели рейнджера, который вел огонь по толпе скелетов. Спешившись, молодые люди присоединились к нему. Когда со скелетами было покончено, рейнджер повернулся к ним.
- Благодарю за помощь. Я Киван, местный рейнджер. Эти скелеты появились тут не так давно, и с юга прибывают все новые и новые партии. Как будто кто-то их постоянно призывает. Возможно, этот тот сумасшедший клирик, о котором кричит глашатай.
- Да, именно за этим Базилиусом мы и направляемся, - подтвердил Кларк.
- Тогда поторопитесь, а то стрелы не очень эффективны против скелетов: сквозь кости пролетают, - сказал им Киван на прощание.
Пройдя немного на юг, как указал Киван, они услышали голос:
- О, брат мой... ха-ха... брат мой, ты слышишь меня? Почему не отвечаешь? - но в ответ слышались какие-то хрипы и подвывания. Подъехав ближе, молодые люди увидели человека, окруженного толпой зомби и скелетов, с которыми он пытался поговорить.
- Это, видимо, и есть Базилиус, - шепнул Кларк, спешиваясь и направляясь к сумасшедшему клирику. Услышав его шаги, клирик поднял голову.
- Отец! Отец, это ты? Ты пришел навестить меня? - спросил он, поворачиваясь к Кларку.
- Базилиус! Послушай меня, - Кларк подошел ближе, а Оливер бесшумно соскользнул с лошади, прихватив веревку, и стал подкрадываться к клирику со спины.
- Отец! Обними меня, отец..., - шептал безумец.
- Базилиус, я не твой отец. Послушай меня. Это Сирик наслал на тебя безумие. Отдай мне его символ, Базилиус.
- Да, ты прав..., - на какой-то миг глаза Базилиуса стали ясными. - Мой отец умер, давно... Но я так скучаю по нему!
- Дай мне твой символ, пожалуйста, я отведу тебя в храм Латандера, Бог Рассвета поможет тебе, - Кларк протянул руку... а потом никто не понял, что произошло. Ладонь Кларка засветилась золотистым светом, от которого все зомби и скелеты рухнули на землю. Свет окутал Базилиуса, но он вырвался, поднял руку и начал читать заклинание. Вынырнувший из-за его спины Оливер нанес резкий удар ребром ладони по шее клирика, тот начал оседать на землю. - Держи его, Кларк, - произнес эльф, быстро связывая веревкой безумца. Кларк, воспользовавшись моментом, забрал у Базилиуса символ Сирика.
Связанного жреца привязали к лошади Хлои, а сама она ловко вскочила за спину Оливера, крепко обняла за талию и хихикнув, спросила: - Ты не против?
- Я-то нет, а вот твоему приятелю это не очень нравится, - подмигнул эльф через плечо.
- Мы просто...
- Друзья, я помню, - хмыкнул Оливер.
Жрец Келдатт был рад получить живого Базилиуса. Отдав обещанные пять тысяч, он пообещал позаботиться о клирике.
- Я надеюсь, что Латандер вернет ему разум. То, что ты рассказала, Кларк, означает, что Бог Рассвета не лишил его своей милости. Я буду молиться, чтобы Базилиус вернулся к своему богу.
Распрощавшись со жрецом, троица вернулась в город.
- Оливер, - обратился Кларк к лучнику. - Наверное, вы с Хлоей двинемся на Нашкель. А какие у тебя планы?
- В Тетир мне дорога закрыта, - ответил эльф. - У меня нет больше дома. Так что я составлю вам компанию, если вы не против.
- Мы совершенно не против! - в один голос ответили Хлоя и Кларк. - Давай только зайдем к кузнецу, Хлое надо кожанку получше купить, - добавил Кларк.
У Таерима нашлась хорошая кожаная куртка для Хлои. - Обратите внимание, - сказал кузнец. - Она не скрипит при движении, в ней можно подкрадываться совершенно бесшумно.
- Вы ее промаслили? - догадался Оливер. - Отличная работа, Таерим.
Они снова отправились в путь. Нашкель находился почти на границе с Амном, им попадалось все больше амнийских солдат. А между тем поговаривали о приближающейся войне между Побережьем Мечей и Амном.


Сообщение отредактировал puppy-eye - Среда, 26.12.2012, 01:39
 
Форум » Клоя » Фанфикшн » Солнечный мальчик
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |